Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 32 : 12345...29303132
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

PitDog
27-9-2005 21:25 PitDog
А у меня был складник волк-1 давно, так вот как то дорогу перебегал, и он у меня выпал на проезжую часть, поток интенсивный, стою, смотрю, жду светофор. Сначала 412 москвич проехал, потом волга сарай, и как апофеоз, я аж зубы сжал- камаз самосвал. Ну думаю абзац ножу. Светофор включился, подошёл к ножу , вроде не рассыпался. Смотрю верчу- не погнулся, открываться правда туже стал,( потом правда разработался), Открыл- без люфта, всё ровно! Деревянные накладки и полированные части рукояти конечно след от вдавливания в асфальт поимели, но общий облик попортили несильно. Как я был рад!
Стойкость кромки- средняя, но резал весьма не дурно. А потом я его где-то пр...бал! До сих пор жалко!

edit log

Thorwald
29-9-2005 19:25 Thorwald
У меня Путник с деревянной рукояткой. заводская заточка супер. открывал консервы, а потом проверил заточку - на месте.
прикол был: в магазине спашиваю какая сталь? на что получил ответ: медицинско-ресорная!!???
Yaruss
2-10-2005 17:12 Yaruss
А у меня Коршун (складник). Около года. Не нарадуюсь. Какие люфты!!? Лайнер держит как рельс. Вот кромку пришлось перетачивать - это факт. Была как на топоре. Полчаса работы - и держим в руках НОЖ, а не сувенир за 3000р (этот - 650).
Кондрат
6-10-2005 14:53 Кондрат
А я замечатеьно пользовался "САМУРОМ"
(http://clothes.otvet.ru/dm/24074/otvet.asp), за 300р купленный 5 лет назад. Чудесный нож! И если что, жалко (долго верно служил), но купить такой же взамен проблем не будет. Правда, с тех пор, как сам начал делать, он только на кухне используется...
Ristel
14-10-2005 15:53 Ristel
У меня тоже есть пара ножей с "сохатым". Это "Лис-7" и "Легионер". Металку славно поюзал, и сейчас еще в машине валяется. При случае развлекаюсь. А Легионер почти новый, редко когда на кухне кусти рубит. Где то на "народе" делал сайт (давно не обновлял, уж сам не помню) они там есть, вспомню адрес - запостю.
zuden
14-10-2005 17:59 zuden
"Белка", лет 6 ножику. Скелетный, рукоять-шнур, шкуросьемный. Шкуры я им конечно не снимаю, я не охотник ...ПОКА. Очень хороший ножик, заводская заточка блеск. Прошел огонь, воду, пещеры, ржавчину, людей с ОЧЕНЬ кривыми руками(чуть-чуть носика оттяпали). Форма клинка у него конечно не боевая, брюхо им при случае не вспоришь, но оч хорош. Саро ваще мировая фирма, вот что я скажу, попадаются у них конечно "экзэмпляры", но удачных моделей достаточно. Нож, он ведь нужен чтоб резать, хорошо и удобно резать, от него не требуется горы сворачивать(распространенное в России мнение). А как показывает статистика, любые ножи и от именитых фирм и дешевые ломаются из-за того что ими не по назначению пользовались. А если нет разницы то зачем платить больше. Конечно Саро не так изящны как Бенч и Бук, но они надежны и выполняют все что от них требуется.
мисталова
17-10-2005 16:59 мисталова
Бук...Гы )))))
zuden
18-10-2005 00:19 zuden
называй как хочешь: Бук, Бак, buck, бочок, бычок, и еще как душе угодно, на сколько воображение позволяет. Лично я привык Бак, хотя мне кажется правельней Бук. Что делать, привычка.
mara20s
20-10-2005 09:26 mara20s
Складник "Викинг",полностью металлический-может быть слегка тяжеловат,а в остальном вроде неплох.Купил в Краснодаре, у нас САРО встречаются довольно редко
ASv
20-10-2005 13:55 ASv
А моя "Лиса" (см. выше) до сих пор служит исправно и в кармане охот. штанов поселилась навечно. Благодаря тому, что нержавей нимало не забочусь о просушке и уходе после вылазок по воде. Шкуры (пока водоплавающих) снимает замечательно, но только вот наточить нужно правильно, иначе подправлять на камне приходится.
mara20s
24-10-2005 20:19 mara20s
В пятницу "Викингом" на похоронах разделал штук 8 куриц. На вопрос "А он и кости режет?" -был ответ "А на фиг он тогда еще нужен?", хотя, конечно,крупные просто ломает, но РК осталась в порядке
Галка
31-10-2005 19:56 Галка
У меня "шанс" - нескладной, довольно крупный. Удобен, даром что грешит травмоопасной рукоятью.
Mobiknife
31-10-2005 20:05 Mobiknife
У меня вот этот (отличный!) нож (вроде Мичман называется ("Медтех")):

mara20s
5-11-2005 23:00 mara20s
Нескладной нож только своим видом внушает уважение-но при отсутсвии гарды нужно уделять повышенное внимание правильному хвату с акцентом на средний,безымяный и мизинец-а так-конкретный свинокол!
mara20s
5-11-2005 23:08 mara20s
Если есть отверсие под темляк-навяжи,не помешает(порубить чего)
Морган
10-11-2005 14:05 Морган
У меня тоже скелетная "Белка", сам доделывал накладки- дуб и титановый сплав. Выглядит, конечно, неказисто, но в командировках в качестве палубного ножа отработал своё на сто процентов. Чехлы есть тоже самопальные два варианта: для поясного ношения и для пришивания на бедро штанов-робы.
300 x 258

edit log

Bonart
10-11-2005 17:27 Bonart
Да, в дизайне таком действительно есть что-то утилитарно-морское.
zuden
11-11-2005 14:33 zuden
У меня Белка с обмоткой. Теплая и прекраскно смотрится.
McS
15-11-2005 21:51 McS
А главное, обмотка легко заменяется при необходимости.
Juz
27-11-2005 22:00 Juz
Я ножи не коллекционирую, но в кармане всегда ношу перочинный складничёк. После утери Викторинокса купил в Питере пружинный складничёк Флинт-2 производства з-да Медтех Ворсма. По сравнению с однотипными ножами Китайско-Итало-Испанского производства этот сделан куда качественней и основательней, нет в нём хлипкой игрушечности. Сталь заточку держит нормально (нержавейка). Может и есть зарубежные образцы этой конструкции лучше Флинта-2, но мне не попадались - дороже видел, но лучше нет, ИМХО. Денег стоил средне - 950р.
400 x 73
всего страниц: 32 : 12345...29303132