Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...11121314151617...30313233
связанные темы
Автор
Тема: Vintage classic knives или Их года - мое богатство...
ronin999
9-3-2011 16:16 ronin999
Vit_213
9-3-2011 20:59 Vit_213
А кто-нибудь задумывался над названием этой темы?
Я озадачился - что же такое есть "винтаж", и вот что нарыл на просторах интернета (не конкретно про "винтаж", но и про него тоже):

Критерии отнесения к антиквариату.
В порядке значимости следуют признаки, по которым вещь может быть причислена к категории антиквариата

* возраст (не менее 50 лет); при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.
* раритетность (то есть редкость или уникальность вещи);
* (не)серийность;
* связанность с исторической эпохой или с историческими событиями (то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи);
* (не)возможность воспроизводства;
* художественная/историческая/культурная ценность;
* материальная ценность (бумага, драгоценные камни, золото, дерево и т. д.)

А теперь посмотрим, много ли выложенного здесь подходит для этой темы, даже если объединить термины "антиквариат", "винтаж" и "раритет"?

edit log

Дингер
9-3-2011 22:06 Дингер
Виталий, и да фиг с ним Если б, скажем, это конкретно по какой-то марке или модели было... а так, да пусть будет. Могу название темы сменить, ежели надо
Hoff
9-3-2011 22:27 Hoff
quote:
Originally posted by Vit_213:
А кто-нибудь задумывался над названием этой темы?
Я озадачился - что же такое есть "винтаж", и вот что нарыл на просторах интернета (не конкретно про "винтаж", но и про него тоже):

Критерии отнесения к антиквариату...

Всё правильно автор назвал. Про антквариат и слова не было. И даже устаревший и старомодный можно применить к некоторым ножам. Чего ж ещё?

vintage ['vɪntɪʤ]
2) старинный; классический
3) устаревший, старомодный

edit log

Карагоз
9-3-2011 22:30 Карагоз
quote:

много ли выложенного здесь подходит для этой темы, даже если объединить термины "антиквариат", "винтаж" и "раритет"?

Если добавить определение- " моральное устаревание ( с точки зрения прагматичности), но весьма характерное именно для своей эпохи" , то представленные ножи попадают под "винтаж", а старые- еще и под "антиквариат".
Это совсем другая эпоха в ножестроении, до клипс и однорукого открывания, до порошковых сталей на клинках и современных пластиков на рукоятях, до хитрых замков и еще более хитрых маркетинговых концепций.
Это несколько иная , отличная от современной, идея ( вернее, психология) ножа.
Все сказанное- мое личное мнение и не более.

grishab
10-3-2011 00:10 grishab
Извините, а можно ещё один вопрос по причислению ножей к классике.
Например если выложить в этой теме фото Бака Каное, прекрасного классического ножа, но сделанного для Бака в Китае - то это нормально. А если выложить здесь же например что нибудь из новодельных ножиков фирм Shrade, Marbles, Hammer Brend или Rough Rider - это не комильфо. Да, эти ножики сделаны в Китае, но фирмы то номинально штатовские. Почему так?
Извините за оффтоп.
Hoff
10-3-2011 00:56 Hoff
quote:
Originally posted by grishab:
... Да, эти ножики сделаны в Китае...

Я знал, что рано или поздно кто-нибудь спросит.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Посмотрите к примеру на e-bay стоимость Schrade Made in USA и новодел из Чайны. Цены могут отличаться в разы.
Уж если собирать-коллекционировать, то только оригинал. Но это моё мнение, кто-то может и китайские копии коллекционировать.

grishab
10-3-2011 01:10 grishab
quote:
Originally posted by Hoff:

Я знал, что рано или поздно кто-нибудь спросит.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Посмотрите к примеру на e-bay стоимость Schrade Made in USA и новодел из Чайны. Цены могут отличаться в разы.
Уж если собирать-коллекционировать, то только оригинал. Но это моё мнение, кто-то может и китайские копии коллекционировать.

Большое спасибо за ответ. Пойду играться своими китайскими "какашками"

indie
10-3-2011 01:15 indie
Вот если, что нибудь, с Китаем, вдруг, случится упадёт бонба или внезапный ацкий вирус одномоментно выкосит енту цивилизацию, то есть большая вероятность, что новодельные китайские ножики обскачут свои американские оригиналы, в обратном случае повышенный интерес собирателей им ближайшие 20 лет врядли светит...

edit log

grishab
10-3-2011 01:27 grishab
Вот так делают ножики на фирме Фридрих Ольберц, Германия, Золинген:
http://www.pocketknives.de/Über-uns/Filme.html
Классные ножики, престарелый мастеровой с молоточком - всё так уютно не спеша, по старинке - я понимаю классика.

А вот видел ролик по производству ножиков Case
https://www.youtube.com/watch?v=m_mLv9D_UU8
- сплошная индустрия-автоматизация, на выходе прекрасный продукт. Но где же душевность? И тоже - классика.

edit log

Карагоз
10-3-2011 02:14 Карагоз
Надобно сказать, что "правильные" китайцы по качеству сборки и материалу клинка фактически не отличаются от нижней ценовой линейки Кейс, как ни еретически это звучит.
Была возможность сравнить.
Коллекционировать я бы , пожалуй, их ( китайцев) не стал, но попользоваться, чтобы понять эргономику каноэ, конгресса или санфиша, смысл имеет. Особенно, перед покупкой серьезного ножа аналогичного форм-фактора.

В качестве апа выложу фото Паркеровского локбэка, аналога Бак 110, на рукояти- рог, сталь 440С, производство Япония. Нож собран идеально, люфты отсутствуют как класс, замок несколько туговат. Получил сегодня, рад невероятно.
Фото хреновые , завтра пересниму, нож этого заслуживает.
Другие ножи Джима Паркера здесь- https://forum.guns.ru/forummessage/94/759755.html

click for enlarge 1920 X 1440 985,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 338,4 Kb picture

edit log

Hoff
10-3-2011 02:57 Hoff
quote:
Originally posted by grishab:

Большое спасибо за ответ. Пойду играться своими китайскими "какашками"

Ну зачем сразу в крайности? А какой ответ Вы хотели бы услышать?

В Сев. Америке полным-полно копий классических американских складных ножей, сделанных в 70-80х годах в Японии. И все мы знаем о японском качестве тех времён. НО. Даже японские копии не так котируются, как оригиналы. Как это объяснить? Я бы объяснил это высоким уровнем патриотизма американцев и гордостью за свою страну (нет, я живу не в США). Это результат очень долговременной и целенаправленной пропаганды и промывки мозгов, но в результате всего этого основная и подавляющая часть населения штатов сплочена национальной идеей. А отсюда и всё остальное - мы самые сильные, у нас всё самое лчшее, а если у кого-то что-то чуть лучше, то всё равно работать будет на наш рынок. Так что как бы хорошо не были сделаны копии, оригинал всегда лучше.

Vit_213
10-3-2011 08:12 Vit_213
Во как оживилась темка!
quote:

Всё правильно автор назвал. Про антквариат и слова не было.

К автору претензий никаких нет Как захотел, так и назвал.
А вот Вы мой пост не очень внимательно прочитали (только давайте без обид)
По поводу Китая - считаю, что здесь ему не место. Ни Бак, ни Шрейд, ни Камиллус, сделанные там, под эту тему никак не подходят.

edit log

Hoff
10-3-2011 08:31 Hoff
quote:
... По поводу Китая - счтитаю, что здесь ему не место. Ни Бак, ни Шрейд, ни Камиллус, сделанные там, под эту тему никак не подходят.

Угу, тоже согласен.
Вот у меня другой вопрос. Как известно, сто лет назад одна немецкая фирма поставила на поток копию навахи, или ножа Кра-Кра, то бишь Окапи.
Срок солидный, да вот одна беда - по каким-то причинам не ставили никаких клейм или знаков, по которым можно было бы определить год выпуска. Эти знаменитые ножи прошли через Первую и Вторую мировые войны, расползлись по всему всему и особенно прижились в странах карибского бассейна. Есть у меня несколько Окапи, один из них явный ветеран.
Как комрады думают, в этой теме будет место заслуженным старикам типа Дук-Дук и Окапи?

Vit_213
10-3-2011 08:47 Vit_213
quote:

... по каким-то причинам не ставили никаких клейм или знаков, по которым можно было бы определить год выпуска.
...
Как комрады думают, в этой теме будет место заслуженным старикам типа Дук-Дук и Окапи?

А почему нет? Одно дело, когда невозможно определить год выпуска, и совсем другое, когда явный новодел, пусть даже и в старомодном стиле.
Дингер
10-3-2011 08:49 Дингер
quote:
А почему нет? Одно дело, когда невозможно определить год выпуска, и совсем другое, когда явный новодел, пусть даже и в старомодном стиле.

Категорически согласен!
Имхо, Окапи заслужили право называться классикой ))
Блин... а у меня мою увели (((( Великолепный был нож.

Дингер
10-3-2011 08:51 Дингер
quote:
Originally posted by Карагоз:

В качестве апа выложу фото Паркеровского локбэка

Вот йолки зеленые... теперь мне такого хотца

Vit_213
10-3-2011 08:51 Vit_213
Выложу сюда один свой винтажик Вроде по всем параметрам подходит
Pacific Cutlery Monarch (model 905) 1986 года выпуска

click for enlarge 960 X 720 415,4 Kb picture

Обзор

edit log

grishab
10-3-2011 10:31 grishab
quote:
По поводу Китая - считаю, что здесь ему не место.

А это что? У меня стойкое подозрение что это Китай.
click for enlarge 204 X 299  55,5 Kb picture

судак
10-3-2011 11:27 судак
quote:
Ни Бак, ни Шрейд, ни Камиллус, сделанные там, под эту тему никак не подходят.

китаёшки и до бака добрались? у-у-у-у.... а я собрался брать этого http://www.knifeworks.com/bucklargetrappertwo-bladed.aspx и этого http://www.knifeworks.com/buck302solitaireavidcomfortcraftpocketknifeyellowderlinhandle.aspx ...(((

edit log

всего страниц: 33 : 123...11121314151617...30313233