Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 32 : 123...2526272829303132
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

Serjick
15-8-2014 21:34 Serjick
цитата:
Originally posted by ananjeff:

А ,к примеру,в моем городе (Кстово,Нижегородская область) Мору купить невозможно,несмотря на такие лестные отзывы с Ганзы.Напротив Вача,Ворсма доступна,всем слоям населения.

Что-то я славном городе Кстово и Ворсму не особо наблюдаю на прилавках. В этих же интернетах покупал свой пробник от Русского Булата. Не сказал бы, что вовсе для всех цены свыше 4000 руб. за весьма посредственные по дизайну и качеству ножи. За 5000 руб.можно Ahti взять из высшего ценового диапазона.
gop_nick
15-8-2014 23:08 gop_nick
цитата:
Изначально написано ananjeff:
Варан меня напугал(на фото,в руках не держал) отсутствием фиксаторов.Их не видно,или их нет принципиально?

На Варане фиксировался только клинок, остальные инструменты просто подпружинены.

ananjeff
16-8-2014 09:54 ananjeff
"Что-то я славном городе Кстово и Ворсму не особо наблюдаю на прилавках."

Serjick-а где Вы смотрели?
"Роза ветров"- около магазина Мечта,Отдел оружия в Пирамиде,В хозмаге Спутник-Вачинская кухня,как уж Вам не попалось-не знаю В центральной "Розе ветров"-правда больше Кизляр и Златоуст,но вроде тоже есть.

То gop_nick-я об этом и говорил.Шило(свайка)-без фиксатора-зло,ИМХО.

edit log

ananjeff
16-8-2014 12:39 ananjeff
цитата:
За 5000 руб.можно Ahti взять из высшего ценового диапазона.

А что в Ахти-чрезвычайного?Довольно узкий и короткий ,углеродистый клинок-на любителя.Лично мое мнение-за 5000-это чересчур.

И потом-Serjik-я ни в чем не пытаюсь Вас убедить,каждый в мире клинков идет своим путем,и спорить о выборе-бессмысленно.Я просто привожу аргументы в защиту.

Serjick
16-8-2014 20:10 Serjick
цитата:

"Роза ветров"- около магазина Мечта,Отдел оружия в Пирамиде,В хозмаге Спутник-Вачинская кухня,как уж Вам не попалось-не знаю В центральной "Розе ветров"-правда больше Кизляр и Златоуст,но вроде тоже есть.

В "Розу ветров" давно не заглядываю после неприятного разговора с одним из учредителей и цены там всегда были далеко не народные.

edit log

ananjeff
16-8-2014 20:49 ananjeff
То,что Вы не заглядываете-в какие-то магазины,абсолютно не имеет отношения к находящемуся там ассортименту,не правда ли?
В своих постах я писал о легкой доступности ножей Ворсмы у нас,а Вы о чем?
Serjick
17-8-2014 23:25 Serjick
цитата:

В своих постах я писал о легкой доступности ножей Ворсмы у нас,а Вы о чем?

Я о том, что достаточно только в один магазин не заглянуть и они уже не попадаются на глаза, что уже заставляет усомниться в лёгкости и широкой доступности. Были бы во всех хозяйственных магазинах, то конечно. У нас всё же не Павлово и не Ворсма. Вот там, судя по списку адресов, в самом деле плюнуть некуда, чтобы в нож не попасть.
ananjeff
18-8-2014 06:38 ananjeff
Повторюсь ещё раз.Даже отсутствие их в одном магазине маленького городка,не означает их полного отсутствия в этом городке.Мору в нашем городе-с 2005 не видел.Какие же из ножей больше распространены?
На День города ,какие ножи привозят?Мору?Ахти?
Да и сравнивать наличие ножей с городом их производства(Павлово,Ворсма)-несколько некорректно-их там делают-следовательно их там больше.
Что Вы обозначаете термином "легкая доступность"?Это чтоб именно нужный нож,лежал именно в том магазине-в который Вам захотелось пойти и в котором Вам понравился продавец?Разговор-этот наш с Вами ниачем(((

edit log

Serjick
18-8-2014 21:04 Serjick
цитата:

Это чтоб именно нужный нож,лежал именно в том магазине-в который Вам захотелось пойти и в котором Вам понравился продавец?

Для меня именно это и значит, если это не соотносится с понятием "лёгкая доступность", то в самом деле разговор ни о чём.
ananjeff
18-8-2014 21:30 ananjeff
У Вас проблемы с логикой-возьмите на себя труд перечитать мои посты,раз уж взялись цитировать именно меня.И постарайтесь понять их смысл .Иногда лучше жевать,чем говорить.

edit log

Serjick
20-8-2014 22:36 Serjick
цитата:

У Вас проблемы с логикой-возьмите на себя труд перечитать мои посты,раз уж взялись цитировать именно меня.И постарайтесь понять их смысл .Иногда лучше жевать,чем говорит

цитата:
Originally posted by Serjick:

разговор ни о чём

И жевать вам никто не запрещает.
Gustav1970
17-10-2014 18:41 Gustav1970
Здравствуйте Всем имею Гюрзу рукоять береста,выбирал под руку из 10 шт,нож в машине с 2008 года,резал все и метал,до сих пор служит очень доволен,и вторую мишень меняю,кидаю постоянно,за 500р брал,доволен
Манагер
21-10-2014 12:04 Манагер
цитата:
Гюрзу рукоять береста

Эх, хотел тоже с берестяной рукоятью, а досталась в свое время только с деревянной
Впрочем, все равно нравится, как бы то ни было (даже безотносительно цены).
Gustav1970
23-10-2014 10:46 Gustav1970
Добрый день их сейчас никаких в продаже не видно
Алексей ВБ
23-10-2014 15:47 Алексей ВБ
цитата:
За 5000 руб.можно

набрать Мор столько, что до конца жизни хватит...и при этом всех размеров....про Ворсму промолчу, ибо либо хорошее, либо ничего....
хорошее скажу, когда они сделают что-нибудь типа той же Моры и по деньгам и по качеству...а пока помолчу....
Андрррей
23-10-2014 20:15 Андрррей
Чего-ж так огульно... В Ворсме есть очень достойные производители.

А "Моры" - говно дешёвое ; расходник пластилиново-бездушный...

Алексей ВБ
24-10-2014 09:17 Алексей ВБ
Дело не только в цене, дело в качестве...пластик на морах - да, дешевый...но мороз и солнце все ни по чем...Качество стали? Так здесь стабильность качества у Моры такая, какая Ворсме и не снилась...А то, что обух на дешевых моделях не шлюфуют, не полируют...а оно надо? Это даже какой-то стиль...К вопросу "Откуда такие цены?" Цена ресурсов в той же Швеции выше, а конечный продукт нормального качества стоит дешвле Работать желание есть... У нас в основной массе так - ширкнул напильником - гони миллион - образно, конечно, но ИМХО верно...
цитата:
В Ворсме есть очень достойные производители

да, есть, но за какие деньги...не представляю нож в хвост и в гриву использовать ценой в 5-10 т.р. ... жалко же....это полочники в моем представлении, попонтоваться перед друзьями...
опять же достойные производители не могут обеспечить поток, объем, стабильность качества...платить тыщи, чтобы потом брак вылез в виде неправильной ТМО...Спецов единицы...Не только цена, но и очень высокий риск нарваться на брак.....много привлекают стажеров к выполнению заказов, типа помощники... ;(
Поэтому выбор однозначен - только Мора...
Андрррей
24-10-2014 22:23 Андрррей
Мора Классик-3 после непродолжительного аккуратного строгания карельской берёзы пошла заминами. Дело не в эстетики обуха или пластика. Для меня моровская сталь - ниже среднего. Не разделяю всеобщего слюнопускания по этим ножам.

Приличные Ворсменские ножи из 95Х18 или Х12МФ можно гораздо дешевле 5 тыров найти ; и поинтереснее они будут.

edit log

штурманс
15-11-2014 23:42 штурманс
цитата:
Originally posted by Андрррей:

Приличные Ворсменские ножи из 95Х18 или Х12МФ можно гораздо дешевле 5 тыров найти ; и поинтереснее они будут.

поддержу. нерпа года 4 активно ходит по холодам- доволен
ananjeff
17-11-2014 17:35 ananjeff
"Слюнопускание по Море"-надо этот штамп внести в свой репертуар
Полностью разделяю,хотя Моры имею
всего страниц: 32 : 123...2526272829303132