Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Дингер
26-2-2011 12:09 Дингер
Или опасную бритву от того же Тернера...) Красивые они. Видел в коллекции друга )
Дингер
26-2-2011 12:43 Дингер
Гаджи, глянь-ко эту темку...
https://forum.guns.ru/forummessage/5/766498-2.html
Пост N 51
voygin
26-2-2011 12:56 voygin
quote:
Гаджи, глянь-ко эту темку...

http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=UT113558
Дингер
26-2-2011 13:02 Дингер
Старенького б такого найти б.... Тоже не отказалсо бы...
DesignerHP
26-2-2011 13:09 DesignerHP
Я сравнивал эти ножики с моим выбором, камрады. По вашим ссылкам это ножи электрика от Klein Tools.Мой какой-то другой.
Посмотрите разницу в накладках и заклепках (у больстера один лишний)
И скоба в тыльнике на моем чуть короче и толще.

click for enlarge 800 X 599 51,4 Kb picture click for enlarge 1919 X 1277 221,4 Kb picture click for enlarge 800 X 399 22,9 Kb picture

edit log

Дингер
26-2-2011 13:13 Дингер
Не, ну может тебе захочется поиграть с новоделом, мы знаем... )))
Впрочем, ты прав, тут без вариантов. Надо искать тех времен)
DesignerHP
26-2-2011 13:18 DesignerHP
Роман, думаешь это новодел? С виду вроде старенький, а?
Дингер
26-2-2011 13:25 Дингер
Так старенький вроде. Только что-то вот мне одному кажется, что там нержа?
DesignerHP
26-2-2011 13:32 DesignerHP
quote:
Originally posted by Дингер:

Только что-то вот мне одному кажется, что там нержа?

Эх...... не сыпь мне соль рану! Мне тоже так кажется, но я со скрипом на это соглашаюсь ))) НУ не нашел я другого варианта с углеродкой или не там ищу (((

Помоги а, найти что-то подобное из старой доброй углеродки ))))))

edit log

Дингер
26-2-2011 13:46 Дингер
*солидным голосом*
Друг мой, это дело не скорое. Как правило, такие хотелки сходу фиг найдешь. Наберись терпения, и на нашей улице перевернется грузовик с винтажными складниками Чупа-Чупсами!

Мониторю иногда аукционы, свистну) Наберись терпения, попадется обязательно. Я вот, к примеру, ищу одну штучку, но она редкая, да и цены недетские. Ну ничего, рано или поздно попадется

DesignerHP
26-2-2011 13:53 DesignerHP
quote:

Наберись терпения, попадется обязательно.

*визгом*
Нет у меня терпения!
Кстати, какая фирма больше всего выпускала ножей с углеродкой?

п.с. вот это вещь посомтри, пожалуйста, похоже на углеродку?
http://cgi.ebay.com/Camillus-NY-USA-Electricians-Pocket-Knife-Sidelock-Lany-/230574821015?pt=Collectible_Knives&hash=item35af548e97

edit log

Дингер
26-2-2011 14:02 Дингер
))))))))))))))))))
Я так же повизгивал, понимаю Но все же придется терпеть )))

quote:
похоже на углеродку?

М-м-м... Как-то затупил я. На первый взгляд - углеродка. Повертел свой Камиллус - что-то как-то неуверенность берет.
Особенно в маркировке:

428 x 368

DesignerHP
26-2-2011 14:06 DesignerHP
Друг прилетает из Америки, сегодня я должен дать ответ.
Что брать Камиллус или тот трехпредметник? Другого варианта нет )))
Дингер
26-2-2011 14:12 Дингер
Имхо, я бы взял тот трехпредметник. В любом случае, он выглядит более-менее симпатичнее. А этот Камиллус как-то лично у меня не вызывает трепета ((
Имхо )
DesignerHP
26-2-2011 14:15 DesignerHP
quote:

Имхо, я бы взял тот трехпредметник. В любом случае, он выглядит более-менее симпатичнее. А этот Камиллус как-то лично у меня не вызывает трепета ((Имхо )

Ну все, тогда решено. А ржаветь я его заставлю!
Спасибо, Роман )))))
Дингер
26-2-2011 14:16 Дингер
Похвастать не забудь! Ну, после облизывания, конечно... ))
DesignerHP
26-2-2011 14:20 DesignerHP
Обязательно )))
indie
26-2-2011 14:21 indie
стесняюсь спросить, а отчего (в контексте сабжа) такая любовь к углеродке?
DesignerHP
26-2-2011 14:31 DesignerHP
quote:
Originally posted by indie:

стесняюсь спросить, а отчего (в контексте сабжа) такая любовь к углеродке?

Чисто эстетическое, лично у меня.
Почему-то все старое связано с углеродкой. Красиво стареет. А то, купишь винтаж, а у него клинок всю жизнь блестит как новый.... обидно

А что думают другие, тоже интересно?

edit log

indie
26-2-2011 14:41 indie
quote:
Originally posted by DesignerHP:

Почему-то все старое связано с углеродкой. Красиво стареет. А то, купишь винтаж, а него клинок всю жизнь блестит как новый.... обидно

тут надо учитывать, что как правило "чёрная" углеродка на этих ножах это полностью "сгнившее" никелирование, как у скаута на 4-й странице, смотрится конечно антуражно, но всегда так хорошо как на том скауте, у меня на одном барлоу, на блестящем клинке 50% занимают чёрные с кавернами "дыры" размером с монету, летом полирну наверно вместе с остатка никелирования, хоть и не люблю я это дело с полировками, но не всегда этот "антураж" к месту, ох не всегда...

edit log

DesignerHP
26-2-2011 14:49 DesignerHP
Под красотой старения углеродки я подразумеваю например вот это:

(фото by yunker)

click for enlarge 1920 X 1440 309,2 Kb picture

Интересно, кстати, у него сохранился этот ножик? Красивый-то какой )))

edit log

Zilraen
26-2-2011 16:30 Zilraen
quote:
я о том и говорю, вы например как программист ассоциативно сравнили нож с ламповым монитором, если задуматься это извините полный пц, мир сошёл с ума или изменился до неузнаваемости и мне в нём неуютно, оттого наверно и нравится классика, вам она тоже нравится потому что подсознательно вы чувствуете подвох...

не совсем.
мир сошел с ума, но не обо всем нужно судить по обложке.
не все старое хорошо, ровно как и далеко не всё новое дурно.
btw, чисто субъективно - имхо от форумулировок веет нездоровым фанатизмом, сродни религиозному.

quote:
Почему-то все старое связано с углеродкой. Красиво стареет. А то, купишь винтаж, а у него клинок всю жизнь блестит как новый.... обидно

А что думают другие, тоже интересно?

согласен. это то, что мне нравится, например в хигоноками - красивая патина на рукояти и клинке, подчеркивающая разделение слоев... мммм...

edit log

Дингер
26-2-2011 19:28 Дингер
quote:

Угу, аналогично )
Да и в первом посте темы я обозначил, наверное, почему... Ностальгия, скорее всего. А так - просто углеродку люблю. Причем именно тех годов выпусков, прошлого-позапрошлого веков. Есть в ней что-то, но лично для меня.

quote:
Originally posted by indie:

тут надо учитывать, что как правило "чёрная" углеродка на этих ножах это полностью "сгнившее" никелирование, как у скаута на 4-й странице, смотрится конечно антуражно, но всегда так хорошо как на том скауте, у меня на одном барлоу, на блестящем клинке 50% занимают чёрные с кавернами "дыры" размером с монету, летом полирну наверно вместе с остатка никелирования, хоть и не люблю я это дело с полировками, но не всегда этот "антураж" к месту, ох не всегда...

Ничего не понял в этом сумбуре
Честно.

Hoff
26-2-2011 19:36 Hoff
quote:
Камрады, собираюсь купить такой кнайф
Кому-то мой выбор покажется смешным, но он меня зацепил. Искал старый рабочий нож и за исключением небольшого недочета в виде отсутствия открывашки, этот ножик мне оч нравится!

VINTAGE 3 BLADE COLONIAL PROV USA POCKET KNIFE TIGHT

Кто-нибудь може дать какую-нить информацию (происхождение, дата, аналоги) + первые выпечатления? )

Нож электрика. Выпускался различными компаниями; отвёртка, на лезвии которой заточка с одной стороны для зачистки проводов, как правило, с лайнером-предохранителем. Отличная углеродистая сталь, скоба. Совсем не жалко, как рабочий нож, ибо их наделано немерянно.
На e-bay или Google искать под vintage electrician's knife. Они там, как правило, не очень дорогие.

edit log

DesignerHP
26-2-2011 19:55 DesignerHP
quote:
Originally posted by Hoff:

Нож электрика.

Благодарю! Как Вы думаете, нож по моей ссылке из углеродки? Он немного отличается от Ваших кол-вом заклепок и материалом накладок.

Ваш вариант Klein Tools , а мой Colonial Pov USA

edit log

Дингер
26-2-2011 21:45 Дингер
indie
quote:
а так?

И что? Фото не лучшего качества, и пара пятнышек непонятных...

Скажите, если Вас не затруднит, а к чему этот менторский тон? Я всего лишь сказал, что ничего не понял из Вашего сумбурного описания. И вправду не понял. Все вперемешку в одно предложение, что хорошо, что плохо - неясно. То ли углеродка - дело плохое, то ли углеродка - дело хорошее... Тоже неясно.
И вот это

quote:
рассказывать, что такое "скаут", "барлоу" и "никелированный клинок"?

можете не мне рассказывать, я не меньше Вашего имею что рассказать. Давайте будем взаимовежливы, хорошо? Благодарю.

indie
26-2-2011 22:13 indie
Дингер

вроде, вы первый посмеялись, нет? я не копирайтер и написанием текстов на жизнь не зарабатываю, пишу в меру своих способностей как умею, поэтому совершенно не было нужды называть мой пост "сумбуром", не верю, что вы не понимали, что по меньшей мере невежливо и призывать после этого меня к вежливости в особенности...

Дингер
26-2-2011 22:20 Дингер
Вы знаете... нет у меня привычки смеяться над людьми. Ни в какой-то бы ни было сфере. Даже если есть такая возможность. Я тоже не копирайтер и на жизнь зарабатываю совершенно далеким от копирайтерства и литературы способом.
Но, если Вы посчитали, что с моей стороны прозвучала насмешка - я искренне прошу прощения. Я не смеялся. Всего лишь силился понять. Поэтому и сказал, что ничего не понял...
Ладно, закроем сию темку, иначе каждый останется ни с чем и обиженым.

Можно, я просто задам пару наводящих вопросов?
Ваш Барлоу - на нем просто никелирование, которое сползло и оставило кучу раковинок?
А почему полировка клинка - дело муторное? Вы боитесь, что раковины глубокие?

DesignerHP
26-2-2011 22:20 DesignerHP
Камрады, давайте жить винтажно! Такая добрая тема. Мы же в музее, а в музе надо наслаждаться ))
Забудем неприятности.
indie
26-2-2011 23:08 indie
Дингер, да у меня в общем сложилось впечатление, что большинство обсуждаемых винтажных складников с углеродкой как правило его(никелирование) уже потеряли, если и встречается с целым покрытием то довольно редко, всё таки сильно серийные ножики, ожидать идеального состояния не приходится. Фото барлоу Imperial, что я снял на телефон - для примера, плохо конечно видно... но, в общем там где никелирование слезло, довольно сильная коррозия и глубокие каверны, всё это смотрится довольно диковато на блестящем клинке, в идеале наверно привести к состоянию как у барлоу от Colonial на первой странице темы, который тоже когда то был никелированный
в общем не в восторге я от углеродки, возни с ней много, ну или вообще как вариант клинки из неё не трогать, пускай лежат как есть... "гниють"

PS Прошу прощения за резкий тон своих сообщений

Hoff
26-2-2011 23:27 Hoff
quote:

Благодарю! Как Вы думаете, нож по моей ссылке из углеродки? Он немного отличается от Ваших кол-вом заклепок и материалом накладок.

Ваш вариант Klein Tools , а мой Colonial Pov USA

Количество заклёпок и материал накладок не регламетируется. Более старые ножи имеют деревянные накладки. А что по поводу Вашего ножа, я думаю, что это углеродка. Она же была дешевле нержи, а какой им было смысл на дешёвый рабочий нож (расходник) ставить более дорогой материал?

DesignerHP
26-2-2011 23:40 DesignerHP
quote:

А что по поводу Вашего ножа, я думаю, что это углеродка.

Успокоили! ))) Страсть как не хочу нержу ))
Hoff
27-2-2011 00:01 Hoff
Вот только что с блошинного рынка вернулся. Результат похода - Schrade Oldtimer USA #125OT, его ещё называли Mustang.
Чем примечателен этот нож, тем, что его сняли с производства ещё задолго то того, как накрылась компания. И ещё, материал лезвия - знаменитая высокоуглеродистая сталь 1095. Вполне вероятно, что к тому времени, когда моему сыну исполнится 18 (сейчас ему 4 годика), углеродка примет благородный тёмный оттенок.
Сам нож в сложенном состоянии 13,4 см, лезвие 10,3 а замок - лайнер-лок, вес 156 гр.
Заводская РК, тройной клин, нож всё это время просто лежал в оригинальном чехле. Такие же ножи ещё выпускались с отверстием под темляк.

edit log

Дингер
27-2-2011 00:10 Дингер
Ненавижу ваши рынки
Продаете, Сергей?
DesignerHP
27-2-2011 00:17 DesignerHP
quote:

Ненавижу ваши рынки Продаете, Сергей?

Так-как... Интересно!
Hoff, Вы занимаетесь продажей ножей? Обращаться можно?
Hoff
27-2-2011 00:23 Hoff
Моя жена их тоже ненавидит, вернее, не их, а сколько времени и денег я на них трачу. А насчёт продать, то могу уступить 9ОТ.
sedoy zloy
27-2-2011 01:06 sedoy zloy
Роману мега-респект за ...даже не обзор, а , я бы сказал, за эссе .
Очень "вкусно" пишете, уважаемый, хотелось бы и дальше радоваться сочному стилю Вашего письма. Удачи Вам , уважаемый Роман . И в написании и и в поисках новых железных друзей.
С уважением, КотЭ.
sedoy zloy
27-2-2011 01:09 sedoy zloy
И да... Я тоже ненавижу барахолки господина Hoff'а и Ваши тоже , уважаемый Роман...
Hoff
27-2-2011 01:25 Hoff
quote:

Так-как... Интересно!
Hoff, Вы занимаетесь продажей ножей? Обращаться можно?

Шутим-с? Если бы у меня была возможность торговать ими в РФ, находясь здесь, в Ванкувере ... Пересыл нынче почём, напомнить? Да ещё таможня расейская, а если с собой через океан везти, то Люфтваффе ограничило вес одного места багажа до 18 Кг, взамен недавних 25. Так что нам здесь тоже нелегко.

edit log

DesignerHP
27-2-2011 01:29 DesignerHP
quote:

Шутим-с? Если бы у меня была возможность торговать ими в РФ, находясь здесь, в Ванкувере ... Пересыл нынче почём, напомнить? Да ещё таможня расейская, а если с собой через океан везти, то Люфтваффе ограничило вес одного места багажа до 18 Кг, взамен недавних 25. Так что нелегко нам тута.

Что Вы? Даже намека на шутку не было ))
Не знал я, что Вы в Канаде. Просто подумал, может занимаетесь покупкой скажем на Ибее и пересылом в Европу. Я не в РФ.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... ( 5 )