Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec
первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

TI -126
1-4-2014 22:46 TI -126
quote:
А ниша "милитари-аутдор" у САРО и Кизляра одна
В том-то и дело:когда Кизляр начинал-САРО давил его одной левой..А сейчас!??Вот для примера,на родственном форуме,пол-года назад,"нарисовали" нож Интрудер.(по мотивам экспериментального боевого ножа).И что?Нарисовался представитель Кизляра...Вошёл в тему..И Нож уже в СЕРИИ у Кизляра,из стали D2,и 110Х18 МШД,с микартовыми рукоятям,и,в отличном качестве.Это я понимаю "крутиться"!

edit log

ananjeff
3-4-2014 19:20 ananjeff
Предположу,что присутствовать на этой ветке представителю Саро не обязательно,достаточно её читать ...

Мне кажется мы участвуя в форумах-преувеличиваем их значение.Здраво подходя-почему мы считаем себя специалистами в ножах,а?Нож,как еда-всем нравится свое ,а чужое-желудок отторгает))))Саро виднее как вести свой бизнес.

quote:
Кизляр начинал-САРО давил его одной левой

Честно?Не припомню.Вроде-параллельно развивались.Сейчас Кизляр-серьёзнее,видно по-кавказски-не жмутся.Воруют меньше-наверное.

quote:
"нарисовали" нож Интрудер.(по мотивам экспериментального боевого ножа)

А с ворсменцем Масленниковым-по-другому было.Не совместное творчество,а....
слова не подберу. Я это к тому-не у всех на такое "сотрудничество" нервов хватает.

Про сравнение с Морой-главное,это рынок сбыта.Саро пыталось,на сколько помню,войти на рынок военных поставок(Коммандос,Шторм,Варан).Это-очень небольшой сбыт.Производство бытовых ножей-никогда не было коньком этой фирмы.Переориентироваться не могут-плохо!Но выводы делать им самим.

ananjeff
3-4-2014 19:31 ananjeff
И...это....Я вот не думаю,что поставив хорошую нержу на клинки и ,например,пластик на рукояти,ножи,допустим,завода "Труд" из Вачи будут замечены на нашем форуме.Честно! Стопудово уверен ,что похвал не будет!А цена вырастет настолько,что из хозмагов они исчезнут.

А ,к примеру,в моем городе (Кстово,Нижегородская область) Мору купить невозможно,несмотря на такие лестные отзывы с Ганзы.Напротив Вача,Ворсма доступна,всем слоям населения.
Впрочем-это бином Ньютона.

tak_rain
24-4-2014 15:47 tak_rain
Когда-то давно, лет 10 назад, будучи еще совсем юнцом, не интересующимся ножами, купил себе САРОвскую "нерпу". Купил в Мск на Петровско-Разумовской с лотка уличной тетки-продавщицы, но клеймо стояло фирменное, сертификат прилагался, да и кто будет их подделывать?)

Сначала по молодости-глупости носил с собой, сейчас даже вспоминать смешно, попонтоваться, вон мол какой у меня свинорез, Рэмбостайл) Использовать - не использовал абсолютно, после покупки попробовал порезать хлеб, получилось кстати очень плохо и неудобно, ну это неудивительно.

Однажды взял с собой на пикник, повыпендривался перед друзьями, нахватал кучу восторженных отзывов в стиле "ого, какой у тебя нож!", в общем, посмеявшись над единственным кроме моего ножа в компании - обыкновенным ноунейм кухонником за 50 рублей - взялся за рубку хвороста. Как сейчас помню, веточка была толщиной с мизинец, то есть ее одной рукой можно было сломать - но кто же будет ломать хворост руками, когда с собой такой НОЖЕГ! В общем, рубанул - ветке пох, клин пополам. Смеху было столько, что до сих пор друзья припоминают мой "суперский" нож.

С тех пор эти "поделки" вообще за ножи не считаю. Тот самый кухонник за 50 рублей, кстати, отлично справился с батонингом полешки (хворост-таки наломали вручную), нарезкой колбасы, овощей и прочее прочее, а от Нерпы остались на память только удивительно неплохие ножны. Конечно, можно сказать что рубят топором, сдуру можно и х#й сломать и прочее прочее, но веточка с полпальца толщиной.. Нож все-таки не керамический был)

Добавил: ах да, уже потом, когда я заинтересовался ножами, сталями и пр, познакомился с Бенчами, спаями и прочими иконами индустрии, ко мне в руки в качестве презента попал ворсмовский же "Кречет". Я к подарку отнесся с иронией, хотя виду конечно не подал, люди искренне считали, что сделали хороший и дорогой подарок(шутка ли, какой-то там ножик за полтора килорубля!!!), но все-таки решил потестить. Разглагольствовать не буду - помимо того, что по ощущениям он не предназначен для выполнения абсолютно никаких задач, он точно так же крякнул почти у рукоятки пополам при разделке мяса по костям от совсем небольшой поперечной нагрузки. Буквально вот прорезал свинку по суставу и легким движением рукояти вправо пытался раздвинуть мясо - рукоятка осталась в руке, клин в мясе. Уж не знаю, может, это мне так повезло на ДЬЯВОЛЬСКИ пересушенные клины, но с тех пор зарекся даже в руках их не держать.

edit log

Манагер
26-4-2014 14:11 Манагер
quote:
Когда-то давно, лет 10 назад

quote:
Сначала по молодости-глупости носил с собой

Аффтар, вам же и сейчас 24 годика, не? Хотите сказать, что вы умудренный жизнью человек?
quote:
рубанул - ветке пох, клин пополам

quote:
когда я заинтересовался ножами, сталями и пр, познакомился с Бенчами, спаями и прочими иконами индустрии, ко мне в руки в качестве презента попал ворсмовский же "Кречет"

quote:
рукоятка осталась в руке, клин в мясе

"Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!"(с)

Короче, юноша бледный со взором горящим, врите более правдоподобно!

ananjeff
27-4-2014 18:03 ananjeff
Я эти истории,от конкурентов ли,от просто неофитов ,впервые открывших для себя "фирмУ",слышал неоднократно.
Чего врать-то? Сломался при рубке?Это с твердостью,максимум 56-57 и толщине 5мм?
Нравятся другие ножи?Бенчмейд 520Президио?Ради Бога!Имя им-Легион!Есть и подороже и получше.А беззастенчиво лгать-нелепо,право же!Называть небольшую Нерпу-свинорезом?Мой зять,для которого я переделывал Нерпу в заколочный нож ,свиней им колет .

edit log

tak_rain
28-4-2014 10:07 tak_rain
quote:
Originally posted by Манагер:

Аффтар, вам же и сейчас 24 годика, не? Хотите сказать, что вы умудренный жизнью человек?

Ну в 24 всяко поумудрённее буду, чем я же в 14, не находите?)

А про вранье - дело ваше, можете считать сказочкой. Доказательств у меня нет никаких, остались только ножны от обоих ножей да сертификат от Кречета, но это абсолютно ничего не значит. Связи между "нравится Бенчмейнд 520Президио" и "сломался Кречет" не вижу абсолютно никакой, хотя и допускаю, что для Вас она очевидна; против отечественного ножепрома тоже вообще ничего не имею, есть пара кизлярских ножей, отличные экземпляры за свою цену. Более того, прекрасно отдаю себе отчет в том, что раз всякие Титовы до сих пор работают, значит, клиентов у них хватает, и вряд ли их ножи на полочках лежат. Но вот лично у меня был только такой опыт общения с их продукцией, и в будущем выискивать среди кучи их, кхм, творений нормальные вещи Я - не буду. Если кому - то с ними повезло - да дай Бог, пусть пользуются и радуются, а моя карма с ворсмовскими ножами, видать, совсем несовместима.

Манагер
28-4-2014 17:58 Манагер
quote:
в 24 всяко поумудрённее буду, чем я же в 14, не находите?

Ваш пост не дает для этого оснований
ananjeff
28-4-2014 21:25 ananjeff
quote:
Связи между "нравится Бенчмейнд 520Президио" и "сломался Кречет" не вижу абсолютно никакой, хотя и допускаю, что для Вас она очевидна

Думаю,если не очевидна-то близка к истине.Предположу,что Вы как человек купивший один из фирменных ножей,быть может не первый(Президио-в Ваших темах попался,больше-ничего),а второй-тут же решили высказать "компетентное мнение" по-поводу "вездележащей"Ворсмы,раскрыть глаза так сказать.
А я скажу-что в Саро чаще попадается недокаленная сталь,чем такая-какую Вы описываете в своем виртуальном происшествии.Как можно рубить тонкую ветвь и сломать 5 мм сталь-мне лично непонятно.То,что Ваши доказательства утрачены(да и были ли они )-косвенно подтверждает мою правоту.

edit log

tak_rain
29-4-2014 12:32 tak_rain
quote:
Originally posted by ananjeff:

Думаю,если не очевидна-то близка к истине.Предположу,что Вы как человек купивший один из фирменных ножей,быть может не первый(Президио-в Ваших темах попался,больше-ничего),а второй-тут же решили высказать "компетентное мнение" по-поводу "вездележащей"Ворсмы,раскрыть глаза так сказать.

Да нет, режиков(как именитых за много килорублей, так и попроще) у меня как и у большинства тут хватит на много сотен лет вперед. И ничего против дешевых(отечественных, китайских) ножей я не имею, примерно после той крякнувшей "нерпы" я пару-тройку лет таскал безымянный китайский складень, купленный на вокзале за 350 рублей, и он до сих пор жив и работает в деревне. Я описал конкретные случаи с конкретными ножами конкретного производителя, причем в соответствующей теме, за что сразу наловил лицом помидоров.

quote:

как можно рубить тонкую ветвь и сломать 5мм сталь - мне непонятно

А мне как было непонятно! Я до этого никаких "суперножей" в руках не держал, а сломать обычный кухонник ну просто невозможно, если совсем специально не изголяться - погнуть можно, затупить, но сломать - фигвам. А тут дорогущий нож, тяжеленький такой, вроде как крутой(по меркам обычного пользователя, причем лет 14-15 от роду) а сломался как говно. Причем он даже не сломался, а раскололся,лопнул - именно так, как раскалывается стекло, керамика, хрупкий пластик и т.д.
quote:

То,что Ваши доказательства утрачены(да и были ли они )-косвенно подтверждает мою правоту.

Смешно, право слово. И как я не догадался десять лет хранить такую нужную вещь, как рукоять ножа, или еще более бесполезный стеклянный клинок? В следующий раз когда сорву шлиц шурупа, шнурок порвется или молния сломается на брюках обязательно сохраню, вдруг еще лет через дцать понадобится кому-то что-то доказать.

edit log

ananjeff
29-4-2014 13:06 ananjeff
Ну здесь просто форум как бы тематический,тема наша "В защиту...".Вы-резко противоположно отзываетесь.Уж если не хотите "помидоры ловить лицом",так может лучше с доказательствами?
По-моему я-логичен здесь,не?
Я никоим образом не призываю Вас лично петь осанну Ворсме.Просто столько раз эти песни про "стеклянные" ножи слышал....Да и Нерпа,десять лет назад " на лотке"- дорогущий?А какой тогда дешевый?

edit log

tak_rain
29-4-2014 13:47 tak_rain
quote:

Ну здесь просто форум как бы тематический,тема наша "В защиту..."

Тема все-таки "Ножи Саро глазами владельца", и уже только потом "В защиту"

quote:

Вы-резко противоположно отзываетесь.Уж если не хотите "помидоры ловить лицом",так может лучше с доказательствами?
По-моему я-логичен здесь,не?

Да, логичны, Вы вообще выглядите грамотным и адекватным собеседником, хоть и мнения у нас не сходятся. И мне искренне жаль, что доказательств я предоставить не могу, но и вы поставьте себя на мое место. Если мои истории - таки имели место быть, в чем лично я уверен , то откуда этим доказательствам взяться? Я ж вам не про ртутный нож спецназа ГРУ ФСБ ВДВ рассказываю, который вдруг потерялся. Сломался нож сто лет назад, на кой ляд мне его хранить?) Если бы это была памятная вещь, которая бы долго и верно служила а потом-таки сломалась - другое дело, я бы еще и про ремонт подумал. А тут... Только в руки взял - вещь склеила ласты, еще и друзья на смех подняли(до сих пор, кстати, ни один совместный с той компанией выезд на природу не обходится без хохмочек в стиле "ну че, #username#, опять новый ножичек прикупил? Знаем-знаем мы твои обновки"). Мне тогда так обидно и неудобно было, что я был готов его не только выкинуть, но и "могилу" его обоссать, не то что забирать с собой и хранить зачем-то)

quote:

Да и Нерпа,десять лет назад " на лотке"- дорогущий?А какой тогда дешевый?

Ну вообще-то да Покупал я его ровно за 1500 рублей, это мало что ли? Вы какому-нибудь человеку, вот совсем далекому от ножевой и сопутствующих тематик скажите, что нож за 1500р купили, пальцем у виска повертит. (про то, что ножи могут стоить и 10, и 30, и 100 тысяч лучше вообще не заикаться). Обычный кухонный нож на рынке\в хозмаге(а где их еще обычные люди покупают? Не в интернете же заказывать обычный кухонник) стоит 50 рублей. Фиксы аля "охотничьи"(у нас в городе продаются только в паре сувенирных магазинов, и позиционируются как ниипаца крутые суровые мужские подарки, хохлома и прочее - непременный атрибут) до тысячи, складни (именно обычный ноунейм-кетай в метро, на вокзалах, в рыболовных магазинах) 300-400р. В свете этого 1500р это ОЧЕНЬ немаленькая сумма, не находите?

edit log

ananjeff
29-4-2014 15:05 ananjeff
Честно?Не нахожу У нас нож стоил в 2009 году 1000 рублей.Нож Колд Стила"Мастер Хантер",в ножевой Мекке России-Москве я взял в это же время за 5000.Ножи оказались оба ломовидны-резали неблестяще.
Поверьте-я не пытаюсь Вам доказать,что Саро-абсолютный образец качества.Но то,что это нормальный выбор из дешевых отечественных ножей(не побоюсь сказать-рабочих!)-я повторю ещё раз.Обилие неприятных отзывов-может свидетельствовать и о чрезвычайной распространенности этих ножей.Я,не могу писать о Рокстиде,например,ибо у меня его не будет никогда.А о Нерпе,Пилоте я могу сказать только хорошо.Эти ножи были моей дверью в ножевой свет.Меня они устраивали.
tak_rain
29-4-2014 16:07 tak_rain
quote:

Честно?Не нахожу У нас нож стоил в 2009 году 1000 рублей.Нож Колд Стила"Мастер Хантер",в ножевой Мекке России-Москве я взял в это же время за 5000.Ножи оказались оба ломовидны-резали неблестяще.

Видимо, Вы живете в городе покрупнее. У нас за 1000 рублей найти нож в 2009 это надо было ОООЧЕНЬ постараться. Никаких КолдСтилов и в помине не было - только Китай и Ворсма; самыми дорогими и "крутыми" ножами, что я видел у нас в продаже были Viking Nordway. Более-менее ножи стали появляться только два года назад, и то по сей день это единственный специализированный магазин - Следопыт(продает Бак, Бокер,КолдСтил, Моры, опенки, кизляр и пр. относительно недорогие ножи по грабительским ценам.
quote:

Но то,что это нормальный выбор из дешевых отечественных ножей(не побоюсь сказать-рабочих!)-я повторю ещё раз.

Если все-таки принять мои истории за правду, то с учетом Вашего мнения и мнения части тут отписавшихся вывод можно сделать следующий: среди продукции Ворсмы попадаются как нормальные рабочие ножи, так и откровенное г-но(или мб даже брак?) В общем, перед покупкой лучше бы подержать в руках именно свой конкретный экземпляр, а не заказывать в интернете. Дабы потом не разочароваться. Ну а мне, видимо, просто чертовски не повезло.
quote:

А о Нерпе,Пилоте я могу сказать только хорошо.Эти ножи были моей дверью в ножевой свет.Меня они устраивали.

Красиво написано.
tak_rain
29-4-2014 16:48 tak_rain
Итак, можете готовить еще полкило помидорок для метания. Не давала мне покоя толщина "Нерпы", ну не было в том ноже полсантиметра толщины, да и рукоять была деревянная. Начал копать интернеты, ножны опять же остались - в общем, это совершенно точно была не "Нерпа", а "Гюрза" от НОКСа, вот прямо такая, один в один.

Так что в случае "Нерпы" вышла непроизвольная клевета. С Кречетом же все соврешенно точно, специально посмотрел в почему-то не выброшенный до сих по сертификат, да и с ним я дело имел уже более-менее интересуясь ножиками.
ananjeff
29-4-2014 17:48 ananjeff
Я знал,я знал !!!хотя у меня и "Гюрза" на хорошем счету Вы -не поверите(только между нами )!Кречет-толщина 2,7?
+++++
Принимая ПОЛОВИНУ Вашей версии за правду-вывод можно сделать и такой:
Нельзя делать порочащих выводов на основе одного-единственного примера.
Ещё хочу сказать,что в 90х годах и начале 2000-"выбраковки"клинков скорее всего разбирались по домам в карманах и шли в ход(частную торговлю на местечковом рынке)Это обычная практика в тяжелые времена,как и обычная практика у мелких торговцев скупать на том же рынке эту фигню подешевке.

Дописываю третий раз:Респект за то,что не впали в амбицию и признали ошибку с "Нерпой"!

edit log

gop_nick
12-8-2014 12:16 gop_nick
ananjeff
12-8-2014 17:27 ananjeff
Это Варан-то ,перелицованный?Ужасный девайс!А-на Ваших фотках-красив)))))
gop_nick
12-8-2014 23:23 gop_nick
Да, он харизматичный) Не совсем Варан, есть существенные отличия. На днях постараюсь выложить в сравнении.
ananjeff
14-8-2014 22:30 ananjeff
Варан меня напугал(на фото,в руках не держал) отсутствием фиксаторов.Их не видно,или их нет принципиально?
Serjick
15-8-2014 21:34 Serjick
цитата:

А ,к примеру,в моем городе (Кстово,Нижегородская область) Мору купить невозможно,несмотря на такие лестные отзывы с Ганзы.Напротив Вача,Ворсма доступна,всем слоям населения.

Что-то я славном городе Кстово и Ворсму не особо наблюдаю на прилавках. В этих же интернетах покупал свой пробник от Русского Булата. Не сказал бы, что вовсе для всех цены свыше 4000 руб. за весьма посредственные по дизайну и качеству ножи. За 5000 руб.можно Ahti взять из высшего ценового диапазона.
gop_nick
15-8-2014 23:08 gop_nick
цитата:
Изначально написано ananjeff:
Варан меня напугал(на фото,в руках не держал) отсутствием фиксаторов.Их не видно,или их нет принципиально?

На Варане фиксировался только клинок, остальные инструменты просто подпружинены.

ananjeff
16-8-2014 09:54 ananjeff
"Что-то я славном городе Кстово и Ворсму не особо наблюдаю на прилавках."

Serjick-а где Вы смотрели?
"Роза ветров"- около магазина Мечта,Отдел оружия в Пирамиде,В хозмаге Спутник-Вачинская кухня,как уж Вам не попалось-не знаю В центральной "Розе ветров"-правда больше Кизляр и Златоуст,но вроде тоже есть.

То gop_nick-я об этом и говорил.Шило(свайка)-без фиксатора-зло,ИМХО.

edit log

ananjeff
16-8-2014 12:39 ananjeff
цитата:
За 5000 руб.можно Ahti взять из высшего ценового диапазона.

А что в Ахти-чрезвычайного?Довольно узкий и короткий ,углеродистый клинок-на любителя.Лично мое мнение-за 5000-это чересчур.

И потом-Serjik-я ни в чем не пытаюсь Вас убедить,каждый в мире клинков идет своим путем,и спорить о выборе-бессмысленно.Я просто привожу аргументы в защиту.

Serjick
16-8-2014 20:10 Serjick
цитата:

"Роза ветров"- около магазина Мечта,Отдел оружия в Пирамиде,В хозмаге Спутник-Вачинская кухня,как уж Вам не попалось-не знаю В центральной "Розе ветров"-правда больше Кизляр и Златоуст,но вроде тоже есть.

В "Розу ветров" давно не заглядываю после неприятного разговора с одним из учредителей и цены там всегда были далеко не народные.

edit log

ananjeff
16-8-2014 20:49 ananjeff
То,что Вы не заглядываете-в какие-то магазины,абсолютно не имеет отношения к находящемуся там ассортименту,не правда ли?
В своих постах я писал о легкой доступности ножей Ворсмы у нас,а Вы о чем?
Serjick
17-8-2014 23:25 Serjick
цитата:

В своих постах я писал о легкой доступности ножей Ворсмы у нас,а Вы о чем?

Я о том, что достаточно только в один магазин не заглянуть и они уже не попадаются на глаза, что уже заставляет усомниться в лёгкости и широкой доступности. Были бы во всех хозяйственных магазинах, то конечно. У нас всё же не Павлово и не Ворсма. Вот там, судя по списку адресов, в самом деле плюнуть некуда, чтобы в нож не попасть.
ananjeff
18-8-2014 06:38 ananjeff
Повторюсь ещё раз.Даже отсутствие их в одном магазине маленького городка,не означает их полного отсутствия в этом городке.Мору в нашем городе-с 2005 не видел.Какие же из ножей больше распространены?
На День города ,какие ножи привозят?Мору?Ахти?
Да и сравнивать наличие ножей с городом их производства(Павлово,Ворсма)-несколько некорректно-их там делают-следовательно их там больше.
Что Вы обозначаете термином "легкая доступность"?Это чтоб именно нужный нож,лежал именно в том магазине-в который Вам захотелось пойти и в котором Вам понравился продавец?Разговор-этот наш с Вами ниачем(((

edit log

Serjick
18-8-2014 21:04 Serjick
цитата:

Это чтоб именно нужный нож,лежал именно в том магазине-в который Вам захотелось пойти и в котором Вам понравился продавец?

Для меня именно это и значит, если это не соотносится с понятием "лёгкая доступность", то в самом деле разговор ни о чём.
ananjeff
18-8-2014 21:30 ananjeff
У Вас проблемы с логикой-возьмите на себя труд перечитать мои посты,раз уж взялись цитировать именно меня.И постарайтесь понять их смысл .Иногда лучше жевать,чем говорить.

edit log

Serjick
20-8-2014 22:36 Serjick
цитата:

У Вас проблемы с логикой-возьмите на себя труд перечитать мои посты,раз уж взялись цитировать именно меня.И постарайтесь понять их смысл .Иногда лучше жевать,чем говорит

цитата:
Originally posted by Serjick:

разговор ни о чём

И жевать вам никто не запрещает.
Gustav1970
17-10-2014 18:41 Gustav1970
Здравствуйте Всем имею Гюрзу рукоять береста,выбирал под руку из 10 шт,нож в машине с 2008 года,резал все и метал,до сих пор служит очень доволен,и вторую мишень меняю,кидаю постоянно,за 500р брал,доволен
Манагер
21-10-2014 12:04 Манагер
цитата:
Гюрзу рукоять береста

Эх, хотел тоже с берестяной рукоятью, а досталась в свое время только с деревянной
Впрочем, все равно нравится, как бы то ни было (даже безотносительно цены).
Gustav1970
23-10-2014 10:46 Gustav1970
Добрый день их сейчас никаких в продаже не видно
Алексей ВБ
23-10-2014 15:47 Алексей ВБ
цитата:
За 5000 руб.можно

набрать Мор столько, что до конца жизни хватит...и при этом всех размеров....про Ворсму промолчу, ибо либо хорошее, либо ничего....
хорошее скажу, когда они сделают что-нибудь типа той же Моры и по деньгам и по качеству...а пока помолчу....
Андрррей
23-10-2014 20:15 Андрррей
Чего-ж так огульно... В Ворсме есть очень достойные производители.

А "Моры" - говно дешёвое ; расходник пластилиново-бездушный...

Алексей ВБ
24-10-2014 09:17 Алексей ВБ
Дело не только в цене, дело в качестве...пластик на морах - да, дешевый...но мороз и солнце все ни по чем...Качество стали? Так здесь стабильность качества у Моры такая, какая Ворсме и не снилась...А то, что обух на дешевых моделях не шлюфуют, не полируют...а оно надо? Это даже какой-то стиль...К вопросу "Откуда такие цены?" Цена ресурсов в той же Швеции выше, а конечный продукт нормального качества стоит дешвле Работать желание есть... У нас в основной массе так - ширкнул напильником - гони миллион - образно, конечно, но ИМХО верно...
цитата:
В Ворсме есть очень достойные производители

да, есть, но за какие деньги...не представляю нож в хвост и в гриву использовать ценой в 5-10 т.р. ... жалко же....это полочники в моем представлении, попонтоваться перед друзьями...
опять же достойные производители не могут обеспечить поток, объем, стабильность качества...платить тыщи, чтобы потом брак вылез в виде неправильной ТМО...Спецов единицы...Не только цена, но и очень высокий риск нарваться на брак.....много привлекают стажеров к выполнению заказов, типа помощники... ;(
Поэтому выбор однозначен - только Мора...
Андрррей
24-10-2014 22:23 Андрррей
Мора Классик-3 после непродолжительного аккуратного строгания карельской берёзы пошла заминами. Дело не в эстетики обуха или пластика. Для меня моровская сталь - ниже среднего. Не разделяю всеобщего слюнопускания по этим ножам.

Приличные Ворсменские ножи из 95Х18 или Х12МФ можно гораздо дешевле 5 тыров найти ; и поинтереснее они будут.

edit log

штурманс
15-11-2014 23:42 штурманс
цитата:
Originally posted by Андрррей:

Приличные Ворсменские ножи из 95Х18 или Х12МФ можно гораздо дешевле 5 тыров найти ; и поинтереснее они будут.

поддержу. нерпа года 4 активно ходит по холодам- доволен
ananjeff
17-11-2014 17:35 ananjeff
"Слюнопускание по Море"-надо этот штамп внести в свой репертуар
Полностью разделяю,хотя Моры имею

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 14 )