вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стальная крыса:)

-Excalibur-
P.M. Ц
4-7-2011 13:17 -Excalibur-
Приветствую, камрады!
Ну вот и я победил таки природную лень и сподобился на свой первый обзор
Встречайте, Swamp Rat RatmanDeaux LE, за номером 455, наряду с Busse Combat и ScrapYard Dog, Swamp Rat относится к Busse Knife Group.

Длина клинка - 15,25 см. (6 дюймов)
Общая длина - 28,5 см. (11.25 дюймов)
Толщина клинка - 4,7 мм. (0.1875 дюйма)
Вес - 345 гр. (12.2 унции)
Материал клинка - SR101, по сути, представляет из себя углеродку 52100 с <секретной> термообработкой.
Твердость - !? Rc (уточняется но по ощущениям не больше 60)
Материал рукояти - бумажная микарта
Финиш клинка - сатин
Сведение - полная линза ("FULL" Height Convex grind)

Данная модель выпускается в 2 вариантах - RatmanDeaux LE(RMDx) и RatManDu(Rmd), RMDx лимитовый вариант, с более длинным клинком, и уже недоступен для приобретения в интернет магазине компании.
RatManDu(Rmd)
click for enlarge 1920 X 1285 183,0 Kb picture

RatmanDeaux LE(RMDx)
click for enlarge 1920 X 2560 440,9 Kb picture

Все написанное ниже является сугубо моим персональным <имхо>, и не претендует на истину

Это самый <долгий> мой нож, ждал я его больше 2 месяцев, и по правде сказать, к концу этого срока я уже не был уверен нужен ли он мне Даже мое ангельское терпение, взращенное всеми нами горячо любимой почтой России, было на исходе, вероятность того, что нож по прибытии отправится искать нового хозяина была крайне велика. Но все изменилось, когда я открыл посылку И тогда я отчетливо понял, что никому я его не отдам Рукоять идеально легла в руку, и все таки 6 дюймов это самый правильный размер!) Если честно я и сам не ожидал, что крыса вызовет у меня столько положительных эмоций . Новобранец сразу был отправлен на кухню, поработав по продуктам, моментально окислился, что не стало для меня новостью, поскольку я уже имел опыт общения с этой сталью на Scrapivore от Скрэпярда.

Наконец пришло время для аутдорных тестов Для чистоты эксперимента сначала была проверена РК, далеко не в идеале, хотя бумагу клинок пластал нормально, но брил неохотно.

В начале, решено было начать с продуктов. В первую очередь овощи, зелень.
click for enlarge 1920 X 1440 146,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 227,3 Kb picture
Помидоры резать пушкатом было сложновато, нож их просто мял, хотя при резе с потягом ситуация улучшилась. Огурцы, зелень пластал без вопросов.

Дальше дошла очередь и до шашлыка, вот тут свамп оказался в своей стихии! Мясо (говядина на косточке) разваливал аки джедайский меч Причем, разрезал чисто, не оставляя по краям куска лохмотьев, ну и не удержался я, конечно, порубать по костям, что прошло без последствий для ножа, ни сколов, ни заминов замечено не было.
click for enlarge 1920 X 1440 181,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 281,1 Kb picture

Теперь добрались и до рубки /строгания дерева. Сразу оговорюсь, что деревяха, приготовленная на заклание, представляла из себя доску длиной примерно в метр, шириной сантиметров 15 и толщиной где то сантиметра 4, на видео запечатлен момент <добивания> доски, потому что ваш покорный слуга вспомнил что хотел заснять рубку/строгание в самый последний момент, когда бОльшая часть деревяшки была благополучно уничтожена
P.S. никто из комментирующих зрителей после съемки не пострадал))))

youtube.com
youtube.com

Рубит нож явно лучше чем строгает Думаю мора даст фору в строгании без вопросов, но как рубит мне понравилось, и самое главное не наминает руку, ибо колотил я без перчаток.

После вышеописанной экзекуции был проведен осмотр РК на предмет сколов и заминов, не обнаружено ни тех ни других, но РК ессесна заблестела. Все это с учетом того что нож подвергался и нехилым боковым нагрузкам, считаю что с этим тестом нож справился на все сто.

youtube.com

На сладкое решил порубать пластиковую бутылку, за перевернутое видео заранее прошу пардона, оператор уже жестоко наказан

youtube.com
youtube.com

Тут что то добавить сложно, все видно на видео, единственное, это был первый опыт в данном упражнении, поэтому не до конца перерубленная бутылка скорее мой косяк

Крыса, так сказать, на природе
click for enlarge 1920 X 1440 260,5 Kb picture

В ножнах(там кстати подвес отстегивается и появляется воз-ть прикрепить ножны на молле, отдельный респект за ножны камраду Crocodile Dundee, Жень пасиб большущее! )
click for enlarge 1920 X 2560 365,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 378,3 Kb picture

Семейное фото, куда ж без него? (слева Busse SAR 3, справа Scrapyard Scrapivore LE)
click for enlarge 1920 X 2560 540,2 Kb picture

Ну и, собственно, какие выводы я для себя сделал - в плане деликатного реза конечно нож далеко не чемпион, хотя изначально я не питал никаких иллюзий по этому поводу, зато когда доходит до хардюза - отличный вариант, думаю этот нож легко может занять нишу тяжелого лагерника, способного переносить кучу тяжелой нагрузки без видимых последствий. Ну и конечно нож с харизмой, достаточно один раз взять его в руки, чтобы это понять, отпускать не захочется
К слову, после всех этих тестов, уже за столом, я только им и резал, хотя с собой была куча ножей поменьше и потоньше сведенных

За сим откланиваюсь, сорри за много букв и сумбурное повествование, всем дочитавшим до конца респект и уважуха !
Искренне ваш, -Excalibur-.


-Excalibur-
P.M. Ц
4-7-2011 13:38 -Excalibur-
резерв
тын-тырыдын
P.M. Ц
4-7-2011 13:39 тын-тырыдын
Мои поздравления!
Добавлю парочку!

click for enlarge 1200 X 900 607,0 Kb picture click for enlarge 1137 X 899 781,3 Kb picture

Infernis
P.M. Ц
4-7-2011 13:43 Infernis
Поздравляю, отличный нож!
Edgewalker
P.M. Ц
4-7-2011 14:31 Edgewalker
Вещь! Поздравляю!
matigo
P.M. Ц
4-7-2011 14:39 matigo
Поздравляю!
Andrew L2
P.M. Ц
4-7-2011 15:44 Andrew L2
-Excalibur-

Спасибо за обзор!
Нож действительно харизматичный.
Да что там? Просто красив, зараза!
Но в очередной раз испытал когнитивный диссонанс, наблюдая фотки использования ножа с двусторонней гардой в качестве кухонника.

Куан Шихуан
P.M. Ц
4-7-2011 15:53 Куан Шихуан
Поздравляю, отличный зверь!
gregsf
P.M. Ц
4-7-2011 17:03 gregsf
Фархат, большое спасибо за отличный обзор!
Поздравляю с приобретением!
Вопрос: после тестов правил? Если правил, то какие ощущения по сравнению с ИНФИ на "младшем брате" SAR-3?
GA-Perm
P.M. Ц
4-7-2011 17:06 GA-Perm
Поздравляю! Спасибо за обзор!
gregsf
P.M. Ц
4-7-2011 17:08 gregsf
.. . поэтому не до конца перерубленная бутылка скорее мой косяк

Фархат, это не "косяк", просто очень трудно с первого раза "поставить" правильный удар (чтобы клинок прошел ровно через "весь диаметр" бутылки)! У меня тоже с первого раза "криво получилось" на Скраппере 5.
За тесты РИСПЕКТ и УВАЖУХА!
WeS
P.M. Ц
4-7-2011 18:48 WeS
О, Фархат, привет, наконец и от тебя отчет появился. Поздравляю, нож внушает. А как он нашу таможню то прошел???

PS:Сорри за офф, у тебя там ручка S&W случаем не появилась? А то я снова к Вам стал кататься.

нетот
P.M. Ц
4-7-2011 22:02 нетот
отличный обзорище, спасибо!

Дингер
P.M. Ц
4-7-2011 22:13 Дингер
Originally posted by -Excalibur-:

резерв


Вторым постою! (с)

Спасибо за обзор! Классный звер!

ropblHbl4
P.M. Ц
5-7-2011 01:34 ropblHbl4
Классный нож, а на барахолках всплыли свампреты ратманду прото, в общем обычный ратманду, но с клинком 6 дюймов, в общем как этот, но без верхнего упора(смысл коего я не понял совсем) и с окрашенным клинком.
А свой с мажерным номером 5 (спасибо Алексею за знакомство с этим ножем) я продал, о чем иногда жалею, но, думаю, ратманду обычный или 6-ти дюймовый у меня всё-же появится 8-)))
Вам желаю не разочароваться в ноже.
ХОМЯК888
P.M. Ц
5-7-2011 01:41 ХОМЯК888
Originally posted by Дингер:

Вторым постою!


а что в нем хорошего !?
ХОМЯК888
P.M. Ц
5-7-2011 01:42 ХОМЯК888
кетаем пахнет аж жуть
Дингер
P.M. Ц
5-7-2011 02:10 Дингер
А что плохого?

кетаем пахнет аж жуть

Вам подсунули неправильный запах (с)

ХОМЯК888
P.M. Ц
5-7-2011 02:21 ХОМЯК888
Originally posted by Дингер:

А что плохого?


а для чего он ? мясо можно и кухонником порезать , понты как на китайских а толку нет
Дингер
P.M. Ц
5-7-2011 03:00 Дингер
Ну как же?! А если зомби нападут?! Или, скажем, нехорошие инопланетяне? Где ж бегать искать хороший крепкий нож?!

А по-серьезному - а тут дело вкуса и привычек. Если, скажем, Вас устраивает тонкий острый Опинель, то это не значит, что меня он устроит. Зная, к примеру, привычку свою резать ломиками тонкие бутерброды, я не побегу искать Опинель, а возьму то, что привычней. Или что нравится. В данном случае ТС исходил из личных пристрастий. Что в этом плохого, скажите на милость? Тем более, что он не навязывает свое мнение, а всего лишь делится впечатлениями. Если Вас удивила моя фраза "Вторым постою!", то не удивляйтесь. Мне тоже нравятся ножи такого типа. А уж кто в нем увидел "кетайские" формы - так то дело эстетического вкуса видящего. Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.. . Я же не побегу осуждать Ваше пристрастие, скажем, к ножам финского типа или рембоидам. Ваше право взять то, что Вам нравится. А осуждать личный вкус другого - простите, моветон.. .

ropblHbl4
P.M. Ц
5-7-2011 07:53 ropblHbl4
Ни какого китая, господа. Самые свампретовские формы, правда не понял назначение верхнего упора, и так и сяк вертел, на укол реально удобно в руке лежит, но вот схождение там больше 70, это если субъективно, сначала хотел переточить, но потом жалко стало нож, и продал.
БудущийИнженер
P.M. Ц
5-7-2011 09:17 БудущийИнженер
Прикольная фиговина видео порадовали
-Excalibur-
P.M. Ц
5-7-2011 10:24 -Excalibur-
Камрады, спасибо, что прочитали и высказали свое мнение! Постараюсь ответить по порядку

Добавлю парочку!

Отличные фоты, спасибо, Леш!)

Но в очередной раз испытал когнитивный диссонанс, наблюдая фотки использования ножа с двусторонней гардой в качестве кухонника.

Да я сам в шоке Тоже предпочитаю на кухне использовать кухонники, но тут чевот замкнуло)))

после тестов правил? Если правил, то какие ощущения по сравнению с ИНФИ на "младшем брате" SAR-3?

Гриш, Свампа правил чуток, достаточно быстро довел до бритья кстати, что еще раз говорит о том, что РК села незначительно А вот до сара пока руки не доходили, да и вроде нет пока необходимости, я его сильно не нагружал пока

Фархат, это не "косяк", просто очень трудно с первого раза "поставить" правильный удар

Аха, буду тренироваццо

А как он нашу таможню то прошел???
PS:Сорри за офф, у тебя там ручка S&W случаем не появилась?

Саш, см. ПМ

у меня такая же история с САР-6, не могу себе это объяснить ))

Как я вас понимаю

а что в нем хорошего !?

Читайте еще раз текст, что в нем хорошего для меня, я постарался изложить.

aka_OPK
P.M. Ц
5-7-2011 10:51 aka_OPK
Фархат, мои поздравления!
Заразная штука эти буси, да?
wanna_sleep
P.M. Ц
5-7-2011 21:10 wanna_sleep
ножик,понятное дело, хорош,но(!) мне категорически нужны такие же ножны!
фархат,а поподробнее про них?
ropblHbl4
P.M. Ц
5-7-2011 23:27 ropblHbl4
Originally posted by wanna_sleep:

мне категорически нужны такие же ножны!


Похожие ножны делает Chuddy Bear, но, думаю, у Данди будут быстрее и дешевле 8-)))
но, на всякий случай, вот сайт http://www.chuddybearleather.com/prices
wanna_sleep
P.M. Ц
5-7-2011 23:38 wanna_sleep
Originally posted by ropblHbl4:

но, думаю, у Данди будут быстрее и дешевле 8-)))


и проще
ropblHbl4
P.M. Ц
5-7-2011 23:50 ropblHbl4
Ну да, но случаи разные бывают 8-)))
Бекчан
P.M. Ц
6-7-2011 07:58 Бекчан
Фархат,поздравляю с приобретением достойного ножа!
-Excalibur-
P.M. Ц
6-7-2011 23:21 -Excalibur-
Заразная штука эти буси, да?

Аха

фархат,а поподробнее про них?

Чего именно?) Позвони лучше расскажу

думаю, у Данди будут быстрее и дешевле 8-)))

и проще

Не факт, в данный момент он не принимает заказы, вообще

Фархат,поздравляю с приобретением достойного ножа!

Пасиба, Эдик
Бекчан
P.M. Ц
7-7-2011 01:01 Бекчан
Originally posted by -Excalibur-:

Пасиба, Эдик

Фархат,я тут премии учредил. В списке Просто Серый,Гуччи и ты. Подарки тюнинговать надо.Пока времени нет.Но,до сентября всё будет выслано.Ты третий в списке на получение) С уважением Эдик.

aka_OPK
P.M. Ц
7-7-2011 17:24 aka_OPK
Ничоссе! А моя премия забылась? Ай-яй-яй.. .
Бекчан
P.M. Ц
7-7-2011 18:57 Бекчан
Originally posted by aka_OPK:
Ничоссе! А моя премия забылась? Ай-яй-яй...

Четвёртый в списке)

-Excalibur-
P.M. Ц
7-7-2011 21:29 -Excalibur-
Фархат,я тут премии учредил

Ничоссе! А моя премия забылась?

Видимо я чот пропустил!? Иксплэйн плиз
Бекчан
P.M. Ц
8-7-2011 00:36 Бекчан
Ничоу не пропустил.Долго опяснять.Жди посылку от Эдика Себова.Тока и всего)
-Excalibur-
P.M. Ц
3-8-2011 23:35 -Excalibur-
Приподниму немного темку, вдруг кому то еще будет интересно почитать-посмотреть
Fox667
P.M. Ц
9-8-2011 16:46 Fox667
Забавный ножичек.

Эх жаль я не особо пока любитель фикседов, но в этом ноже что то есть такое цепляющее

Костя81
P.M. Ц
26-11-2011 22:04 Костя81
Обзор и ножик очень понравились. Про бумажную микарту улыбнуло, раньше материал назывался гетинакс
>