Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Вопрос о заточке сканди - для чего преднозначено и как точить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос о заточке сканди - для чего преднозначено и как точить?
Всеволожец
10-7-2011 22:47 Всеволожец
перемещено в Заточка режущего инструмента

Доброго всем времени суток!
С преобретением Mora 746(долгожданная Mora!) я наконец-то стал обладателем первого в моей жизни приличного ножа.До этого о More слышал только положительные отзывы,надеюсь,не разачарует. Но увидев в первый раз в жизни заточку сканди был несколько удивлен,не доводилось видеть ножи со спуском,который без подводов переходит в РК.Сразу возник вопрос - ножи такого типа расчитаны на тяжелые работы? Заточка-как у топоров,бумагу-то на весу он режет,но для тонких ювелирных работ видимо не предназначен,зато хорошо,например,грубо режет древесину,или я не прав?
И сразу вдогонку - заточка ножей типа сканди имеет какие-нибудь особенности? Вроде точить их даже легче?
Если боян или детские вопросы,вы уж простите.
minorite
10-7-2011 23:10 minorite
quote:
Originally posted by Всеволожец:

для тонких ювелирных работ видимо не предназначен

Для "ювелирных" это вообще не важно, так как не подразумевает глубокого реза.
Напротив, как раз ножи для препарирования, подобны скандинавам
http://www.elfimed.ru/products/hirurgie/mikrotomy
http://www.meat.ru/gost/g19496_93.asp

Ко прочему, "правильная" сканди это уменьшение высоты спусков к острию клинка. Догадываетесь зачем угол увеличивается к острию?

И вообще есть раздел почитать
https://forum.guns.ru/forumtopics/248.html
хз зачем его отделили, но что есть, то есть.

f00fc7c8
10-7-2011 23:22 f00fc7c8
По классике - вродь положено по спускам точить. Я не заморачивался никогда и точил Мор на 30 градусов трианглом. Пока первые 2-3мм не сточите - разница в рабочих свойствах незаметна, IMHO
Про тяжёлые работы - не скажу. У меня самая тяжёлая работа для ножей - замороженное мясо крушить, тут пока меня вполне устраивает старенький VN из 440а, он потолще и фуллтанг.
Zilraen
11-7-2011 13:10 Zilraen
quote:
По классике - вродь положено по спускам точить.

мне больше нравится именно так, но с небольшой линзой.
симпатично (у меня углеродка), резуче, относительно стойко.
подправить - не проблема - пока еще не гробил настолько, чтобы не выправилось на мышином коврике с семимикронной шкуркой.
Всеволожец
11-7-2011 14:14 Всеволожец
Спасибо за ответы,немного прояснилось,далее буду разбиратся на собственном опыте.
БудущийИнженер
и точить надо круговыми движениями.

Т.е. Кладем мору спуском на камушек и круговыми движениями точим до появления заусенца, так же на обратной стороне после заполировываем .

Zilraen
11-7-2011 16:57 Zilraen
quote:
и точить надо круговыми движениями.

why?
то есть, можно, конечно, но почему обязательно круговыми?
vigourik
11-7-2011 17:02 vigourik
quote:

точить надо круговыми движениями.

А по часовой или против?
f00fc7c8
11-7-2011 18:02 f00fc7c8
quote:
Originally posted by Zilraen:
почему обязательно круговыми?

Мне так думается, что необязательно, просто движение непрерывное получается, удобнее..

Zilraen
11-7-2011 18:05 Zilraen
quote:
Мне так думается, что необязательно, просто движение непрерывное получается, удобнее..

в принципе, вариант, только горизонтальные царапки остаются - для финиша имхо сомнительно
но снимать большой объем металла - согласен, удобно.
БудущийИнженер
Это камрад Sisi советовал в ветке по финкам.
Zilraen
11-7-2011 18:23 Zilraen
quote:
Это камрад Sisi советовал в ветке по финкам.

интересно. а аргументацию не припомните?
БудущийИнженер
Это было очень давно, ты еще пешком под стол ходил (с) . А если серьезно я не помню почему , но по идее ежели точить обычным способом у нас будут риски на РК. а тут они друг другом затираются, не? Кстати в инструкции к старому венгеру - рейнджеру тоже нарисована заточка круговыми движениями .
БудущийИнженер
Нашел:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/293110-m6612759.html

а ТС - выговор, надо бы поиском воспользоваться было.

Zilraen
11-7-2011 18:45 Zilraen
quote:
но по идее ежели точить обычным способом у нас будут риски на РК.

ага. перпендикулярно РК - такой себе микросеррейтор.
quote:
а тут они друг другом затираются, не

а в этом случае они будут в т.ч. и вдоль рк - что негативно влияет на ее стойкость.
БудущийИнженер
quote:

ага. перпендикулярно РК - такой себе микросеррейтор.

Ты (можно на ты?) финок в руках не держал? у них спуски полностью заполированны, я так же точил, постепенно уменьшая зернистость и в конце ремень с пастой.
quote:

то негативно влияет на ее стойкость.

полировка, и еще раз полировка
Zilraen
11-7-2011 19:19 Zilraen
quote:
Ты (можно на ты?) финок в руках не держал? у них спуски полностью заполированны, я так же точил, постепенно уменьшая зернистость и в конце ремень с пастой.

можно и на "ты".
по финской геометрии - есть мора и хигоноками. фото последней после ~30мкм - 14мкм - 7мкм - засаленные 7мкм с ГОИ - например, вот (пардон за качество снимка):
click for enlarge 1632 X 1224 219,8 Kb picture
полировка - это хорошо. ремень я не юзаю, но семимикронная наждачка с ГОИ с финишем вполне справляется.

но, думаю, не открою америку, если скажу, что риски остаются после любого абразива.

если на первоначальном этапе заточки это еще не так критично - так я собственно и точил - то на финише как минимум, за ступеньку-две перед ГОИ - я бы избегал движений параллельно РК - это касается любой геометрии, не только финской.

f00fc7c8
11-7-2011 22:26 f00fc7c8
quote:

в принципе, вариант, только горизонтальные царапки остаются - для финиша имхо сомнительно

Танки грязи не боятся..

БудущийИнженер
quote:

можно и на "ты

Очень рад .

Свою мору я перетачивал на трех брусках (двух сторонний по типу Гусев-ского, и грин бразилиан) а после пробовал на стекле с пастой, но ничего особого это не дало, или я не так делал . и Конечно паста на ремне и на еще одной смешной приспособе .

перемещено в Заточка режущего инструмента
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Вопрос о заточке сканди - для чего преднозначено и как точить?