Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Vintage classic knives или Их года - мое богатство...
listig
22-4-2011 10:49 listig
quote:
а литера "R"- по всей видимости, обозначает РАРИТЕТ.

те на стадии изготовления мастер, знает что будет раритетом ,а что нет?
или после эксплуатации( через некоторое время ) отлавливает ?

Kinife
22-4-2011 11:56 Kinife
quote:
мастер, знает

хороший мастер заранее знает что будет раритетом - R и антиквариатом - A ))))) еще есть литера - M, это сразу в музей )))

edit log

listig
22-4-2011 13:14 listig
quote:
раритетом - R и антиквариатом - A ))))) еще есть литера - M, это сразу в музей )))

aga,
у меня на одном D.R.G.M стоит.
D -дорогой,достойный ? R - раритет, M-музей , G - ?(гусары молчать)

Dорогой Rаритет G... Mузейный-ой

edit log

Дингер
22-4-2011 14:44 Дингер
Не.
Дюже Рарный Музейный Гспонат
изя
22-4-2011 22:28 изя
я тут всё думаю, а правда, у шахтёров могли ли быть спец ножи? и вот что я решил, ДА, должны были быть! Это наверное но-счёты!
изя
22-4-2011 22:42 изя
я имел в виду ножи счёты. Надо же счетать колличество взрывов, а когда человек в потемках, весь в пыли и в ограниченном пространстве и, дышит парами метана,... и всё это на протяжении 10 часов подряд под землёй, то тут можно потерять счёт всему. и на помощь придут ножи счёты!
click for enlarge 480 X 295  85,2 Kb picture
изя
23-4-2011 13:22 изя
или нод-свисток ))) чтобы сигнал давать )))
indie
25-4-2011 16:25 indie
давно мучает вопрос, на некоторых старых складничках, мне почему то на показалось, что в основном на скаутах(но не факт), накладки на ручках как бы высохли и уменьшились в размерах относительно своих первоначальных габаритов, при чём от фирмы изготовителя как правило не зависит, что это, исключительно особенность применяемого материала на этих накладках или какие то воздействия внешней среды? есть у кого нибудь ответ?

фото в качестве примера (ну тут ещё полбеды, бывает и многократно сильнее выраженные "процессы", так сказать...):

click for enlarge 801 X 597 106,1 Kb picture

Kinife
25-4-2011 23:10 Kinife
quote:
на некоторых старых складничках

это скорее всего не правило а, исключение. такому изделию больше подходит слово - брак, не кондиция и т.д. и т.п.
интересно увидеть клеймо мануфактуры?
усадку может дать дерево!
кость и рог усадки не дают, так же как и современные материалы derlin, celluloid и подобные.
так же судя по фото изделие не совсем и старое - максимум 50 лет.

ronin999
26-4-2011 01:17 ronin999
Рог и кость может усадку и не дает, но щели со временем появляются.
Кстати, кто-нибудь в курсе, что за материал накладок на старых швейцарских солдатах 1-й половины прошлого века?
indie
26-4-2011 01:29 indie
quote:
Originally posted by Kinife:

это скорее всего не правило а, исключение. такому изделию больше подходит слово - брак, не кондиция и т.д. и т.п.
интересно увидеть клеймо мануфактуры?
усадку может дать дерево!
кость и рог усадки не дают, так же как и современные материалы derlin, celluloid и подобные.
так же судя по фото изделие не совсем и старое - максимум 50 лет.

нет, это не брак, это именно как правильно выразились - усадка... и это не дерево и не кость, ножи серийка, видел такое на Ульстерах, Камиллусах и Империалах и тд...
на фото Кейс

edit log

Дингер
26-4-2011 02:03 Дингер
На мой взгляд, имхо, имеет место быть тот самый ручной серийный труд. Это когда берется плашка-шаблон рамы ножа и под него вытачивается накладка. Вполне допустимо, что был некий план, к примеру - заказ для армии, куда срочно потребовалось штук этак пару тыщ складничков. Тендер взят, заказ оформлен, но производство еще не механизировано до такой степени, чтобы сляпать по-быстрому нужное количество в нужное время. Это сейчас планируют войны и комплектуют заранее. А тогда... Ну и стоял мальчег молодой, взятый а подмастерья, который на скорую руку вытачивал-вырезал костяные плашки (как более-менее доступный материал, который не очень хорошо поддается механическому процессу, в отличие от пластика), который прикладывал к шаблону - пойдет или нет. Подходило по размеру - в коробку. А потом шла заклепка и обшлифовка, которая тоже стачивала какой-то процент рабочего материала. В итоге тут тебе и щели, и неподгонка и прочие радости Тем более, что кость и рог не были одинакового размеру, как, скажем, пластина Г-10, включить сюда еще и то, что товар могли некондиционный прислать, из которого выбирались нужные по размеру куски...

Лично моя версия, прошу не судить строго

indie
26-4-2011 10:29 indie
не, тут явно какие то физические метаморфозы произошедшие в последствии, я поначалу грешил на очумелые ручки которые "чистили" кислотами, но увидев достаточно много "нулёвых" этот вариант отпал; ещё вариант, что это длительные воздействия прямого солнечного света, потому что в некоторых случаях они смотрятся оплавленными или "высохшей коркой сыра" (не так "аккуратно" как на фото), ну или особенности относительной "натуральности" используемого материала на некоторых ручках, может каких то смол, которые могут давать "усадку" под воздействием внешней среды или с течением времени, мне лично кажется, что загвоздка именно в определённом материале... думал может кто знает ответ
Vit_213
26-4-2011 13:45 Vit_213
quote:
Originally posted by indie:

накладки на ручках как бы высохли и уменьшились в размерах

На Блэдфоруме этот вопрос поднимался неоднократно. Это не брак, а именно усадка материалов. Причем подвержены ей не только дерево, но и синтетические материалы типа derlin и celluloid (про рог и кость незнаю). Как правило таким ножам уже немало лет, и этот эффект является результатом длительного хранения в каких-то неблагоприятных условиях.
Я сам на днях столкнулся с проблемой усыхания микарты. У меня есть фикс (по возрасту совсем не старый), у которого болтались микартовые кольца, из которых набрана рукоять. На хвостовике хитромудрая гайка (которая еще и на фиксаторе резьбы) зашлифована вровень с торцом хвостовика, так что о ее ослаблении речь не идет. После изготовления спецключа под эту гайку, путем нехилых усилий и такой-то матери, удалось затянуть ее аж на 2 мм! Хвостовик, разумеется, пришлось стачивать. Зато рукоять теперь снова монолит.

edit log

indie
26-4-2011 14:47 indie
Vit_213, спасибо за разъяснения, всё таки мои интуитивные подозрения всё же имели под собой основания...
изя
26-4-2011 22:44 изя
елки палки! (хотел пошутить, предложить идею о том, что сталь путем деления малекул ростёт, но тут видимо не до шуток)
а кто знает, как защитить накладки от подобных метаморфоз. А то я тут собрался СанФиш покупать, а теперь страшно становится. Очень обидная и грусная история получается...
Дингер
27-4-2011 01:16 Дингер
Учитывая, что оно не сохнет и не деформируется за какой-то месяц-другой, то ничего страшного вроде и нет )) На наш век хватит

изя

С днем рождения, камрад! Счатья и благополучия!

Карагоз
27-4-2011 01:59 Карагоз
quote:
Originally posted by Дингер:

изяС днем рождения, камрад! Счатья и благополучия!

Таки да !
изя
27-4-2011 22:30 изя
Danke schön!
30 апреля в г.Золинген будет выставка, ясен ..., что не компьютерная ))), а ножевая. Хочу поехать, ну и что нибудь прикупить. А тут такая тема, вот я и озадачился... Буду надеяться, что если конца света не будет, то лет 100 мои накладки продержатся, при том условии, что всё хранится в полной тьме.
Kinife
27-4-2011 23:24 Kinife
Присоединяюсь к поздравлениям! И, удачной охоты на выставке! Самый хороший подарок себе любимому - нож ручной работы, винтажный )))
Vit_213
28-4-2011 08:01 Vit_213
quote:
Originally posted by изя:

лет 100 мои накладки продержатся, при том условии, что всё хранится в полной тьме.

Неблагоприятным фактором может быть не только свет, но и температура, кислотные или щелочные пары, масло... Трудно точно сказать, что так влияет на синтетические материалы. С деревом проще - свет и влажность.
grishab
28-4-2011 18:06 grishab
Mercator "Katze". OTTER, Solingen. Эта модель помнит ещё кайзера Вильгельма...

изя
28-4-2011 21:18 изя
спасибо еще раз за поздравления!
Гришаб, а качесто нового фотика- поярче ))) и фотку я бы сжал чуток)))
вопрос, а сверху это что фиксатор?

edit log

grishab
28-4-2011 21:27 grishab
quote:
а сверху это что фиксатор?

Ну да, это ж выступ коромысла замка. Как милд-лок.
А так их делают: https://www.youtube.com/watch?v=rgiCOg08F7s

edit log

listig
29-4-2011 01:04 listig
quote:
Mercator "Katze". OTTER, Solingen. Эта модель помнит ещё кайзера Вильгельма...

а этот нож может быть и видел его ....

Mercator D.R.G.M

производился в период с 1ой мировой и во время 2ой мировой войн .

click for enlarge 1280 X 444 83,0 Kb picture
click for enlarge 1267 X 237 53,4 Kb picture

и его родной братик Kaufmann K55K нож электрика?

click for enlarge 1233 X 744 131,5 Kb picture

edit log

grishab
29-4-2011 12:44 grishab
quote:
Kaufmann K55K нож электрика?

Классные раритеты!
Вот тут написано: http://www.otter-messer.de/product_info.php/info/p40_Monteurmesser-10667--Klingen-Kohlenstoffstahl.html

нож монтёра, а какого, шут его знает.

listig
29-4-2011 12:48 listig
quote:
Вот тут написано:
]http://www.otter-messer.de/product_info.php/info/p40_Monteurmesser-10667--Klingen-Kohlenstoffstahl.html[/QUOTE]

спасибо за инфо,судя по клейму мой экземпляр постарше будет

Joseph Westby, Sheffield
на др стороне лазвия hand Forged, ручная ковка ?

click for enlarge 1280 X 960 248,5 Kb picture

a по этому экземпляру не нашел информации, прошу помощи .
клеймо F J F буквы разделены рукоятками двух шпаг,скрешиваюшихся
в короне, ниже читаются буквы PRIN... , остальные закрыты плашкой, разбирать, чтобы прочитать - нет желания .

click for enlarge 1280 X 960 235,6 Kb picture

edit log

grishab
29-4-2011 13:18 grishab
quote:
клеймо F J F буквы разделены рукоятками двух шпаг,скрешиваюшихся
в короне, ниже читаются буквы PRIN...

Единственное,что мне приходит в голову - Wilkinson Sword
listig
29-4-2011 14:39 listig
quote:
Originally posted by grishab:

Единственное,что мне приходит в голову - Wilkinson Sword

так лучше видно.
кошмар, сделал попыток 10 , и ни черта...
позже подвешу.
258 x 165

edit log

Дингер
30-4-2011 15:53 Дингер
quote:
Originally posted by listig:

его родной братик Kaufmann K55K

Ух... Иде такие водятся?))

Дингер
1-5-2011 22:09 Дингер
Ага )) Пасиба
Hoff
2-5-2011 08:17 Hoff
quote:
Originally posted by listig:

a по этому экземпляру не нашел информации, прошу помощи .

Messerforum или Bladeforums.
Здесь вряд ли кто владеет подобной информацией.

Карагоз
3-5-2011 23:36 Карагоз
МОя коллекция скаутов. Неполная. То, что под рукой оказалось.
Зацепили чем-то.
click for enlarge 1181 X 886 376,3 Kb picture

Первый сверху справа- САМСО, подбренд Камиллуса. На клинке- травление с логотипом какой-то организации, пока не разбирался.
Вниз и влево- скаут с костяной рукоятью Утика, старенький, из 50-хх. Может раньше.
Третий сверху с пилой- Ремингтон из 70-80-хх годов. Поработавший, но сохранивший надпись на клинке.
Четвертый- официальный Ульстер, достаточно распространенная модель.
Пятый, с зеленой рукоятью- официальный герлскаутский, от Кат мастер.

edit log

grishab
3-5-2011 23:52 grishab
quote:
А вот моя коллекция скаутов. Неполная, то, что под рукой оказалось.

Попробуйте так, помогает выложить фотки : http://www.bordeauxdog.ru/foto_forum.html

Kinife
3-5-2011 23:59 Kinife
quote:
коллекция скаутов

скорей-бы фото )))

P.S. всю жизнь эти скауты не дают спокойно спать ночью )

edit log

grishab
4-5-2011 00:31 grishab
quote:

скорей-бы фото )))

P.S. всю жизнь эти скауты не дают спокойно спать ночью )

И скауты кровавые в глазах?

Карагоз
4-5-2011 00:34 Карагоз
Попробую чуть позже выложить.

quote:

всю жизнь эти скауты не дают спокойно спать ночью

Аналогично.

quote:

Попробуйте так, помогает выложить фотки

Спасибо, учту на случай особо жестоких глюков.
Однако, хочется картинки прямо в теме видеть.
Раз пошла маза и картинки вставляются- вот еще подборочка локбэков.
1. Малек- японец от Хиро, убитый точилом, по мере умения реанимированный мной. Очень удобный.
2. Тоже японец, ROMO. Грани слегка зализаны, но минимальные люфты, интересная форма рукояти, еще немного- и попадет под ХО.
3. "Банальный" Бак 110 3-го поколения. Пятна на клинке- засохшее масло, еще не чистил. Сильно отличается от того Бака 3-го, который у меня недавно был. Рукоять ощутимо толще, как у современнолго.
4. Паркеровский локбэк. Тоже Япония, клинок из Шеффилда, от Уостенхольм. Поразило, что люфтов ВООБЩЕ нет. НИКАКИХ. Плоский удобный нож. Больстер- никелированнный.
5. И до кучи- хокбилл. Больше обычных в 1,5 раза. Почти двуручный. Берешь в руку- и что-то атавистичное просыпается.

click for enlarge 1181 X 886 355,5 Kb picture

edit log

Карагоз
4-5-2011 00:56 Карагоз
quote:

И скауты кровавые в глазах?

Ну,это скорее про односельчан П.Морозова!
Kinife
4-5-2011 11:05 Kinife
хорошие скауты, не знаю чем, но притягивают эти ножи. единственное зло - чистить от грязи и ржавчины, 100% результат почти невозможен (

quote:
скаут с костяной рукоятью Утика

самый почетный скаут - пенсионер )))

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... ( 13 )