Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 983 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 985 : 123...980981982983984985
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

devdiglairs
10-2-2019 14:56 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:

Зачем??? Какие у него специфичные задачи, под которые надо профилировать такую форму? Что может этот нож-совок и не может обычный крепкий лагерник?

В данной ситуации никакие аргументы не сработают. Т.е., я говорю о представленных моделях ножей, полагая несомненной полезность Хори-Хори и возможность сделать ножи лучше, чем Хори-Хори. А Вы говорите о них, будучи уверенным в бесполезности Хори-Хори. Разумеется, Вы не увидите ничего полезного и улучшенного в таких ножах. Какой тогда смысл их обсуждать? Обсудим первоисточник?
Runjero
10-2-2019 14:59 Runjero
quote:
Изначально написано GenPuz:
Слушайте, а этот нож-совок не из Японии времен анального огораживания в плане оружия? Ну как саи, серп с цепью и прочее?

Конечно оттуда. Бонсай (карликовые деревья) обрабатывать. По этому на нем и линейка, что бы высоту мерить.

edit log

Runjero
10-2-2019 15:03 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:

В данной ситуации никакие аргументы не сработают. Т.е., я говорю о представленных моделях ножей, полагая несомненной полезность Хори-Хори и возможность сделать ножи лучше, чем Хори-Хори. А Вы говорите о них, будучи уверенным в бесполезности Хори-Хори. Разумеется, Вы не увидите ничего полезного и улучшенного в таких ножах. Какой тогда смысл их обсуждать? Обсудим первоисточник?

Так дайте аргументы. Я ведь прямой вопрос задал, что копать собрались этим ножем? Что он делает такого, что обычный не сделает?
Что касается первоисточника - японский перфекционизм в купе с длительной самоизоляцией и не такие чудеса рождал. И что, мы должны теперь это чудо продвигать у себя? А зачем?

devdiglairs
10-2-2019 15:44 devdiglairs
quote:

Так дайте аргументы. Я ведь прямой вопрос задал, что копать собрались этим ножем? Что он делает такого, что обычный не сделает?
Что касается первоисточника - японский перфекционизм в купе с длительной самоизоляцией и не такие чудеса рождал. И что, мы должны теперь это чудо продвигать у себя? А зачем?

Ещё раз. Обсуждать поднятый Вами конкретный вопрос "что может он, чего не может она" смысла нет никакого. В качестве ответа я сразу Вам дал тематическую ссылку на ютуб, (где, кстати, совсем не японцы тыщщи роликов о Хори-Хори разместили). Могу дать ещё одну ссылку, но есть ли в этом толк?
Выискивать для Вас в этих источниках и повторять здесь все аргументы было бы глупо, особенно потому, что Вы принципиально против такой концепции.
Ведь я просил критиковать конкретные ножи, а не концепцию. Это как если бы я представил мачете со встроенной отвёрткой, а Вы спросили бы у меня "а чем мачете лучше тандема топора с ножом". Понимаете?

edit log

GenPuz
10-2-2019 16:02 GenPuz
quote:

Конечно оттуда. Бонсай (карликовые деревья) обрабатывать. По этому на нем и линейка, что бы высоту мерить.

Тактический бородатый бонсай опиратора в комплект не входит...

koDi47
10-2-2019 16:24 koDi47
quote:
Совок нужен там, где...

...нужен совок, а не где избыточна лопата... у вас вообще сбита точка отсчета.
Манагер
10-2-2019 17:02 Манагер
quote:
Изначально написано Runjero:
Незнание рождает невежество

Это точно! И справедливо, в том числе, и в отношении охотников средней полосы с каким угодно стажем.

quote:
Теперь про топоры и 'неоцененные мачете'. Можно сколько угодно говорить, что рубить мачете можно с таким же успехом как и топором, но во первых рубить стоячие деревья толщиной от 30 сантиметров мачете - наверное будет большое извращение, ну а рубить их например целый день тонкой трамонтинкой будет в принципе невозможно, по крайней мере очень не эффективно. Напомню, что топор у нас это универсальный инструмент, который в одиночку часто заменяет собой целый набор инструментов. Как например мачете колоть дрова? А как эффективно тесать бревно? Как рубить пазы? Ну и наконец как мачете забить гвоздь? А тушу например разрубить? Охотник и прочий лесной люд уходил в лес имея только нож и топор и строил избы и жил по целым сезонам в лесу. И сейчас промысловики так ходят.

Здесь ключевой момент - упомянутая средняя полоса. К которой и относятся ранее фигурировавшие "наши условия".
А что есть леса средней полосы? Даже в сравнении со Средним Уралом - наиболее заселенным и обжитым, не говоря о менее урбанизированном Южном и, тем более, Северном, о котором публика что-либо слышала разве что в связи с пресловутым перевалом Дятлова - эти тургеневские места напоминают большой-большой лесопарк. С Сибирью, особенно Восточной, даже сравнивать смешно. В этом лесопарке даже топор может вообще не потребоваться никогда.

А теперь смотрим, что пишет человек, живущий в более северных широтах: "Сам изпользовал спарку уже 15 лет и в лесу без неё как без рук. Ножи есть, а когда большого Леуку с собой нет, засада. Большим ножом свежевал дичь, свежевал и даже филеровал рыбу, срубал небольшие деревья(в руку толщиной) за пару ударов. Пользовал как лопату и где-то как молоток"(https://rusknife.com/topic/441...BA%D0%B8-leuku/ ). Наверное, совсем бестолковый

Пишет другой человек, с другой оконечности континента: "...На Камчатке летом без кукри куда хуже, чем с кукрёй ... Когда травушка в полтора-два раза выше твоего роста и толщиной стебелька до 6-7 см (хоть он и полый), да растут в 25 см друг от друга... Без мачете неинтересно, а лучший мачете - это таки кукря (ИМХО). Впрочем, бывают ещё прямые с загнутым внутрь крюком лезвия - тоже хорошая мультивесчь ... С помощью кукри выкосить площадочку под палатку дело полуминуты. Топорик топориком, а кукря кукрёй.
Камчатка - Россия, есличо"(https://v-vodokachkin.livejour...769936#t2769936 )

Так что, воистину -

quote:
Изначально написано GenPuz:
ключевой вопрос, как обычно,в соответствии инструмента - задачам.

Кстати, касательно промысловиков, постройки изб и т.п. За десяток полевых сезонов (правда, картографом, ни разу не промысловиком) почему-то не потребовалось построить ни одной избы. Что-то с нашей геодезической партией было явно не так... . Более того, даже "рубить стоячие деревья толщиной от 30 сантиметров" случалось крайне редко, да и то пилить, а не рубить. И это не в бородатые годы, когда лесной люд с топором и ножом шарился по лесам, а на рубеже прошлого и текущего веков.

edit log

Манагер
10-2-2019 17:11 Манагер
quote:
японский перфекционизм в купе с длительной самоизоляцией и не такие чудеса рождал. И что, мы должны теперь это чудо продвигать у себя? А зачем?

Например, хигоноками. По опыту - лучший утилитарный складник для работы в условиях грязного производства с большим количеством трудноотмываемой шняги. И поскольку опыт - мой собственный, то абсолютно фиолетово, что это "не наше исконно-посконное".

Runjero
10-2-2019 17:17 Runjero
quote:
Изначально написано koDi47:

...нужен совок, а не где избыточна лопата... у вас вообще сбита точка отсчета.

Поправьте плиз. А то все детство то огород копать, то сад обрабатывать. Видимо ушла точка отсчета в закат. Ну счас добрые люди научат репу с брюквой выращивать. С нетерпением жду целеуказания.

edit log

devdiglairs
10-2-2019 17:32 devdiglairs
Ну, пока концепция 2ПИ/4 подвергается беспрецедентно серьёзному испытанию, выдвину ещё одного анонсированного ранее представителя.
Нож Зелейник (в "собирательном" смысле слова).
Построен для тех, кто сочтёт вес предыдущих моделей излишним, а угол заточки недостаточно острым. Словом, в модели отдано предпочтение режущим свойствам перед рубящими. В качестве примера использования лучше всего подойдёт работа по сбору трав, кореньев, коры и бересты, трутовика и т.п. (отсюда и название). Имеет полированный клинок с серрейтором на одном из лезвий, полноценные плоские спуски с углом 22 градуса, образующие РК. Угол схождения лезвий на острие - 71 градус; накладки из акрила на трёх развальцованных втулках; вес - 238 грамм; центр тяжести смещён на уровень середины гарды.
click for enlarge 1571 X 758 26.5 Kb
click for enlarge 1810 X 1280 83.9 Kb

edit log

Runjero
10-2-2019 17:34 Runjero
quote:
Изначально написано Манагер:
Кстати, касательно промысловиков, постройки изб и т.п. За десяток полевых сезонов (правда, картографом, ни разу не промысловиком) почему-то не потребовалось построить ни одной избы. Что-то с нашей геодезической партией было явно не так... . Более того, даже "рубить стоячие деревья толщиной от 30 сантиметров" случалось крайне редко, да и то пилить, а не рубить. И это не в бородатые годы, когда лесной люд с топором и ножом шарился по лесам, а на рубеже прошлого и текущего веков.

Это просто говорит о том, что Вы не имеете ни малейшего понятия, что такое охота и что такое промысел. Попытка сравнить собственные летние экспедиции с осенним и зимним сезоном добычи - это за грянью Вы как думали, зимой люди в палатке живут что ли? А отапливаются валежником? Клоунада мозга просто.
Теперь по поводу средней полосы. Вы даже представить себе не можете, что такое Новгородские или Тверские с Костромскими леса. Ваша тайга хайвеем или автобаном покажется. И это я говорю на полном серьезе, так как поохотился во многих местах нашей Родины.
Runjero
10-2-2019 17:39 Runjero
quote:

Например, хигоноками. По опыту - лучший утилитарный складник для работы в условиях грязного производства с большим количеством трудноотмываемой шняги. И поскольку опыт - мой собственный, то абсолютно фиолетово, что это "не наше исконно-посконное".

Фикс по таким условиям по всякому поудобней будет. Не? Мора за 500 рублей все страшные задачи выполнит. Или от начальства ножик прятать приходится?

koDi47
10-2-2019 17:52 koDi47
2Runjero
причем здесь выращивание репы и брюквы? Вы не от других целеуказаний ждите, сами начинайте думать. А то реально как-то теперь особенно странно звучит ваше же: "Незнание рождает невежество." (с)
Runjero
10-2-2019 18:07 Runjero
quote:
Изначально написано koDi47:
2Runjero
причем здесь выращивание репы и брюквы? Вы не от других целеуказаний ждите, сами начинайте думать. А то реально как-то теперь особенно странно звучит ваше же: "Незнание рождает невежество." (с)

Это при том, что я рассуждаю с точки зрения собственного опыта. И даже описал, где возможно применения садового инструмента типа «совок». А в ответ не услышал ничего того, что опровергло бы мои слова. Зато появилась заумная фраза про точку отсчета. В ответ на это был мой сарказм про свеклу и брюкву. Вдруг столько лет живу и реально не знаю, что и чем в огороде делают. Вдруг м вправду надо ножом копать??? Так поправьте мое мировозрение? С фактами плиз. А то диванеых офисных огородников и охотников развелось столько, что плюнуть уже некуда. Может просветят темного и неученого. Буду хори-хори редиску с грядки выковыривать.

edit log

devdiglairs
10-2-2019 18:16 devdiglairs
quote:

с точки зрения собственного опыта. И даже описал, где возможно применения садового инструмента типа 'совок'.

О! У Вас и сады есть.
Манагер
10-2-2019 18:18 Манагер
quote:

Это просто говорит о том, что Вы не имеете ни малейшего понятия, что такое охота и что такое промысел. Попытка сравнить собственные летние экспедиции с осенним и зимним сезоном добычи - это за грянью Вы как думали, зимой люди в палатке живут что ли? А отапливаются валежником? Клоунада мозга просто.
Теперь по поводу средней полосы. Вы даже представить себе не можете, что такое Новгородские или Тверские с Костромскими леса. Ваша тайга хайвеем или автобаном покажется. И это я говорю на полном серьезе, так как поохотился во многих местах нашей Родины.

Мон шер, да мне глубоко наплевать на охоту и промысел вместе взятые. И ваши хваленые тверские леса с костромскими тоже видел, широко известный брянский лес вообще вызвал удивление - как там можно было партизанить, он же весь просматривается? Так что, внезапно, представляю.
А вот до вас, похоже, никак не дойдет, что под разные задачи может требоваться совершенно различный инструмент. И если какой-то из них не нужен на охоте, это еще не говорит ровным счетом НИ О ЧЕМ. Охота, блджад... Если мне при деревообработке ни разу не понадобился такой инструмент, как, допустим, скобель - это не означает, что он не нужен никому. Если у меня складная коса вызывает недоумение, а знакомые садоводы ее активно покупают и используют - так наверное, им виднее. Или офисные охотники из Нерезиновой и в садоводстве лучше разбираются?

edit log

Манагер
10-2-2019 18:19 Манагер
quote:

Фикс по таким условиям по всякому поудобней будет. Не? Мора за 500 рублей все страшные задачи выполнит. Или от начальства ножик прятать приходится?

Не. Не будет. Поскольку вы, любезнейший, на производстве явно не работали и судите чисто умозрительно.

Runjero
10-2-2019 18:35 Runjero
quote:

Не. Не будет. Поскольку вы, любезнейший, на производстве явно не работали и судите чисто умозрительно.

Конечно, только суровые сибирские мужики работают. Откуда такое просто невероятное умозаключение? Перед вузом токарем в мосэнерго вполне поработал. И образование первое обработка металлов давлением. Или только топографы с химиками считаются?

Runjero
10-2-2019 18:37 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:

О! У Вас и сады есть.

Сад и огород есть у любого, у кого есть земля в деревне. В городе конечно этого нет.

Манагер
10-2-2019 18:39 Манагер
quote:
Конечно, только суровые сибирские мужики работают. Откуда такое просто невероятное умозаключение? Перед вузом токарем в мосэнерго вполне поработал. И образование первое обработка металлов давлением. Или только топографы с химиками считаются?

Ну вот и не гоните пургу, суровый московский офисный мужик
Ибо сказано: "Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"(К.Прутков)
Мы же, если на то пошло, вас не наставляем по части охоты, так имейте смелость признать, что есть области, в которых вы являетесь полнейшим нубом.

всего страниц: 985 : 123...980981982983984985