Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 05-01-2016 16:38

Так, коллеги, тут не раз успели прозвучать слова насчет простого рабочего ножа. Один из таких как раз и был сегодня мною взят на роль "второго номера" в ссобойной клинковой паре, ибо кто-то еще отдыхает, а у коммунальщиков уже возобновились трудовые будни (которые "праздники для нас", ага ).

click for enlarge 952 X 664 151.7 Kb

Вот он, сверху над эпичным "Крюгером", небольшой, но своеобразный складничок с этаким душевным названием -

click for enlarge 448 X 315 40.6 Kb

Отличительную его черту составляет нечасто встречающееся сочетание лайнер-лока, двурукого открывания и классической клепаной конструкции. Итак, "витязь" модели В185-34.

click for enlarge 847 X 643 139.0 Kb
448 x 297

Глядя со стороны правой накладки, можно вообще принять его за представителя слип-джойнтовой классики.
Как уже сказано, ножик невелик, среднеразмерный, по моей субъективной шкале даже ближе к малым - 203 мм полной длины, 88 мм длины клинка, толщина клинка у основания 2,8 мм, к острию плавно уменьшается.

402 x 336

Клепки во всей красе -

click for enlarge 448 X 266 37.3 Kb

Как бы то ни было, подогнаны очень неплохо вровень с накладками, да и вообще, на данном конкретном экземпляре слесарка не оставляет всерьез желать лучшего. Сами накладки довольно-таки объемные, со скругленными краями -

click for enlarge 448 X 334 45.1 Kb

Между ними, как видим, имеется стальная проставка, что в совокупности с плашками (частью одной из коих является лайнер) толщиной 1,2 мм обеспечивает малышу изрядную прочность. Хотя тяжелым его не назовешь.
Единственная серьезная доработка - не считая, конечно, переточки на свой вкус - это сглаживание острых изначально углов на задних краях накладок, результат которого предстает ниже:

click for enlarge 448 X 315 37.5 Kb

В результате, несмотря на скромную длину рукоятки, держится "Привал" в руке вполне комфортно -

336 x 425

Пластина лайнера за край прилегающей накладки не выступает, поэтому солидные зубцы, которыми она оснащена -

click for enlarge 401 X 336 44.4 Kb

- не врезаются в палец, как иной раз бывает.
Благодаря лайнер-локу, "Привал" легче, чем бэк-локовые модели аналогичных габаритов и массы, раскрывается старым добрым методом встряхивания за клинок -

379 x 336

Сам клинок выполнен из преобладающей на "витязях" незатейливой стали со стабильными характеристиками -

click for enlarge 359 X 336 22.6 Kb

По "щучке" снята небольшая фаска -

448 x 236

- пустяк, а приятно!

Конфигурация накладок (и, опять же, не слишком длинная рукоятка) диктуют наиболее удобный для этого ножика вид хвата -

click for enlarge 872 X 565 139.3 Kb

(Почему-то вроде бы вполне мирный добропорядочный складничок вызвал у меня озорную ассоциацию: "Ну и "перышко"!" Так и слышится за кадром сакраментальное: "...Козлятину порезать" )

Впрочем, козлятины (и "козлятины" ) как-то не случилось, а вот хлебушек и ветчина были порезаны в ходе сегодняшнего полдника очень даже успешно -

click for enlarge 430 X 336 59.1 Kb
click for enlarge 448 X 329 57.6 Kb

Не растекаясь далее мыслью по древу, резюмирую: простой, удобный, бюджетный, хорошо продуманный и очень рабочий ножик. Зря народ на него не обращает особого внимания!

gma1983 05-01-2016 16:54

quote:
"Обычные"люди-не существуют.

Гаучо, Суоми, Скорпион, К 180 модели классического или около того дизайна, все выпуски этих моделей раскупались, у нас в стране много небогатых людей, в т.ч. студентов и подростков, которым нужны дешевые, практичные ножи, обычного дизайна.

Лично я бы с удовольствием взял финку с наборной рукоятью, а не Сёгуна или какой-нибудь тактический глок.

ananjeff 05-01-2016 16:58

quote:
Originally posted by Манагер:

Э-э... в каком смысле первый? Что-то не догоняю

Думаю,первый купленный?Угадал?

Мне -нравится.Я,правда не люблю ручки-намотки(дешево как-то),а вот кижалоподы очень.И размер-небольшой.Вроде "ссобойный"(Манагер(с)),а кинжал.

У "Привала" мне нравится форма клинка и ногтезацеп в виде дола-красиво!А вот сгон деревяшек к больстеру вперед,прямо руки чешутся исправить

gma1983 05-01-2016 17:08

Кстати, если Викингам хочется вау-эффекта от ножа, то почему бы не копировать авторские ножи с их дизайном и фишками, те же ножи Уракова.
https://www.youtube.com/watch?v=KQZg_x9UIg8
ananjeff 05-01-2016 17:18

quote:
Originally posted by gma1983:

все выпуски этих моделей раскупались

Давно хотел спросить,но стеснялся,а Вы к региональным продажам ВН имеете отношение?

Под "обычными людьми",которые по моему мнению не существуют-я подразумевал людей после двадцати пяти ,которые в общем-то нельзя классифицировать в их пристрастиях к определенным видам ножей,так же легко,как более молодых.Масса градаций,по достатку,профессии и т.д.
Они-более индивидуальны.

gma1983 05-01-2016 17:23

quote:
Давно хотел спросить,но стеснялся,а Вы к региональным продажам ВН имеете отношение?

Не имею, консультируюсь у продавца.

ananjeff 05-01-2016 17:33

Ясно.
ananjeff 05-01-2016 17:34

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

глок можно было охозбытить углом схождения более 70 гр

Не,не то
click for enlarge 450 X 600 42.4 Kb

Я тут в пейнте нарисовал-шляпа,какая-то.Эрзац.

Викинги 05-01-2016 17:50

мы с нашими мастерами дружим. Прошу дорогие коллеги-друзья не ссорьтесь. Финки раньше неплохо продавались, сейчас значительно хуже. Чтобы есть хлеб с маслом приходится торговать "мутотенью". Наши покупатели почему-то не любят 70 градусов. Что любят - так это упоры и тооллстые обухи.
ananjeff 05-01-2016 17:55

quote:
Originally posted by Викинги:

Прошу дорогие коллеги-друзья не ссорьтесь

Не не не,ни Боже мой.Мне нравится атмосфера в ветке и я ей дорожу.Кофе,наверное,перепил и .... взгрустнулось.

А ведь вот Вы подтверждаете мои мысли по целевой ориентации.Греет самолюбие-то

Викинги 05-01-2016 17:55

гма,ананьев и mkregyy, а также наши старые в кавычках тестеры. Прошу Вас направить на рабочую почту заявочки как обычно. Новички могут узнать как это делается у старичков))
gma1983 05-01-2016 18:03

О как. Поздравляю новоиспеченных тестеров и благодарю Викингов))).
ananjeff 05-01-2016 18:31

Я очень благодарен за столь лестное предложение.Чего-то я в этой теме стремительно карьеру сделал
mr.mkregyy 05-01-2016 18:58

Также благодарствую,когда у производителя и потребителя существует обратная связь это всегда благоприятно сказывается на результате
Идея с ножом из counter strike по-моему должна быть коммерчески успешна.
Манагер 05-01-2016 19:04

quote:
Изначально написано Викинги:
направить на рабочую почту заявочки как обычно

Я, с Вашего разрешения, возьму до завтра тайм-аут, ибо надо выбрать из хотелок наиболее предпочтительные. Вот и ощущаешь себя буридановым осликом

Манагер 05-01-2016 19:06

quote:
Изначально написано Викинги:
Финки раньше неплохо продавались, сейчас значительно хуже

Вот и пойми наш народ... Казалось бы, ну что может быть ближе душе усредненного отечественного ножепользователя, чем ее величество Финка? Ан нет!

gma1983 05-01-2016 19:08

quote:
Вот и пойми наш народ...

Старое поколение, взращенное на советской блатной романтике, Высоцком и Есенине уходит постепенно...
koDi47 05-01-2016 19:08

quote:
Originally posted by ananjeff:
Думаю,первый купленный?Угадал?

Да, точно, исправлю пост
Кстати 420 сталь и на "заре продаж" термичка была ужасной, но нож подошел в качестве метательного, а здесь некоторая "мягкость" даже в плюс
ananjeff 05-01-2016 19:38

quote:

Старое поколение, взращенное на советской блатной романтике, Высоцком и Есенине уходит постепенно...

Я,кстати хотел то же самое про финку и современность написать.Чипсы,чем угодно можно открыть,хоть Глоком пластилиновым,хоть ужаснахом из Call of Duty Modern Warfare.
Я,когда финку в руку беру мечтаю о снеге,лыжах,заснеженных соснах и безмолвии озер зимой.А у другого поколения-другие фантазии.
gma1983 05-01-2016 19:39

quote:
Я,когда финку в руку беру мечтаю о снеге,лыжах,заснеженных соснах и безмолвии озер зимой.

Вот у меня с финкой СААААВСЕМ другие ассоциации)))

https://www.youtube.com/watch?v=6mGNKaJWR7Y

ananjeff 05-01-2016 20:01

Дык финки-то разные.Вы о наборных,а я о моих любимых Marttiini Ilves.
Кстати,когда я говорил о рабочих финках,я имел в виду свою версию
gma1983 05-01-2016 20:06

quote:
Дык финки-то разные.Вы о наборных,а я о моих любимых Marttiini Ilves.

Финки от пууко все таки наверно следует отделить.
Повар с бензопилой 05-01-2016 20:39

quote:
Изначально написано Ground_zero:
Лучшеб Крысу-1 реплику сделали и был бы огромный профит( с учетом передознутой нынешней цены)

Думаю,уже бессмысленно. Ganzo уже сделали. А вот ти-лайт 6 в викинговском исполнении был бы весьма востребован,как и говорит мистер Макриги. Ещё лучше было бы если сделали не клон,а свой вариант здорового складного стилета. Например поручили бы это Бирюкову. Это была бы вообще бомба,как мне кажется. Кстати у Александра сегодня день рождения.

Повар с бензопилой 05-01-2016 20:46

quote:
Изначально написано ananjeff:

Я,хоть и не Викинги,но попытаюсь угадать.
Мало берут.Финок в компьютерных играх нет и страйкболисты в современную форму одеты.

Вообще,по моему размышлению и подтверждающему посту Викингов-ВН фирма пользующаяся популярностью у подростков и студентов.Вот на них и надо ориентироваться для продаж.

Прислушиваться к "далеким от ширнармасс(с) ножеманам"стоит лишь, если фирма захочет перейти в другую торговую нишу.Гранд-вей вот похоже так и сделал на Украине.Народ украинский,как и русский уже дорогие ножи не берет,вот для них появились дешевые рабочие модели.

А почему бы Викингам не идти по всем направлениям подобно Cold Steel,то есть ориентироваться как можно на более широкий спектр покупателей? Одни модели ножей для одного круга потребителей делать,другие для других кругов.
Повар с бензопилой 05-01-2016 20:56

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
ИМХО.
Не понятно зачем делать сувениры, тот же глок можно было охозбытить углом схождения более 70 гр., а F-S - обухом 2.4 мм . Пелтонен можно также охозбытить с сохранением упора.
Ша подкину викингам идею стопудов продажи будут охренительные(за идею прошу скидку на нож ) - сделайте нож из контр страйка "бундесвер" и сделайте рекламу(коробку стилизованную, назовите страйк и.т.д.) - школота разберет вмиг.

Высшим же пилотажем будет сделать его не сувениром, а благодаря геометрии хозбытом,тогда и взрослые будут брать в путь.

А вот с контр страйковским ножом,как по мне,очень недурная идея. Возможно за счёт заниженного острия можно будет сертифицировать полноценную реплику. Да и вообще,если так посмотреть,то при грамотном подборе толщины можно будет получить вполне рабочий нож. Разве что верхний упор будет несколько мешаться. И таким макаром можно привлечь одновременно и фанатов игры,и людей,которым нужен просто красивый,основательный,мощный нож.
Повар с бензопилой 05-01-2016 20:59

quote:
Изначально написано koDi47:
Мой первый Викинг

Интересный. А у него такая рукоять и была,или это твоя переделка (кастом по-заморски)?

Повар с бензопилой 05-01-2016 21:07

quote:

Я,когда финку в руку беру мечтаю о снеге,лыжах,заснеженных соснах и безмолвии озер зимой.

О Финляндии? )
koDi47 05-01-2016 21:42

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:
А у него такая рукоять и была,или это твоя переделка (кастом по-заморски)?

После перевода ножа в металки все поотламывалось. Вроде было что-то такое
click for enlarge 600 X 114 27.2 Kb
ananjeff 06-01-2016 09:42

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

О Финляндии? )

Неа,о просторе,Дим.Природе и ее красоте.

А насчет путей развития ВН,которая как Колд Стил охватила бы всех потребителей,скажу вот чего.Это не я ограничиваю их пути.Это сама фирма себя загоняет в рамки,похоже.Я лишь о чем вижу-то и пою.Лично мне эти контрстрайки и псевдоглоки неинтересны,а вон видишь как-хиты продаж!Я так сказать программу минимум описал.Что делать в условиях сжимающегося рынка.Сужу на основе личных событий и впечатлений от прочитанного на Ганзе.А уж расширяться ли ВН во всех направлениях рынка-не моя компетенция.Я -только за!

gma1983 06-01-2016 14:09

Вот задали Викинги задачку.

"Ой чё-й то будет, чё-й то будет" (с)

Манагер 06-01-2016 16:01

quote:
Изначально написано gma1983:

Напомнило понятное и без перевода мицкевичево:
"Ciemno wszędzie, głucho wszędzie,
Co to będzie, co to będzie?"

Манагер 06-01-2016 16:02

quote:
о просторе,Дим.Природе и ее красоте

"Просторы открывались, как во сне,
От стужи камни дикие трещали..."(С.Марков)

click for enlarge 768 X 918 103.1 Kb

Будущая героиня ближайшего обзора.

Манагер 06-01-2016 16:05

Добавлю еще чуток фоток "Привала" в рабочей обстановке. Ну, и не его одного.

Рабочая обстановка начинается так:

click for enlarge 336 X 448 41.2 Kb

За этой дверью скрывается мрачное логово ножеманствующего завхоза. Впрочем, кое-кого написанные на двери заповеди не касаются

Далее входящему настоятельно рекомендуется:

click for enlarge 448 X 336 47.6 Kb

"Хагакурэ", если кто не в курсе.

click for enlarge 448 X 336 78.8 Kb

- тот самый "Привал", но не на привале.

click for enlarge 448 X 336 38.5 Kb

- заготовка материала для новой подвесной мишени.

click for enlarge 448 X 271 43.9 Kb

- "Привал" в компании собратьев по размерам и концепции. Левее - "витязь" модели В208-34 "Малахит", правее - VN Р615.

А теперь Р615 сам по себе:

448 x 336

448 x 336

Этот крепыш-коротыш тоже часто работает меньшим компонентом клинковой пары, просто как-то руки не доходят до полноценного обзора. Хотя ножик достойный, прибедняться тут ни к чему.

И напоследок - категорический императив мудрого завхоза, над которым время от времени медитируют приходящие:

448 x 336

gma1983 06-01-2016 16:16

quote:
заготовка материала для новой подвесной мишени.

Переточен))) а кончик чем то заляпан или царапины от заточки?
gma1983 06-01-2016 16:18

quote:

написано 6-1-2016 16:01           
quote:
Напомнило понятное и без перевода мицкевичево:
"Ciemno wszędzie, głucho wszędzie,
Co to będzie, co to będzie?"

https://www.youtube.com/watch?v=XHxkZq71V0o
Скорее отсюда))
Манагер 06-01-2016 16:22

quote:
кончик чем то заляпан или царапины от заточки?

Устряпан скотчем, который суть неизменный спутник подобного картона...

gma1983 06-01-2016 16:25

quote:

Очень красива, я тоже жду свою финку, правда не в порядке теста))
Манагер 06-01-2016 16:43

В связи с пополнением команды тестировщиков, думается, надо обратиться к новобранцам (и не только к ним) с чем-то типа напутствия, или как это назвать.

Други и братие! Не стесняйтесь излагать свои впечатления о ножиках, которые к вам приедут. Прямо начиная с первого впечатления - даже если оно окажется обманчивым, все равно будет любопытно, как изменится в дальнейшем. И пофигу, что про ту или иную модель уже много раз говорилось, как там выразился кто-то из литераторов, "все на свете уже написано, только не тобой и не так, как ты бы написал".

Снабжайте свои обзоры, недообзоры и просто реплики на тему фотками. Пусть им до профессионализма будет, как по-пластунски до Пекина, тем не менее, "живые" снимки почти всегда информативнее, чем присутствующие на сайте (ага, правильно поняли - это булыжник в огород "VN"-сайта). Даже простая фотка ножа в руке может сказать больше, чем цифры его габаритов. Да и вообще, рука позволяет оценить размеры довольно адекватно, в конце концов, ее величина у людей хоть и различается, но не на порядок. К примеру, один и тот же "Восток"

448 x 336

- на лопатообразной ладони моего дражайшего наследника, чаще именуемого лоботрясом;

448 x 336

- на моей собственной, существенно меньшей;

448 x 336

- и наконец, на изящной ладошке самой обаятельной женщины с моей работы (которую я вам все равно не покажу - и речь не о работе )

Короче, даже такая незатейливая картинка будет в кассу, в тему и вообще на благо.
Однако если по ходу тестирования выплывают какие-либо цифровые параметры, отсутствующие на сайте (хотя бы то же сведЕние или ширина подводов), не жадничайте, поделитесь ими с теми, кто будет читать.

И вообще, стесняться ни к чему. Все мы тут, в конце концов, не Тургеневы с Бальзаками - так у нас и не литературный форум. Пишите, как пишется. Главное - побольше и подробнее!

Манагер 06-01-2016 16:54

quote:

Очень красива

Она еще и удобна на удивление. И очень странно будет, если канет в Лету, как и многие отличные модели

mr.mkregyy 06-01-2016 16:58

Заказал для теста P281, есть с чем сравнить ( владею тилайт 4 cts xhp),так что готов получить положительные впечатления

click for enlarge 350 X 153  11.0 Kb

ananjeff 06-01-2016 17:00

Посыл учтен,перехожу на прием !!!
gma1983 06-01-2016 17:23

Спасибо Манагеру, сейчас буду отправлять заявку, если честно волнительно)))
gma1983 06-01-2016 17:49

quote:
Она еще и удобна на удивление. И очень странно будет, если канет в Лету, как и многие отличные модели

Будет жаль, я поэтому и предупреждал форумчан брать, если модель нравится, в магазинах она кончается, у Викингов ее нет уже.

А сама модель могла бы стать основой для серии - от классики с полировкой и деревяшкой до хайтека с тактическим покрытием и резиновой рукоятью, в т.ч. мутотени с гардой.

quote:
Заказал для теста P281, есть с чем сравнить ( владею тилайт 4 cts xhp),так что готов получить положительные впечатления

Была мысль взять на тест Витязь Спринг, но увы снят с производства.

click for enlarge 1280 X 960 163.5 Kb

А жаль хотелось бы (и интересно наверно было бы форумчанам) сравненить с немецким прародителем.

click for enlarge 1280 X 960 299.4 Kb

Ground_zero 06-01-2016 18:36

Восток таки шикарен.
ananjeff 06-01-2016 19:15

quote:
Originally posted by Ground_zero:

написано 6-1-2016 18:36           
Восток таки шикарен.

Не могу ещё раз не лайкнуть !Согласен +100500
ananjeff 06-01-2016 19:20

quote:

Вот не в обиду ВН-ну не финка это.Может нож и хорош в использовании,но слишком уж приближен.Я понимаю-схождение к острию невозможно сделать при поточном производстве.Но! Хоть рукоять-то можно?У Витязя-есть попытка,а здесь...только название.
gma1983 06-01-2016 19:34

quote:
Вот не в обиду ВН-ну не финка это.Может нож и хорош в использовании,но слишком уж приближен.Я понимаю-схождение к острию невозможно сделать при поточном производстве.Но! Хоть рукоять-то можно?У Витязя-есть попытка,а здесь...только название.

Представьте что это зекпром)))
ananjeff 06-01-2016 19:40

quote:

Представьте что это зекпром)))

Можно попросить Вас в очередной раз пояснить,чего в Вашей шутке забавного!?
Я-не понял.
gma1983 06-01-2016 19:50

quote:
Можно попросить Вас в очередной раз пояснить,чего в Вашей шутке забавного!?
Я-не понял.

Финки же разными мастерами изготавливались и изготавливаются, в том числе в местах заключения поэтому некоторые отличия от пуукко Марттини вполне могут присутствовать.

Кстати, что вы подразумеваете под отсутствием схождения и чем вам не понравилась рукоять тоже не понятно?)))

Манагер 06-01-2016 20:00

quote:
У Витязя-есть попытка,а здесь...только название

Ээ, собственно, сие изделие из "витязей" и есть.
Касаемо схождения к острию - ну, сложная это штука. У тех же "холодностальцев" на более дорогом "Sisu" оно имеется, на бюджетном "финском мишке" - уже нема . Впрочем, и на виденных мною изделиях из самой Финляндии оно присутствует, мягко скажем, не везде.

Вот строй клинка в плане сечения - да, не сканди. Но залинзовываем грань спуск/подвод - и дело в шляпе.

Что же до удобства рукояти "Суоми", то оно настолько велико, что, честно сказать, хрен бы с ней, с аутентичностью - ну очень рабочая рукоять!

Манагер 06-01-2016 20:03

quote:
Финки же разными мастерами изготавливались и изготавливаются, в том числе в местах заключения

...и в большинстве случаев называть эти изделия "финками" могли только очень странно мыслившие сочинители советского Уголовного Кодекса. Ей-богу, давайте не будем следовать их порочному примеру. Финка должна хотя бы по очертаниям походить на финку.
gma1983 06-01-2016 20:19

Можно уточнить, чем зекфинки не подходят под определение финок?
ananjeff 06-01-2016 20:39

Евгений,я про сведение к острию молчу.Понимаю.
Сложно на машине сделать.
На современных финках спуски в острие тоже не всегда выводят.Согласен- бывает.Но грибок-то можно поэстетичнее?хоть в этом финские задумки стоит соблюсти?
Да и больстер можно сделать подлиннее?Больстер, не "колечко"...Сделали б из трех-четырех пластин,пирамидкой насаженных друг за другом и другое б дело было.Спуски на финке вогнутыми быть не должны,в этом я абсолютно уверен.У Витязей я увидел попытку сделать "грибок"модель не вспомню,простите(ДР все ж! ).А на Суоми-рукоять больше похожа на Трамонтину кухонную.Все-ИМХО.
С уважением.
mr.mkregyy 06-01-2016 20:47

Финка это пелтонен м-95 Упорчик следать поменьше для хозбыта, рукоять из эластрона чтоб как на морах к руке "прилипала" и вместо углеродки 440с или 9cr18.
ananjeff 06-01-2016 21:45

quote:
Финка это пелтонен м-95 Упорчик следать поменьше для хозбыта, рукоять из эластрона чтоб как на морах к руке "прилипала" и вместо углеродки 440с или 9cr18.

Если от души,то я только в насчет нержи соглашусь-остальное неправильно.Понимаете,нож М-95 настолько цельный и простой,что изменить его-не получится,пмсм.Некуда упрощать,только новый,без гарды придумать,но и он придуман, Смерш-4,пмсм.

Повар с бензопилой 06-01-2016 21:50

Андрея,которой ananjeff поздравляю с юбилеем! Как говорится:"45-мужик ягодка опять." Здоровья ещё минимум на столько же! Любви во всём её многообразии форм! Счастья! Мира,гармонии внутри себя и с окружающими людьми! Пусть всегда будет хорошее настроение,и никогда не угасает жизненный запал! Всего доброго и светлого на жизненном пути! Ну и ножей побольше всяких,разных! Но тут уже Викинги подсобили. )
Повар с бензопилой 06-01-2016 21:54

quote:
Изначально написано Манагер:

Сегодня тоже кое-кого фотографировал в зимних пейзажах для ближайшего обзора.

Повар с бензопилой 06-01-2016 21:58

quote:

Далее входящему настоятельно рекомендуется:

"Хагакурэ", если кто не в курсе.

Полезный совет между прочим. Если без крайностей конечно.

Повар с бензопилой 06-01-2016 22:03

quote:

А теперь Р615 сам по себе:

Этот крепыш-коротыш тоже часто работает меньшим компонентом клинковой пары, просто как-то руки не доходят до полноценного обзора.

Это вот Вы зря. По фото хоть и не моё,но всё равно интересный ножик. А ведь ещё наверняка немало людей для которых не моё-их.

Повар с бензопилой 06-01-2016 22:13

quote:
В связи с пополнением команды тестировщиков, думается, надо обратиться к новобранцам (и не только к ним) с чем-то типа напутствия, или как это назвать.

Хорошее напутствие. У самого,правда,не получается часто писать обзоры. Пока проникнешься и изучишь нож,пока сделаешь нужные фото,пока придумаешь план обзора,пока напишешь сам обзор. А ведь ещё нужно слова подобрать,чтобы как можно понятнее было всем читателям. Вот эта вся канитель у меня и растягивается. Так что,кто из нас больший слоупок-это большой вопрос.

Повар с бензопилой 06-01-2016 22:17

quote:

Вот это будет интересно почитать. Тилайт из XHR наверняка не переплюнет,только если по прочности. Но посмотреть на P281 как на самостоятельный нож,будет весьма интересно.

voldemar70.01 07-01-2016 01:13

Доброй ночи камрады,Поздравляю всех с Новогодними праздниками!Представляю вашему вниманию небольшой анонс тестируемых ножей предоставленных уважаемыми Викингами.
По мере работы ножами будут видео и фото.Тапками и табуретками сильно не кидать
С уважением.

Ground_zero 07-01-2016 09:51

quote:
Но посмотреть на P281 как на самостоятельный нож,будет весьма интересно.

Ну,да интересно на что способен этот ассистстилетто викингнордвеано.
Манагер 07-01-2016 10:14

quote:
грибок-то можно поэстетичнее?хоть в этом финские задумки стоит соблюсти?
...на Суоми-рукоять больше похожа на Трамонтину кухонную

Дык там и не "грибок" при всем желании
Там - как раз "финская задумка". Вот, далеко не копал, однако на Руснайфе моментально нашлась картинка из каталога старых "фискарсов":

640 x 498

Сверху вниз - номер 1,4,5. Вот откуда ноги и произрастают, IMHO.

quote:
Да и больстер можно сделать подлиннее?Больстер, не "колечко"...Сделали б из трех-четырех пластин,пирамидкой насаженных друг за другом и другое б дело было

Более развитый больстер, конечно, внешний вид бы основательно улучшил, спору нет. Однако опять "фискарс", из того же источника, только из другой темы:

click for enlarge 479 X 640 56.2 Kb

Который левый. Ну да, современная серийка, все дела. И все равно - тот же подход.

quote:
Спуски на финке вогнутыми быть не должны,в этом я абсолютно уверен

И я с этим согласен, но ... "маемо те, що маемо". Да там и учинить переспуск вручную - невелик труд при желании, все ж таки не "рекс" пресловутый

quote:
У Витязей я увидел попытку сделать "грибок"модель не вспомню

Возможно, это? -

800 x 350

- модель В124-33 "Сибиряк" (которой я IRL ни разу не видел).

Манагер 07-01-2016 10:37

quote:
Можно уточнить, чем зекфинки не подходят под определение финок?

Тем, что в процессуальной практике "финками" называли преимущественно страхожуткие ужоснахи. Цитата с Руснайфа: "...сколько помню, на протяжении всего детства, любой фиксед, который не кухонный, называли финкой". Вот примерно так и обстояло. Изделия зекпрома, за редким исключением - сон разума, помноженный на условия изготовления, далекие от нормальных. Одно время даже предпринималась попытка (вроде бы не увенчавшаяся успехом) внедрить для них обобщенное название "криминальный нож", чтобы хоть как-то обозначить весь этот зоопарк. И чем ближе к нашим дням, тем меньше среди "зекфинок" встречалось изделий, хотя бы отдаленно напоминающих финки/скандинавы.
Манагер 07-01-2016 10:56

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
анонс тестируемых ножей

Спасибо, Владимир! Интересно было посмотреть и послушать. Надо сказать, "викинго-бенч" в руках показался как-то крупнее и основательнее, чем на витрине. Понятно, что эффект перспективы и все такое, но... все равно возникло желание к нему приглядеться поподробнее . Будем с любопытством ждать, что покажет тестирование. Да и "Сом-2" тоже показался интересным. Несимметричная заточка - это, конечно, что-то типа привычной зубной боли

Ground_zero 07-01-2016 11:46

quote:
Несимметричная заточка - это, конечно, что-то типа привычной зубной боли

Эх, По сравнению с Бекер Плюс Титан дроп это еще цветочки.
Повар с бензопилой 07-01-2016 13:49

Возвращаясь к идее Востока фикседа в кайдексе. Вот для наглядности одна из иллюстраций от мастерской Grim Edge. Grim Edge делает ножи на заказ. Поэтому если бы Викинги возродили проект Востока фикседа,он всё равно был бы в своём роде уникальным,к тому же со своим дизайном. Но хозяин барин,как говорится.
click for enlarge 1707 X 1280 342.5 Kb
voldemar70.01 07-01-2016 14:05

quote:
Поэтому если бы Викинги возродили проект Востока фикседа,он всё равно был бы в своём роде уникальным,к тому же со своим дизайном

Добрый день,да,проект был бы уникальным, но не факт что сильно продаваемым. ИМХО
Манагер 07-01-2016 16:52

Ну-с, воспользовавшись выходным (православных, если таковые сюда зайдут - с Христовой днюхой!), аз многогрешный смастерил обзор той самой викинго-финки, о которой недавно толковали.

click for enlarge 945 X 615 112.9 Kb

Приобщиться при желании можно здесь: http://v-vodokachkin.livejournal.com/255687.html

ananjeff 07-01-2016 18:03

Повару с бензопилой:
Дима ,спасибо за поздравления и за то,что помог с объяснениями по составлению заявки.Викингам ,спасибо за нежданное удовольствие общения.

Манагеру:Жень,вот те Фискарсовские финки,что ты привел,похожи рукоятями лишь в первом приближении-сбоку.Сверху если глядеть-форма сложнее,чем на ВН.
Больстер на финке,что ты привел-это современный эрзац.Он лучше,чем старинное "колечко",в силу гигиеничности и прочнее оковки,но...финкам все ж не свойственен.Его можно сделать толстым,как я предлагал,но боюсь ,что рукоять будет тяжела из-за массы металла.Так что лучше оковку-делать.Китаю это по плечу.
Далее,больстер лучше делать вровень с клинком,для более удобного всовывания ножа в ножны,либо уже клинка,оставляя плечики,как на Сороке,для того,чтоб чувствовать,где кончается рукоять.
Вогнутые спуски на ноже непонятны,на моем китайском С-154 они плоские,значит тут дело не в технологиях.
Вот,вкратце то,что ,пмсм,не совсем правильно в ноже.В результате получен универсальный нож,но к сожалению,называться Суоми ему не следует.
Теперь с удовольствием смотрю твой ЖЖ.

Повар с бензопилой 07-01-2016 18:13

quote:

православных, если таковые сюда зайдут - с Христовой днюхой!

Да заглядывают порой. ) Спасибо! Ну а Вас,как атеиста,с рождественскими выходными тогда!
quote:

Приобщиться при желании можно здесь

Сейчас приобщимся.
Повар с бензопилой 07-01-2016 18:18

quote:

Вогнутые спуски на ноже непонятны,на моем китайском С-154 они плоские,значит тут дело не в технологиях.

Андрей,хоть ты мне объясни,почему некоторая часть ножеманского сообщества так фанатеет от прямых спусков и недолюбливает вогнутые?! Я вот в упор понять не могу,в чём такая принципиальность. На длиномере принципиальность выпуклых и прямых спусков понятна,но на ноже....
Повар с бензопилой 07-01-2016 18:51

quote:

Приобщиться при желании можно здесь

Классические и приближённые к классике финки-не мой типаж. Но вот умеете Вы,Евгений,так всё красиво и интересно приподнести,что мне только и остаётся постоянно себе напоминать,что это мне не нужно,что это не моё.
ananjeff 07-01-2016 19:09

quote:

Андрей,хоть ты мне объясни,почему некоторая часть ножеманского сообщества так фанатеет от прямых спусков и недолюбливает вогнутые?! Я вот в упор понять не могу,в чём такая принципиальность. На длиномере принципиальность выпуклых и прямых спусков понятна,но на ноже....

Я с удовольствием!Дим,финки -это мой любимый тип ножа,поэтому заранее извинюсь ,если тон менторский .
Надо исходить из предназначения этого ножа.Он-не кухонный,поэтому прочность и устойчивость лезвия-должны обеспечиваться в том числе и устройством спусков.Да и сталь,часто именно поэтому -углеродка,легче воспринимающая нагрузки на излом.
Он должен быть совершенно универсальным.Острие должно легко переносить ковыряние в дереве.Финка часто используется как нож для работы с деревом,следовательно нож должен не вязнуть в дереве,цепляясь плечиками обуха,а "раскидывать" куски в стороны.Для этой цели очень хорошо подходят финки,имеющие в сечении клинка "ромбик",когда обух уже центральной линии клинка.Но неплохо и классическое "пятиугольное"строение клина.Если спуски будут вогнутые-нож превратится в банальный кухонник,которым удобно резать на доске,да....и все.
Сочетание прямых спусков,пятиугольного сечения клинка ,сведения в ноль,или с микроподводом и делает финку ножом ,воистину универсальным.Можно резать хлебушек на доске,разделывать убитого на охоте зверя,щепить лучину,снимать кору с дерева,ковырять в древесине,добывая сок в апреле,использовать нож для столярных и плотницких работ.

С Рождеством ,друзья!

ananjeff 07-01-2016 19:23

Я,кстати,не сказал,что мне Суоми не понравилась совсем
Насчет"отрады функционала"-я с коллегой Qwest согласен.Просто думаю,что конструктивная критика приветствуется.

Мои пожелания по улучшению модели,отчасти подтверждает "регринд" Манагера.Нож можно и нужно улучшить.

Да!Евгений,ты прав-именно Сибиряк я отметил как попытку сделать "грибок".

gma1983 07-01-2016 21:39

Тем, что в процессуальной практике "финками" называли преимущественно страхожуткие ужоснахи. Цитата с Руснайфа: "...сколько помню, на протяжении всего детства, любой фиксед, который не кухонный, называли финкой". Вот примерно так и обстояло. Изделия зекпрома, за редким исключением - сон разума, помноженный на условия изготовления, далекие от нормальных. Одно время даже предпринималась попытка (вроде бы не увенчавшаяся успехом) внедрить для них обобщенное название "криминальный нож", чтобы хоть как-то обозначить весь этот зоопарк. И чем ближе к нашим дням, тем меньше среди "зекфинок" встречалось изделий, хотя бы отдаленно напоминающих финки/скандинавы.

/ Те финки (именно финки или ножи к ним приближенные), что я видел, были вполне приличного качества (за сталь клинка не скажу, но сборка и подгонка деталей, обработка просто отличная) и как правило были близки НР, финке НКВД и т.п. только с атрибутами бандитского ножа (долы, наборная рукоять). Тут видимо от зоны все таки зависит.

Авиатор16 07-01-2016 22:30

Коллеги, а Н180 никому в руки не попадался?
http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/h180/
Повар с бензопилой 08-01-2016 12:22

quote:
Originally posted by Авиатор16:

Что-то он внезапно переименовался с K180 на H180.... Тут,в теме,у кого-то есть. На сколько помню,у gma1983 и ещё кого-то.... у Timofey Slavkin вроде бы. У последнего,если не изменяет память,был обзор в ЖЖ на этот современный отанто. Обзор точно был,но не помню точно,от кого. По памяти,отзывы в общем положительные,только на рукояти огрехи есть и жалобы на них: кое-где выступающий клей, не зашлифованные клёпки. Участник подтянутся,внесут больше ясности.
Timofey Slavkin 08-01-2016 04:09

quote:
модель В124-33 "Сибиряк" (которой я IRL ни разу не видел).

А у меня его есть
Хороший нож, жена им как-то пуд говядины раскидала и не заметила как.
Суровый инструмент.

Timofey Slavkin 08-01-2016 04:21

quote:
Originally posted by Авиатор16:

Есть такой.
Как уже указали, раньше его звали K180. Сталь 440A, кованая.

Первые восторги тут: http://tim-o-fay.livejournal.com/187838.html

Там в комментариях ещё и размышлизмы на тему модификации изделия.

Я его пока так пользую, только отшкурил, наточил и заклёпки загладил.

Манагер 08-01-2016 08:12

quote:
Изначально написано Timofey Slavkin:
А у меня его есть
Хороший нож, жена им как-то пуд говядины раскидала и не заметила как.
Суровый инструмент.

Вот и натюкал бы о нем полноценный обзор, да с кучей фоток в разных позах...то бишь, ракурсах , да с разными подробностями, которые производители на сайтах не отмечают - и было бы тебе от народа большое человеческое спасибо! (Думаю, коллеги присоединятся).

gma1983 08-01-2016 08:18

quote:
http://www.vikingknives.ru/catalog/machete/h180/

У меня есть, клинок хороший, рукоять жуть, выше писали про заклепки и ошкурку, по-моемй это пустое занятие, только время тратить, проще работать в перчатках, т.к. гарда все равно давит на ладонь. Переделка рукояти под пууковский с изгибом (? 4) необходима я думаю.

А так на основе этой модели бы сделать нож с клинком в виде длинной финке (но не с щучкой, а дроп-пойнтом (как у Суоми), оставив следы поковки), ну и с изгибом рукояти.

click for enlarge 899 X 296 28.9 Kb

Манагер 08-01-2016 08:27

quote:
почему некоторая часть ножеманского сообщества так фанатеет от прямых спусков и недолюбливает вогнутые?! Я вот в упор понять не могу,в чём такая принципиальность. На длиномере принципиальность выпуклых и прямых спусков понятна,но на ноже....

Так-так-так. Вот люблю время от времени учинять покушения на самую разную священную рогатую скотинку , поэтому и сейчас тут устрою наезд на двух сакральных ножеманских буренок. А именно - на прямые спуски и на сведение в ноль. Значицца, так.

Принято считать, что спуски вогнутые в разрезаемом материале клинит со страшной силой. Тогда как прямые подобны лазерному лучу. На своем веку мне довелось порезать и пошинковать много всяких веществ, в том числе, естественно, дерева разных пород (потеплеет слегка - опять пойду заготавливать деревяху под новый боккен взамен велевшего жить долго и счастливо), а также еды человеческой и собачьей. На основании обобщенного опыта скажу так: если разрезаемая субстанция относительно эластична, то она имеет склонность смыкаться вокруг клинка, прилипать к нему и тормозить, и тогда да, плоские спуски в выигрыше. Поэтому для кухонника они реально лучше - что и наблюдаем на ножах соответствующей специализации. Однако если режем нечто твердое - не обязательно дерево, может и мороженый говяжий рубец для тех же собакевичей, а я его нашинковал не одну сотню кило, ибо 3/4 жизни вожусь с хвостатыми друзьями человека - то разрезаемая субстанция просто раздвигается и сходиться не спешит. И в этом случае реальное значение имеет угол при РК, остальное практически побоку.

Ясен пень, что при узких спусках клинок с таким сечением -

485 x 255

- будет выигрывать у клинка с сечением вот таким -

485 x 255

(Рисунки нарочито утрированные ). Но если спуски широкие - на половину общей ширины клинка и более - и притом СЛАБОвогнутые, что и наблюдается сейчас на абсолютном большинстве моделей, да еще и грань между ними и подводами сглажена (моя любимая "линза", навести которую самостоятельно проще простого), тогда сечение стремится к следующему примерно виду -

click for enlarge 485 X 255  1.8 Kb

- и пофигу тогда на вогнутость спусков. Возможно, точными приборами можно замерить разницу в прилагаемом усилии при резке какой-нибудь деревяхи, но на пользовательском уровне лично я не почувствовал разницы, строгая березу - которая пусть и не железное дерево, но все же и не тополь и не липа в смысле твердости - нео-"Вишней" с "залинзованным" клинком и большой "Морой-классик", у которой самые что ни на есть плоские спуски и нулевое сведение. Да, еще вот что надо отметить. Коллега тут вчера писал:

quote:
нож должен не вязнуть в дереве,цепляясь плечиками обуха,а "раскидывать" куски в стороны.Для этой цели очень хорошо подходят финки,имеющие в сечении клинка "ромбик",когда обух уже центральной линии клинка

- я над этим пунктом долго чесал репу, доискиваясь до ответа, что я делаю не так, занимаясь деревообработкой. Ибо, если строгать под малым углом к направлению волокон, то древесина банально раздвигается, подобно вышеназванным субпродуктам, и цепляться за контуры обуха не старается. А если резать поперек волокон, вроде описанного мною летом срезания березы , то лично у меня просто силы не хватит заглубить клинок в дерево на ширину спусков...

Теперь о сведении. Ну да, свести в ноль заманчиво, ничего не скажешь. Но, ёлы-палы, при достаточно обиходной стали угол при РК в этом случае должен быть довольно велик, иначе - и тут "рексоводы" правы на 146% - инструмент будет требовать правки с удручающей частотой. Если, конечно, резать что-нибудь не совсем мягкое. В общем, получается опять необходимость компромисса. И опять угол при РК на практике оказывается намного более существенным фактором, нежели форма спусков. И опять та же "линза" (да-да, я понимаю, что всех уже с ней достал!) приходит на выручку.
К тому же, поддержание формы скандинавских спусков часто рекомендуемым методом - всей поверхностью по "камушку" - требует идеально плоского абразива. Что, в общем-то, достижимо, но сложно. На практике все равно нет смысла этим заморачиваться, и все равно со временем у много и серьезно работающего ножа вдоль РК образуется подвод, и не микро-, а вполне обыкновенный. То есть, вновь все закончится той же самой "линзой"

А вообще-то, думается, дело еще и в технологиях изготовления клинка. Прямые спуски банально легче отковать, и пока производство носило кустарный/полукустарный характер, они закономерно преобладали. Сейчас их тоже можно делать, но... принципиальной необходимости в них не столь уж много. По большей же части фанатизм в этом отношении обусловлен, так скажем деликатно, фетишизЬмом.

"Мнение мое и не обязательно верное"(лысый Кочергин)

221 x 65

ananjeff 08-01-2016 08:40

Да ладно тебе Жень,священная корова-это преувеличение!
Лично у меня-желание прямых спусков-это лишь забота об аутентичности и возможности сделать заточку "в ноль".На вогнутых спусках-ноль не получится.
Ну если только каждый раз на наждаке пересводить.
А с плоскими спусками просто-положил плоскостью-и возюкай.
А заточка "в ноль"мне нравится за ее интуитивную понятность и ,как ты не смейся,действительно "лазероподобность".
ananjeff 08-01-2016 08:49

О,ты и рисунки выложил!
Вот первый и второй рисунок-и отвечают на вопрос Дмитрия.Спуски у финок-низкие именно для пущей прочности.Есть и повыше спуски,но на тех-клинок значительно толще и полотно шире.А если сделать спуски от обуха,при толщине 3мм,получится,конечно,прекрасно режущий нож,но ...не тот силуэт.

Кстати я тоже присоединяюсь к просьбе обозреть Сибиряк.За него как-то глаз зацепился при просмотре каталога ВН.

Манагер 08-01-2016 09:06

quote:

У меня есть, клинок хороший, рукоять жуть, выше писали про заклепки и ошкурку, по-моемй это пустое занятие, только время тратить, проще работать в перчатках, т.к. гарда все равно давит на ладонь. Переделка рукояти под пууковский с изгибом (? 4) необходима я думаю.

А так на основе этой модели бы сделать нож с клинком в виде длинной финке (но не с щучкой, а дроп-пойнтом (как у Суоми), оставив следы поковки), ну и с изгибом рукояти.

Хех, у "Суоми" именно "щучка" , просто слабенько выраженная, что и придает силуэту стремительность.

Работа в перчатках - удел извращенцев, страждущих "тактическим" мышлением. Ибо неизбежно снижается чувствительность при - а она важна, вопреки тому, что можно предположить, даже при размашистой рубке. Это на словах растолковать малореально, а вот фехтовальная практика разъясняет лучше всего.

Если гарда "давит на ладонь", то проблема в неправильном хвате, который, скорее всего, типа пресловутого молоткового. Это тоже, прямо скажем, для извращенцев.

Вот какая рукоять была бы для "180-го" в самый раз, так это удлиненная раза в полтора обычная японская. В этом направлении и есть смысл переделывать.

Манагер 08-01-2016 09:09

quote:
А с плоскими спусками просто-положил плоскостью-и возюкай.

Ага - и следи постоянно, чтобы поверхность абразива была абсолютно ровной... Причем не просто обиходно выровненной, чего достаточно для обычной заточки, а чуть ли не зеркальной.
Не, мне проще навести "линзу"!

ananjeff 08-01-2016 09:14

Да!Самое главное,что касается адаптации технологии финки к китайскому производству!
Это пожелание Викингам на будущее,если хотите.
"Фирменное" китайское толстое и ,тем самым,дуракоустойчивое сведение тут невозможно-нарушит функционал ножа.Я-не приываю делать спуски без вторичных подводов,слишком много брака будет,но хотя бы 0.5 мм там быть должно.Вот тогда этот нож будет выделяться из общего ряда ХБ ножей ВН.
ananjeff 08-01-2016 09:29

quote:

Ага - и следи постоянно, чтобы поверхность абразива была абсолютно ровной... Причем не просто обиходно выровненной, чего достаточно для обычной заточки, а чуть ли не зеркальной.
Не, мне проще навести "линзу"!

Дык,линза-то еще лучше,чем плоские спуски!Никто тебя не заставляет беречь грань "голомень-спуск" при заточке клинка с плоскими спусками.Просто в этом случае,линза получится ещё лучше,чем при залинзовывании клинка с вогнутыми спусками.Недаром ценятся финки ручной работы с линзовидностью спусков.Вотъ!

+++Я про линзу то помалкивал,чтоб не растекаться мыслью по древу ,да и чтоб не вводить в наш разговор ещё одну "священную корову Ганзы" Я тебя за язык не тянул,Жень!:P

gma1983 08-01-2016 09:36

Хех, у "Суоми" именно "щучка" , просто слабенько выраженная, что и придает силуэту стремительность.
/ ну или такую щучку, но не ярко выраженную.

Работа в перчатках - удел извращенцев, страждущих "тактическим" мышлением. Ибо неизбежно снижается чувствительность при - а она важна, вопреки тому, что можно предположить, даже при размашистой рубке. Это на словах растолковать малореально, а вот фехтовальная практика разъясняет лучше всего.
/ Ну я с полешками не фехтую))), лично мне удобно рубить ветки, полена, сучки в перчатках, есть амортизация и никакого дискомфотра связанного со снижением чувствительности. Кроме того и это пожалуй самое главное полена, ветки и т.п. удобно таскать,складывать в перчатках.

Если гарда "давит на ладонь", то проблема в неправильном хвате, который, скорее всего, типа пресловутого молоткового. Это тоже, прямо скажем, для извращенцев.
/ рукоять скользкая и короткая, плюс нету утощения на конце, поэтому держать приходится ближе к гарде, отсюда и неудобства.

green hornet 08-01-2016 09:39

Вот так выглядят ключики (самодельные и промышленные) которые мне встречались в сети к хитрым осевым винтам VN

click for enlarge 1136 X 544 264.5 Kb
click for enlarge 1000 X 868 102.0 Kb
click for enlarge 794 X 422  94.6 Kb
click for enlarge 450 X 450  26.2 Kb
Манагер 08-01-2016 10:57

quote:
лично мне удобно рубить ветки, полена, сучки в перчатках, есть амортизация и никакого дискомфотра связанного со снижением чувствительности. Кроме того и это пожалуй самое главное полена, ветки и т.п. удобно таскать,складывать в перчатках

Летом?О_о
Ну, до чего изнеженный народ пошел...

quote:
рукоять скользкая и короткая, плюс нету утощения на конце, поэтому держать приходится ближе к гарде, отсюда и неудобства.

- 31 см - короткая? Ну да, для двуручного хвата мало. Но для одноручного - выше крыши. Нет, тут уже проблема в пользовательских навыках!

gma1983 08-01-2016 11:18

quote:
Летом?О_о
Ну, до чего изнеженный народ пошел...

Ну тут каждый работает кому как нравится, хозяйственные перчатки удобны тем, что можно обезопасить себя от заноз.

quote:
- 31 см - короткая?

Все таки 13 см))). Рукоять скользкая и короткая (задняя часть заужена и не удобно за нее браться), поэтому приходится брать ближе к гарде.

Повар с бензопилой 08-01-2016 13:29

Спасибо Андрею и Евгению,за пояснения по поводу спусков! С противоположными точками зрения было особенно интересно ознакомиться. Теперь хоть стало понятно,на что ориентируются фаны плоских спусков.
Манагер 08-01-2016 13:57

quote:
"Фирменное" китайское толстое и ,тем самым,дуракоустойчивое сведение

Вот вокруг этого пункта и предлагаю достичь "судьбоносного консенсуса"(с)
Ибо толстое сведение в 90 и более % случаев коррелирует с углом при РК под и даже за 60 градусов, а это ни в какие ворота

Тем более, известно немало примеров моделей из числа тех же "викингов" и "витязей", которые в обоих отношениях являют собой счастливое исключение.

Манагер 08-01-2016 13:59

quote:
Изначально написано green hornet:
ключики (самодельные и промышленные) которые мне встречались в сети к хитрым осевым винтам VN

Ого... Промышленные уже приобрели довольно широкую известность, а вот на народное творчество было весьма интересно посмотреть!

gma1983 08-01-2016 14:38

Кстати говоря ведь Викинги выдали нам ТЗ: толстый обух, упоры, нет углу 70 градусов. Можно отталкиваюсь от этих требований снова взяться за творчество))).
Повар с бензопилой 08-01-2016 18:39

quote:

Кстати говоря ведь Викинги выдали нам ТЗ: толстый обух, упоры, нет углу 70 градусов. Можно отталкиваюсь от этих требований снова взяться за творчество))).

Так уже есть. Несколько моделей от Сантьяги,мой Сёгун,если память не изменяет,то у KoDi47,что-то было в этих параметрах. Только от Викингов по прежнему тишина...
gma1983 08-01-2016 19:15

quote:

Так уже есть.

Подразумеваю, что людям хочется более дерзкого внешнего вида, я бы сориентировался на кинжал с односторонней заточкой, гардоц, толстым обухом, но 70 градусами, у кизляра суприм есть что то около этого, выглядит вполне, не прочитав в сертификате про 70 градусов , я бы и не обратил внимания.

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway