Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 32 : 123...29303132
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

Tesla380
6-5-2017 15:52 Tesla380
Что его искать здесь продают spec-army точка ру

https://spec-army.ru/shop/nozh-universalnyy-6e6/

продолжал пользоваться тулом 6Э6 долго но неделю назад подарил другу,
в мультитуле ничего не сломалось немножко люфт появился там где пила потому что кидали ,щёчки несмотря на метание ножа не скололись ,подарил другу тот доволен слоняра а сейчас чувствую не хватает с собой хорошего инструмента куплю новенький

druid33
12-6-2017 13:55 druid33
С ножами саро знаком давно. А когда лет десять назад начал работать в ормагах познакомился ещё ближе Было из чего выбрать. Что то раздарил, что то продал а что то до сих пор у меня.
Зашёл я вчера на выставку Клинок на Неве и среди разных стендов наткнулся на стенд САРО. Похоже, что даже такие мамонты как САРО начали заниматься дизайном. Наверное это хорошо. Надо же когда нибудь поднимать страну? Что то отресталили. Например нож экспедиционный ( у меня таких три ) Поменяли форму рукоятки и убрали верёвочки на ней, немного переделали клинок ( правда человек на стенде уверял меня, что саро никогда не выпускало экспедиционных ножей с обрезиненной рукояткой Что же тогда у меня на даче лежит? )
Что то сделали с нуля. По их заверениям теперь используют и стали отличные от 65х13(заявили о D2 и К110)и на рукоятки ставят микарту....
А привлёк меня у них маленький ножичек Белка Next G10. Повертел в руках- вроде лёг нормально. Но клин кривой Видать при закалке повело Но сказали, что есть ещё. В этот день я его не купил. Вечером почитал , что о нём пишут- негусто Сталь К110, рукоятка G10 ( видел двух цветов чёрно-рыже- зелёную и серо- синюю( на выставке была только вторая),ножны кожаные( на выставке пластиковые) Как бы то ни было с утра заехал на выставку уже специально за Белкой. Вчерашнего кривоватого ножа уже не было Зато сюрприз- беру новый нож а на клинке с правой стороны стоит D2... Отвечают-наверное ошиблись Берём следующий- клейма нет. Может и в правду ошиблись ? Интересно, из чего же их делают?
Итак Белка Next G10:
Общая длина 190мм, длина клинка 85 мм, обух 3,5мм, длина рукоятки 98мм. заточка двойной клин. Ножны пластиковые( г*вно). Сертификат. Всё это счастье стоило каких то 2500р.
Ещё на выставке продавец напомнил, что нож надо будет наточить Ну и ножны под замену.
click for enlarge 962 X 768 173.5 Kb
click for enlarge 1024 X 659 78.8 Kb
click for enlarge 1024 X 639 137.1 Kb
click for enlarge 1024 X 492 121.4 Kb

edit log

Стивен
4-1-2018 22:55 Стивен
Приобрел Сокол-У от САРО. Мощная вещь. Сталь 65Г. Не смотря на то, что толщина клинка почти 5мм, спокойно порезал им хлеб.
Надо будет попробовать его в метании...
777White
20-1-2018 13:33 777White
Заказал у них через официальную группу в Контакте нож Финский НР.
Как выглядит нож на сайте, и какой прислали.

click for enlarge 1500 X 864 264.5 Kb

click for enlarge 340 X 604 21.0 Kb
Больстер снизу, сверху по бокам зачем то обточен, вместе с литой резиной, не совсем аккуратно, покоцав больстер, а потом запескоструено все. На обухе есть и посредине неровность.
Сама сталь неплохая, нормальной твердости и режет хорошо.
На вопрос в группе, зачем обточили больстер и литую рукоять, меня там заблокировали. Делайте выводы. Отношение свинское.
Кроме того, ширина спусков заметно меньше чем на фото сайта, что вкупе с 3.7мм клинком дает поистине топорную геометрию.

edit log

Стивен
21-1-2018 20:01 Стивен
Честно говоря, на втором фото ничего не понятно... Никаких косяков ножа не видно...
777White
22-1-2018 02:39 777White
Ага, потому что такое фото, мне его показали перед отправкой, я сказал что вроде нормально... когда получил, стало лучше видно дефекты.. после получения написал в группу.. там мне сказали, что мол показывали что отправляли и заблокировали ).
Хотя по закону я имею право им его вернуть или обменять в течение двух недель при любом раскладе, не смотря что мне было показано это говно-фото. На лицо некое мошенничество.
Хоть я и не собирался его менять, просто хотел узнать причину, зачем было пилить литую рукоять.
На фото под больстером как бы светлый треугольник виден - это и есть спиленное неровно место.

В плюс могу сказать, что на клинке сделан интересный на вид продольный сатин и все запескоструено.
Резина на рукояти самая цепкая, что я встречал на ножах, в мокрой руке неплохо держится. И сталь неплохая, на вскидку может около 56 hrc.
Клинок 3.7мм по толщине, ощущается прочным, монолитным с рукоятью, щелей в стыке не заметно.
Учитывая дефекты слесарки обуха и больстера с резиной, оценил бы этот ножичек на 4 с минусом.
Ножны кардура, с карманом для камня и клапаном, вроде пойдет, но на любителя.

edit log

Манагер
22-1-2018 06:31 Манагер
quote:
Изначально написано 777White:
Ага, потому что такое фото, мне его показали перед отправкой

Вы бы лучше сделали свое фото в подтверждение описанных явлений, так было бы гораздо нагляднее.
Ну и, судя по описанию, по большому счету ничего катастрофического. Переточить, уменьшив угол и увеличив ширину подвода, и пользоваться по прямому назначению.

djivs
9-2-2018 11:53 djivs
click for enlarge 767 X 1280 95.8 Kb

6э6.

сломалась губка от неподвижной части.
запчастей похоже не найти.

заварить? сядет металл.

или вообще убрать пассатижи?

edit log

ananjeff
11-2-2018 14:34 ananjeff
Аргонно-дуговой сваркой проварить.Ничего не сядет-если сделать это аккуратно и потом сошлифовать наплавленный металл.

edit log

Santyaga78
11-2-2018 17:20 Santyaga78
ananjeff, РАД ПРИВЕТСТВОВАТЬ!
давненько тебя в теме VN не видно
NAVAJO
13-2-2018 20:06 NAVAJO
Тоже поучаствую
click for enlarge 960 X 1280 138.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 181.0 Kb
fibrilator
3-10-2018 19:41 fibrilator
Вопрос по Ратнику - у него обычная плоская отвертка есть? Смотрел обзоры, не увидел, но и обзорщики как-то этот вопрос обходят, напирают что есть крестовая, а обычная какбы и не нужна военным.
всего страниц: 32 : 123...29303132