Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 986 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 987 : 123...983984985986987
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

GenPuz
22-2-2019 11:31 GenPuz
Кстати, на ОиР или Клинке новинки будут?)
GenPuz
22-2-2019 11:32 GenPuz
А на Клинке/ОиР новинки будут ?
Denred77
23-2-2019 01:02 Denred77
С Днём Советской армии и военно морского флота! Товарищи,с праздником!
click for enlarge 1825 X 1280 261.0 Kb
Denred77
23-2-2019 01:02 Denred77
Манагер
23-2-2019 08:31 Манагер
quote:
Изначально написано Denred77:

С ним самым! Именно так этот день и следует именовать!

(Воевать за Советский Союз я бы пошел. За Россию - пусть поищут дураков)

Повар с бензопилой
23-2-2019 17:09 Повар с бензопилой
С праздником!
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb
Манагер
26-2-2019 09:46 Манагер
800 x 600

Вторую часть нового цикла, посвященного рубящим ножам легкого класса, можно при желании видеть здесь: https://new-vodokachkin.livejournal.com/71821.html

edit log

koDi47
26-2-2019 19:20 koDi47
quote:
Originally posted by Манагер:
посвященного рубящим ножам легкого класса

вот не люблю я всякие рекурвы и т.д., а небольшой кукри вроде как и ничего так смотрится, интересно В начале месяца смотрел на подобный, только другой компании, но пока в раздумьях.
Манагер
26-2-2019 20:03 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
небольшой кукри вроде как и ничего так смотрится, интересно

Но все равно воспринимается скорее как большой нож (разве что своеобразный), чем кукри в привычном смысле.
Хотя, конечно, доводилось видеть и вполне аутентичные кукри еще меньшего размера, с клинками этак дюймов в 6.

voldemar70.01
5-3-2019 08:31 voldemar70.01
Доброе утро друзья. Очередной репортаж об ноже.
Нож "Купец" компания Витязь. Сталь 65х13. Нож был прислан Викингами в рамках программы исследования потребительских качеств товара.
Чтобы долго не писать,скажу кратко.Несмотря на кривизну сборки(моего экземпляра) нож заслуживает чтобы его рассмотрели к приобретению.
Рукоять и сталь произвели приятное впечатление.
Приятного просмотра.

edit log

Манагер
5-3-2019 15:34 Манагер
quote:
Изначально написано voldemar70.01:
Нож "Купец" компания Витязь
заслуживает чтобы его рассмотрели к приобретению

Категорически плюсую (в том числе, по итогам верчения в руках в лабазе - кстати, на том экземпляре бросающихся в глаза огрехов изготовления заметить не удалось, опять привычная лотерея...). У меня самого его пока нет только потому, что все нравящееся сразу не купишь
Rakshas
6-3-2019 02:09 Rakshas
quote:
Originally posted by voldemar70.01:Очередной репортаж об ноже.
Нож "Купец" компания Витязь. ... Приятного просмотра.

Спасибо! Интересно было посмотреть и сравнить впечатления.
Нож действительно заслуживает внимания. Хотя бы как пример того, какой должна быть "сложная" эргономичная рукоять (имеется в виду не столько по форме - форма-то разная может быть, - сколько по удобству).
Ivan2012
8-3-2019 12:07 Ivan2012
Свой первый нож от викингов я купил более десяти лет назад. Тогда я не разбирался в ножах, не увлекался ножеманией и выбирал просто по виду. Нож показался крепким, прочным, пристойным на вид, поэтому и купил в ларьке. Покупал зимой, перед вылазкой на природу, мне требовался тесачок для самых разных задач, вместо топора(я тогда жил в общаге, далеко от дома, где и осталось множество добротного снаряжения).

Надо сказать что я не прогадал, тесак показал себя с самой лучшей стороны в первой же вылазке – он рубил и кромсал, правда больше за счет веса  Родная заточка была не на высоте. После похода и во время зимней сессии взялся за переточку-алюмооксидный брусок и три сорта наждачки пришлись весьма кстати.

С тех пор тесак эксплуатируется постоянно во всех вылазках. За много лет работы фотографий не завел-я просто пользовался тесаком, не думая фоткать рабочий инструмент. Зато накопил немало впечатлений:
- сталь более чем рабочая. Переточенная в линзу, она бодро режет овощи (даже спелые помидорки) и свежий хлеб, шинкует билетики и чеки, неплохо рубит сухое дерево. Сколов ни разу не ловил, замятий тоже. Правда я никогда тесаком не копал, не втыкал в землю – не приучили к таким дуростям 
- сталь заявлена как нержавейка, но весьма шустро покрывается рыжими точками (если оставить на ночь воткнутым в пенек, то иногда замечаю точки ржавых крапинок к утру). Зато и убираются легко и просто 2500-й шкуркой.
- рукоять разболталась через пару сезонов, пришлось срезать, заливать суперклеем. Вышло неаккуратно, зато намертво. Насечка уже почти что стерлась, думаю лет через несколько сделать самодельную из деревяки.
Надо отметить, что я устраиваю вылазки в глухие места где полно сухостоин, которые проще поломать чем рубить, оттого основная задача тесака состоит в том, чтобы прорубиться через сплетение ветвей да приготовить растопку, настугать буратинок, обрубить жердины под навес.

Перед вылазкой правлю РК на тонкой шкурке и ремешке с ГОИ, после чего острота максимальная-волосы с руки бреет очень легко. Однажды тесаком пришлось нарубить гору сухих сосновых веток(после урагана на участке с больными деревьями), так бритвенная острота сошла, но билетики нарезались прекрасно. Замятий не обнаружил, но это скорее благодаря линзовидному сведению(которое не дубовое, но и не для деликатного реза). click for enlarge 949 X 1280 120.6 Kb
click for enlarge 949 X 1280 117.0 Kb

edit log

Ivan2012
8-3-2019 12:07 Ivan2012
Свой первый нож от викингов я купил более десяти лет назад. Тогда я не разбирался в ножах, не увлекался ножеманией и выбирал просто по виду. Нож показался крепким, прочным, пристойным на вид, поэтому и купил в ларьке. Покупал зимой, перед вылазкой на природу, мне требовался тесачок для самых разных задач, вместо топора(я тогда жил в общаге, далеко от дома, где и осталось множество добротного снаряжения).
Надо сказать что я не прогадал, тесак показал себя с самой лучшей стороны в первой же вылазке – он рубил и кромсал, правда больше за счет веса  Родная заточка была не на высоте. После похода и во время зимней сессии взялся за переточку-алюмооксидный брусок и три сорта наждачки пришлись весьма кстати.
С тех пор тесак эксплуатируется постоянно во всех вылазках. За много лет работы фотографий не завел-я просто пользовался тесаком, не думая фоткать рабочий инструмент. Зато накопил немало впечатлений:
- сталь более чем рабочая. Переточенная в линзу, она бодро режет овощи (даже спелые помидорки) и свежий хлеб, шинкует билетики и чеки, неплохо рубит сухое дерево. Сколов ни разу не ловил, замятий тоже. Правда я никогда тесаком не копал, не втыкал в землю – не приучили к таким дуростям 
- сталь заявлена как нержавейка, но весьма шустро покрывается рыжими точками (если оставить на ночь воткнутым в пенек, то иногда замечаю точки ржавых крапинок к утру). Зато и убираются легко и просто 2500-й шкуркой.
- рукоять разболталась через пару сезонов, пришлось срезать, заливать суперклеем. Вышло неаккуратно, зато намертво. Насечка уже почти что стерлась, думаю лет через несколько сделать самодельную из деревяки.
Надо отметить, что я устраиваю вылазки в глухие места где полно сухостоин, которые проще поломать чем рубить, оттого основная задача тесака состоит в том, чтобы прорубиться через сплетение ветвей да приготовить растопку, настугать буратинок, обрубить жердины под навес.
Перед вылазкой правлю РК на тонкой шкурке и ремешке с ГОИ, после чего острота максимальная-волосы с руки бреет очень легко. Однажды тесаком пришлось нарубить гору сухих сосновых веток(после урагана на участке с больными деревьями), так бритвенная острота сошла, но билетики нарезались прекрасно. Замятий не обнаружил, но это скорее благодаря линзовидному сведению(которое не дубовое, но и не для деликатного реза).
Манагер
8-3-2019 15:13 Манагер
quote:
Изначально написано Ivan2012:
Родная заточка была не на высоте

Это да... Из песни слова не выкинешь, даже если оно невеселое
Благо, вопрос решаемый без особого напряга.

quote:
сталь заявлена как нержавейка, но весьма шустро покрывается рыжими точками (если оставить на ночь воткнутым в пенек, то иногда замечаю точки ржавых крапинок к утру)

Странно, вот этого на своем экземпляре (примерно того же возраста) не замечал ни разу. Загадка однако!

А вообще, этот нож - в некотором смысле уже "VN"-легенда

mr.mkregyy
8-3-2019 15:19 mr.mkregyy
quote:
.

Вы темлячную втулку вообще выкинули или старую вставили?

Ivan2012
8-3-2019 16:00 Ivan2012
quote:
Изначально написано Манагер:

Странно, вот этого на своем экземпляре (примерно того же возраста) не замечал ни разу. Загадка однако!

Это бывало не каждый раз. Вероятно зависит от условий погоды и местности.

quote:

вообще, этот нож - в некотором смысле уже "VN"-легенда

С этой легенды у меня возникло уважение к фикседам VN.
Но вот беда - этот боуи оказался настолько удачным, что напрочь закрывает нишу 'большого ножа'. Даже ничего нового пробовать не хочется.

quote:

Вы темлячную втулку вообще выкинули или старую вставили?

Старую оставил.
На фотках не видно(будет нормальный свет сниму лучше), но старую я выбил, потом развальцевал заново. Да так, что та местами лопнула.
Сначала хотел ее поменять, да забил на это дело. Служит такая трубка и рукоять уже черт знает сколько лет, поэтому и не трогаю. Вот сотрется насечка резиновая до конца, тогда переделаю ручку целиком.

mr.mkregyy
8-3-2019 16:05 mr.mkregyy
quote:

Старую оставил.

У меня втулка порвалась от метания вот думаю болт с гайкой подобрать вместо втулки. Какой клей кстати использовали?

edit log

Ivan2012
8-3-2019 16:09 Ivan2012
Нож кстати ни разу не метал, рука не поднималась
Клеил обычным суперклеем(марку не вспомню, вероятно банальный Момент). Схватилось намертво, такое ощущение что клей 'пропитал' резину.

После переделки ручки ничего не разбалтывается-держит намертво. Скорее внешние слои резины сотрутся, чем приклеенное оторвется, что кстати и наблюдается.

edit log

Манагер
8-3-2019 16:24 Манагер
quote:
Клеил банальным суперклеем(марку не вспомню, вероятно банальный Момент). Схватилось намертво

А я посадил на 2-компонентную эпоксидку, результат аналогичный (прошло лет 7 или даже больше). Вероятно, большой разницы нет, вот без клея все-таки не то.

всего страниц: 987 : 123...983984985986987