Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 27-06-2018 09:28

Пока доделывается обзор "Гюрзы" - маленькая беглая и поверхностная зарисовка на тему "витязя" из наметившейся "этнической" серии по имени "Француз".

click for enlarge 973 X 768 130.6 Kb

- конкретный прототип среди "традиционников" с родины Гюго и Поля Мориа как-то не прослеживается, однако, что называется, дух французской (и, шире, вообще средиземноморской) ножевой традиции, пожалуй, передан неплохо

click for enlarge 800 X 714 114.8 Kb

- получился этакий костюмный складничок для не сильно богатого владельца (если смотреть по материалам), тем не менее, наделенный определенным изяществом и даже шармом - за счет всех этих рюшечек в оформлении, напрочь утраченных с развитием техно-стиля...

click for enlarge 605 X 901 116.1 Kb

- очертания рукоятки несут печать подлинно французской элегантности, никуда не девшейся в китайском исполнении

click for enlarge 806 X 653 100.1 Kb

- смещенное назад "брюшко", особо не выделяясь, ощутимо повышает удобство держания

click for enlarge 870 X 606 108.9 Kb

- клинок "стремительной" формы исходно был, увы, сведен толстовато и заточен кривовато (из песни слова, как говорится...), но, будучи переточен и "залинзован", обрел вполне пристойную резучесть -

click for enlarge 807 X 613 99.3 Kb

click for enlarge 730 X 805 127.3 Kb

- не знаю, что за причины побудили "витязей" использовать для него сталь 40Х13 взамен привычной 65Х13, впрочем, для такого джентльменского - или как это сказать по-французски? - ножичка и ее достаточно. Джентльмены, они ж не шинкуют километры каната, им скорее приличествует на пикничке нарезать свежие багеты, сыр и всякие-разные хрюкты

737 x 506

- слип-джойнтная пружина (что еще подобает "классику" в бОльшей степени?) отличается изрядной мощью, поэтому ногтевой зацеп тут отнюдь не лишний

click for enlarge 819 X 602 85.3 Kb

- единственная с моей стороны существенная претензия: клинок можно было бы сделать на полсантиметра длиннее, рукоять позволяет без всяких изменений - что наглядно подтверждает фото выше

click for enlarge 922 X 667 115.2 Kb

- две концепции, две эпохи... Можно даже сказать, отражение двух мировосприятий.

koDi47 27-06-2018 11:34

quote:
Originally posted by Манагер:
А еще было бы неплохо увидеть в "VN"-линейке этакий гибрид: клинок от старого "Тибета"(который теперь Н2035) с рукоятью от "Робинзона"

Не плохо бы.
Или возможно что-то по мотивам Ka-Bar Kukri Machete. Викинги сейчас любят поагрессивнее . Оно чуть компактнее, обух 4 мм, рукоять обьемная с хорошим грибком, заточить бы еще в линзу... Вот рядом с Колдстилом, похожим на Робинзона
Манагер 27-06-2018 15:01

quote:
Изначально написано koDi47:
по мотивам Ka-Bar Kukri Machete. ... Оно чуть компактнее, обух 4 мм, рукоять обьемная с хорошим грибком

Рукоять визуально производит приятное впечатление. Вот ради чего они у рубила сделали фальшлезвие, да еще столь протяженное? Непонятно... Клинок же потерял в весе.

Манагер 27-06-2018 15:05

А это - из набросков к очередному маленькому проектику, для которого неторопливо набирается материал. "VN"-балисонг S732-1 на нашем фоллаутном заводике -

click for enlarge 978 X 768 102.7 Kb

click for enlarge 1024 X 598 98.6 Kb

768 x 576

Что он там делал (ну, вообще-то, не только он, просто он относится к данной теме), будет рассказано в свое время. Пока - так, маленький анонс...

Повар с бензопилой 27-06-2018 18:43

quote:

А еще было бы неплохо увидеть в "VN"-линейке этакий гибрид: клинок от старого "Тибета"(который теперь Н2035) с рукоятью от "Робинзона".

Ну как альтернатива возможно With Armour WA-022BK пойдёт. Клинок чуть покороче Тибета,27 см. Зато толще-7 мм.Рукоять резинопластик.
click for enlarge 900 X 351  45.3 Kb
Повар с бензопилой 27-06-2018 19:07

quote:

наделенный определенным изяществом и даже шармом - за счет всех этих рюшечек в оформлении, напрочь утраченных с развитием техно-стиля...

Да,согласен. Техно-ножи красивы по-своему. Но их красота какая-то... холодная что ли. А в классике есть какая-то теплота.
Манагер 27-06-2018 19:08

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Ну как альтернатива возможно With Armour WA-022BK пойдёт. Клинок чуть покороче Тибета,27 см. Зато толще-7 мм.Рукоять резинопластик.

Держал его в руках и безуспешно гадал: на фига они облегчили клинок? Весь этот дол, фальшак...

Повар с бензопилой 27-06-2018 19:11

quote:

"VN"-балисонг S732-1

Женя что-то в балисонги ударился. Но тем интереснее будет почитать.
Повар с бензопилой 27-06-2018 19:12

quote:

Держал его в руках и безуспешно гадал: на фига они облегчили клинок?

Что,так сильно облегчили?
Повар с бензопилой 27-06-2018 19:18

С днём молодёжи всех зашедших! Всех без исключения. Ведь как говорится: "Главное,ребята,сердцем не стареть.".
500 x 298
koDi47 27-06-2018 19:34

quote:
Пока - так, маленький анонс...

лето, все филонят, отпуска планируют, а тут уже четвертый анонс...
Манагер 27-06-2018 19:38

quote:

Женя что-то в балисонги ударился. Но тем интереснее будет почитать.

Да я давно в них "ударился", еще когда году в 92-м в Белокаменной на площади у трех вокзалов купил свой первый (тот самый, утерянный парой лет позже в ходе бегства от ОМОНа ). А узнал о существовании такого класса складников еще в советские годы из американического журнала "Black belt". Так что, любовь давняя и периодически вспыхивающая с новой силой...

Повар с бензопилой 27-06-2018 19:38

quote:

не знаю, что за причины побудили "витязей" использовать для него сталь 40Х13 взамен привычной 65Х13,

Кстати,а на сайте у Викингов указана 65х13...
Манагер 27-06-2018 19:40

quote:

Что,так сильно облегчили?

Это все, конечно, субъективно, однако показалось именно так. Может и показалось, голову на отсечение не дам

Манагер 27-06-2018 19:49

quote:

лето, все филонят, отпуска планируют, а тут уже четвертый анонс...

Это заранее, очень скоро не ждите - ибо слоупок есмь!
Ну, а фиг ли, если жизнь подбрасывает...
Могу заинтриговать еще одним анонсом, хотя в этой теме получится практически офф-топ. В общем, следующим номером мачетного марафона выйдет на сцену первый представитель мексиканского бренда "Truper" (за кадром из далеких 80-х доносится: "O Pistolero /Auf der Straße nach Nirgendwo, /Desperado von Mexico..."). И отличается он от предыдущих участников наличием любопытной конструктивной особенности, которую пока на нашем форуме никто толком не оценивал... В общем, увидите!

Манагер 27-06-2018 19:51

quote:

Кстати,а на сайте у Викингов указана 65х13...

Вот и поди разберись, чему верить!

vlagd 27-06-2018 19:54

quote:

"VN"-балисонг S732-1

А симпатичная бабочка. Почитаю обещанный обзор и, возможно, озадачусь пополнением своей коллеции данным девайсом. Давно собирался освоить несколько дополнительных приемов, а пригодного для тренировок недорогого девайса пока не приобрел. Нравится, что рукояки на краях скруглены, значит и вращаться будет в руке легко.
Rakshas 27-06-2018 20:02

quote:
Originally posted by Манагер:И отличается он от предыдущих участников наличием любопытной конструктивной особенности, которую пока на нашем форуме никто толком не оценивал...

Случайно не литая "сабельная" рукоять D-типа? =)

quote:
Originally posted by vlagd:А симпатичная бабочка. Почитаю обещанный обзор и, возможно, озадачусь пополнением своей коллеции данным девайсом.

Он, кстати, полноразмерный и, в отличие от "Балисонга" от НОКСов, имеет вмеяемой толщины шпеньки. =)
koDi47 27-06-2018 20:35

quote:
Originally posted by Rakshas:
Случайно не...

у Трупера биллхуки прикольные, ставлю на них
Rakshas 27-06-2018 22:26

quote:
Originally posted by koDi47:у Трупера биллхуки прикольные, ставлю на них

А и действительно. Да и с D-рукоятями я срутал их с "Пиратами" (кажется).
Ещё у Трупера нашёл занятный мачете с симметричной рукоятью по типу гольбейна.
Манагер 28-06-2018 04:38

Вы гадайте, гадайте...
mr.mkregyy 28-06-2018 05:07

Вот такой только с эластроновой рукоятью.
click for enlarge 960 X 960 68.2 Kb
Рубит не плохо, но металлическая рукоять не очень способствует рубке дерева
Манагер 28-06-2018 06:01

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
металлическая рукоять не очень способствует рубке дерева

Да уж, трудно придумать менее подходящую!
А с эластроном было бы в самом деле вполне прилично. D-гарду можно оставить и стальной, от нее амортизации все равно не требуется.

Манагер 28-06-2018 06:02

"Начинается день, начинается,
Вслед за солнцем со дна моря поднимается..."(с)
Все-таки, хорошая вещь - "длинные" выходные после пары ночных смен (особенно если в эти смены не было особого завала работы и удалось выспаться ).

С утреннего собаковыгула -

click for enlarge 819 X 466 82.5 Kb

click for enlarge 819 X 587 107.4 Kb

click for enlarge 888 X 691 135.3 Kb

- не совсем тривиальный "бакоид" М453 от "Мастер К". Сочетание латуни с акрилом получилось нарядным, но до такой степени блестючим, что зафотать эту сверкающую штуковину не так-то просто

Манагер 28-06-2018 12:25

Итак, я вам обещал обзор "Гюрзы" - и вот-с: https://new-vodokachkin.livejournal.com/39467.html

click for enlarge 999 X 768 145.6 Kb

click for enlarge 861 X 768 120.8 Kb

Как водится, "мнение мое и не обязательно верное"(с)
Хороший ножик, еще бы погонять его подольше... вдруг бы вырисовались еще какие-то нюансы.

Викинги 28-06-2018 13:23

Евгений! Отличный обзор.
Rakshas 28-06-2018 13:24

quote:
Originally posted by Манагер:не совсем тривиальный "бакоид" М453 от "Мастер К".

Интересное сочетание американской традиции и восточных (пакистанских?) мотивов.
Повар с бензопилой 28-06-2018 13:45

quote:

не совсем тривиальный "бакоид" М453 от "Мастер К". Сочетание латуни с акрилом получилось нарядным, но до такой степени блестючим, что зафотать эту сверкающую штуковину не так-то просто

И всё-таки удалось. К такой нарядной рукояти клинок бы без рисок на спусках. Вообще красота была бы.
Shipastik 28-06-2018 14:14

quote:

Итак, я вам обещал обзор "Гюрзы"

Отличный нож, актуальный во все времена (без стремлений за сиеминутной модой)...Еще раз вспомнилось что он мне хотелся...
Обзор хороший-теплый, спасибо!
Манагер 28-06-2018 14:44

quote:
Изначально написано Викинги:
Отличный обзор.

quote:
Изначально написано Shipastik:
Обзор хороший-теплый

Да ладно , обзор как обзор, обычный...
Я такие пеку, как оладушки
Даже ни один картонный злодей не погиб в процессе

Манагер 28-06-2018 14:48

quote:
Изначально написано Rakshas:
Интересное сочетание американской традиции и восточных (пакистанских?) мотивов.

А вот какие мотивы добавились к собственно US-овским, это однозначно сказать затрудняюсь. Пожалуй, недостаточно видел образцов пакистанского ножестроения. Да к тому же, у них там такая жуткая эклектика... Произведения СУАР-овских народных промыслов вроде бы тоже насыщены заимствованиями отовсюду, но в них почему-то есть свой узнаваемый стиль, а о "пакистанцах" то же самое и не скажешь.

Манагер 28-06-2018 14:50

quote:
К такой нарядной рукояти клинок бы без рисок на спусках

Ничего, вот накоплю много-много алмазной пасты из халявного источника , и тогда-то изничтожу эти риски - они в данном случае действительно ни к чему.

Манагер 28-06-2018 15:19

И вообще, раз уж продолжаются упомянутые длинные выходные - подбросим в тему еще порцию акриловой красочности -

click for enlarge 768 X 917 128.5 Kb

click for enlarge 868 X 768 140.7 Kb

click for enlarge 1024 X 768 123.5 Kb

click for enlarge 1024 X 607 133.4 Kb

- всем давно знакомый "Стриж", самый крупный (и, на мой взгляд, самый крутой ) из "витязей"-автоматов.

koDi47 28-06-2018 15:54

quote:
Originally posted by Shipastik:
Обзор хороший-теплый, спасибо!

+1

quote:
Вы гадайте, гадайте...

Ну все, понял, на форуме никто не оценивал : "возможности скрытного преодоления невзрывных инженерных заграждений в охранной зоне промпредприятий при помощи зацепа для котелка на мачете Truper Рэмбо"
Манагер 28-06-2018 16:04

quote:
"возможности скрытного преодоления невзрывных инженерных заграждений в охранной зоне промпредприятий при помощи зацепа для котелка на мачете Truper Рэмбо"

Аплодисменты за гипотезу, которую вряд ли кто-либо сумеет превзойти в смысле экстравагантности!!!

Повар с бензопилой 28-06-2018 19:39

Ягуар в кайдексе. А не плохо.
click for enlarge 864 X 1080 133.7 Kb
Фото от Pirate Kydex Custom.
Манагер 28-06-2018 20:27

quote:
Ягуар в кайдексе. А не плохо

В самом деле. Интересно, насколько возросла бы цена, продавайся он сразу с подобными ножнами.
Впрочем, думается, еще интереснее была бы возможность выбирать ножны в соответствии с личными предпочтениями.
mr.mkregyy 28-06-2018 23:44

quote:
Ягуар в кайдексе. А не плохо.

Фото от Pirate Kydex Custom.

Ягуару бы еще накладки из эластрона(или микарта с оружейной насечкой) для лучшего сцепления и покрытие клинка DLC - вот и вышел бы ожидаемый кугуар. Ну можно еще рекурву убрать.
Так что вышел ягуар-м,а кагуар так и не появился
Допустим у вот такого рукоять заменить на эластрон с сквозным монтажом клинка(с темлячным отверстием) делаете бороздки как у тарана для великолепного сцепления и покрываете черным покрытием DLC.
Вот вам новый нож "Пантера" -эт я понимаю мощщща

click for enlarge 800 X 330  25.4 Kb

Повар с бензопилой 28-06-2018 23:52

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Ягуару бы еще накладки из эластрона(или микарта с оружейной насечкой) для лучшего сцепления

Тут полностью соглашусь. Можно ещё G10.
quote:

покрытие клинка DLC

Да на тёмных Ягуарах вроде бы и родное покрытие держится неплохо.
quote:

Ну можно еще рекурву убрать.

А это уже спорный момент. Рекурва даёт плюс к внешнему виду и резу. С другой стороны,тем,кто точит на широких камнях,без рекурвы будет проще точить.
Повар с бензопилой 29-06-2018 12:01

quote:

Вот вам новый нож "Пантера" -эт я понимаю мощщща

Так это же вроде бы Ягуар ручной работы то ли от Витязя,то ли из канувшей в прошлое линейки VN Elite. Довольно старая модель. Тут,у кого-то из форумчан есть такой. Если память не изменяет,то у Артёма.
Повар с бензопилой 29-06-2018 12:04

quote:
Изначально написано Манагер:

Впрочем, думается, еще интереснее была бы возможность выбирать ножны в соответствии с личными предпочтениями.

Кордура,кожа или кайдекс.

mr.mkregyy 29-06-2018 12:07

quote:

Мне только с серым(мне не понравилось эстетически) покрытием попадались ягуары, черное говорят только в первой партии было.
Ну собственно доработки две:
1) Нормальная нескользкая рукоять
2) Нормальный красивый антиблик.
и
3) Ножны получше (особенно узел крепления).
И всего три минимальные доработки сделают тактический ягуар пантерой
Классический с деревом и так хорош только ножны кожаные нужны для классики.

mr.mkregyy 29-06-2018 12:10

quote:

Так это же вроде бы Ягуар ручной работы то ли от Витязя,то ли из канувшей в прошлое линейки VN Elite. Довольно старая модель. Тут,у кого-то из форумчан есть такой. Если память не изменяет,то у Артёма.

Все новое эт хорошо забытое старое
Заменить дерево на эластрон и покрытие черное какое уже бывало на некоторых моделях VN.

click for enlarge 800 X 350  38.7 Kb

Манагер 29-06-2018 07:37

Очередной дозой фоток отряхнем пыль прошлых лет еще с одного "викинга", ставшего достоянием истории...

click for enlarge 1024 X 658 118.8 Kb

- модель Р527 - "VN"-вариация на тему Byrd 'Raven" - в свое время как-то особо не прогремела и ажиотажа ни на форуме, ни у покупателей не вызвала, а между тем, если подойти непредвзято, вполне приличный ножик класса "фитюлька" , компактный...

click for enlarge 1024 X 768 128.1 Kb

...для наглядного сравнения - рядом "Опинель-восьмерка"...

click for enlarge 768 X 973 137.0 Kb

...и резучий, причем даже с "родной" заточкой...

click for enlarge 911 X 606 115.7 Kb

А что, собственно, еще нужно от небольшого складничка, по моим меркам, конечно, больше дополнительно-вспомогательного, а для иных людей даже и основного? Ну, разве что понтоваться таким неброским фолдером будет затруднительно.

koDi47 29-06-2018 08:14

quote:
"фитюлька"

Да ладно... ссобойная пара из двух таких малышей? Не верю
Хотел про рукоять Р527 спросить, а Яндекс навязчиво подсунул его обзор от 15-го года. 21 век однако
Манагер 29-06-2018 09:10

quote:
ссобойная пара из двух таких малышей? Не верю

И правильно не веришь - малыш в паре только один, второй компонент - величины более подобающей

Манагер 30-06-2018 20:25

Недавно фигурировавший "витязь"-"Француз" с концептуальными собратьями:

click for enlarge 922 X 671 124.4 Kb

click for enlarge 691 X 851 117.4 Kb

click for enlarge 908 X 691 132.4 Kb

click for enlarge 922 X 691 117.3 Kb

click for enlarge 922 X 662 112.7 Kb

Повар с бензопилой 01-07-2018 18:56

quote:

Недавно фигурировавший "витязь"-"Француз" с концептуальными собратьями:

Производит впечатление линейки в трёх типоразмерах.
Манагер 01-07-2018 20:11

quote:
в трёх типоразмерах.

Это эффект перспективы
На самом деле они по габаритам очень близки.

Манагер 02-07-2018 11:04

Не забываем старых друзей! И не очень старых тоже...

click for enlarge 816 X 691 97.5 Kb

click for enlarge 870 X 653 108.1 Kb

- вчера вечером по дороге на завод.
А445 - единственный у меня "VN"-автомат (не считая "витязей", у которых эта разновидность, на мой взгляд, представлена интереснее).

vlagd 02-07-2018 14:07

quote:

Не забываем старых друзей! И не очень старых тоже...

Не далее как вчера прикидывал не взять ли на карман, соскучился по этой "складной финке джентельмена", но памятуя запрет на ношение оружия до 25-го решил не рисковать, дабы не возбуждать видом этого "кнопаря уголовного мира" тех, кто бережет наш покой на улицах и в метро, коим пользуюсь регулярно
А вот Угорька своего точно на карман возьму, пора ему поработать, залежался в укладке

Манагер 02-07-2018 14:25

quote:
Изначально написано vlagd:
до 25-го решил не рисковать

Ну да, я-то на метро не катаюсь
Поскольку и посадка, и место назначения от дома были бы далековато.

Офф. Зато на днях заглянул в "Гринвич" (не за ножами, всего лишь в тамошний "Галамарт"), глядь - а в коридоре на одном из небольших прилавков, или как еще обозвать эту разновидность торговых точек, красуются балисонги размера отнюдь не законопослушного. И, что характерно, всем пофигу . Думаю теперь, надо выкроить чуть побольше времени, да поглазеть более обстоятельно.

Rakshas 02-07-2018 17:19

quote:
Originally posted by Манагер:А445 - единственный у меня "VN"-автомат (не считая "витязей", у которых эта разновидность, на мой взгляд, представлена интереснее).

Мне на вид нравятся автоматы из серии VN Pro: "Флэш", "Авиатор" и два "ганзоида"/"сога" - "Хорнет" и "Мираж".

А вот по поводу "Витязей". Не доводилось ли вам щупать новую "Вендетту"? По фото и полному размеру чудится мне, что заявленные 87мм там отсчитываются от таблетки на обухе.

Повар с бензопилой 02-07-2018 18:26

У Флэша лайнер с кнопкой, по всей спине идёт спейсер,клипса тип-даун. А новый Авиатор с обратной стороны имеет сплошную накладку из G10. Смысла не понял, но выглядит необычно. Можно у Ножикова на сайте посмотреть с обоих сторон. Это подробности на случай, если кто надумает покупать.
Манагер 03-07-2018 08:28

quote:
Мне на вид нравятся автоматы из серии VN Pro: "Флэш", "Авиатор" и два "ганзоида"/"сога" - "Хорнет" и "Мираж"

У "Флэша" почему-то не предусмотрен предохранитель, тогда как кнопка срабатывает (по кр.мере, на экземплярах, которые довелось осязать), будучи утоплена не вровень с накладками. Перспектива нежданного раскрытия в кармане, честно говоря, напрягает
Из "ганзоидов" вживую видел "Хорнет" - приятная штуковинка, ничего не скажешь. Жаль, что кошелек не бездонный

quote:
Не доводилось ли вам щупать новую "Вендетту"? По фото и полному размеру чудится мне, что заявленные 87мм там отсчитываются от таблетки на обухе.

Пока не доводилось. Только-только появился в нашем "Сильвере" единичный экземпляр - должно быть, завезли на пробу, оценить перспективы продаж - как его кто-то вскоре купил.
Однако чудится то же самое

Rakshas 03-07-2018 12:04

quote:
Originally posted by Манагер:У "Флэша" почему-то не предусмотрен предохранитель, ... Перспектива нежданного раскрытия в кармане, честно говоря, напрягает

Гм. Да, это ограничивает ношение только чехлом. Неудобно. Хотя я всё равно "автоматы" только так и ношу.

quote:
Originally posted by Манагер:Из "ганзоидов" вживую видел "Хорнет" - приятная штуковинка, ничего не скажешь. Жаль, что кошелек не бездонный

Оригинальный G707 на родине производства значительно дешевле, а доставка бесплатная. Только надо подождать окончания "Периода повышенной бдительности". =)
Манагер 03-07-2018 12:08

Раз уж у нас лето, время "классики", то добавим в тему немного летних фоток "Испанца":

click for enlarge 906 X 753 116.4 Kb

click for enlarge 901 X 606 107.0 Kb

click for enlarge 622 X 800 103.7 Kb

click for enlarge 808 X 684 110.0 Kb

click for enlarge 1001 X 768 140.5 Kb

- на иссушенной зноем уральской земле

click for enlarge 870 X 652 129.6 Kb

- с близкими по типу собратьями.
Хотя, бестактно напомним , никакой он не "испанец", а самый что ни на есть "итальянец", чему свидетельством - масса близнецов с его исторической родины. Одни даже поменьше размером -

click for enlarge 934 X 264 21.2 Kb
550 x 126

Другие - побольше -

744 x 491
click for enlarge 908 X 497 80.3 Kb

- на нижней фотке шикарный 10-дюймовый Coltello Zuava di Scarperia (вот отчего бы его было не реплицировать? )

Но вообще-то, после почти неизбежной переточки "Испанец-который-итальянец" очень и очень неплох - если не страдать таХтическими заморочками

click for enlarge 922 X 659 109.0 Kb

Повар с бензопилой 03-07-2018 14:01

quote:

Другие - побольше

Интересно,для чего эта разметка с отверстием? Реально рабочий измерительный инструмент или стилизация?
Манагер 03-07-2018 14:24

quote:

Интересно,для чего эта разметка с отверстием? Реально рабочий измерительный инструмент или стилизация?

К сожалению, на сайте, откуда позаимствована картинка, об этом не рассказано.
Хотя в наши дни - 99%, что стилизация, ну кому оно нужно в век GPS?...

Манагер 04-07-2018 12:56

Пара "витязей"-"американцев", уже не раз появлявшихся (с указанием прототипов) в нашей теме -

click for enlarge 1024 X 694 91.3 Kb

click for enlarge 940 X 768 104.3 Kb

click for enlarge 954 X 768 93.0 Kb

click for enlarge 768 X 992 83.3 Kb

(Ганза дурит - то одну, то другую фотку либо поворачивает на 90*, либо показывает в уменьшенном размере. Фиг разберешь...)

Но, в общем, это к чему? А это опосредованная иллюстрация двух линий в традиционном штатовском knife-making, одна из которых, ясное дело, английская, другая же ("техасские зубочистки" и их родня) однозначно имеет средиземноморские корни - надо ли напоминать, чьим был Техас еще в начале XIX века?

Dr_Watson 05-07-2018 14:29

Доброго денька!
Присматриваюсь к Н2007. Ну, цены - они, понятное дело, разные. А вот конструктив вызывает вопросы: у некоторых он продаётся с двумя упорами, верхним и нижним, у других, которых побольше, - только с нижним...
За версию с двумя упорами деревянных просят больше. Вот надо ли оно???
И это что - партии разных годов выпуска? Или один из них - китайская реплика китайского же Викинга???? Или итальянцы скопипастили? В N690??!!!

click for enlarge 800 X 350 33.9 Kb

click for enlarge 764 X 294 31.2 Kb

Манагер 05-07-2018 17:06

quote:
Изначально написано Dr_Watson:
у некоторых он продаётся с двумя упорами, верхним и нижним, у других, которых побольше, - только с нижним

Все "викинговские" H2007 - с одним передним упором. Задний упор на рисунках - ошибка картинки.

Rakshas 05-07-2018 18:22

quote:
Originally posted by Dr_Watson:А вот конструктив вызывает вопросы: у некоторых он продаётся с двумя упорами, верхним и нижним, у других, которых побольше, - только с нижним...

VN 2007 весь с одним упором.
С двумя упорами продаётся аналогичный Ножемир H-161 "Шип" из 65х13.
Dr_Watson 05-07-2018 22:18

quote:

VN 2007 весь с одним упором.
С двумя упорами продаётся аналогичный Ножемир H-161 "Шип" из 65х13.

Да, посмотрел, он ещё на миллиметр тоньше. Но с двумя упорами рекламируют именно VN (по их утверждению)...

mr.mkregyy 05-07-2018 23:01

У Ножемир H-161 "Шип" еще клин длиннее - 178 мм против 155 у VN.
А так сходство есть, причем шип уже года 3-4 как появился.
Видимо с двумя упорами у VN это прототип.
Повар с бензопилой 06-07-2018 12:43

Значит собирал я,собирал материал для обзора Каймана-2,восхищался им. Красив,харизматичен. А режет как! И в строгании не дурён. Сведён вменяемо. И рукоять хоть впритык,но уже стала привычной и по-своему удобной. Ножны удобны и хороши. И с недокалом не подфартило вроде бы только vlagd. С одними штанами даже скрытно и относительно удобно получалось носить несколько раз ради тестов. Казалось бы идиллия. А вот хрен там,а не идиллиия! Решил я основательно протестить его по деревяхам. Подольше построгать,чтобы понять удобство рукояти в этом деле,и разные нюансы выявить. Порубить,побатонить. Ну и начать я решил с сухой веточки небольшого диаметра,сантиметров около 5. На этой веточке всё и закончилось.
click for enlarge 1707 X 1280 232.3 Kb
Как он рубит! Я прям не ожидал такой прыти. Врубается хорошо,щепки выносит. При том что ещё и ветка сильно пружинила. Ещё один плюс в копилку этого ножичка. Да.... было бы это прекрасно,если бы не последствия,которые всю замечательную задумку Бирюкова,все прелести этого ножа не похерели и не обесценили до нуля.

click for enlarge 960 X 1280 180.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.7 Kb
И,как у vlagd,недокал проявился именно при рубке. Всё-таки он тут есть. Режущая кромка приобрела ощутимый замин по всей длине,которая участвовала в рубке. При чём не просто однородный замин,а замин с мелкими зазубринками. И это за 1:45 мин рубки обычной ветки,из которых секунд 15 можно смело отнимать. Так как я постоянно отвлекался и смотрел на нож,чтобы он у меня в руке не развалился.

Нет!!! Я на Витязях сквозного и всадного монтажа ставлю крест. И советовать никому не стану. Третий нож из трёх и в каждом жопа с монтажом рукояти. У Добрыни рукоять болтаться начала сразу при строгании. У Скорпиона при том же строгании разъехались секции рукояти. В рукоятях обоих ножей,внутри нет ни миллиграмма эпоксидки. Эпоксидкой смазаны только стыки. И у Каймана-2 оказалась та же ситуация. Как так можно собирать ножи,я не знаю. Тем более я не знаю,как так можно собирать такие интересные ножи как Скорпион и Кайман-2. Скорпиона я кое-как смог собрать,и то пришлось делать новые проставки между секциями. Добрыня так и лежит расчленённый. Там всё усложняется косой врезкой,косыми сочленениями и неудачной предыдущей попыткой собрать его на эпоксидку. Каймана-2 я сегодня кое-как перебрал,и абы-как напихал эпокидки внутрь. Будет теперь валяться как красивая бутафория. Думал,что хоть эта модель избавилась от ошибок прошлого. Не фига! Тут ещё и недокал. Это уже не совпадение,а закономерность.

mr.mkregyy 06-07-2018 01:34

quote:

Зато как у рэмбы нож....был
Приваренные шпильки у меня всегда вызывали отвращение.
ОТК дал сбой на каймане-2 у vlagd тоже пластилин.

vlagd 06-07-2018 06:35

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Каймана-2 я сегодня кое-как перебрал,и абы-как напихал эпокидки внутрь. Будет теперь валяться как красивая бутафория.

Сочувствую, коллега, жаль, что и Вас не минула чаша сия
Мой давно уже лежит на полке, ждет удобного случая быть подаренным кому-нибудь в качестве красивого сувенира на стену

Кстати, поймал себя на мысли, что если проблемы с термичкой Витязями решены, как говорил в свое время Викинги, то пожалуй не отказался бы оттестировать еще один образец данного ножа из новых партий. Ибо до сих пор очень жаль, что мое тестирование предыдущего экземпляра закончилось, практически не начавшись.
Если будет все хорошо - будет и полноценное тестирование. А если нет - будет второй экземпляр в пару к первому - на стене будет красивее смотреться

Манагер 06-07-2018 07:10

М-да,на месте "викингов" я бы отозвал все экземпляры этой модели из всех лабазов - чисто по репутационным соображениям.
Santyaga78 06-07-2018 08:04

quote:

Да.... было бы это прекрасно,если бы не последствия,которые всю замечательную задумку Бирюкова,все прелести этого ножа не похерели и не обесценили до нуля.

в мульён первый раз повторяю: прямые плечи АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!
Дим, сочувствую.
Shipastik 06-07-2018 10:11

[QUOTE]Originally posted by Повар с бензопилой:
[B]
если бы не последствия
[/B]
[/QUOTE]
Печальные последствия (((, еще печальней что если исправить и опять нагрузить, то опять...
Ну и пару слов о Курске от Витязь...Как говорю в видео, так скажу и словами в качестве предисловия: главное помнить и держать в уме что стоимость ножа 800-900 рублей...и тогда все мелкие недочеты будут действительно мелкими недочетами...
https://youtu.be/xELrHllkdiI

click for enlarge 1920 X 1080 223.7 Kb
koDi47 06-07-2018 10:44

quote:
пару слов о Курске

С бутылкой прикольно получилось Спасибо за видео.
Shipastik 06-07-2018 10:58

quote:
Originally posted by koDi47:

С бутылкой прикольно получилось Спасибо за видео

Спасибо! Сам в шоке ), практически цирковой номер )))
koDi47 06-07-2018 12:07

quote:
практически цирковой номер )))

было бы что-нибудь от Сандеров, Пампухи или др. столпов - легенда бы родилась
Shipastik 06-07-2018 13:59

quote:
Originally posted by koDi47:

было бы что-нибудь от Сандеров, Пампухи или др. столпов - легенда бы родилась

)))))))))))))))))))))) Стопудово )))))))))))))))))
Повар с бензопилой 06-07-2018 20:08

quote:

Зато как у рэмбы нож....был

Да вот же.... Я уже и красную повязку на лоб приготовил и волосы отращивать начал. Всё насмарку! Не быть теперь мне рембой.
quote:

Приваренные шпильки у меня всегда вызывали отвращение.

Там не шпилька. Там отдельный полноценный хвостовик приварен. Вроде бы и
сочленение толковое. Но,как по мне,для такого массивного и широкого клинка хвостовик всё равно узковат.
click for enlarge 1707 X 1280 248.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.5 Kb
И судя по возникшему зазору между упором и деревяхой,внизу,хвостовик согнуло не только в бок,но и вверх. Как раз по вектору нагрузки при рубке. Но этот изгиб я даже не стал пытаться исправить. По опыту с Добрыней,знаю,что при косых соединениях,это только дополнительные проблемы создаст. Потом попробую залить Моментом Эпокси.
Повар с бензопилой 06-07-2018 20:32

quote:
Originally posted by vlagd:

Кстати, поймал себя на мысли, что если проблемы с термичкой Витязями решены, как говорил в свое время Викинги, то пожалуй не отказался бы оттестировать еще один образец данного ножа из новых партий.

Ну не знаю... У нас с Вами разница в год. Не в возрасте ,а в полученных экземплярах Каймана-2. Я его получил весной 2017 г. Вы свой обозревали весной 2016 года. Даже не знаю,одна ли эта партия была. Тут ещё с эпоксидкой надо производителю вопрос решать. Три ножа у меня и во всех полости внутри пустые. Я конечно могу предположить,что это китайцы дурят Викингов. Внешне делают конфетку,замазывают эпоксидкой стыки,а внутрь не заливают. То есть лишь бы толкнуть партию. Но ведь я уже писал,что в Скорпионе внутри секций рукояти основательные полости,в которых хвостовик висит буквально в воздухе. Говорил про ту же проблему у Добрыни. Но,как видим,ничего не поменялось. Могу и фото показать. Но,если производитель не захочет ничего менять,то всё это будет без толку.
Повар с бензопилой 06-07-2018 20:54

quote:
Originally posted by Santyaga78:

в мульён первый раз повторяю: прямые плечи АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!

Вообще рукоять там довольно толково сделана. Есть углубления в упоре под плечи клинка. Деревяха заходит внутрь и упора,и навершия. Только всё это хорошо,если реализовано качественно. То есть все сочленения на своих местах,нормальная термичка и хвост чуть пошире. А вот если нет,то эти технические решения наоборот превращаются в геморрой. Потому что при самостоятельной подгонке одно цепляется за другое. И если тебе надо,например поправить только положение упора,то в итоге по цепочке придётся все детали рукояти заново переподгонять друг к другу. А учитывая что здесь ещё и косые стыки,задачка становится нетривиальной. Я вчера попробовал опустить упор,чтобы оба плечика заходили в пазы. В итоге пришлось сточить неровность на хвостовике,которая держала упор выше нужного положения. Сточил,всё,вроде бы упор на своём месте. Красота. Только при соединении с деревяхой,выяснилось,что та уже не заходит в паз упора. А если всё-таки запихнуть,то она задерёт упор обратно вверх и нижнее плечико клинка вылезет из паза. Я решил обточить заходящую внутрь часть деревяхи. Обточил. Тут выяснился новый сюрприз. Деревяха имеет люфт по оси,но не плоскости. И если продолжать обточку используя люфт по оси,то возникает зазор в соединении деревяхи и навершия. И тут я понял,что дело Добрыней пахнет,и пока всё не испоганено,решил собрать как есть.

Вот такая вот херня. Такое решение хорошо,если с завода выполнено качественно. Оно даёт дополнительную прочность рукояти. Но если это приходится доводить самому... это полная жопа. Это очередное доказательство того,что отличный нож губит паршивая реализация.

vlagd 06-07-2018 21:26

quote:

Там не шпилька. Там отдельный полноценный хвостовик приварен. Вроде бы и сочленение толковое. Но,как по мне,для такого массивного и широкого клинка хвостовик всё равно узковат.

Нда-с. Я-то своего Каймана-2 не разбирал, а тут вон оно чо!
Нет, конструкция с приварным хвостовиком и подобным сочленением вполне рабочая. А вот то, что приваренный хвостовик, судя по всему, из простой стали, которая не закалилась при закалке клинка (впрочем и сам клин закалился не сильно ) - это не есть айс. Да еще и с такой шириной небольшой при таком массивном клинке.
Исправить можно только одним путем - приваркой полноценного широкого хвостовика из 40Х13 или 65Х13 с последующей его термичкой совместно с клинком и доработкой под него рукояти.
Но геморроя при этом... Даже думать не хочется.
Да еще и клинок придется переполировывать, все маркировки удалятся - хрен докажешь потом придирчивому служителю закона, что этот нож тот самый, на что на сертификате. А, учитывая его габариты и дизайн, вопросы при перевозке весьма и весьма вероятны.
Проще все оставить как есть, повесить на стену и радовать свой взор периодически поглядывпя на сию красоту. Вот это и есть его основное назначение, похоже
А жаль. Заявочка была такая многообещающая.

Santyaga78 06-07-2018 21:52

quote:

нож губит паршивая реализация.

грустно всё это
mr.mkregyy 06-07-2018 22:51

Да, чтоб так испоганить нож на производстве нужно иметь талант, интересно как был устроен хвостовик у прототипа Бирюкова,что-то мне подсказывает что там был не приваренный хвостовик. Такой ножара подразумевает рубку, причем не тонких веточек и...... Вот купит человек такой нож и разочаруется в производителе навсегда.

Rakshas 06-07-2018 22:52

quote:
Originally posted by vlagd:Нет, конструкция с приварным хвостовиком и подобным сочленением вполне рабочая.

С приварным хвостом более толково было сделано на викинговской большой Леуку. Там был паз-"головастик" (типа как о=) и хвост под него (кажется, подкаленый). Правда на моём экземпляре те две капли сварки лопнули, а вот на отцовском нормально держится. Так там ещё и рукоять внутри эпоксой или каким-то ещё клеем залита.
mr.mkregyy 06-07-2018 22:55

quote:
Изначально написано vlagd:
Да еще и клинок придется переполировывать, все маркировки удалятся - хрен докажешь потом придирчивому служителю закона, что этот нож тот самый, на что на сертификате. А, учитывая его габариты и дизайн, вопросы при перевозке весьма и весьма вероятны.
Проще все оставить как есть

Если будут вопросы,то ни в коем случае говорить, что сами что-то переделывали нельзя, минимум на экспертизу могут забрать, чтоб определить к чему привела переделка

Повар с бензопилой 06-07-2018 23:59

quote:
Originally posted by vlagd:

А жаль. Заявочка была такая многообещающая.

Да. Замах был на рубль,удар вышел на копейку.
Повар с бензопилой 07-07-2018 12:01

quote:

Такой ножара подразумевает рубку, причем не тонких веточек и......

Кстати ветки с палец толщиной,он вообще за один удар сносит. Правда фигли толку,если он гнётся как пластилин и заминается на глазах.
Denred77 07-07-2018 12:04

quote:

Вообще рукоять там довольно толково сделана. Есть углубления в упоре под плечи клинка. Деревяха заходит внутрь и упора,и навершия. Только всё это хорошо,если реализовано качественно.

Вот такая вот херня. Такое решение хорошо,если с завода выполнено качественно. Оно даёт дополнительную прочность рукояти. Но если это приходится доводить самому... это полная жопа. Это очередное доказательство того,что отличный нож губит паршивая реализация.

Пардон....ничего там толкового-для такого клинка -хвостовик должен быть цельный-никакой сварки(да и та что есть там простите гав...о по внешнему виду)и минимум на 2-3 мм на сторону шире от того что есть...Нет изделие -суть клинок и рукоятка...(ажь досадно от такого исполнения)В сборе смотрится достойни-режет думаю то же классно,а вот с рубкой ...ну как раз тут прочнисти соединения не хватает.Влезу со своим советом...как бы я сделал...Фото опубликую ниже,оранжевым-это зона провара с усилением шва-желательно именно так варить с двух сторон,для лутшего качества и провара-и надо что бы старый шов проплавили-если поведет при сварке не страшно пока шов горячий можно поправить.И обязательно после сварки ,не зачищая(ну шлак то отбейте)как есть проведите отпуск места сварки -помечено голубым.Если за темичку клинка переживаете-то не бойтесь,правильная номрализация шва не должна сильно повлиять,ну а после обрабатывайте до исходного размера.

Denred77 07-07-2018 12:04

Как то так.
click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb
Повар с бензопилой 07-07-2018 12:16

quote:
Originally posted by Denred77:

Если за темичку клинка переживаете-то не бойтесь,

Да а чего за неё переживать? Там ведь она хреновая. И ничего с этим не поделаешь. Искать термиста,перекаливать,перешлифовывать,переделывать хвостовик,переделывать рукоять под переделанный хвостовик. Да ну его на фиг! За совет конечно спасибо! Просто я не хочу с этим заморачиваться. Но фотки разметьте! Может кто-то со своим экземпляром однажды сюда заглянет и решит заморочиться. Интернет такая вещь. Никогда не знаешь,что может однажды пригодиться.
quote:

Пардон....ничего там толкового-для такого клинка -хвостовик должен быть цельный-никакой сварки

Да я там писал про саму рукоять: упор,деревяха,и навершие. Они вместе толково сконструированы. Но их взаимное укрепление будет работать только на более основательном хвостовике и при условии точной сборки. А если косяки есть,и их самому переделывать,то этот плюс рукояти превращается в минус. Я вот про что писал.
Повар с бензопилой 07-07-2018 12:20

quote:

грустно всё это

Ну чтобы немного развеять грусть чуток фоток из рубрики "котэ и ножъ".

Пушистый самурай,даже будучи сражён усталостью, не должен терять бдительности.
click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb
Даже в минуты отдыха уши должны улавливать малейший шорох. И в случае опасности пушистый самурай должен отвергнуть негу,забыть о сне и обострить своё внимание. (из кодекса Мурсидо)
click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb

Denred77 07-07-2018 01:14

quote:

Пушистый самурай,даже будучи сражён усталостью, не должен терять бдительности.

Даже в минуты отдыха уши должны улавливать малейший шорох. И в случае опасности пушистый самурай должен отвергнуть негу,забыть о сне и обострить своё внимание. (из кодекса Мурсидо)

Хм....зачетный котяра...кость у него пушистая .А у меня бяда бяда,огорчение-скололся здоровый такой ножик-вернее кромка (тот самый кхукря-обрАзный),завтра-вернее утром, фото кромки пришлю,заодно и наверное то что осталось от ножа .....печалька,моя пошол грустить.

Santyaga78 07-07-2018 08:51

quote:

Мурсидо великолепен!
Фоты зачОт!

Грустно от того, что нуб-начинашка, поведясь на брутальность и размеры этого ножа мог бы заинтересоваться ножевой темой вообще и стать поклонником VN в частности...
Грустно от того, что у VN уже есть огромное количество не просто качественных, а по настоящему классных в любом отношении ножей, а подобное...
Ну и сама ситуация: ложечки то нашлись, а осадок...

Denred77 07-07-2018 13:11

В общем как то так ,рубил колышек на подложке из пня,без особого фанатизма и получилось,некрасиво и плохо-скол 25-30 мм и глубиной до 10-12....печаль однако.
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.1 Kb
Denred77 07-07-2018 13:15

Ну и после такого я погоревав,взялся за шлифмашинку-колышки то еще нужны ;) а ножик для этого подходит очень хорошо,два вечера с болгаркой ,ну и получилось вот что.....
click for enlarge 960 X 1280 119.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.1 Kb
Повар с бензопилой 07-07-2018 14:29

quote:

В общем как то так ,рубил колышек на подложке из пня,без особого фанатизма и получилось,некрасиво и плохо-скол 25-30 мм и глубиной до 10-12....печаль однако.

Ни хера себе!!! Соболезную. А на первых фотках,со сколом,спуски переспущены. Это Вы уже после поломки стали переспускать или до этого?
quote:

два вечера с болгаркой ,ну и получилось вот что.....

Ну внешне вышло вполне недурно. А в работе как? С одной стороны баланс ножа изменился,а с другой теперь и спуски другие.
Повар с бензопилой 07-07-2018 14:39

quote:

Фоты зачОт!

Спасибо!
quote:

Грустно от того, что нуб-начинашка, поведясь на брутальность и размеры этого ножа

Да и не только начинающий брутал-рембоист. Лично у меня нож вызвал ассоциации с чем-то средневековым,возможно даже фэнтезийным. Нож эффектный и зацепить внешним видом может и не одну категорию любителей ножей. И это было бы хорошо,если ножом всё было бы хорошо.
quote:

Грустно от того, что у VN уже есть огромное количество не просто качественных, а по настоящему классных в любом отношении ножей, а подобное...
Ну и сама ситуация: ложечки то нашлись, а осадок...

Полностью согласен. Попадётся человеку удачная модель/удачный экземпляр, и человек все ножи конторы считает таковыми. А попадётся неудачная модель/неудачный экземпяр,люди начинают клеймить всю продукцию производителя. А ведь с Викингами/Витязями не всё так просто. Тут надо вникать и выбирать чуть ли не как жену.
Denred77 07-07-2018 15:06

quote:

Ну внешне вышло вполне недурно. А в работе как? С одной стороны баланс ножа изменился,а с другой теперь и спуски другие.

Во первых спуски не симмеричные были-расхождение около 8 мм-то есть одна сторона сответственно по продольной оси тяжелее другой-и это заметно было-снял немного металла болгаркой,красоту не наводил -один фиг рубить в посадке или огороде.Теперь после переделки стал заметно легче,но перерубил сухую ветку около 8 см в даметре без напряга,ну это так между обработкой-к весу примерялся,сейчас переточил наждачной бумагой-буду пробовать опять рубить-как пойдет,возможно буду делать более высокие спуски и несколько тоньше(мне то больше рубить свежую лозу),ну в целом после старого веса и геометрии привыкать надо....

Повар с бензопилой 07-07-2018 15:45

quote:

Во первых спуски не симмеричные были-расхождение около 8 мм

А! То есть у вас из коробки была асимметрия,и Вы один из спусков приподняли вровень другому,потом нож скололся,и уже после этого Вы предприняли радикальный регринд?
Denred77 07-07-2018 19:43

quote:

А! То есть у вас из коробки была асимметрия,и Вы один из спусков приподняли вровень другому,потом нож скололся,и уже после этого Вы предприняли радикальный регринд?

Именно ,сначала попользовалься - только поправив заточку,после уже обратил внимание на то что 1-е спуски сильно не симметричны, 2-е вогнутые.Для таких тесаков-вогнутые спуски-зло,надо бы или лёгкую линзу или плоские симметричные.Выносливость клинка повысится в разы,ну и сталь ....1060 заявлена -вполне подходит,но и более упругая пойдет на ура-ну а то что углеродка-абсолютно пофиг.

Denred77 07-07-2018 19:52

Ну кхм...теперь по поводу удобства,немного непривычно было-вес клинка и геометри сильно изменились,но спустя время всё пришло в норму-и рубить и резать вполне удобно,то что клин стал легче-несколько быстрее рубить можно.После работы -земетил небольшую ассиметрию-надо еще несколько поработать-снять немного металла по плоскости,ну это дело не долгое и выполнимое.Небольшое резюме-работать стало удобнее,и рубить и резать и раскалывать(главное не переусердствовать и не сделать тоньше,чем надо)в общем мне нравится.Немного фото-акация вполне здорое-немного подсушеное весной -пожаром,хватило двух ударов-один в один.снесло как и не было.Ну а потом очистить от мелочи и колючек совсем лего оказалось-клинок вдоль коры поставил и просто провел-само отвалилось.
click for enlarge 960 X 1280 190.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 196.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.4 Kb
Повар с бензопилой 07-07-2018 22:15

quote:

Небольшое резюме-работать стало удобнее,и рубить и резать и раскалывать

Если ещё он и толстые ветки/брёвна рубить стал лучше заводского варианта,то наверно Викингам стоит присмотреться и выпустить такую модификацию с завода. Ведь если инструмент стал весить меньше,а рубить стал лучше,то это же хороший инструмент.

А Вас с удачной переделкой!

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway