Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тактическая Лопасть от Деда

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DePain
27-2-2011 00:08 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
Добрый вечер!
Сегодня с утра получил на почте долгожданный нож от Геннадия Деда, и решил не откладывая в долгий ящик об это написать, ибо потом уже лень будет. По мере использования буду добавлять впечатления.

Так, краткая история заказа.
В далеком 2010 году, приобретя у Геннадия модифицированную Ковырялку (судя по всему, такая существует чуть ли не в единственном экземпляре, по крайнем мере на Ганзе не проскакивала), которая также фигурирует на паре-тройке фото, подумал, что неплохо бы заиметь что-то похожее, но поменьше размером и с некоторыми доработками. Сделал эскиз, расписал параметры и отослал заказ Геннадию. Ожидание (с попутными корректировками проекта) растянулось на пару-тройку месяцев. Сразу упомяну о паре самых существенных изменений по сравнению с первоначальным проектом:
- сталь по предложению мастера была изменена с углеродки на Х12МФ
- уже по факту изготовления ножа узнал, что спуски будут не стамесочные, а стандартные, симметричные. Как написал сам Геннадий, его "понесло" К чести мастера - вместе с констатацией этого факта поступило предложение переделать все заново. Впрочем, я решил положиться на авторское видение и отказывать не стал, тем более что по фотке нож мне понравился. По получении заказа все больше убеждаюсь, что не зря.

Теперь собственно о впечатлениях, коих пока немного, зато сильные

Итак, нож представляет собой небольшой ломовитый предмет с тантообразным клинком, заточкой по трем граням (верхняя заточена примерно на 17-18 мм) и микартовыми накладками.
Параметры клинка - 89*38*4 мм, весь нож длинной чуть менее 20 см.

В эстетическом плане нож супер:
- замечательная черная микарта (как понимаю, та самая злополучная рвс'овская )
- геометрия клинка в плане симметрии практически безупречна. Лучше чем, скажем, у нынешнего Бенчмейда с их косяками в выведении сведжа/обуха
- сведен весьма аккуратно и ровно, по словам мастера на 0,4 мм. Микрометра для проверки нет, но на глаз мне кажется чуть больше. Опять же, по словам Геннадия изначально спуски вышли практически в ноль, но он решил переточить. Особенностей стали и закалки не знаю, но догадываюсь что Х12МФ относительно хрупкая, так что это, наверное, вполне оправданно

Заточка меня не порадовала, поэтому взялся за дело с помощью Триангла (стандартные бруски, Медиум и Файн). По сравнению с углеродкой или какой-нибудь AUS-8 впечатления, естественно, ужасные. Продолжая без особого энтузиазма мне, однако, удалось примерно за полчаса добиться бритвенной остроты, чему был несказанно удивлен и рад. Для сравнения - Бенчмейд 710 (такой же тупой из коробки) мне не удалось довести до нужной мне кондиции даже за несколько вечеров.

Помимо правки, реза бумажек и бритья предплечья, ножу пока довелось порезать лишь кусок говядины. В напарники ему были взяты углеродная Мора и углеродная же Дедовская Ковырялка, упомянутая в начале. Ввиду скромного размера куска, каждому довелось сделать лишь несколько резов. По первому впечатлению не оправдались мои ожидания касательно тотального превосходства Моры. На первое место поставлю именно Лопасть, она своим углом схождения РК вгрызалась в говядину как в масло, да и основной кромкой рез неплох. Не могу ручаться, что дело именно в геометрии, возможно также сказалась свежая заточка (хотя Мора и Ковырялка тоже острые были). Понятно, что говядина на заточку никак не повлияла, так же бреет и режет.

Таким образом, впечатления от ножа сугубо положительные. Коротковата рукоять, но, делая заказ, я сознательно на это шел, поскольку хотел получить максимально компактный нож с потенциалом городского ношения.

Претензий к мастеру также нет, однако обращу все же критическое внимание на несколько аспектов:
- заточка. Я имею дурную привычку практически каждый купленный нож сразу же править на триангле/бруске, но кто-то может это дело не любить.
- ножны. Сфотографировать забыл, но в соседних темах с Дедовскими ножами можно их увидеть - стандартные для Геннадия кожаные "универсал-тактик". Опять же, не первый обращаю внимание на то, что ножны добротные, с разнообразными вариантами подвеса, но громоздкие. Для городского ношения, имхо, не подходят. Я это знал заранее и Геннадию сказал, что попробую сам сшить, тем более прецедент уже есть - смастерил ножны для его Ковырялки, по качеству ужасные (первый опыт), но в разы компактнее оригинальных. Будет свободное время - одену и Лопасть.
- наконец, индивидуальная черта самого мастера - некоторое своеволие Опять же, не первый раз прозвучит на Ганзе, что Геннадий в большинстве случаев стремится придать изделию свое видение. Я к этому отношусь спокойно и даже поощряю, но хочу дать совет более требовательным камрадам, которые планируют обратиться к Геннадию - контролируйте выполнение заказа и сразу же обратите внимание на критические параметры, соблюдение которых для Вас обязательно. В случае чего, договориться с Геннадием совершенно не проблема, он всегда идет навстречу, свои косяки признает и стремится исправить.

Многое, наверное забыл, так что буду рад вопросам касательно ножа! Всем спасибо!

click for enlarge 1920 X 1440 660,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 632,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 538,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 642,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 629,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 772,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 602,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 752,2 Kb picture

edit log

sedoy zloy
27-2-2011 00:28 sedoy zloy персональное сообщение sedoy zloy Цитирование
А фоты где, чисто оценить-зозырить ?
DePain
27-2-2011 00:34 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
Вот вроде грузятся потихоньку)
Отпишитесь плиз, как отобразится.
sedoy zloy
27-2-2011 00:38 sedoy zloy персональное сообщение sedoy zloy Цитирование
Есть контакт ! Да-а, ножик действительно ломик... Но на вид не страшный, а вовсе даже добродушный штоле .
С уважением, КотЭ.
DePain
27-2-2011 00:50 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
Ок, загрузились.
Фотки плохие, к сожалению, мыльница при искусственном освещении не позволяет сделать хорошие(
Но кое-что видно, надеюсь.

Ножик действительно такой мощненький, увесистый

sedoy zloy
27-2-2011 01:11 sedoy zloy персональное сообщение sedoy zloy Цитирование
На седьмом фото полировка в зеркало впечатлила...
Todos36
27-2-2011 01:19 Todos36 персональное сообщение Todos36 Цитирование
Посимпатичней ковырялки смотрися.
Костя81
27-2-2011 12:39 Костя81 персональное сообщение Костя81 Цитирование
Страшненький, но резучий.
DePain
27-2-2011 23:41 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
Пара телефонных фоток с выгуливания ножа
click for enlarge 1600 X 1200 394,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 396,2 Kb picture
Allangray83
28-2-2011 18:34 Allangray83 персональное сообщение Allangray83 Цитирование
Сегодня забрал с почты такую же, но из стали 95х18 и с красной рукоятью. Побрил руку. Ножик безумно понравился, приятно лежит в руке. Уже откромсал мясо, порезал поролон. Доволен до чертиков.
DePain
28-2-2011 19:24 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
Выкладывайте фотки, если есть желание, заценим)
laochi
28-2-2011 20:31 laochi персональное сообщение laochi Цитирование
Хороший ножик!
Боюсь предположить, наверняка плагиатЪ
Если серьезно, понравился. DePain, а модифицированная Ковырялка Вам как?
Она вроде с зонной закалкой? Не тестили?
Allangray83
28-2-2011 20:50 Allangray83 персональное сообщение Allangray83 Цитирование
Ок, на днях сделаю.
Монархист
28-2-2011 21:54 Монархист персональное сообщение Монархист Цитирование
красивая вещь. проверили бы вы ее на боевые свойства хотя бы уколов с места пустую пэт бутылку
DePain
28-2-2011 22:01 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
quote:
Originally posted by laochi:
наверняка плагиатЪ

А то как же
Боюсь, как бы не понабежали блюстители, обличать)

Ковырялка моя с зонной закалкой, на ней хамон даже) Вообще, мне очень нравится, какая-то очень душевная железяка, как живая) Тупится весьма умеренно, учитывая маленький угол, зато и точится влет.
Вообще, это еще из старых вариантов, сейчас у Геннадия обновленный вариант, тоже с тремя гранями, как на Лопасти, но уже не из углерода.

Лопасть вообще хоть и менее "одушевленная", но тоже с характером, в первый же день два раза меня полоснула по одному и тому же месту на руке, буквально второй раз по первой царапине.

Насчет боевых свойств - в бутылку потыкаю на досуге, но не обольщаюсь по этому поводу, все же сведение далеко не ноль (хотя Геннадий это могет, если попросить ), плюс это не стамеска, плюс заточен так что бреет с жутким хрустом, но все равно неидеально, я когда правил на триангле особо угол не подбирал. Ну в общем бумажный цилиндр пополам он не рубит, ток если строго сверху махнуть, с торца.

Так что это скорее мини-ломик для вскрытия банок и танков. Хотя, повторюсь, рез по говядине очень порадовал. Думаю, если тыкать не в бумагу и бутылку, а в свиную тушку, то фронтальный рез будет впечатляющий.

edit log

DePain
28-2-2011 23:44 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
По итогам тыканья в бутылку имею доложить следующее: бутылка вполне себе тыкается, лучше чем я ожидал, отлетает, конечно, будь здоров, но дырки остаются. Рубится тоже неплохо, за счет угла схождения РК.
Не могу не обратить внимание на свое полнейшее неумение и отсутствие опыта в тыкании бутылок Вполне возможно, что в руках специалиста нож на бОльшее способен (хотя бумажный конус цилиндр все равно вряд ли разрубит).
Пара фоток и небольшой дебильный натюрморт прилагаются
click for enlarge 1920 X 1252 605,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1062 532,2 Kb picture
click for enlarge 1245 X 1944 351,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 638,0 Kb picture

edit log

Монархист
1-3-2011 02:00 Монархист персональное сообщение Монархист Цитирование
НДК 11 показал себя примерно так же в моих руках.
laochi
1-3-2011 06:30 laochi персональное сообщение laochi Цитирование
По тыканью в бутылку становится понятно, если с другими ножами сравнить.
Я обычно с Морой классик сравниваю.

b4r4n0ff
1-3-2011 10:02 b4r4n0ff персональное сообщение b4r4n0ff Цитирование
давно хотел спросить...
в чем прикол таких ножей?
накой хрен нужны эти весла?

edit log

mako45
1-3-2011 12:30 mako45 персональное сообщение mako45 Цитирование
quote:
Originally posted by b4r4n0ff:

давно хотел спросить...
в чем прикол таких ножей?
накой хрен нужны эти весла?

Прикол этих ножей в том, что они прикольные. Нужны они для того что бы были, ибо нравяца и все тут.

DePain
1-3-2011 13:54 DePain персональное сообщение DePain Цитирование
mako45
+100500
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тактическая Лопасть от Деда