Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Svenson_13 03-10-2017 19:49

quote:
Ланцеты в студии!!!
Если в смысле реза, то да!

В практически полном смысле этого слова. Стремительные копьеобразные формы, подразумевают тонкую хирургическую работу инструмента. Интеллигенты ножевого мира. Вскрыть письмо, надрезать упаковку, распластать сигарный кончик. Батониг и рубка не для тонкой их души.

Манагер 03-10-2017 20:49

quote:
Изначально написано Svenson_13:
Интеллигенты ножевого мира

В общем–то, да. А также джентльмены, аристократы и всё такое. Бла–ародные доны, короче

Повар с бензопилой 03-10-2017 23:58

quote:
Originally posted by vlagd:

С пришествием русской зимы всех!!!

С первым снегом!
Повар с бензопилой 05-10-2017 19:53

Викинги поставляют свою продукцию в Испанию?

При чём,судя по всему,нож холодный.
Манагер 05-10-2017 19:58

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Викинги поставляют свою продукцию в Испанию?

При чём,судя по всему,нож холодный.

Странно. "Холодный" - это по законодательству РФ (и то я не уверен, что будет таковым по прогибу обуха), в Испании на сей счет совсем иные нормы.
Другое дело, что модель какая-то непонятная и, честно сказать, здорово смахивает на качественную самоделку на базе переточки из "VN" клинка.

Повар с бензопилой 05-10-2017 20:51

Что-то цитирование не фурычит...

// "Холодный" - это по законодательству РФ (и то я не уверен, что будет таковым по прогибу обуха), в Испании на сей счет совсем иные нормы. //
- это понятно. Странно,что поставляется в Испанию. Отсюда и недоумение по поводу холодности. Я то думал,что Викинги торгуют по территории исконной единой Руси (Украина,Россия и Белорусь). Судя по ракурсам в видео,остриё вообще не выходит за линию обуха. -

// Другое дело, что модель какая-то непонятная //
- Мне тоже так показалось. Может что-то из ранних моделей? Но и на клинке,и на ножнах norDway. В то же время клинок здорово смахивает на Скорпиона K326. -

Rakshas 05-10-2017 22:41

Такое впечатление, что это действительно какая-то переделка ранней версии К326, если таковая была. Логотип VN обычный, а не Pro серии. Форма клинка аналогична почти полностью, но некоторые размеры не совпадают. Да и кожаных наборных рукояток я на "викингах" не припомню.

Вот ещё два похожих ножа со старого сайта:
http://old.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/D008.jpg
http://old.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/DZ1.jpg
Но они всё равно отличаются. Да и ножны не такие. Хотя как раз такие ножны, как на видео, VN бывало делал к своим ножам.

Манагер 06-10-2017 06:12

В общем, непонятки сплошные. Может, Эмиль внесет ясность?..
ratus 06-10-2017 20:48

Клык пусть будет, и ещё тонкотелое испанское...
Манагер 07-10-2017 14:11

С некоторой задержкой - но лучше, как известно, поздно, чем никогда - отвечу на вопрос уважаемого основоположника нашей темы:

quote:
Изначально написано Qwest:
Угорь ... Судя по фото, перетачивали? На сколько?

Методом "ножниц и транспортира" на нем намерялся угол при РК, равный после переточки 29 градусам.

Повар с бензопилой 08-10-2017 14:56

Вот это креатив в новинках!
800 x 350
Зажигалка газовая турбо "Любовь" ( ZG11-5 )
Длина: 90 мм
Ширина: 70 мм
Материал: металл, пластик
mr.mkregyy 08-10-2017 15:01

Мда.... как бы вместо кугуара другие изделия из резины не стали выпускать
koDi47 09-10-2017 12:03

Эх, раззудись плечо, размахнись рука... да пребудет с нами сила на новую рабочую неделю
click for enlarge 1000 X 975 481.6 Kb
Манагер 10-10-2017 06:44

quote:
Изначально написано koDi47:
да пребудет с нами сила на новую рабочую неделю

Ха, а у меня само понятие "рабочей недели" отсутствует - да здравствует сменный график! Поэтому вчера был выходной, и сегодня опять
Даже забавно - крайнюю ночную смену впервые не получилось выспаться. Ибо неожиданно приключилась любовь втроем - я, таблетировщица и таблетпресс за номером 4/2. (Ну, как в старом анекдоте: "А хотите по-настоящему?"). Третий, конечно, был совершенно лишний - но попробуй этому механическому придурку растолкуй

А дабы не уличали в злостном офф-топе, вот вам фотка с крайней вылазки на природу -

click for enlarge 768 X 1024 312.9 Kb

Тюнингованный "Фудзи" все никак не дождется своего нормального полноразмерного обзора...

koDi47 10-10-2017 14:29

quote:
Originally posted by Манагер:
да здравствует сменный график

это да, но бывает неудобство - иногда, когда все друзья дружно собираются вместе в кабаке или на шашлыки, приходится работать
И чтобы тоже не совсем офф, в этот пасмурный день немного жОсткого солнца.
click for enlarge 1000 X 807 622.2 Kb
Манагер 10-10-2017 17:45

А у нас сегодня весь день был солнечным, что не может не радовать!

И опять же, во избежание офф-топа - пара фоток с участием героя предстоящего в понедельник обзора.

click for enlarge 768 X 808 264.9 Kb

- здесь он в компании предмета только что натюканного опуса, который не из числа "викингов" или "околовикинговых" брендов, поэтому анонсирован в моей теме китайского раздела;

click for enlarge 1024 X 754 247.7 Kb

- а это, так сказать, наглядная иллюстрация разницы двух концепций, "классики" и современной тактическо-милитаристской.

koDi47 11-10-2017 21:39

Эх, Багира классно смотрится... поддержу черным Спайдером
click for enlarge 1000 X 706 427.6 Kb
Манагер 12-10-2017 05:45

Что–то больше никто нас не поддерживает...
koDi47 12-10-2017 11:44

Все копят, готовятся, а потом ка-а-а-ак поддержат страниц на 20-ть
ratus 12-10-2017 20:33

Если у кого есть старый "Тарзан", вороненый, не пескоструйный, из 65Г, возьму в столице Гондураса...
Манагер 13-10-2017 06:23

quote:
Изначально написано ratus:
Если у кого есть старый "Тарзан", вороненый, не пескоструйный, из 65Г, возьму в столице Гондураса...

Вряд ли здесь есть участники из Тегусигальпы

Qwest 13-10-2017 11:02

B287-34 (Угорь)
Знакомство
'Витязи' как ни назови их - 'линейка' или 'торговая марка' выделяются в череде современных ножей своим дизайном. Кому-то может нравиться приверженность производителя к традиционным и даже архаичным формам, кому-то - нет, но яркое отличие ряда 'Витязей' от ножей других производителей - факт неоспоримый. И довольно редкий в наше время. При всем многообразии моделей на современном рынке мы чаще всего сталкиваемся с однотипными изделиями, сходными и по форме и по удобству использования. Это примерно как с бюджетными автомобилями: пока не посмотришь на шильдик, не скажешь, кто сотворил сей продукт. Тут не удивительно, что старые 'Волги' и 'Жигули' радуют глаз в потоке машин - хоть какое-то разнообразие в однородной массе.
'Угорь', который, ввиду невысокой стоимости идеологически близок советскому автопрому, поставляется в стандартной для 'Витязей' картонной коробочке и полиэтиленовом мешочке. Так что процесс распаковки не занял много времни. А вот само появление вызвало неожиданное оживление зрителя.
- А он острый? - заинтересовалась супруга. К ножам она относится сдержано, хотя в свое время приобрела 'восьмерку' Опинель. Но им ее интерес к подобному железу и ограничился. 'Угорь' стал первым, сломавшим лед. И пока я думал над ответом, мысленно прикидывая, какой коэффициент женщины стоит добавить в формулу расчета остроты, последовало шокирующее заключение 'Я его потом себе заберу'. 'Потом' - это после написания обзора, во время которого мое первенство не оспаривалось.
И вот тут должна была быть жесткая критика не столько идеи 'Угря', сколько ее воплощения. Потому что подводы такой толщины на изящном ноже вкупе с величайшим углом заточки, с моей точки зрения, губят хорошую затею. Однако для неподготовленного пользователя именно такие характеристики являются плюсом! Да, не подвинутому на ножах человеку важно не порезаться при случайном касании клинка. А случайных касаний у него бывает на удивление много. Поэтому сразу ругать 'Витязей' я передумал: люди учитывают подход среднего пользователя, а таких явное большинство.
Посмотрим на цифры:
B287-34 (Угорь)
Oбщая длина- 237 мм
Длина клинка- 110 мм
Толщина клинка- 2,5 мм
Сталь- 65Х13.
Фиксатор - отсутствует.
Как видим, длина клинка близка к рекордной для современных складников. Почему производитель никак не перешагнет этот рубеж? Можно допустить вероятность, что кто-то изучил возможный спрос и пришел к выводу о нецелесообразности выпуска. Но: вспоминается мне 'витрина' зарубежного интернет-магазина. Где продаются вполне успешно 'бельтрамы' с 6 (!) дюймовым клинком. У нас такие, понятное дело под запретом, но 14 сантиметров-то для обычного ножа с фиксатором никто не запрещал!

Использование
На следующий день 'Угорь' отправился по грибы в руках прекрасной половины. И пока я рубосил сосны и строгал ветки с помощью WA-20, им тихо и незаметно была накошена корзина моховиков напополам с маслятами. В грибной заготовке нож получил твердую 'пятерку' - длинный клинок позволяет не пачкать лишний раз руки, ища ножку где-то по мху, узкое лезвие легко ее перерезает. Поскольку гриб - штука не самая крепкая, острота не играет существенной роли. Тот же 'двадцатый' от With Armor с его образцовой заточкой справлялся не лучше 'Угря'.
Но когда приходится резать нечто более плотное недостаток заточки проявляется во всей красе. Например, кукурузные початки 'Угрем' срезаются с трудом - отломить их куда проще. Срубить стебель конечно, куда проще, но для заготовки зерновых это не имеет существенного значения. Сполоснув клинок, переходим к продуктовой части теста. Ну что сказать: мягкий батон ожидаемо мнется. Редис и огурцы режутся, но так: посредственно с тягой к раскалыванию. Не будь клинок узким - было бы еще хуже.
При всем при этом нож, безусловно, изящен и не лишен привлекательности. Мне вообще по душе линейка 'Витязей' именно из-за налета старины, причем речь идет о моделях, про которые можно сказать 'испытаны временем'. В случае с 'Угрем' налицо испано- итальянские мотивы, популярность которых сохраняется вот уже не одно десятилетие. Мною же просматривается еще одна параллель. Во времена не столь далекие (примерно до начала девяностых годов) в нашей стране выпускались многопредметные складники под общей маркой 'дорожные'. Причем своего рода элитой были ножи с титановыми накладками. Позже титан был заменен на пластик, модернизации подверглись и некоторые другие элементы, но основа осталась прежней. 'Дорожный' нож времен СССР имел узкий (менее сантиметра в ширину) и относительно длинный (до 10 сантиметров) клинок. Как правило, в комплекте шла вилка и открывашка - 'коготь'. Откуда берет начало эта форма - для меня не вполне ясно. Встречалась версия про 'дегустационные ножи' еще более старых времен. Но тут судить не могу. Однако именно такой нож был действительно удобен в поездках: габариты - с перьевую авторучку, а длины клинка хватает для столовых нужд. Да и не только их: мой отец с узеньким 'титаном' прослужил два года в дебрях уссурийского края, выполняя им всю ножевую работу вплоть до разделки фазанов. Имея в коллекции аналогичный 'титан' могу сказать, что 'Угорь' значительно мощнее по конструкции, а значит и с ролью ножа на каждый день может справиться.
Хотя с позиции сегодняшнего дня его конструкция создает обманчивое ощущение хлипкости. Узкий клинок, тонкая рукоять, кажется, не предназначены для тяжелой работы. Как показала практика, для таких размеров, прочности у ножа хватает с лихвой. 'Угрем' я резал толстый кусок промороженного сала прямо их морозилки. Нож не 'дышал', спокойно перенося немалое усилие, которое требовалось к нему приложить. Рукоятка, конечно, не самая лучшая для работ, требующих усилий, но зато, благодаря свое 'зализанной' форме не впивается в ладонь.

Выводы
Приобретя 'Угорь' мы получаем нож в стиле 'ретро', способный вызвать лояльное отношение даже в среде умеренных хоплофобов. Это делает его достойным представителем класса 'дорожных' ножей. Отсутствие дополнительных инструментов вроде вилок-открывашек не смущает: все же большая часть банок сегодня снабжена ключами, а пробки с бутылок спокойно откручиваются. Зато хорошая закуска не бывает в нарезке: только цельный кусок способен сохранить все оттенки вкуса розового, в прожилках, сала, переливы корейки с хрустящими хрящиками, аромат сырокопченой колбасы. Все это чудесно режется тонкими ломтиками именно с помощью узкого клинка.
Понятно, что 'Угорь', как и практически все ножи 'Витязей' - продукт массового производства, рассчитанный на небрежное отношение. Однако после использования ножа захотелось увидеть в линейке версию 'люкс'. У которой было бы два основных отличия: сведение в ноль от обуха и надежный замок.

click for enlarge 1920 X 1275 398.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 189.6 Kb
click for enlarge 1280 X 850 163.9 Kb
click for enlarge 1280 X 850 173.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 279.4 Kb
click for enlarge 850 X 1280 152.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 302.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 393.2 Kb

vlagd 13-10-2017 12:28

quote:
Originally posted by Qwest:

Во времена не столь далекие (примерно до начала девяностых годов) в нашей стране выпускались многопредметные складники под общей маркой 'дорожные'. Причем своего рода элитой были ножи с титановыми накладками. Позже титан был заменен на пластик

Имел такой нож. Свезло пацану - в третьем классе нашел на улице на обочине проезжей части вмерзшим в гололед. Полчаса его выковыривал слабенькими детскими ручонками и попавшимися подручными предметами, невзирая на проезжающие автомобили, благо их тогда немного было на улицах наших городов. А у папы моего был как раз с пластиковыми накладками, украшенными охотничьими сценками. Так он батей как охотничий в довесок к фиксу и использовался. Лет 15 прослужил, если не больше. Помню и у того, и у другого еще прикольная двузубая вилка была.

За обзор спасибо, было интересно. По внешнему виду казалось, что ножик не очень надежный, приятно было ошибиться .
А мой Угорь и иже с ним ко мне так и не доехал , видать цейтнот у Викингов приобрел глобальные масштабы Буду теперь почитывать ваши отчеты и слюни пускать от зависти

vlagd 13-10-2017 13:11

А я тут между делом довел до ума свой K089.

Очень меня расстраивало его сведение 1,3 мм и широченные подводы. Да и рез был совсем не айс, хотя волос брил на отскок.
Полностью дорабатывать вогнутую линзу не стал, решил облегчить себе задачу и применил метод, опробованный мною и Манагером на Гноме: доработка свелась к тому, что зону, непосредственно примыкающюю к подводам, шириной примерно 8-10 мм доработал гравером до сведения в 0,5 мм. После шкуринга и выведения рисок, наведения продольного сатина на весь клинок внешний вид стал радовать, а рез - восхищать .
Геометрия спусков теперь получилась комбинированная - плавный переход от вогнутой линзы к слегка выпуклой или практически прямым спускам с малым углом схождения с дальнейшим переходом к РК с углом 30 градусов. Вот простенький эскиз того, что сделано:

click for enlarge 1920 X 1079 103.4 Kb

Резал огурчики свежие, которые раньше просто раскалывались под клинком, теперь вполне комфортный, с мягким шорохом и очень небольшим усилием огурчик распадается на кружочки. Помидорки тоже прошли на ура. Дальше не успел попробовать, но в ближайшее время попытаю его и на мясе, и на картошечке, и на деревяхах.

Выглядит он теперь вот так, тысяча извинений за не очень качественные телефонофото:

click for enlarge 1920 X 1079 210.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 164.5 Kb

Еще раз убедился, что подобная доработка вполне неплохое решение при толстом сведении, буду и в дальнейшем её применять. Теперь на очереди "Амур-2" от Кизляра.

Манагер 13-10-2017 16:35

quote:
подводы такой толщины на изящном ноже вкупе с величайшим углом заточки, с моей точки зрения, губят хорошую затею

Всецело солидарен. Потому сразу его и переточил.

quote:
длина клинка близка к рекордной для современных складников

Да, что-то очень мало реально крупных моделей

quote:
нож, безусловно, изящен и не лишен привлекательности. Мне вообще по душе линейка 'Витязей' именно из-за налета старины, причем речь идет о моделях, про которые можно сказать 'испытаны временем'

И опять плюсану.

quote:
с позиции сегодняшнего дня его конструкция создает обманчивое ощущение хлипкости. Узкий клинок, тонкая рукоять, кажется, не предназначены для тяжелой работы. Как показала практика, для таких размеров, прочности у ножа хватает с лихвой

Эге, я тоже не удержался от подобной проверки! Ощущение - да, ОЧЕНЬ обманчивое

quote:
захотелось увидеть в линейке версию 'люкс'. У которой было бы два основных отличия: сведение в ноль от обуха и надежный замок

Поддерживаю. Касательно фиксатора, могут возникнуть некоторые сложности, тот же лайнер в столь узкую рукоятку вряд ли удастся поместить (разве что ширина его будет совсем символической); бэк-лок также получится каким-то эфемерным. Впрочем, учитывая общий ретро-облик, можно непротиворечиво всандалить внешнюю пружину с прорезью, как на "Окапи", "Куду" или еще каком "Эланде", установить либо кольцо, либо открывательный рычажок, взяв за образец навахи. И "будет людям счастье!"(с)

Манагер 13-10-2017 16:37

quote:
Изначально написано vlagd:
А я тут между делом довел до ума свой K089

Еще раз убедился, что подобная доработка вполне неплохое решение при толстом сведении

Вот и противоядие одной из распространенных проблем!

Манагер 13-10-2017 19:03

Кстати, вопрос vlagd - коллега, это не Вы в "Сильвере", тык-скыть, скупили "на корню" только что поступившие "Угорь" и "Марсель"? Второго хотелось поосязать, глядь - а уже печальное "нет в наличии"!
vlagd 13-10-2017 19:17

quote:

это не Вы в "Сильвере", тык-скыть, скупили "на корню" только что поступившие "Угорь" и "Марсель"?

Увы, не я
Была мысль самостоятельно обзавестись Угрем, чтобы поучаствовать в марафоне, мониторил и сайт Сильвера... и проворонил поступление .
Так что запасаюсь попкорном и готовлюсь почитывать ваши обзоры .
koDi47 14-10-2017 02:41

Когда еще делать профилактику ножей, как не в пятницу 13-е
Почистил, смазал, подточил... доволен
click for enlarge 1000 X 776 545.8 Kb
click for enlarge 1000 X 989 617.3 Kb
Манагер 14-10-2017 07:16

Дырчатое трио

Мне отверстие на «Спайдере» визуально казалось узковатым, однако в лабазе тактильно оценил – нет, нормально. По крайней мере, если палец не в сардельку толщиной. Был бы тот «Спайдер» ещё побольше «ну хотя бы на треть»(с)...

koDi47 14-10-2017 12:08

quote:
Дырчатое трио

Ага, вот так и выясняется, что предпочтения у меня оказывается вполне устоявшиеся, сам удивился
Не знаю, кмк Спайдер вот в нормальных размерах, не надо ни больше ни меньше, но недавно подержал в руках НН11 и прям впечатлился. Кстати, его название по твоему ЖЖ нашел
Манагер 14-10-2017 12:12

quote:
Изначально написано koDi47:
подержал в руках НН11 и прям впечатлился

Еще бы не впечатлиться!

Повар с бензопилой 14-10-2017 14:06

quote:
B287-34 (Угорь)

Приятные фото.

Повар с бензопилой 14-10-2017 14:11

quote:

Очень меня расстраивало его сведение 1,3 мм

Ого! У моего 1 мм. было,и то я перетачивал. 1,3 мм. - это уж как-то слишком. А с крепежом ножен что-нибудь придумали?
Повар с бензопилой 14-10-2017 23:29

У Викингов моднявые бо-сюрикены появились для мажористых синоби.

S2029N2
800 x 350
Oбщая длина- 180 мм
Диаметр- 12,0 мм
Сталь- 420,
Рукоять- шнур

S2030N2
800 x 350
Oбщая длина- 180 мм
Диаметр- 12,0 мм
Сталь- 420,
Рукоять- сталь

mr.mkregyy 14-10-2017 23:39

quote:
У Викингов моднявые бо-сюрикены появились для мажористых синоби.

S2029N2

Масса расчетно должна быть 120- 140 грамм, в принципе уже кое-что для метания-в дерево воткнется

mr.mkregyy 14-10-2017 23:43

Кстати как идея-есть такие шары гантань, по русски большой шарик от подшипника, тоже можно выпускать(по приемлемым ценам), очень хорошо руки тренируются
Повар с бензопилой 15-10-2017 12:32

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Кстати как идея-есть такие шары гантань, по русски большой шарик от подшипника, тоже можно выпускать(по приемлемым ценам), очень хорошо руки тренируются

Хм... А не плохая идея. Сувенирами ведь торгуют. Почему бы и традиционные тренажёры для рук не продавать? Всего то два крупных шара. А задумаешься,где такие раздобыть,сразу и не сообразишь.
mr.mkregyy 15-10-2017 09:45

quote:

Хм... А не плохая идея. Сувенирами ведь торгуют. Почему бы и традиционные тренажёры для рук не продавать? Всего то два крупных шара. А задумаешься,где такие раздобыть,сразу и не сообразишь.

Купить то можно, но цены не бюджетные, особенно большие до 100 мм диаметром-хотя такие для продвинутых и с собой не поносишь, а вот 35-55 мм в самый раз, их еще кладут в кевларовый мешочек и получается интересный тренажер
vlagd 15-10-2017 13:00

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

А с крепежом ножен что-нибудь придумали?

Придумал, но еще не воплотил.
В качестве клипсы будет Викториноксовский зажим. Осталось сделать пластиковую накладку, а в ножнах установить 2 дополнительных люверса со стороны обуха. На накладку пойдет полоса, вырезанная из пластиковой папки толщиной 1мм, а вот с люверсами проблема - те, что у меня есть, при расклепывании лопаются, жестковаты, ищу другие, более мягкие. Может нагреть их и отпустить слегка? Пока не решил. Есть еще вариант люверсы не ставить, а пластиковую накладку сделать петлей в обхват ножен, чтобы зажим переставлять с одной стороны на другую. В любом варианте в ближайшее время все закончу.

Ножик, кстати погонял по мясу. Какая-то копченость с косточкой. Кость не резал, а вот хрящи он победил за милую душу. Прямо с ними пластиками мяско и порезал для подачи на стол. Очень доволен.

Манагер 15-10-2017 14:37

Коллега vlagd, с Днюхой Вас! Пусть их впереди будет еще много, и пусть жизнь всегда будет интересной! (А остальное, как говорится, приложится )
mr.mkregyy 15-10-2017 14:42

С днем рождения, всех благ!!!
Rakshas 15-10-2017 17:17

vlagd, с Днём рождения!
vlagd 15-10-2017 17:42

Всем спасибо за поздравления, от единомышленников - особенно приятно
Timofey Slavkin 15-10-2017 18:04

/спотыкаясь второпях/

И я, я тоже поздравляю!

vlagd 15-10-2017 18:47

quote:
Изначально написано Timofey Slavkin:

И я, я тоже поздравляю!

И Вам, Тимофей, тоже спасибо

Повар с бензопилой 15-10-2017 19:18

Кстати,да! С днём рождения! Желаю ещё два раза по столько же прожить,да вдвойне счастливее!
vlagd 15-10-2017 19:52

quote:
Кстати,да! С днём рождения! Желаю ещё два раза по столько же прожить,да вдвойне счастливее!

Спасибо, буду стараться

Denred77 15-10-2017 23:51

vlagd -присоединюсь!С днём рождения!Сибирского здоровья,кавказского долголетия и просто-человеческого счастья!
Shipastik 16-10-2017 12:59

vlagd С Днем Варенья, побольше удачных стальных друзей ...ну и конечно вместе со счастьем, удачей и т.д. ...
vlagd 16-10-2017 04:13

quote:
Originally posted by Denred77:

vlagd -присоединюсь!С днём рождения!

quote:
Originally posted by Shipastik:

vlagd С Днем Варенья

И еще раз всем спасибо

Qwest 16-10-2017 08:20

Осенний "Барин"

click for enlarge 857 X 1280 134.6 Kb

Манагер 16-10-2017 08:40

quote:
Осенний "Барин"

Классная вышла цветовая гамма. Атмосферный кадр!

Qwest 16-10-2017 09:45

2Манагер: отец экспериментирует со стилями фотосъемки По ножу: "Барин" удивляет функциональностью. Для него строгание, резка веток - вполне себе несложная задача. Клипса - из числа наименее мешающих. Поэтому решил ее оставить.
Манагер 16-10-2017 11:40

quote:
отец экспериментирует со стилями фотосъемки

Что ж, я бы результат данного эксперимента назвал очень даже удачным!

quote:
По ножу: "Барин" удивляет функциональностью. Для него строгание, резка веток - вполне себе несложная задача

Я знал

koDi47 16-10-2017 12:15

quote:
Классная вышла цветовая гамма. Атмосферный кадр!

+1
Повар с бензопилой 16-10-2017 12:27

quote:

Осенний "Барин"

Ай да Барин! Ай да хорош! )
BORN IN USSR II 16-10-2017 13:52

quote:

Ай да Барин! Ай да хорош! )

Перебор у него с хохломой. :-)

vlagd 16-10-2017 14:46

quote:

Осенний "Барин"

Очень гармонично все смотрится - и нож, и окружающий фон.
Удачное фото, достойно того, чтобы попасть в фотогалерею офсайта.

vlagd 16-10-2017 14:48

А когда у нас День Угря?
Разве не сегодня?
Или я в расчетах ошибся?
Манагер 16-10-2017 16:13

quote:
А когда у нас День Угря?
Разве не сегодня?
Или я в расчетах ошибся?

Не ошиблись. Ну, или ошиблись вместе со мной
Ибо вотЪ-с: https://new-vodokachkin.livejournal.com/3241.html

click for enlarge 1024 X 768 318.7 Kb

Повар с бензопилой 16-10-2017 17:34

quote:
Originally posted by BORN IN USSR II:

Перебор у него с хохломой. :-)

Ну это дело вкуса.
vlagd 16-10-2017 18:27

quote:
Изначально написано Манагер:

Не ошиблись. Ну, или ошиблись вместе со мной
Ибо вотЪ-с

Вот и славно, а то я уже думал, что зря поп-корн заготавливал
Прочел с интересом. Приятственный девайс, для городского EDC вполне годится.

Манагер 16-10-2017 18:33

quote:
Прочел с интересом

Двое обозревателей похвалили, посмотрим, что скажут остальные...

Авиатор16 16-10-2017 19:09

Благодарю за обзор Угря, ждал его. Планирую его себе грибным ножом взять. Длинный, узкий клинок и слип-джойнт в тему.
Манагер 16-10-2017 19:50

quote:
Изначально написано Авиатор16:
Планирую его себе грибным ножом взять

О, это в самый раз. Но необходимость переточки надо сразу учесть.

vlagd 17-10-2017 04:52

А где-же остальные обзиратели? У обозревателей поп-корн еще остался как минимум на 2 обзора
Qwest 17-10-2017 07:32

Я бы "Угрем" не решился что-то колоть. А оно вон как получается...
Манагер 17-10-2017 08:29

quote:
Я бы "Угрем" не решился что-то колоть. А оно вон как получается...

Правильная работа лучезапястного сустава - ключевой момент. Ну, и свойственное рапиристам (даже давно отставным ) инстинктивное совпадение продольной оси клинка с вектором удара.

vlagd 17-10-2017 09:35

quote:

свойственное рапиристам ... инстинктивное совпадение продольной оси клинка с вектором удара.

Т.е. каждому нетренированному нерапиристу таки рисковать пальчиками не стоит?

Rakshas 17-10-2017 12:07

quote:

А где-же остальные обзиратели?

В процессе. Уже скоро.
vlagd 17-10-2017 12:33

quote:
Originally posted by Rakshas:

Уже скоро

Ждем с нетерпением

Манагер 17-10-2017 16:00

quote:
Т.е. каждому нетренированному нерапиристу таки рисковать пальчиками не стоит?

Да нет ничего сложного и в приобретении такого навыка, и в уколе слип-джойнтным складнем. Просто любопытства ради наденьте обыкновенную брезентовую рукавицу, возьмите соответствующий ножик и поэкспериментируйте путем тыканья в не слишком твердую мишень, да хоть в картонную коробку, набитую ненужным тряпьем. Быстро убедитесь, что опасность исчезающе мала. Главное, на первых порах внимательно следить за упомянутой соосностью клинка и направления укола.

Манагер 17-10-2017 16:02

Навахоиды в исполнении "Витязей" -

click for enlarge 620 X 1024 225.5 Kb

click for enlarge 974 X 768 232.5 Kb

Будем надеяться, что в дальнейшем их разнообразие возрастет, в том числе и в смысле размеров

Манагер 17-10-2017 16:14

А вообще, можно объединить тенденцию к реплицированию удачных проектов с расширением ассортимента классических моделей.
Вот почему бы "викингам" не взять, да и не выпустить копию такой замечательной вещи, как Al Mar SERE3003 "Attack"?

500 x 281

Фолдер крупный, солидный, даже тактический (в раннем понимании данной концепции, когда она еще производила на свет вполне работоспособные ножи, а не ужоснахи, которые к практическому использованию непригодны). Главное, воспроизвести можно фактически "один в один", у этого раритета даже клинок был из обычной 440С. Конечно, тогда бы еще и отполировать внутреннюю сторону плашек, поскольку конструкция оригинала не включала никаких шайб (а тем более, пресловутых подшипников ), но полагаю, это отнюдь не превыше сил человеческих.

Как коллеги отнесутся к такой идее?

vlagd 17-10-2017 16:21

quote:

такой замечательной вещи, как Al Mar SERE3003 "Attack"

Красавец!!!

vlagd 17-10-2017 16:30

quote:

любопытства ради наденьте обыкновенную брезентовую рукавицу, возьмите соответствующий ножик и поэкспериментируйте

Что-то (видимо память ) мне подсказывает, что в годы моего детства, когда в продаже и были в основном слип-джойнты, а нож с фиксатором был изрядной экзотикой (мне в детстве не встречался) я уже достаточно наэкспериментировался . Причем и резали и тыкали мы ими без всякого страха. И вроде случаев травмирования не припомню. Так что согласен с Вами полностью, но когда разживусь Угрем - все равно попробую обязательно .

Манагер 17-10-2017 16:42

quote:
Красавец!!!

Да простят нам маленький офф-топ, но я его видел живьем. У весьма состоятельного человека, глубина чьего кошелька позволяет (или, во всяком случае, позволяла 8 лет назад) покупать подобные штуки. Сразу признаюсь, что идея выцыганить умерла, не родившись - поскольку винтажный "Ал Мар" в том случае был показан знатоком знатоку, а не просто понтов ради... В общем, ни одна фотка не передает его обаяния, очарования и всякой, как говорят, когда не могут найти подходящего эпитета, харизмы . Прямо-таки воплощенная мощь - и при этом никакой нарочитой "брутальности", напротив, строгость и изысканность лучших классических моделей.

voldemar70.01 17-10-2017 16:56

Добрый вечер. Прошу прощения за задержку с обзором.
Жду новый комп так как старый почил в бозе.
Пока нет технической возможности опубликовать обзорчик.
От себя скажу так..ножичек классный.
Манагер 17-10-2017 16:58

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
Жду новый комп так как старый почил в бозе

Сочувствуем... Хреново без компа в наши дни

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
От себя скажу так..ножичек классный.

И почему лично я не удивился, прочитав это?

voldemar70.01 17-10-2017 17:06

"Угорь"-на мой взгляд из разряда тех ножей несмотря на егоо субтильность нож вполне справляется с большинством задач.
И блин...его все время хочется во что нибудь воткнуть
Авиатор16 17-10-2017 18:37

quote:

Прямо-таки воплощенная мощь - и при этом никакой нарочитой "брутальности", напротив, строгость и изысканность лучших классических моделей.

В точку. Есть такой, в руку берешь, ощущение - ничего лишнего.
Shipastik 18-10-2017 10:11

Прошу прощения за опоздание (был переезд на новый комп)...Но думаю не критично, т.к. все успели насладиться вышедшими уже обзорами из под пера комрадов как и я...
Ну и мой вариант, возможно не настолько восторженное мнение, но это не отменяет того что нож интересный и выбивающийся дизайном из сотен а то тысяч остального современного ножепрома...

------------------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

Манагер 18-10-2017 12:35

quote:
Изначально написано Shipastik:
Ну и мой вариант

Посмотрел, послушал. Что могу сказать в ответ?
Со сведением на Вашем экземпляре обстоит сравнительно прилично, мой сведен вообще в 0,7. Возможно, именно в силу этого печального факта тестировать с заводской заточкой я не стал изначально, все пробы он проходил уже переточенным. Отсюда и разница в ощущениях при резе (какое у Вас шуршание раздавалось при резке бумаги - это слышать было жутковато! ), а особенно при разделке дынь . Ну, и строгает мой после нормальной заточки несравненно лучше того, что довелось видеть в ролике.
В общем, целый булыжник в огород "витязей": паршивая заточка может испортить впечатление о-о-очень сильно!!! Блин, когда ж до них (и не только до них) дойдет???
Далее, опасения относительно проскальзывания в мокрой/жирной руке сильно преувеличены. Просто нужно взять чуть подальше от клинка, и тогда расширение накладок вместе с изгибом рукоятки обеспечат вполне надежное удержание, если только не долбить бетонную стену . Рукоять традиционной навахи в этом плане хорошо продумана и веками доведена до совершенства - хотя обратите внимание, на ней не бывает никаких подпальцевых выемок и прочих ухищрений, призванных спасти кривые руки бестолкового современного юзера.
Что до колющих способностей - сами же отметили. Равно как и то, что дамам он нравится

Shipastik 18-10-2017 15:53

quote:

Посмотрел, послушал. Что могу сказать в ответ

Что могу сказать в ответ ). Вот честно, косяки с заточкой (плохой или заваленной на одну сторону) при массовом производстве недорогих ножей, я понять и простить могу, тем более этот момент относительно легко поправим...А вот разность (гуляние) сведения действительно расстраивает (, т.к. это не каждый сможет исправить да и при покупке (после просмотра, чтения) тех же обзоров ожидаешь при покупке одного а получаешь другое (да и в мою сторону уже пару раз прилетало от зрителей, типа вот вы говорили что вот так, а мне приехал такой, и как бы уже и я виноват а не только производитель, что человек получил не то на что рассчитывал).
А по самому ножу, как не крути, нож интересный и я рад что с ним познакомился, как говорят в некоторых кругах, был бы рад если бы подарили и сказал спасибо (искренне) но сам бы не купил...о это дело личного вкуса больше... Ну и конечно ваша правда, в прямых руках, практически любым ножом можно сделать все ), и Угорь в прямых руках безспорно настоящий нож а не игрушка...
Манагер 18-10-2017 16:21

quote:
Изначально написано Shipastik:
разность (гуляние) сведения действительно расстраивает

Это вообще странный момент. Иногда говорят, якобы точный контроль сведения, да еще малая его величина, страшно удорожает производство и т.п. Но, блиннн, тогда непонятно, откуда же тонкое сведение и ровные подводы на "трамонтинах" копеечных серий?! Или у них там в Бразилии технический прогресс давно обогнал общемировой уровень? В общем, загадка для пытливого ума...

vlagd 18-10-2017 16:39

quote:

загадка для пытливого ума...

Вот-вот, тоже голову ломаю, что за неразрешимая задача такая.
В 21-м то веке, да при выполнении работ на обрабатывающих центрах вообще непонятно. Это всего лишь вопрос технологии. Например, задайте программой сведение как базовый размер и радуйтесь жизни - ширина спусков будет чуть "гулять" за счет разнотолщинности бланка (лично мне этот параметр гораздо менее важен, думаю многие с этим согласятся), а сведение будет жестко выдержано таким, какое положено.
А то уже целая очередь выстроилась на доработку.
vlagd 18-10-2017 16:46

quote:
Originally posted by Shipastik:

мой вариант

Спасибо за очень объективный обзор, сразу понимаешь, на что способен нож "из коробки" и что нужно планировать для доработки под себя.

Манагер 18-10-2017 16:54

quote:
ширина спусков будет чуть "гулять" за счет разнотолщинности бланка (лично мне этот параметр гораздо менее важен, думаю многие с этим согласятся

Подозреваю, что без линейки этого практически никто и не заметит
В отличие от "плавающего" сведЕния, где разница часто видна невооруженным глазом...

Shipastik 18-10-2017 18:18

quote:

Спасибо за очень объективный обзор

Спасибо )...по крайней мере стараюсь быть объективным и учитывать что у всех вкусы разные...
quote:

21-м то веке, да при выполнении работ на обрабатывающих центрах вообще непонятн

21 век и гигантская конкуренция (с учетом Китая и др.)...надо что то делать ...
quote:

В отличие от "плавающего" сведЕния, где разница часто видна невооруженным глазом...

а наметанный глаз, так и с пол глаза сразу видит
vlagd 20-10-2017 10:17

quote:

В любом варианте в ближайшее время все закончу.

"Мужик сказал - мужик сделал" (С) - Манагер

Доделал, как и обещал, и даже зажим от викторинокса удалось сэкономить, благо попалась клипса от кобуры.

Теперь K089 в ножнах выглядит вот так:

click for enlarge 1920 X 1079 257.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 259.0 Kb

Клипса переставляемая - можно и на одну, и на другую сторону, или вверх, или вниз защелкой (если вдруг понадобится на снаряжение повесить вниз рукоятью).
Винты родные остались в магазине вместе с дефектным тек-локом, поэтому сделал их на скорую руку из винтов и гаечек М6 - скруглив верхние торцы. М6, кстати идеально плотно входит в родные люверсы ножен.
Гайки тоже еще немного доработаю до меньшей толщины с соответствующим укорочением винтов или заменю на фирменный крепеж, если найду.
На накладке видны буквы - остаток от написанного на папке слова "MEGAPOLIS". Они уберутся, уже проверено, написаны краской и просто сцарапаются ногтем, можно попробовать еще ацетончиком.

Ну, и чуть покрупнее вся конструкция в сборе:

click for enlarge 1920 X 1079 338.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 306.7 Kb

Простите за нескромность, но на мой взгляд получилась весьма неплохая модернизация ножен, хоть и вынужденная. И, пожалуй, даже имеет некоторые преимущества перед родной конструкцией с тек-локом - по габаритам как минимум. В будущем это решение наверняка еще где-нибудь применю.

mr.mkregyy 20-10-2017 13:44

Мне вот лично ножны с пружиной не нравятся, по крайней мере такие как у викингов да и Геннадия Деда тоже не все, поскольку ножны такие при физ нагрузке (беге,приседании) запросто выщелкиваются с пояса, а если внутри кайдекса есть кожа- то нож снимается вместе с ножнами
У H072 железку достал и вставил паракорд, но ножны вращаются с паракордом(зато нож не протеряется)-думаю что бы приспособить?
vlagd 20-10-2017 17:46

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

ножны такие при физ нагрузке (беге,приседании) запросто выщелкиваются с пояса,

Вез домой вечером - надел на ремень (широкий, офицерский, кожа). И руки свободные и потестить. В транспорте садился, вставал, в кафешке, куда зашли поужинать с женой, тоже и садился и вставал и не раз. Сидит мертво. Несколько неудобно или, скорее, непривычно - рукоятка упирается в бок, но к кафешке уже приспособился (однако надо худеть, чтобы бока не мешали ношению всяких острых железяк ). При одевании на узкий ремень будет возможно клипсу расположить несколько под углом к ремню и ношение станет удобнее.
Пришел домой, попробовал снять с ремня - минуту пыхтел, клипса вцепилась в ремень мертвой хваткой. Так что в данном случае Ваши опасения пока не оправдываются.
Хотя проблема такая действительно есть - кобура Удара у меня на аналогичной клипсе нет-нет, да и пытается покинуть пояс и несколько раз ей это удалось, в последний момент подхватывал.

Повар с бензопилой 20-10-2017 21:06

quote:

Теперь K089 в ножнах выглядит вот так:

Ну вот,отлично вышло. Не зря столько времени голову ломали. Учитывая,что клинок у этой версии кайкена светлый,то и светлые винты-гайки сочетаются.
quote:

или заменю на фирменный крепеж, если найду.

В принципе можно тек-лок купить. Будет и крепёжная фурнитура,и тек-лок для разнообразия или на другой нож. У Павла двух видов продаются http://knife.tom.ru/products/kreplenie-tek-lok-v2 и такой http://knife.tom.ru/products/kreplenie-tek-lok . Ну или можно токарю заказать,если знакомый есть.
quote:

Несколько неудобно или, скорее, непривычно - рукоятка упирается в бок, но к кафешке уже приспособился (однако надо худеть, чтобы бока не мешали ношению всяких острых железяк ).

Если так,то и с осиной талией будет упираться. Поэтому я в итоге тек-лок перекинул на обратную сторону,пропустил через него шнур,шнур к ременой петле на штанах. Так и ношу в кармане. Никуда не упирается и достаётся легко,не надо руку выгибать. Можно ещё под обратный хват перевесить,в бока тоже упираться не будет. Но вариант на шнурке удобнее.
vlagd 21-10-2017 06:35

quote:

В принципе можно тек-лок купить.

Думал про тек-лок, не нравится он мне из-за своих габаритов.
quote:

ношу в кармане

При расположении клипсы на противоположной стороне ножен можно носить на кармане джинсов. Пробовал - вроде удобно, только массивная рукоть иногда перевешивает. Нужно чтобы джинсы плотно прилегали к бедрам и ткань кармана прижимала ножны.
quote:

можно токарю заказать,если знакомый есть.

Токарь есть, со временем возможно и закажу.
Видел, кстати, в магазине, где торгуют тканями и всякой фурнитурой типа кнопок, люверсов и прочего стяжечки разных диаметров. Надо заскочить, может и подберу. Ну и эти винты я до ума довел - шляпки заполировал в зеркало, гаечки еще уменьшил по толщине и тоже заполировал.
Надпись, кстати, тоже удалил - прошелся ацетончиком, после чего она просто соскоблилась ногтем.
Вот сейчас раздумываю - не заворонить ли винтики Клевером?
Манагер 21-10-2017 20:01

М-да, коллеги... Прочел и в очередной раз порадовался, что не ношу джинсов . Особенно плотно прилегающих к бедрам - это же не шагнуть нормально!
Между прочим, а что препятствует тасканию подобного фикседа рукоятью вниз? И вынимать куда удобнее, и с перевешивающей рукояткой нет проблем. Я подобным образом вполне комфортно ношу более габаритный "Hissatsu".
vlagd 21-10-2017 20:15

quote:

не ношу джинсов . Особенно плотно прилегающих к бедрам

Увы, тоже не ношу , поэтому и способ такой неудобен.
quote:

что препятствует тасканию подобного фикседа рукоятью вниз

Да ничего, собственно поэтому такой вариант подвеса с переставляемой клипсой и выбран, попробую в ближайшее время.
Повар с бензопилой 21-10-2017 21:18

quote:

Нужно чтобы джинсы плотно прилегали к бедрам и ткань кармана прижимала ножны.

Вовсе не обязательно. Главное,чтобы карман был не со скошенным краем. Ну и ножны нужно полностью в карман запихивать. Я обычно подвешиваю так,чтобы край ножен был вровень или чуть ниже края кармана. Попробуйте! Если всё равно будет перевешивать,то ничего не потеряете,придумаете другой подвес.
quote:

Между прочим, а что препятствует тасканию подобного фикседа рукоятью вниз?

Кстати да. Как уже писал,рукоятью вниз под обратный хват-то же вариант. Но нужна одежда подлиннее,чтобы рукоять не выглядывала. Ну или доля поху...зма,чтобы забить и не заморачиваться по этому поводу.
quote:

И вынимать куда удобнее, и с перевешивающей рукояткой нет проблем.

Всё же из кармана поудобнее вынимать.
quote:

шляпки заполировал в зеркало, гаечки еще уменьшил по толщине и тоже заполировал.

Теперь единая цветовая гамма- чёрная матовость и стальная полировка.
quote:

Думал про тек-лок, не нравится он мне из-за своих габаритов.

Да вот же! Есть же тек-лок меньших размеров. Только что-то продавцы не жалуют нас ими... Разве что из Китая заказывать.
Повар с бензопилой 21-10-2017 21:43

quote:

Прочел и в очередной раз порадовался, что не ношу джинсов . Особенно плотно прилегающих к бедрам - это же не шагнуть нормально!

Вот хрен его знает. Ношу обычные джинсы,не тесные. Вполне удобно. Разве что ноги выше уровня живота - груди поднять проблематично. Но оно как-то в повседневной жизни особо и не требуется. Зато свободные штаны дважды уже рвал из-за маха ногами. Раз закрывал гаражные ворота с ноги. Летом от жары их распирает и по-другому,по человечески,их не закрыть. Толкнуть плечом тоже не всегда есть возможность. Если футболка светлая,может испачкаться об ставни. Ну и однажды вдарил ногой на уровне груди,как раз туда,где ставни друг в друга упираются. Вдарил,громкий треск,трусы с содержимым наружу. Такой душевный разрыв вышел,да ещё так "удачно"! Вышло нечто ковбойской чапы,только одетой прям на трусы. Хорошо,что уже темно было. Стянул разрыв на сколько смог по бедру стропой и мелким шажочком тёмными дворами поковылял домой. А вот с более тесными джинсами такой фигни не разу не случалось. Вот и пойди пойми эти штаны...
Rakshas 21-10-2017 21:55

quote:

Как уже писал,рукоятью вниз под обратный хват-то же вариант. Но нужна одежда подлиннее,чтобы рукоять не выглядывала.

А если плечевой подвес? Взять ту же пистолетную сбрую и вместо кобуры прицепить ножны. Да и хват при этом прямой получится.
Помнится, таким макаром сделан вариант штатного подвеса для Эплгейт-Фейрбернов.

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway