Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хигоноками. Красиво и бесполезно. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 12345678...26272829
Скай
31-5-2011 16:33 Скай первое сообщение в теме:
Честно говоря, никогда не понимал фетиша перед японской культурой. Не верю я в их "идеальные формы", "10 веков совершенства" и "превосходность" традиционной японской ножевой продукции.

Но все-таки коллекция национальных складных ножей была бы не полной без традиционного японского ножа хигоноками. Среди коллекционеров я встречал про этот нож только положительные отзывы. Народ хвалил эстетику и красоту, а явные недостатки называл незначительными.
click for enlarge 532 X 400 398,9 Kb picture

Я долго не мог уговорить себя на покупку, но в один прекрасный день получил этот нож в подарок от одной хорошей девушки. Мне достался нож в более модном (в отличии от классического) исполнении от мастера Ичиро Хаттори - 3-х слойный клинок с VG-10 и рукояткой из нержавейки.

Долго удерживал себя от написания обзора, стараясь попользоваться этим ножом получше, чтобы раскрыть весь его потенциал и особенности. Теперь со всей ответственностью, как человек, не страдающий тантолюбием головного мозга (любители Востока, не обижайтесь, я по доброму ), могу рассказать вам про это творение японской культуры.

Нож этот - порождение очень жестких антиоружейных законов Японии. Простым людям запрещалось носить любой предмет, даже отдаленно напоминающий оружие. А поскольку нож является незаменимым инструментом, пришлось бедным японцам пользоваться вот этим.

Сама простота конструкции завораживает - всего 3 детали. Рукоять представляет собой пластину металла, согнутую буквой П. Небольшой клинок с плоскими спусками от середины навевает мысли о катанах. Клинок держится на клепке-оси, которая и является 3-й деталью. Все.

Вынужден признать - нож действительно красив и харизматичен. Иноземная культура так и прет во все стороны, и даже люди несведущие сразу говорят: "Наверное, японский".
click for enlarge 532 X 400 368,0 Kb picture

В оригинале клинок ножа делают из углеродки с неочищенной окалиной, рукоять из латуни. Но поскольку у меня более модная версия, я не могу сказать насколько хороша традиционная японская углеродка. VG-10 японцы обрабатывают очень хорошо, претензий никаких. Режет долго, претензий по поводу <мыльности> реза VG-10 я никогда не понимал. Очень хорошая сталь.

Ржаветь в ноже нечему.

Красота, историчность, хорошие материалы - это плюсы хигоноками от Ичиро Хатори.

Теперь о минусах.

Самым главным из них является конструкция ножа. В открытом положении клинок нужно всегда придерживать, иначе он сложится вам на пальцы. Порой клинок держится сам за счет трения, но если в шарнир попадает какая-то жидкость (вода, масло или сок) клинок, скользя по ней как по смазке, открывается и закрывается под собственным весом. А сложившись на пальцы бритвенно острый клинок, не смотря на свои скромные размеры, может нанести серьезную травму.

Ради чистоты эксперимента я несколько недель носил этот нож и постоянно пользовался им выполняя стандартную для складня работу (закуска, упаковки, коробки), даже несколько раз готовил еду. Ну, что я могу сказать... Пользоваться им можно. Правда, при этом нужно всегда быть начеку и следить за тем, чтобы лезвие не сложилось тебе на пальцы, или нож просто не закрылся. Режешь лук на доске, поднимаешь нож и клинок опускается на 90 градусов. Встряхиваешь нож, зажимаешь его пальцами, и продолжаешь дальше. Утомительно, но я привык. Если мокрый хигоноками открывается и закрывается под своим весом, то после того, как нож высохнет, открыть его можно только двумя руками со значительным усилием. Но тут хотя бы нет риска, что он тут же закроется на пальцы.

Как-то готовя ужин, впопыхах забыл куда дел хигоноками (вроде только что резал им) и взял первый оказавшийся под рукой нож - муеловский складень. Отрезав пару колечек лука, я испытал то наслаждение, которое испытывает человек, зашедший с жаркой улицы в прохладное помещение и сделавший глоток холодной воды. После того, как я окончательно привык пользоваться хигоноками, резать муэлой было необычайно приятно. Несмотря на отсутствие замка, одно то, что уже не нужно постоянно придерживать клинок пальцами, дарило потрясающее удобство. И объемная рукоять муелы, в отличии от хигоноками, не врезалась в ладонь острыми гранями.

click for enlarge 532 X 400 390,8 Kb picture

Рукоять.

Рукоять плоская, такой нож удобно носить, он не выпирает и удобно лежит даже в нагрудном кармане рубашки. Но зато никакая силовая работа типа строгания, ковыряния или просто реза с усилием не представляется возможным, тонкая металлическая пластинка моментально впивается в ладонь.

Клинок.

Как ни странно, клинок кажется предназначен именно для силовой работы и строгания в первую очередь. Плоские спуски в 0 от середины клинка подобны строю традиционных финских ножей и делают такой нож очень удобным в работе по дереву. К сожалению, никакой возможности использовать хигоноками в этой области не представляется возможным из за чертовски неудобной рукояти.

Сам нож является сборником противоречий. Мощный клинок, которому так и хочется дать нагрузку, и рукоять, которая при небольшом усилии моментально впивается в ладонь. Плюс риск, что нож закроется на пальцы.

Если смотреть на рукоять, то нож сделан для деликатных работ. Но этому мешает клинок с узкими спусками - он застревает в плотном материале. Сырые овощи раскалывает с большим усилием. Вот если бы его свести в 0 прямо от обуха было бы совсем другое дело. В этом случаем хигоноками хотя бы хорошо резал продукты. Но нет, не судьба.

Если смотреть на клинок - ну я уже говорил, хочется построгать, а рукоять не позволяет.

click for enlarge 532 X 400 392,6 Kb picture

То ли я не японец, то ли я чего-то не понял...

Хигоноками - бестолковый, крайне неудобный и травмоопасный нож.

Без сомнения, кто-то будет пользоваться им только потому, что он японский. Кто-то - просто из желания приобщиться к культуре другой страны. Но, если смотреть с практической точки зрения, он очень неудобен.

Нож из серии "лучше, чем ничего, но хуже, чем что-то". Несмотря на все недостатки, это прекрасный подарок всем любителям востока, аниме и т.д. Или таким коллекционерам как ваш покорный слуга. Толком не пользуюсь, т.к. есть ножи намного удобнее, но в руках покрутить и просто иметь в коллекции приятно.

оригинал обзора находится здесь http://www.navaja.ru/khigonokami-ot-ichiro-khatori.html .

edit log

minorite
7-6-2011 20:17 minorite
Кто меркатором интересовался, налетай, дешевле в Москве нет
http://stameskino.ru/shop/CID_259.html
Есть и дук-дуки и вот такой смешной с шариком
http://stameskino.ru/shop/UID_3165.html
Можно и оффлайн пощупать
http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=646

edit log

PaulB
7-6-2011 20:38 PaulB
Кстати, а Меркаторов из поднебесной не бывает? А то, не хотелось бы нарваться...
minorite
7-6-2011 21:00 minorite
quote:
Originally posted by PaulB:

Кстати, а Меркаторов из поднебесной не бывает?

Один раз видел. Конечно там не написано Solingen, но весьма похож.
Да и цена раза в три ниже.
PaulB
7-6-2011 21:18 PaulB
То есть, на вышеозначенных ссылках родные, дойчландские?
minorite
7-6-2011 21:24 minorite
quote:
Originally posted by PaulB:

То есть, на вышеозначенных ссылках родные, дойчландские?

Да, я видел и счупал. Дук-дуки, австрияки, японцы тоже норм.
Меркатор конечно по сравнению с остальными мерседес. Ну разве только француз с шариком еще подобно шикарен, но он гораздо дороже.
PaulB
7-6-2011 22:15 PaulB
quote:
Originally posted by minorite:

Да, я видел и счупал. Дук-дуки, австрияки, японцы тоже норм.
Меркатор конечно по сравнению с остальными мерседес. Ну разве только француз с шариком еще подобно шикарен, но он гораздо дороже.

Ы-ы-ы..) Только сегодня Дук-дук заказал) Ладно, Меркатор следующим будет)
PaulB
7-6-2011 22:32 PaulB
quote:
Originally posted by хули ган:

Ы-ы-ы.. а я меркатор заказал... чуть дешевле выходит, но доставка из забугорья - соотв. х.з. что с таможней

Верю, что пройдет нормально)
minorite
8-6-2011 00:33 minorite
Да, меркаторы крайне изящно выглядят. Если прикинуть по номерам опинеля, то кажется, что меркатор с 85 мм клинка соответствует опинелю 6. А он на самом деле как 8. Дук-дук так не вводит в заблуждение. И хигоноками тоже нет
Скай
8-6-2011 10:43 Скай
krysoboj, а хер знает зачем у них лук такой - все не как у людей. мне б эта конструкция тока в страшном сне приснилась. Кстати европейские луки, мне лично проще и понятнее. сам стреляю из лонга с рефлексом - помесь ужа с ежом

BaZZiL, пасиба, рассмешили

minorite
8-6-2011 12:22 minorite
quote:

???
85мм у опенка-8, 90мм у опенка-9
ну и пишут про него что клинок "около 9см, нож в сложенном виде около 11см, в раскрытом около 20см"

Вот приедет к вам, тоже подивитесь
RealOld
8-6-2011 18:07 RealOld
quote:

Ы-ы-ы.. а я меркатор заказал... чуть дешевле выходит, но доставка из забугорья - соотв. х.з. что с таможней

На стамескино, похоже, малый меркатор. Так что всё нормально с забугорным заказом.
В ближайшие дни постараюсь до Кунцево доехать. По фоткам понравились несколько ножей, хочу руками посмотреть.

RealOld
8-6-2011 18:41 RealOld
quote:
а разве малый с замком?

Встречный вопрос: А разве большой 85 мм?
Имхо, как обычно, не те фотки стырили.

minorite
8-6-2011 18:46 minorite
quote:
Originally posted by RealOld:

На стамескино, похоже, малый меркатор.

Вот такой там видел
http://www.otter-messer.de/product_info.php/info/p106_Mercator-gro--10-426rg--Kohlenstoffstahl.html
RealOld
8-6-2011 19:58 RealOld
quote:

Это большой. Значит на сайте неправильно длину клинка указали. 8,5 см - малый, согласно данным оф.сайта.

minorite
8-6-2011 20:19 minorite
Наверное неправильно. Точно с замком. А размеры прикинуть сложно без инструментов, очень уж вводит в заблуждение тонкостью.
RealOld
8-6-2011 20:25 RealOld
quote:
Originally posted by minorite:
Наверное неправильно. Точно с замком. А размеры прикинуть сложно без инструментов, очень уж вводит в заблуждение тонкостью.

В руках подержали? Понравился? Согласен с тем, что он "мерседес" из ножей подобного форм-фактора.

minorite
8-6-2011 21:16 minorite
quote:
Originally posted by RealOld:

В руках подержали? Понравился?

Честно говоря, офигел. То есть, видел такое в историческом, антикварном виде. Но чтобы такое изделие сейчас делали, как-то уже непривычно - Китай и барыги-плуты с запада развратились и приучают всех потребителей и производителей к банальному дерьму. Ну за редким исключением.
Скай
8-6-2011 21:41 Скай
госпади мужики вы так хвалите. поажите хоть фотки в руке
quote:
кай, приезжай в Москву как-нибудь, я тебе покажу, как надо держать хигоноками. А ты мне покажешь, как его надо держать, чтобы клинок падал на пальцы. Я вот этого понять не могу .

эмммм... да оно т понятно как держать... но НЕ УДОБНО. об этом думать приходица. потмо нож чуть сбвинул он на половину закрылся, опять вытряхиваешь его зажимаешь - ну херова туча лишних дейсвий.

обычная пружина полская как на дук-дуках - в разы удобнее, механизм навах или опинелей просто гениален.

edit log

minorite
8-6-2011 21:46 minorite
quote:
Originally posted by Скай:

госпади мужики вы так хвалите. поажите хоть фотки в руке

Я не купил, я с кошкой хочу, а там нету
А что фотка в руках?.. Он в них теряется, несмотря на свои реальные размеры.
Купишь, увидит кто; подумает, что перед ним мажор из Европы бгг
RealOld
8-6-2011 22:05 RealOld
Сорри за качество. Просто, чтобы дать представление.
всего страниц: 29 : 12345678...26272829

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хигоноками. Красиво и бесполезно. ( 5 )