Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 3300 Infidel (Письмо из Гондураса) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
DerRock
1-4-2011 05:12 DerRock
В машине едут мексиканец и пуэрториканец. Кто за рулем?
Загадка из одного американского фильма

Отгадка: КОПЫ

Недавно мне пришло письмо от моего хорошего знакомого, жителя Республики Гондурас. Предлагаю вашему вниманию текст этого письма в моём непрофессиональном переводе.

edit log

DerRock
1-4-2011 05:12 DerRock
Hola, amigo!
Спешу поделиться с тобой своей радостью. Во время позапрошлого государственного переворота, ну то есть на днях, я приобрел себе, по совету друзей, автоматический нож Benchmade 3300 Infidel. Некоторые образованные парни еще называют такие ножи OTF - out-the-front. Ты же знаешь нашу суровую гондурасскую жизнь, когда только пули свистят по саванне и по утрам приятно пахнет напалмом. В таких условиях душа просит Buck-110 и Laguiole, но жестокая реальность требует Makora и Infidel. Ну вот я и купил себе фронталку.

click for enlarge 1000 X 688 130,5 Kb picture

В ноже прежде всего привлекло его название, а точнее, упоминание в нем имени нашего кубинского брата по революции Фиделя Кастро. Правда, чертовы американцы назвали нож <in Fidel>, что означает <в Фиделя>. Типа, у нас на всех Фиделей ножички найдутся, наглотаетесь... Но у нас, граждан Гондураса, есть чувство юмора и шутку мы оценили. Как-то в баре один gringo заявил мне, что название Infidel означает <неверный> или <язычник>, но я посоветовал этому canalla не злоупотреблять ромом и не оскорблять нашего дорогого comandante.

click for enlarge 960 X 763 254,4 Kb picture

Что сказать тебе про нож? При первом взгляде на рукоятку сразу вспоминается американский парень Mel Pardue, но на клинке моей фронталки я с удивлением вижу имя другого дизайнера - William McHenry. Как у вас называется такое явление, когда все делают одинаковые вещи? Вроде, globalization? Не знаю... Мы тут, в тропиках, люди попроще, нам сразу кажется, что у кого-то не хватило фантазии придумать целый нож, и половину его внешнего вида он упёр у другого такого же придумщика. А может, мужики просто договорились? Да, наверное так и было.

click for enlarge 990 X 763 461,4 Kb picture

Рукоять силуэтом напоминает женскую фигуру - эдакую знойную мулатку с пышными формами, но без головы. Ну то есть идеальную женщину.

click for enlarge 536 X 760 63,4 Kb picture

В руке нож держать так же приятно, как и мулатку. Рукоять очень ухватистая, ладонь и пальцы комфортно ложатся в её изгибы. Большой палец удобно упирается в выемку в передней части ручки. Под пальцем можно ощутить насечку, но только при сильном нажатии - зубчики утоплены в рукоять и совсем не выступают над её поверхностью. Нечто подобное я видел и на Benchmade 520 Presidio, но там эта насечка более функциональна, здесь же она в основном для красоты. Ручка сделана из алюминия 6061-T6, анодированного в черный цвет. Постепенно это анодирование начнет сходить на ребрах и выступах, ручка приобретет такие благородные оружейные потертости.

click for enlarge 1000 X 729 274,2 Kb picture

Рифление рукояти позволяет удерживать нож довольно надежно, причем даже в сезон дождей, когда из рук выскальзывают все остальные предметы. Рукоятка рифленая только с одной стороны, с обратной - гладкая.
В задней части рукояти есть маленькое отверстие. Сделано оно скорее всего для того, чтобы через него выходила всякая гадость, которая может попасть внутрь через большое переднее отверстие. Ну точно как у людей!

click for enlarge 509 X 764 249,5 Kb picture

Клинок достаточно длинный (10 см), узкий, обоюдоострый. Спуски прямые, с двух сторон, то есть в сечении получается ромб. Подводы к режущей кромке выполнены только с лицевой стороны, с обратной спуски в ноль. Сведен клинок примерно в 0,6 мм. Толщина клинка у основания - 3 мм, сделан из стали D2.

click for enlarge 1000 X 672 251,5 Kb picture

Покачав клинок из стороны в сторону, можно ощутить небольшой люфт, как продольный, так и поперечный. Люфт незначительный, но один мой знакомый друг жаловался, что такой люфт особенно раздражает его во время реза. Меня он не раздражает, и именно во время реза я его почти не чувствую. Если потрясти в руке открытый нож, в нем не слышно никаких лязгов и громыханий, всё ощущается очень крепким, а вот при встряхивании закрытого ножа слышится легкое постукивание клинка внутри.

С обеих сторон клинка посередине сделаны желобки. Некоторые незнающие люди думают, что желобки эти нужны для того, чтобы по ним ручьями стекала кровь мерзких enemigos, но я уверен, что они сделаны просто для красоты. А вот чего я совсем не понимаю, так почему эти желобки заканчиваются яйцами. Нет, всё понятно, но вот что конкретно имел ввиду дизайнер? Может, он намекал на то, что этот нож - настоящий macho, и предназначен для таких же крутых самцов? А может, это указание на то, чего именно надо резать этим ужасным ножом? В таком случае, даже если предположить, что это не яйца, а сердце, мне всё равно становится страшно.

click for enlarge 1000 X 700 270,3 Kb picture

Должен тебе сказать, что нож достаточно продуман для того, чтобы не срезать эти части тела самому себе. Правда, вначале можно подумать, что положение клипсы и отсутствие предохранителя вполне способствуют такому печальному исходу, но в действительности это не так. Да, клипса не балует разнообразием положений, стоит в положении Tip-Down, когда клинок направлен точно в цель, и перестановка её не предусмотрена. Клипса не слишком упругая, но длинная, а форма её позволяет спрятать нож в карман полностью, так, что ни один коп на улице не разглядит ножа. Хорошая клипса! Вынимать нож из кармана тоже удобно, пальцы уверенно вытягивают его за <бёдра мулатки>.

click for enlarge 1000 X 758 284,5 Kb picture

Предохранитель на ноже не нужен, потому что случайно открыть его не получится. Ход кнопки-слайдера мягкий, но тугой и очень длинный. Двигаешь её и думаешь: <Ну, вот сейчас нож должен раскрыться!>, а он всё равно раскрывается неожиданно и в самом конце, когда сдвинешь кнопку почти на два сантиметра. Перемещать кнопку пальцем удобно благодаря <ступенькам> на ней, но за одежду она не зацепится.
Есть у ножа и ещё один <предохранитель>. Пока клинок не открылся полностью, он может быть остановлен даже самым незначительным препятствием. Плотную ткань штанов он прорезать не сможет, разве что тоненькую подкладку, поэтому и все важнейшие части тела останутся целыми. Но вот в открытом положении клинок фиксируется очень надежно. Я слышал, что фирма Benchmade даже запатентовала систему фиксации клинка, включающую в себя целых 4 стальные защелки, но как всё это выглядит, я посмотреть не могу. У меня есть только одна отвертка, я ей у грузовика кабину креплю, но к ножу она почему-то не подходит.
Ещё в этом ноже какие-то хитро расположенные пружины. Их две, и работают они синхронно, то есть когда одна сжимается, другая растягивается. Это происходит только при открытии или закрытии ножа, в обычном же положении они не напряжены. Это делает нож очень надежным и долговечным. Ну, так мне говорили.

В комплекте с ножом идет чехол довольно заумной конструкции, который, в свою очередь, комплектуется пластмассовой злой клипсой (на её внутренней стороне так и написано - MALICE CLIP). Не знаю, что в ней злого, но как её крепить к чехлу, и как в чехле носить нож, без университетского образования и бутылки текилы не разберешься.

click for enlarge 964 X 760 312,1 Kb picture

Парень, ты скажешь: <Долбаный латинос, зачем ты выкинул кучу бабок и купил себе этот бесполезный нож?>. Да мне он просто нравится, мать твою, и всё тут. Да не такой уж он и бесполезный. Нет, им конечно можно срезать ветку бананов или проковырять дырку в кокосе, но мы-то ведь знаем, что такие ножи предназначены для других целей! Как же мне, мирному и законопослушному гражданину, без ножа, когда по темным закоулкам и окрестным лесам бродят ненавистные Contras? Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Я человек добрый, но без ножа никуда.
А ты слышал, как он щелкает? Народ вообще любит щелкать. Очень часто так делают в больших гондурасских семьях. Ещё некоторые люди, типа крутого Уоккера, успокаивают себе нервы, щелкая зажигалками Zippo. А я вот теперь буду щелкать инФиделем. Производитель заявляет, что за свою жизнь этот нож способен щелкнуть более 65000 раз туда-обратно. Надеюсь, МОЕЙ жизни для этого хватит.
В общем, очень приятная игрушка, впечатления самые положительные. Не всё же нам, гондурасцам, с Халами да Трудонами ходить.
Для наглядности высылаю тебе несколько фотографий. За сим прощаюсь. Вечно твой друг, Miguel Gonzalez.
Adios!

click for enlarge 1000 X 763 302,5 Kb picture

edit log

DerRock
1-4-2011 05:31 DerRock
Вот такое письмо. Была ещё плохонькая фотография, где мой приятель отдыхает с друзьями на природе:

800 x 546

Мой знакомый - парень в панаме с сигаретой, сидящий у дерева. В руке у него как раз описываемый ножик.

P.S. Пару дней у меня не будет интернета, поэтому если будут вопросы про нож, смогу спросить у гондурасского парня и ответить здесь не слишком оперативно. Но обязательно отвечу.
P.P.S. Поздравляю всех с пятницей и с Днём смеха

edit log

uh
1-4-2011 06:26 uh
Поднял настроение с утра пятницы
SWP
1-4-2011 06:40 SWP
шикарный обзор
Andrew L2
1-4-2011 07:54 Andrew L2
quote:
DerRock

Спасибо за публикацию письма!

MB75
1-4-2011 08:43 MB75
Роскошный, настоящий первоапрельский обзор!
Море позитива
Огромное спасибо!
Russtex
1-4-2011 08:46 Russtex
Спасибо !
Куан Шихуан
1-4-2011 08:47 Куан Шихуан
У этого латиноса прекрасный слог. Да и ножичек завидный, что греха таить...
Dr.SilentDeath
1-4-2011 08:52 Dr.SilentDeath
Настроение после прочтения пошло на взлет с перегрузкой в 10 G!
Мегапозитивно!!! )))
Corpus
1-4-2011 09:17 Corpus
Браво!
Спасибо!
Bonifatich
1-4-2011 09:38 Bonifatich
Я в восторге! Прелестно!
Stockman
1-4-2011 09:41 Stockman
Отлично, спасибо!
Mishareff
1-4-2011 09:48 Mishareff
Вдохновенно!!!
Grifus
1-4-2011 09:53 Grifus
отличный обзор, искрене порадовал! Спасибо!
kf1
1-4-2011 10:08 kf1
Отличные фотографии, шикарный текст!
Molchun
1-4-2011 10:12 Molchun
Спасибо за обзор и шикарные фото
Alex.P
1-4-2011 10:36 Alex.P
Нож из разряда - хочется и колется Но вот "перевод" ну просто отличный
А фото у Вашего друга, так просто вызывает зависть. Нельзя ли поинтересоваться, чем они там в Гондурасе снимают.
mbkm
1-4-2011 10:39 mbkm
Круто спасибо
Grifus
1-4-2011 10:55 Grifus
quote:
Originally posted by Alex.P:

Нож из разряда - хочется и колется

это точно, приятель из Колумбии тоже хочет такой нож, но пока не может понять, для чего он ему нужен

всего страниц: 9 : 123456789