Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 01-11-2017 14:58

Ага, пока я отсыпался после ночной смены (в которую, вопреки обыкновению, на сей раз пришлось реально работать), картинки начали грузиться. Тогда вернусь к начатому вчера, про виденные и осязавшиеся в достославном лабазе "Пират Сильвер"
quote:
Изначально написано Манагер:
железяки мачетного класса, в свете затеянной большой программы сравнительного их тестирования

Итак, первым делом (поскольку ближе всех лежал в витрине) был ощупан "Робинзон-1" от "Мастер К" -

800 x 350

Сама мачетка в меру увесистая, вся из себя традиционная, засада же - в рукояти. Нет, форма ее (невозбранно потыренная вроде как у "Онтарио") сама по себе незамысловата и практична, и даже негативное влияние фуллтанга в значительной мере должно смягчаться хорошим заполнением руки пухлыми накладками. Но, блиннн, она скользкая!!! И это делает удержание без доработки проблематичным, при резком махе запросто улетит, и хорошо еще, если просто "в голубые дали"(с)...

Следующим номером оказалось изделие "викингов" с индексом Н890 -

800 x 350

- тоже классический клинок, без всякой конструктивной экставагантности, плюс к тому, снабженный на редкость удобной рукояткой. У нее видится так сходу только один недостаток: людям с ОЧЕНЬ крупной рукой она может оказаться тесновата. Впрочем, подобным амбалам и сама мачетинка явно покажется чересчур легковесной . А в общем, вполне заслуживающий внимания образец, который я оттуда не унес лишь потому, что хотелось чего-нибудь более матерого и могучего...

Третьим в очереди было "Ориноко", опять же от "Мастер К" -

800 x 350

- длинная легкая штуковина. Рукоять существенно удобнее, чем "робинзоновская", хотя вроде бы выполнена из аналогичного пластика. Пила по обуху представляется чисто декоративным явлением, поскольку в заводском исполнении пригодна к работе чуть менее, чем нисколько. Пришлось бы затачивать каждый зуб по отдельности. Но главная проблема состоит в том, что клинок 2-мм толщины при такой длине буквально "играет" даже при махе просто по воздуху. Рубить камыш это вряд ли помешает, а вот что-то более основательное - затрудняюсь сказать. Примечательно, что у "трамонтин" аналогичных габаритов клинок при той же толщине заметно шире, и такой фигни не наблюдается. Хотя, возможно, я просто хренов перестраховщик, и на самом деле все не так печально...

Кроме того, подвернулся под руку тесачок "Ратибор" из "витязевой" линейки -

800 x 350

Ну, честно говоря, на мой взгляд, это скорее не "рубило", а просто большой нож. Ибо как-то субъективно показался легковат и маловат. В общем, пока не впечатлил.

И раз уж зашла речь о чем поменьше, то надо упомянуть небольшой кукри от опять же "Мастер К" по имени "Тенгри" -

800 x 350

Как собственно кукри, он все же легкий и короткий, старичок НН13 ощутимо солиднее с точки зрения что-нибудь порубать, но в роли большого ножа (коим при случае можно все же и рубануть) он очень даже понравился. И режущие свойства, как намекает мой опыт кукре-пользования, должны быть на высоте. В общем, кандидат на приобретение в перспективе.

Манагер 01-11-2017 15:38

Но, разумеется, с пустыми руками я гостеприимный "Сильвер" не покинул, а унес наиболее приглянувшуюся мачетину от собственно "викингов" - Н2033. Фотки, извините, препаршивые, поскольку уже который день погода не радует, зато "живые" -

717 x 538

- для наглядного сравнения - рядом с 20-дюймовой "трамонтиной". Толщина в обухе, кстати, не 2,5 мм, как значится на сайте, а ровно 3. Инструмент весит 501 г без ножен.

715 x 538

- рукоять из мягкого (но в меру!) резинопласта ложится в руку весьма комфортно, разве что немного добавить толщины (не ширины, а именно толщины) ей бы не помешало. Впрочем, возможно, просто надо привыкнуть.

717 x 538

- ножны простенькие, имеются - и ладно.

717 x 538

- зато предусмотрен плечевой подвес, что встречается нечасто.

Итак, это и есть очередной подопытный, которому предстоит в будущем посостязаться с другими изделиями, как аналогичными, так и не совсем.

Повар с бензопилой 01-11-2017 17:29

Информативный поход в магазин вышел. С обновкой,Жень! Интересно,они эти желобки на клинке сделали просто ради красоты или с расчётом на то,что этим "кухоничком" будут продукты резать?
Shipastik 01-11-2017 17:33

quote:
Originally posted by Манагер:

- зато предусмотрен плечевой подвес, что встречается нечасто.

Интересно как он через спину по диагонали ляжет, если длинны ремня хватит )
Манагер 01-11-2017 18:07

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
они эти желобки на клинке сделали просто ради красоты или с расчётом на то,что этим "кухоничком" будут продукты резать?

Продукты им резать можно - я уже проверил. После "Тибета" это даже не является таким уж большим экстримом
Правда, в процессе рутинной шинковки ингредиентов салатика особого эффекта от забавных желобков (действительно, придающих сабжу облик кухонника-переростка) заметить не удалось. Может, как-то скажутся при рубке, но это можно будет выяснить только экспериментально.

Манагер 01-11-2017 18:11

quote:
Изначально написано Shipastik:

Интересно как он через спину по диагонали ляжет, если длинны ремня хватит )

Похоже, что не хватит. Хоть я и не отличаюсь большими габаритами. Скорее, это просто чтобы вешать на одно плечо. Впрочем, отправлюсь за город, поэкспериментирую с вариантами ношения. Что обнаружится, расскажу честно и без утайки.

Повар с бензопилой 01-11-2017 22:23

У H2033 подвес как у ножен Синоби. На твоём ремешке,Жень, сейчас выставлен практически минимальный размер. Сдвинь нижнее металлическое кольцо к верхнему,и ремешок удлинится до максимального размера. А там уже отрегулируешь под свои размеры. Всё же очевидно. Как сказал бы один ганзовский мудрец: " Общеизвестный метод же - нет, "мы не ищем легких путей"".
koDi47 01-11-2017 23:51

quote:
...про виденные и осязавшиеся...

а что, классный формат - "лайт-ревью" с витрины!!! Кмк полезное дополнение к описанию характеристик на сайтах...
ну и как затравка к Н2033, тоже красиво
Манагер 02-11-2017 05:39

quote:
Сдвинь нижнее металлическое кольцо к верхнему,и ремешок удлинится до максимального размера. А там уже отрегулируешь под свои размеры

Ага, "дерни, деточка, за веревочку, дверь и откроется!"
А вот хренушки... Удлинял я его до максимального размера, поскольку система эта давно знакома, появилась она раньше нас с тобой. Вот только фигня в том, что максимальный размер рассчитан на кого-то совсем подростковой комплекции
Судя по всему, придется сочинять что-то свое. Либо в самом деле, носить на плече, не худший вариант.

Манагер 02-11-2017 05:47

quote:
Изначально написано koDi47:
"лайт-ревью" с витрины!!! Кмк полезное дополнение к описанию характеристик на сайтах

Вообще, неплохо бы, если бы коллеги временами делились впечатлениями не только от приобретений, но и от тех образцов, которые довелось хотя бы просто подержать в руках. При этом могут всплыть моменты, которые на сайте просто не отражаются в принципе.

Rakshas 02-11-2017 07:58

quote:

"дерни, деточка, за веревочку, дверь и откроется!"

"Бабка, снимай растяжку! Это действительно я!" :-D

quote:
Вообще, неплохо бы, если бы коллеги временами делились впечатлениями не только от приобретений, но и от тех образцов, которые довелось хотя бы просто подержать в руках.

Постараемся.
Манагер 02-11-2017 09:13

quote:
Изначально написано Rakshas:
"Бабка, снимай растяжку! Это действительно я!"

ААА!!! Классно! Не слышал этого анекдота

Манагер 03-11-2017 06:35

https://new-vodokachkin.livejournal.com/8029.html - а вот и результат первой аутдорной пробы Н2033, ибо на фига откладывать?

click for enlarge 1024 X 752 158.5 Kb

click for enlarge 1024 X 768 278.0 Kb

Кстати, длины подвеса в самом деле хватает только для ношения на одном плече. Если попытаться подвесить на спину, то ножны окажутся где-то в районе лопаток, и черта с два из них достанешь. Разве что расположить на груди, как ППШ у сурового партизана с плаката времен Великой Отечественной

Повар с бензопилой 03-11-2017 11:12

Странно,очень странно. Судя по габаритам и по фото,ножны H2033 даже чуть длинее,чем на Синоби,точки крепления ремня разнесены дальше друг от друга. Неужто они при этом сам ремень использовали короче?! У тебя,Жень,какая максимальная длина ремня?
Манагер 03-11-2017 15:38

quote:
максимальная длина ремня?

Скромных 70 см. Учитывая, что я ношу 54-й размер, совсем немного

vlagd 03-11-2017 18:42

quote:

вот и результат первой аутдорной пробы Н2033

И очень неплохой результат, надо заметить.
Особо понравилась объемная рукоять - рубка должна быть весьма комфортной с такой, что, в общем-то, Вы и отметили.
Shipastik 03-11-2017 19:47

quote:

отдача почти не улавливается запястьем

Вот это зачет, а то этот момент часто портит впечатления от мачетин..
На фотах смотрится полноценным палашом-мечом )
может ремешок банально заменить на какой нить другой от старой сумки...
Манагер 03-11-2017 19:52

quote:
может ремешок банально заменить на какой нить другой от старой сумки...

Собственно, ничего иного пока и в голову не пришло. Пожалуй, это будет самое толковое. Благо, всяких ремешков в хозяйстве отыскать нетрудно.
koDi47 03-11-2017 23:17

quote:
вот и результат

эх... самоходные снеговички, заснеженные лишайники - красота, прям самого срочно гулять потянуло
Вомбат, кмк, интереснее для леса выглядит... ему бы рукоять в стиле Н2033, было бы вообще хорошо.
Манагер 04-11-2017 06:55

quote:
Вомбат, кмк, интереснее для леса выглядит... ему бы рукоять в стиле Н2033, было бы вообще хорошо.

«Вомбат» вообще зря недооценен, чудная вещь, даже в переточке не нуждается (моя доработка передней кромки это уже необязательный тюнинг). Да, рукоять потолще и помягче ему была бы очень кстати. Собираюсь наведаться в хоккейный магазин за липкой лентой, которой клюшки обматывают, есть мысль доработать рукоятку с ее помощью.

Повар с бензопилой 05-11-2017 12:50

Композиция "Стилет Касперского". С таким антивирусом никакие хакеры не страшны.
click for enlarge 1707 X 1280 282.9 Kb
Кстати,на фото под правым CTRL можно увидеть серую полоску. Это зарубка однажды оставленная Викинговским меганто HR6118. Прям амертантовским углом туда прилетел.

Следующая композиция "Страшный нож на фоне страшного чтива"
click for enlarge 1707 X 1280 434.8 Kb

И композиция "Безымянная"
click for enlarge 960 X 1280 256.0 Kb

Наконец то переточил этот стилет-мизерикорд. Металла конечно пришлось снять немало. Подводы стали практически по 3 миллиметра в ширину. Сведение увеличилось почти до 2 мм. За то теперь 35 градусов на режущей кромке. А самое главное-он стал вменяемо резать. Эта рельса стала нормально резать! 6 с половиной часов (!) убитые на переточку прошли не зря. Надо теперь на дереве испытать. А то с родной заточкой о строгании и говорить не приходилось,невнятное скобление какое-то было. Кстати благодаря переточке и ассиметричность граней спусков выходящих на остриё стала практически не заметна.

koDi47 05-11-2017 11:46

quote:
есть мысль доработать рукоятку

Интересно посмотреть.
По мне вот прям просится порлуторная изогнутая рукоять с мощным навершием/грибком/может даже противовесом... потом попробую на своем такое... или на Балу
Манагер 05-11-2017 20:17

quote:
6 с половиной часов (!) убитые на переточку

Хренасе, трудовой подвиг... Представляю объем снятого! Вот это, похоже, был рекордсмен по тупизне заводской заточки.

Манагер 05-11-2017 20:19

quote:
прям просится полуторная изогнутая рукоять с мощным навершием/грибком/может даже противовесом

Этот вариант, скорее всего, обкатаю на "Фафнире", у которого родная рукоятка ни бе, ни ме, ни кукареку. А вомбатовскую для начала просто обмотаю той лентой ради лучшего сцепления, ибо сбивать жалко - уж очень добротно сидит, да и сама по себе удобная, толщины только и маловато.

Манагер 06-11-2017 15:38

Апну тему парой фоток "экстремо-викинга" Н2007-58

click for enlarge 869 X 768 256.7 Kb

click for enlarge 874 X 768 267.0 Kb

Подтвердилось первоначальное впечатление: сам нож в целом толковый (даже при моем отношении ко всему таХтическому), ножны - полнейшее фуфло. Впрочем, путь в помойку им предстоит уже через два-три дня, и более эта победа дизайна над разумом не будет портить впечатление.

vlagd 06-11-2017 15:50

Ну а я, поскольку пролетел с "осенним марафоном", порадую вас фотками доработанного К089 на лоне уральской природы.
Выгулял его сегодня в лесопарке. И вот ведь - снега еще практически нет, а рыбаки на местных прудиках уже вовсю лунки крутят.

click for enlarge 1920 X 1079 248.0 Kb

click for enlarge 719 X 1280 231.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 460.0 Kb

Rakshas 06-11-2017 16:38

quote:
Originally posted by vlagd:

порадую вас фотками доработанного К089 на лоне уральской природы.

Здорово вышло.

Манагер
Мне нож тоже понравился.
Но мне, когда я ими немного попользовался, на удивление понравились и ножны. Да, они перегружены ненужным и немного недоработаны, но носить их и пользоваться ими оказалось вполне неплохо. Естественно, всё вышенаписанное - сугубо личное мнение.

Манагер 06-11-2017 17:21

quote:
Изначально написано vlagd:
рыбаки на местных прудиках уже вовсю лунки крутят

Угу, уже в новостях сообщили о первом утопшем рыбаке

Манагер 06-11-2017 17:23

quote:
Изначально написано Rakshas:
на удивление понравились и ножны. Да, они перегружены ненужным и немного недоработаны, но носить их и пользоваться ими оказалось вполне неплохо

У меня просто в залежах отыскались подходящие кожаные погружного типа. Осталось только слегка сократить упор, от которого практического толку все равно близко к нулю, и будет все в шоколаде
ПыСы. А еще Н2007-58 в родных ножнах чудовищно громыхает, во всяком случае, мой экземпляр. Конечно, можно было бы что-нибудь подклеить, но... зачем утруждаться, если есть нормальные?

vlagd 06-11-2017 19:25

quote:

уже в новостях сообщили о первом утопшем рыбаке

Вот жеж неуемное племя!!!
Сам люблю рыбку половить, но собственная безопасность все-таки дороже возможности получить удовольствие.
Сорри за оффтоп.

Rakshas 06-11-2017 19:36

quote:

А еще Н2007-58 в родных ножнах чудовищно громыхает, во всяком случае, мой экземпляр.

Есть такое. Но мне в них понравилась симметричность и лёгкость доставания-вкладывания. Плюс возможность варьировать подвес от низкого до горизонтального в разных вариантах.

quote:

Конечно, можно было бы что-нибудь подклеить

Примерно так и хочу сделать.
Повар с бензопилой 06-11-2017 21:31

quote:

Скромных 70 см. Учитывая, что я ношу 54-й размер, совсем немного

Добрался я до своего Синоби. Замерил. Тоже ношу 54-ый размер. 70 см. -это да,маловато. Я на своём выставляю примерно 77 см. Это если на лёгкую кофту,типа водолазки,одевать. А если на зимнюю одёжу одевать,то наверно надо будет до максимума (115 см.) удлинять. Правда на Синоби есть другая проблема с подвесом. Если начать активно двигаться с этой мачете-мечом за спиной,то он сползает вниз и в итоге встаёт за спиной практически горизонтально. То ли не правильно развесовку учли при пришивании ремня, то ли точки крепления надо бы подальше разнести друг от друга. Фиг знает.

Повар с бензопилой 06-11-2017 21:37

quote:

Хренасе, трудовой подвиг... Представляю объем снятого! Вот это, похоже, был рекордсмен по тупизне заводской заточки.

Это при том,что,откровенно говоря,сталь на моём H2044 не отличается твёрдостью. Страшно представить,сколько времени уйдёт на переточку оригинала до тех же 35 градусов. )) На оригинале,как следует из обзоров,примерно то же самое сведение и такой же угол заточки при РК,а вот сталь уже N690.

Повар с бензопилой 06-11-2017 21:46

quote:
ножны - полнейшее фуфло.

Это да. Посмотрел на Тытрубе видео... Думал там,как на старых экстремовских ножнах (которые Пираты на Скалах используют) идёт фиксация за углубление в рукояти и можно носить без хлястика. Оказалось-хрен там. Просто пластиковый стакан и фиксация только хлястиком. Но сам нож выглядит вполне рабочим. Ну и красивым.

koDi47 06-11-2017 22:46

quote:
Originally posted by Rakshas:
Здорово вышло.

+1
Повар с бензопилой 06-11-2017 23:38

quote:

порадую вас фотками доработанного К089 на лоне уральской природы.

А за кадром остался самурай на привале.
Манагер 07-11-2017 13:41

quote:
То ли не правильно развесовку учли при пришивании ремня, то ли точки крепления надо бы подальше разнести друг от друга. Фиг знает.

Хе, развесовку... Самое вероятное - что подобными моментами вообще никто не заморачивался.

vlagd 07-11-2017 18:34

click for enlarge 940 X 1280 183.2 Kb
vlagd 07-11-2017 18:35

Поскольку "Осенний марафон" стартовал без меня решил я порадвать себя каким-нибудь раритетом от ВН.
А где скромному найфоману найти раритет, да еще по бюджетной цене? Правильно - на сайте rostovknife.ru

И решил я заказать себе вместо безвременно почившего Сенсея его брата-близнеца. Ибо если сейчас не приобретешь, потом его только только с рук купить можно будет, ибо снят с производства. А поскольку НОКС выпустил сей девайс в новом дизайне, неплохо бы таки обзавестись первоисточником для сравнительных обзоров.
Должен отметить, отличную работу персонала Ростовнайф - через 2 часа со мной созвонился очень вежливый представитель этого магазина по имени Михаил, очень адекватно отреагировал на мою просьбу выбрать по возможности бескосячный экземпляр и через час прислал на почту описание оставшихся ножей. Я выбрал экземпляр с несколько проблемной рукоятью, но с бескосячным клиночком.
И вот сегодня, потратив неделю на ожидание доставки и полчаса развлечений в очереди в своем отделении Почты России я стал его счастливым обладателем.

click for enlarge 940 X 1280 195.7 Kb

click for enlarge 928 X 1280 213.8 Kb

Рукоять и правда несколько косячная - верхний торец не сходится миллиметра аж на 4, ну и усела древесина изрядно - на 1 мм по периметру. Но я на неё и не рассчитывал, ибо от ранее сломанного экземляра у меня остались совершенно новенькие накладки из карелки и ни разу не пользованные кожаные ножны:

click for enlarge 946 X 1280 190.2 Kb

Так что, пять минут на переодевание и вуаля - теперь мой Сенсей выглядит вот так:

click for enlarge 931 X 1280 201.6 Kb

click for enlarge 887 X 1280 162.1 Kb

Правда накладки чуть-чуть не совпали - сзади выступала древесина где-то на 0,5 мм, а середи примерно настолько же выступала металлическая часть рукояти. Но минут 15 слесарки и все встало на свои места - сзади потребовалось несколько движений мелкой наждачкой, притупил острые кромочки и совпадение стало идеальным. А спереди пришлось подобрать металл, но и там я не особо уработался - чуть подобрал металл и скруглил по периметру кромочки, полирнул - и теперь наслаждаюсь комфортными хватами.

Заточка сделана очень симметрично, и, похоже, даже углы выдержаны вполне грамотно, но... туповата. Переточка или просто правка впереди, а что конкретно - завтрашний вечер покажет.

Манагер 07-11-2017 19:14

Кожаные ножны... Красота, да и только!
А в чем проблема с рукоятью?
vlagd 07-11-2017 19:24

quote:

А в чем проблема с рукоятью?

Сами по себе накладочки вполне ничего, не считая верхнего торца (дополнил пост выше), но это дело поправимое, а вот усела деревяха изрядно, пилить-неперепилить. Карелка гораздо лучше совпадает, там чуть работы - и все в порядке.
Нижний торец ровнять не стал - выступает металл где-то на 0.6-0.8 мм, пусть себе и выступает, глядишь в качестве стеклобоя когда пригодится.
Викинги 07-11-2017 22:05

Прошу прощения. Мне сейчас не удается выделить достаточное количество времени на общение с Вами. Vlagd в следующий раз получит бонусы к следующему набору ножей для тестов.
vlagd 08-11-2017 05:02

quote:
Originally posted by Викинги:

Vlagd в следующий раз получит бонусы к следующему набору ножей для тестов.

Спасибо, Эмиль, бонусы - это всегда приятно
Я, в общем-то, без претензий - кто не успел, тот опоздал , сам виноват, реально же заявился на две недели позже всех.
vggpp 08-11-2017 12:52

Тоже там же себе заказал HK8932. Прям не верится,что он еще где-то остался))) Оказался последний, забрал с витрины.
OlegKL 08-11-2017 14:46

Есть из старых H221-33,хранение витринное.
Может надо кому?
тыща рублей+пересыл
click for enlarge 1707 X 1280 120.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.5 Kb
OlegKL 08-11-2017 14:50

quote:
Originally posted by OlegKL:

хранение витринное

Ножен нет правда
Повар с бензопилой 08-11-2017 18:11

Vlagd,поздравляю! Теперь как и положено самураю-клинок и пара оправ к нему на разные случаи жизни.
vlagd 09-11-2017 10:02

quote:
Изначально написано OlegKL:

Может надо кому?

Вещь, несомненно, раритетная и интересная. Опять же 440С.
Но я со своими увлечениями на ближайшие полтора-два месяца из бюджета уже выпал Да и финки - не совсем мое. Может кто из камрадов заинтересуется?

vlagd 09-11-2017 10:15

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Vlagd,поздравляю!

Спасибо. Вторая (бывшая родная) шкурка (накладки и кордуровые ножны) отложена теперь в дальнй загашник. Но вполне возможно когда-нибудь и пригодится.

Вчера поправил заточку - с минимальными усилиями пару-тройку раз прогнал РК по меленькой наждачке, наклеенной на брусок, да по коже потом и острота вернулась . Пока перетачивать не стану, погоняю с заводской заточкой, там поглядим.

Повар с бензопилой 09-11-2017 12:46

Всё же в карелке он смотрится лучше.

Кстати,подумалось тут. Многие ведь не вкурили Сенсея из-за его визуальной схожести с кухонником. Хотя на самом деле тут японские мотивы. А японщина пользуется по-прежнему не иссякаемым спросом. Получается парадокс. Как мне видится,дело в том,что многие японские клинки сами по себе выглядят просто,лаконично. А своё восточное очарование они приобретают,когда нож/меч в сборе,когда детали грамотно подобраны друг к другу и подчёркивают друг друга. Я думаю,Викингам стоило бы попробовать возродить эту модель с изменениями только в накладках. То есть тот же клинок,те же формы,те же ножны,но накладки другие. Сделать накладки из синтетики (микарта или G10),тем самым решится проблема с усыханием,да и практичнее,чем дерево. Накладки сделать двухцветными и вскрыть разные слои с помощью фрезеровки. Тут главное-грамотно подобрать цвета накладок и их фрезеровку. Можно сделать имитацию японской оплётки,можно что-то абстрактное попробовать. Суть в том,что с минимальными изменениями,с минимальными затратами можно было бы изменить Сенсея и изменить его восприятие среди потребителей,отойти от кухонности и прийти к японщине. Всё-таки изменения в рукояти,могли бы оживить и клинок,и нож в целом. А чтобы особо финансово не рисковать,можно заказать минимальную партию изменённых Сенсеев или же пойти ещё проще,но дольше,взять пару-тройку старых Сенсеев, заказать у наших рукодельников изменённые накладки к ним,и демонстрировать эти опытные образцы на выставках,а так же интернете выложить. А там уже смотреть,какой будет заинтересованность у людей.

vlagd 09-11-2017 13:27

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

стоило бы попробовать возродить эту модель с изменениями только в накладках

Попробовать однозначно стоит. ИМХО.

Манагер 09-11-2017 14:34

quote:
Викингам стоило бы попробовать возродить эту модель с изменениями только в накладках. То есть тот же клинок,те же формы,те же ножны,но накладки другие. Сделать накладки из синтетики (микарта или G10)

Обеими руками (и ногами) за!
Особенно за микарту.

koDi47 09-11-2017 14:52

крутое откровение... но похоже чужое...
https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-m44927189.html
Shipastik 09-11-2017 15:09

quote:

Обеими руками (и ногами) за!
Особенно за микарту.

Микарта это приятно, но все же дж10 бюджетней, а может даже практичней, все же микарта хоть и микроскопично но все же влагу впитывает ...Да и все же викинги относительно бюджетные ножи...
Shipastik 09-11-2017 15:10

quote:
Originally posted by koDi47:

крутое откровение... но похоже чужое...
https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-m44927189.html

Все новое - хорошо забытое старое )))
Повар с бензопилой 09-11-2017 16:07

to koDi47:
Вов,я помню,что ты это предлагал. На той же странице,я написал,что это отличная идея. Но я сейчас говорю немного об ином. Приведённый тобою в пример нож-это ещё лучший вариант. Но у него немного иная форма рукояти и пластиковые ножны. Придётся вносить больше изменений,больше финансово вкладываться. Особенно в пластиковые ножны. На фоне того,что старый Сенсей Викингам пришлось очень долго распродавать,думаю,наврятли они захотят так рисковать. Поэтому я предложил упрощённый и удешевлённый вариант,как можно оживить и сделать более интересным тот же нож при минимуме затрат и минимальных рисках. Кстати,если дело попёрло бы,если бы обновлённый Сенсей стал пользоваться спросом,то можно было бы уже и пластиковые ножны забабахать. А может даже продолжить линейку новыми ножами.
Повар с бензопилой 09-11-2017 16:11

to koDi47:
Вов,я помню,что ты это предлагал. На той же странице,я написал,что это отличная идея. Но я сейчас говорю немного об ином. Приведённый тобою в пример нож-это ещё лучший вариант. Но у него немного иная форма рукояти и пластиковые ножны. Придётся вносить больше изменений,больше финансово вкладываться. Особенно в пластиковые ножны. На фоне того,что старый Сенсей Викингам пришлось очень долго распродавать,думаю,наврятли они захотят так рисковать. Поэтому я предложил упрощённый и удешевлённый вариант,как можно оживить и сделать более интересным тот же нож при минимуме затрат и минимальных рисках. Кстати,если дело попёрло бы,если бы обновлённый Сенсей стал пользоваться спросом,то можно было бы уже и пластиковые ножны забабахать. А может даже продолжить линейку новыми ножами
Манагер 09-11-2017 16:46

quote:

Микарта это приятно, но все же дж10 бюджетней ...Да и все же викинги относительно бюджетные ножи...

Как будто до сих пор среди них не было ничего в микарте!
Навскидку: старая бирюковская "Кобра"; нескладной "Тайгер"; VN-Laguiole PH02... еще какие-то водились, которых у меня нет, но видеть случалось. Хороший материал.

Повар с бензопилой 09-11-2017 17:09

to koDi47
Вов,я помню,что ты это предлагал. На той же странице,я написал,что это отличная идея. Но я сейчас говорю немного об ином. Приведённый тобою в пример нож-это ещё лучший вариант. Но у него немного иная форма рукояти и пластиковые ножны. Придётся вносить больше изменений,больше финансово вкладываться. Особенно в пластиковые ножны. На фоне того,что старый Сенсей Викингам пришлось очень долго распродавать,думаю,наврятли они захотят так рисковать. Поэтому я предложил упрощённый и удешевлённый вариант,как можно оживить и сделать более интересным тот же нож при минимуме затрат и минимальных рисках. Кстати,если дело попёрло бы,если бы обновлённый Сенсей стал пользоваться спросом,то можно было бы уже и пластиковые ножны забабахать. А может даже продолжить линейку новыми ножами
Svenson_13 09-11-2017 19:58

quote:
Как будто до сих пор среди них не было ничего в микарте!

+++
И это замечательные ножи.
koDi47 09-11-2017 20:59

Ну да, конечно... Повар же всегда прав... до меня и с одного раза бы дошло...
Повар с бензопилой 09-11-2017 22:13

Глюки Ганзы,Вов. Не сталкивался? Это о количестве одинаковых сообщений.

Я вообще не пойму,ты чего к людям на ровном месте стал цепляеться и ищешь врагов там,где их нет? То я написал обзор по Офицерскому,в конце обзора поставил Шварца в образе русского офицера. Ты меня на ровном месте чуть ли не в продаже Родины и исторической памяти обвинил. Я тебе спокойно объяснил,что к чему,что нет повода так думать. Ты слушать ничего не захотел. То Волдемар выложил обзор по ножу. Тебя опять,что-то не устроило. Волдемар тебе спокойно объяснил свою точку зрения. Но ты и его слушать не стал. Сейчас ты меня обвиняешь,что якобы я спёр твою идею и выдал за свою. Я тебе объясняю,что я сам поддерживаю твою идею и не покушаюсь на неё. Сам же я предлагаю более простой,бюджетный и менее рискованный вариант повторного запуска Сенсея. Но ты опять же не приводя никаких контраргументов,как ребёнок закрываешь уши ладошками и кричишь своё. Я не знаю,в чём причина такой перемены. То ли ты не с той ноги начал вставать,то ли у тебя паранойя,то ли тролль в тебе проснулся. Хрен его знает,в чём причина. Но ты завязывай с этой фигнёй! Нормально же общались. К чему это вот сейчас всё?

koDi47 10-11-2017 12:49

к оскорблениям перешел, а я еще и виноват ... да и в чужие разговоры лезть не вежливо, если смысл не понимаешь, Вольдемар, кстати тогда поступил достойно, за что я его еще больше стал уважать.
Можешь не париться, больше надоедать не буду
Повар с бензопилой 10-11-2017 02:46

Где я тебя оскорбил? Можно цитату? А в разговор ваш я тогда и не влезал,если что. Если ты настаиваешь на обратном,то приведи опять же цитату,где я влазил в ваш разговор! Цитату привести ничего не стоит,Вов. Иначе всё это опять выходит голословным.
vlagd 10-11-2017 09:04

Мужики, не ругайтесь.
vlagd 10-11-2017 12:25

Вдумчиво вкуривая офсайт обнаружил интересные новинки от Витязей:
B283-34 (Тигр) http://www.vikingknives.ru/cat...e/b283-34-tigr/
B284-34 (Тибет) http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/b284-34-tibet/ (ХАЧУ! Дабы сравнить с НеоТибетом Н2035 из 420-й стали)
B293-34 (Курск) http://www.vikingknives.ru/cat.../b293-34-kursk/ (Не такой ли в свое время предлагал СергейНМ как супернож, который будет расходиться как горячие пирожки? Кто помнит, кажись похож? Вот сейчас и проверим этот пирожок на расходимость )
B295-34 (Иркутск) http://www.vikingknives.ru/cat...295-34-irkutsk/
B294-34 (Ковбой) http://www.vikingknives.ru/cat...b294-34-kovboy/ (Тоже ХАЧУ! А просто потому что ХАЧУ, ибо, даже несмотря на 2,4 мм толщины, брутален до невозможности )
Повар с бензопилой 10-11-2017 13:14

Тибет конечно выглядит классно. То же заглянул к Викингам на сайт. Там у них прям бум новинок. И от самих Викингов несколько ножей интересных,в том числе среднеразмерные складни Urban и Eagle с D2 на клинке. И у НОКСа несколько новинок,в том числе Майор.
vlagd 10-11-2017 14:17

Пока прогулялся только по фикседам , вечерочком тоже гляну на складни.
vlagd 10-11-2017 14:46

Не удержался, выкроил 5 минут, посмотрел, И Urban, и Eagle - оба понравились, а если еще и D2 будет на высоте, то вообще имеют все шансы стать лидерами продаж.
Кстати, Urban понравился больше с первого взгляда.
Манагер 10-11-2017 17:22

quote:
Мужики, не ругайтесь.

Во-во!
Давайте-ка я выступлю в мало свойственной мне роли миротворца и предложу вашему вниманию небольшой свежий опус, одним из героев которого выступает хорошо известный участникам тесак Н027 - https://new-vodokachkin.livejournal.com/9498.html

click for enlarge 779 X 768 267.6 Kb

koDi47 10-11-2017 17:52

Я то не ругаюсь, но извините за каплю дегтя в эту прекрасную пятницу
quote:
свежий опус

Классное фото, эмоциональное и сравнение интересное... а складное мачете от этого ССП не держал в руках? Интересная фирма, очень не стандартный у них подход
Манагер 10-11-2017 18:21

quote:
складное мачете от этого ССП не держал в руках?

Увы
Только видел на картинке...

Манагер 10-11-2017 18:35

quote:
заглянул к Викингам на сайт. Там у них прям бум новинок

И опять какие-то непонятки: многие новинки, присутствовавшие еще утром, куда-то девались... Странно.

Викинги 10-11-2017 20:01

сертификация. См в архиве.
Повар с бензопилой 10-11-2017 22:30

Ну, Жень,с такой эпической фотографией грех не ознакомиться с обзором.
Манагер 11-11-2017 08:26

quote:
с такой эпической фотографией

...которую впору назвать "Верные друзья человека"

Манагер 11-11-2017 13:04

Поздняя осень. Змеи, как подобает рептилиям, залегли в спячку. Но некоторые все еще выбираются погреть шкуру под тусклым ноябрьским солнышком...

click for enlarge 940 X 768 298.4 Kb

click for enlarge 891 X 608 195.6 Kb

...выползают на камни...

click for enlarge 691 X 803 191.2 Kb

...взбираются на пеньки...

vlagd 11-11-2017 15:30

quote:

Змеи, как подобает рептилиям, залегли в спячку. Но некоторые все еще выбираются погреть шкуру под тусклым ноябрьским солнышком...

...выползают на камни...

...и взбираются на пеньки...

Ваш Уж ведет себя нестандартно - вместо того, чтобы в сыром ущелье свернуться в узел и глядеть в небо он взбирается на вершины, к солнцу

Фотки отличные!

Повар с бензопилой 11-11-2017 16:56

quote:

...которую впору назвать "Верные друзья человека"

Ага. При том и ножики,один чёрный,а второй рыжий. Как бы символично.
mr.mkregyy 11-11-2017 17:42

Интересный ножичек
click for enlarge 800 X 350 28.0 Kb
Манагер 11-11-2017 17:45

quote:
Уж ведет себя нестандартно

"Рожденный ползать - летать стремится!"

Манагер 11-11-2017 17:46

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Интересный ножичек

Еще бы в руках подержать, тактильно оценить...
Ну, авось недолго дожидаться придется, завезут в тот же наш любимый "Сильвер".

vlagd 11-11-2017 19:39

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Интересный ножичек

+ много
Только никак не рассмотрю логотип - кто производитель?
А нет, вижу - МастерК
Shipastik 13-11-2017 11:03

Прямо странно как то, но похоже о ноже Н2007-58 я на этот раз первый...
Краткое вступление: немного подтянуть качество сборки-исполнения (рукоять) и доработать ножны и вполне мог бы быть любимцем у любителей (извините за тавтологию) мощных тактиков и "рэмбоидов"...Вообщем как всегда не без нюансов, но потенциал есть...

------------------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

vlagd 13-11-2017 19:11

quote:
Originally posted by Shipastik:

о ноже Н2007-58

Спасибо, интересный обзор. Тем более - первый .

Только не совсем понял, что Вы имеете в виду под продольным сатином? Если Вы про следы обработки, то он скорее поперечный, да и сатином я бы это назвал с большой натяжкой.

Shipastik 13-11-2017 19:38

quote:

что Вы имеете в виду под продольным сатином?

Спасибо. Да оговорился, спасибо за замечание, немного завис и растерялся походу т.к. в процессе разглядел нюанс (но не развил тему)..., за сатин или следы обработки спорить не буду, но четкие риски присутствуют под основной обработкой, причем на спусках и "фальше" они действительно перпендикулярны клинку и имеют более мелкий (плотный) характер, чем на пяте и плоской части клинка идущие под 45 градусов и более разреженные...Вот на этом моменте походу немного подвис в мыслях ( и походу не то сказал что имел ввиду...
mr.mkregyy 13-11-2017 21:32

Викинги взялись за D2, 420 оставляют МастерК

click for enlarge 800 X 350 28.5 Kb

voldemar70.01 13-11-2017 22:14

Добрый вечер,представляю вашему вниманию небольшой обзорчик посвященный ножу Н2007-58. на ноже есть спорные моменты,но в целом нож мне понравился.
Для меня он показался удобным в работе,геометрия конечно спорная,но нож режет рубит и протыкает. А что еще должен делать тактический нож с толстым обухом и большим клинком . Сталь особо ничем не порадовала,но и огорчений не принесла замялась-выпрямилась.Так что не все так плохо.
С уважением.

Викинги 14-11-2017 01:26

кто поучаствует в новой серии?
Qwest 14-11-2017 03:44

quote:
Изначально написано Викинги:

Я готов. Про свой долг помню и напишу еще

voldemar70.01 14-11-2017 07:26

quote:

Если меня запишут, то поучаствую.
Манагер 14-11-2017 07:47

quote:
Прямо странно как то, но похоже о ноже Н2007-58 я на этот раз первый

Любопытно было сравнить с собственными впечатлениями. Хотя сакральный смысл строгания баллончика, равно как и гвоздей, от меня все равно ускользает

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
геометрия конечно спорная

Хм... На мой взгляд, для этакого милитаристского "убиватора" , да еще с учетом нюансов российского законодательства, геометрия далеко не из худших.

Кстати, довольно странно, что в обоих видеообзорах сей "тактик", по сути дела, рассматривается преимущественно как кухонник, собственно же оружейный аспект практически игнорируется. Ладно, постараюсь этот перекос хотя бы отчасти восполнить в своем опусе (будет готов примерно через неделю, на этот раз я выбиваюсь из графика, сорри )

А родные пластиковые ножны - все-таки фуфло!

Shipastik 14-11-2017 07:51

quote:
Originally posted by Викинги:

"Всегда готов!" ), коль партия одобрит...

------------------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

Манагер 14-11-2017 07:52

quote:
Изначально написано Викинги:

А нельзя ли поподробнее?

Предполагается ли опять обозревать всем одинаковые? Или вернемся к прежней системе, когда каждый тестировщик выбирал сообразно своим предпочтениям? Лично меня, например, весьма мало интересуют мелкие новомодные фолдеры (особенно с мерзостными подшипниками, на "Анаконде" продемонстрировавшими сущую профнепригодность - а ведь ничего ужасного не делалось...), зато более традиционные (соответственно, более практичные) модели испытал бы охотно.

Манагер 14-11-2017 07:55

Ну, и чтобы меня не уличали в саботаже , в качестве некоторой компенсации за задержку с обзором Н2007-58 предложу вам наконец-то сведенные воедино впечатления от еще одной большой рубящей железяки (тем более, уже давно обещал) -

click for enlarge 819 X 322 103.0 Kb

Изложено здесь: https://new-vodokachkin.livejournal.com/10250.html

Shipastik 14-11-2017 08:15

quote:

отя сакральный смысл строгания баллончика, равно как и гвоздей, от меня все равно ускользает

Для сокращения времени и так длинных видео не в каждом ролике поднимаю этот вопрос (хотя когда упоминаю то говорю 'да это 100% не профильная работа для ножей') , но все же кратко: не имея в наличии твердомера, но хоть какой то микроскоп, тест позволаяет, не повреждая глобально всю РК (и не резать 10-тки метров канатов),и в короткий промежуток врем ини, приблизительно оценить твердость стали(1), характер термички (2), будет сталь выкрашиваться или заминаться при критических нагрузках и в какой степени (глубины), способность проникновения-зацепления в очень твердые материалы (а бывает, например с ЭИ107, что не повреждается, но сделать ей рез гвоздя тяжело норовит просто соскользнуть).
Кратко как то так:
quote:

как кухонник

Реальность жизни , как бы нож не выглядел, 99,9% времени он будет решать бытовые задачи, тем более нож заявлен как не ХО )))...ну и анекдот про солдата который про***л все что дошел до рукопашки знают наверное все )
п.с.я не против таких тестов, на них всегда любопытно посмотреть (ох уж эта жажда разрушений ) ) и вашего обзора буду ждать с нетерпением!
Манагер 14-11-2017 08:22

quote:
тем более нож заявлен как не ХО )))

мало ли, что и как заявлено в угоду "Закону об оружии"

quote:
...ну и анекдот про солдата который про***л все что дошел до рукопашки знают наверное все

анекдот, к слову, глупый в абсолютной степени. Особенно умиляет, когда его бездумно пересказывает офисный планктон...

quote:
вашего обзора буду ждать с нетерпением!

Скоро уже, осталось самую малость дофотать и дообработать.

Shipastik 14-11-2017 08:27

quote:

еще одной большой рубящей железяки

Харизматичная вещь! после вашего обзора прям ладони зачесались подержать, жаль у нас в РБ точно такое тупо не продают...
Shipastik 14-11-2017 08:33

quote:

анекдот, к слову, глупый в абсолютной степени. Особенно умиляет, когда его бездумно пересказывает офисный планктон...

В каждой шутке есть доля истины , главное шутку не воспринимать как истину...
По поводу планктона, это то же обобщения больше сформированные как раз анекдотами типа того что я упомянул про солдата...
Манагер 14-11-2017 09:20

quote:

Харизматичная вещь! после вашего обзора прям ладони зачесались подержать, жаль у нас в РБ точно такое тупо не продают...

Возможно, "викинги" помогут обзавестись с очередной тестовой партией

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway