Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 20-03-2016 16:38

Ладно, лучше перейти к конкретике - цифрам, фактам и фоткам.

"Шумел камыш, деревья гнулись" - эта знаменитая песенная строчка вполне может служить эпиграфом к рассказу о сегодняшнем выходе на природу меня, собак и ножей. Камыш - потому что по берегам озера Шувакиш, куда вела наша дорожка, его произрастает до фига и более. Деревья гнулись - потому как еще не улеглась полностью та самая буря, последствия которой попали в новостную ленту ( http://ekburg.tv/novosti/prois...la_ekaterinburg ). Весь лесопарк и дальнейший лес был засыпан обломанными ветками, впрочем, они и днем продолжали время от времени падать. Но разве такая фигня нас остановит?
Сегодня были запланированы соревнования "Grossmesser" Н027 против VN-PRO K197M "Фафнир" -

click for enlarge 933 X 571 171.4 Kb

После предыдущего раунда с Н112-28 заточка "027-го" была восстановлена до бреющего состояния за пару десятков движений на керамике, "Фафнир" тоже слегка подправлен, что подтверждает подвернувшаяся под руку бумажка -

448 x 336

Тестовый объект в лесу был найден без труда, на этот раз в роли его выступила поваленная какими-то чудаками на буквы "м" осина - раз уж она все равно оказалась зачем-то спилена, почему бы не воспользоваться. Ну да, дерево не из самых твердых, да еще и не засохшее, в отличие от прежних, но ведь задача ставилась сравнить два рубящих ножа на одинаковом материале, а не ставить какие-то рекорды. Требование одинаковости материала тут выполнялось наипрекраснейшим образом - ровное бревнышко, имеющее на протяжении как минимум метра одинаковый диаметр.

448 x 336

И составлял этот диаметр на выбранном для тестовой рубки участке -

336 x 383

- 12 с четвертью см.
Первым на помост поднимается "Фафнир" -

click for enlarge 714 X 708 136.9 Kb

Спустя 2 минуты -

click for enlarge 700 X 713 150.5 Kb

Спустя 4 минуты -

click for enlarge 1016 X 559 186.9 Kb

Спустя 6 минут -

click for enlarge 758 X 711 197.8 Kb

Не будем торопиться с выводами, посмотрим, как в сравнении покажет себя "027-й", неожиданно опередивший в прошлый раз могучий "чи-боуи".

click for enlarge 854 X 561 162.1 Kb

Сразу чувствуется тот момент, что в дерево он врубается заметно агрессивнее предшественника. Про особенности геометрии того и другого будет вкратце сказано в финале поста.

click for enlarge 741 X 664 136.9 Kb

По прошествии опять же 2-х минут видим, что глубина прорубленной выемки уже превышает ширину клинка.

click for enlarge 573 X 757 162.3 Kb

- прошло 3 с половиной (N.B.!) минуты. За кем победа в этом раунде - понятно без комментариев.
Теперь проверим, как поживает заточка. Откапываем в кармане пожухлые и отсыревшие трамвайные билетики... ох, ничего хорошего из этого не выйдет

448 x 336

- хм, "Grossmesser" бумажку, даже такую несподручную, все-таки шинкует, хотя и не столь бодро, как сухую и новенькую, что и неудивительно. А как "Фафнир" с его более толстым сведением?

448 x 336

click for enlarge 489 X 776 110.5 Kb

- пень в качестве пьедестала почета

А теперь, как и было обещано, некоторая толика геометрии обоих клинков.

click for enlarge 1024 X 560 153.6 Kb

Ниже накорябанная мной на скорую руку схемка, отражающая значимые для нашего сопоставления параметры -

485 x 255

Итак, "a" - толщина сведения; "b" - ширина подвода к РК; "c" - ширина спуска; "d" - толщина клинка на грани между спуском и голоменью.

У "Фафнира", как мы помним, клинок разделен на два участка - "рубящий", с более толстым сведением и более узкими спусками, и "режущий", где все наоборот.
Для "рубящего" участка беспристрастный штангенциркуль дает следующие параметры:
a - 1,5 мм
b - 1,6 мм
c - 12,0 мм
d - 2,7 мм (т.е., к спинке клинок продолжает утолщаться).
Для "режущей" части клинка:
a - 0,9 мм
b - 1,1 мм
c - 17,3 мм
d - 3,8 мм (почти так же, как по обуху).

"027-й" имеет существенно отличающийся строй клинка, и его параметры таковы:
a - 0,5 мм (!!! - а то говорят, мол, "Прерия" сведена чересчур деликатно! Тут же - вообще могучее рубило, и тем не менее...)
b - 0,7 мм
c - 29,2 мм
d - 4,0 мм (по спинке - максимально 4,2 мм).

Факты - штука упрямая. Более тонко сведенный (хотя по весу - за счет ширины - и несколько более тяжелый) клинок с широкими спусками не только выигрывает в резучести, но и, получается, лучше рубит. Специально обращаю внимание на то обстоятельство, что в процессе рубки не стесняюсь боковым движением выламывать куски древесины - на РК это сколько-нибудь катастрофически не отражается.

Теперь по остальному. В немалой степени, полагаю, своей победой "027-й" обязан великолепной рукояти, которая после ликвидации саб-хилта стала только еще великолепнее. Крюк навершия - чрезвычайно полезен при рубке. Амортизация - на высоте.
Рукоятка же "Фафнира", во-первых, немилосердно отдает в руку (и это, не будем забывать, рубилось относительно мягкое дерево!), хорошо еще, что запястье тренированное, иначе бы... совсем стало грустно. Во-вторых, она банально коротка! Ее бы удлинить хотя бы раза в полтора, лучше даже в два, и удержание стало бы не в пример удобнее.

Ну, и наконец, решил я окончательно - буду его перетачивать на меньший угол, одинаковый по всей длине. Поэтому следующее соревнование "027-му" предстоит с переточенным "Фафниром". Вдруг да он возьмет реванш?

Манагер 20-03-2016 16:41

quote:
Изначально написано ananjeff:
По какому существу,если ты даже не нашел моих слов в подтверждение своих домыслов на мой счет?

Дружище, я тебя в третий (!!!) раз русским литературным языком спрашиваю: изготовление обыкновенного топорища, черенка для лопаты или еще какого-нибудь посоха - является по-твоему для ножа непрофильной задачей или все-таки входит в понятие обычной рутинной ножевой работы? Вот ответь для начала однозначно хотя бы на этот простой незамысловатый вопрос.

voldemar70.01 20-03-2016 18:41

Добрый вечер друзья издательство "Витязь -Лит" представляет небольшую ознакомительную брошюру "Росомаха" и ее устройство.
Материал пока будет в письменном виде,так как фильм еще не до конца отснят.
Итак компания "Витязь" решила выпустить нож.Ну что же неплохое было решение,но...об этом НО я скажу позже..Давайте перейдем непосредственно к ножу.
Вот она или он короче "Росомаха"
800 x 600
Собран нож не плохо,явных конструкционных "косяков" нет,клинок по центру,замок там где нужно.В целом твердая 4-ка.
800 x 600
800 x 600
А теперь рассмотрим "начинку".Шайбы фторопласт,Ну зачем? неужели бронзовые шайбы сильно бы удорожили стоимость ножа?
800 x 600
800 x 600
В процессе осмотра оказалось что спейсер-стеклобой это отдельная деталь.
Если отвинтить два винта он вынимается из своего посадочного места.

800 x 600
800 x 600
Стеклобой стальной и магнитится.
800 x 600
А теперь несколько слов о небрежном исполнении ножа.На стеклобое следы от некачественного литья..хрен бы с ним,но этот участок на видном месте и никак его не спрячешь
800 x 600
Вот еще такой момент.
800 x 600
Но и это не главное.Как можно было сделать несимметричные шпеньки и как можно было сделать обух ножа скошенным на одну сторону? Этого я не понимаю.
800 x 600
Вот вкратце такой ознакомительный обзор,все остальные замечания по ножу,по его рабочим качествам по удобству и эргономике вы увидите в фильме.

Foxy37 20-03-2016 18:44

quote:
Originally posted by Манагер:

За кем победа в этом раунде - понятно без комментариев.

Н027 по-моему совершенно объективно победил.
Даже если отбросить все прочие конструктивные факторы типа плоских спусков vs вогнутых и прочее, у Н027 рукоять весьма удобнее, чем у Фафнира. Не знаю, как это заметно при рубке осины, но если рубить что-то вроде мороженной березы - разница очень видна, бывало Фафнир чуть не улетал, если рубить сильно и быстро... Плюс отдача чувствуется в руку от мороженного дерева.

Манагер 20-03-2016 18:55

quote:
Изначально написано Foxy37:
Не знаю, как это заметно при рубке осины, но если рубить что-то вроде мороженной березы - разница очень видна, бывало Фафнир чуть не улетал, если рубить сильно и быстро... Плюс отдача чувствуется в руку от мороженного дерева.

Очень даже заметно! Вы сейчас буквально изложили мои впечатления, как прежние, так и сегодняшние, свеженькие. Доводилось рубить и весьма замороженные деревяхи...
gma1983 20-03-2016 18:56

Версию с деревяшкой H 027 хотел взять, но увы перестали продавать((( А жаль, прямо таки средневековый боевой нож.
Манагер 20-03-2016 19:23

quote:
Изначально написано gma1983:
Версию с деревяшкой H 027 хотел взять, но увы перестали продавать((( А жаль, прямо таки средневековый боевой нож.

Вообще-то, версии с деревяшкой не было, наверное, имеется в виду Н130-02? -

300 x 131

Можно заранее сказать по опыту общения с фуллтанговыми рукоятями на крупных девайсах - рубить было бы некомфортно. Будь там сквозной монтаж, по примеру "Тибета", тогда бы другое дело.

ananjeff 20-03-2016 19:45

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Вдобавок,мы замечаем,что ударная деталь-просто закреплена в дереве накладок.Предположу-что при ударе рукоять может просто-напросто лопнуть.
Согласен,Володь?
vlagd 20-03-2016 19:47

Закончил четвертую часть обзора ножа К708Т 'VAMPIRE': http://vlagd.livejournal.com/5770.html
Манагер 20-03-2016 19:55

quote:

Вдобавок,мы замечаем,что ударная деталь-просто закреплена в дереве накладок

Не просто - обрати внимание на вырезы в стеклобое и соответствующие выступы плашек. Бить же предполагается стекла, а не броню
gma1983 20-03-2016 19:56

quote:
Можно заранее сказать по опыту общения с фуллтанговыми рукоятями на крупных девайсах - рубить было бы некомфортно. Будь там сквозной монтаж, по примеру "Тибета", тогда бы другое дело.

Под переделку планировался, на даче сухие полена березовые есть. Впрочем он как водится снят с производства, да и при жизни имел дурацкий сатин на спусках.
voldemar70.01 20-03-2016 20:03

quote:
Вдобавок,мы замечаем,что ударная деталь-просто закреплена в дереве накладок.Предположу-что при ударе рукоять может просто-напросто лопнуть.
Согласен,Володь?

Ну да,стеклобой держится только на винтах через деревянные накладки.
Манагер 20-03-2016 20:04

quote:
да и при жизни имел дурацкий сатин на спусках

Да что ж такого "дурацкого" в этом сатине? Уж тут-то никакой аутентичностью не пахло изначально , даже стилизацию в этом ноже усмотреть было сложно.

ananjeff 20-03-2016 20:06

quote:

Ну да,стеклобой держится только на винтах через деревянные накладки.

Да еще и закреплен "на салазках",съехать по которым мешает лишь скругленный выступ.Конструкция жуткая.
gma1983 20-03-2016 20:09

quote:
Да что ж такого "дурацкого" в этом сатине? Уж тут-то никакой аутентичностью не пахло изначально , даже стилизацию в этом ноже усмотреть было сложно.

Куда, не ткни, на всех ножах сатин.
Манагер 20-03-2016 20:37

quote:

Куда, не ткни, на всех ножах сатин.

И что в этом плохого? Чем не устраивает сатин с практической точки зрения? Опять же – а кто не так давно ругал пескоструй на Н 112–28?

gma1983 20-03-2016 20:40

quote:
И что в этом плохого? Чем не устраивает сатин с практической точки зрения? Опять же - а кто не так давно ругал пескоструй на Н 112-28?

С практической точки зрения можно купить кухонную профТрамонтину, которая зарулит любой нож Викинг Нордвея, равного размера.
Повар с бензопилой 20-03-2016 20:46

quote:
Изначально написано koDi47:

Я на рассмотрение проектов ножей пришел... и не уйду, пока результаты не обьявят - да... нет... возможно, Сегун Дмитрия... или например хотя бы: "ваш проект Наты очень интересен, но нам проще включить в каталог более аутентичную модель"

Подозрваю,что после такой постановки вопроса Викинги вообще не ответят никогда,чтобы ты не ушёл.

Манагер 20-03-2016 20:47

quote:

С практической точки зрения можно купить кухонную профТрамонтину, которая зарулит любой нож Викинг Нордвея, равного размера.

Так купите – разве кто–то запрещает?

Повар с бензопилой 20-03-2016 20:48

quote:

Мощная тема, чувствуется у народа друг к другу накипело. Тема больше о людях, чем о ножах.

Тоже это заметил...

Повар с бензопилой 20-03-2016 20:57

quote:
Изначально написано Манагер:

В конце концов, когда начинают вводить понятие "святого", то ни к чему хорошему это не ведет, ибо "святое" и т.п. - подразумевает, что оно не подлежит не только критике, но и просто разумному осмыслению. С этой точки зрения - да, для меня никаких святынь не существует.

Не перегибай палку,Жень! Святое-это критерий религиозный. И подлежит ли он разумному осмыслению и критике зависит от конкретной религии. Если для тебя не существует святынь,это не значит,что все остальные семь с половиной миллиарда человек не имеют права иметь те или иные святыни. В вашем с Андреем споре речь идёт не о святынях,а об убеждениях в отношении пользования ножами. Тут святыни ни при чём. Святыни и убеждения-это далеко не синонимы.

Повар с бензопилой 20-03-2016 21:02

quote:

Если SergeyNm, как высказывалось предположение, представляет из себя некий форумный проект,

Не форумный. Группу Викингов в контакте он также посещает. И к Бирюкову на страничку заглядывает. Сфера влияния Сергея шире,чем вся Ганза. )

Повар с бензопилой 20-03-2016 21:16

quote:

Сегодня были запланированы соревнования "Grossmesser" Н027 против VN-PRO K197M "Фафнир" -

Хм.... Любопытно. Может переточенный Фафнир отыграется.

koDi47 20-03-2016 21:31

quote:
Сегодня были запланированы соревнования "Grossmesser" Н027 против VN-PRO K197M "Фафнир"

Интересно, но кмк здесь просится продолжение баттла - рубка мелкой поросли.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:
Подозрваю,что после такой постановки вопроса Викинги вообще не ответят

Повар с бензопилой 20-03-2016 21:38

quote:
Изначально написано voldemar70.01:

и как можно было сделать обух ножа скошенным на одну сторону? Этого я не понимаю.

Странное решение. Такое же загадочное,как и отдельная пластина замка на Офицерском от НОКСа. Проще ведь и надёжнее было бы по классически прикрутить спейсер со стеклобоем к лайнерам. А тут усложнение конструкции со снижением надёжности. Что-то я логику не уловлю... Зачем?

Вот это поворот!!!

ananjeff 20-03-2016 21:43

quote:

Вот это поворот!!!

Может скопировали с Бёкеровского АК-74 не подумав?
Тупо заменили алюминиевые накладки на дерево?
voldemar70.01 20-03-2016 21:54

quote:

Про Росомаху и АК-74,я скажу позже..в заключительном ролике
.
quote:
Что-то я логику не уловлю... Зачем?

Я когда его разобрал,тоже логику не уловил совсем.
Восток..У них своя философия.Ладно бы накладки были из более прочного материала микарты или ЖО-10.Из них хрен бы выломал,но древесина..еще не понятного происхождения..это нечто.

ananjeff 21-03-2016 06:33

quote:

Дружище, я тебя в третий (!!!) раз русским литературным языком спрашиваю: изготовление обыкновенного топорища, черенка для лопаты или еще какого-нибудь посоха - является по-твоему для ножа непрофильной задачей или все-таки входит в понятие обычной рутинной ножевой работы? Вот ответь для начала однозначно хотя бы на этот простой незамысловатый вопрос.

Я где-то утверждал обратное?К чему эти подсчеты твоих вопросов(да ещё с !!!),ответ на которые-очевиден?

ananjeff 21-03-2016 06:58

quote:

древесина..еще не понятного происхождения..это нечто.

Меня,кстати,очень заинтересовала древесина.
Может Эмиль подскажет породу этого дерева?
Я с такой встречался в своих самоделках.Брал подобную с ящиков оборудования малайского происхождения.Решил,что это-тик.Интересно,прав я или нет?
Дерево,какое-то "мочалистое",красно-коричневого цвета,плохо сверлится(остаются задиры от сверла).Без покрытия лаком имеет массу каверн,но хорошо держит удары.
gma1983 21-03-2016 09:52

quote:
Так купите - разве кто-то запрещает?

Так я и купил. Только дело не в этом.
Лично я ВН беру за низкую цену, хорошее качество (если не бракованное изделие) и интересный внешний вид, но ряд моделей брать не стал (в том числе викинговский мясник) по причине того, что нож ни туда и ни сюда (лишний сатин).
gma1983 21-03-2016 09:54

quote:
Я на рассмотрение проектов ножей пришел... и не уйду, пока результаты не обьявят - да... нет... возможно, Сегун Дмитрия... или например хотя бы: "ваш проект Наты очень интересен, но нам проще включить в каталог более аутентичную модель"

Выбор ножей для производства ВН иногда удивляет, речь о все той же опасной бритве.

Викинги 21-03-2016 10:24

quote:
Originally posted by ananjeff:

подскажет породу

не подскажу. Купили какое-то кол-во, но название было не понятное.
Про Росомаху, да есть прокол. Вся фурнитура была сделана в комплекте к G10. Не попав в итоге в плановую цену, решили попробовать деревяху поставить, смысла конечно ноль, но блин покупают хорошо). Дешевле не делать новую деталь.
Про бритву- давний проект, после переделки пришел не вовремя(.
Про шайбы бронзовые- будем подумать, пока еще фторопластовых на остатках очень много.
Вообще про производство- иногда до конечного продукта проходит не один год. Такая печалька.
mr.mkregyy 21-03-2016 10:55

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

И к Бирюкову на страничку заглядывает

Не поделитесь адресом?

gma1983 21-03-2016 12:48

Кстати, кто не смог приобрести Суоми, могу свою продать. Не юзанная, пришла из магазина Павла Гвоздева. Лежит пылится, ждет.
ananjeff 21-03-2016 13:32

quote:
Изначально написано Викинги:

не подскажу. Купили какое-то кол-во, но название было не понятное.
Про Росомаху, да есть прокол. Вся фурнитура была сделана в комплекте к G10. Не попав в итоге в плановую цену, решили попробовать деревяху поставить, смысла конечно ноль, но блин покупают хорошо). Дешевле не делать новую деталь.
Про бритву- давний проект, после переделки пришел не вовремя(.
Про шайбы бронзовые- будем подумать, пока еще фторопластовых на остатках очень много.
Вообще про производство- иногда до конечного продукта проходит не один год. Такая печалька.

Все равно,спасибо Честно сказать-не ожидал диалога
А то ,что фурнитура под пластмассу-сразу в глаза бросается.

Повар с бензопилой 21-03-2016 17:49

quote:
Originally posted by ananjeff:

Так у бокеровского калаша стеклобоя нет. "Вот это поворот!"-это я уже относительно скошенного обуха написал.
Повар с бензопилой 21-03-2016 17:52

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Не поделитесь адресом?

http://vk.com/id179455090
ananjeff 21-03-2016 18:35

quote:

Так у бокеровского калаша стеклобоя нет.

Дима-ты слишком строг к моей памяти Бабушка стаааренькая
Я,конечно имел в виду вот это:
click for enlarge 470 X 350 11.3 Kb

Ну или вот-согласись,явный образец?
click for enlarge 1920 X 1142 111.3 Kb

Манагер 21-03-2016 19:19

quote:
Бабушка стаааренькая

А дедушка - еще старше! И несмотря на склероз, я до сих пор отчетливо помню, что непосредственным прародителем "Росомахи" был ныне не выпускаемый "викинг" Р116, вот этот -

click for enlarge 1024 X 768 208.3 Kb

- прототип коего в далеком 2008-м (или 2009-м?) году на этом самом форуме определили как вагнеровский "RBB" -

600 x 431

- только извращенческий танто-керамбитный клинок был заменен на нормальный.
Так вот, буквально только что взял я в руки Р116, выкрутил винты, на которых держится пресловутый стеклобой, и от души пару раз шваркнул по рабочему столу (который время от времени подвергается подобному воздействию, а потому к нему привычен . И что? А ничего! Стеклобой остался на прежнем месте, хотя любое стекло вылетело бы нахрен от первого же из ударов.

Поэтому зря вы тут ругаете конструкцию - у "Росомахи" и Р116 она идентична, вся разница в стали клинка и материале накладок. Выступы плашек, входя в вырез стеклобоя, фиксируют его вполне надежно, винтики там - даже не на вторых ролях, по сути, они просто скрепляют плашки с заднего конца рукояти. Экспериментальная проверка, ёлы-палы!

Манагер 21-03-2016 19:47

quote:
Святое-это критерий религиозный. И подлежит ли он разумному осмыслению и критике зависит от конкретной религии

Дим, я вообще-то атеист. Хоть это сейчас и не модно. Поэтому для меня разумному осмыслению с рациональных позиций подлежит все без исключения.

Манагер 21-03-2016 19:54

quote:
Изначально написано koDi47:
здесь просится продолжение баттла - рубка мелкой поросли

Фигня вопрос - организуем!
Но, пока идет переточка "Фафнира", предлагаю совместно обмозговать следующий момент.
Когда речь идет о рубке бревна, довольно просто оценить участников сравнения по объективным показателям - такой-то диаметр за такое-то время. А вот какими критериями описать эффективность рубки упомянутой поросли - пока придумать не могу. Получается слишком много субъективности, прямо в духе пресловутого Сергея, не к ночи будь помянут

Жду помощи зала, у кого какие могут придуматься варианты?

ananjeff 21-03-2016 20:27

Жень,уточнение твое,насчет образца, верное,но не существенное.Все приведенные модели,тобой ли,мной ли-это модели Böker.

Верность бренду-хорошее качество,но ,право,не стоит прощать конструкторам ВН абсолютно все.Росомаха-нож красивый,но в варианте с деревянными накладками-явно неудачный.Объективность-должна присутствовать,не?

Манагер 21-03-2016 20:51

А в чём конкретно ты усматриваешь неудачность? Огрехи изготовления – да, на данном экземпляре многовато. Но это не от материала зависит. Вообще же, «деревянный» вариант в данном случае встречается не впервые, можно вспомнить «Соболь» и аналог с микартовыми (ЕМНИП) накладками иной конфигурации – оба выпускались параллельно. Дополнительный вариант расширяет выбор.
ananjeff 21-03-2016 21:05

Неудачность-то?
Пмсм,нельзя крепить ударный элемент к накладкам из дерева.
Взгляни на неудачный нож gma1983,накладки из такого же дерева.У заклепки дерево треснуло.Так можно ли крепить винтами стеклобой к такому колкому по слоям дереву?Да лучше полиэтилен дешевый поставить.Ну,или конструкцию пересмотреть и крепить стеклобой к лайнерам.Подходить творчески и при изменении материалов -гибко подходить к комплексу материалов ножа .
Старый вариант Росомахи(Р116)-гораздо лучше.
koDi47 21-03-2016 21:18

quote:
какие могут придуматься варианты?

Однажды, на спор сравнивал мачете и топрик, можно сказать примерно так же...
Вдоль теплотрасс раз в несколько лет рубят поросль. Из-за этого между чистками она там вся примерно одного возраста и достаточно равномерна по породам. Плюс этой поросли много, а ее рубка не вредит и идет в счет поддержания СЗЗ.
1. сравнивали, сколько поросли (д. ок 5 см) срубили каждым инструментом за 15 минут (было среднее из трех подходов, но и вопрос был принципиальный ).
2. выбирали равное количество срубленных деревьев и разбирали их на куски (без ответвлений) примерно по 40 см. От мелких веточек верхушки и дальше по стволу вниз. Засекали сколько на это ушло времени.
К примеру, фото групповое, но рубилось все Фафниром
click for enlarge 1200 X 736 535.2 Kb
Все "на весу". Плюс дополнительно оценивалось субьективное удобство работы.

Наверно и здесь можно сделать в упрощенном виде что-то подобное.

У нас было еще 2 пункта (постройка навеса и разделка рыбы/курицы), но здесь это конечно не надо. Если что, тогда победило мачете.

з.ы. вот ведь "единое инфополе" - мы тестим мачете, а тут и KnifeHQ предлагает свой вариант тестов
http://www.youtube.com/watch?v...=em-subs_digest

Foxy37 21-03-2016 23:21

quote:

А вот какими критериями описать эффективность рубки упомянутой поросли - пока придумать не могу.

Ну, можно количество разрубленных веток/лозы в минуту, как уже написали. А мне еще думается, можно сравнить - какая максимальная толщина прута, перерубаемая с одного удара. По моему тоже вариант?
Повар с бензопилой 21-03-2016 23:44

quote:

Я,конечно имел в виду вот это:

Ну или вот-согласись,явный образец?

Нижний особенно похож рукоятью. Но клинок всё-таки у Росомахи отличается.

Повар с бензопилой 21-03-2016 23:46

quote:

Так вот, буквально только что взял я в руки Р116, выкрутил винты, на которых держится пресловутый стеклобой, и от души пару раз шваркнул по рабочему столу (который время от времени подвергается подобному воздействию, а потому к нему привычен . И что? А ничего!

А у этого ножа спейсер/стеклобой тоже крепиться напрямую к накладками,а не к лайнерам?
Повар с бензопилой 21-03-2016 23:55

quote:

Дим, я вообще-то атеист. Хоть это сейчас и не модно. Поэтому для меня разумному осмыслению с рациональных позиций подлежит все без исключения.

Рассудительность-это хорошо. А особенно когда без навязывания и без принуждения. Однако у вас с Андреем спор шёл не о святынях,а об убеждениях относительно использования ножей.
Повар с бензопилой 21-03-2016 23:58

Кстати о ножаж,Жень. Посмотрел тут ещё раз на "галактического" Кадета. А ведь у него рукоять с пузиком,примерно с таким же,какое ты своему серийному Кадету организовал. Значит всё-таки была мысль запустить Кадета с такой рукоятью.
click for enlarge 1518 X 1280 211.0 Kb
Крайний справа.
Повар с бензопилой 22-03-2016 12:19

quote:

А вот какими критериями описать эффективность рубки упомянутой поросли - пока придумать не могу. Получается слишком много субъективности, прямо в духе пресловутого Сергея, не к ночи будь помянут

Жду помощи зала, у кого какие могут придуматься варианты?

Можно обратить внимание на то,какой нож больше срубает поросли и меньше загибает не срубив. Ещё интересно и не маловажно оценить удобство рубки и утомительность от того или иного ножа. Тут уже роль будут играть и вес,и баланс,и соответственно инерция. Всё-таки при рубке бревна вся инерция уходит в бревно,а при рубке поросли значительную долю инерцию приходится гасить дровосеку. Ну может быть ещё стоит обратить внимание на то,не сечёт ли поросль руки,когда её рубишь.
Повар с бензопилой 22-03-2016 12:45

quote:
Originally posted by koDi47:

У нас было еще 2 пункта (постройка навеса и разделка рыбы/курицы),

Разделка курицы и рыбы топором-это наверно нечто.
quote:
Originally posted by koDi47:

вот ведь "единое инфополе" - мы тестим мачете, а тут и KnifeHQ предлагает свой вариант тестов
http://www.youtube.com/watch?v...=em-subs_digest

Интересное видео. Правда в двух местах не совсем честное. При рубке ветки парангом,мужик сломал эту самую ветку ногой. Кукри ведущий показал похожий на Gurkha Kukri от Cold Steel,а лесоруб рубил,чем-то похожим на Kukri Machete от того же Cold Steel. Один со спусками от обуха и толстый,другой с узкими спусками и тонкий. Но сама задумка сравнительного теста хорошая.
voldemar70.01 22-03-2016 01:08

quote:
А в чём конкретно ты усматриваешь неудачность?

Добрый вечер.Ооооо про неудачность рукояти на Росомахе я уже сказал в видео,но еще раз пройдусь по ней в конце фильма.Снова складывается ощущение что тот кто придумал данный нож после его изготовления его в руки не брал..но клин хорош.
Манагер 22-03-2016 07:27

quote:

А у этого ножа спейсер/стеклобой тоже крепиться напрямую к накладками,а не к лайнерам?

Тоже. Но, ещё раз обращаю внимание – на сами накладки ударная нагрузка НЕ передается!
Вечером подробно распишу, ибо чисто умозрительный подход опять тут продемонстрировал свою несостоятельность...

vlagd 22-03-2016 12:33

Небольшой обзор 'Ножа специального S061'

ТТХ по данным офсайта VN http://ноживикинг.рф/catalog/sheynye/s061/?sphrase_id=61173 :

Производитель- Viking Nordway,
Oбщая длина- 152 мм,
Длина клинка- 60 мм,
Толщина клинка- 2,8 мм,
Сталь- 420,
Чехол - кайдекс

Подобный нож хотел давно в качестве вспомогательного для рыбалки и просто на природу, да, в общем-то и в городе не помешает - пивко откупорить, колбаску порезать, яблочко или апельсинку почистить не пугая прохожих или, как пишут в пневмоветке - ноусеров , ужоснахами. Вот и довелось приобрести - S061 производства Viking Nordway

Упакован нож в фирменную коробочку 'Viking Nordway', в коробочке кроме ножа был сертификат.

click for enlarge 1920 X 1079 240.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 242.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 239.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 277.0 Kb

Сертификат не маленький, который обычно прилагает VN, а обычный, на поллиста А4 с синим штампом - такие выдают обычно в магазине, в котором приобретен девайс.

click for enlarge 719 X 1280 163.4 Kb

Сертифицирован девайс как разделочный нож.

Нож скелетного типа, многофункциональный, в конструкции ножа помимо клинка реализованы следующие инструменты:
- плоская отвертка,
- гаечный ключ на размеры 13, 10, 6 мм,
- открывашка для бутылок,
- отверстие для гнутья проволоки,
- шкуросъемный крюк.
Не так уж и много этих самых мульти-, но все-таки кое-что.

click for enlarge 1920 X 1079 297.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 289.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 316.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 303.4 Kb

Ножны кайдексные, без каких-либо приспособлений для крепления на ремень или на карман. Проклепаны 4-мя люверсами с внутренним диаметром 4мм. через нижнюю пару люверсов продета цепочка для нашейного ношения. Сидит нож в ножнах очень свободно и изрядно побрякивает. Достается, однако с приличным усилием. Брякание это сильно раздражало, поэтому ножны с помощью газовой плитки, упаковочного наполнителя, а также толстой книги вкупе с какой-то матерью в качестве пресса были переформованы минут за пять до вполне приличного нераздражающего легкого пошатывания.

click for enlarge 1920 X 1079 200.2 Kb

Только вот, зараза, не углядел, при зачистке чуть разъехавшегося стыка шкуркой видать частица абразива с неё попала внутрь - посадил небольшую коцку, прежде чем догадался тщательно их продуть.

Клинок небольшой, тип - дроп-поинт, спуски вогнутые, сведены симметрично, сведение - 0,6 мм.

click for enlarge 719 X 1280 144.6 Kb

Заточка традиционно средняя - бумагу режет, волос не бреет, даже после правки на косточке Лански. На обухе выполнен шкуросъемный крюк. Заточка крюка - двусторонняя.

click for enlarge 1920 X 1079 296.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 287.6 Kb

Финиш вполне приличный, особо в глаза ничего не бросается. Покрытие - титановое, темно-серое плюс "стоун вош".

Твердость стали на этом девайсе была намерена 55 - 56 HRC (выкладывал здесь: http://vlagd.livejournal.com/5223.html ).

В руке лежит удобно, имеется выемка с насечкой под упор большого пальца на обухе

click for enlarge 1920 X 1079 190.3 Kb

Есть и приличная подпальцевая выемка без насечки - под указательный палец.

Из косяков, помимо упомянутой заточки нашел только один - внутренняя поверхность общей стороны прорези, формирующей гаечный ключ неровная - видимо имело место закусывание металла при пробивке этого фигурного отверстия штампом. Намерил величину "закуса" в 0,3 мм.

click for enlarge 1920 X 1079 309.6 Kb

Ну а вообще вещица очень приятная, хочется её вертеть в руках постоянно.
После переточки и выравнивания поверхности под гаечный ключ проверим его основные возможности.

Вот, под занавес, еще насколько фоток героя обзора:

click for enlarge 1920 X 1079 237.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 245.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 222.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 238.5 Kb

Повар с бензопилой 22-03-2016 13:03

quote:

Тоже. Но, ещё раз обращаю внимание - на сами накладки ударная нагрузка НЕ передается!
Вечером подробно распишу, ибо чисто умозрительный подход опять тут продемонстрировал свою несостоятельность...

Почитаем,Жень. Но у ножей всё-таки есть ключевая разница. У Росомахи накладки деревянные,а у P116 металлические. Поэтому для последнего не принципиальна такая конструкция. Что в металл лайнеров закрутить спейсер/стеклобой,что в металл плашек-разницы никакой. А вот дерево-это уже совсем другая песня. Однако посмотрим,что ты покажешь и расскажешь.
Повар с бензопилой 22-03-2016 13:08

quote:

"галактического" Кадета

Всё-таки добавить ему футуристическую (и удобную) рукоять-прикольный ножик получился бы.
Повар с бензопилой 22-03-2016 13:26

quote:
Изначально написано vlagd:
Закончил четвертую часть обзора ножа К708Т 'VAMPIRE': http://vlagd.livejournal.com/5770.html

Другое дело после переточки! Значит керамбит-это всё-таки нож для чистки фруктов и овощей. А то распустили слухов и домыслов о перерезанных сухожилиях,вспоротых животах и глотках. Расточенное кольцо кстати не портит вида. По своему интересно смотрится. Всё полотно ножа в блэквоше. И только подводы и внутренняя часть кольца блестят как каёмочки.

Seenar 22-03-2016 14:24

Оффтоп.
М-да... Заглянул к нашему "лучшему" другу в тему. Я думал, - он только здесь такой. А он, оказывается, вообще такой...
Вот из-за пресловутой толерантности к таким уродам взрывы доходят уже до Брюсселя. Им же (уродам) простительно, они же - обиженные...
Посему пусть простит меня братство нормальных людей, но гнобить таких уродов я буду всегда. И модератор меня будет банить ценой собственного выбора в пользу очевидного долбодуба. Это ж толерантность - это ж модно!
Повар с бензопилой 22-03-2016 14:36

quote:

Другое дело после переточки! Значит керамбит-это всё-таки нож для чистки фруктов и овощей. А то распустили слухов и домыслов о перерезанных сухожилиях,вспоротых животах и глотках. Расточенное кольцо кстати не портит вида. По своему интересно смотрится. Всё полотно ножа в блэквоше. И только подводы и внутренняя часть кольца блестят как каёмочки.
vlagd 22-03-2016 14:54

quote:

Другое дело после переточки! Значит керамбит-это всё-таки нож для чистки фруктов и овощей. А то распустили слухов и домыслов о перерезанных сухожилиях,вспоротых животах и глотках.

quote:

Расточенное кольцо кстати не портит вида. По своему интересно смотрится. Всё полотно ножа в блэквоше. И только подводы и внутренняя часть кольца блестят как каёмочки.

Так и надеялся, когда доработку планировал. Дарю идею викингам

SergeyNm 22-03-2016 15:43

) выпустили.. а чо в моей теме не вякнул..
Манагер 22-03-2016 17:22

Давайте Сергея демонстративно игнорировать, чтобы этот умственно неполноценный видел, что игнорируют именно его
Манагер 22-03-2016 17:34

quote:
Так можно ли крепить винтами стеклобой к такому колкому по слоям дереву?Да лучше полиэтилен дешевый поставить.Ну,или конструкцию пересмотреть и крепить стеклобой к лайнерам

Похоже, мне вчера для пущей понятности следовало воспользоваться капслоком
Андрей, прочти еще раз фразу, которую я процитирую из своего же поста и обрати на этот раз особое внимание на ВЫДЕЛЕННЫЕ слова:

quote:
только что взял я в руки Р116, ВЫКРУТИЛ ВИНТЫ, НА КОТОРЫХ ДЕРЖИТСЯ пресловутый СТЕКЛОБОЙ, и от души пару раз шваркнул по рабочему столу (который время от времени подвергается подобному воздействию, а потому к нему привычен . И что? А ничего! Стеклобой остался на прежнем месте

При чем тут колкость дерева? Блин, мужики, ну читайте уже, проявляя элементарную внимательность и абстрагируйтесь временно от своих умопостроений! Стеклобой вчера в моем маленьком эксперименте ВООБЩЕ НЕ БЫЛ ЗАКРЕПЛЕН!!! Он только на трении держался!

Вот я для непонятливых специально накалякал схемку, как распределяется нагрузка при воздействии стеклобоем на ударяемую поверхность:

485 x 255

Синим показана граница плашек, в которые стеклобой упирается. Красные стрелки обозначают, куда приходится нагрузка при ударе вершинкой стеклобоя. Крепящие его винты, повторяю опять, нагрузку при этом НЕ ВОСПРИНИМАЮТ! (Блин, люди - вы настолько попали в плен своих измышлений, что вчера столь очевидный факт не уловили...). Будь иначе, незакрепленный стеклобой слетел бы нафиг со своего места - между тем, он на нем держался "неколебимо, как Россия"(с).

448 x 336

И только если бить по нормали к продольной оси ножа, как указывают фиолетовые стрелки, тогда получится та фигня, которую вы расписали. Но кто ж так станет использовать стеклобой? Разве что mad SergeyNm

Поэтому перестаньте паниковать и писать херню, никакие накладки там не расщепятся. Разве что вы стеклобоем задумаете продолбить лунку в постаменте "Медного всадника"...

Манагер 22-03-2016 17:48

Так вот, критикуя "Росомаху", вы докопались совсем не до того, что в этом изделии реально следует критиковать.

Мне вот видятся для критики совершенно другие основания. А именно.

1) ножик довольно увесист, клинок толстенький, рукоятка ухватистая - все это в комплексе вызывает желание иной раз порубить. Между тем, упорный пин закреплен - в отличие от пресловутого стеклобоя - не слишком надежно, лишь слегка заходя в соответствующие отверстия плашек. Этот недочет, впрочем, я без особого труда устранил -

click for enlarge 755 X 688 116.2 Kb

- просверлив в накладках раззенкованные снаружи отверстия и установив вместо штатного пина самопальный, со сквозным резьбовым каналом, сквозь который пропущен винт, в противоположной накладке закрепленный утопленной гайкой. Теперь рубить можно без опасений, хотя, на мой взгляд, длинный спейсер, как на недавно бегло обозренном "Сурке", был бы еще уместнее.

2) клинок увесистый - а флиппера нет. Хотя он на него буквально просится. Даже двухсторонний, как на некоторых модификациях CRKT M21. Вот его бы добавить очень не мешало, тем более, что и лайнер-лок этому ничуть не противоречит (правда, тогда с мыслью о спейсере придется расстаться).

3) на фига клипса закреплена в пресловутом "политкорректном" положении? Что Р116, что "Росомаха" - складни достаточно объемные и "пухлые", поэтому те, кто носит деловые костюмы в обтяжку и вообще переживает насчет политкорректности, их таскать на кармане все равно вряд ли будут. А вот извлечению такое расположение клипсы не благоприятствует.

336 x 448

Манагер 22-03-2016 18:54

quote:
Посмотрел тут ещё раз на "галактического" Кадета. А ведь у него рукоять с пузиком,примерно с таким же,какое ты своему серийному Кадету организовал

Эх, какие шикарные концепты!...

Брюшко у бирюковского, конечно, смотрится куда презентабельнее, чем моя самопальная доработка. Ну что ж, это лишний раз убеждает, что я в данном смысле поступил не так уж глупо

Манагер 22-03-2016 18:59

Да, кстати - всем большое спасибище за предложения по "рубке лозы"
Теперь более-менее что-то обрисовалось. Вот переточу "Фафнир" и двину с ним и с "027-м" рубить упомянутую поросль - как раз вдоль теплотрассы, проходящей вдоль части периметра территории "Уралмаша". Буду пугать этим действом тамошних обитателей, чьи бомжевища как раз к той теплотрассе и лепятся
Манагер 22-03-2016 19:04

quote:
Значит керамбит-это всё-таки нож для чистки фруктов и овощей

Хе-хе
Все зависит от умелости рук! При наличии таковой - можно даже и картоху почистить
Seenar 22-03-2016 19:25

Оффтоп-2.
У меня есть сыновья-близнецы. Чудесные пацаны... но стоит им друг друга чем-то зацепить, - понеслась пи.. э-э-э... - душа в рай. ))) Через полчаса что-то вместе уже тихо обсуждают, и не дай бог им помешать...

Вот мне эта картинка (когда кто-то кому-то хрен знает какой раз повторяет какой-то вопрос, и так, панимашь, и цепляются друг к другу...Скучно, видать..) чем-то напоминает мою ситуацию...)))))

Seenar 22-03-2016 19:30

quote:
Да, кстати - всем большое спасибище за предложения по "рубке лозы"
Теперь более-менее что-то обрисовалось. Вот переточу "Фафнир" и двину с ним и с "027-м" рубить упомянутую поросль - как раз вдоль теплотрассы, проходящей вдоль части периметра территории "Уралмаша". Буду пугать этим действом тамошних обитателей, чьи бомжевища как раз к той теплотрассе и лепятся

Жень, если есть возможностть, добавь в группу "спортсменов" еще Н180. У нее рубка лозы - профильное занятие. Бомжи даже не подойдут.. И Уралмаш будет защищён целиком и полностью...))))
Сегодня, кстати, Тибета в продаже видал. ))))

gma1983 22-03-2016 19:34

quote:
Давайте Сергея демонстративно игнорировать, чтобы этот умственно неполноценный видел, что игнорируют именно его

Судя по его теме у него уже есть свой фанклуб)
Seenar 22-03-2016 19:46

quote:

У него здесь везде - его фанклуб. Если вы заметили, он совершенно чётко понял, про кого я написал в Оффтопе. Он чётко отследил, кого и как я назвал. О чём это говорит? Знает кошка, чьё мясо съела...
Я просто ему никогда не буду отвечать в таких ситуациях, а вот дурость его загнобить - найду слова.

Манагер 22-03-2016 20:42

quote:
Изначально написано Seenar:
Жень, если есть возможностть, добавь в группу "спортсменов" еще Н180

У меня его пока нет, впрочем, это поправимо. После восторженной оценки его рубительных качеств Тимофеем – самому интересно.
Seenar 22-03-2016 21:23

Тока рукоять там супротив 027-го - никакая. Ну. в смысле, вдумчивой доработки сильно требует. Зато железячка - м-м...Свистит.
Эту бы рукоять (от 27-го со срезанным тобою "средним пальцем" или как его.. Вобщем, выступом) да 180-му - будет мини-шашка.
SergeyNm 23-03-2016 12:31

quote:

Ну так вас тут варится 3-5 человек за 475 страниц, а там за 7 страниц 5 человек дали понять, что поддерживают тему.. и сколько еще тех кто не пишет и даже не смотрит в сторону этих поделок. Что интересно мне не надо напрягаться и поддерживать ту тему, в отличие от вас. Так что удачи вам, каждому свое.
Манагер 23-03-2016 04:42

Альтернативно одаренный Сирожа, а давайте посмотрим, за какое время ваша дебильная темка совсем утонет?
А она утонет, ибо вы – SergeyNm, и это само по себе диагноз!
vlagd 23-03-2016 05:08

quote:
Изначально написано Seenar:

Сегодня, кстати, Тибета в продаже видал. ))))

Тоже сегодня повстречал. Причем из стали 1060. Выглядит так же, как и из 420-й.
Только рукоять из коробки уже сильно усевшая - шпеньки торчат на миллиметр, а то и больше.
И наконец обзавелся Ягуаром в полированном исполнении, похоже последним в нашем городе. И Кадетом-2 - взял в руки, пока ждал, когда вынесут Ягуара, и отдать назад продавцам уже не смог.
Но как же у Ягуара усели накладки - на 1-1.5 мм по периметру. Дорабатывать металл не буду, слишком много пилить получается, буду ставить протезы из мореного дуба.

vlagd 23-03-2016 05:14

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Ну так вас тут варится 3-5 человек за 475 страниц, а там за 7 страниц 5 человек дали понять, что поддерживают тему.. и сколько еще тех кто не пишет и даже не смотрит в сторону этих поделок. Что интересно мне не надо напрягаться и поддерживать ту тему, в отличие от вас. Так что удачи вам, каждому свое.

Кто даже не смотрит, тот и тему Вашу читать не станет, ибо ему не интересно.

ВН-овскую тему также читают многие, кто не пишет, не обольщайтесь.

А Ваша темка вообще засохла на второй странице и слегка реанимировалась на + 5 страниц после публикации там моих отчетов по замеру твердости и демонстрации Вашего нежелания сделать хоть что-нибудь, чтобы подтвердить свои утверждения. Сейчас уже 4-е сутки дальше 7-й страницы никак. Так что, пмсм, скоро она канет в Лету. Впрочем, могу ошибаться, на таланты Битвы экстрасенсов не претендую.

SergeyNm 23-03-2016 06:42

Канет, так канет.. нужна она мне.. создавал чтоб тут не терялись факты брака. А то как не напишешь, на второй день уже десятком страниц покроют. Викинги тут вообще демостративно помалкивал, а там хоть объяснения стал давать, сам признался что делают брак.
Тут Повару присылали складень с коротким лайнером и фикс с торчащим железом, так пусть туда отпишется, а то уже не найти ничего. А то вы типа забыли.
Манагер 23-03-2016 06:45

SergeyNm – это диагноз!
vlagd 23-03-2016 07:35

Вы, Сергей, повнимательнее тему-то почитайте, что отвечал Викинги. А то, что он с Вами персонально общаться не стремится, так это только Ваша вина. Да и Вы сами не радуете подробностью ответов. Фото с Вас клещами выцарапывали. А на бесплатный даже с пересылом контроль металла для подтверждения проблемы вообще болт положили. Уж кто бы говорил...
vlagd 23-03-2016 07:42

Евгений, а на Вашем Кадете-2 какая сталь маркирована?
А то на сайте 65Х13, а на купленном вчера мною - 440С.
Манагер 23-03-2016 08:08

quote:
Евгений, а на Вашем Кадете-2 какая сталь маркирована?
А то на сайте 65Х13, а на купленном вчера мною - 440С.

И на моем 440 С. Вот и пойми, чему верить
Впрочем, на уровне ощущений разницы пока не заметил, разве что наведение «линзы» показалось слегка труднее.

gma1983 23-03-2016 09:10

/
Так ваша тема создана с какой целью? Показать брак ВН.
А в итоге там только взаимные оскорбления, голос разума только от vlagd звучал и кстати не в пользу вашей теории о викинговском пластилине.
Ground_zero 23-03-2016 09:37

Я товарища Сергея еще с темы про санремки возненавидел притом там он утверждал что 54-55 единичек Рокквела это идеал и вообще все санремки автоваз,а его ножики высший класс и да Сереж сделайте то что вам советовали в той теме.
vlagd 23-03-2016 11:52

Он это периодически утверждает в разных темах. А потом называет 440С пластилином. А на просьбы уточнить сколько же это в единицах твердости громко и гордо молчит. Я тогда или не понимаю сколько же это или могу предположить, но не верю.
Dmitry_K19 23-03-2016 15:00

Господа, тут всё довольно просто: "Не кормите тролля"
"Забвение- угасание памяти о каком-либо явлении, событии или человеке."(с)
Слишком много внимания не совсем адекватному индивидууму.
Имхо, оно того не стоит. Не имеет смысла метать бисер и воевать с мельницами.
Повар с бензопилой 23-03-2016 15:32

quote:

Вот я для непонятливых специально накалякал схемку, как распределяется нагрузка при воздействии стеклобоем на ударяемую поверхность:

Теперь понятно. В принципе на схеме выглядит вполне надёжно. Посмотрим,что ещё по этому поводу скажет Владимир в своём обзоре. Но остался не решённым один вопрос: "А зачем?". Зачем такое решение со спейсером/стеклобоем несущее усложнение производства? Просто фишка или такое решение надёжнее,чем классическое с креплением на лайнеры... Как думаешь?

Повар с бензопилой 23-03-2016 15:41

quote:
Т
2) клинок увесистый - а флиппера нет. Хотя он на него буквально просится. Даже двухсторонний, как на некоторых модификациях CRKT M21. Вот его бы добавить очень не мешало, тем более, что и лайнер-лок этому ничуть не противоречит (правда, тогда с мыслью о спейсере придется расстаться).

Вот двухстороннего точно не надо. Верхний ус будет только ограничивать положение большого пальца. Горбика с насечкой вполне достаточно. А вот односторонний потайной флипер можно было бы сделать. Именно потайной. Как раз мог бы прятаться в разложенном состоянии в передний выступ рукояти и не мешать при нарезке чего-либо на доске. При этом освободился бы от шпеньков съедающих полезную длину режущей кромки.

Манагер 23-03-2016 15:50

quote:

Вот двухстороннего точно не надо. Верхний ус будет только ограничивать положение большого пальца. Горбика с насечкой вполне достаточно. А вот односторонний потайной флипер можно было бы сделать. Именно потайной. Как раз мог бы прятаться в разложенном состоянии в передний выступ рукояти и не мешать при нарезке чего-либо на доске. При этом освободился бы от шпеньков съедающих полезную длину режущей кромки.

А можно – опять по примеру CRKT – выпускать разные модификации одной и той же модели: без флиппера, как есть, с одно– и двухсторонним флиппером, со шпеньками и без оных. И был бы у народа спектр вариантов выбора. Причем все это разнообразие делалось бы на общей базе, что удешевило бы производство.
Опять же, опыт CRKT подтверждает, что это вполне экономически выгодная стратегия.

Повар с бензопилой 23-03-2016 16:52

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Тут Повару присылали складень с коротким лайнером и фикс с торчащим железом, так пусть туда отпишется, а то уже не найти ничего.

Я ножи протестировал,обзоры написал,плюсы и минусы,которые нашёл конкретно я, конкретно на своём экземпляре,честно указал. По сто раз переписывать,желания нет. Кому надо,тот найдёт. Есть поисковик ганзовский,есть поисковик гугловский. Гугл в картинках кстати выдаёт фото как и из моих обзоров,так и из обзоров других форумчан. И через эти фото можно перейти непосредственно к самим обзорам. Опять же. Что значит написать в Вашей теме? Это значит акцентировать внимание только на недостатках ножей Викингов. Но это не объективно. В равной степени будет необъективно слепое расхваливание ножей с умалчиванием явных недостатков. Поэтому и пишутся обзоры,где на совести обзорщика указать и то,и другое. Был бы смысл писать в Вашу тему,если бы здесь тёрли все упоминания о косяках ножей VN. Тогда да,действительно Ваша тема была бы отдушиной для правды. Но здесь никто не трёт упоминаний о браке и косяках. Оспаривать могут,но не тереть. Все обзоры и частные мнения можно свободно читать. Так что я не вижу смысла отписываться в Вашей теме.
Манагер 23-03-2016 17:19

quote:
И Кадетом-2 - взял в руки, пока ждал, когда вынесут Ягуара, и отдать назад продавцам уже не смог

Это хорошая новость - будет весьма интересно ознакомиться с точкой зрения другого владельца (пока что Вы из таковых здесь отметившихся будете третьим, остальные, если и присутствуют, то шифруются )

Манагер 23-03-2016 17:26

quote:
остался не решённым один вопрос: "А зачем?". Зачем такое решение со спейсером/стеклобоем несущее усложнение производства? Просто фишка или такое решение надёжнее,чем классическое с креплением на лайнеры... Как думаешь?

Вообще-то, если подходить с позиций чисто формальной прочности, то при таком замудренном техническом решении она выше. Во всяком случае, срезать крепящие винты при интенсивной долбежке стеклобоем легче, нежели погнуть стальные плашки. Другое дело, что это все-таки СТЕКЛОбой, а не лом для пробивания стен, и прочность в данном случае, по-моему, достигнута избыточная и ненужная. Перестраховались конструкторы!

(Кстати, я тут между делом поинтересовался насчет реальных случаев применения стеклобоя в ножах для практического дела. Увы, поиск с удручающим постоянством выводил на ролики и отчеты о тестах сей приспособы... Похоже, никому этот прибамбас особо и не нужен?)

gma1983 23-03-2016 18:05

quote:
Тут Повару присылали складень с коротким лайнером и фикс с торчащим железом, так пусть туда отпишется, а то уже не найти ничего.

У меня Суоми есть небракованная, может купите? Вы же 8 лет уже ВН покупаете, вдруг ваше мнение изменится)

Ground_zero 23-03-2016 18:13

quote:
У меня Суоми есть небракованная, может купите? Вы же 8 лет уже ВН покупаете, вдруг ваше мнение изменится)
Да хоть Анубиса переточенного ему дать он все недоволен будет и ваще лучше говорить о нем: тот, кого нельзя называть)
gma1983 23-03-2016 18:18

quote:
Да хоть Анубтиса переточенного ему дать он все недоволен будет и ваще лучше говорить онем:тот кого нельзя называть)

Анубис новинка, а Суоми больше не выпускается, раритет))))
Santyaga78 23-03-2016 18:35

Дилетант в поисках...
Часть надцатая. Что поделаешь, опять дуализм...

Настоящий японец в жизни должен сделать три вещи, и хотя бы одна из них должна иметь блютуз.

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице их отдельных представителей) за предоставленные на тесты девайсы!

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!
Обзор сугубо субъективен!

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор! Зануды, неврастеники и прочие неадекваты всенепременно обязаны пропустить первый абзац, или пару, или весь обзор, что мну ничуть не расстроит.

Сначала была Mcusta Money Clip Fuji.
click for enlarge 768 X 768 60.1 Kb
click for enlarge 768 X 768 47.1 Kb
С лёгкостью ищется по Mcusta MC-0083 (4) На самом деле их было несколько. Нож один, а рисунок дырдочек на клипсе разный - в итоге несколько артикулов. Позже, если правильно понял и разобрался в датах (некрофилия в сети не всегда достоверна) стал SanRenMu (SRM). И у него тоже были дырдочки на клипсе, хотя уже совсем другие. А чем, кроме пристойного качества, известна сия Ко в среде найфоманов? Правильно! Один из крупнейших OEM-производителей. И стала Expedition, впрочем известная достаточно широко. В процессе розысков был обнаружен артефакт
click for enlarge 720 X 960 77.8 Kb

'Возможны и другие фамилии, имена и отчества.' (с)
Как вы уже безусловно поняли далее речь пойдет о весьма специфическом ноже, которые именуют 'нож-зажим для денег', 'нож-клипса', 'клипсод'.
click for enlarge 800 X 533 246.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 392.6 Kb
click for enlarge 1551 X 1280 158.1 Kb
click for enlarge 640 X 360 31.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 153.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.5 Kb
Т.е. о предмете изначально универсальном, имеющем более одной функции от рождения. В силу габаритов собственной тушки и особенностей региона проживания тяготею к подобным девайсам. Есть и просто клипса для таньга, был и 'клипсоид' родом из 90-х, в силу качества почивший в бозе. Но конструкции он был совершенно иной, о чем более подробно в обзоре. Рассматриваемым кандидатом является нож VN P2052, который, по традиции темы, мну прозвал Шип. Приступим.
ТТХ
в сложенном виде
75,6 мм
28,4 мм
10,2 мм
открытый
130,2 мм

Осмотр
Небольшая аккуратная коробочка радикально чОрного цвета с оранжевыми надписями. Да фиг с ней, с этой коробочкой! Упомянул только в контексте традиционно качественной упаковки VN. Первое, что бросается в глаза - полировка. Она хороша. К этой характеристике сложно что либо добавить. Следующая мысль - монументальность. Монументальность, спросите вы? У такой малявки?! Да-да-да! Именно монументальность! Толщина ...эээ... корпуса этого ножа 2 мм! Т.е. По периметру клина 2 мм + толщина самого клинка те же 2 мм. Даже ооочень пристальный обзор не выявил ни одного косяка обработки или сборки. В силу конструкции собран нож на одной фторопластовой шайбе. Механика идеальна. Искаропки все работает безупречно, мягко, лайнер становится ровно на половину пяты и никакими способами сложить не получается. В сложенном состоянии клин чётко по центру. Люфты? Нет. Не слышали. Один из ооочень невеликого количества ножей на моей памяти, который не требовал никаких манипуляций по доводке и готов к использованию сразу искаропки. Единственный нюанс - сведение у этого малявки 0,6, что, согласитесь, многовато при длине клинка 53 мм по РК.
click for enlarge 1707 X 1280 97.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 136.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.0 Kb
- Простите пожалуйста, надеюсь, что мой вопрос покажется вам нетактичным, но очень хотелось бы знать: китайцам европейцы тоже кажутся все на одно лицо?
- Откуда я знаю, я японец.

Использование
Раз уж нож весь из себя готовый к использованию нуно приступить к немедленному использованию по назначению, что и было проделано вот уже более месяца тому. К чему эта подробность? К тому, что далее уже не эмоции, вызванные 'вау-эффектом' (а он был! ), а вполне обоснованное мнение, основанное на использовании и статистике поюза.
Первая особенность была выявлена на стадии осмотра и подтвердилась в процессе носки, является прямым следствием качества - вес. Нельзя конечно сказать, что вес запредельный или напрягающий, но он ощущается. Особенно в карманах пиджака.
Вторая особенность так же была вполне очевидной при осмотре, и также закономерно проявила себя - девайс весьма скользкий. Нельзя сказать, что это сильно мешает, но как факт присутствует. Если сухой рукой даже без шпня девайс открывается одноруко без сложностей, осуществить то же влажной рукой значительно сложнее.
Третья особенность менее очевидна и заключается она в малом 'пятне контакта' клипсы с зажатым в ней. Относительно небольшая пачка имеет тенденцию крутиться, что не всегда удобно. С увеличением пачки особенность нивелируется. К плюсам и одновременно к минусам же можно отнести достаточно большую жёсткость клипсы. Вкладывать\вынимать не вполне удобно. Если сравнивать с покинувшим меня 'клипсоидом', на нем была весьма тонкая пружинящая клипса, что изрядно добавляло комфорта.
319 x 230
Дополнительным бонусом был сам строй\изгиб упомянутой клипсы, который обеспечивал гораздо бОльшее 'пятно контакта' и значительно меньший вес самого девайса.
Искаропки Шип заточен вполне пристойно, если подобное можно сказать при подводе в о,6. Только у острия, причём с обеих сторон, фаска вильнула, но т.к. всё одно планирую переточку на меньший угол, для мну сей факт сугубо малодолбучий. После буквально 5 движений на сторону даже мысли о заусенце пропали. Традиционно классно обработанная 420-я в исполнении VN даёт предсказуемо достойный рез и стойкость. Да-да-да фанаты-маньяки-гурманы-снобы могут поднять крик о кастрюльности, не агрессивном резе, слабой стойкости и тыды, но в этой теме речь идёт о ножах для жизни, а не для понтов и рекордов. А в реальной жизни лично мне стойкости 420-й от VN вполне хватает на EDC. Что же можно делать подобным малышом? У него же клин короче даже культового 710-го от тех же SRM!
click for enlarge 1707 X 1280 272.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 255.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 282.2 Kb
Как ни странно работа ему находится частенько. Мы таки живём в мире упаковки и её нуно вскрывать. Можно обозвать мну ретроградом, но люблю карандаши. Пусть пишу и рисую ими не часто, но бывает. Да и пребывая в гостях детям знакомых доводится помогать. За прошедшее время точил карандаши Шипом раз 5-6 - нельзя сказать, что эталон удобства, всё же нож достаточно скользкий и не самое гуманное ведение с низким односторонним спуском сказывается, но приспособившись всё отлично получается. Почти неожиданным оказалось применение в ... баре. Подали вкусняшку, шпажки для конопе, но вкусняшка была излишне крупными кусками, приборов же, за исключением упомянутых шпажек, там не предусмотрено вовсе... Ну и вот. Отработал на ять! При этом совершенно не привлёк внимания окружающих, что для меня является однозначным плюсом. Даже весьма крупные веточки строгать пробовал - за неимением чего либо можно конечно, но явно не его стихия. Кста: перед строганием чего-то крупного лучше оборачивать рукоять чем то типа носового платка - наминает изрядно. Как ни странно Шипом вполне удобно чистить овощи, но с поправкой на сведение. Были даже попытки приготовить с помощью Шипа бутеры. Извратившись можно конечно, но лучше всё же чем то более подходящим - клинок короток, толст, с односторонним низким спуском... Всё это ни разу не способствует приготовлению пищи даже в походно-полевых условиях.
Резюме
Что можно сказать в качестве подведения итогов? Свою функцию клипсы Шип отрабатывает на 100%. Более удобные конструкции возможны, но в данном случае мы говорим о реплику, а по сему все конструктивные упрёки нужно переадресовывать к прототипу. Функции мелкого вспомогательного ножа так же вполне востребованы на нём. Удобство в поюзе? По 10-ти бальной шкале поставил бы 7 - вес, скользкость, строй клина. Качество? Безусловно 10! Любителям и ценителям подобных девайсов смело и дерзко РЕКОМЕНДУЮ!
Да-да-да. Вполне ожидаю упрёки в том, что совершенно обошел вниманием самооборонный потенциал, 'скрытое оружие' и прочие бла-бла-бла по поводу и без. Но напомню: мну совершенно мирный белочкО и подобные нюансы каждый желающий может выяснить сам, благо P2052 отличается от MC-0083 (4) в цене на порядок (для жертв егэ поясню: в цене Шипа на цифру меньше по длине! )
Залез патстол и задвинулси креслом! Ловлю тапки!

Постараюсь ответить на вопросы, буде таковые возникнут.
ЗЫ НЕ удержался!!!
За сим откланиваюсь с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво...

Santyaga78 23-03-2016 19:01

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!
ГАНЗА!!!!! (((((((
обзор!!!!!!!!!! ((((((((((
Манагер 23-03-2016 19:01

quote:
с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво

Я Асилил! Похоже, первым буду
quote:
Сначала была Mcusta Money Clip Fuji

Хе-хе, мне такую начальник на работе однажды принес на восстановление заточки. Перед тем, как она ему была подарена, прежний владелец, похоже, со всей дури тыкал острием в бетон . Однако точилось нормально, без сюрпризов. Пара часов - и ножик был почти как новенький, даже легкое укорачивание клинка не бросалось в глаза.
quote:
Один из ооочень невеликого количества ножей на моей памяти, который не требовал никаких манипуляций по доводке и готов к использованию сразу искаропки

Вот ведь... можут, когда хочут!
quote:
в реальной жизни лично мне стойкости 420-й от VN вполне хватает на EDC

Аналогично.

Респект! Большой обзор мизерного ножика

Santyaga78 23-03-2016 19:20

Дилетант в поисках...
Часть надцатая. Что поделаешь, опять дуализм...

- Для чего вам зонт?
- А вдруг дождь.
- Я впервые вижу человека, который боится дождя в помещении.
- А я и не боюсь. У меня ведь зонт.

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице их отдельных представителей) за предоставленные на тесты девайсы!

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!
Обзор сугубо субъективен!

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор! Зануды, неврастеники и прочие неадекваты всенепременно обязаны пропустить первый абзац, или пару, или весь обзор, что мну ничуть не расстроит.

Осмотр
Урал. Не знаю, как у вас, а у меня при этом слове первым делом возникают образы старых, суровых, но родных гор. Урал. Память подсказывает, что индустриализм и промышленная революции начинались там. Урал. Множество любимых групп стартовали из Свердловск\Екатеринбурга. С одной из них и начнём...

'Вас ждёт вторая часть!' (с) )))

(суфлёрским шёпотом) с музыкой, картинками и вааащпе... в ней жисти больше... ни разу не сиквел, а вполне себе самостоятельная история с тем же персонажем...

Залез патстол и задвинулси креслом! Ловлю тапки!

Постараюсь ответить на вопросы, буде таковые возникнут.
ЗЫ НЕ удержался!!!
За сим откланиваюсь с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво...
надеюсь не полутцо дублем (((

click for enlarge 498 X 373 43.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 84.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 83.6 Kb