Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 24-01-2016 08:40

Пока копятся "фактология и впечатления"(Santyaga78) на тему обновок, подведу краткий итог более чем годичного общения с "витязем" модели В183-33 по имени "Крыс".

click for enlarge 995 X 724 162.7 Kb

(Наши домашние крыски за этот более чем год успели естественным путем покинуть сей мир, новых пока не завели, поэтому для фотки пришлось у кота позаимствовать его игрушечных).
Недооцененный публикой и неизбалованный обзорами шедевр А.Бирюкова крупным планом -

click for enlarge 1024 X 768 241.7 Kb

В его лице нам явлен среднеразмерный фолдер ОЧЕНЬ мощной конструкции - но при этом не страдающий, в отличие от пресловутых "страйдеров", утрированной тяжеловесностью. Напротив, он даже производит впечатление обманчивой легкости.

click for enlarge 768 X 1024 191.7 Kb

- реально, конечно, он поменьше старины "Крюгера", просто сказался эффект перспективы
Размеры его на "VN"-сайте указаны как-то, я бы сказал, своеобразно - во всяком случае, это касается клинка. Незатейливый обмер своего экземпляра показывает следующее:
полная длина - 230 мм,
длина клинка - 106 мм (от острия до середины переднего среза рукояти),
длина клинка до шпенька - 90 мм.
Откуда и докуда намеряны приводимые на сайте 97 мм - сие тайна великая...

Первая проба его в аутдорных условиях в свое время описана здесь - http://v-vodokachkin.livejournal.com/179342.html , с тех пор "Крыс" закрепился в роли неизменного участника зимней ротации.

click for enlarge 569 X 737 103.3 Kb

Рукоять зарекомендовала себя как удобная для удержания практически любым мыслимым хватом. Объемные деревянные накладки - несомненный плюс, тем более, невзирая на отсутствие сколько-нибудь выраженного рельефа (разве что посчитать таковым три скругленных продолговатых поперечных выступа в передней части), сцепление с рукой или с перчаткой весьма и весьма надежно - в этом убедили тыкляльные пробы не только по обычной картонной мишени ( https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-m40360422.html ), но и по мерзлому зимнему дереву ( http://v-vodokachkin.livejournal.com/189731.html ).
Что касаемо стандартной многослойной свободно висящей мишени из гофрокартона, то продемонстрированная глубина проникновения - 5,5 см - находится на одном уровне со вполне себе "тактическими" фолдерами "кошачьей" серии "Тайгер-С" и "Ягуар-С" того же конструктора.

336 x 396

Попутно отмечу высокую надежность лайнер-лока (почему-то считающегося ненадежным буквально по определению в среде крутых, прости господи, ножебАйцоФФ - что скорее характеризует эту публику и уровень ее квалификации) - он в ходе и этих, и последующих тыканий самопроизвольно не разблокировался ни разу. В общем, про "ненадежный лайнер" - не надо ля-ля!
Заметим также, что втыкаемость - при толщине клинка 4,3 мм и мощном острие - ненамного уступает нео-"Вишне". Острия того и другого можно сравнить наглядно:

448 x 336

Также обращу внимание на очень и очень приличную резучесть сабжа, обеспеченную грамотным соотношением ширины подводов (1,4 мм) и сведения (0,7 мм).

click for enlarge 843 X 567 174.9 Kb

В соответствии с бытующими стереотипами, при такой толщине клинка нож уже относится к категории "ломиков" - но нет, режет непринужденно с заводской заточкой.

Что еще примечательного и характерного? Клипса отсутствует - ну, да и хрен на нее, если честно. Тем более, отсутствие ее лишь добавляет комфорта при силовой работе. И раз уж затронут этот аспект, то можно сказать о стойкости РК. Ну да, она отнюдь не запредельна, однако упомянутая выше геометрия практически оптимальна для сталей среднего пользовательского класса, не требующих для правки (и даже переточки) ни изощренных приспособлений, ни долгого времени. Шкурить кабанов в промышленных масштабах мне лично как-то не доводится, в строгании гвоздей откровенно не вижу практического смысла, а для обычных повседневных дел возможностей "Крыса" достаточно более чем (учтя толщину клинка - еще и с запасом ).

UPD. Перечитал собой же натюканное и сообразил, что не отметил еще один плюс и еще один минус сабжа. Плюс - это высокие открывательные шпеньки -

448 x 336

- благодаря которым ножик свободно и уверенно открывается рукой в перчатке, без разницы, левой или правой:

click for enlarge 603 X 688 78.8 Kb
click for enlarge 702 X 706 92.3 Kb

А минус заключается в том, что шпеньки таки съедают излишне большую часть рабочей длины клинка. И хотя это не фатально, однако можно было бы посадить их ближе к оси мм на 5, и пусть бы они проходили при раскрытии впритирку к накладкам, их высота достаточна, чтобы это не препятствовало раскрытию.

771 x 549

ananjeff 24-01-2016 08:44

О ножнах Партиопуукко:
А если перенять и оковку,охватывающую ножны снизу-тоже бы было весьма хорошо Когда она есть-ножны можно шить и без проставки.На НР-43 вот ножны сшиты очень исторически правильно,но шов ножен легко можно распороть лезвием и заклепки ,предохраняющие от этого -не спасут.
Такие ножны-последствия советского(в данном случае,даже совковского!)удешевления производства ножен,пмсм.Если такое упрощение допущено для армии,все равно,такое ухудшение качества ножен-неприемлемо,имхо.

Но мои размышления-неприменимы к ВН-овской модели.Она сделана согласно прототипа и ее мои замечания по ножнам-не касаются

ananjeff 24-01-2016 09:22

У Крыса мне не нравится лишь название.Отсыл к Онтарио,штоле?
А сам нож ,в размерности Кизлярского Стерха-очень удобен,думаю.
Манагер 24-01-2016 09:37

quote:
Изначально написано ananjeff:
к ВН-овской модели.Она сделана согласно прототипа и ее мои замечания по ножнам-не касаются

IMHO, это как раз тот случай, когда имело бы смысл пожертвовать аутентичностью в пользу практичности. Ибо ножны нео-"Вишни" - прямо скажем, не то, что вызывает восторг

Манагер 24-01-2016 09:42

quote:
У Крыса мне не нравится лишь название.Отсыл к Онтарио,штоле?
А сам нож ,в размерности Кизлярского Стерха-очень удобен,думаю.

Если глянуть в профиль - вырисовывается что-то очень похожее на силуэт крыски
Видимо, отсюда и забавное название.

448 x 190

Рукоять у него существенно удобнее, нежели у "Стерха", тому как раз недостает легкого изгиба и скругления дальнего конца. Поэтому в ладонь "Стерх" уже не упереть без доработки, угол давит ощутимо. А вот "Крыс" - запросто, что и делалось при втыкании в пни.

ananjeff 24-01-2016 10:06

Именно это скругление рукояти и изгиб тыльника вниз-мне и понравились.А диагональная насечка-вызывает в памяти "траншейные"немецкие ножи почему-то,то есть тоже нравится.

А про НеоВишню:
Жень,я думаю,надо делать либо максимально похоже,либо уж уйти от Вишни совсем и делать что-то в стиле финских скаутов(партио).Мне же НеоВишня-рукоятью понравилась,она-прямо по мне .

Santyaga78 24-01-2016 11:07

Жень, СПАСИБО за обзор! Весьма познавательно!
vlagd 24-01-2016 13:15

quote:
Изначально написано gma1983:

А фото самодельного ножа нету?

увы, не сделал, буду в гостях у нового владельца постараюсь сфоткать

Манагер 24-01-2016 13:19

quote:
НеоВишня-рукоятью понравилась,она-прямо по мне

Рукоять у нее всем хороша, кроме симметричности. Вот это было сделано не по уму - в отличие от НР-40. Ибо, повторю еще раз, симметричная рукоять при односторонней заточке неинформативна вслепую. А это все же не чистый хозбыт (по крайней мере, в исконной армейской версии), и игнорировать оружейную сторону - по меньшей мере, опрометчиво. И опять же напомню, что "Ка-бар" вслепую вполне ориентируется - в отличие от, ибо сказывается масса клинка и его смещение несколько вперед от продольной оси.

Манагер 24-01-2016 13:21

quote:
Изначально написано Santyaga78:
Жень, СПАСИБО за обзор! Весьма познавательно!

Познавательно, говоришь?

Ну, вот вам для затравки - подборка моих "VN"-керамбитов (вообще, их больше, но остальные не "викинговские"):

click for enlarge 1019 X 663 214.1 Kb
click for enlarge 983 X 683 192.7 Kb

Повар с бензопилой 24-01-2016 14:44

quote:
Изначально написано Манагер:
Пока копятся "фактология и впечатления"(Santyaga78) на тему обновок, подведу краткий итог более чем годичного общения с "витязем" модели В183-33 по имени "Крыс".

Спасибо! Было интересно почитать.

ananjeff 24-01-2016 15:22

Евгений,я тебя разочарую
Если быть строгим блюстителем "чистоты керамбитов"-то у тебя керамбит лишь один,тот который оранжевый
Остальные-"хоукбиллы",у них-меньший изгиб.Но это не означает,что я не буду ждать обзор.

У меня сегодня-день переделки ножей ВН.Сточил горб на НР-43.Укрепил рукоять на мачете Н059.Расклепываю проволочку в отверстии шпенька керамбита.

gma1983 24-01-2016 15:33

quote:
К слову, за всю историю подобного тестирования "VN"-продукции, ЕМНИП, столь явный случай заводского брака имел место впервые. А ножей тестерам ушло в общей сложности как минимум больше сотни.

Тогда мне вдвойне повезло , у http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/h811/ рукоять люфтит вверх и вниз немного при рубке (точнее движениях ее имитирующих), и если сильно нажать сверху чувствуется, что смещается вниз и наоборот. И потом, если после рубки вертикально нож расположить, острием к небу и встряхнуть, внутри рукояти как бы металлический стук, словно шарик металлический перекатывается, пару раз встряхнешь пропадает. Плюс лезвие местами имеет зазубрины и испачкано по всей видимости черным тактическим покрытием, часть оттерлась ногтем и ластиком, часть нет.

Кстати Витязь Пикник XL несмотря на инвалидность мобилизован на фронта по прямому назначению и тестируется помаленьку, копим впечатления и фотки для обзора.

Манагер 24-01-2016 15:57

quote:
У меня сегодня-день переделки ножей ВН.Сточил горб на НР-43.Укрепил рукоять на мачете Н059.Расклепываю проволочку в отверстии шпенька керамбита.

Фотки в студию!
А то заинтриговал - и...

Манагер 24-01-2016 15:59

quote:
Если быть строгим блюстителем "чистоты керамбитов"-то у тебя керамбит лишь один,тот который оранжевый
Остальные-"хоукбиллы",у них-меньший изгиб

Вот ишшо бы провести четкую (или хотя бы чОткую ) грань между тем и другим - где кончается хоукбилл и начинается кошерный, халяльный и фэншуйный керамбит?

Манагер 24-01-2016 16:04

quote:
у http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/h811/ рукоять люфтит вверх и вниз немного при рубке, и если сильно нажать сверху чувствуется, что смещается вниз и наоборот. И потом если вертикально нож расположить, острием к небу и встряхнуть, внутри рукояти как бы металлический стук, словно шарик металлический перекатывается, пару раз встряхнешь пропадает

Блин, ужОсы нашего городка!!! Еще бы выяснился источник столь неподобающего звука из глубин рукояти...
Что до люфта, вероятно, причиной ему несоответствие диаметра заклепок и отверстий под них в хвостовике. Надо поинтересоваться у Артема aka Santyaga78, он, ЕМНИП, имел дело то ли с этой же мачетиной, то ли с меньшей ее версией - было ли что-нибудь подобное?

Остальные-то хоть как?

gma1983 24-01-2016 16:15

quote:
Остальные-то хоть как?

Остальные вроде нормально, по крайней мере у Витязя Сумрака и H2035 ничего не люфтит и лезвия чистые, лишь в некоторых местах цепляет ногтем и поблескивает на свету, т.е. кое где есть чуть затупившиеся участки, но без щербин. У Витязя Сумрака что-то потренькивает, когда трясешь, один винт я смог подтянуть обычной плоской отверткой (винты к сожалению звездообразные), а вот что за еще один источник шума не понятно, впрочем на работу механизма и не влияет

Что до люфта, вероятно, причиной ему несоответствие диаметра заклепок и отверстий под них в хвостовике.
/ Я бы предположил, что обломилась внутри заклепка или остатки от первой заклепки, на место которой вклепали вторую.

Манагер 24-01-2016 17:04

quote:
У Витязя Сумрака что-то потренькивает, когда трясешь, один винт я смог подтянуть обычной плоской отверткой (винты к сожалению звездообразные), а вот что за еще один источник шума не понятно, впрочем на работу механизма и не влияет

Это ассист подтренькивает в разложенном состоянии. Так и должно быть, и с этим ничего не поделаешь, особенность конструкции. На работу механизма оно в самом деле не влияет по определению. Так что по этому пункту волноваться не о чем!

gma1983 24-01-2016 17:22

quote:
Так что по этому пункту волноваться не о чем!

Похоже на то, в сложенном не тренькает, в разложенном да.

quote:
Еще бы выяснился источник столь неподобающего звука из глубин рукояти...

Боюсь, надо расклепывать или разламывать рукоять, собственно поэтому я и против клепанных конструкций, винты самое то при фуллтанге.
Santyaga78 24-01-2016 18:38

quote:
Originally posted by Манагер:

Надо поинтересоваться у Артема aka Santyaga78, он, ЕМНИП, имел дело то ли с этой же мачетиной, то ли с меньшей ее версией - было ли что-нибудь подобное?

с меньшей - H810
ничего близкого не было
такая же (H811) была у Антона ака Foxy37, но вроде тоже все идеально было (он обзоры выкладывал)
Манагер 24-01-2016 18:38

quote:
Боюсь, надо расклепывать или разламывать рукоять, собственно поэтому я и против клепанных конструкций, винты самое то при фуллтанге.

На фига ее разламывать? Заклепки обычно без проблем выбиваются выколоткой подходящего диаметра.

ananjeff 24-01-2016 18:41

quote:

Фотки в студию! А то заинтриговал - и...

Не все сразу,уважаемый Сейчас нафоткал готовку салата керамбитом.Эх и удобный!Жаль,что складной
quote:

Вот ишшо бы провести четкую (или хотя бы чОткую ) грань между тем и другим - где кончается хоукбилл и начинается кошерный, халяльный и фэншуйный керамбит?

Ну,для меня грань проста.Сектор дуги изгиба клинка керамбита,имхо,больше .Хоукбилл-прямой почти и основной хват для него,в отличие от керамбита-прямой.То есть прямой клинок с лезвием вогнутым вовнутрь.Я-не навязываю свою точку зрения,ибо не могу сейчас опереться на первоисточник знаний ,считай,что я это просто для движка темы вякнул
gma1983 24-01-2016 18:45

quote:
На фига ее разламывать?

Снизу есть небольшая трещина, вроде как не сквозная. И потом родная рукоять просто жуть, очень неудобная.
Манагер 24-01-2016 19:00

quote:
такая же (H811) была у Антона ака Foxy37, но вроде тоже все идеально было (он обзоры выкладывал)

Ага, точно! Еле нашел его обзор (больше 200 страниц назад ) - https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-m31966166.html

Манагер 24-01-2016 19:06

quote:

Сектор дуги изгиба клинка керамбита,имхо,больше .Хоукбилл-прямой почти и основной хват для него,в отличие от керамбита-прямой

Я тут между делом погуглил про исторические керамбиты, смотрю, оне всякие водились. Видимо, и они, и хоукбиллы, и всякие серпетты функционально суть единого поля хрюкты, и вся разница в местных региональных привычках прежних ножелелов.

Готовка керамбитом салата - это "посильнее, чем "Фауст" Гёте"(с)! Я ограничился до сих пор только чисткой - и то на спор - килограмма картошки. Но даже этим видевшие были поражены В общем, с нетерпением будем ждать кулинарно-керамбитных фоток, ибо интрига нарастает!!!

Манагер 24-01-2016 19:12

Ну, и еще фотку воткну - это из заготовок к обзору VN-PRO K784. который состоится (обзор, а не ножик) однозначно раньше опуса на керамбитную (и хоукбилльную) тему:

click for enlarge 1001 X 743 211.1 Kb

- небольшая подборка "VN"-флипперов. Вообще-то, к "пушечному флипу" и т.п. факторам я вполне равнодушен, полагая эти свойства для ножа глубоко вторичными. Тем не менее, фолдеры с такой опцией у меня есть, и "784-й" среди них занимает достойное место.

ananjeff 24-01-2016 19:46

А в середине-что за нож?Пмсм,самый-самый...!
Вштырил
Манагер 24-01-2016 20:11

quote:
А в середине-что за нож?

Дык он и есть - К784, который приехал мне еще минувшим летом (но я ж слоупок ...)

Кое-в-чем он действительно незауряден, однако, блин, маловат!!!

ananjeff 24-01-2016 20:49

Мммдаа,мелковат!Мне шпеньки понравились и общая конструкция.

Что ж,выложу кой какие фотки моего Когтя,раз уж обмолвился.
Так сказать-комикс для любителей готовить керамбитом.
Решил сделать ,совместно с дочерьми я вегетарианский салат.Так сказать-псевдооливье Они-девушки у меня серьёзные,за фигурами следят,а мне лучшей проверки керамбиту и нету

click for enlarge 604 X 453 44.8 Kb

Начал с чистки вареных картошечки и морковочки,а также лука(на языке моих далеких предков лук и морковь-"чурька и пурька" )
click for enlarge 604 X 453 54.4 Kb
click for enlarge 604 X 453 58.0 Kb
click for enlarge 604 X 453 53.5 Kb
А чего?Глазки выковыриваются,кожура легко сходит с двух сторон.
Морковка мелкая-не уродилась,но и клиночек мал-так что соответствуют друг-другу.
click for enlarge 604 X 453 56.9 Kb
click for enlarge 604 X 453 54.8 Kb
click for enlarge 453 X 604 56.9 Kb
click for enlarge 453 X 604 57.8 Kb
click for enlarge 453 X 604 52.8 Kb
click for enlarge 453 X 604 63.7 Kb

Дочки фоткали,я-наслаждался
Вскрыл банку горошка,как обещал коллеге Qwest.Легко!!!
Дима(Повар с бензопилой)спрашивал,мол нафига "выступ" на клинке?
Так докладываю-жесть пропарывает,только в путь!
click for enlarge 453 X 604 54.9 Kb
click for enlarge 453 X 604 52.4 Kb
click for enlarge 453 X 604 54.8 Kb
click for enlarge 453 X 604 59.4 Kb
Поглядел-кромочка заблестела в двух местах,но первый радиус(от острия к горбу)-без изменений.Сталь держит удар.После работы-легко поправилась точилкой от Викторинокс.
click for enlarge 453 X 604 50.4 Kb
click for enlarge 453 X 604 54.0 Kb
click for enlarge 453 X 604 58.1 Kb
click for enlarge 453 X 604 46.4 Kb
Но несмотря на замины-маринованные корнишончики и яблочко-тоже без труда порезались.
click for enlarge 453 X 604 61.3 Kb
click for enlarge 453 X 604 66.3 Kb
click for enlarge 453 X 604 68.2 Kb
click for enlarge 453 X 604 63.7 Kb
Заправляю маянезиком и можно и пивка выпить

click for enlarge 604 X 453 62.3 Kb
А что нет-то?С ножичком ведь я-не прогадал,ВЕЩЬ !!!

ananjeff 24-01-2016 21:21

Почитал я на Руснайфе о керамбитах.
http://rusknife.com/topic/1751...мейской-службе/

Так вот там,уважаемый Ren Ren,авторитет для меня по дальневосточным ножам, сказал,что,мол,в Индонезии-керамбит-это бандитское "сажалово" и в быту его не применяют .То есть мои источники в научно-популярном журнале"Прорез" похоже дали маху .Но!Не знаю,как большие керамбиты,а мой-Р2045 от Викингов-вполне себе ножик,хоть куда.

Даже кольцо его не является препятствием для зимних перчаток,хоть и зимы на родине керамбита-не бывает никогда.
click for enlarge 604 X 453 31.7 Kb
click for enlarge 604 X 453 26.4 Kb
click for enlarge 604 X 453 29.4 Kb
click for enlarge 604 X 453 30.6 Kb

Вообще-этот мой опыт с автоматкерамбитом-мне очень понравился.Сам удивлен,нож недорогой,а радует как в детстве

Santyaga78 24-01-2016 21:41

quote:

VN-PRO K784

весьма любопытная шелезка
почитаю о ней с удовольствием и интересом
Уважаемый Андрей, всеческие РИШПЕХТ и УВАЖУХА!
что-что, а керамбиты никогда не вштыривали от слова совсем, но посмотреть-почитать любопытно
ananjeff 24-01-2016 22:11

Рад был развлечь,Артем!Каждому-свой ножик!
Большие керамбиты,меня,Вы не поверите, тоже не интересуют.Они как-то более самооборонного направления,а "кривые складнички"это совсем другое дело .
Генетическая память о советских садовых ножиках,которые мне дед давал поиграть.
Повар с бензопилой 24-01-2016 23:18

quote:

Ну, и еще фотку воткну - это из заготовок к обзору VN-PRO K784.

Любопытный складник. Визуально симпатичный и интересный. Буду с нетерпением ждать обзор.
Повар с бензопилой 24-01-2016 23:26

quote:
Originally posted by ananjeff:

Что ж,выложу кой какие фотки моего Когтя,раз уж обмолвился.
Так сказать-комикс для любителей готовить керамбитом.

Никогда не увлекался комиксами,но этот выпуск пришёлся по душе. Интересный малыш. Вот и уже одно предназначение выступа на РК раскрылось.Ждём продолжения,Андрей. А на доске пробовал что-нибудь резать?
quote:

Так вот там,уважаемый Ren Ren,авторитет для меня по дальневосточным ножам, сказал,что,мол,в Индонезии-керамбит-это бандитское "сажалово" и в быту его не применяют .То есть мои источники в научно-популярном журнале"Прорез" похоже дали маху .Но!Не знаю,как большие керамбиты,а мой-Р2045 от Викингов-вполне себе ножик,хоть куда.

Мне вообще попадалась информация,что традиционные керамбиты,которые загнуты гораздо сильне,практически буквой Г,использовались для лазания по пальмам. Типа этим загибом цеплялись за ствол,а кольцо помогало удержать нож в руке и не рухнуть с высоты.
Dmitry_K19 24-01-2016 23:42

quote:

весьма любопытная шелезка
почитаю о ней с удовольствием и интересом

---------------------------------------------------------------------
+1
Давно этот нож заприметил, но вот пощупать у нас негде (плавник меня гипотетически несколько смущает в плане удобства ).

ananjeff 25-01-2016 06:01

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

А на доске пробовал что-нибудь резать?

Удобным сей рез не назовешь,но вареные овощи режутся даже удобнее,хотя выглядит это непривычно.Это-не рез,по сути,а процарапывание.
vlagd 25-01-2016 13:05

Позвольте представить Вам небольшой обзор о воскресном выгуле в лесопарк витязевского Клена.
Сам девайс приобретен где-то в сентябре прошлого года в небезызвестном екатеринбужцам "Пирате Сильвере". Купился на абсолютно идентичный Кизлярскому Стерху дизайн и сочный клик при флипе. По приезду домой девайс был освидетельствован детально, после чего подвергся полной разборке, очистке и снятию заусенец с плашек и лайнера, устранению выступания металла плашек и притин над деревянными накладками, пропитке самих накладок данишем, сборке, смазке и заточке. В результате нож приобрел должную плавность флипа, влагонепроницаемость накладок (ибо после первой же помывки намокли и встопорщились волокнами)и его стало просто приятно держать в руках и флиповать. Собственно результат всего вышеперечисленного и выкладываю.
click for enlarge 1920 X 1078 154.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 122.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 118.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 113.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 112.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 116.3 Kb
Итак, как начинает свои обзоры многоуважаемый Манагер, клинковая пара для данной вылазки на природу
click for enlarge 1920 X 1078 219.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 196.9 Kb
Ну и отдельно сам герой перед началом испытаний:
click for enlarge 1920 X 1078 197.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 214.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 176.9 Kb

Первым делом перерубаем ветку. Диаметр около 30 мм, рубим на весу. Затраченное время -10 секунд, количество потребовавшихся ударов - 8. Нож прямо вгрызается в дерево с каждым ударом. При небольшом опыте легко можно обойтись и 4-5-ю ударами. Поначалу просто поосторожничал.

click for enlarge 1920 X 1078 189.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 193.8 Kb

Далее из отрубленной ветки делаем кол - мечту охотника на вампиров. Затраченное время - 15 секунд. Рез агрессивный, усилие небольшое, работа выполнена играючи, несмотря на то, что древесина проморожена насквозь.

click for enlarge 1920 X 1078 162.6 Kb

Последней пробой было изготовление "буратинки" для разведения огня. Нож справился, несмотря на то, что дерево вследствие сквозной проморозки твердое и хрупкое.
click for enlarge 1920 X 1078 229.6 Kb

Проверка по прибытию домой показала, что бумагорезательные и волособреющие свойства девайса остались неизменными.

Общие впечатления: очень мощный и надежный нож с неплохой сталью, прекрасно лежит в руке благодаря большой рукояти. По этой же причине даже значительные усилия при резе и рубке воспринимаются ладонью достаточно несильно.
Открывать в перчатках возможно, правда мне было не очень легко, поскольку перчатки были толстыми и жесткими. Небольшим недостатком на мой взгляд является односторонний шпенек для открывания - только под правую руку. В случае необходимости, впрочем, достаточно пары взмахов и массивный клинок откроется и без использования шпенька (первым махом выдвигается клинок из рукояти, вторым выбрасывается в крайнее положение).
Практически полностью деревянные рукояти позволяют достаточно удобно пользоваться ножом и при низких температурах (было -17 градусов).
ИМХО,весьма неплохая и бюджетная замена кизлярскому Стерху, тем более, что по качеству того девайса есть достаточно нареканий.

В ближайшей перспективе - испытание девайса на кухне. Продолжение, как говорится, следует.

Повар с бензопилой 25-01-2016 13:11

Скитался я тут по просторам ютуба и внезапно наткнулся на ...... женский обзор Тайгер-С (K779). Там кстати и бумажные тесты,и продуктовые,и деревяшковые/бамбуковые. ) Не профессиональный подход конечно,но обзор нестандартный.

P.S. Vlagd,извиняюсь что перебил своим сообщением Ваш обзор! Не нарочно. Пока писал сообщение,ничего не было,сообщение отправил,смотрю,а там уже Ваш обзор начался.

vlagd 25-01-2016 13:48

нет проблем, уважаемый, перебивайте на здоровье, пост одного найфомана обзору другого не помеха!
Повар с бензопилой 25-01-2016 15:48

quote:
Originally posted by vlagd:

Позвольте представить Вам небольшой обзор о воскресном выгуле в лесопарк витязевского Клена.

Хоть я и не приверженец классики,но всё равно было интересно. Жду вторую серию.
quote:

клинковая пара для данной вылазки на природу

Пенёк,там уже был,или это тоже работа Клёна?
Ground_zero 25-01-2016 16:18

Кстати новый ассистный керамбит уже есть в Пирате Сильвере по цене 900р.
Манагер 25-01-2016 16:50

quote:
Мммдаа,мелковат!Мне шпеньки понравились и общая конструкция.

Вот и мне те же черты еще по фоткам на сайте (даже из них можно кое-что извлечь! ) показались привлекательными, в результате "784-й" и прибыл с очередным сетом тестовых изделий - вместе с "Вишней" и "Суоми". И как показывает практика, с ним я не прогадал! Эх, ему бы еще пару-тройку см клинка

Манагер 25-01-2016 16:52

quote:
комикс для любителей готовить керамбитом.

Отличный комикс! Респект и признательность!!!

Ну вот, одно применение "зубу" на РК нашлось...

Манагер 25-01-2016 16:56

quote:
Даже кольцо его не является препятствием для зимних перчаток

Вот кольцо на моем нескладном "морковочного" цвета керамбите мне пока сильно не нравится
Попробовал поработать по банальному рулону плотно свернутого нетканого полотна - блин горелый!!! - пальцам зверски дискомфортно, как в кольцо продетым, так и к внешнему краю кольца прилегающим! Пока для устранения напасти не придумалось ничего лучше, как сделать по кольцу плотную намотку из толстого мягкого шнура, авось выручит.

Манагер 25-01-2016 17:00

quote:
Изначально написано vlagd:
витязевского Клена ...
весьма неплохая и бюджетная замена кизлярскому Стерху, тем более, что по качеству того девайса есть достаточно нареканий

Как владелец и того, и другого, имеющий возможность непосредственно сравнивать - солидарен с итоговым выводом коллеги. Эквивалент получается достойный, и по цене выигрывает ощутимо.

Манагер 25-01-2016 17:09

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
женский обзор Тайгер-С (K779)

А что - ну да, несколько наивно, но все же, свежий взгляд и все такое. Привыкли мы под своим углом зрения смотреть на предметы увлечения...

(Правда, в течение первой половины экранного времени из подсознания настойчиво выныривал старый афоризм, гласящий, что "самое интересное в женском молоке - это тара" . Ну, уж такой ракурс съемки!)

Манагер 25-01-2016 17:10

quote:
Изначально написано Ground_zero:
Кстати новый ассистный керамбит уже есть в Пирате Сильвере по цене 900р.

Отлично, можно будет в реале повертеть в руках, слегка сопоставить свои ощущения с изложенными Андреем.

ananjeff 25-01-2016 18:03

Хе-хе,не доверяете старику?
Поверь,Жень,кто купит-не прогадает.
Я ,конечно,не знаю,может мне ВН,специально подготовленный керамбит сделали?Криоотпуск,все дела
Сегодня сосиски жарил,знаете как в рекламе "Папа-может!"?!Упаковку вскрыть и сделать надрезы,можно любым ножиком,но керамбитом,да с "зубом"на лезвии-делать это еще приятнее .
Жаль спейсера нет,или,хотя бы бонки.Все вроде нормально,но "половинки"кольца -"дышат"и слесарю внутри меня-это не нравится
ananjeff 25-01-2016 18:10

Клен-хорош тем,что дешев.Мне и Стерх,не казался дорогим,я частенько с ними экспериментировал,а с Кленом-ещё приятнее "валандаться".
Типоразмер Стерха-был,имхо,самый удачный из кизлярских складней.Мужики,которым я продал,переделанные мной Стерхи-рады им до сих пор.Удобный нож-говорят.
gma1983 25-01-2016 18:21

У Витязя очень красивый нож еще Калан, жаль только похоже линейка складных ножей от Витязя скудеет похоже.
Манагер 25-01-2016 18:29

quote:
"половинки"кольца -"дышат"и слесарю внутри меня-это не нравится

А сложно ли самостоятельно устранить сию конструкторскую недоработку? Ведь в принципе, внутри кольца можно поместить кольцевой же формы проставку, посадив ее просто на эпоксидный клей, или я упускаю какие-то нюансы?

Манагер 25-01-2016 18:30

quote:
Типоразмер Стерха-был,имхо,самый удачный из кизлярских складней

Таки да, соглашусь.

(А почему "был"? Он вроде и сейчас выпускается)

Манагер 25-01-2016 18:33

quote:
У Витязя очень красивый нож еще Калан, жаль только похоже линейка складных ножей от Витязя скудеет похоже.

Да, "Калан" весьма удачен. Будет печально, если и он уйдет со сцены и канет в Лету, как случилось уже со многими

gma1983 25-01-2016 18:37

quote:
канет в Лету, как случилось уже со многими

Я в рамках обзора Пикника XL думаю затронуть эту тему.
ananjeff 25-01-2016 18:50

Времена Стерха-прошли,ящетаю,потому что Кизляр пропустил золотое время,когда его складникам-не было отечественной и дешевой альтернативы.Теперь жмут китайцы.А Стерх-остался этакой "семеркой-классикой"ножеделия,выпускаемой без изменений,не согласен?

Проставку сделать вроде бы несложно,но сверла и ,соответственно большие сверлильные станки,для меня-недоступны сейчас.А к лету,когда можно будет
самостоятельно просверлить отверстие и Дремелем обработать-много воды утечет.Может и пружинка сломается,она ж -рессорная.

Вот две моих переделки Стерхов,я одну уже на Ганзе показывал.
На том,что с деревянной рукоятью-изменена форма накладок,тыльника,подпальцевой выемки.С рукоятью из эластрона-мной переделаны(увеличены) шпеньки,чтоб упирались в раму ножа (Батч Валлотон рекомендуэ!),тем самым снимая нагрузку со стоп-пина.И присобачена клипса от сотового телефона(с чехла).
click for enlarge 604 X 453 66.9 Kb
click for enlarge 604 X 453 76.0 Kb
click for enlarge 604 X 453 46.0 Kb
click for enlarge 453 X 604 78.1 Kb

Как-то собирался даже написать в Кизляр,чтоб форму Стерха чуть поправили.Ну вот так хоть:
click for enlarge 1919 X 1078 244.4 Kb

Специально на Клёне vlagd'a нарисовал,чтоб от темы не уходить
На Клёне ,имхо,зря эту древесину ставят.На сосну похоже

Seenar 25-01-2016 20:13

quote:
...девайс был освидетельствован детально, после чего подвергся полной разборке, очистке и снятию заусенец с притин и лайнера, устранению выступания металла притин над деревянными накладками, пропитке самих накладок данишем, сборке, смазке и заточке.

Значит, тема бритья из коробки не раскрыта..))))
А без шуток - как железка точилась? Не в смысле технологии, а в смысле ощущений.

Количество тщательных и скрупулёзных тестировщиков на Урале растёт. Скоро Манагер на своей базе будет собирать мастер-классы.
Да и вообще - "Урал - опорный край державы.."
Не нами, но по этому поводу в т.ч. сказано.

ananjeff 25-01-2016 20:26

quote:

На Клёне ,имхо,зря эту древесину ставят.На сосну похоже

Сам себя цитирую.
Эх я и бестолочь!!!Это,наверное,клён и есть
Seenar 25-01-2016 20:42

Когда клен был похож на сосну?..))))))
Повар с бензопилой 25-01-2016 21:29

quote:

А что - ну да, несколько наивно, но все же, свежий взгляд и все такое. Привыкли мы под своим углом зрения смотреть на предметы увлечения...

Кстати,барышня,заставила задуматься: "А как в действительности обстоят дела с гигиеничностью у Тайгера-С? На сколько легко моется?".
quote:

(Правда, в течение первой половины экранного времени из подсознания настойчиво выныривал старый афоризм, гласящий, что "самое интересное в женском молоке - это тара" . Ну, уж такой ракурс съемки!)

Это Вы,Евгений,ещё не видели у неё обзор H576. ))
Seenar 25-01-2016 22:03

Т.е. там "тара" еще красивше? Да, блин, почему ж ее тута до сих пор нет? Мы ж ей, э... Еще и не то... Я ж и сам,( да наплевать на эту лень!!), в тестеры запишусь..)))
Seenar 25-01-2016 22:10

К слову,прикалываться мы все умеем. При этом не каждый возьмёт видеокамеру и потрудится тематически. Тем более, - женщина. Она ж реально показывает свое восприятие складных ножей, при этом владея терминами... Только спасибо надо сказать за труды...
Повар с бензопилой 26-01-2016 12:04

quote:
Originally posted by Seenar:

Т.е. там "тара" еще красивше? Да, блин, почему ж ее тута до сих пор нет? Мы ж ей, э... Еще и не то... Я ж и сам,( да наплевать на эту лень!!), в тестеры запишусь..)))

Ну "тара",я подозреваю,та же самая. ) Просто наряд с более глубоким декольте. Учитывая выбор гардероба и манеру речи,предположу,что это у неё такой "сценический" образ.
quote:
Originally posted by Seenar:

К слову,прикалываться мы все умеем. При этом не каждый возьмёт видеокамеру и потрудится тематически. Тем более, - женщина. Она ж реально показывает свое восприятие складных ножей, при этом владея терминами... Только спасибо надо сказать за труды...

Да я то,что? Я и поделился её обзором не осмеяния ради,а ради расширения кругозора (в области ножей и обзорчества,подчёркиваю)). Свой ,кардинально иной подход. Интересно послушать и посмотреть. К тому же можно оценить размеры ножа в руке,пусть и в женской. Кстати H576 оказался крупнее,чем я думал.
Seenar 26-01-2016 12:12

Да не, товарищ Повар, я про свои приколы - типа "звиняйте и поймитя"..)))Это просто сначала я шуткую, а потом пишу что-то серьезное... Манера у меня такая бывает.
Ground_zero 26-01-2016 09:18

Не совсем по теме,но поделюсь: Заметил что большинство ножей ВН,Витязь и не только они,в магазинах часто в плачевном состоянии,задумался-как так то,а потом увидел душераздирающее зрелище-продавец кладя на место нож, который я посмотрел уронил его РК прям на каменный пол и положил на место как ни в чем не бывало!
vlagd 26-01-2016 10:00

недавно приобрел витязевского Буревестника. Так у него вместо острия вообще было что-то непонятное - скол какой-то или излом шириной 1,5 мм. Пришлось первым делом заняться формированием кончика и заточкой. Да и сведение у него сильно не айс - 1 мм. Мог быть прекрасным кухонником, а при таком сведении он продукты не режет а колет. После переточки на 30 градусов стало более-менее, но все равно могло быть намного лучше. Сейчас вот думаю - может ему заточку конвекс организовать или переточить на 20 градусов с микроподводом на 30. Кто что подскажет, коллеги?
Ну и про скол - это то ли заводской брак(там что, ОТК нет что-ли, ведь визуально видимый дефект?), либо то самое падение на что-то твердое у реализатора. Нож взят с витрины. Уж очень дизайн понравился.
gma1983 26-01-2016 11:00

Ну и про скол - это то ли заводской брак(там что, ОТК нет что-ли, ведь визуально видимый дефект?)

/ Тестеры вместо ОТК, судя по теме

Манагер 26-01-2016 16:59

quote:
Изначально написано Seenar:
Количество тщательных и скрупулёзных тестировщиков ... растёт

Да и в целом тема хорошо активизировалась, особенно за последние пару лет. Главное - кучно пошли обзорчики, обзоры и даже временами обзорищи , стало больше живых фоток, личных практических впечатлений и вообще конкретики!

ПыСы: раз упомянул фотки - вот, поскреб по сусекам, наскреблось чуток снимков "Востока" - модели, без преувеличения, этапной...

click for enlarge 1016 X 663 169.8 Kb
click for enlarge 877 X 768 167.2 Kb

- "Восток" в компании с "Ягуаром-С" и "Тайгером-С";

click for enlarge 578 X 1016 147.6 Kb

- греется на солнышке (минувшая весна как раз набирала обороты);

click for enlarge 558 X 1024 176.4 Kb

- вдвоем с шедевральной, на мой взгляд, "Большой собакой" (которую CRKT так и не смогла превзойти в своих последующих моделях).

Манагер 26-01-2016 17:16

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Это Вы,Евгений,ещё не видели у неё обзор H576. ))

Теперь уже видел

Пусть и другие глянут -

(и не только на "тару" , там и ножики интересные - Н576, насколько помню, еще никто тут особо не обозревал, а "браунинг" такой есть у меня, ох и впечатляющий девайс тяжелого класса!)

Манагер 26-01-2016 17:19

quote:
Изначально написано Ground_zero:
увидел душераздирающее зрелище-продавец кладя на место нож, который я посмотрел уронил его РК прям на каменный пол и положил на место как ни в чем не бывало!

Увы, продавцы - они обычно от ножемании далеки
Иной раз такую жуткую пургу начинают гнать о своем товаре, что диву даешься!
Поэтому подобные душераздирающие картины, к сожалению, нередки. Наше счастье, что мы их по большей части не видим...

Манагер 26-01-2016 17:20

Сегодняшний керамбитный экстрим - постройка полдничных бутербродиков посредством его самого:

448 x 306

448 x 336

371 x 336

Не сказать, что уж прям-таки верх удобства, однако - реально (особенно если в экспериментаторском азарте )

Для достижения такого результата, впрочем, потребовалась 2-часовая переточка, пусть и с меньшим объемом работы, чем потребовала кукрЯ Н2001, но все же, все же... Теперь РК приобрела вид:

416 x 336

Santyaga78 26-01-2016 18:09

Уважаемый vlagd, спасибо за обзор! Познавательно!
Но, ИМХО, время Стерхов прошло. Т.е. геометрия-сталь-размер-замок вполне востребованы, а вот сведение-накладки-отсутствие клипсы снижают привлекательность.
ananjeff 26-01-2016 18:12

Оппа,Евгений,сколь тем ты затронул разом!"Одним махом-семерых побивахом"

Тема"тары",конечно,недостаточно раскрыта...но ...будем ждать дальнейших обзоров
Биг Дог,я тоже считаю этапом в мировом ножестроении.До сих пор жалею о продаже своей СРКТ М16Т!И также считаю,что Восток-этап в российском ножестроении!Столько разных людей,с разными характерами и достатком,хвалят его!Я,изо всех ножей ВН,рад именно Востоку больше всех.Красив.Велик.Удобен.Оригинален.Я понимаю своего друга,ганзовца с ником Bumper ,который сразу купил два разных Востока !Если вернутся "тучные времена $35"-куплю ещё два Нож-прямо квинтэссенция резака.
Мне ,кстати,достался без люфтов и с тонким сведением.Опять спецзаказ?
Рад,что и на моей улице праздник!

ananjeff 26-01-2016 18:18

Кстати,Жень,Agent Orange,весьма внушителен!Я-не осознавал его размер,пока с батоном сыра колбасного его не увидел,Меч!
Santyaga78 26-01-2016 18:25

Уважаемый Андрей, переделки вне критики! СУПЕР!!!
ananjeff 26-01-2016 18:30

quote:
Originally posted by Ground_zero:

продавец кладя на место нож, который я посмотрел уронил его РК прям на каменный пол и положил на место как ни в чем не бывало!

Вот не в обиду Вам,и не поперек ножеманов-кунов,но чего продавцу ещё,по-Вашему,было нужно сделать?Покупатель да возымеет глаза!!!
Или ,после падения на пол,ножи нужно продавать"2 по цене 1"?
Продавец,в отличие от нас,на эти ножи поневоле глядит целый день,и не всегда за хорошую зарплату.
ananjeff 26-01-2016 18:39

quote:
Уважаемый Андрей, переделки вне критики! СУПЕР!!!

Артем,спасибо!(меня,кстати,можно "на ты")Но- это просто исходники хорошие.Я с Кизлярцами возился с удовольствием.Когда нож распространен в магазинах и дешев,руки прикладываются к нему с легкостью и радостью творческого труда.

НСК Стерх с эластроном,клипсой и "правильными"шпеньками,можно было бы и Кизляру подсуетиться сделать.Как и Витязю-Клен переделать

vlagd 26-01-2016 18:43

quote:
Но, ИМХО, время Стерхов прошло. Т.е. геометрия-сталь-размер-замок вполне востребованы, а вот сведение-накладки-отсутствие клипсы снижают привлекательность.

Возможно Вы и правы, уважаемый, но раз уж Витязи выпустили, а я приобрел, да и воскресный лес в наличии, почему бы не обозреть.
Для леса нож весьма неплох. Этакий карманный тесак. Да и сведение у него 0.8 вполне так ничего для клинка подобной геометрии. На кончике, правда, аж до 1.5, но переточка под 30 градусов дала вполне приемлемый результат. Посмотрим еще как он себя на кухне покажет.
Клипса - не уверен, что я бы её хотел. На кармане носить - тяжел и массивен. На поясе - при такой массе клинка самооткрытие весьма реально, вовсе не хотелось бы иметь подобную проблему. В чехле ему самое место. Виксы ведь тоже без клипс и с чехлами и никто не считает, что их время прошло.

ananjeff 26-01-2016 18:53

quote:

На кармане носить - тяжел и массивен. На поясе - при такой массе клинка самооткрытие весьма реально, вовсе не хотелось бы иметь подобную проблему. В чехле ему самое место.

Не согласен.Клинок Востока-массивнее и больше,но самооткрытие-не пугает.То же могу сказать и о клипсе.Даже Рейнджер от SteelClaw возможно носить удобно в кармане брюк или,на худой конец грудном пиджака.Клипсу всегда можно снять.И владелец ножа должен иметь выбор,ставить клипсу,или нет.
За обзор Клена-большое спасибо!То ,что нож не нравится одному-не говорит о его неинтересности для других.
Santyaga78 26-01-2016 18:55

quote:

меня,кстати,можно "на ты"

взаимно!
quote:

Когда нож распространен в магазинах и дешев,руки прикладываются к нему с легкостью и радостью творческого труда.

это да
сам такой
quote:

но раз уж Витязи выпустили, а я приобрел, да и воскресный лес в наличии, почему бы не обозреть.

мой пост был не в Ваш адрес, а по поводу самой модели
мабуть все же сделают что-то хоть отдаленно сопоставимое с Востоком без его же минусов А Стерх сам еще в Кизлярском исполнении присматривал, но в те времена найти даже относительно качественный было подвигом, а мну не столь рукаст, как уважаемый Андрей
quote:

Для леса нож весьма неплох. Этакий карманный тесак. Да и сведение у него 0.8 вполне так ничего для клинка подобной геометрии. На кончике, правда, аж до 1.5, но переточка под 30 градусов дала вполне приемлемый результат.

для мну 0,8 многовато
дааааааааалеко не на всех фиксах способен подобное стерпеть даже с переточкой
тем белее являюсь стойким поклонником минимального сведения и достаточно больших углов
особливо на аутдорных ножах - подправить возможность не всегда есть, а острота один из необходимых ресурсов
quote:

Клипса - не уверен, что я бы её хотел. На кармане носить - тяжел и массивен. На поясе - при такой массе клинка самооткрытие весьма реально, вовсе не хотелось бы иметь подобную проблему.

Восток. По весу вполне сопоставим, но грамотно задуман - ничего не открывается самостийно. Сам сторонник лёгких и не заметных. Понятно, что Восток на тренниках или плавках не поносишь, но с джинсами даже на моей скромной тушке вполне приятен в носке. В чехле он же мне не нра категорически.
quote:

Виксы ведь тоже без клипс и с чехлами и никто не считает, что их время прошло.

Сам многопредметник от Мастер-К (реплика GAK) таскаю только в чехле уже продолжительное время. Полёт отличный.
Santyaga78 26-01-2016 18:59

quote:

Не согласен.Клинок Востока-массивнее и больше,но самооткрытие-не пугает.То же могу сказать и о клипсе.Даже Рейнджер от SteelClaw возможно носить удобно в кармане брюк или,на худой конец грудном пиджака.Клипсу всегда можно снять.И владелец ножа должен иметь выбор,ставить клипсу,или нет.

увидел только после отправки своего поста
в очередной раз поразился сходности мышления
ananjeff 26-01-2016 19:00

Вместе написали одно,Артём!
Манагер 26-01-2016 19:24

quote:
геометрия-сталь-размер-замок вполне востребованы, а вот сведение-накладки-отсутствие клипсы снижают привлекательность.

Слегка возражу. Сведение - лечится уширением подводов с формированием линзы, которая при стали 65Х13 и аналогах, как показала практика, есть несомненное благо.

Накладки - ну, тут вопрос "вкуса и цвета".

Клипса? Да ну ее в топку в данном конкретном случае. Нож для силовой работы, требования к удобству рукояти повышенные, клипса будет абсолютно излишней.

"Мнение мое и не обязательно верное"(баянистая цитата)

Манагер 26-01-2016 19:29

quote:

И мне чуть более года назад приехал такой же. В упоминавшемся тут "Пирате Сильвере", где добрые люди разрешают вертеть в руках товар, сколь душе угодно, перебрал ради любопытства несколько штук - люфты таки встречались, хотя и не критичные, но были и подобные экземпляры - "без люфтов и с тонким сведением".

Так что, нам с тобой, вероятно, просто свезло в этой лотерее

Манагер 26-01-2016 19:34

quote:
Agent Orange,весьма внушителен! ... Меч!

Меч-то он меч... но вот рукоятка (именно так - не рукоять) даже для моей невеликой ладони тесновата
Удлинить бы на пару см!

ananjeff 26-01-2016 19:51

Чего у тебя за рука-то,Жень?
Мне и Р2045 удобен,а он-маленький.Сфоткай нож в руке,интересно!

А насчет"нафиг клипсу"-повторюсь,что отвинтить ее недолго.Восток же,продается с клипсой в чехле?А покупатель-выберет!

Манагер 26-01-2016 19:58

quote:
Чего у тебя за рука-то,Жень?
Мне и Р2045 удобен,а он-маленький.Сфоткай нож в руке,интересно!

Заметано - завтра зафотаю.
Штука в том, что я в силу некоторых черт характера придаю значение во всех заточенных железяках их оружейным свойствам (можешь гомерически хохотать - даже хигоноками на сей предмет всесторонне испробовал), а потому хочется, чтобы хват был просторным, а кисть - незакрепощенной. С этим же морковочным мечом такое получается с трудом, и лишь в том случае, когда не просовываешь палец в кольцо, а просто держишь снаружи.
В общем, завтра увидишь.

Манагер 26-01-2016 20:02

quote:
витязевского Буревестника ... может ему заточку конвекс организовать или переточить на 20 градусов с микроподводом на 30. Кто что подскажет, коллеги?

"Буревестника" в руках не держал, а вот свой "Гризли" (ржавучий, из ХВ5Т, а потому резучий до ужОса) просто незамысловато переточил - с непременным залинзованием грани спуск/подвод - на угол порядка 20 градусов при РК. Теперь играет роль "кухонного спецназовца" для разделки тех вещей, для которых топорик еще излишний, а обычный кухонник - недостаточен.

ananjeff 26-01-2016 20:18

quote:

можешь гомерически хохотать

Откровенность-за откровенность.
Я лично,разделяю мнение покойного И.А.Скрылева о том,что в современном городе нож должен быть не столько инструментом,сколько оружием.Как инструмента-значение ножа уменьшается.Это,наверное,тоже выглядит забавным из уст 45летнего мужчины?
Одновременно,не люблю раздел о ножевом бое-неинтересен(и кракозябры оттуда-не нравятся).Вроде взаимоисключение,а ... Вот так вот
ananjeff 26-01-2016 20:26

Ребячество,наверное.Нож,для таких,как я символическое оружие,типа йеменской джамбии
Повар с бензопилой 26-01-2016 20:28

quote:

Н576, насколько помню, еще никто тут особо не обозревал, а "браунинг" такой есть у меня, ох и впечатляющий девайс тяжелого класса!)

H576 копия какого-то Фокса. У Кизляр Суприм есть Вендетта с похожим клинком. Честно,сомнительным кажется такой клинок... Выглядит необычно и интересно,но практическое применение-большой вопрос.

Повар с бензопилой 26-01-2016 20:57

quote:
Сегодняшний керамбитный экстрим - постройка полдничных бутербродиков посредством его самого:

Как серпом по .... хлебу. Им наверно будет особенно удобно овощи,фрукты чистить и скруглять деревянные детали.

Повар с бензопилой 26-01-2016 21:00

quote:

- "Восток" в компании с "Ягуаром-С" и "Тайгером-С";

Красавцы!

ananjeff 26-01-2016 21:02

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Честно,сомнительным кажется такой клинок

Маленький мачете.Нож снайпера у FKMD вроде назывался.
Повар с бензопилой 26-01-2016 21:06

quote:
Теперь РК приобрела вид:

Остриё не прослабло от такого расширения подводов? Кстати давно было интересно почитать впечатления о том,как керамбиты режут продукты. И тут вы с Андреем (ananjeff) один за другим поделились этими впечатлениями. ) Ну и немного оффтопа. Халва ещё арахисовая есть. Если не пробовали,попробуйте! Мне даже больше нравится,чем подсолнечная.

Повар с бензопилой 26-01-2016 21:11

quote:
И также считаю,что Восток-этап в российском ножестроении!Столько разных людей,с разными характерами и достатком,хвалят его!Я,изо всех ножей ВН,рад именно Востоку больше всех.Красив.Велик.Удобен.Оригинален.Я понимаю своего друга,ганзовца с ником Bumper ,который сразу купил два разных Востока !Если вернутся "тучные времена $35"-куплю ещё два Нож-прямо квинтэссенция резака.
Рад,что и на моей улице праздник!

Поздравляю с приобретением! Покупал или на тесты взял,Андрей? К "квинтэссенция резака" я бы ещё добавил,что это не просто крупный резак,а резак с запасом прочности как у ломика. Не всегда получается в одном ноже это удачно соединить.

Повар с бензопилой 26-01-2016 21:16

quote:

А насчет"нафиг клипсу"-повторюсь,что отвинтить ее недолго.Восток же,продается с клипсой в чехле?А покупатель-выберет!

И вот это отлично,когда производитель предоставляет покупателю выбор. Да и,повторюсь,чехлы у PRO-серии качественные. Даже если нож не носить в нём,можно приспособить под что-нибудь.
Повар с бензопилой 26-01-2016 21:22

quote:

Я лично,разделяю мнение покойного И.А.Скрылева о том,что в современном городе нож должен быть не столько инструментом,сколько оружием.Как инструмента-значение ножа уменьшается.

А ещё может быть аксессуаром как часы или авторучка.
Повар с бензопилой 26-01-2016 21:34

quote:

Маленький мачете.Нож снайпера у FKMD вроде назывался.

А чем хуже классические мачете,хоть толстые,хоть тонкие? К чему столько углов на РК и аж 3 пары разных спусков? Да и вообще зачем снайперу мачете? Только если обустраивать место для стрельбы...
Svenson_13 26-01-2016 21:40

quote:
Я лично,разделяю мнение покойного И.А.Скрылева о том,что в современном городе нож должен быть не столько инструментом,сколько оружием.Как инструмента-значение ножа уменьшается.

Являюсь вашим ровесником. Однако за всю штатскую жизнь ни разу не довелось воспользоваться ножом в городе как оружием. А вот ножом как инструментом, можно сказать через день, да каждый день. Может кому и жизнь спасло, но я постараюсь и впредь обойтись другими средствами.
Р.S. Со всем почтением к И.А. Скрылёву, как к популяризатору ножевой культуры.
Извините сползаем в ...
обсуждение самооборонных вопросов вне контекста личной квалификации конкретного лица - безЪблагостно суть. Именно квалификация составляет определяющий фактор, применяемые же девайсы - вторичны.
(с) Манагер
ananjeff 26-01-2016 22:16

quote:
Originally posted by Svenson_13:

Являюсь вашим ровесником. Однако за всю штатскую жизнь ни разу не довелось воспользоваться ножом в городе как оружием

Странный пост,вроде как Вы на мой сослались,а написали не поняв моего.Я-тоже никогда не пользовался ножом как оружием.Но,несмотря на это ,и на наш сходный возраст,я все равно предполагаю,что нож мне может(!)пригодиться как оружие.Вы вправе так не думать и не относиться к Скрылеву,как я ,с уважением.Вроде я никого к этому и не призывал написанным.Я свой пост адресовал больше Манагеру,который ножи на укол проверяет.А я вот в каждом ноже оружие выглядываю.К тому же я,простите,никуда не сползал

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway