Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 965 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 968 : 123...962963964965966967968
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.

edit log

Манагер
4-12-2018 19:48 Манагер
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
а волну и Манагер словил, сомневаюсь что от не техничного использования

Голосом Двоих-из-ларца(м/ф "Вовка в тридевятом царстве"): "Ага!"
И сделал из этой волны соответствующий вывод, который и осуществил, и правильность которого подтвердило дальнейшее тестирование.

Кстати, о дуракоустойчивости. Сколько лет в продаже Н890, мачетка легкого типа, с толщиной клинка всего 2 мм - заметьте, тоньше "Нарвала". Сам я ею сколько всего порубил, разным людям выдавал во временное пользование, и фиг бы что ей сделалось. Все просто - грамотные неширокие спуски и нормальный хвостовик. Просто не мудрили и сделали по канонам, разве что рукоять поставили "имени Б.Гриллза", очень удобную и эргономичную, что тоже в плюс.

edit log

Shipastik
4-12-2018 20:10 Shipastik
quote:
Originally posted by Манагер:

Не соглашусь.

вот же вы уже по инерции спорите...я говорю про толщину и сведение на Нарвале рассматриваю как сочетание качеств, вы говорите "Не соглашусь. Поскольку сведение само по себе, в отрыве от других геометрических параметров, мало что значит". Т.е. то же самое что только что вам говорил.
И приводите в пример клинок с 4.5мм (против 2.5) в обухе с прямыми спусками от половины клина (если даже не выше)... Естественно никаких волн не будет...с этим никто не спорит.
Чем вап плох мачете со спусками от обуха?

Манагер
4-12-2018 20:18 Манагер
quote:
Изначально написано Shipastik:
Чем вап плох мачете со спусками от обуха?

Именно этот - прежде всего, плох фуллтанговой рукоятью при своей нехилой массе. Почему фуллтанг является для рубила наихудшим вариантом, требуется разжевывать?
Ну и, прошу заметить, ничего серьезного этот пафосный балабол не рубил, а больше демонстрировал совсем не мачетную работу.
Впрочем, вот у него сама рубка - как раз техничная и размашистая. Что плохо с точки зрения оружейной, но хорошо с мачетной.

edit log

Shipastik
4-12-2018 20:26 Shipastik
quote:

Именно это

говорили про спуски (чем плохи прямые спуски от обуха) переплыли на хвостовик...у каждого хвостовика свои преимущества...у фултанга как не крути есть преимущество в прочности (если уже не говорить что на всадном монтаже производителю накосячить раз два плюнуть), хоть и минус в "отдаче"...
Михаил HORNET
4-12-2018 20:31 Михаил HORNET
По траве, кстати, Джанго работает ниччуть не лучше Нарвала, если не хуже
По дереву, естественно, лучше - так он вдвое тяжелее и длиннее
Манагер
4-12-2018 20:31 Манагер
quote:
у фултанга как не крути есть преимущество в прочности (если уже не говорить что на всадном монтаже производителю накосячить раз два плюнуть), хоть и минус в "отдаче"...

Вот порубИте всерьез, и убедитесь, что этот минус перевешивает весьма сомнительный плюс в прочности.
Блджад, я-то, в противоположность вам, основываюсь на практическом опыте, и разных типов рукоятей успел сопоставить до фига, притом все-таки не шинковкой бумажек!
Манагер
4-12-2018 20:33 Манагер
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
По дереву, естественно, лучше - так он вдвое тяжелее и длиннее

...и спуски у него хоть и широченные, зато хотя бы прямые, в отличие от "Нарвала".
Shipastik
4-12-2018 20:36 Shipastik
quote:

Впрочем, вот у него сама рубка - как раз техничная и размашистая

и об этом уже говорили...на одиноко стоящей цели находящейся на уровне груди...я то же так порублю, с размахом, работой корпуса и т.д. тока зачем мне это сдалось в реале? мешает обходится не задумываясь, рубить это на дрова в лесу, то же нонсенс, дров и так хватает более доступных...Реальная задача разобрать или пробиться сквозь завал или с лодки до берега сквозь камыш пробится...о каких красивых аплитудных движениях может идти речь...только если хочется убится или покалечится...
Shipastik
4-12-2018 20:48 Shipastik
quote:

я-то, в противоположность вам

Превышает не превышает это уже каждому потребителю самому решть что ему важнее..
Ну вот вы опять скатываетесь на личности, причем без основано, вы ясновидящий? Вам всю мою жизнь расписать? Я и леса валил, и дома строил, и на заводах работал, и на мечах рубился...и много еще чего успел испробовать и научится за свою жизнь...И да я сейчас в основном офисный работник хотя периодически по всяким стройкам шастаю и что?
Не надо скатывается до "офисный планктон" и "бумажки", х**е рубщики... Всех под одну гребенку...
Манагер
5-12-2018 09:07 Манагер
quote:

и об этом уже говорили...на одиноко стоящей цели находящейся на уровне груди...я то же так порублю, с размахом, работой корпуса и т.д. тока зачем мне это сдалось в реале?

Да затем, что это и есть правильная рубка, то бишь техничная и оптимальная с точки зрения мышечных усилий, в отличие от "колхозной". И надо это не для того, чтобы "красиво смотрелось", а именно для наиболее эффективной работы. Что и пытаюсь до вас донести, но без толку . И, бляха-муха, если никак не можете уловить - я так и рублю В РЕАЛЕ, мне-то красоваться не перед кем, но так банально легче.

quote:
Реальная задача разобрать или пробиться сквозь завал или с лодки до берега сквозь камыш пробится...о каких красивых аплитудных движениях может идти речь...только если хочется убится или покалечится...

Во-первых, реальные задачи могут быть разными. Напомню, с чего началось мое лично приобщение - с РУБКИ ВИЗИРНЫХ ПРОСЕК! Через подлесок (этот термин в расшифровке не нуждается? А то, было дело, некий столичный 2,71банько рекомендовал для этого воспользоваться бензотриммером...face palm).
И во-вторых, еще раз повторю: не о "красоте" идет речь, а о биомеханической оптимальности!!! Если и сейчас не дойдет, ну, останется только развести руками...
Манагер
5-12-2018 09:13 Манагер
quote:
Всех под одну гребенку...

А при чем тут все? Я говорю о том, что вижу в ваших роликах. И объясняю, на каком основании говорю. Если человек утверждает, что умеет нечто, а демонстрирует умение на уровне, мягко сказать, корявом - чему приходится верить? В конце концов, если хочется доказать, что такая корявая техника только визуально убога, а на практике куда как эффективна - ну замерьте диаметр лесины и время, потребовавшееся на ее фрагментацию. Это будут объективные цифры, доступные для экспериментальной проверки, и даже с учетом разницы физических кондиций у другого тестера они все равно вряд ли будут отличаться на порядок.

Shipastik
5-12-2018 10:02 Shipastik
quote:

Что и пытаюсь до вас донести, но без толку .

а я пытаюсь донести что когда есть такая возможность рубить мачете, это почти всегда бессмысленное развлечение, рубка ради рубки (с эффективностью как раз не спорю, а с реальностью применения)...

quote:

а о биомеханической оптимальности

с этим моментом не спорю, а с реальностью да, ок с просеками понятно, возможность есть, практически как на покосе, стал на полосу и понеслась...Но просеки рубят 1 на миллион, а 99.9% покупающих мачете это рыбаловы, охотники, походники и т.д. а не рубщики просек...
quote:

Я говорю о том, что вижу в ваших роликах

А я вам говорю, что разные ситуации,в который раз, и сами сказали вот по бутылкам хорошо, так на бутылках как раз идеальная (почти) обстановка, специально выбранное место где есть размахнуться и помахать... вот и весь разговор... есть место для комфортной рубки или нет...
Манагер
5-12-2018 16:14 Манагер
quote:
а я пытаюсь донести что когда есть такая возможность рубить мачете, это почти всегда бессмысленное развлечение, рубка ради рубки

То есть, например, оборудование засидки в камышах - это бессмысленное развлечение и рубка ради рубки? Забавно...

quote:
А я вам говорю, что разные ситуации,в который раз, и сами сказали вот по бутылкам хорошо, так на бутылках как раз идеальная (почти) обстановка, специально выбранное место где есть размахнуться и помахать... вот и весь разговор... есть место для комфортной рубки или нет...

Мил человек, вы так ни хрена и не поняли... Пытаюсь объяснить еще раз. У каждого мышечного действия есть своя оптимальная техника выполнения. Которая НИКАК не связана с удобством, комфортом и прочим. вы же вроде занимались фехтованием (непонятно, правда, то ли нормальным историческим, то ли дурацкой ролевухой), и что, вам там не растолковали, что грамотный удар должен выполняться из любого положения, а не только комфортного и на специально выбранном месте? Если нет, значит, либо хреново учили... либо вы были крайне хреновым учеником.

Shipastik
5-12-2018 16:27 Shipastik
quote:

Мил человек, вы так ни хрена и не поняли.

все я сдался (нету времени по третьему кругу)...это вы в упор не хотите слышать, я вам все время про ситуации когда нет возможности махать, а вы все время в пример приводите ситуации когда есть возможности...
Denred77
5-12-2018 16:35 Denred77
quote:
Изначально написано Манагер:

Мил человек, вы так ни хрена и не поняли... Пытаюсь объяснить еще раз. У каждого мышечного действия есть своя оптимальная техника выполнения. Которая НИКАК не связана с удобством, комфортом и прочим. вы же вроде занимались фехтованием (непонятно, правда, то ли нормальным историческим, то ли дурацкой ролевухой), и что, вам там не растолковали, что грамотный удар должен выполняться из любого положения, а не только комфортного и на специально выбранном месте? Если нет, значит, либо хреново учили... либо вы были крайне хреновым учеником.

Добавлю отсебятины,в защиту мачете-был такой период когда мне приходилось зимой резать в неделю пару акаций-живу в ростовской области у нас этого добра много,так вот трамонтина работала отлично,а начиналось с топора-хороший топор с ручкой сантиметров 70 и бензопилы,потом оказалось,что удобнее сучья сносить мачете а те которые толстоваты- то бензопилой.Так что топор это хороший универсал,но в качестве удобного инструмента-мачете мне подошел.Ну а топору осталось только колка дров.Так,что если у нас мачете не используют это не от неприятия этого инструмента-а от банального незнания о нем,или отсутствия в инструментальном наборе.
Еще рыбаки ездили на рыбалку на Цемлянское озеро-самодельный нож-мачете очень был востребован-расчистка берега от кустов и берега от камыша.

Манагер
5-12-2018 17:25 Манагер
quote:
все я сдался

Вот и правильно, поскольку я говорю на основании собственного опыта (не столь уж малого, все-таки "обкатано" уже штук 25 различных рубил в различных условиях), вы же занимаетесь чисто умозрительными рассуждениями.

Shipastik
5-12-2018 18:25 Shipastik
вы слышите только то что хотите...
Повар с бензопилой
5-12-2018 20:44 Повар с бензопилой
Я узнал,что сегодня праздник большой. Большой праздник,а вы ругаетесь! Не хорошо это. Завязывайте,мужик!
С международным днём ниндзя всех причастных и сочувствующих!
click for enlarge 1707 X 1280 235.0 Kb
Shipastik
5-12-2018 23:05 Shipastik
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

С международным днём ниндзя всех причастных и сочувствующих!

Ну с праздником тогда ... Помнится в детстве после просмотра киношек типа "Хон Гиль Дон" на уроках труда такие звездочки себе ваяли ))) и как не покалечили тока потом друг друга )))
Повар с бензопилой
6-12-2018 00:04 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Shipastik:

и как не покалечили тока потом друг друга )))

А вы их друг в друга метали?! )
всего страниц: 968 : 123...962963964965966967968