Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест ножа из быстрореза ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
slava64
22-6-2011 18:41 slava64
quote:
Originally posted by Антон42:

корродируют только, поэтому и влюбился в Х12МФ.
Вячеслав Юрьевич, а какие подводы у РК? Судя по ширине сведение не маленькое, хоть и компенсировано малым углом.

Быстрорезы, в отличии от углеродки не ржавеют, а покрываются окисной плёнкой и становятся тёмно-серого цвета. Коррозии и ржавчины на них не бывает, даже если резать лимоны и другие кислотосодержащие продукты. А насчёт качества реза ниже привожу следующее фото. Каталог изрезан давящим резом, таким образом для себя делаю тестирование, которое показывает величину карбидов.
Сведение на кромке обычно делаю 0,5-0,7мм.
Lexa33
22-6-2011 21:02 Lexa33
Ножи-- просто окуеть!!!
Костя81
25-6-2011 18:48 Костя81
quote:
Быстрорезы, в отличии от углеродки не ржавеют, а покрываются окисной плёнкой и становятся тёмно-серого цвета.

Пару месяцев назад делал ножик из быстрореза. После шлифовки промыл тёплой водой и не протёр насухо. Нож покрылся окисной плёнкой вперемешку с ржавчиной. Поэтому утверждать однозначно, что не ржавеет я не стал бы.

slava64
25-6-2011 20:05 slava64
quote:
Originally posted by Костя81:

Нож покрылся окисной плёнкой вперемешку с ржавчиной. Поэтому утверждать однозначно, что не ржавеет я не стал бы.

Содержание углерода, хрома и легирующих элементов в быстрорезах, да же одной марки несколько отличается, отличается и качество металла. Поэтому некоторые быстрорезы просто темнеют, на некоторых появляется налет ржавчины. Но в результате постоянной работы ножом, налет исчезает, окисная плёнка становится толще и дальше нож практически не подвергается коррозии. У меня на кухне все ножи из быстрореза. Однму из них более 20-и лет. Ни на одном нет ржавчины.
bron
28-6-2011 11:39 bron
quote:
Originally posted by Антон42:

Спасибо за тесты!
Очень интересно.

Присоединяюсь!Очень впечатляет!

kent-70
30-6-2011 18:47 kent-70
Понравилось.Очень.! даже хочется попробовать сделать.

(изготовление ножа,поэтапное фото было бы очень интересно.)

пойду куплю сверло.

slava64
1-7-2011 19:13 slava64
quote:
Originally posted by kent-70:

(изготовление ножа,поэтапное фото было бы очень интересно.)
пойду куплю сверло.

Поэтапное фото пока выложить не могу. Вот фото развернутого сверла и заготовки ножа. Расковывать быстрорез вручную довольно тяжело, если у вас получится, буду рад. Бог в помощь.

edit log

kent-70
2-7-2011 14:24 kent-70
спасибо
Rem 7
11-7-2011 17:19 Rem 7
Молодец! Так держать!

----------
С уважением А.А.

Отравление
12-7-2011 10:01 Отравление
давеча ножны пошил для быстрорезины р6м5. сушил не вынимая нож и не защищая клин вообще никак. результат - незначительная точечная коррозия, неглубокая. прошелся ГОИ, все слезло. думаю коррозия вылезла из за недостаточной шлифовки-полировки клина. руками это делать просто умудохаешься, а я ленив.

в целом быстрорезина крайне устойчива к коррозии, но без чудес.

зы тесты не смотрел, интернет совсем дохлый.

edit log

Крупье
26-7-2011 09:41 Крупье
А не поделитесь информацией о том как формировать спуски и точить РК только жедательно по подробнее! За ранее спасибо.
Крупье
26-7-2011 10:15 Крупье
И еще где можно купить быстрорез в виде листа?
slava64
26-7-2011 18:10 slava64
quote:
Originally posted by Крупье:

И еще где можно купить быстрорез в виде листа?

Быстрорез как пластину можно купить в виде полотна для механической ножовки. Толщина где-то 2 мм, ширина от 30-и до 40-а мм. Или в виде ножа для электрорубанка.
quote:
Originally posted by Крупье:

А не поделитесь информацией о том как формировать спуски и точить РК только жедательно по подробнее!

Прежде всего для формирования спусков нужен хороший наждак, если вы хотите сделать прямые спуски от обуха, то сначала я делаю предварительно бритвенные спуски не на полную глубину, чтобы затем легче было выдержать нужный угол, а потом уже на торце камня вывожу окончательно спуски до обуха. На словах трудно объяснять все тонкости заточки. На эту тему на ютубе много роликов. Рекомендую посмотреть информацию там.
Avotar
26-7-2011 18:26 Avotar
quote:
Originally posted by slava64:

Прежде всего для формирования спусков нужен хороший наждак, ...

или ленточный гриндер?

paradox
26-7-2011 19:23 paradox
посмотрел.
а точно на продажу не делаете?
мог быы партию заказать даже
Novax
26-7-2011 20:03 Novax
Как у такой самодельной микарты с влагостойкостью? Какую эпоксидку используете?
slava64
27-7-2011 09:50 slava64
quote:
Originally posted by Novax:

Как у такой самодельной микарты с влагостойкостью? Какую эпоксидку используете?

С влагостойкостью у такой микарты никаких проблем нет. Уже давно использую ежедневно на кухонных ножах. Ниже ссылка на эпоксидный клей, который я использую. Лучше брать развес 290 грамм, его вполне хватает на 2 рукояти.
http://www.nestormedia.com/budpragres/index.pl?act=STAND&id=10465
Novax
27-7-2011 13:37 Novax
Вячеслав, спасибо.
Если бы делали клинок сейчас из ножовочного полотна, стали бы его отпускать или оставили бы как есть?

edit log

slava64
27-7-2011 19:26 slava64
quote:
Originally posted by Novax:

Если бы делали клинок сейчас из ножовочного полотна, стали бы его отпускать или оставили бы как есть?

Когда делал ножи из полотен, то всегда прогревал их резаком до красна, хотя отпустить быстрорез не так просто, но после нагрева полотно становится чуть мягче.
GAU-8A
30-9-2011 07:31 GAU-8A
Вячеслав, спасибо за тест, просмотрел с большим удовольствием! сам уж сколько лет тестирую ножи резкой каната... Все верно, правильно оттермиченный быстрорез, и именно на ножевую твердость, а не на рабочую, сила!

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6