Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хигоноками. Красиво и бесполезно. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хигоноками. Красиво и бесполезно.

minorite
P.M.
7-6-2011 20:17 minorite
Кто меркатором интересовался, налетай, дешевле в Москве нет
http://stameskino.ru/shop/CID_259.html
Есть и дук-дуки и вот такой смешной с шариком
http://stameskino.ru/shop/UID_3165.html
Можно и оффлайн пощупать
rezbaderevo.ru
PaulB
P.M.
7-6-2011 20:38 PaulB
Кстати, а Меркаторов из поднебесной не бывает? А то, не хотелось бы нарваться.. .
minorite
P.M.
7-6-2011 21:00 minorite
Originally posted by PaulB:

Кстати, а Меркаторов из поднебесной не бывает?

Один раз видел. Конечно там не написано Solingen, но весьма похож.
Да и цена раза в три ниже.
PaulB
P.M.
7-6-2011 21:18 PaulB
То есть, на вышеозначенных ссылках родные, дойчландские?
minorite
P.M.
7-6-2011 21:24 minorite

То есть, на вышеозначенных ссылках родные, дойчландские?

Да, я видел и счупал. Дук-дуки, австрияки, японцы тоже норм.
Меркатор конечно по сравнению с остальными мерседес. Ну разве только француз с шариком еще подобно шикарен, но он гораздо дороже.
PaulB
P.M.
7-6-2011 22:15 PaulB
Originally posted by minorite:

Да, я видел и счупал. Дук-дуки, австрияки, японцы тоже норм.
Меркатор конечно по сравнению с остальными мерседес. Ну разве только француз с шариком еще подобно шикарен, но он гораздо дороже.

Ы-ы-ы.. ) Только сегодня Дук-дук заказал) Ладно, Меркатор следующим будет)
PaulB
P.M.
7-6-2011 22:32 PaulB
Originally posted by хули ган:

Ы-ы-ы.. а я меркатор заказал.. . чуть дешевле выходит, но доставка из забугорья - соотв. х.з. что с таможней

Верю, что пройдет нормально)
minorite
P.M.
8-6-2011 00:33 minorite
Да, меркаторы крайне изящно выглядят. Если прикинуть по номерам опинеля, то кажется, что меркатор с 85 мм клинка соответствует опинелю 6. А он на самом деле как 8. Дук-дук так не вводит в заблуждение. И хигоноками тоже нет
Скай
P.M.
8-6-2011 10:43 Скай
krysoboj, а хер знает зачем у них лук такой - все не как у людей. мне б эта конструкция тока в страшном сне приснилась. Кстати европейские луки, мне лично проще и понятнее. сам стреляю из лонга с рефлексом - помесь ужа с ежом

BaZZiL, пасиба, рассмешили

minorite
P.M.
8-6-2011 12:22 minorite

???
85мм у опенка-8, 90мм у опенка-9
ну и пишут про него что клинок "около 9см, нож в сложенном виде около 11см, в раскрытом около 20см"

Вот приедет к вам, тоже подивитесь
RealOld
P.M.
8-6-2011 18:07 RealOld

Ы-ы-ы.. а я меркатор заказал.. . чуть дешевле выходит, но доставка из забугорья - соотв. х.з. что с таможней

На стамескино, похоже, малый меркатор. Так что всё нормально с забугорным заказом.
В ближайшие дни постараюсь до Кунцево доехать. По фоткам понравились несколько ножей, хочу руками посмотреть.

RealOld
P.M.
8-6-2011 18:41 RealOld
а разве малый с замком?

Встречный вопрос: А разве большой 85 мм?
Имхо, как обычно, не те фотки стырили.

minorite
P.M.
8-6-2011 18:46 minorite
Originally posted by RealOld:

На стамескино, похоже, малый меркатор.

Вот такой там видел
otter-messer.de
RealOld
P.M.
8-6-2011 19:58 RealOld

Вот такой там видел
otter-messer.de

Это большой. Значит на сайте неправильно длину клинка указали. 8,5 см - малый, согласно данным оф.сайта.

minorite
P.M.
8-6-2011 20:19 minorite
Наверное неправильно. Точно с замком. А размеры прикинуть сложно без инструментов, очень уж вводит в заблуждение тонкостью.
RealOld
P.M.
8-6-2011 20:25 RealOld
Наверное неправильно. Точно с замком. А размеры прикинуть сложно без инструментов, очень уж вводит в заблуждение тонкостью.

В руках подержали? Понравился? Согласен с тем, что он "мерседес" из ножей подобного форм-фактора.

minorite
P.M.
8-6-2011 21:16 minorite

В руках подержали? Понравился?

Честно говоря, офигел. То есть, видел такое в историческом, антикварном виде. Но чтобы такое изделие сейчас делали, как-то уже непривычно - Китай и барыги-плуты с запада развратились и приучают всех потребителей и производителей к банальному дерьму. Ну за редким исключением.
Скай
P.M.
8-6-2011 21:41 Скай
госпади мужики вы так хвалите. поажите хоть фотки в руке
кай, приезжай в Москву как-нибудь, я тебе покажу, как надо держать хигоноками. А ты мне покажешь, как его надо держать, чтобы клинок падал на пальцы. Я вот этого понять не могу .

эмммм.. . да оно т понятно как держать.. . но НЕ УДОБНО. об этом думать приходица. потмо нож чуть сбвинул он на половину закрылся, опять вытряхиваешь его зажимаешь - ну херова туча лишних дейсвий.

обычная пружина полская как на дук-дуках - в разы удобнее, механизм навах или опинелей просто гениален.

minorite
P.M.
8-6-2011 21:46 minorite
Originally posted by Скай:

госпади мужики вы так хвалите. поажите хоть фотки в руке

Я не купил, я с кошкой хочу, а там нету
А что фотка в руках?.. Он в них теряется, несмотря на свои реальные размеры.
Купишь, увидит кто; подумает, что перед ним мажор из Европы бгг
RealOld
P.M.
8-6-2011 22:05 RealOld
Сорри за качество. Просто, чтобы дать представление.
RealOld
P.M.
8-6-2011 22:10 RealOld

Я не купил, я с кошкой хочу, а там нету
А что фотка в руках?.. Он в них теряется, несмотря на свои реальные размеры.
Купишь, увидит кто; подумает, что перед ним мажор из Европы бгг

Да нифига он не теряется. Сейчас клинок померял, 90 мм вместе с тупьём. Я офигел, визуально кажется больше. И рукоять комфортной длины. Правда рука у меня средняя - 9 размер.

PaulB
P.M.
8-6-2011 22:56 PaulB

Сорри за качество. Просто, чтобы дать представление.

От ведь черт возьми.. . Придется, наверное, раскошелится сразу на оба, Дук-дук и Меркатор.
хули ган
P.M.
9-6-2011 06:09 хули ган
Да нифига он не теряется. Сейчас клинок померял, 90 мм вместе с тупьём.
в инетных магазинах чудят всяко - м.б. заявленные (на сайте) 85 мм намеряны без учета тупья
Встречный вопрос: А разве большой 85 мм?

Скай
P.M.
9-6-2011 10:38 Скай
Мужики, а никто не хочет меркатора на испанца какого-нить сменятЬ?
Скай
P.M.
9-6-2011 15:20 Скай
ну мало ли... а может у кого т рядом продают и есть возмождность купить и поменяца
PaulB
P.M.
9-6-2011 21:37 PaulB
Взял себе и Дук-дук, и Меркатор! Очень доволен обоими! Единственное что, у Меркатора небольшой баг-клинок в закрытом положении упирается в рукоять самым кончиком, причем так, ощутимо упирается.
ferrero
P.M.
9-6-2011 21:49 ferrero
обычная пружина полская как на дук-дуках - в разы удобнее, механизм навах или опинелей просто гениален.

Никто это и не оспаривает. Только японцы этими ножами пользовались не одно десятилетие. Это тоже наводит на размышления.. . Я о них (японцах) никогда плохо не думал. Просто нам не японцам не привычно чуток.

Скай
P.M.
9-6-2011 22:32 Скай
Я о них (японцах) никогда плохо не думал.

я и раньше т был не высокого мнения, а после хигоноками начал думать плохо.

не от того ими пользовались что оч удобно, а другими просто низя было. а потом уже в традицию вошло. что они шас куют в белых пижамах стоя раком? оч удобно? думаю не очень, у меня дед (кузнец деревенский) со смеху помер бы если б увидал какая у них кузница - так традиция ведь.

а щас народ с фетишем до японии готов мучаца. потому как традиция и мода.

dm_roman
P.M.
9-6-2011 23:14 dm_roman
Вадим, ну ни иби ты мне мой не стойкий мосх из-за одного не понравившегося ками.
я ведь его могу выиметь аргументированно по поводу шведов, фиников, французов, бразильцев, американцев, немцев, испанцев и так далее.
просто япы очень разнообразны и своеобразны.
тем не менее их пиписечная по территории и ресурсам страна делает половину ножевых брендов известных здесь и половину ножевых сталей мира.

таки это явно неспроста.

RealOld
P.M.
9-6-2011 23:17 RealOld
Взял себе и Дук-дук, и Меркатор! Очень доволен обоими! Единственное что, у Меркатора небольшой баг-клинок в закрытом положении упирается в рукоять самым кончиком, причем так, ощутимо упирается.

И правильно упирается. Там для этого пластиковая проставка, как на ЕКА-82, присмотритесь повнимательней.

PaulB
P.M.
9-6-2011 23:45 PaulB

И правильно упирается. Там для этого пластиковая проставка, как на ЕКА-82, присмотритесь повнимательней.

Ну значит це не баг, це фича
Забавное ощущение после этих режиков, взял в руки Викс Номад, каким же пухлым он мне показался
RealOld
P.M.
9-6-2011 23:59 RealOld

Ну значит це не баг, це фича
Забавное ощущение после этих режиков, взял в руки Викс Номад, каким же пухлым он мне показался

Точно. Мерк постоянно в кармане "теряю".

PaulB
P.M.
10-6-2011 00:11 PaulB
Кстати, читал, что Дук-дук имеет твердость 53 HRC на своем углеродном клинке, а как там Меркатор, никто не в курсе?
Скай
P.M.
10-6-2011 10:04 Скай
Вадим, ну ни иби ты мне мой не стойкий мосх из-за одного не понравившегося ками.

Роман, в мыслях не было таки я исключительно против фетиша перед японским, просто потому что оно японское - "у крута!! 10 веков совершенства!!!".

по сталям ваще никаких претензий Вг10 шикарная железка, даром что ее многие ругают за мыльность - у меня одна из любимых.

есть еще у них такие складни типа маленьких сантоку по форме (см 10), со спусками разной высоты и из углеродки. вот я такой еще хочу оч оригинально выглядит.

кстати, посылка к тебе выехала.

Кстати, читал, что Дук-дук имеет твердость 53 HRC на своем углеродном клинке

ага, они не очень твердые, но мысли "фу пластелин" не возникает. кстати странно, но режут вполне не плохо, и порой дольше других, более твердых ножей.
RealOld
P.M.
10-6-2011 17:13 RealOld
Был сегодня в Кунцево. Француз с шариком и вправду шикарный. Дук-дук с морковкой, меркатор с углеродкой, хигоноками мелкие совсем. Купил себе палисандровый опинель номер 8 и поехал домой. Хороший магазинчик, понравился.
minorite
P.M.
10-6-2011 19:40 minorite

Купил себе палисандровый опинель номер 8

Так вот оно что заинтересовало то

хигоноками мелкие совсем

Ага!.. сначит кто-то купил, были большие.
RealOld
P.M.
10-6-2011 20:57 RealOld

Так вот оно что
заинтересовало то

Да, не устоял. К буковым с углеродкой я равнодушен, а нержавейки с кучерявыми деревяхами очень нравятся. Мой первый опёнок, кстати.

Скай
P.M.
11-6-2011 10:48 Скай
Дук-дук с морковкой, меркатор с углеродкой, хигоноками мелкие совсем

по 7 см?
RealOld
P.M.
11-6-2011 11:27 RealOld

по 7 см?

Три размера, я не уточнял. Но точно меньше десяти.

minorite
P.M.
11-6-2011 11:59 minorite

по 7 см?

Три хигоноками 80, 70 и 40 мм вроде. Какие именно фик знает, в интернет-магазине у них вроде другие модели висят.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хигоноками. Красиво и бесполезно. ( 3 )