вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

RJ Martin Devarstator.

Briar
P.M. Ц
24-3-2011 22:39 Briar
Обзоры не писал,начну как умею,так,что не стреляйте в пианиста-играет как может.. .
Было пару обзоров данной модели,но не одна не расскрывала использования ножа,проблем,возникших со временем эксплуатации. Вот и решил написать не только сравнительный обзор. Начнем,пожалуй.
Года 3-и назад решил я уйти от поднадоевшей серийки и перебрался в стан кастомов. Сначала стремился создать коллекцию,но обилие ножей к тому моменту поднадоело и я стал тупо подбирать "того единственного,что на века и на все случаи жизни".
Кастомов прошло через мои руки достаточно,они покупились,продавались,менялись,какие-то держались месяцами,какие-то выкидывались в барахолку спустя день-два после покупки. К чему все это?
К тому,что иногда ножи попадают к человеку совершенно неожиданно. В 2009г. я уже было решил,что с поисками закончено,подсобрав денег,был куплен Терзуола Игл Рокк 4,25 дюйма-большой,надежный складень,в редком исполнении(больше я таких не видел в продаже,даже в штатовских инетмагазинах,жаль фотки не сохранились). Здесь оговорюсь,что к этому моменту решил,что складень должен иметь как минимум 4-4,5 дюйма клин,желательно лайнер или фрейм,конечно,хорошую сталь на клинке. В серийке такие особи редко встречаются,все заканчивается обычно на Миле,710,либо Полисе,а уж кастом с хотя бы примерно такими показателями найти трудновато. Так вот,все в Терзуоле меня радовало,подгонка,исполнение,размеры... но не то не зацепил он меня,а может и ожидал чего-то большего(все-таки мастер именитый!),да и в руке лежал как-то не внятно,в общем он тоже пошел на продажу/обмен. Повисел он немного и один из камрадов неожиданно для меня предложил ЕГО.
Да,именно,RJ Martin-а Devastator.. . О мастере я слышал,ножи его тогда не часто,но на барахолке всплывали и быстро продавались,мне его еще в руке держать не приходилось. Встретились. Не долго я думал и сменял свою навороченную Терзуолу на Мартина и не прогадал,как показала практика. Видимо по велению великого Маниту судьба так сложилась
Собственно,о ноже. RJ Martin Devastator,клинок-4,25 дюйма,S30V,простое исполнение с ребрением,рукоять(9,5 дюйма ,общая длина)-титан(в покрытии с внешней стороны(Powder coated Titanium w/ CNC textured overlays),внутри что-то типа сатина),накладки-углепластик,объемные,с продольной фрезеровкой,бонки-титан,замок-фрейм-лок,система MTBS(подшибник не активного действия),полуфлипер(клинок не полностью выбрасывается,надо чуть подводить кистью) с возможностью однорукого открывания. Нож брался уже с историей,б/у с полгода,местами потертый.
Когда берешь Devastator в руки сразу ощущается монументальность конструкции,от него буквально веет надежность. Он нисколько не маленький,это реально большой складень! При этом нож несколько не на полку,это рабочий аппарат,для загорода и города,он в любой среде себя будит ощущать "в своей тарелке".

click for enlarge 1920 X 1440 338,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 375,5 Kb picture

Этот певый(а он был именно первым не только Мартином,но и Devastator-ом),прослужил мне порядка года,потом был продан. Это тот нож,за который я полюбил не ножи RJ Martina,но по большей части именно Devarstator-ов. Были и другие,например Avanger,не производит он такого впечатления,не на столько он хорош как Devarstator.

click for enlarge 1280 X 960 320,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 759,9 Kb picture

Q-36 Overkill-не плохая модель,но все-таки больше для города,размеры поменьше,да и зализан уж больно сильно,брутальности ему что ли не достает.
Я не отношусь к тому числу коллекционеров ножей(хотя им меня назвать сейчас трудно),которые юзают одну-две модели серийки,а кастомы и рары ставят на полки. Все-таки считаю,что нож ценим именно тем,как он работает,как он себя показывает,видь именно после того как полностью ощутишь на что нож способен,он становится наиболее дорогим тебе,ближе,что ли,чем другие модели. Devarstator-a я и носил,причем как основной складень и не только в городе,и работал. За год его использования(может чуть меньше),могу уже подвести итоги,это мои очучения,мое предвзятое мнение о нем.
Начнем с клинка. Не все любят S-образку,уж не знаю почему. На самом деле на потяге она хороша. Мне приходилось и стругать,и резать картон,и вскрывать коробки,и продукты на природе нарезать,не могу сказать,что есть какое-то неудобство в данной форме клинка. S30V в термичке Мартина показывала себя хорошо,надо сказать,что на серийке она мне не очень импонировала,быстро заменалась,иногда скалывалась. Мартин не ставит высокие показатели,59 по Роквелу -"золотая середина" для меня,хорошо держит заточку,не "отбивается",хорошо выдерживает ударные нагрузки. За год мне приходилось раз 5 подправлять лезвие и 2 раза(последний перед продажей)отвозить его Володе(Гоблину). Для меня это хороший показатель,например Зебензу я за полгода поюза возил чаще на заточку. Конечно,не скажу,что я стремился убить нож,но и не скажу,что сильно оберегал его. Нож работал,когда требовалось. Кстати,многих людей,которые видели нож мучили сомения,не будут ли мешать ребра при резе. Они не мешают,зато сыр,например,не прилипает . Правда при резке картона звук специфический,как будто пилой ведут. Грязь в промежутках не остается,моется так же легко,как и будь он сатиновый или полированный.
По рукояти все вообще замечательно,лежит хорошо,не выкручивается,руку не холодит зимой. Покрытие трется,но медленно. Нож мне достался не новым,до меня его кто-то носил с полгода,приэтом поставил кучу потертостей,как у него это получилось,я не знаю. У меня покрытие стерлось,но по мелочи,при этом в основе в том месте,где уже была большая потертость от старого хозяина. Клипса кастомная,надежная,по мне,чуть мягковата,здесь правда вес играет роль,нож утопает в кармане. Бьется быстро,если с анодированием(видел такой вариант),думаю,сотрется быстро. Царапины были изначально,по истечении времени еще добавились и мелке риски. Заполировать ее маловероятно получится,она титановая,я раз попробовал-не вышло,только испоганил докучи.

click for enlarge 1920 X 1440 318,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 296,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 329,1 Kb picture

Замок. Фрейм есть фрейм,надежный замок,держит намертво. Сбоев у меня с ним не было.
Система MTBS. Мне эта система больше понравилась,чем IKBS,конечно,с IKBS-ом клинки просто летают,в данном случае MTBS был не активным,вылетать не вылетал,но плавность хода обеспечивал не хуже IKBS-а,при этом не было ощущения,что у тебя внутри ножа перекатываются шарики,что я встречал на некоторых модлях с IKBS. К тому же,по надежности считаю,что MTBS выше на уровень,при разборке(правда не приходилось разбирать ножи Мартина),не думаю,что возникнут проблемы,потому как в одном из обзоров демонстрировали,что MTBS заключен в рамке,а IKBS держится засчет проточки,к тому же сборка его займет на много больше времени,есть вероятность потери деталей. А об этом не раз уже писали.

click for enlarge 1920 X 1440 320,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 308,4 Kb picture

Подведу небольшой итог по истечению времени:
Плюсы:
1.Надежность.
2.Хорошая термичка.
3.Большой размер,а следовательно больший круг использования.
4.Отличная сборка.
5.Отличная эргономика.
6.Корректируемая ось.
7.Пространственная конструкция.(Лугко почистить,промыть).
8.Полностью разборная конструкция.
9.Для своей цены-отличный вариант.
Минусы:
1.Излишний вес. Карман не оттягивает,но в нем ощущается. В сумке знаительно прибавляет вес к общей массе.
2.Нож габаритный. Не сказать,что это уж так и минус,но карман нож тапорщит. Не всегда удобно его носить.
3.Со временем появился горизонтальный люфт. Это уже,видать от старости ,все-таки 1,5 года ножу. А минус в том,что ось не закреплена на раме,при затягивании проворачивается,в общем,не совсем домудрил Мартин(позже он это исправил). Исправимо.
4.Полированная клипса. Очень быстро бьется и царапается.
По большей части на самом деле все минусы переживаемы и исправимы. Devarstator машина на века,либо пока клинок не сточится.. .
По сути дела этот обзор задумывался мной давно,только сейчас с силами собрался. Главная его цель не описать модель и как она ведет себя по жизни,а сравнить две версии Devarstator-а. Старую(первых выпусков,описанна выше) и новую,запущенную Мартином в конце 2010г. начале 2011г.(как я понимаю). Ее я опишу ниже,к чему и приступим...
Надо отдать должное RJ Martin-у,он не стал останавливатся на достигнутом,а на самом деле переработал модель. В хорошую и плохую сторону? У нее стало больше плюсов,по мне,но она перестала быть "игривой" моделью(об этом ниже). Большой минус,что по моему мнению,Martin стал отходить от чистого кастомайзинга и медленно переходит к Мидт-Течу. Если раньше все его модели были уникальны и отличались друг от друга(при едином модельном ряде)какими-то частями(накладки,клипса и т.д.),то сейчас он делает все ножи однообразно,партиями меняя лишь стали и накладки/вставки. Хотя бы посмотреть на тот же Q-36 Overkill,все модели под одну копирку. Цена,конечно возросла,после 4-х побед на Blade Show и этого следовало ожидать. В качестве мастер не потерял,все так же хорошо сделано,но...
Ну,да хватит лирики. Примерно 7-мь месяцев назад я таки купил себе второго Devarstator. На самом деле,второй нож покупался на замену старого. Модель мне очень понравилась,но мой нож к тому моменту уже был достаточно побит и хотелось преобрести все-таки новый,а не как изначально,б/у. Но не ожидал я,что то,что я получу будит не тем Devarstator-ом.

click for enlarge 1920 X 1440 328,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 318,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 252,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 313,5 Kb picture

Нож пришел от мастера(внутри плашек даже пометки не стерли). По параметрам(размерам) длины клинка,рукояти-все то же самое,но в остальном это другой нож.
Параметры:клинок-4,25 дюйма,S30V,спинка-бидбласт,спуски-полированный сатин,рукоять-титан(в покрытии с внешней стороны,внутри что-то типа сатина),накладки-текстурированный карбон,объемные,бекспейсер-G-10,замок-фрейм-лок,система MTBS(подшибник активного действия),флипер.

click for enlarge 1920 X 1440 295,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 327,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 304,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 372,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 296,9 Kb picture

Разительные отличия:
1.Первое,что сразу бросается в глаза,так то что нож просто "раздался" в объеме! Толщина клинка увеличилась на 1 мм.! Толщина рукояти на 2 мм.!

click for enlarge 1920 X 1440 336,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 334,0 Kb picture

2.MTBS. Можно забыть о доводке кистью. Клинок,сродни автомату,выскакивает! Полноценный флипер. По скорости Микротеку фронтальному не уступит,а пружин ни каких.

3.Бекспейсер. Да,бонки мастер убрал. Поставил могучий бекспейсер из G-10,при этом утопив его в рукоять,что бы выступы могли сопрекосатся с лодонью. Винты все убранны внутрь ножа(скорее всего распорки).

click for enlarge 1920 X 1440 279,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,5 Kb picture

4.Клинок. Толстый. Но по форме ближе к клинку Q-36,только больше. На моей версии полировка. Хотя вернее было бы сказать подобие бидбласта. Спинка-сатин+пескоструйка,клин-сатин,спуски-сатин+полировка. Эффект странный,но смотрится прикольно,особливо сверху-нарочито выделенный кончик .

click for enlarge 1920 X 1440 272,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 292,0 Kb picture

5.Фрейм поменял форму выборки. Если на ранней модели она была внутри,то сейчас снаружи. При этом стронуть клин с места стоит не малых трудов. Что в открытом,что в закрытом положении замок держит четко и намертво! Нож не для женской руки.. .

6.Ни какого мануала. К сожалению,была убрана площадка для однорукого открывания. Само-собой,ему это и не надо. Нож просто решен такой возможности. Но для меня в этом есть все-таки минус,модель потеряла свою "игривость",а иногда хочется поигратся с ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 348,3 Kb picture

7.Та самая ось. Изменена,в плашке есть пропил,затягивать можно без проблем. Ось так же корректируемая.

8.Клипса. Кастомная,но другой формы,более тугая,нож нехотя под весом проваливается в карман(а вес уже больше,чем у старой модели). Не полированная,а пескоструенная,при этом учитывая,что я его с полгода носил на кармане(и сейчас ношу,правда реже),не потерлась,не получила никаких повреждений.

click for enlarge 1920 X 1440 381,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 386,2 Kb picture

В итоге мы получили Мускулкар! Мощный,малоуправляемый,но такой же надежный и удобный. В руке лежит так же удобно,правда,надо привыкать к большему объему. Работает как часы и это факт! По остальным параметрам,сродни "старичку",термичка на высоте,держит заточку и не мнется,не скалывается. На данный момент пару раз правил,один поход к Володе(Гоблину),за полгода не плохой показатель,учитывая,что работы производит те же и в том же объеме.

click for enlarge 1280 X 960 163,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,7 Kb picture

Сказать,что мне новая версия нравится больше не могу,разные они и сейчас уже жалею,что продал своего старичка. Модель одна-характеры разные.
В итоге,судить вам. Я для себя выбрал эту модель и этого мастера,и не собираюсь менять. Нож "не отпускает" уже второй год,это для меня главный показатель. Пробовал другие кастомы найти подобного уровня,но пока не нашел.

Devorstator-ы с другими ножами:
click for enlarge 1920 X 1440 304,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350,1 Kb picture

wanna_sleep
P.M. Ц
25-3-2011 13:59 wanna_sleep
спасибо. познавательно.
Briar
P.M. Ц
25-3-2011 13:59 Briar
Originally posted by wanna_sleep:

спасибо. познавательно.

Не за что,но пока не закончил.. . Ганза подвисает,грузится долго.

kot71
P.M. Ц
25-3-2011 18:24 kot71
Спасибо за обзор, прочитал с удовольствием!

Первые мои впечатления о ножах RJ Martin-а - чиста машинки!
Сейчас играюсь с флиппером Q36 Overkill с карбоном.
Поначалу было довольно тяжело открывать. До мозоли стер указательный палец - открывается тяжко. Пробовал поиграться с затяжкой осевого винта - помогло не очень. Зато понял, что нужно очень тонко регулировать осевой винт, чтобы не люфтило и чтобы флиповало. Буквально чуть стронешь винт - и либо не флипует, либо чуть люфтит. Сейчас вроде открываю довольно легко, то ли палец накачал, то ли механизм чуть притерся. Но как люди в видеообзорах открыть безымянным пальцем (при обратном хвате) - не получается.
Хочу повесить Мартина на карман вместо себензы. Но смущают два момента:
- иногда нужно открыть нож тихо, без понтовых щелчков, шокирующих окружающих. Мартин без флипа открывается не очень комфортно.
- не очень понимаю, как поведет себя подшипник на кармане в плане засероустойчивости. Капитально в грязь-песок кидать не планирую, но пыли и мусору может в шарнир чуть попасть. Учитывая то, что нож разобрать будет проблематично - немного побаиваюсь.

Кстати, как показал себя подшипник на девастаторе в плане засероустойчивости?

struck
P.M. Ц
25-3-2011 19:02 struck
Класс!
Еще и продолжение будет?
Briar
P.M. Ц
25-3-2011 19:04 Briar
Originally posted by kot71:

- не очень понимаю, как поведет себя подшипник на кармане в плане засероустойчивости. Капитально в грязь-песок кидать не планирую, но пыли и мусору может в шарнир чуть попасть. Учитывая то, что нож разобрать будет проблематично - немного побаиваюсь.
Кстати, как показал себя подшипник на девастаторе в плане засероустойчивости?

Насчет этого можно не беспокоится,в сам элемент ничего не попадает,я внутри только вычещал нож,а засор,если он и был,на работу подшибника никак не сказывается. Кстати,мелкий песок и крошки ему тоже не страшны.

Насчет настройки оси-у Мартина очень точная подстройка,но у меня проблем с подгонкой не возникало,люфт выберался,но так же флиповался. Саморазбалтывание было.
Насчет тугого флипа,у меня Деворстатор с трудом первое время открывался,жать надо было изо всех сил,полгода прошло и все нормально стало,разработался.

struck
P.M. Ц
25-3-2011 19:10 struck
А Мартин дистанционные втулки не использует?
Briar
P.M. Ц
25-3-2011 19:20 Briar
Originally posted by struck:

Еще и продолжение будет?

Будит,но через полгода,как минимум. Сюда попозже еще фоток добавлю с другими ножами для сравнения размеров.

Originally posted by struck:

А Мартин дистанционные втулки не использует?

Не ставит,как я знаю,покрайней мере,подобных моделей не встречал. Оси у него на всех моделях однообразные,различие в наличии или отстуствии выпела в плашке.

BaikAll
P.M. Ц
26-3-2011 11:26 BaikAll
Михаил, Вам привет от "старого" Девастатора))). Под всем перечисленным на счет старой версии подписуюсь. Проездил он всю зиму у меня на кармане. Странный этот нож. Для меня он абсолютно избыточен, но вот заменять его чем то другим не хочется, хотя летом видимо придется, иначе с меня легкие штаны спадут).Имхо, дополнительный 1мм толщины клинка но новом уже перебор.
parker13
P.M. Ц
26-3-2011 12:11 parker13
а я клипсу от старого себе на навый поставил!!!
титановая как то непорадовала-да и старая по стилю больше подходит!
фотки тут-
Большие складни(с лезвием от 10.5см)-кастомы !
Briar
P.M. Ц
26-3-2011 19:39 Briar
Originally posted by parker13:

а я клипсу от старого себе на навый поставил!!!
титановая как то непорадовала-да и старая по стилю больше подходит!
фотки тут-
Большие складни(с лезвием от 10.5см)-кастомы !

Прикольно получилось,я чего-то не додумался проработать этот момент,что клипсы поменять можно.. .

Don Patron
P.M. Ц
26-3-2011 21:04 Don Patron
Большое спасибо за обзор, а то их так мало щас стало
nyx
P.M. Ц
26-3-2011 22:56 nyx
спасибо за обзор - очень интересно!
Briar
P.M. Ц
26-3-2011 23:42 Briar
Originally posted by Don Patron:

Большое спасибо за обзор, а то их так мало щас стало


Originally posted by nyx:

спасибо за обзор - очень интересно!

Спасибо на добром слове! Значит,не зря писал. Жаль долгий процесс,все-таки по практике надо писать,первые ощущения иногда не оправдываются.

Don Patron
P.M. Ц
27-3-2011 10:57 Don Patron
все-таки по практике надо писать,первые ощущения иногда не оправдываются.

Так Вы дополните
Briar
P.M. Ц
27-3-2011 11:34 Briar
Originally posted by Don Patron:

Так Вы дополните



Так по Devarstator-у добовлять уже нечего.
У меня с другими ножами такое бывает.
Бекчан
P.M. Ц
23-8-2011 00:51 Бекчан
Классный ножик. Пошел я спать.
Dr. Zlo-78
P.M. Ц
26-8-2011 16:00 Dr. Zlo-78
Очень интересный и основательный обзор. Красивый нож. Мне вообще нравится дизайн Р. Мартина. Очень уж гармонично лёг в руку один из его ножей, созданных для фирмы Kershaw - Groove. Материалы и размеры, конечно, не те,но дизайн вполне узнаваем.Единственное, что смущали в течение 1,5 лет таскания на кармане - гораздо более выраженные чем на любом Девастаторе бороздки на клинке.Продукты, бумагу резать ещё ничего, а вот строгать дерево совсем неудобно.Поэтому, когда увидел в этом обзоре модель с сатиновым финишем, закралась мысль о поиске с приобретением.. Ниже - фото Groove, по каталогу модель 1730. Фото честно спёрто с http://www.amazon.com
click for enlarge 500 X 500 21,6 Kb picture
Черновран
P.M. Ц
26-8-2011 20:01 Черновран
Только увидел обзор. Михаил, спасибо за интересный и информативный рассказ, но грамматика, орфография и пунктуация ужасные, уж извините, но это так. В слове "соприкасаться", к примеру, допущено три ошибки.. . три!
Может стоит всё-таки текст хотя бы через Word пропустить, ошибки исправить и обратно залить.
golddragon
P.M. Ц
28-8-2011 02:30 golddragon
отличный обзор! аж захотелось Девастатор))
Briar
P.M. Ц
29-8-2011 13:43 Briar
Originally posted by Черновран:

но грамматика, орфография и пунктуация ужасные, уж извините, но это так

Не стоит. Давно не был на ганзе. А обзор писал аж с трех компов,потому и проблемы. Перегнать не было возможности, Ворд разный. А как закачал.уже не до того было,да и обзор-сумбур.
Один фиг заканчиваю с ножами.. . Жизнь меняется и приоритеты тоже. Уже не до железа.

Fedot
P.M. Ц
10-10-2011 10:49 Fedot
Сертификата на него нет,кастом всё таки,отсюда возникает вопрос: по каким параметрам он не ХО ? Интерес не праздный.
Barbarus
P.M. Ц
10-10-2011 11:20 Barbarus
Ну так у нас же складни до 150мм не хо. Или я ошибаюсь.


Спасибо за обзор. Ценовая пока не моя, но уже захотел=)

Fedot
P.M. Ц
10-10-2011 14:41 Fedot
Ну так у нас же складни до 150мм не хо.

Был такой гост 99 года... Ничего не изменили,так по нему и определяют?
И там как бе упоминалось по поводу автоматов и инерционников.Или девастат это не оно ?
Пардон за офф.
Barbarus
P.M. Ц
10-10-2011 16:49 Barbarus
По моему ничего не меняли. В сертификате на милю написано именно это. Автоматы и бабочки до 90мм. А инерционный я не знаю что такое=)
Fedot
P.M. Ц
28-1-2012 23:04 Fedot
Переставил клипсу на противоположную сторону,в кармане и в руке нож стал гораздо удобнее.Для меня.
click for enlarge 1194 X 893 169,4 Kb picture click for enlarge 1198 X 893 119,7 Kb picture
Fedot
P.M. Ц
29-1-2012 14:50 Fedot
Автора темы с ДнёмРождения!Здоровья и всяческих успехов.
Djonxxx
P.M. Ц
7-2-2012 02:52 Djonxxx
Переставил клипсу на противоположную сторону,в кармане и в руке нож стал гораздо удобнее

Классно получилось.
simeon007
P.M. Ц
7-2-2012 12:23 simeon007
Благодарю за обзор. Хороший с креативом. Еще бы пару роликов

Ну а фото для затравки выложу.

click for enlarge 780 X 439 253,4 Kb picture click for enlarge 1200 X 675 778,6 Kb picture

Fedot
P.M. Ц
7-2-2012 19:27 Fedot
Классно получилось.

Хороший мастер делал,"респект ему без меры"(С)
Djonxxx
P.M. Ц
7-2-2012 23:21 Djonxxx
Ну а фото для затравки выложу.

Сергей, не трави мне душу
simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 21:20 simeon007
Сергей, не трави мне душу

Для хорошего человека ничего не жалко


>