Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...12131415161718...30313233
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

тень
29-7-2009 11:37 тень
quote:
Мужики, не спорьте с Тень, сколько его знаю он всегда оказывается правым.

Спорьте-спорьте!
Непогрешимых у нас нет. И если вдруг Саро и прочие отечественные производители начнут делать действительно качественные ножи по разумным ценам, я буду только рад.
ставил
31-7-2009 22:30 ставил
quote:
отечественные производители начнут делать действительно качественные ножи по разумным ценам, я буду только рад.

Позвольте попросить пример качественного, в Вашем понимании, ножа (желательно фотку)( прошу так же назвать модель, страну, фирму, сталь, ТМО)и указать его разумную цену и где продается по этой цене в наши дни. Так сказать ,что бы был ориентир в море ножевой продукции.

edit log

TI -126
1-8-2009 00:20 TI -126
Присоединюсь, было бы интересно, а то может быть мы вам про Жигули, а вы исключительно про Майбах!
Скай
1-8-2009 01:42 Скай
quote:
Позвольте попросить пример качественного, в Вашем понимании, ножа (желательно фотку)(

а можно? можно я?

значит так поехали номер раз и самый дешвый
-опинель цена от 3 сотен. сталь сандвик 13 или углеродка. хз состав но чо хорошая я по дерву работаю этми ножами и по продуктам -оч хорошо

-викторинокс и венгер швейцарские цена от ну пусть 5 сотен. тот же нерж сандвик.

- берды от ну пусть 7-8 сотен. юзал равена, кару, кросбил. отличные ножи сталь "8хром 13 малибден ванадий" аналог аус 8. отичные ножи, качественаня механника хороашя сталь. недорогие.

фотки поищите сами вы не обижайтесь -тут люди с большим опытом просто

ставил
1-8-2009 08:16 ставил
quote:
вы не обижайтесь -тут люди с большим опытом просто

Да ни кто и не обижается. Просто уточню.
Значит так поехали. Опинель-Нож просто замечательный. Из сандвика еще у меня нет и взять пока негде ,таких(Опинелей)у нас не продают. Те что есть-нержа и уголь, куплены давно в Москве. Появятся у нас -куплю однозначно. Покупал их по 500 в Басселарде.
Виксы и Венгры-отличные ножи. Имеется разных моделей около десятка. В продаже у нас есть. Еще два-три экземпляра приобрету и будет почти все, что хотелось из того, что у нас есть в ТТ.Цена от 800 до 4500р.
Бердов нет и не видел никогда. Может берды это сокращенно, тогда не догоняю.
Только это цивильные ,деликатные складни. А хотелось бы типа Енота или Сталкера. Может это берды, но повторяю не видел таких. А следовательно остаются только Златоустовские ,хотя может теперь еще и VN,но подобных у них разве что танто(N?).
Пришли опять к тому ,что одних нет, а другие и поныне дороги. Может тех, что нет они и лучше и цена подобна ,но и те что есть меня устраивают. Вообщем-то выбора хоть так хоть эдок нету.
Может не брать из принципа?

edit log

TI -126
1-8-2009 13:56 TI -126
А я вообще далеко ходить не буду:Нижегородская область, фирма ГЕБО, нож ЕНОТ, рукоять орех-кап-орех, клин-кованная 110Х18МШД(её редко куют),обух4мм,спуски от обуха слабовогнутая линза, заточка отличная. Ножны финского типа. Стоил на выставке 2500р.Качество других ножей, заточка.примерно равные. Был у них и дамаск, на мой взгляд хорошего качества и здорово отшлифован:проведя ногтем вдоль клина не чувствуешь бороздок, вот примерно так.
click for enlarge 1920 X 1440 315,9 Kb picture
тень
1-8-2009 14:06 тень
quote:
Бердов нет и не видел никогда. Может берды это сокращенно, тогда не догоняю.
Только это цивильные ,деликатные складни.
Смешно.
Byrd-линейка ножей, выпускаемая Спаем в Китае:
http://www.spyderco.com/search/index.php
Назвать Byrd Cara-Cara деликатным складнем не рискну-это лом. Но режет хорошо.
А вот и "купить":
http://www.backlock.ru/catalog.php?item=58
Магазин надёжный.
Скай
1-8-2009 14:18 Скай
отговорики типа "у нас нету"... ну извините у нас в саратове ваабще почти ничего нету, покупаю с пересылом или сам езжу в московию

byrd -фирма такая, складни делает но не оч деликатные.

честно сказать мне нет большой надобности в фикседах, пару финок сделал сам, попользовал, раздарил. сейчас лежит еще несколько клинков. Куплю деревяшек красивых и еще наделаю

поправде сказать -не доверяю всяким "ворсмам" и "сарам", больно много говна видел ихнего. рукоять то еще можно сделать самому а вот если клин куева закален то считай что деньги ты выкинул.

если у меня возникнет нужда в покупном фикседе возьму рвс наврное 4-5 тышь, но зато я уверен в качестве, и ножны кайдексовые у них прикольные. или Чебуркова - у него и по 2-3 тыши есть. но опять таки я уверн что куплю хорошее

а фирма "сандер" делает хорошие клиночки от 8 сотен за х12мф. я все никак не доделаю ножик из него, но народ покупал и хвалит а тут в основном публика докапучая.

если у вас есть инет и почта, значит вы можете купить что угодно, надо только захотеть. а в магазинах наших я только опинели покупаю по 3 сотни на все остальное больно уж накрутки дикие , да и товар всякий кизляро-ворсма. оно мне не нужно

ставил
1-8-2009 16:29 ставил
quote:
Смешно.

НЕ юморной .Не смешил и смешного не вижу в написанном не вижу. Но рад .Смех сам по себе хорошо. Говорят продлевает...
quote:
Byrd Cara-Cara

На вид хорош. Верю на слово-хорош. Ицена - нормально. Если он еще и по толщине ,как Енот, то может его успешно заменить. Размер при транспортировке имеет значение.
quote:
Назвать Byrd Cara-Cara деликатным складнем не рискну-это лом

Извините, но поскольку написал, что не видел, то и назвать ни как не мог. Деликатными и цивильными называл Виксы и Опинели.
quote:
Магазин надёжный.

Для начала попробую что -нибудь из х12,если попробую .Уж извените.

edit log

тень
1-8-2009 16:58 тень
quote:
ставил
если вы приняли на свой счёт,то зря.
Просто знаю пример жестокого поюза Кары, вот и...
Кара была из первых, со стальной рукоятью, а даже заклёпки с осью подбивать не пришлось.
quote:
Уж извените.
За что?За это:
quote:
Для начала попробую что -нибудь из х12
???
Я только "за".
ставил
1-8-2009 16:58 ставил
quote:
покупаю с пересылом или сам езжу в московию

Желаю успехов. А я вот нерешительный какой-то пока.. Да возможностей все ресурсы пускать на поездки и ножи нет. Будем ждать случая, может под фартит...
quote:
поправде сказать -не доверяю всяким "ворсмам" и "сарам", больно много говна видел ихнего.

Все правильно. Доверяй, но проверяй. Вот лозунг мой и ....еще раз мой.
quote:
если у меня возникнет нужда в покупном фикседе возьму рвс наврное 4-5 тышь, но зато я уверен в качестве, и ножны кайдексовые у них прикольные. или Чебуркова - у него и по 2-3 тыши есть. но опять таки я уверн что куплю хорошее

Завидую по хорошему Вашим возможностям. Мне вот даже для фото приходится брать у кого-нибудь из хороших знакомых(не каждый и не каждому доверят свой нож)дорогой нож.
quote:
а фирма "сандер" делает хорошие клиночки от 8 сотен за х12мф

Как появятся в ТТ,обязательно возьму(расширили бы ореал продаж).
quote:
если у вас есть инет и почта, значит вы можете купить что угодно, надо только захотеть

Нет нет. Еще денежки и доверие к незнакомому. А у мене врожденное недоверие, плюс посылторг остатки такового на нет свел. Хорошо бы сперва проверить ,что пришло наложным, а уж потом платить. К сожалению это не так и пишите письма потом( что я и делал в случае с посылторгом, ладно хоть удачно, но долго, и нервы на "ветру" треплет).
quote:
в магазинах наших я только опинели покупаю по 3 сотни

Нам бы такие магазины. Только Опенками и работал бы.
quote:
на все остальное больно уж накрутки дикие , да и товар всякий кизляро-ворсма. оно мне не нужно

Я тут посмотрел. Не очень-то и большие. Выгоднее брать несколько - по почте. А если один ,то в ТТ бывает дешевле. Только из х12 небывает. Вот этого не пойму. Если на заказ х12,то без проблем. Пустите на поток .Кизляр!!! АУ-АУ!.Будут брать !Будут брать из х12.!

edit log

ставил
1-8-2009 17:04 ставил
quote:
Нижегородская область, фирма ГЕБО, нож ЕНОТ, рукоять орех-кап-орех, клин-кованная 110Х18МШД(её редко куют),обух4мм,спуски от обуха слабовогнутая линза, заточка отличная. Ножны финского типа.

Хочу спросить. Это родные ножны?Идут с этим ножом?(из этой стали или еще с какими-нибудь ножами).В ТТ мне продали нож и к нему дали эти ножны(такие же),только клепок две(средней нет).А цвет и рисунок, форма -один к одному. Или с этими ножнами бывают ножи другой фитмы?

edit log

ставил
1-8-2009 18:33 ставил
quote:
Originally posted by ставил:

Хочу спросить. Это родные ножны?Идут с этим ножом?(из этой стали или еще с какими-нибудь ножами).В ТТ мне продали нож и к нему дали эти ножны(такие же),только клепок две(средней нет).А цвет и рисунок, форма -один к одному. Или с этими ножнами бывают ножи другой фитмы?

TI -126
1-8-2009 18:55 TI -126
У них на выставке было 7-8 типов ножей похожих по форме и размерам, разница только в стали и материале рукояток (сталь 95Х18,110Х18МШД простая и кованная и дамаск. Кузница у них своя, столярка тоже. За качество клинков отвечают!А ножны, они заказывают по размерам. Можно выбрать (я выбирал чтобы кожа потолще где-то 5мм,чуть гнутся, никакой вставки не надо)У меня от ГЕБО уже четвёртый нож, если бы была дрянь конечно же бы не брал!По ТМО - у них на одном из "КЛИНКОВ"нож по испытаниям занял 1 место, А сталь на нём была 65Х13 с грамотным ТМО!
ставил
1-8-2009 19:08 ставил
Такой ножичек купил. Ножны долго искали. Родных не нашли, а я эти в куче ножен увидел, они прглянулись ,попросил примерить. Чуть коротковаты, но качественные. Их и дали, раз родных не нашли.
click for enlarge 1600 X 1200 179,7 Kb picture
ставил
1-8-2009 19:12 ставил
quote:
У них на выставке было 7-8 типов ножей похожих по форме и размерам, разница только в стали и материале рукояток (сталь 95Х18,110Х18МШД простая и кованная и дамаск.

Выставка то где проходит такая?
TI -126
1-8-2009 19:14 TI -126
Видимо у одной артели заказывали!Нож открывашкой за заклёпку не цепляет?(открывашка рабочая?!)Сталь какая на ноже?
wartsila
1-8-2009 19:28 wartsila
У меня тоже есть представитель. Скорпион складной. Куплен лет 8-10 назад. Живет в бардачке.
Был куплен как первый складник с деревянными накладками. Вроде как дуб там. Почему то понравилась форма.
Лак слез года чере 3.Покрыл снова-держится.
Сталь пластилиновая нержа. Тупится на раз, так же точится. В чехле с ножом постоянно лежит камень для заточки. Вообщем вот такое решение. -)
Со временем понял что лезвие коротковато-булку хлеба за рез не прорезает. Не критично, но напрягает.
Конструкция на заклепках. Может это и удешевляет конструкцию, но для складника не есть гуд. Падения на землю, пыль в кармане. Как не продувай, промывай,так как при полной разборке не почистишь.
Соотвественно как на заводе заклепали лезвие так оно и ходит-хрен отрегулируешь.
Вот поэтому народ и тянется чисто на подсознании к режекам на красивых болтиках.
Грамотного маркетинга и стабильного качества хочется пожелать фирме Саро.

ставил
1-8-2009 19:32 ставил
quote:
Видимо у одной артели заказывали!Нож открывашкой за заклёпку не цепляет?(открывашка рабочая?!)Сталь какая на ноже?

Дело в том ,что не указана сталь. И бумаги нет. Даже ножны забыли какие на нем были и были ли вообще(ТР забыли)Лежал он на витрине года три-четыре. Номерной.Гарды нет, те не ХО.Рукоять шевелится и толстая .Потому верно и не брали. Стоил 1050р.Сейчас 1500р.Купил. Потихоньку улучшаю. Рукоять стала тоньше и не шевелится. Но сам хвостовичок тонковат. Надо переваривать его. А может полностью ручка будет другая. Подточил,подправил. Потесал брусок сухой. РК в норме. Блеска нет.
Этот крючок как открывашку не пробовал. Может сточу. А до клепки не цепляется. тк грамотные ножны - с проставкой, а клепка в проставке.
TI -126
1-8-2009 19:58 TI -126
quote:
Выставка то где проходит такая?

Они на КЛИНКЕ в Москве, Питере бывают и к нам на север за 5 лет 2 раза выбирались(Карелия, Петрозаводск).У нас это мероприятие называется"Выставка Охота и рыбалка"проходит как правило, 1-2раза в год.
всего страниц: 33 : 123...12131415161718...30313233

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 15 )