Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...14151617181920...30313233
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

A-F-A
10-9-2009 14:22 A-F-A
quote:
Originally posted by Патогеныч:

На днях по моему заказу сделали апгрейд моей "Нерпы" - сделали полукинжальной, заточив затуплённую тыльную часть

Ручка не толстовата? Я 3 и 4 секцию обточил.
Манагер
11-9-2009 08:59 Манагер
quote:
Три года назад иж клинки монету пяти-рублевую прошибали. Рублевую без последствий, а сейчас пластелин пошел

Вот признаюсь как на духу: ни разу не тестил таким странным образом не только САРО, но и Венгер, и Мору, и Холодную Железяку. Теперь даже страшно: вдруг попробуешь тем же швейцарцем ткнуть в 5-рублевик - а он... того... Или попытаешься Вояджером рельсы порубить, а он окочурится? Пластилин кругом...

Патогеныч
11-9-2009 10:16 Патогеныч
quote:
Ручка не толстовата?

По-моему нормально. Кстати, думаю, что надо было попросить ещё вместо штатной пластины у основания клинка поставить что-нибудь чуть пошире, чтоб как бы гарда получилась.
gars
11-9-2009 10:19 gars
вот про этот нож я писал ранее.
click for enlarge 1632 X 1224 328,6 Kb picture
Манагер
11-9-2009 10:33 Манагер
quote:
надо было попросить ещё вместо штатной пластины у основания клинка поставить что-нибудь чуть пошире, чтоб как бы гарда получилась.

Под статью об изготовлении собрались подвести доброго человека? При "нерпиной"-то толщине клинка - однозначно похолодеет...

Патогеныч
12-9-2009 20:08 Патогеныч
quote:
Под статью об изготовлении собрались подвести доброго человека? При "нерпиной"-то толщине клинка - однозначно похолодеет...

Ну вот эти соображения и удержали Кстати, заточка фальш-лезвия надеюсь не подпадает под sub-zero?
штурманс
13-9-2009 01:39 штурманс
о! вот они где- знатные нерповоды! года 3 назад вместо ССО-шной гюрзы купил нерпу. наконец, после долгого вылизывания взял в лес. ну, что можно сказать?! совершенно не похож на остальное мое железо- и летает иначе, и в руке "странно", зато рубит лучше. в целом, ножик понравился. нет, перетачивать в кинжал я б ее не стал- при такой толщине клинка никаких новых функций от этого не появится- а с любопытным потом доказывай. вот думаю, не сделать ли дырочку под темляк, но пока не решил. кстати, а в конусе на гайке есть какой смысл? мож его закруглить?

edit log

Патогеныч
14-9-2009 05:16 Патогеныч
Я, владелец "нерпы"
Парень очень нервный
Коль подвалит злобный гоп -
Сразу словит "нерпу" в бок!
штурманс
14-9-2009 15:03 штурманс
quote:

Сразу словит "нерпу" в бок!

для рифмы "в лоб"
Патогеныч
15-9-2009 13:21 Патогеныч
quote:
для рифмы "в лоб"

Затруднительно будет клинком пробить.
Манагер
15-9-2009 14:28 Манагер
Предлагаю компромисс: клинок в бок, а рукоятью - в лоб, можно в обратной последовательности
Патогеныч
21-9-2009 05:27 Патогеныч
Моя "нерпа", что затачивалась до бритвенной остроты, уже притупилась, хотя ею ничего не делали практически.
штурманс
21-9-2009 15:14 штурманс
quote:

"нерпа", что затачивалась до бритвенной остроты

бритвенный ломик- это да!
Патогеныч
21-9-2009 19:41 Патогеныч
quote:
бритвенный ломик- это да!

Почему ломик?
штурманс
21-9-2009 22:40 штурманс
читаем ттх: толщина 5мм. это не ломик по-вашему? по мне типичный. при этом, заметьте, совершенно не собираюсь хаить дивайс, просто задачи другие.
click for enlarge 1168 X 1647 387,3 Kb picture

edit log

Манагер
14-10-2009 10:31 Манагер
quote:
Не осталось слов в защиту Ворсмы - только еще ножны неплохие попадаются.

Странная точка зрения... Вот ножны-то у них и есть то, о чем трудно сказать доброе слово. У своих заменял либо радикально переделывал все.

Андрей1
14-10-2009 11:28 Андрей1
Ножны? У САРО?? Неплохие???
Гуано полное-вот самое мягкое, что по их поводу можно сказать....
штурманс
14-10-2009 13:11 штурманс
quote:
Originally posted by Манагер:

У своих заменял либо радикально переделывал все.

тогда уж конкретно- шо кому менялось и зачем...
зы: мне то и одной их нерпы хватает, но уж если критиковать, то с фактами...

edit log

Манагер
15-10-2009 10:40 Манагер
quote:
тогда уж конкретно- шо кому менялось и зачем...

Просто менял ножны на подобранные подходящие по размеру кожаные, из числа отдельно продающихся. В частности, для "Нерпы", сейчас у меня ее нет, ибо подарена вместе с ножнами. А переделки сводились к установке люверсов, чтоб вешать рукоятью вниз на ремень, продетый через вставленный в оные люверсы шнур; кроме того, дурацкий ихний хлястик заменялся на односторонний, перехватывающий гарду, если таковая есть.

штурманс
15-10-2009 23:28 штурманс
quote:
Originally posted by Манагер:

Просто менял ножны

вынужден согласится- моя нерпа живет в ССО-шных капроновых ножнах.
всего страниц: 33 : 123...14151617181920...30313233

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 17 )