Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест ножа из быстрореза ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
slava64
18-5-2011 22:19 slava64
Мне бы то же очень хотелось посмотреть тесты крутых "булатов" и "дамасков", а так-же крутых заморских сталей. Но к сожалению нормальных, человеческих тестов в интернете практически не видел.
Zilraen
18-5-2011 22:22 Zilraen
quote:
Мне бы то же очень хотелось посмотреть тесты крутых "булатов" и "дамасков", а так-же крутых заморских сталей.

камрад taledo проводил несколько - вы их смотрели?
TopperHarley
18-5-2011 22:43 TopperHarley
Булаты и дамаски вещь авторская, нежная и подверженая воле богов хаоса- то режет, аки бензопила, то фальшМоре сливает.. По прочим железам было голосование, не истина в последней инстанции, но любопытное. Поиском, я думаю, найдётся. P.S. Лучше ВГ-10 - почти всё, кроме АУС-4 и ВГ-1.
aka_OPK
18-5-2011 22:53 aka_OPK
VG-10 неплохая сталька, но не идеал, конечно. А Вы пробовали на том же канате тестировать серийные ножи от тех же Spyderco, к примеру?
voygin
18-5-2011 23:36 voygin
quote:
а ВГ никому не нужна.Хотя, железка вполне неплохая.

Железка вполне себе хорошая, естественно при грамотной обработке. На Ал Маре и Мкасте она мне понравилась, вполне на уровне таких сталей как 154CM и D2.
slava64
19-5-2011 18:54 slava64
quote:
Originally posted by aka_OPK:

VG-10 неплохая сталька, но не идеал, конечно. А Вы пробовали на том же канате тестировать серийные ножи от тех же Spyderco, к примеру?

Я бы с удовольствием протестировал такие стали, как CPM S30V или VG-10, но дело в том, что в нашем "ауле" самая крутая сталь, какую можно найти-это СМ 154(америкосовская подшипниковая сталь). А самые распространенные: 420-ая и 440-ая. Ножей фирмы Spyderco я в магазинах вообще не видел. А покупать посредственную сталь за немалую цену не вижу смысла, проще купить какого-нибудь китайца и заменить на нем лезвие, напрмер из того же кованного быстрореза.
TopperHarley
19-5-2011 20:09 TopperHarley
В здешней барахолке можно недорого прикупить и Бак 347 из 30й, и Спайдерку из 189. В выборе помогут здешние обзоры- их много и они весьма подробны.
chingachgook
20-5-2011 08:04 chingachgook
Вам самому какой нож больше по резу понравился Р6м5к5 или Р18?
slava64
20-5-2011 19:04 slava64
quote:
Originally posted by chingachgook:

Спасибо Вам за вопрос, если честно я сам не могу дать на него однозначный ответ. Р18-ым я сделал 500 резов, на сколько у меня хватило каната, нож резал за одно-два движения, канат им после больше не резал. Кобальтовым я сделал 1000 резов то же за одно-два движения, так что по резу они примерно одинаковы.
У стали Р18 больше карбидная составляющая. У кобальтовой твёрже сами карбиды за счет молибдена и кобальта. Поэтому трудно дать точный ответ.
slava64
20-5-2011 19:12 slava64
quote:

Спасибо Вам за вопрос, если честно я сам не могу дать на него однозначный ответ. Р18-ым я сделал 500 резов, на сколько у меня хватило каната, нож резал за одно-два движения, канат им после больше не резал. Кобальтовым я сделал тысячу резов, то же за одно-два движения, так что по резу они примерно одинаковы.
У стали Р18 больше карбидная составляющая, у кобальтовой твёрже сами карбиды за счет молибдена и кобальта. Поэтому дать точный ответ трудно.

edit log

chingachgook
20-5-2011 22:51 chingachgook
А как они, кстати сказать, заточку приняли?
Была ли разница например во времени заточки?
avkie
23-5-2011 11:19 avkie
отличный нож. если надумайте делать на продажу - я в очередь запишусь
slava64
23-5-2011 17:53 slava64
quote:

А как они, кстати сказать, заточку приняли?

По заточке особых проблем не было. Дело в том, что после расковки заготовка не обладает сверхтвердостью, как после заводской ТО, 63-64 ед. Каждую поковку пробую напильником, твердость максимум ед.58 если будет. Но самое интересное, что при такой твердости кобальтовый быстрорез не берёт никакая наждачка, сразу же садится и просто елозит по стали. Да и в заточке будет чуть пожестче, чем Р18. Р18 наждачкой берется без особых проблем. Заточку делаю на алмазных брусках, да и шлифовку делаю на них же. У меня их три вида по зерну: 160-125, 100-80, 20-14. Ну а если ножом нужно побриться, что я однажды и сделал, то для этого есть природный камень, зерно где-то от 14-и и меньше. Полировку никогда не делал, шлифовал под сатин, мне их на выставке не показывать, да и лень, если честно. На первом месте для меня-это режущие свойства стали. На втором-коррозионностойкость. Кстати быстрорез, в отличии от углеродки не даёт запаха металла и не ржавеет. А со временем приобретает благородный темно-серый цвет. Но я для быстроты процесса травлю клинок ортофосфорной кислотой.

edit log

slava64
23-5-2011 18:29 slava64
quote:
Originally posted by avkie:

отличный нож. если надумайте делать на продажу - я в очередь запишусь

Свое видео я выложил в первую очередь, что бы поделиться своим опытом, все-таки уже давно живу, и показать, что есть отечественная сталь ничуть не хуже буржуйской. Ну и было интересно узнать мнение людей, которых интересует эта тема, которые не кичатся крутыми "булатными" понтами, а хотят сами для себя сделать СВОЙ "БУЛАТ". Я его для себя сделал.
slava64
2-6-2011 16:34 slava64
quote:
Originally posted by slava64:

проще купить какого-нибудь китайца и заменить на нем лезвие, напрмер из того же кованного быстрореза.
#

Подходящего китайца к сожалению не нашел, пришлось купить ноксовскую "пиранью" и заменить на ней лезвие на кованный быстрорез марки Р6М5К5. Вот фото для сравнения:
slava64
5-6-2011 14:25 slava64
quote:

Ниже превожу фото трех ножей, все они из марки быстрореза Р18. На фото хорошо видно, что у каждого из них различный карбидный рисунок. Кованы они при одних и тех же условиях, из одной и той же марки быстрореза, но каждый из них получился со своим рисунком и у каждого свой, отличный от другого рез.

edit log

евген7ий
21-6-2011 15:10 евген7ий
Посмотрел,ролики впечатляют.А возможно ли снять ролик о том как вы затачиваете свои ножи?
С уважением...
sedoy zloy
21-6-2011 20:05 sedoy zloy
Надумаете продать что-либо из своих изделий, маякните . В теме или в РМ стукните . Хотелось бы заиметь себе реально резучий рабочий нож из быстореза, Вашей ковки .
С уважением, КотЭ.
Антон42
22-6-2011 11:30 Антон42
Спасибо за тесты!
Очень интересно.

А ведь в не самые далекие времена на Ганзе, когда еще никто толком не возил буржуйские железки, в Мастерской показывали самоделы из быстрорезины с кобальтом, много статей было по этому поводу, с его содержанием дает бОльше преимущество перед другими НСС Только теперь наверное и не отыскать те темы... Нравятся быстрорезы, цена/качество наверное лучше не придумать, да и доступность, корродируют только, поэтому и влюбился в Х12МФ.
Вячеслав Юрьевич, а какие подводы у РК? Судя по ширине сведение не маленькое, хоть и компенсировано малым углом.

slava64
22-6-2011 18:25 slava64
quote:
Originally posted by евген7ий:

А возможно ли снять ролик о том как вы затачиваете свои ножи?

Ролик снять можно, но не вижу особого смысла. На ютубе полно роликов про заточку ножей, принцип заточки у всех одинаков, все дело в образивах и чтобы научиться выдерживать угол при заточке. Фото образивов, которыми пользуюсь привожу ниже.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6