Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...13141516171819...30313233
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

Андрей1
1-8-2009 20:07 Андрей1
ставил, с братьями "С" (в смысле-Сандерами) можете не сомневаться-ножи действительно очень хорошие, во всяком случае, я негатива не слышал, даже на Ганзе, а уж тут публика...
Вот темка в ХО
https://forum.guns.ru/forummessage/5/458300.html
Попробуйте, всё-таки, через их сайт заказать
http://sanderknife.ru/
Не пробуйте сразу ламинат, его действительно лучше видеть, лучше х12, к примеру такой:
http://sanderknife.ru/shop/index.php?productID=30
режет-просто чума, точится тоже без проблемно, да и к тому же, не крошится (кованая сталь+зонная закалка)

edit log

ставил
1-8-2009 20:15 ставил
Далеко до Питера и до Москвы. Приедет к нам такая выставка (из Москвы?)мы уж выберем. Только заранее(за полгода) сообщают. Денжон подкопить что бы.
quote:
Попробуйте, всё-таки, через их сайт заказать

Они так же посылторгом высылают-наложным платежом?
Андрей1
1-8-2009 20:23 Андрей1
Честно говоря, не знаю
Просто нужды не было-они в Ростове минимум раз в месяц бывают. На сайте гляньте, письмо черкните-глядишь и выйдет чего
Добавил:
Глянул сайт-отправляют наложкой.
ЗЫ. Хватит off, а то забанят нах....

edit log

TI -126
1-8-2009 20:40 TI -126
quote:
Денжон подкопить что бы

Ставил, вот это-то самое главное!Если ежемесячно понемногу - то покупка почти безболезненно!А Андрей1 вам очень хороший совет дал, отложите в памяти!
ставил
1-8-2009 21:22 ставил
quote:
Ставил, вот это-то самое главное!Если ежемесячно понемногу - то покупка почти безболезненно

А без покупки хоть раз в месяц-очень болезненно .
Разве что в кредит без процентный..... или о-очень маленький.

edit log

Скай
1-8-2009 21:56 Скай
странная позици -мне привезут я куплю. ну ждите. я тоже недоверчивый. но вот привык так покупать и заказыать. не богатый я. просто на нужную мне вешь по пол года откладываю

захотите - купите. не захотите, ну звиняйте. я когда новичком был, тоже ныл что в наших магазинах ничего нет. мне сказали -"хватит ныть вот магазин, заказывай там пол ганзы закупаецо."

клиночки сандера рекомендую и магазин "зади" - там дервяшки красивые продают

ставил
1-8-2009 22:33 ставил
quote:
я когда новичком был, тоже ныл что в наших магазинах ничего нет.

Вот блин. Не ною я.Не ною. Просто я не хаю то что рядом лежит и довольствуюсь им.Есть -есть .Нет -значит нет. А за рекомендации спасибо конечно же.
Соберусь с духами и...закажу. Скорее всего х12 в Кизляре. Получится.. -дальше видно будеть. Честно. Главное, что бы не разочаровываться в покупках. Своими покупками доволен и не разочарован. У меня есть из S30, из154СМ.Хорошие. Сами пришли...
А вот из D2 ,S90 нет. Да и черт с ними. Не волнует ни сколечко. Много чего нет .Да начхать. Спокоен аки удав.
Все равно в работе постоянно подменяясь штук восемь. Остальные для души пока.

edit log

Скай
2-8-2009 11:36 Скай
таки удачи

у меня кстти с прошком один ножик был- не прижился, щас вот второй появился из с90в по сходной цене, но с косячками в конструкции, пока колупаюсь с ним вот как не странно - к поршкам я ранодушен.

Митян
5-8-2009 14:54 Митян
отмечусь
belsa
19-8-2009 03:50 belsa
Всем Здравствуйте!
Не знал ,что так рьяно обсуждаются ножи из Ворсмы. Хочу внести небольшую лепту в данную тему.
Город Ворсма небольшой городок где-то тысяч 10 жителей в основном частный сектор. Небольшая географическая заметка для связки и прояснения так вот в мой последний визит(около 1 часа езды)местными жителями была дана информация о том , что в городе то-ли 13 то-ли 15 законно зарегистрированных мастерских по изготовлению ножей в это число я так понял входит и завод Саро, а просто так ножи делают почти в каждом доме.
Решили заехать на сам Саро но попали в обеденный перерыв в это время заехали в соседнею частную мастерскую где пред нашим взором открылся богатый выбор ножей разных форм ,но отсутсвовали складники ,что в принципе не портило картины. Попозже попав на завод мы стояли перед окошком выдачи со склада продукции где нам выкладывали по несколько экземпляров интересовавших нас ножей.
Скажу Вам Дорогие форумчане, что когда брал два разных образца одного и того-же ножа сразу находил несколько отличий(как в детской загадке).Вообщем на самом предприятии мы не чего не приобрели, а вот в отделе торгового центра(он один в Ворсме)этого-же завода, продукция отличалась на порядок хотя цены те-же.И всё таки у частников качество -лучше хотя основателями модельного ряда Ворсменских ножей(модели и формы ножей практически у всех производителей одинаковы) всё-таки является Саро.
Сам являюсь владельцем ножей из Ворсмы в количестве пяти штук три из которых складных упомянутого здесь мастера Веряскина. Ножи полностью удовлетворяют.

Единственный вопрос хочу задать чем править 95х18 хотелось-бы самому освоить.
Спасибо!
Манагер
19-8-2009 09:36 Манагер
quote:
чем править 95х18 хотелось-бы самому освоить

Если чисто править, то "мини собачью кость" от Lansky приобретите (стоит вполне бюджетно, брать лучше не чисто круглую, а с плоскими гранями), и будет Вам счастье. Если все же точить, тут у каждого свои пристрастия. Кто-то любит Спаевский "Триангл", я лично предпочитаю кучу брусков разной зернистости.

Вот, кстати, нарыл по сусекам пару ворсменских складней, приобретенных еще в прошлом тысячелетии. Один - "Щучий" производства САРО, первый мой складник с одноруким открыванием, не считая автоматов и бабочек.
click for enlarge 1280 X 960 628,1 Kb picture
Можно наглядно убедиться, что при практически одинаковых с Кара-карой габаритах длина РК существенно больше, что иногда важно. Изначально на спинке клинка была дурацкая пила непонятного предназначения. В один прекрасный день, добравшись до электронаждака, я ее сточил нафиг, и получился вот такой бюджетный Scimitar, который до сих пор в строю. Ну да, конструкция на заклепках - зато не нужно заморочиваться с фиксатором резьбы. Ну да, клинок всего 2,3 мм толщиной - так мне им не двери отжимать. Ну да, 65Х13 - зато РК если и замнется, то не выкрошится. В общем, где минусы, там и плюсы.
click for enlarge 1280 X 960 169,9 Kb picture
Ну, а второй - это уже не раз фигурировавший тут тактический многопредметник "Кайман". Мой летний EDC прежних времен, для этого пришлось его родной кордуровый футляр переделать для горизонтального ношения. Тогда было время мобильников размером с кирпич, публика частенько принимала ножик за такой телефон . Пила, конечно, хреновая. Хотя и она несколько раз выручала, за неимением лучшего. Для своих целей - вполне адекватен.
click for enlarge 1280 X 960 627,2 Kb picture

edit log

Tsarazon
21-8-2009 04:39 Tsarazon
А для чего защищать эту фирму и эти ножи? Складники просто тихий ужас, китайские викинги сделаны более качественно, а продаются значительно дешевле. Купил недавно "корсиканца" в первый же день лопнул фиксатор, со звоном вылетел, нож просто лежал открытым на столе, видимо в открытом состоянии фиксатор находился перенапряженным. Стало интересно, разобрал. Внутри стальные плашки не отшлифованы, бугрятся сварные швы, шайб на осевом стержне нет совсем. Сам осевой стержень не более 2,5 mm. Это при клинке почти 13 сантиметров. Вырез на клинке для фиксатора совсем не глубокий. Хорошо что фиксатор лопнул когда нож лежал на столе, а не в чьих то руках, во время работы. Конечно смотреть надо хорошо перед покупкой, но это....... слов нету.

edit log

Манагер
21-8-2009 08:32 Манагер
quote:
в первый же день лопнул фиксатор, со звоном вылетел, нож просто лежал открытым на столе

??????????
Просто так лежал? "Не верю!" (с)

quote:
видимо в открытом состоянии фиксатор находился перенапряженным

Не представляю, как это возможно в принципе. В открытом состоянии фиксатор наоборот испытывает меньшее напряжение, или, во всяком случае, не большее, чем в закрытом.

Кст, "Корсиканец", о котором речь, это не САРО, а вроде как ИП Веряскин, бывший "Медтех" (ЕМНИП). На моем тюнингованном "Щучьем" ось не толще, но всякий батонинг пережила спокойно, а ножику 10-й год доходит. Плашки внутри не просто отшлифованы, а практически отполированы. Шайбы на оси ввиду этого и не нужны. Если на то пошло, сколько веков традиционные складни без них прекрасно обходились .

Tsarazon
21-8-2009 14:33 Tsarazon
Точно Веряскин, (ошибся извиняюсь) но город Ворсма, этот фиксатор выгибался в открытом состоянии, да еще наверняка был перекален вот и не выдержал. Сообщение получается не в тему.
TI -126
22-8-2009 19:21 TI -126
Вчера видел в магазине новый нож от САРО -Сакура, полированный,логотип(лось) - лазером. Ручка резиновая. Смотрится внешне классно. Клинок как у Ирбиса НОКСа, только без дола. Толщина примерно 4мм.Взгляд цепляет сразу. Думал наконец-то сделали!! Взял в руки-блин-навершие как сопля болтается!! Они гады хвост только до набалдашника довели!И ведь клин толстый - так добавь к хвосту 2-3см и ВСЁ!! Как там на заводе на ОТК враги засели и вредят.. Сволочизм,жизнь их ни хрена не учит..
Андрей1
22-8-2009 19:42 Андрей1
Ну, если фикс от САРО ещё можно подобрать, то складни-тушите свет !
TI -126
23-8-2009 20:00 TI -126
Да,Но в случае с Сакурой им надо было добавить к хвосту 2-3см.Я смотрел его сертификат, там рукоять в дереве.. Но надо же думать, что пройдёт с деревом, с резиной не покатит!У того же Кизляра у ножа Таран, Финский хвосты для деревянных ручек и резины - разные. На резине мощнее и у больстера (в начале рукояти)шире, а здесь видимо под одни грабли!А Внешне он смотрится!
Патогеныч
7-9-2009 19:12 Патогеныч
На днях по моему заказу сделали апгрейд моей "Нерпы" - сделали полукинжальной, заточив затуплённую тыльную часть
click for enlarge 1920 X 954 222,6 Kb picture
Манагер
8-9-2009 11:56 Манагер
"Нерпа" - прелесть, кроме шуток. На вид ничего особенного, но при пользовании ее потенциал-то и открывается...

edit log

gars
10-9-2009 13:31 gars
у меня вот такой нож, метал хороший, но сборка г..но, вобщем я его разобрал, сталь закаливал в печи (отдавал на завод) как то после рыбалки попал в дождь дерево на ручке разбухло и сильно разошлось, после этого дерево пропитал, больше этого не случалось. при покупке лювтов не было, потом с боков болты слегка раскрутились и лезвие начало шататься (фиксатор не подогнал ни как, зазор остаеться до лезвия в 1 мм. так что сами понимаете что лезвие шатаеться), если болты стягивать постоянно то возникают проблемы с открыванием (туго очень)
как то разряжал патроны и отломил кончик носика лезвия, ни чего не стал делать до сих пор так и хожу с ним. не смотря на все недостатки нож мне полюбился, жало держит отлично, точиться оч. легко. забыл добавить купил где то по каталогу в инете кожаный чехол для него, тряпочный который шел в комплеке ну просто ни какой.... выкинул сразу. так вот к чему я это, после всех доработок он мне встал при его цене сейчас 900 рублей, почти 1700. так что за эти деньги мог взять чтото приличное. вот и думайте что покупать
click for enlarge 479 X 83   4,3 Kb picture
всего страниц: 33 : 123...13141516171819...30313233

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 16 )