Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2627282930313233
связанные темы
Автор
Тема: Vintage classic knives или Их года - мое богатство...
эмден
17-6-2011 21:44 эмден
побродил по рынку,набрал на копейку пятаков
14-ти предметник советский,электрик colonial prov usa.
2 двух-предметных японца,sabre и southern cutlery co.
безымянный 4-рёх предметник,с накладками из рога.
и цельно-стальной 6-ти предметник,
надпись с одной стороны клинка arm
с другой стороны клинка inoss.

edit log

Vit_213
17-6-2011 23:42 Vit_213
quote:
Originally posted by listig:

как этот набор правильно называется? я уже встречал 3 версии -
набор электрика , набор сапера,минера (под этим названием и продавался)
и даже набор дивeрсанта ,

Самое правильное название "набор связиста", т.к. первоначально предназначался он именно для подразделений связи (Signal Corps). Этот набор создавался по правительственной спецификации и имел маркировку TE-33. Состоял из кожаного чехла CS-34, ножа TL-29 и плоскогубцев TL-13 (позднее замененных на кусачки TL-13A)
quote:

а нож очень похож на Camillus как на той же странице, это не родственники ?

Конечно родственники
Нож, как я уже говорил, выпускался по правительственной спецификации, и контракты на его производство имело десятка полтора компаний.
quote:

и почему замок фиксирует именно это лезвие?
и 1952 это дата выпуска?

Замок фиксирует лезвие с отверткой, что бы она не складывалась при работе.
1952 - скорее всего именно дата выпуска.
listig
18-6-2011 01:48 listig
Vit_213 спасибо большое , и с Днем Рождения

quote:
Этот набор создавался по правительственной спецификации и имел маркировку TE-33. Состоял из кожаного чехла CS-34, ножа TL-29 и плоскогубцев TL-13

так это ...., значит мне достался правильный набор? а плоски надо пологать TL-13 .
a Forval что значит ?
quote:
Замок фиксирует лезвие с отверткой, что бы она не складывалась при работе.

да , но лезвие не фиксируется и если сложится - последствия более печальные...
видимо фиксация отвертки более важна в данном инструменте.
еще раз спасибо за инфу.
Vit_213
18-6-2011 13:14 Vit_213
listig, спасибо за поздравление, хотя еще пока рановато
Ваш набор наверняка правильный (я даже не представляю, что Вы имели ввиду под этим понятием ). Инструмент в нем как раз TL-13A, просто я не совсем правильно перевел в предыдущем посте. TL-13 это просто плоскогубцы, а TL-13A с добавлением функции раскусывания проводов, т.е. по нашему - пассатижи.
По поводу замка. В те времена запирать клинки складных ножей не считалось необходимым, т.к. такой нож предназначался только для реза (для пыряния использовали фиксы). А вот при работе отверткой нагрузки имеют совсем другое направление, поэтому именно для нее и был сделан замок.
Forval - это видимо производитель. Делать эти наборы он стал скорее всего уже после войны, что косвенно подтверждается датой.
На клинках ножа есть какие-нибудь маркировки?
listig
18-6-2011 15:18 listig
это разница во времени сыграла шутку ,я писал пост около 24 (по моему времени)
и вижу напоминание "день рождения завтра" ,ну думаю через пaру минут завтра и наступит.... ) a оно наступило , но не то...
так что с наступающим Днем Рождения.

под " правильным " я подразумевал что набор с теми инстр. которые и должны быть в нем,и были Вами названы.
клинки без маркировки....
спасибо

edit log

Hoff
19-6-2011 04:37 Hoff
Vit 213, с Днём Варения!

А я вот сёдня пару немцев приобрёл. Большой, похоже, что мясницкий нож, углеродка, тройной клин. А складной ... эх, всем хорош, но руки бы хозяевАм бывшим поотрывать, кончик сломали и обточили.

edit log

listig
23-6-2011 01:58 listig
пополнение в семье четвероногих: француз Tarry Levigne .
фирма была созданна в конце 18 века, так что вопрос кто первый ?
открыт...
железки кованные,рукоятка цельная,

edit log

Hoff
23-6-2011 22:19 Hoff
Вопроса нет, всё пошло от испанских навах, немцы и французы просто скопировали этот вид замка.
grishab
25-6-2011 20:29 grishab
Мой сегодняшний улов: Складник от OTTER и ещё какой-то неизвестный "Rоstfrei"
click for enlarge 1920 X 1440 543,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 864,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 760,3 Kb picture
судак
26-6-2011 15:36 судак
Коллеги-знатоки, а не поделитесь ли знаниями о "техасской зубочистке"? Техасские рейнджеры этот нож и правда используют в качестве зубочистки??? Ещё интересна модель 5 дюймового "охотника" (с двумя или с одним клинкам) - у кого есть что сказать-показать?
Grosby
27-6-2011 04:01 Grosby
quote:
[B][/B]

Почитал Вашу историю о ноже скаутов, взглянул на фото и .... удивился.
Мой старый складень тоже похож на него.
Есть в нём своеобразная притягательность. Очень нравится.
click for enlarge 900 X 1200 672,4 Kb picture

edit log

Grosby
27-6-2011 04:29 Grosby
Еще один винтажный ножичек.
Лезвие заужено по толщине и поэтому очень бриткое, как опасная бритва... и это не смотря на то, что уже изрядно пользовано и с щербинами на режущей кромке.
Вот возьмёшь такую ВЕСЧЬ в руку и волна эмоций в голове.
Ведь умели раньше всё делать руками, а теперь всё больше какое-то безликое... одно слово штамповка (хоть и век высококачественных технологий).
click for enlarge 1200 X 900 999,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 843,8 Kb picture

edit log

indie
27-6-2011 13:58 indie
quote:
Originally posted by Grosby:

Ведь умели раньше всё делать руками, а теперь всё больше какое-то безликое... одно слово штамповка (хоть и век высококачественных технологий).

субъективно, это потому, что визуальную часть заменили "легендой" о замечательных технологиях и материалах, своего рода компенсация утрачиваемого чувство вкуса, это везде сейчас так, скупой аскетизм назвали "минимализмом" а дегенеративное искусство "современным", что в классике сразу бросается в глаза так это именно ручная работа, имеется ввиду не ручная сборка а разработка, разительно отличающаяся от современной машинной, где главенствуют "сплайны и кривые безье", технологии изготовления классики при этом могут быть весьма примитивны а иногда и изначально прижимисты как у всякого ширпотреба, но в большинстве случаев визуальная часть некогда копеечного классического ножа вчистую уделывает современного дорогого и технологичного коллегу рождённого в наши дни...

edit log

Hoff
27-6-2011 20:57 Hoff
Показанный на фото нож ELAST уже попал под начало периода, когда начали "штамповать". Если не ошибаюсь, то там на плашках декоративная плёнка на клеевой основе. Значит, жестяные плашки с плёнкой уже тогда было выгоднее штамповать, чем устанавливать те же деревянные.
А вот предыдущий, Cleverson, мужчина сурьёзный, старой школы. Он имеет накладки из рога/кости, там ручная подгонка, установка пинов.

PS Прошу прощения. Фото замечательное, только вот по идее там должен лежать трубочный нож с тампером. Но это уже тонкости.

Grosby
2-7-2011 02:33 Grosby
quote:
Фото замечательное, только вот по идее там должен лежать трубочный нож с тампером. Но это уже тонкости.

Согласен с таким мнением, но подобного девайса у меня нет. Трубочным тампером пользуюсь отдельно.
ferrero
3-7-2011 11:00 ferrero
Примажусь к этой теме. Remington.
click for enlarge 1000 X 714 303,0 Kb picture

click for enlarge 1000 X 714 308,7 Kb picture

Еще он и пилит...
click for enlarge 1000 X 714 320,7 Kb picture

edit log

Vit_213
3-7-2011 13:31 Vit_213
quote:
Originally posted by ferrero:

Remington

Что за модель? И еще фотка со всеми открытыми предметами не помешала бы
ferrero
4-7-2011 21:51 ferrero
Извольте:
click for enlarge 571 X 800 390,5 Kb picture
Vit_213
6-7-2011 12:44 Vit_213
Вопрос к знатокам классики:
Кто знает предназначение промежуточной фиксации клинка на половине хода, т.н. полустопа (1/2 stop)?
indie
6-7-2011 15:43 indie
хз, интересный вопрос, может чтобы снять нагрузку с пружин во время демонстрации или безопасного извлечения клинков (в порядке гипотезы)

edit log

всего страниц: 33 : 123...2627282930313233