Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 06-01-2016 16:05

Добавлю еще чуток фоток "Привала" в рабочей обстановке. Ну, и не его одного.

Рабочая обстановка начинается так:

click for enlarge 336 X 448 41.2 Kb

За этой дверью скрывается мрачное логово ножеманствующего завхоза. Впрочем, кое-кого написанные на двери заповеди не касаются

Далее входящему настоятельно рекомендуется:

click for enlarge 448 X 336 47.6 Kb

"Хагакурэ", если кто не в курсе.

click for enlarge 448 X 336 78.8 Kb

- тот самый "Привал", но не на привале.

click for enlarge 448 X 336 38.5 Kb

- заготовка материала для новой подвесной мишени.

click for enlarge 448 X 271 43.9 Kb

- "Привал" в компании собратьев по размерам и концепции. Левее - "витязь" модели В208-34 "Малахит", правее - VN Р615.

А теперь Р615 сам по себе:

448 x 336

448 x 336

Этот крепыш-коротыш тоже часто работает меньшим компонентом клинковой пары, просто как-то руки не доходят до полноценного обзора. Хотя ножик достойный, прибедняться тут ни к чему.

И напоследок - категорический императив мудрого завхоза, над которым время от времени медитируют приходящие:

448 x 336

gma1983 06-01-2016 16:16

quote:
заготовка материала для новой подвесной мишени.

Переточен))) а кончик чем то заляпан или царапины от заточки?
gma1983 06-01-2016 16:18

quote:

написано 6-1-2016 16:01           
quote:
Изначально написано gma1983:
"Ой чё-й то будет, чё-й то будет" (с)
Напомнило понятное и без перевода мицкевичево:
"Ciemno wszędzie, głucho wszędzie,
Co to będzie, co to będzie?"

https://www.youtube.com/watch?v=XHxkZq71V0o
Скорее отсюда))
Манагер 06-01-2016 16:22

quote:
кончик чем то заляпан или царапины от заточки?

Устряпан скотчем, который суть неизменный спутник подобного картона...

gma1983 06-01-2016 16:25

quote:
Будущая героиня ближайшего обзора.

Очень красива, я тоже жду свою финку, правда не в порядке теста))
Манагер 06-01-2016 16:43

В связи с пополнением команды тестировщиков, думается, надо обратиться к новобранцам (и не только к ним) с чем-то типа напутствия, или как это назвать.

Други и братие! Не стесняйтесь излагать свои впечатления о ножиках, которые к вам приедут. Прямо начиная с первого впечатления - даже если оно окажется обманчивым, все равно будет любопытно, как изменится в дальнейшем. И пофигу, что про ту или иную модель уже много раз говорилось, как там выразился кто-то из литераторов, "все на свете уже написано, только не тобой и не так, как ты бы написал".

Снабжайте свои обзоры, недообзоры и просто реплики на тему фотками. Пусть им до профессионализма будет, как по-пластунски до Пекина, тем не менее, "живые" снимки почти всегда информативнее, чем присутствующие на сайте (ага, правильно поняли - это булыжник в огород "VN"-сайта). Даже простая фотка ножа в руке может сказать больше, чем цифры его габаритов. Да и вообще, рука позволяет оценить размеры довольно адекватно, в конце концов, ее величина у людей хоть и различается, но не на порядок. К примеру, один и тот же "Восток"

448 x 336

- на лопатообразной ладони моего дражайшего наследника, чаще именуемого лоботрясом;

448 x 336

- на моей собственной, существенно меньшей;

448 x 336

- и наконец, на изящной ладошке самой обаятельной женщины с моей работы (которую я вам все равно не покажу - и речь не о работе )

Короче, даже такая незатейливая картинка будет в кассу, в тему и вообще на благо.
Однако если по ходу тестирования выплывают какие-либо цифровые параметры, отсутствующие на сайте (хотя бы то же сведЕние или ширина подводов), не жадничайте, поделитесь ими с теми, кто будет читать.

И вообще, стесняться ни к чему. Все мы тут, в конце концов, не Тургеневы с Бальзаками - так у нас и не литературный форум. Пишите, как пишется. Главное - побольше и подробнее!

Манагер 06-01-2016 16:54

quote:

Очень красива

Она еще и удобна на удивление. И очень странно будет, если канет в Лету, как и многие отличные модели

mr.mkregyy 06-01-2016 16:58

Заказал для теста P281, есть с чем сравнить ( владею тилайт 4 cts xhp),так что готов получить положительные впечатления

click for enlarge 350 X 153  11.0 Kb

ananjeff 06-01-2016 17:00

Посыл учтен,перехожу на прием !!!
gma1983 06-01-2016 17:23

Спасибо Манагеру, сейчас буду отправлять заявку, если честно волнительно)))
gma1983 06-01-2016 17:49

quote:
Она еще и удобна на удивление. И очень странно будет, если канет в Лету, как и многие отличные модели

Будет жаль, я поэтому и предупреждал форумчан брать, если модель нравится, в магазинах она кончается, у Викингов ее нет уже.

А сама модель могла бы стать основой для серии - от классики с полировкой и деревяшкой до хайтека с тактическим покрытием и резиновой рукоятью, в т.ч. мутотени с гардой.

quote:
Заказал для теста P281, есть с чем сравнить ( владею тилайт 4 cts xhp),так что готов получить положительные впечатления

Была мысль взять на тест Витязь Спринг, но увы снят с производства.

click for enlarge 1280 X 960 163.5 Kb

А жаль хотелось бы (и интересно наверно было бы форумчанам) сравненить с немецким прародителем.

click for enlarge 1280 X 960 299.4 Kb

Ground_zero 06-01-2016 18:36

Восток таки шикарен.
ananjeff 06-01-2016 19:15

quote:
Originally posted by Ground_zero:

написано 6-1-2016 18:36           
Восток таки шикарен.

Не могу ещё раз не лайкнуть !Согласен +100500
ananjeff 06-01-2016 19:20

quote:
"Просторы открывались, как во сне,
От стужи камни дикие трещали..."(С.Марков)

Вот не в обиду ВН-ну не финка это.Может нож и хорош в использовании,но слишком уж приближен.Я понимаю-схождение к острию невозможно сделать при поточном производстве.Но! Хоть рукоять-то можно?У Витязя-есть попытка,а здесь...только название.
gma1983 06-01-2016 19:34

quote:
Вот не в обиду ВН-ну не финка это.Может нож и хорош в использовании,но слишком уж приближен.Я понимаю-схождение к острию невозможно сделать при поточном производстве.Но! Хоть рукоять-то можно?У Витязя-есть попытка,а здесь...только название.

Представьте что это зекпром)))
ananjeff 06-01-2016 19:40

quote:
Originally posted by gma1983:

Представьте что это зекпром)))

Можно попросить Вас в очередной раз пояснить,чего в Вашей шутке забавного!?
Я-не понял.
gma1983 06-01-2016 19:50

quote:
Можно попросить Вас в очередной раз пояснить,чего в Вашей шутке забавного!?
Я-не понял.

Финки же разными мастерами изготавливались и изготавливаются, в том числе в местах заключения поэтому некоторые отличия от пуукко Марттини вполне могут присутствовать.

Кстати, что вы подразумеваете под отсутствием схождения и чем вам не понравилась рукоять тоже не понятно?)))

Манагер 06-01-2016 20:00

quote:
Изначально написано ananjeff:
У Витязя-есть попытка,а здесь...только название

Ээ, собственно, сие изделие из "витязей" и есть.
Касаемо схождения к острию - ну, сложная это штука. У тех же "холодностальцев" на более дорогом "Sisu" оно имеется, на бюджетном "финском мишке" - уже нема . Впрочем, и на виденных мною изделиях из самой Финляндии оно присутствует, мягко скажем, не везде.

Вот строй клинка в плане сечения - да, не сканди. Но залинзовываем грань спуск/подвод - и дело в шляпе.

Что же до удобства рукояти "Суоми", то оно настолько велико, что, честно сказать, хрен бы с ней, с аутентичностью - ну очень рабочая рукоять!

Манагер 06-01-2016 20:03

quote:
Финки же разными мастерами изготавливались и изготавливаются, в том числе в местах заключения

...и в большинстве случаев называть эти изделия "финками" могли только очень странно мыслившие сочинители советского Уголовного Кодекса. Ей-богу, давайте не будем следовать их порочному примеру. Финка должна хотя бы по очертаниям походить на финку.
gma1983 06-01-2016 20:19

Можно уточнить, чем зекфинки не подходят под определение финок?
ananjeff 06-01-2016 20:39

Евгений,я про сведение к острию молчу.Понимаю.
Сложно на машине сделать.
На современных финках спуски в острие тоже не всегда выводят.Согласен- бывает.Но грибок-то можно поэстетичнее?хоть в этом финские задумки стоит соблюсти?
Да и больстер можно сделать подлиннее?Больстер, не "колечко"...Сделали б из трех-четырех пластин,пирамидкой насаженных друг за другом и другое б дело было.Спуски на финке вогнутыми быть не должны,в этом я абсолютно уверен.У Витязей я увидел попытку сделать "грибок"модель не вспомню,простите(ДР все ж! ).А на Суоми-рукоять больше похожа на Трамонтину кухонную.Все-ИМХО.
С уважением.
mr.mkregyy 06-01-2016 20:47

Финка это пелтонен м-95 Упорчик следать поменьше для хозбыта, рукоять из эластрона чтоб как на морах к руке "прилипала" и вместо углеродки 440с или 9cr18.
ananjeff 06-01-2016 21:45

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Финка это пелтонен м-95 Упорчик следать поменьше для хозбыта, рукоять из эластрона чтоб как на морах к руке "прилипала" и вместо углеродки 440с или 9cr18.

Если от души,то я только в насчет нержи соглашусь-остальное неправильно.Понимаете,нож М-95 настолько цельный и простой,что изменить его-не получится,пмсм.Некуда упрощать,только новый,без гарды придумать,но и он придуман, Смерш-4,пмсм.

Повар с бензопилой 06-01-2016 21:50

Андрея,которой ananjeff поздравляю с юбилеем! Как говорится:"45-мужик ягодка опять." Здоровья ещё минимум на столько же! Любви во всём её многообразии форм! Счастья! Мира,гармонии внутри себя и с окружающими людьми! Пусть всегда будет хорошее настроение,и никогда не угасает жизненный запал! Всего доброго и светлого на жизненном пути! Ну и ножей побольше всяких,разных! Но тут уже Викинги подсобили. )
Повар с бензопилой 06-01-2016 21:54

quote:
Изначально написано Манагер:

"Просторы открывались, как во сне,
От стужи камни дикие трещали..."(С.Марков)

Будущая героиня ближайшего обзора.

Сегодня тоже кое-кого фотографировал в зимних пейзажах для ближайшего обзора.

Повар с бензопилой 06-01-2016 21:58

quote:

Далее входящему настоятельно рекомендуется:

"Хагакурэ", если кто не в курсе.

Полезный совет между прочим. Если без крайностей конечно.

Повар с бензопилой 06-01-2016 22:03

quote:

А теперь Р615 сам по себе:

Этот крепыш-коротыш тоже часто работает меньшим компонентом клинковой пары, просто как-то руки не доходят до полноценного обзора.

Это вот Вы зря. По фото хоть и не моё,но всё равно интересный ножик. А ведь ещё наверняка немало людей для которых не моё-их.

Повар с бензопилой 06-01-2016 22:13

quote:
В связи с пополнением команды тестировщиков, думается, надо обратиться к новобранцам (и не только к ним) с чем-то типа напутствия, или как это назвать.

Хорошее напутствие. У самого,правда,не получается часто писать обзоры. Пока проникнешься и изучишь нож,пока сделаешь нужные фото,пока придумаешь план обзора,пока напишешь сам обзор. А ведь ещё нужно слова подобрать,чтобы как можно понятнее было всем читателям. Вот эта вся канитель у меня и растягивается. Так что,кто из нас больший слоупок-это большой вопрос.

Повар с бензопилой 06-01-2016 22:17

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Вот это будет интересно почитать. Тилайт из XHR наверняка не переплюнет,только если по прочности. Но посмотреть на P281 как на самостоятельный нож,будет весьма интересно.

voldemar70.01 07-01-2016 01:13

Доброй ночи камрады,Поздравляю всех с Новогодними праздниками!Представляю вашему вниманию небольшой анонс тестируемых ножей предоставленных уважаемыми Викингами.
По мере работы ножами будут видео и фото.Тапками и табуретками сильно не кидать
С уважением.

Ground_zero 07-01-2016 09:51

quote:
Но посмотреть на P281 как на самостоятельный нож,будет весьма интересно.

Ну,да интересно на что способен этот ассистстилетто викингнордвеано.
Манагер 07-01-2016 10:14

quote:
грибок-то можно поэстетичнее?хоть в этом финские задумки стоит соблюсти?
...на Суоми-рукоять больше похожа на Трамонтину кухонную

Дык там и не "грибок" при всем желании
Там - как раз "финская задумка". Вот, далеко не копал, однако на Руснайфе моментально нашлась картинка из каталога старых "фискарсов":

640 x 498

Сверху вниз - номер 1,4,5. Вот откуда ноги и произрастают, IMHO.

quote:
Да и больстер можно сделать подлиннее?Больстер, не "колечко"...Сделали б из трех-четырех пластин,пирамидкой насаженных друг за другом и другое б дело было

Более развитый больстер, конечно, внешний вид бы основательно улучшил, спору нет. Однако опять "фискарс", из того же источника, только из другой темы:

click for enlarge 479 X 640 56.2 Kb

Который левый. Ну да, современная серийка, все дела. И все равно - тот же подход.

quote:
Спуски на финке вогнутыми быть не должны,в этом я абсолютно уверен

И я с этим согласен, но ... "маемо те, що маемо". Да там и учинить переспуск вручную - невелик труд при желании, все ж таки не "рекс" пресловутый

quote:
У Витязей я увидел попытку сделать "грибок"модель не вспомню

Возможно, это? -

800 x 350

- модель В124-33 "Сибиряк" (которой я IRL ни разу не видел).

Манагер 07-01-2016 10:37

quote:
Можно уточнить, чем зекфинки не подходят под определение финок?

Тем, что в процессуальной практике "финками" называли преимущественно страхожуткие ужоснахи. Цитата с Руснайфа: "...сколько помню, на протяжении всего детства, любой фиксед, который не кухонный, называли финкой". Вот примерно так и обстояло. Изделия зекпрома, за редким исключением - сон разума, помноженный на условия изготовления, далекие от нормальных. Одно время даже предпринималась попытка (вроде бы не увенчавшаяся успехом) внедрить для них обобщенное название "криминальный нож", чтобы хоть как-то обозначить весь этот зоопарк. И чем ближе к нашим дням, тем меньше среди "зекфинок" встречалось изделий, хотя бы отдаленно напоминающих финки/скандинавы.
Манагер 07-01-2016 10:56

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
анонс тестируемых ножей

Спасибо, Владимир! Интересно было посмотреть и послушать. Надо сказать, "викинго-бенч" в руках показался как-то крупнее и основательнее, чем на витрине. Понятно, что эффект перспективы и все такое, но... все равно возникло желание к нему приглядеться поподробнее . Будем с любопытством ждать, что покажет тестирование. Да и "Сом-2" тоже показался интересным. Несимметричная заточка - это, конечно, что-то типа привычной зубной боли

Ground_zero 07-01-2016 11:46

quote:
Несимметричная заточка - это, конечно, что-то типа привычной зубной боли

Эх, По сравнению с Бекер Плюс Титан дроп это еще цветочки.
Повар с бензопилой 07-01-2016 13:49

Возвращаясь к идее Востока фикседа в кайдексе. Вот для наглядности одна из иллюстраций от мастерской Grim Edge. Grim Edge делает ножи на заказ. Поэтому если бы Викинги возродили проект Востока фикседа,он всё равно был бы в своём роде уникальным,к тому же со своим дизайном. Но хозяин барин,как говорится.
click for enlarge 1707 X 1280 342.5 Kb
voldemar70.01 07-01-2016 14:05

quote:
Поэтому если бы Викинги возродили проект Востока фикседа,он всё равно был бы в своём роде уникальным,к тому же со своим дизайном

Добрый день,да,проект был бы уникальным, но не факт что сильно продаваемым. ИМХО
Манагер 07-01-2016 16:52

Ну-с, воспользовавшись выходным (православных, если таковые сюда зайдут - с Христовой днюхой!), аз многогрешный смастерил обзор той самой викинго-финки, о которой недавно толковали.

click for enlarge 945 X 615 112.9 Kb

Приобщиться при желании можно здесь: http://v-vodokachkin.livejournal.com/255687.html

ananjeff 07-01-2016 18:03

Повару с бензопилой:
Дима ,спасибо за поздравления и за то,что помог с объяснениями по составлению заявки.Викингам ,спасибо за нежданное удовольствие общения.

Манагеру:Жень,вот те Фискарсовские финки,что ты привел,похожи рукоятями лишь в первом приближении-сбоку.Сверху если глядеть-форма сложнее,чем на ВН.
Больстер на финке,что ты привел-это современный эрзац.Он лучше,чем старинное "колечко",в силу гигиеничности и прочнее оковки,но...финкам все ж не свойственен.Его можно сделать толстым,как я предлагал,но боюсь ,что рукоять будет тяжела из-за массы металла.Так что лучше оковку-делать.Китаю это по плечу.
Далее,больстер лучше делать вровень с клинком,для более удобного всовывания ножа в ножны,либо уже клинка,оставляя плечики,как на Сороке,для того,чтоб чувствовать,где кончается рукоять.
Вогнутые спуски на ноже непонятны,на моем китайском С-154 они плоские,значит тут дело не в технологиях.
Вот,вкратце то,что ,пмсм,не совсем правильно в ноже.В результате получен универсальный нож,но к сожалению,называться Суоми ему не следует.
Теперь с удовольствием смотрю твой ЖЖ.

Повар с бензопилой 07-01-2016 18:13

quote:
Originally posted by Манагер:

православных, если таковые сюда зайдут - с Христовой днюхой!

Да заглядывают порой. ) Спасибо! Ну а Вас,как атеиста,с рождественскими выходными тогда!
quote:

Приобщиться при желании можно здесь

Сейчас приобщимся.
Повар с бензопилой 07-01-2016 18:18

quote:
Originally posted by ananjeff:

Вогнутые спуски на ноже непонятны,на моем китайском С-154 они плоские,значит тут дело не в технологиях.

Андрей,хоть ты мне объясни,почему некоторая часть ножеманского сообщества так фанатеет от прямых спусков и недолюбливает вогнутые?! Я вот в упор понять не могу,в чём такая принципиальность. На длиномере принципиальность выпуклых и прямых спусков понятна,но на ноже....
Повар с бензопилой 07-01-2016 18:51

quote:

Приобщиться при желании можно здесь

Классические и приближённые к классике финки-не мой типаж. Но вот умеете Вы,Евгений,так всё красиво и интересно приподнести,что мне только и остаётся постоянно себе напоминать,что это мне не нужно,что это не моё.
ananjeff 07-01-2016 19:09

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Андрей,хоть ты мне объясни,почему некоторая часть ножеманского сообщества так фанатеет от прямых спусков и недолюбливает вогнутые?! Я вот в упор понять не могу,в чём такая принципиальность. На длиномере принципиальность выпуклых и прямых спусков понятна,но на ноже....

Я с удовольствием!Дим,финки -это мой любимый тип ножа,поэтому заранее извинюсь ,если тон менторский .
Надо исходить из предназначения этого ножа.Он-не кухонный,поэтому прочность и устойчивость лезвия-должны обеспечиваться в том числе и устройством спусков.Да и сталь,часто именно поэтому -углеродка,легче воспринимающая нагрузки на излом.
Он должен быть совершенно универсальным.Острие должно легко переносить ковыряние в дереве.Финка часто используется как нож для работы с деревом,следовательно нож должен не вязнуть в дереве,цепляясь плечиками обуха,а "раскидывать" куски в стороны.Для этой цели очень хорошо подходят финки,имеющие в сечении клинка "ромбик",когда обух уже центральной линии клинка.Но неплохо и классическое "пятиугольное"строение клина.Если спуски будут вогнутые-нож превратится в банальный кухонник,которым удобно резать на доске,да....и все.
Сочетание прямых спусков,пятиугольного сечения клинка ,сведения в ноль,или с микроподводом и делает финку ножом ,воистину универсальным.Можно резать хлебушек на доске,разделывать убитого на охоте зверя,щепить лучину,снимать кору с дерева,ковырять в древесине,добывая сок в апреле,использовать нож для столярных и плотницких работ.

С Рождеством ,друзья!

ananjeff 07-01-2016 19:23

Я,кстати,не сказал,что мне Суоми не понравилась совсем
Насчет"отрады функционала"-я с коллегой Qwest согласен.Просто думаю,что конструктивная критика приветствуется.

Мои пожелания по улучшению модели,отчасти подтверждает "регринд" Манагера.Нож можно и нужно улучшить.

Да!Евгений,ты прав-именно Сибиряк я отметил как попытку сделать "грибок".

gma1983 07-01-2016 21:39

Тем, что в процессуальной практике "финками" называли преимущественно страхожуткие ужоснахи. Цитата с Руснайфа: "...сколько помню, на протяжении всего детства, любой фиксед, который не кухонный, называли финкой". Вот примерно так и обстояло. Изделия зекпрома, за редким исключением - сон разума, помноженный на условия изготовления, далекие от нормальных. Одно время даже предпринималась попытка (вроде бы не увенчавшаяся успехом) внедрить для них обобщенное название "криминальный нож", чтобы хоть как-то обозначить весь этот зоопарк. И чем ближе к нашим дням, тем меньше среди "зекфинок" встречалось изделий, хотя бы отдаленно напоминающих финки/скандинавы.

/ Те финки (именно финки или ножи к ним приближенные), что я видел, были вполне приличного качества (за сталь клинка не скажу, но сборка и подгонка деталей, обработка просто отличная) и как правило были близки НР, финке НКВД и т.п. только с атрибутами бандитского ножа (долы, наборная рукоять). Тут видимо от зоны все таки зависит.

Авиатор16 07-01-2016 22:30

Коллеги, а Н180 никому в руки не попадался?
http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/h180/
Повар с бензопилой 08-01-2016 12:22

quote:
Originally posted by Авиатор16:

Что-то он внезапно переименовался с K180 на H180.... Тут,в теме,у кого-то есть. На сколько помню,у gma1983 и ещё кого-то.... у Timofey Slavkin вроде бы. У последнего,если не изменяет память,был обзор в ЖЖ на этот современный отанто. Обзор точно был,но не помню точно,от кого. По памяти,отзывы в общем положительные,только на рукояти огрехи есть и жалобы на них: кое-где выступающий клей, не зашлифованные клёпки. Участник подтянутся,внесут больше ясности.
Timofey Slavkin 08-01-2016 04:09

quote:
модель В124-33 "Сибиряк" (которой я IRL ни разу не видел).

А у меня его есть
Хороший нож, жена им как-то пуд говядины раскидала и не заметила как.
Суровый инструмент.

Timofey Slavkin 08-01-2016 04:21

quote:
Originally posted by Авиатор16:

Есть такой.
Как уже указали, раньше его звали K180. Сталь 440A, кованая.

Первые восторги тут: http://tim-o-fay.livejournal.com/187838.html

Там в комментариях ещё и размышлизмы на тему модификации изделия.

Я его пока так пользую, только отшкурил, наточил и заклёпки загладил.

Манагер 08-01-2016 08:12

quote:
Изначально написано Timofey Slavkin:
А у меня его есть
Хороший нож, жена им как-то пуд говядины раскидала и не заметила как.
Суровый инструмент.

Вот и натюкал бы о нем полноценный обзор, да с кучей фоток в разных позах...то бишь, ракурсах , да с разными подробностями, которые производители на сайтах не отмечают - и было бы тебе от народа большое человеческое спасибо! (Думаю, коллеги присоединятся).

gma1983 08-01-2016 08:18

quote:
http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/h180/

У меня есть, клинок хороший, рукоять жуть, выше писали про заклепки и ошкурку, по-моемй это пустое занятие, только время тратить, проще работать в перчатках, т.к. гарда все равно давит на ладонь. Переделка рукояти под пууковский с изгибом (? 4) необходима я думаю.

А так на основе этой модели бы сделать нож с клинком в виде длинной финке (но не с щучкой, а дроп-пойнтом (как у Суоми), оставив следы поковки), ну и с изгибом рукояти.

click for enlarge 899 X 296 28.9 Kb

Манагер 08-01-2016 08:27

quote:
почему некоторая часть ножеманского сообщества так фанатеет от прямых спусков и недолюбливает вогнутые?! Я вот в упор понять не могу,в чём такая принципиальность. На длиномере принципиальность выпуклых и прямых спусков понятна,но на ноже....

Так-так-так. Вот люблю время от времени учинять покушения на самую разную священную рогатую скотинку , поэтому и сейчас тут устрою наезд на двух сакральных ножеманских буренок. А именно - на прямые спуски и на сведение в ноль. Значицца, так.

Принято считать, что спуски вогнутые в разрезаемом материале клинит со страшной силой. Тогда как прямые подобны лазерному лучу. На своем веку мне довелось порезать и пошинковать много всяких веществ, в том числе, естественно, дерева разных пород (потеплеет слегка - опять пойду заготавливать деревяху под новый боккен взамен велевшего жить долго и счастливо), а также еды человеческой и собачьей. На основании обобщенного опыта скажу так: если разрезаемая субстанция относительно эластична, то она имеет склонность смыкаться вокруг клинка, прилипать к нему и тормозить, и тогда да, плоские спуски в выигрыше. Поэтому для кухонника они реально лучше - что и наблюдаем на ножах соответствующей специализации. Однако если режем нечто твердое - не обязательно дерево, может и мороженый говяжий рубец для тех же собакевичей, а я его нашинковал не одну сотню кило, ибо 3/4 жизни вожусь с хвостатыми друзьями человека - то разрезаемая субстанция просто раздвигается и сходиться не спешит. И в этом случае реальное значение имеет угол при РК, остальное практически побоку.

Ясен пень, что при узких спусках клинок с таким сечением -

485 x 255

- будет выигрывать у клинка с сечением вот таким -

485 x 255

(Рисунки нарочито утрированные ). Но если спуски широкие - на половину общей ширины клинка и более - и притом СЛАБОвогнутые, что и наблюдается сейчас на абсолютном большинстве моделей, да еще и грань между ними и подводами сглажена (моя любимая "линза", навести которую самостоятельно проще простого), тогда сечение стремится к следующему примерно виду -

click for enlarge 485 X 255  1.8 Kb

- и пофигу тогда на вогнутость спусков. Возможно, точными приборами можно замерить разницу в прилагаемом усилии при резке какой-нибудь деревяхи, но на пользовательском уровне лично я не почувствовал разницы, строгая березу - которая пусть и не железное дерево, но все же и не тополь и не липа в смысле твердости - нео-"Вишней" с "залинзованным" клинком и большой "Морой-классик", у которой самые что ни на есть плоские спуски и нулевое сведение. Да, еще вот что надо отметить. Коллега тут вчера писал:

quote:
нож должен не вязнуть в дереве,цепляясь плечиками обуха,а "раскидывать" куски в стороны.Для этой цели очень хорошо подходят финки,имеющие в сечении клинка "ромбик",когда обух уже центральной линии клинка

- я над этим пунктом долго чесал репу, доискиваясь до ответа, что я делаю не так, занимаясь деревообработкой. Ибо, если строгать под малым углом к направлению волокон, то древесина банально раздвигается, подобно вышеназванным субпродуктам, и цепляться за контуры обуха не старается. А если резать поперек волокон, вроде описанного мною летом срезания березы , то лично у меня просто силы не хватит заглубить клинок в дерево на ширину спусков...

Теперь о сведении. Ну да, свести в ноль заманчиво, ничего не скажешь. Но, ёлы-палы, при достаточно обиходной стали угол при РК в этом случае должен быть довольно велик, иначе - и тут "рексоводы" правы на 146% - инструмент будет требовать правки с удручающей частотой. Если, конечно, резать что-нибудь не совсем мягкое. В общем, получается опять необходимость компромисса. И опять угол при РК на практике оказывается намного более существенным фактором, нежели форма спусков. И опять та же "линза" (да-да, я понимаю, что всех уже с ней достал!) приходит на выручку.
К тому же, поддержание формы скандинавских спусков часто рекомендуемым методом - всей поверхностью по "камушку" - требует идеально плоского абразива. Что, в общем-то, достижимо, но сложно. На практике все равно нет смысла этим заморачиваться, и все равно со временем у много и серьезно работающего ножа вдоль РК образуется подвод, и не микро-, а вполне обыкновенный. То есть, вновь все закончится той же самой "линзой"

А вообще-то, думается, дело еще и в технологиях изготовления клинка. Прямые спуски банально легче отковать, и пока производство носило кустарный/полукустарный характер, они закономерно преобладали. Сейчас их тоже можно делать, но... принципиальной необходимости в них не столь уж много. По большей же части фанатизм в этом отношении обусловлен, так скажем деликатно, фетишизЬмом.

"Мнение мое и не обязательно верное"(лысый Кочергин)

221 x 65

ananjeff 08-01-2016 08:40

Да ладно тебе Жень,священная корова-это преувеличение!
Лично у меня-желание прямых спусков-это лишь забота об аутентичности и возможности сделать заточку "в ноль".На вогнутых спусках-ноль не получится.
Ну если только каждый раз на наждаке пересводить.
А с плоскими спусками просто-положил плоскостью-и возюкай.
А заточка "в ноль"мне нравится за ее интуитивную понятность и ,как ты не смейся,действительно "лазероподобность".
ananjeff 08-01-2016 08:49

О,ты и рисунки выложил!
Вот первый и второй рисунок-и отвечают на вопрос Дмитрия.Спуски у финок-низкие именно для пущей прочности.Есть и повыше спуски,но на тех-клинок значительно толще и полотно шире.А если сделать спуски от обуха,при толщине 3мм,получится,конечно,прекрасно режущий нож,но ...не тот силуэт.

Кстати я тоже присоединяюсь к просьбе обозреть Сибиряк.За него как-то глаз зацепился при просмотре каталога ВН.

Манагер 08-01-2016 09:06

quote:

У меня есть, клинок хороший, рукоять жуть, выше писали про заклепки и ошкурку, по-моемй это пустое занятие, только время тратить, проще работать в перчатках, т.к. гарда все равно давит на ладонь. Переделка рукояти под пууковский с изгибом (? 4) необходима я думаю.

А так на основе этой модели бы сделать нож с клинком в виде длинной финке (но не с щучкой, а дроп-пойнтом (как у Суоми), оставив следы поковки), ну и с изгибом рукояти.

Хех, у "Суоми" именно "щучка" , просто слабенько выраженная, что и придает силуэту стремительность.

Работа в перчатках - удел извращенцев, страждущих "тактическим" мышлением. Ибо неизбежно снижается чувствительность при - а она важна, вопреки тому, что можно предположить, даже при размашистой рубке. Это на словах растолковать малореально, а вот фехтовальная практика разъясняет лучше всего.

Если гарда "давит на ладонь", то проблема в неправильном хвате, который, скорее всего, типа пресловутого молоткового. Это тоже, прямо скажем, для извращенцев.

Вот какая рукоять была бы для "180-го" в самый раз, так это удлиненная раза в полтора обычная японская. В этом направлении и есть смысл переделывать.

Манагер 08-01-2016 09:09

quote:
А с плоскими спусками просто-положил плоскостью-и возюкай.

Ага - и следи постоянно, чтобы поверхность абразива была абсолютно ровной... Причем не просто обиходно выровненной, чего достаточно для обычной заточки, а чуть ли не зеркальной.
Не, мне проще навести "линзу"!

ananjeff 08-01-2016 09:14

Да!Самое главное,что касается адаптации технологии финки к китайскому производству!
Это пожелание Викингам на будущее,если хотите.
"Фирменное" китайское толстое и ,тем самым,дуракоустойчивое сведение тут невозможно-нарушит функционал ножа.Я-не приываю делать спуски без вторичных подводов,слишком много брака будет,но хотя бы 0.5 мм там быть должно.Вот тогда этот нож будет выделяться из общего ряда ХБ ножей ВН.
ananjeff 08-01-2016 09:29

quote:

Ага - и следи постоянно, чтобы поверхность абразива была абсолютно ровной... Причем не просто обиходно выровненной, чего достаточно для обычной заточки, а чуть ли не зеркальной.
Не, мне проще навести "линзу"!

Дык,линза-то еще лучше,чем плоские спуски!Никто тебя не заставляет беречь грань "голомень-спуск" при заточке клинка с плоскими спусками.Просто в этом случае,линза получится ещё лучше,чем при залинзовывании клинка с вогнутыми спусками.Недаром ценятся финки ручной работы с линзовидностью спусков.Вотъ!

+++Я про линзу то помалкивал,чтоб не растекаться мыслью по древу ,да и чтоб не вводить в наш разговор ещё одну "священную корову Ганзы" Я тебя за язык не тянул,Жень!:P

gma1983 08-01-2016 09:36

Хех, у "Суоми" именно "щучка" , просто слабенько выраженная, что и придает силуэту стремительность.
/ ну или такую щучку, но не ярко выраженную.

Работа в перчатках - удел извращенцев, страждущих "тактическим" мышлением. Ибо неизбежно снижается чувствительность при - а она важна, вопреки тому, что можно предположить, даже при размашистой рубке. Это на словах растолковать малореально, а вот фехтовальная практика разъясняет лучше всего.
/ Ну я с полешками не фехтую))), лично мне удобно рубить ветки, полена, сучки в перчатках, есть амортизация и никакого дискомфотра связанного со снижением чувствительности. Кроме того и это пожалуй самое главное полена, ветки и т.п. удобно таскать,складывать в перчатках.

Если гарда "давит на ладонь", то проблема в неправильном хвате, который, скорее всего, типа пресловутого молоткового. Это тоже, прямо скажем, для извращенцев.
/ рукоять скользкая и короткая, плюс нету утощения на конце, поэтому держать приходится ближе к гарде, отсюда и неудобства.

green hornet 08-01-2016 09:39

Вот так выглядят ключики (самодельные и промышленные) которые мне встречались в сети к хитрым осевым винтам VN

click for enlarge 1136 X 544 264.5 Kb
click for enlarge 1000 X 868 102.0 Kb
click for enlarge 794 X 422  94.6 Kb
click for enlarge 450 X 450  26.2 Kb
Манагер 08-01-2016 10:57

quote:
лично мне удобно рубить ветки, полена, сучки в перчатках, есть амортизация и никакого дискомфотра связанного со снижением чувствительности. Кроме того и это пожалуй самое главное полена, ветки и т.п. удобно таскать,складывать в перчатках

Летом?О_о
Ну, до чего изнеженный народ пошел...

quote:
рукоять скользкая и короткая, плюс нету утощения на конце, поэтому держать приходится ближе к гарде, отсюда и неудобства.

- 31 см - короткая? Ну да, для двуручного хвата мало. Но для одноручного - выше крыши. Нет, тут уже проблема в пользовательских навыках!

gma1983 08-01-2016 11:18

quote:
Летом?О_о
Ну, до чего изнеженный народ пошел...

Ну тут каждый работает кому как нравится, хозяйственные перчатки удобны тем, что можно обезопасить себя от заноз.

quote:
- 31 см - короткая?

Все таки 13 см))). Рукоять скользкая и короткая (задняя часть заужена и не удобно за нее браться), поэтому приходится брать ближе к гарде.

Повар с бензопилой 08-01-2016 13:29

Спасибо Андрею и Евгению,за пояснения по поводу спусков! С противоположными точками зрения было особенно интересно ознакомиться. Теперь хоть стало понятно,на что ориентируются фаны плоских спусков.
Манагер 08-01-2016 13:57

quote:
"Фирменное" китайское толстое и ,тем самым,дуракоустойчивое сведение

Вот вокруг этого пункта и предлагаю достичь "судьбоносного консенсуса"(с)
Ибо толстое сведение в 90 и более % случаев коррелирует с углом при РК под и даже за 60 градусов, а это ни в какие ворота

Тем более, известно немало примеров моделей из числа тех же "викингов" и "витязей", которые в обоих отношениях являют собой счастливое исключение.

Манагер 08-01-2016 13:59

quote:
Изначально написано green hornet:
ключики (самодельные и промышленные) которые мне встречались в сети к хитрым осевым винтам VN

Ого... Промышленные уже приобрели довольно широкую известность, а вот на народное творчество было весьма интересно посмотреть!

gma1983 08-01-2016 14:38

Кстати говоря ведь Викинги выдали нам ТЗ: толстый обух, упоры, нет углу 70 градусов. Можно отталкиваюсь от этих требований снова взяться за творчество))).
Повар с бензопилой 08-01-2016 18:39

quote:

Кстати говоря ведь Викинги выдали нам ТЗ: толстый обух, упоры, нет углу 70 градусов. Можно отталкиваюсь от этих требований снова взяться за творчество))).

Так уже есть. Несколько моделей от Сантьяги,мой Сёгун,если память не изменяет,то у KoDi47,что-то было в этих параметрах. Только от Викингов по прежнему тишина...
gma1983 08-01-2016 19:15

quote:

Так уже есть.

Подразумеваю, что людям хочется более дерзкого внешнего вида, я бы сориентировался на кинжал с односторонней заточкой, гардоц, толстым обухом, но 70 градусами, у кизляра суприм есть что то около этого, выглядит вполне, не прочитав в сертификате про 70 градусов , я бы и не обратил внимания.
Повар с бензопилой 08-01-2016 19:34

quote:

Подразумеваю, что людям хочется более дерзкого внешнего вида, я бы сориентировался на кинжал с односторонней заточкой, гардоц, толстым обухом, но 70 градусами, у кизляра суприм есть что то около этого, выглядит вполне, не прочитав в сертификате про 70 градусов , я бы и не обратил внимания.

У Супримовского Легиона ещё и фальшлезвие заточено вроде как. Но как сказали Викинги,народ не особо чествует 70 градусов. Хотя супримовское решение действительно интересно с визуальной точки зрения. Оно как-то скрадывает эти 70 градусов.
Манагер 08-01-2016 19:35

Ох, блин! Коллеги, может, притормозим с наплывом фантазий? А то опять будет безрезультатное умствование на несколько страниц... Что, ни у кого нет сабжевых изделий для обзорчика? Ей-богу, это было бы интереснее, чем озвучивание душевных метаний на тему "а вот хорошо бы... бла-бла-бла".
gma1983 08-01-2016 19:44

quote:
Что, ни у кого нет сабжевых изделий для обзорчика?

Ждем посылков, могу обозреть подаренный мне пират жало, но это не по теме и такое г...,)))
Повар с бензопилой 08-01-2016 19:59

quote:

Подразумеваю, что людям хочется более дерзкого внешнего вида

Если это так,то на Сантьяговских ножах в принципе есть где развернуться. Ведь Сантьяга сам писал,что это лишь упрощённые эскизы. И хотя он делал упор на функциональность,лично я вижу,как визуально можно приукрасить некоторые из его ножей. Сёгун мой внешне вполне тактический-дерзкий. И при его рисовании я пытался скомповать в одном ноже "вау эффект",практичность,некоторые модные тенденции и бюджетность. И старался,чтобы одно как можно меньше шло в ущерб другому,а по возможности и на пользу другому шло. Не знаю конечно,может и хреново вышло по мнению Викингов. Но я в принципе писал,что если модель заинтересует,то можно будет внести некоторые изменения,то есть в том или ином направлении доработать. Просто никто из нас не знает точных возможностей Викингов и стоимость тех или иных решений. Поэтому и нужна обратная связь. Я когда Сёгуна "создавал" я пересмотрел кучу моделей от Викингов/Витязей со всеми их параметрами и ценой,чтобы хоть примерно сориентироваться,что сколько стоит. Но это всё ведь очень примерно. К тому же Викинги делают свои ножи не на одном заводе. Про кайдексные ножны тоже писал,что есть идеи как можно оформить их в двухцветность,для чёрно-оранжевого Сёгуна. Были ещё некоторые решения для ножен. И ведь наверняка так не только у меня,но и у Сантьяги,и у Коди47,и других ганзовских дизайнеров. ) Мы передали В ОБЩЕМ свои идеи. Но КОНКРЕТНО их развить мы не можем без обратной связи. Вот как-то так.
mr.mkregyy 08-01-2016 20:44

На счет супримовского легиона, то это весьма удачная идея и модель, упоры не больше не меньше чем нужно,геометрия 70 гр. делает острие устойчивее на излом, проникающую пока не тестировал, но думаю на уровне. Можно сказать, что это пока лидер по "боевым" хозбытам в моем рейтинге с не травмирующими упорами.
click for enlarge 1920 X 1080 54.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 98.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 83.9 Kb
Я бы сделал нож пошире чтоб добавить ему резучести за счет длины спусков, можно также сделать упоры двухсторонние как на кинжалах.
Повар с бензопилой 08-01-2016 23:58

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

можно также сделать упоры двухсторонние как на кинжалах.
edit

Для рабочего ножа верхний упор-зло. Фехтовальным хватом брать неудобно,при перекидывании большого пальца на обух для строгания верхний упор тоже будет мешаться.
mr.mkregyy 09-01-2016 01:06

quote:

Для рабочего ножа верхний упор-зло.

Согласен,нижнего упора достаточно для всех возможных задач.

gma1983 09-01-2016 10:09

quote:

Для рабочего ножа верхний упор-зло

Я так понимаю Викинги имели в виду, что народ берет не рабочие ножи, а типа боевые, как у морских котиков, дельты, альфы, днр, лнр.
gma1983 09-01-2016 12:51

quote:
Ей-богу, это было бы интереснее, чем озвучивание душевных метаний на тему "а вот хорошо бы... бла-бла-бла".

Как видите (по комментариям ниже) творческую мысль не остановить .
Впрочем скоро придут тестерам посылки и будут обзоры.)))
Манагер 09-01-2016 13:13

quote:

творческую мысль не остановить
Впрочем скоро придут тестерам посылки и будут обзоры

1) это не творческая мысль, а набившая оскомину маниловщина;
2) а что, без посылок некому и нечего обозревать?

Ёлы-палы, "викингов" продается много, владельцев хватает - без всяких посылок! - а нормальные обзоры пишет от силы десяток человек... Все-таки, тема называется "Ваши впечатления от...", а отнюдь не "Ваши пожелания к...", так давайте хоть немного соответствовать, а то осточертел уже этот флуд, честное слово!

Вот, допустим, форумчане согласны, что "Октябрь" был замечателен - а хоть кто-то, помимо меня, о нем удосужился написать что-нибудь конкретное?
Вот, блджад, подавай людям бельдюк - а какого черта не обзаводились тем же Н220-33?
И так далее...

voldemar70.01 09-01-2016 13:45

Добрый вечер уважаемое сообщество.Как и обещал начинаю потихоньку высказывать сове мнение о ножах компании "Viking Nordway". Писать красочно не умею,поэтому буду как говорится-"Шершавым языком плаката!!" .Представляю на ваш суд и обсуждение первую часть по ножу Р160.Вторая часть будет снята чуть позже,скорее всего во вторник.
И тоже будет представлена на ваш суд.
Свое мнение я сказал в видеоролике,но еще раз продублирую-"Могут когда захотят".
Бюджетный,стильный,с приличной сталью(до последнего не верил)хорошая механика.Непритязательный.В общем можно рекомендовать к приобретению.
Вот его фотка,а видео будет позже.
click for enlarge 1920 X 1440 181.2 Kb
balezin.dima 09-01-2016 14:14

quote:
"Октябрь" был замечателен

так и не успел стать его обладателем, хотя купил бы с удовольствием. Харизматичный и практичный
Манагер 09-01-2016 15:46

quote:
Р160
"Могут когда захотят".

Смотрится симпатично. По моим меркам, как основной будет маловат, зато вторым (политкорректным и нестрашным ) номером в паре служить вполне пригоден. Правда, у меня к ассистам антипатия, но это чисто личные заморочки...

В общем, ждем видео и всякие подробности.

ЗЫ: о, пока писал свой следующий пост, уже и видео подоспело!

Манагер 09-01-2016 15:49

И тоже подброшу в тему немножко картинок и слов.

448 x 336

"Витязь"-"Гризли" после удаления (насколько получилось) дурацкого пятнистого траления, будучи отнят благоверной, обосновался на кухонном магните - и похоже, надолго. В России же нет ничего более постоянного, чем все временное . Однако, более-менее равномерно потемнев, резко снизил склонность к коррозии. РК держит замечательно.

click for enlarge 888 X 761 175.3 Kb

"Витязь"-"Скорпион" - ножик интересный, но не зимний, разве что от полной безысходности. Поэтому основное тестирование его откладывается до лета. Как, собственно, и ожидалось.

click for enlarge 757 X 658 157.9 Kb

- а вот "VN-PRO" К784, сегодня выгуливавшийся на пару с "Крюгером" (кто есть кто на фото - надеюсь, и так ясно?), оказался складником довольно-таки всесезонным. Наблюдений по нему уже накопилось в достатке, поэтому данное фото можно считать анонсом следующего "викинго"-обзора.

voldemar70.01 09-01-2016 15:57

quote:
По моим меркам, как основной будет маловат

Добрый вечер. Согласен 88 мм длины клинка для выполнения большинства работ маловат,но опять же все зависит от "оператора".
Даже если ассист выйдет из строя,то это никак не скажется на функционале.Просто будет нож который открывается при помощи шпенька. Интересно,у Викингов есть гарантийное обслуживание для ножей автоматического типа?
Манагер 09-01-2016 16:36

quote:
Р160

видео

А ведь действительно - стильный! Даром, что тактически-чОрный
Клинку вроде бы и придана агрессивная форма, а смотрится даже изысканно.
Надо будет хотя бы ради любопытства покрутить в руках в какой-нибудь из "отрад китаевода". Похоже, достойное пополнение в ряду среднеразмерных фолдеров.

quote:
Интересно,у Викингов есть гарантийное обслуживание для ножей автоматического типа?

Вот уж чего не знаю, того не знаю. Разве что сами Викинги ответят.

VladBel777 09-01-2016 17:14

Как раз в канун Рождества приехали ножи:
Нож Витязь Viking Norway B91-33 "Суоми" (заказал себе и товарищу)
Нож складной с автоматическим извлечением клинка и фиксатором A426-24 (товарищу)
Нож складной Viking с автоматическим извлечением клинка M408

click for enlarge 1920 X 1440 177.5 Kb
VladBel777 09-01-2016 17:21

click for enlarge 1920 X 1440 237.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 249.8 Kb
VladBel777 09-01-2016 17:24

Заявлено на сайте магазина
Общая длина мм:: 195
Длина клинка мм:: 80
Ширина клинка мм:: 21.5
Толщина клинка мм:: 2.4
Тип стали:: 420
Рукоять:: Металл, накладка с одной стороны из дерева
Поизводство:: Viking Nordway
Цена - 500 руб.
click for enlarge 1920 X 1440 104.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 143.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 98.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 104.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 124.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 65.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 129.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 115.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 88.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 117.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 131.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 103.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 116.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 128.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 154.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 139.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 106.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 115.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 127.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 130.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 117.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 111.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 89.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 125.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 178.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 95.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 109.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 106.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 279.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 233.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 262.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 273.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 269.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 179.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 177.7 Kb
VladBel777 09-01-2016 17:36

Заводская заточка, хорошо строгает бумагу, волосы с предплечья, неохотно.
Клипса не переставляется, тугая, предохранитель снимается перемещением шпенька вниз, и ставиться - вверх к клинку.
Построгал деревянный брусочек, нормально, пластиковые канистры пробивает хорошо.
Черствую горбушку, покромсал легко.
Хват удобнее, когда деревянная накладка, внутри ладони, всему виной, острые, крайние грани, на рифленном упоре, видно на последних фото.
Наверное, много лишних фото, пусть Манагер, уберет, лишние.
На сайте магазина, объявлен как, NEW, на офиц. сайте Viking Nordway, данной модели не нашел.
click for enlarge 1920 X 1440 170.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 244.7 Kb

Вообщем, мне нравится, буду таскать и дальше пробовать на разных материалах, давно хотел "выкидуху" (была когда-то, сделанная умельцами, те которые и фигурки из хлеба виртуозно лепят, пружина лопнула).

Ground_zero 09-01-2016 18:43

От Флэша впечатления есть у кого?
gma1983 09-01-2016 18:54

quote:
1) это не творческая мысль, а набившая оскомину маниловщина;

Художника обидеть может каждый(с)

quote:

2) а что, без посылок некому и нечего обозревать?

Ёлы-палы, "викингов" продается много, владельцев хватает - без всяких посылок! - а нормальные обзоры пишет от силы десяток человек... Все-таки, тема называется "Ваши впечатления от...", а отнюдь не "Ваши пожелания к...", так давайте хоть немного соответствовать, а то осточертел уже этот флуд, честное слово!

Лично мне нечего, придет Суоми и тестовые ножи сделаю обзор (К 180 в связи с зимой обозревать не могу), думаю обзор от среднестатистического юзера ножей (ножи точу до состояния чтобы просто резали бумагу) тоже будет интересен.

quote:

Вот, блджад, подавай людям бельдюк - а какого черта не обзаводились тем же Н220-33?
И так далее...

Это гаучо, а не бельдюк. И потом, тут писали, что люди просто не успели обзавестись, лично я узнал о ноже, когда его сняли с производства.
Викинги 09-01-2016 18:55

M408- даже не помню уже такой модели. Или раритет, или подделка, хз.
Повар с бензопилой 09-01-2016 19:43

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Представляю на ваш суд и обсуждение первую часть по ножу Р160.

Только сел,расслабился,собрался посмотреть обзор....а его нет уже
ananjeff 09-01-2016 20:08

Да простит меня Евгений-вернулся ко мне нож советский.Вот-мое пожелание к Суоми,в натуре,только маленькая,а надо большую.
click for enlarge 1155 X 866 73.2 Kb
click for enlarge 1155 X 866 69.7 Kb
click for enlarge 1155 X 866 78.2 Kb

А у Суоми-и рукоять неправильная.Очень длинная.Зачем?Финка должна быть вёрткой.105мм достаточно,а больше,как у Моры728-получаем кухонник.Хотите-считайте ИМХО,хотите-нет.

+++VladBel777,большое вам спасибо за свежую кровь в нашу тему!

mr.mkregyy 09-01-2016 21:08

При сравнительном прикладном анализе ножей VN 1221p и t-lite 4,6 мною установлено, что ниша стилета с клинком 12-12.5 см. еще не занята. И пожалуй стилет с клинком 12-12.5 оптимален, поскольку тилайт 6 это уже маленькое копье,кто держал в руках тот поймет
Так же 1221 тяжелей тилайта 4 благодаря стальной рукояти,что по совету Бориса бритвы весьма важное качество.
1221 использую как едцешник,снимал им успешно изоляцию с кабеля,нож хорош для филигранных работ благодаря размерам клинка,а вот заявленная 440 сталь опровергается надписью 420 на клинке.
click for enlarge 1920 X 1080 116.7 Kb
Rakshas 09-01-2016 21:21

quote:
нож хорош для филигранных работ благодаря размерам клинка,а вот заявленная 440 сталь опровергается надписью 420 на клинке.

Просто он есть в двух вариантах - с 420 и с 440А. У меня, например, с 440А.

Хороший нож. Только сведён толсто - в миллиметр, где-то.

Повар с бензопилой 09-01-2016 21:44

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

При сравнительном прикладном анализе ножей VN 1221p и t-lite 4,6

Блины от штанги вешать не собираетесь как в тех самых роликах?
Повар с бензопилой 09-01-2016 21:46

quote:
Изначально написано VladBel777:

Наверное, много лишних фото,

Много фото-наоборот хорошо.

mr.mkregyy 09-01-2016 22:21

quote:

Блины от штанги вешать не собираетесь как в тех самых роликах?

Кстати интересный был бы тест- сколько 1221 выдержит кг на замке,было бы оборудование проверил бы,поскольку имею два экземпляра и один не жалко на опыты пустить
VladBel777 10-01-2016 12:10

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Много фото-наоборот хорошо.

Ну тогда еще парочку. ))
Боковины канистр и боковые ребра протыкает хорошо, как по маслу, самая прочная часть канистры у ручки в тыловой части, здесь, потребовался более жесткий удар, клинок вошел, толщину пластика видно на последнем фото.

click for enlarge 1920 X 1440 106.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 150.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb

Повар с бензопилой 10-01-2016 12:26

quote:
Originally posted by VladBel777:

Ну тогда еще парочку. ))

Как замок себя ведёт? Штифт не наклёпывается? Тенденции к возникновению вертикального люфта не наблюдается?

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway