Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec персональное сообщение spec Цитирование
первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

------
Время выбрало нас

Камнеед
30-11-2021 07:56 Камнеед персональное сообщение Камнеед Цитирование
Захотелось мне нож с клинком из дамаска. Разные стали у меня в руках побывали. Знаю, что порошки практичнее. Но, узоры дамаска красивее.

Искал фолдер, с клипсой глубокой посадки, и чтобы нравился внешне, и цена чтоб +/- 5 т.р. Среди наших и китайских бюджетников выбрал Чиж Саро.

Когда купил, нож понравился внешним видом, ходом на подшипниках, тонкой белой рукоятью, внешне красивый стальной лайнер и винты, а клинок из австрийского дамаска просто заворожил. Черт, он мне по душе!

Люфтов клинка нет, паркуется по центру. Но, в наличии другие недостатки:
- Осевые подшипники ощутимо хрустят.
- Клипса ножа с завода покрыта пятнами ржавчины. Чистый чермет. По этой причине носить Чижа на кармане было как-то позорно.

А через пару недель клипса лопнула у основания, без всякой на то причины.
К чести компании Саро, они проявили чудеса клиенто-ориентированности. Отправили мне новую клипсу на второй день после моего обращения на их электронную почту (saro-knives)! Цена: 100р. +пересыл.
Отличная забота о клиенте!

Пока ко мне шла клипса, я переслал лайнер с бонками и винтами на гальванизацию (покрыл матовым цинком). У нас на югах жарко, жалко если хорошая вещь заржавеет на кармане.
Теперь тоже самое надо проделать с новой клипсой, или просто покрасить ее что-ли...
click for enlarge 887 X 1280 128.5 Kb
Bulat
11-4-2022 16:31 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Всем привет!
Получил сегодня 6х9с от Саро. Нож куплен за харизматичный внешний вид в стиле милитари. Но с прицелом на использование, клин толщиной 2,4мм и довольно тонкое сведение предполагает нормально хоз быт использование.
Решил сразу устроить ему небольшой краш-тест, бил в деревяху. Ничего не сломалось, можно пользоваться))
По изготовлению все вполне аккуратно, ножны на первый взгляд неплохие. Рукоять резина какая-то, на ощупь цепкая и приятная. Рукоять мне удобна. Тыльник рукояти - стеклобой.
На моем экземпляре сталь к110. В ножнах фиксируется четко, не гремит. Ножны с позиционированием, другой стороной не фиксируется. Заточка из коробки неплохая, но на апексоиде я, разумеется, выведу гораздо лучше.
В целом по первым впечатлениям все.
И немного фоток.
click for enlarge 1707 X 1280 215.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 128.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 176.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 187.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 206.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.6 Kb
Bulat
11-4-2022 18:01 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
И в компании братьев по цеху.
click for enlarge 1707 X 1280 165.4 Kb
Bulat
14-4-2022 17:10 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Попробовал сейчас фикс на кухне, вполне приятно режет даже не идеальной заводской заточкой. Ну и в процессе помывки стало очевидно что вода попадает внутрь рукояти. Такую модель лучше брать в сталях типа N690, которые вообще не ржавеют.
Мой экз из к110, как у нее с коррозионной стойкостью?
click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb
Bulat
15-4-2022 09:31 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Веточку осилил
Но по удобству, конечно, проигрывает более подходящим для этого ножам.

click for enlarge 1707 X 1280 149.8 Kb

edit log

Bulat
28-4-2022 07:33 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Авиационный, который не сингл.

один необычный нож приехал.
click for enlarge 1707 X 1280 178.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.0 Kb

хо ши мин 69
28-4-2022 08:54 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69 Цитирование
quote:
Изначально написано Bulat:

Приемлемо,но хреноватенько.
По моим ощущениям,на уровне Д2,Ржой не покрывается,но пятна и питинг ловит,если не досмотреть..

Bulat
28-4-2022 10:16 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Если Д2, то пойдет. Есть у меня складень ноксовский, который ночь не мытый от шашлыка пролежал. Ну, пятна. Ну, и пофиг Для фикса так и вообще.
ruazan 1972
30-4-2022 21:31 ruazan 1972 персональное сообщение ruazan 1972 Цитирование
По марке стали можно конечно судить о коррозионной стойкости,но очень сильно влияет и режим термообработки.Я в свое время так и не смог заставить ржаветь Д2 от Кизляр Суприм (и мокрым нож оставлял на ночь,и резал яблоко и лимон и оставлял),даже ставил под сомнение Виктору,что на ноже Д2,на что мне Виктор присылал официальное письмо от лаборатории,а Д2 от Бенчмейд питинговала просто лежа в столе в сухой комнате.Термообработка на вторичную твердость делает металл более ржавучим,по этому и К110 (которая близка по составу с Д2) может ржаветь по разному.
Bulat
1-5-2022 06:21 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
А у меня есть кухня от Суприм из аус 8 с пятнами питтинга
Dr_Watson
23-5-2022 20:41 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
Авиационный сингл, в "премиуме" - элмакс и карбон. У меня была пара фиксов от САРО, но со складнями - малость очковал - уж больно отзывы разные. Но, похоже, ножи с косяками они меняли, так что я счёл риск приемлемым. Они в последнее время устраивают микро-распродажи ножей в премиум-материалах, я давненько посматривал на Авиационного, а тут они предложили элмакс и сказали, что, возможно, в такой стали будет не скоро...

В общем - по качеству изготовления никаких вопросов.

click for enlarge 1920 X 1080 224.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 215.3 Kb

Я давненько, ещё заочно позиционировал Авиационный как "наш ответ Метаморфу", хотя Авиационный представлялся чуть крупнее. По факту - да, они сопоставимы, просто Авиационный попроще - меньше "дизайнерских" элементов, он более грубый, но зато, похоже, не уступает в надёжности, лайнер-лок существенно крепче а клинок чуть длиннее.

click for enlarge 1920 X 1080 209.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 239.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 229.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 210.2 Kb

А после очного знакомства появилась ещё одна ассоциация - Авиационный - это металлический Опинель - клинок очень похож по строю, только сведён чуть-чуть толще, но по качеству реза - весьма близко. В ВК как-то человек жаловался, что у него сломался Опинель в процессе нарезки какой-то экстра-сухой этнической колбасы... Так вот, если вам нужен резачок, близкий к Опинелю, но не спасующий на сухой колбасе - присмотритесь к Авиационному...

click for enlarge 1920 X 1080 221.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 207.4 Kb

edit log

Bulat
24-5-2022 06:48 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Мой Авиационный, не сингл
click for enlarge 1707 X 1280 143.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb
Bulat
24-5-2022 09:23 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
click for enlarge 1707 X 1280 111.1 Kb
Dr_Watson
24-5-2022 09:25 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
Авиационный от САРО вполне успешно может быть велосипедным. А также, я полагаю - вагонным, хотя это я ещё не проверял... 😉🤣🤣🤣

click for enlarge 1920 X 1080 198.5 Kb

Dr_Watson
22-6-2022 23:34 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
Теперь два складня от САРО. К качеству изготовления - никаких претензий. Ну и в плане функциональности - чем дальше, тем больше нравятся.

click for enlarge 1920 X 1080 229.9 Kb

Bulat
17-7-2022 18:15 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Лису сделали новые ножны.
Саро, меняйте принцип фиксации на родных ножнах. Из всего пластика, что прошло через мои руки, родные ножны Лиса самые худшие.
click for enlarge 1707 X 1280 169.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.1 Kb
Повар с бензопилой
quote:

Саро, меняйте принцип фиксации на родных ножнах. Из всего пластика, что прошло через мои руки, родные ножны Лиса самые худшие.

Во истину странное решение... Использовать кайдекс для ножен, но вместо классичесского для кайдекса защёлкивания фиксировать нож хлястиком на липучке (даже не на кнопке). Какой-то сюр прям.

Bulat
18-7-2022 03:31 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Во истину странное решение... Использовать кайдекс для ножен, но вместо классичесского для кайдекса защёлкивания фиксировать нож хлястиком на липучке (даже не на кнопке). Какой-то сюр прям.

Он без хлястика фиксируется, но плохо. Хлястик у них общее решение, видимо, по всему пластику.
Здесь фиксация за пяту, но на моем экземпляре нож не заходит в ножны так, чтобы пята в районе дульки полностью ушла за отлив в ножнах. И вторая проблема - узкая щель в которую надо аккуратно вставлять клинок. Небольшой перекос и он упирается кромкой в ножны.
И третья проблема, которую я уже поправил, грани на пяте без фасок. У меня при каждом извлечении ножа из ножен срезалась изнутри стружка с пластика.
В общем и целом родные ножны не доработаны под этот нож.

Dr_Watson
18-7-2022 12:39 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
quote:
.....

Белка у меня второй год, ничего плохого сказать не могу, равда - наладки не снимал. Надо бы глянуть и хотя бы лаком для ногтей, что-ли...

А с такими резиновыми рукоятями у меня два ножа, один как раз в N6990, а вот второй - в Х12, там надо присмотреться к щёлочкам...

Dr_Watson
18-7-2022 12:41 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
У них сейчас доводка пластиковых ножен для Белки. Пока сыровато - как раз с фиксатором думают.... Фото дома, вечером добавлю... Или в Горфиксах, вроде, есть...
Повар с бензопилой
quote:

Он без хлястика фиксируется, но плохо. Хлястик у них общее решение, видимо, по всему пластику.
Здесь фиксация за пяту, но на моем экземпляре нож не заходит в ножны так, чтобы пята в районе дульки полностью ушла за отлив в ножнах. И вторая проблема - узкая щель в которую надо аккуратно вставлять клинок. Небольшой перекос и он упирается кромкой в ножны.
И третья проблема, которую я уже поправил, грани на пяте без фасок. У меня при каждом извлечении ножа из ножен срезалась изнутри стружка с пластика.
В общем и целом родные ножны не доработаны под этот нож.

Ага. Значит всё-таки защёлкиваются,но не совсем. Выходит, что поспешили с выпуском и банально не доработали ножны.

edit log

Bulat
18-7-2022 17:57 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Ага. Значит всё-таки защёлкиваются,но не совсем. Выходит, что поспешили с выпуском и банально не доработали ножны.

Сложно сказать, недоработка это или просто они считают что так нормально. На том же 6х9с другой принцип фиксации и работает нормально.

Bulat
18-7-2022 18:14 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Сейчас попался на глаза Аскет Суприма, там точно такой же принцип фиксации. В руках не держал, прям интересно теперь как у них исполнено. Если всё нормально работает, значит у моего лиса косяк в исполнении ножен.
Rakshas
18-7-2022 18:58 Rakshas персональное сообщение Rakshas Цитирование
quote:
Originally posted by Bulat:Сейчас попался на глаза Аскет Суприма, там точно такой же принцип фиксации.

У "Аскета" - ХЗ - у меня в кожаных ножнах. А вот у "Урбана" фиксируется хорошо - там тоже за металл пяты удерживается. У "Кобры" викинговской тоже нормально всё.
Bulat
18-7-2022 20:05 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Урбан у меня есть, на моем экземпляре фиксируется за углубления в накладках рукояти. Там не сильно жёсткая фиксация, но вполне рабочий вариант.
Rakshas
18-7-2022 21:01 Rakshas персональное сообщение Rakshas Цитирование
quote:
Originally posted by Bulat:Урбан у меня есть, на моем экземпляре фиксируется за углубления в накладках рукояти.

А если снять накладки, то фиксируется за пяту клинка двумя небольшими выступами. У меня "Урбан" с рукоятью из намотки/термоусадки был - как раз за пяту фиксировался.
Bulat
19-7-2022 04:52 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
quote:
Изначально написано Rakshas:

А если снять накладки, то фиксируется за пяту клинка двумя небольшими выступами. У меня "Урбан" с рукоятью из намотки/термоусадки был - как раз за пяту фиксировался.

Наверное так и есть, мне казалось за углубления рукояти

Rakshas
19-7-2022 10:16 Rakshas персональное сообщение Rakshas Цитирование
quote:
Originally posted by Bulat:Наверное так и есть, мне казалось за углубления рукояти

Когда стоят штатные накладки, то фиксируется за них, да.
Android965
29-7-2022 12:58 Android965 персональное сообщение Android965 Цитирование
Авиационный Single с К110 гоняю уже второй год как кухонник для путешествий. Полёт нормальный - твёрдый сыр разваливает, арбуз 11 кг разваливает.
Клин очень рационален по строю и габаритам.
Dr_Watson
29-7-2022 20:49 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
quote:
Изначально написано Rakshas:

... А вот у "Урбана" фиксируется хорошо - там тоже за металл пяты удерживается. ......

Видимо, у них есть разные варианты - у моего Урбана устье ножен озватывает пару сантиметров рукояти и фиксация именно за накладки, пята проходит свободно.
И вообще у Урбана ножны воспринимаются более солидными, чем у САРО - материал, люверсы... Как-то по-солиднее воспринимается. Видимо, САРО пытаются минимизировать затраты...

Dr_Watson
2-8-2022 22:12 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
Варанг.
Мне понравилось.

click for enlarge 959 X 1280 173.7 Kb

click for enlarge 853 X 1280 97.8 Kb

click for enlarge 1446 X 1080 111.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 227.0 Kb

click for enlarge 1645 X 1080 115.6 Kb

edit log

matigo
3-8-2022 10:38 matigo персональное сообщение matigo Цитирование
Поскольку никто не хочет изготовить КЛАССНЫЙ нож такой как Hornet (F815-J) Ruikе но из более твердой стали - заказал Лиса Некста из к110 в пластике.
в ожидании доставки сдэком на днях.
И да - едц у меня будет. Всегда ношу на кармане/ремне (слава алиэкспрессу и ултиклипу) в пластике фиксы- Хорнета, Урбана или Вудика Титовского. И даже в редких приступах желания прекрасного - 11см Маверика Апусов.
Будем посмотреть что он за некст это Лис.
Боюсь увидеть гнутый клин или несимметричную слесарку...очень не люблю.

edit log

Bulat
3-8-2022 11:16 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
На моем лисе со слесаркой как раз все норм. Ножны слабое место.
matigo
8-8-2022 10:23 matigo персональное сообщение matigo Цитирование
Пришел мой Лис Некст со спусками от середины из к110.
Все ровно и симметрично, что радует.
Режет из коробки отлично, остроту держит. За день из сложного порезана мерзлая говядина с костями 2 кг., три тушки курицы. курица пром.роста, поэтому по костям и резал и давил - острота осталась на том же уровне.
Но за день использования в несильно агрессивной среде - уже пятна на клинке. А я думал- к110 в силу ЭШП технологии будет более стойкой к воздействию воды.
Ножны как у их же больших тактиков. Держат за выступ упора. Держат крепко. Но точка равновесия ножа сильно смещена в рукоять - примерно в третьей четверти от навершия - поэтому без фиксации к хлястику нож опрокидывается.
matigo
8-8-2022 10:27 matigo персональное сообщение matigo Цитирование
quote:
Изначально написано Мирный житель:
Работа с клиентом хорошо у САРО поставлена...

Понравились парочка ножиков у них.
И, хоть и зарекался уже связываться с подобным ножепромом,
решил дать им еще шанс.
На офф сайте глухо по ассортименту и новинкам
Пошел ВКонтакт, ассортимент там больше и посвежее.
Много красивых фот, но все какие-то однообразные...
Хотел уточнить вопросы комплектации, вариантов изготовления,
разных сталей, сроков и пр...
Писал вопросы в личку группы тишина.
Писал вопросы в комментах тишина.
Потом просто снесли все мои сообщения и забанили в группе,
без каких-то объяснений...

Ну с таким подходом пусть возрождаются дальше!!!

Ответ с офиц. сайта о ножнах из пластика для Лиса ждал 2 недели...
В группе Вконтакте - на след. рабочий день ответ дали по всем вопросам, в переписке отвечали в течении 40 минут макс.

Dr_Watson
8-8-2022 14:13 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson Цитирование
quote:
Изначально написано matigo:

Ответ с офиц. сайта о ножнах из пластика для Лиса ждал 2 недели...
В группе Вконтакте - на след. рабочий день ответ дали по всем вопросам, в переписке отвечали в течении 40 минут макс.

Да, в ВК отвечают весьма оперативно. И всё быстро делают - что нож отправить, что запчасти... По моему опыты взаимодействия - исключительно позитивно.

Bulat
9-11-2022 09:10 Bulat персональное сообщение Bulat Цитирование
Переселил Лиса на жилет для лодки. На пмж. Весьма гармонично вписался.
click for enlarge 1032 X 1280 142.2 Kb

На клинке у Саро были какие-то новинки?

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 19 )