Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 968 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 972 : 123...965966967968969970971972
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

Rakshas
13-12-2018 15:36 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Я вот давным давно предложил сделать нож из СS, так как это по моему была хорошая маркетинговая идея, ... но психовирус не сработал или сработал не так

VN по мотивам CS сделали (заказали) керамбит (реплику Steel Tiger с рисунком) и тренировочный балисонг.
mr.mkregyy
13-12-2018 15:43 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Rakshas:

VN по мотивам CS сделали (заказали) керамбит (реплику Steel Tiger с рисунком) и тренировочный балисонг.

Вот я и говорю что психовирус сработал не так, как я ожидал

edit log

Викинги
13-12-2018 16:07 Викинги
самая обычная подконтрольная эксплуатация

о чем это? Интересуюсь, чтобы не передергивать

P.S. Подумал и решил дописать, что так как в ветке и так много срача, то поддерживать его (срач) не хочу. Если бы в сообщениях vggpp не было таких твердых утверждений, я бы вообще проигнорировал. Примирительно и дабы не разгонять здесь спор, предлагаю считать мнение vggpp его ИМХО, тогда все встает на свои места, т к любой человек имеет право на собственное мнение, пусть и ошибочное, частично ошибочное и т. д.
Peace!

edit log

Rakshas
13-12-2018 17:54 Rakshas
quote:
Originally posted by Викинги:Peace!

One peace. One vision. One purpose. =D
vlagd
13-12-2018 18:14 vlagd
quote:
Изначально написано vggpp:

Но в процесс конструирования, разработки, производства кучу разношёрстного люда ни одна здравомыслящая фирма в жизни никогда не допустит.

Я тут к шапочному разбору тоже отмечусь.
ИМХО, ни одна здравомыслящая фирма не станет игнорировать действительно интересные варианты конструкции, которые позволят создать надежные и пользующиеся спросом изделия. Как собственных конструкторов, так и сторонних энтузиастов.

Манагер
13-12-2018 19:19 Манагер
quote:
Изначально написано Викинги:
Заметил, что Евгений стал очень раздражителен

Ответил в личку.

vggpp
14-12-2018 08:32 vggpp
quote:
Изначально написано Викинги:
самая обычная подконтрольная эксплуатация

о чем это? Интересуюсь, чтобы не передергивать

P.S. Подумал и решил дописать, что так как в ветке и так много срача, то поддерживать его (срач) не хочу. Если бы в сообщениях vggpp не было таких твердых утверждений, я бы вообще проигнорировал. Примирительно и дабы не разгонять здесь спор, предлагаю считать мнение vggpp его ИМХО, тогда все встает на свои места, т к любой человек имеет право на собственное мнение, пусть и ошибочное, частично ошибочное и т. д.
Peace!

Утверждения и должны быть твёрдыми, а не размазанными, этому быстро учишься работая на производстве. Мямлям места в жизни нет. Мнение моё не ошибочное в целом и частности - только моё априори и другим его можно тут навязать только в случае если они будут моими непосредственными подчиненными (и это не факт) )
Пису - пис!

vggpp
14-12-2018 08:40 vggpp
quote:
Изначально написано vlagd:

Я тут к шапочному разбору тоже отмечусь.
ИМХО, ни одна здравомыслящая фирма не станет игнорировать действительно интересные варианты конструкции, которые позволят создать надежные и пользующиеся спросом изделия. Как собственных конструкторов, так и сторонних энтузиастов.

Собственных конструкторов-да, с энтузиастами вопрос. И для чего штатные конструктора тогда сидят вопрос, если энтузиасты их умнее оказываются?

vlagd
14-12-2018 11:17 vlagd
quote:
Originally posted by vggpp:

Собственных конструкторов-да, с энтузиастами вопрос. И для чего штатные конструктора тогда сидят вопрос, если энтузиасты их умнее оказываются?

А в чем вопрос?
Про заводские бюро БРИЗ уже все забыли, а жаль . Когда заводские энтузиасты-работяги конструкторам и технологам носы утирали.
А вот друзья-японцы перехватили наши благие начинания и в своих кружках качества все это и используют для развития собственного бизнеса. Результат хорошо известен - то самое "японское чудо".
Так что кому надо - тот использует.

Ну и конструктора ведь не рождаются с готовыми знаниями и опытом - он со временем приходит. И нарабатывается путем рассмотрения плюсов и минусов разных вариантов конструкции. И чем больше вариантов будет рассмотрено, тем лучше. Да и воплотить различные предложения энтузиастов в конструкторскую документацию кто-то ведь должен. Здесь пока ни один участник форума готового комплекта чертежей на новый нож не предложил. Тем более, что чертеж разрабатывается под конкретные технологические возможности предприятия, Вам это, как производственнику, хорошо должно быть известно.

А вон в ветке про устройства для самообороны конкретные предложения участников форума фирмы-изготовители ("А+А", например) воплощают в конкретные конструкции и доводят устройства, устраняя всякие выявленные при эксплуатации косяки конструкции. Кое-что и совместно задумывается.

edit log

devdiglairs
14-12-2018 14:39 devdiglairs
quote:
Originally posted by vlagd:

Здесь пока ни один участник форума готового комплекта чертежей на новый нож не предложил.

А можно?
Qwest
14-12-2018 14:59 Qwest
quote:
Изначально написано devdiglairs:

А можно?

НУЖНО!

mr.mkregyy
14-12-2018 16:32 mr.mkregyy
По моему повар свои чертежи с Сегуном прилагал.
Rakshas
14-12-2018 16:49 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy: По моему повар свои чертежи с Сегуном прилагал.

Кажется, не чертежи, а концепт. Так же как и Kodi47.
mr.mkregyy
14-12-2018 18:01 mr.mkregyy
quote:

Кажется, не чертежи, а концепт. Так же как и Kodi47.

Точнее пять копеек

"
Внесу и я свои 'пять копеек'

Представляю вам проект Shogun (рус. Сёгун).
click for enlarge 1175 X 525 221.3 Kb
click for enlarge 1175 X 525 260.0 Kb
click for enlarge 1670 X 877 28.1 Kb
Размеры:
Общая длина ножа - 285 мм
Длина клинка от кончика острия до верхнего края рукояти - 150 мм
Ширина клинка в самом широком месте - 30 мм
Ширина клинка около ребра разделяющего спуски - 25 мм
Толщина клинка - 4-5 мм (не меньше и не больше) Толщина равномерная по всей длине.
Ширина и вогнутых,и прямых спусков на всём продолжении - 20 мм
Вынос острия над линией обуха - 10 мм
Длина рукояти от дальнего края до кончика скулкрешера - 135 мм
Длина посадочного места под пальцы - 100 мм
Ширина рукояти в самом узком месте - 25 мм
Ширина рукояти в самом широком месте - 35 мм
Толщина рукояти - 20 мм Толщина равномерная по всей длине.
Верхний выступ на рукояти возвышается над обухом клинка на 5 мм. Его длинна - 20 мм,подъём/переход плавный.
Нижний выступ на рукояти возвышается над пяткой клинка на 5 мм,а потом под углом ещё на 3 мм. Его длина (или ширина,не знаю как правильно) - 10 мм
Диаметр темлячного отверстия - 5 мм
Сталь - 440(А) с закалкой как у K089/090
Материал плашек рукояти - G10
Shogun-это среднеразмерный универсальный нож в модном нынче японском стиле. Подойдёт любителям туризма,отдыха на природе,ценителям тактических ножей,поклонникам японского холодного оружия,а так же тем,кто не стесняется носить каждый день фикс в городе. Иными словами мы охватываем широкий круг потребителей. Клинок ножа имеет дифференцированные спуски. Однако лишён уголка свойственного американскому танто. А ведь именно этот уголок подчас мешает некоторым пользователям. Отсутствие этого уголка даёт нам более универсальный клинок для более широкой аудитории. Подобный строй клинка встречается редко. На ум приходят только некоторые складники от Хиндерера. Будет редкая и полезная изюминка. Так же изогнутый клинок с широкими вогнутыми спусками убивает трёх зайцев одним выстрелом: хороший рез при мощном клинке,повышенные рубящие качества и сертификация по прогибу обуха. Прямые же спуски позволяют усилить остриё практически не влияя на рез. А полученное дополнительное ребро ещё больше подчёркивает японские черты данного ножа. И ведь японщина сейчас в моде. Модные тенденции тоже нужно учитывать. Обратим внимание на рукоять! Shogun имеет пистолетную рукоять,что также является довольно редким явление на ножах японского типа. На память приходит очень мало ножей. И вот вам ещё одна изюминка не лишенная практической пользы. Глубокая посадка руки. Наличие удобной и надёжной широкой подпальцевой выемки. Надёжный хват при рубке. А общая линия ножа с противоположными изгибами привносит нотку изящности. Самым оптимальным рельефом для подобной рукояти я считаю рельеф плашек Benchmade Bedlam (он же Viking Nordway P446 и он же Ganzo G712). Выфрезерованные инициалы компании оживляют рукоять и само собой указывают на производителя. Особенно хорошо это должно смотреться на чёрно-оранжевом варианте. Небольшое возвышение на рукояти с насечкой по хвостовику и плашкам позволит комфортно и надёжно упирать туда палец при диагональном хвате и при этом не будет мешать перекидыванию пальца на обух клинка. Мощные винты (как у K089/090) обеспечивающие абсолютную надёжность монтажа и простоту разборки. Темлячное отверстие в скулкрэшере смещёно подальше от края для его усиления. Углубления в заднем торце плашек помимо дизайнерской функции несёт и практическую. Оно служит для того,чтобы темляк,выходя из близко расположенного к плашкам отверстия располагался наиболее удобно,то есть чтобы торцы довольно толстых плашек ничем ему не мешали.
Предлагаю два варианта ножа Shogun:
Строгий Shogun с чёрной рукоятью и сатином на клинке. Для любителей сдержанной классики.
Более яркий Shogun с чёрно-оранжевой G10 и блэквошем на клинке. Яркий оранжевый кант и инициалы,помимо красоты,помогут клинку не потеряться на природе. А блэквош визуально усилит тактические черты,скроет мелкие потёртости и царапины,а также поможет снизить прилипаемость продуктов при нарезке.
Ножны кайдексные. Уважаемые Викинги,если заинтересует проект,то у меня есть некоторые мысли как можно и кайдексные ножны оформить в чёрно-оранжевом цвете."

edit log

Rakshas
14-12-2018 20:36 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Представляю вам проект Shogun (рус. Сёгун).

Да, действительно чертежи. Позабыл уже. Вообще, красивый нож. Особенно здоровски чёрно-рыжий смотрится. И я уже знаю, что в нём переделал бы - тыльник рукояти напрашивается на скругление и полное закрытие накладками.
mr.mkregyy
14-12-2018 22:06 mr.mkregyy
quote:

Да, действительно чертежи. Позабыл уже. Вообще, красивый нож. Особенно здоровски чёрно-рыжий смотрится. И я уже знаю, что в нём переделал бы - тыльник рукояти напрашивается на скругление и полное закрытие накладками.

Да,определенно хорош, за счет разной геометрии хороший рез и устойчивое к излому острие. Да и вообще красив, если б удалось сделать такой как на картинке явно был бы спрос

Runjero
14-12-2018 23:05 Runjero
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Да,определенно хорош, за счет разной геометрии хороший рез и устойчивое к излому острие. Да и вообще красив, если б удалось сделать такой как на картинке явно был бы спрос

По лезвию похож на Оутдорсмен от Колдов. Рукоять интересная. Нож может получиться очень прикольным в хорошем смысле слова, если материал клинка будет хорошим и главное, что бы по качеству нареканий не было.

GenPuz
15-12-2018 00:56 GenPuz
Напрашивается не фуллтанг, а полностью скрытый хвостовик,имхо, в резинопластике каком-нибудь. Раз уж заявка на 4+мм в обухе, то неплохо бы и рукоять более комфортную для тяжелых работ. В этом плане я очень люблю эластрон, как Кизляр использует.
И тыльник скруглить , но можно, чтоб там голая сталь хвостовика торчала)
Разумеется, все имха)
Runjero
15-12-2018 01:05 Runjero
quote:
Изначально написано GenPuz:
Напрашивается не фуллтанг, а полностью скрытый хвостовик,имхо, в резинопластике каком-нибудь. Раз уж заявка на 4+мм в обухе, то неплохо бы и рукоять более комфортную для тяжелых работ. В этом плане я очень люблю эластрон, как Кизляр использует.
И тыльник скруглить , но можно, чтоб там голая сталь хвостовика торчала)
Разумеется, все имха)

Нет, именно фултанг. С другим исполнением это уже будет пародия на КолдСтил.

vlagd
15-12-2018 08:37 vlagd
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
По моему повар свои чертежи с Сегуном прилагал.

Прилагал. Только это не чертеж. Скорее очень упрощенный эскиз, демонстрирующий общую концепцию.
Нормальный комплект конструкторской документации, с которым нож можно запустить в производство, должен содержать сборочный чертеж со всеми требованиями к готовому изделию, зазорами, натягами и проч., спецификацию, чертежи всех деталей с полными цепочками размеров с привязкой к технологической базе, допусками, требованиями к шероховатостям поверхностей, отклонения формы, термической обработке и проч., проч., проч.

edit log

всего страниц: 972 : 123...965966967968969970971972