Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы
spec
30-6-2004 21:14 spec
первое сообщение в теме:
Вот собственно мы все уже привыкли к потоку обвинений в адрес "Саро"вских железок. Однако лично я наряду с более уважаемыми среди знатоков марками (Кизляр, некоторых иностранных производителей) использую (и весьма доволен) и некоторыми Ворсминскими произведениями.
Юзаю я собственно нескладные модели, довольно известные - "Сарган" (чуточку доработанный "под заказ" для другого человека и купленный мной по случаю), "Овод", "Экспедиционный" и др. Думаю, их ТТХ никого не интересуют, т.к. обсуждались уже много раз. И вот что я бы отнес к плюсам:
1) дешевизна и распространенность (уж не знаю как кто, а я среди всего что видел за такую смешную денежку ничего приличнее Ворсмы не наблюдал)
2) все же относиительно приличное качество изготовления (если покупать в хорошем месте и выбирать среди нескольких экземпляров)
3) сталь не то чтобы хорошая, но удовлетворительная - нержавеющие стали с такой твердостью (по крайней мере субъективно для меня) очень легко и быстро точатся подручными средствами, РК не склонна к выкрашиванию и повреждениям. По крайней мере точатся легче и требуют меньше внимания чем мои более дорогие единицы.
4) модели не то чтобы удобные, но для определенных видов работ подобрать можно.
Итак, нескладные ножи Ворсмы для меня - рабочие ножички, которые можно купить для определенного вида работ за копейки, точить чем придется, а в случае утери или поломки просто заменить другим в ближайшем магазине.
Правда, честно говоря, можете считать меня извращенцем, но к некоторым саровским железочкам я так прикипел душой, что стараюсь все же беречь, не терять и без крайней нужды не уродовать
Про "складняки" конечно надо говорить отдельно, т.к. складной "ворсмой" я особо не пользовался, предпочитая отдать сумму в разы большую за приличное качество. Конечно, огромные люфты и непродуманные конструкции частенько заставляют задуматься. Однако, по опыту товарищей, которым отдать приличные деньги за хороший складняк не хотелось, Ворсминкие ножики опять же отличались большей надежностью по сравнению с распространенными соседями по ценовой категории.
Я конечно почти уверен, что сейчас многие начнут выкидывать ссылки на схожие по цене изделия с лучшими по их мнению характеристиками, но во-первых, я выложил только собственный опыт, а во-вторых, найти то конечно можно, при желании, но одна из прелестей САРО именно в том, что не надо искать.
Ну еще можно добавить, что качество Ворсмы весьма неоднородно, многим достаются конечно такие "изделия" которым пожалуй место в помойке, но это скорее исключение, чем правило.
Что думаем, уважаемые коллеги?

----------
Время выбрало нас

almosh
23-3-2013 13:16 almosh
И ты не один такой. Я недавно получил из Ворсмы посылочку... Нож большой складной, клинок широкий, крепкий, острый как бритва, люфта нет вообще, НО!!! РК кривая, рукоять собрана препогано - все накладки покоцаные: деревянные с трещинами, металлические - побитые...
Подгонки накладок к рамке и между собой - вообще никакой, короче рукоять кошмарная. Упаковал я его в бандероль и отправил обратно в Ворсму.
Фирму называть не буду, т.к. думаю - они все исправят как положено, ведь лежит же в магазине точно такой же, только нормально собраный...
Если все исправят - будет отличный походный или рыбацкий складень!
almosh
23-3-2013 13:22 almosh

click for enlarge 400 X 73   4.6 Kb picture
хермитков
13-6-2013 20:36 хермитков
вот почитал и... захотелось извращений.
SouthFilin
5-3-2014 23:56 SouthFilin
Принимайте в ряды. Приехала "нерпа-2", как дружно прозвали дома - наш "антимайдан". Что характерно, 5 дней назад стоила 315 грн. (Украина). Сейчас посмотрел - уже 400. Видать политическая обстановка сказывается на транзите предметов хозяйственно-бытового назначения между странами-сёстрами.
По ножу: не люфтит,зазоров между ручкой, навершием и основанием клинка нет; разобрать без инструмента не удаётся; "заточка" с одной стороны полная, фальшлезвие 1/3 клинка тоже "заточено"; бумагу 80 мг режет только у основания, фальшлезвие не режет вообще; углы по сторонам разные; по фальшлезвию подпалины - видимо образовались при заточке. Фото если потребуется - выложу (вроде бы именно второй версии в ветке не было, хотя может не углядел).
З.Ы. Простите за длину поста и косноязычие - первый блин, как говорится.
samosa_01
7-3-2014 07:24 samosa_01
quote:
Originally posted by SouthFilin:
Принимайте в ряды. Приехала "нерпа-2", как дружно прозвали дома - наш "антимайдан". .

Почему "Антимайдан"? С такими ножами на митинги и акции протеста? Правда не видел внешний вид "Нерпы-2", т.к. не понял чье производство ножа. Обязательно посмотрю.
Удачи вам всем в этих непростых условиях современной Украины. Держитесь!

SouthFilin
7-3-2014 17:28 SouthFilin
Так ворсмовский же и нож и есть (САРО) - клин ровный в отличие от обычной "нерпы". Часа 4 убил на заточку основного лезвия (на лански, опыта особо нет, точил под 50 градусов). В результате бумагу режет всей длиной и даже местами бреет, что удивило.

з.ы. У нас тут атмосфера нервная, в столице народ внаглую с автоматами ходит и прокуроров за галстуки таскает. Так что ХБ-пыряльник в убогих ножнах на поясе никого не удивит, а шансов резко стать "незаметным" для "активистов" прибавить может ).

romker
7-3-2014 19:15 romker
у товарища увидел сегодня вот такой вариант Нерпы.
кто-то произвел апгрейд и превратил нерпу в хо. никому такого не советую повторять ибо статья...
итак - резиновая рукоять заменена на микарту путем намоткой, мощная гарда из нержи.
в руке сидит уверенно, насмортря на то что рукоять глянец ацкий. ее бы немного отнаждачить..

edit log

romker
7-3-2014 19:23 romker

click for enlarge 640 X 480  84.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  91.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 107.3 Kb picture
romker
7-3-2014 19:24 romker

click for enlarge 640 X 480  92.6 Kb picture
Манагер
8-3-2014 13:06 Манагер
quote:
рукоять заменена на микарту

Оригинально вышло.
И ножны тоже толковые (по кр. мере, на вид).
ananjeff
12-3-2014 18:24 ananjeff
Я делал Х.О.Коммандос из Нерпы просто нагревая тыльник феном.Потом отвернул газовым ключом.Снял гарду-поставил другую.Отличный нож для забоя поросят(для этого и делал!)Нож-очень хорош за свою 1000 рублей.Но,чисто как тыкляло.Чтобы резал-нужно полностью переспускать,чрезмерно мощный!
TI -126
13-3-2014 15:17 TI -126
quote:
Я делал Х.О.Коммандос
Ну..так и сделал его!
ananjeff
13-3-2014 19:07 ananjeff
TI-126
Да,таки сделал
Пост с телефона не поправился,а так я пытался сказать,что из "охозбыченной" Нерпы сделал обратно нож И.А.Скрылева"Коммандос"каким он и был задуман.Единственно-нужно быть осторожным с затягиванием тыльника.Алюминий с резьбой затягивать на стальном хвостовике нужно желательно один раз.Несколько циклов "скручивания-закручивания"и резьбе-каюк. Закалка моего экземпляра была 56 единиц Роквелла.Повторюсь-крепкий нож.Хвостовик-цельный,все было отлично подогнано.Ножны-ерунда,но крепкие.
На охоте не измызгались.
Манагер
14-3-2014 19:05 Манагер
quote:
Закалка моего экземпляра была 56 единиц

Не хило так... Если не гнаться за HRC ради самой цифры, то для практических целей предостаточно.
TI -126
17-3-2014 10:29 TI -126
quote:

Не хило так... Если не гнаться за HRC ради самой цифры, то для практических целей предостаточно.
Абсолютно справедливо для такого ножа..Рез каната и максимальная твёрдость ему без разницы,не под те задачи задуман..
TI -126
17-3-2014 10:35 TI -126
quote:
Единственно-нужно быть осторожным с затягиванием тыльника.Алюминий с резьбой затягивать на стальном хвостовике нужно желательно один раз
Всё правильно,но можно и грамотно(чтобы ничего не торчало) просверлить дюралевый тыльник и стягивать через хорошую гайку.Как НКВДшки разборные стягивают..
quote:

Удачи вам всем в этих непростых условиях современной Украины. Держитесь!
Могу только присоединиться!
ananjeff
17-3-2014 21:36 ananjeff
Нет,через гайку не выйдет-резьба на хвостовике короткая.
Да и жаль,красивого навершия.Серый цвет при откручивании повредил-пришлось
полировать.
Чуть побаяню?Выражу свое отношение к предмету.
Знаете,это исконное русское пренебрежение своим ,вызывает горечь.
Нож не должен быть дорогим,во всяком случае тот нож,который мы покупаем для повседневных дел-аксиома.Ножи Саро-честные простые железки "заточенные с одной стороны" Кстати последние из моделей-не без дизайнерских успехов.Я не склонен к преувеличению ножевых заслуг моих земляков,но и огульно охаивать эти ножи в меру моих сил-не позволю!Хочется экзотики и деньги есть?Бери и покупай хай-тек.А оскорблять ножи,которыми пользуется множество "бюджетных"пользователей,с которых много парней начинают знакомство с "холодной сталью"-не к лицу ножеману.Косяков в Ворсменских ножах,право же ,положа руку на сердце,не больше,чем в Каухавских или испанских,при нашем масштабе цен.Ворсма,Вача,Павлово-это все наши "родные осины"!
Адепт Астартес
Сколько не пытался забросить в дальний угол саровский Стрим - так и не получилось - всем хорош, изрядно лучше упомянутого Колдстила. И не жалко, и крепкий, и сталь нормальная для его задач, и удобный, и красив, и многое другое...
Манагер
21-3-2014 17:48 Манагер
quote:
саровский Стрим

quote:
всем хорош, изрядно лучше упомянутого Колдстила

Ну, насчет лучше, это вопрос дискуссионный, но да - хорош. Особенно как мой, подаренный коллегами по прежней работе, без всяких утончений и ослаблений. Забавно, что купили его люди, от ножей страшно далекие, прямо как декабристы от народа
saperka
25-3-2014 10:52 saperka
Вот мой работяга. Саро Хантер. Не соврать года у меня с 2007 наверно. Зубило-зубилом, консервы открыть, щепы нарубить, все им. Радует что клин на всю рукоять и заточку держит прекрасно. Вот только щечки буковые люфтить немного стали, усохли видать, да ножны конечно неправильные, тряпка истерлась. На такие ножи нужны из пластика или кожи.
click for enlarge 1920 X 1440 154.9 Kb picture

edit log

Манагер
25-3-2014 17:29 Манагер
quote:
На такие ножи нужны из пластика или кожи

+ много.
TI -126
25-3-2014 17:43 TI -126
По ножнам всё верно.Накладная рукоять должна быть на винтах:можно,всегда, подтянуть или приклеить намертво.К слесарке-удвоенное внимание:дрянь слесарка,будто ПТУшники тайком в гараже делали,и,наконец,завязывайте с 65Х13...Прошлый век..
malinya78@
27-3-2014 19:15 malinya78@

click for enlarge 1920 X 1440 428.8 Kb picture
malinya78@
27-3-2014 19:21 malinya78@
Подпишусь в защиту.Верхний и средний "ножи-топоры" они же Альбатрос,нижний Виктор Батуров.Достойные ножи за разумные деньги.

----------
С Уважением Михаил.

ananjeff
29-3-2014 08:03 ananjeff
А чего особо "вылизывать"нож,которым стопудово будут консервы открывать?
Ti-126:Я сейчас не спорю с Вами,а просто размышляю вслух.
Да и нет у меня предубеждения против 65Х13 и даже40Х13.При твердости 54ед.
которая оптимальна для этих сталей-вполне на уровне распиаренной на всех форумах Сандвика от Моры.Помните,как на Море раньше писали-54,7ед(если моя память не спит с другим )
Об этом на Ганзе и Руснайфе как-то забывают.Все изыски( "мыльный рез"
,"неполированная кромка","микросеррейтор"-вещи для неофитов и пиара)Точите как нужно вам и все.САРО-максимально дешевое производство-они занимают свою нишу.У Моры-это кухня,у САРО-аутдор-милитари.
Вот всегда интересно было:САРО-на форумах ругают,рекламы по-моему,нет никакой,а ножи их -в каждом магазине.
Ножны бы,хотя б полиэтиленовые,жесткие,как на Море,или кожаные,без нарисованных сцен охоты,как принято в России ,было бы лучше и стильнее.
hakunamatata
29-3-2014 09:28 hakunamatata
Хмм... Вот что ниша Моры кухня я и не знал... А вон оно чо, Михалыч...
С другой стороны, у САРО явный перекос в "милитари" - чуть не половина ассортимента какие то аццкие живопыры разной степени кастрированности
Я сам нижегородец и вовсе не против "родных осин". Но цены ИМХО завышены. Я несколько лет засматривался на нож "экспедиционный", как универсальную железку в машину. Теперь в кармане двери - мора за 320руб. и под сиденьем - МПЛ (1985г.в.) за 500руб. И этот "гарнитур" стоит вдвое меньше чем вышеназванная квазимачетина. Кактотак...
Адепт Астартес
Я рассматриваю Мору как универсал с уклоном в рез, Саро тактический ломик. И то и другое нужно и полезно.
saperka
29-3-2014 11:14 saperka
quote:
Originally posted by hakunamatata:
Хмм... Вот что ниша Моры кухня я и не знал... А вон оно чо, Михалыч...
С другой стороны, у САРО явный перекос в "милитари" - чуть не половина ассортимента какие то аццкие живопыры разной степени кастрированности
Я сам нижегородец и вовсе не против "родных осин". Но цены ИМХО завышены. Я несколько лет засматривался на нож "экспедиционный", как универсальную железку в машину. Теперь в кармане двери - мора за 320руб. и под сиденьем - МПЛ (1985г.в.) за 500руб. И этот "гарнитур" стоит вдвое меньше чем вышеназванная квазимачетина. Кактотак...

Прям про машину как про себя читал)) В бардаке мора дешевенькая, под задним сидением НШЗ..
А мора, не вся конечно, но часть ее ассортимента ножей из нержи до 1000 рублей, самые настоящие кухонники. В походах для приготовления пищи используется мора 748, ей и рыбу разделать можно и мясо порезать и хлеб.

ananjeff
30-3-2014 22:02 ananjeff
To hakunamatata:
Если Вам не угодно считать Мору-кухней-не считайте.Свое мнение-я уже озвучил.

Я говорю о своих взглядах,которые отродясь никому не навязывал.
В теме пишу,поскольку мое увлечение ножами-описало круг,и от легкодоступных ворсменских ножей,через "фирмУ" я опять вернулся к дешевым отечественным,которые не жалко царапать,точить,"апгрейдить" наслаждаясь ножами уже не как коллекционер,а как пользователь.
Про "землячество" говорю,потому что мерзкий словесный ганзовский штамп "говноворсма"режет мое нижегородское ухо.Обозвать своих-отнюдь не означает быть причисленным к "ножевым гуру".Всяк нож-на пользу человеку!

hakunamatata
31-3-2014 09:39 hakunamatata
quote:
Originally posted by ananjeff:

Всяк нож-на пользу человеку!

"Золотые слова..." (с)
У меня, собсно, нет претензий к качеству и даже к модельному ряду САРО. Каждому - своё, как грицца! Но ПОЧЕМУ ножи из капстраны (моры и хулты)в полтора-два раза дешевле ножей, сделанных в 50км от моего дома? Газ, конечно, нынче дорог... но такой маркетинг меня не радует...
Адепт Астартес
quote:

ПОЧЕМУ

Потому, что мору делают на конвеере, а Саро вручную, ибо рынок сбыта гораздо уже. Потому, что Саро делают ножи больше, крепче и сложнее, чем Мора. Потому, что в России все разворовывают чиновники, и потому здесь всё дорого. Да и Мора последнее время подорожала, как бы. Новые 3мм Моры стоят не дешевле Ворсьмы.

ananjeff
31-3-2014 17:53 ananjeff
Совершенно верно,Адепт Астартес!Я в принципе речь веду не только о Саро,а об обобщении "Ворсма".Мы как-то забываем,что маленьких предприятий,делающих ножи-там много.Цены-невелики,несмотря на полукустарное изготовление.Что такое хваленая Мора?Посмею сказать-продукт удачной рекламы.Бездушный пластик на такой же мягкой,как и российская, нерже,или обыкновенной углеродистой 65Г.Взять ту же Mora Bushcraft Survival-не кажется ли цена на нее,....несколько перегретой,а назначение-сомнительным?
А коротенькие хвостовики и нешлифованные обуха-почему они не вызывают словесный штамп "говномора"?Времена ножей "Экспедиционный","Сапер"-прошли,но в конце 90х-они были"в струе" Маркетинг в русской глубинке меня тоже удручает,но ,к чести САРО",даже искушенному в ножах человеку есть на что поглядеть в их коротком модельном ряду.Немножко рекламы и меньше скепсиса на родноязычных форумах и...не факт,что на Западе не захотелось бы "русской экзотики"!Гроза фашистов НА-40,делался тут же,в нижегородской области,качество этих ножей-ниже,чем современных,но "говноворсмой" солдаты их вряд ли именовали.

edit log

hakunamatata
1-4-2014 06:58 hakunamatata
Уважаемые камрады!
Вот ей богу не токмо спора ради...
1. Я сравнивал с морой (или хултом) именно САРО, т.к. резина на рукояти кмк ничем не лучше пластика, а способ производства и конструкция товаров с близкими потребительскими свойствами - дело технологов и менеджеров предприятия, а не потребителей. Разумеется я понимаю, что объёмы производства несравнимы, к сожалению...
2. Позвольте мне усомниться, что хултафорс гров (за 730руб с доставкой) уступает по прочности и прочим потребительским качествам любому САРОвскому ножу в стиле "батяня-комбат" :-) Здесь я должен признаться, что подчеркнуто сдержаный, "хозяйственный" стайлинг шведов я просто считаю более уместным в условиях мирной жизни. Без необходимости "вселять ужас" в супостатов инопланетно-фашистско-американско-бандеровского происхождения...
3. Продукция мелких местных ИП, по моему ИМХО, абсолютная лотерея. Езжу в Павлово минимум раз в месяц - тамошних лавочек насмотрелся... Это как в Абхазии с домашним вином: туристу точно продадут уксус, чуть-чуть "сваиму" - что то немногим лучшее, но и то и другое будет хуже "заводского".
4. Если кто знает контакты мелких ворсменских "частников", делающих стабильно качественные и недорогие изделия - есть смысл публиковать их хоть в этой теме (как это было сделано выше). Всё ж работающее производство в моей стране лучше, чем неработающее...
Адепт Астартес
quote:

резина на рукояти кмк ничем не лучше пластика

Резина у САРО точно лучше, чем у Моры, ибо не сопливит. Моры с обрезиненой рукоятью частенько начинают смолить.

quote:

Позвольте мне усомниться, что хултафорс гров (за 730руб с доставкой) уступает по прочности и прочим потребительским качествам любому САРОвскому ножу

Можете сомневаться сколько угодно, но Гров ржавеет, и мяса у него меньше. Кроме того, вам достаточно 9 см клинка? Ну если так - здорово. А если мне нужно 13 - 15?

quote:

Если кто знает контакты мелких ворсменских "частников", делающих стабильно качественные и недорогие изделия - есть смысл публиковать их хоть в этой теме (как это было сделано выше). Всё ж работающее производство в моей стране лучше, чем неработающее...

САРО. Есть данные о разбросе качества у них? И вы совершенно правы - покупать надо у наших, а не у вражеских шведов!

matigo
1-4-2014 12:47 matigo
Чой-то шведам все лучшее? надо им как раз Саро и втюхивать...
TI -126
1-4-2014 14:13 TI -126
У шведов было огромное изначальное преимущество(кроме цены)это Заводская ЗАТОЧКА.Когда нож изначально режет как бритва,а заточка САРО-полуфабрикат..Тут сразу делаешь выбор,не думая про сталь,резину и т.п.Но тут сложно конкурировать.Наша заточка-правка вручную и побыстрее..И не будам скрывать:"А нафиг,хозяин доточит!". А на Море(видел фильм)точит и правит однорукий робот.Быстро работает гад! Поэтому и режимы задаты и РК не отпущена и качество..Сложные станки с ЧПУ,вложились шведы крепко-а сейчас пожинают плоды.ИМХО,может и САРО приподняться с качеством,если найдут деньги и грамотно осмыслят,в чём они проигрывают.
Адепт Астартес
quote:
Originally posted by TI -126:

Когда нож изначально режет как бритва,а заточка САРО-полуфабрикат.. Тут сразу делаешь выбор,не думая про сталь,резину и т.п.

Не хочу никого обижать, но это какое-то блондинство. Точить все равно придется, если нож не на полку, и довольно часто. Разом больше, разом меньше - не важно.
Да и не проигрывает САРО ни кому, ибо в играх не участвуют - делают свое дело, и видимо, все их устраивает.

TI -126
1-4-2014 18:58 TI -126
quote:
Не хочу никого обижать, но это какое-то блондинство.
Какие обиды-имеет место обсуждение.Плохо,что в этой ветке нет представителей САРО.Полезно было бы..Вот в ветке АиР,во взаимодействии с руководством создали три форумных ножа.Два из них пошли в серию и продажу.Убедили,что подвод должен быть 0,3-0,4мм...максимум 0,5мм-и это заработало,я реально вижу итоги этого в ормагах.Даже дульку в некоторые ножи через нас внедрили! Так,что полезно общение.однозначно.По заточке с Вами не соглашусь(я точить умею,правда! )Хорошая Заводская заточка-большое дело.И гораздо легче для новичка лишь ПОДПРАВЛЯТЬ заточку,чем новый,нережущий нож перетачивать на другой угол.Он его просто загубит..Даже среди нес далеко не все владеют этим ремеслом.Почему большинство забугорных производителей строго следит за этим,а у нас брезгуют..и так сойдёт,схавают.
TI -126
1-4-2014 19:01 TI -126
quote:
Да и не проигрывает САРО ни кому, ибо в играх не участвуют - делают свое дело, и видимо, все их устраивает.
Именно.Это-то и раздражает:"сам живёт и в х.. не дует,лотереями торгует..." Модели все с 90-х годов до сих пор...У них же всё есть:производство,материалы.Не соглашусь,что у них мало моделей:видел как-то их каталог-по памяти около сотни моделей..Им надо провести "ревизию",убрать модели не пользуюшиеся спросом,"подсмотреть" что-то хорошее,что народ покупает,"кинуть" на их производство деньги..и т.д.Конкуренция же у ножевиков сильнейшая,надо крутиться,нельзя спокойно...

edit log

hakunamatata
1-4-2014 20:18 hakunamatata
quote:
Originally posted by TI -126:

надо крутиться,нельзя спокойно...

+много
Лет 10 назад я кизлярских ножей в продаже не видел (в НН, по крайней мере). А ниша "милитари-аутдор" у САРО и Кизляра одна ;-)
Эх, а какие складники павловские в 80х годах были... Я и на ганзу то попал, потеряв папин ножик и выбирая замену :-)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 13 )