Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 964 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 968 : 123...961962963964965966967968
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.

edit log

koDi47
3-12-2018 22:52 koDi47
Просто просьба, просто на всякий случай - господа, товарищи, комрады... пожалуйста, воздержитесь от придирок к "пожеланиям" других участников, хотя бы в этом случае - предновогоднее голосование.
Все люди разные, у всех свои хотелки, свой опыт и потребности (иногда обусловленные спецификой работы, привычками... да пусть даже сиюминутным настроением, можно ведь хоть иногда ).
Это разговор между конкретным человеком и Викингами, а лезть в чужие разговоры не вежливо.
ПОЖАЛУЙСТА.

edit log

GenPuz
3-12-2018 23:17 GenPuz
Задний упор на том же 2036 отлично работает, когда устаешь от рубки, клинок тянет вылететь вперед. И неплохо работает с перчаткой. Тонкую работу я делал, просто положив второстепенную руку на обух.
Темляк хз, не пробовал никогда.
Но вот гладкий клин вместо имитации ковки был бы неплох, чистить проще)
vlagd
4-12-2018 04:55 vlagd
quote:
Изначально написано GenPuz:
Задний упор на том же 2036 отлично работает, когда устаешь от рубки, клинок тянет вылететь вперед. И неплохо работает с перчаткой. Тонкую работу я делал, просто положив второстепенную руку на обух.
Темляк хз, не пробовал никогда.
Но вот гладкий клин вместо имитации ковки был бы неплох, чистить проще)

+100500

Shipastik
4-12-2018 10:25 Shipastik
В конце паровоза...почти с предсказуемыми результатами, после обзоров камрадов... но все же...
Само мачете мне понравилось по удобству, балансу и т.д. Жаль что конструктивные прощеты привели к печальному результату (((
Подробней, с крупными планам и микроскопным осмотром в видео...

----------
Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью

Манагер
4-12-2018 12:51 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
Это разговор между конкретным человеком и Викингами

Эх-хе-хе, если бы еще разговор этот шел в форме диалога, а то большей частью получается монолог того или иного конкретного человека... "а в ответ - тишина"

mr.mkregyy
4-12-2018 13:21 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Shipastik:
В конце паровоза...почти с предсказуемыми результатами, после обзоров камрадов... но все же...
Само мачете мне понравилось по удобству, балансу и т.д. Жаль что конструктивные прощеты привели к печальному результату (((
Подробней, с крупными планам и микроскопным осмотром в видео...

Хоть сопромат не изучал, стало понятно что такое "концентраторы напряжений", слом пошел как раз по разрезу, грубо говоря если надрезать кусок чего либо, то разорвать его гораздо легче, чем если сделать в этом месте фигурный закругленную выемку.
Грубо говоря "мастера" из вормсы сделали таких нарезов зачем-то на рукояти, причем примерно в том месте куда приходит наибольшая нагрузка при ударе.

edit log

Shipastik
4-12-2018 13:50 Shipastik
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Грубо говоря "мастера" из вормсы сделали таких нарезов зачем-то на рукояти, причем примерно в том месте куда приходит наибольшая нагрузка при ударе.

Для чего понятно, хотели сделать надежнее удержание резино-пластиковой рукояти...но подобрали не те углы, да и сделали по все длине, если и делать то хватило бы парочку ближе к концу хвостовика (как говорил в видео)... Ну и все же глобально тонковато сделан для мачете, и сведен соотв-о, что и показала появившаяся волна по спускам, при этом на самой РК, ни малейших повреждений...Причем волна появилась только после рубки толстого ствола, с более тонкими ветками бло без последствий (которые в некоторой степени за счет своей гибкости и подвижности гасили отдачу на клинок и хвостовик)
vlagd
4-12-2018 14:06 vlagd
quote:
Originally posted by Shipastik:

В конце паровоза...

Мои соболезнования
Прямо по Стругацким: "Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет. Как вот этот помер." (С) Что и произошло с тремя Нарвалами. И перефразируя великолепно выписанного авторами профессора Амвросиевича Амбруазовича Выбегалло можно смело заявить: "Теперь можно было считать доказанным, что если зубцы на хвостовике не убрать, то мачете Нарвал из стали 95Х18 при рубке сломается по верхнему зубцу со стороны РК. Как эти вот, значить, сломались"
Учитывая, что Ваш образец продержался аж 40 минут, буду своего Нарвала с доработанным хвостовиком еще гонять.
Вот только по примеру Манагера (пусть и вынужденному) полумываю о том, чтобы по всей длине запилить РК, укоротив спуски на 5 мм. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов" (С) . Этот принцип уже помог мне сохранить (по крайней мере пока) хвостовик неразрушенным. Есть смысл следовать ему и далее.
ИМХО, подрезка РК - это очень полезное мероприятие и для стойкости РК Нарвала в части выламывания, деформаций, да и на рубящие свойства повлияет положительно минимизировав, а то и вовсе исключив "залипания" в древесине.

edit log

Shipastik
4-12-2018 14:39 Shipastik
quote:
Originally posted by vlagd:

Учитывая, что Ваш образец продержался аж 40 минут, буду своего Нарвала с доработанным хвостовиком еще гонять.
Вот только по примеру Манагера (пусть и вынужденному) полумываю о том, чтобы по всей длине запилить РК, укоротив спуски на 5 мм. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов" (С) . Этот принцип уже помог мне сохранить (по крайней мере пока) хвостовик неразрушенным. Есть смысл следовать ему и далее.

Я думаю продержался бы и намного дольше если бы не переход на "ствол"...
Думаю все перечисленные доработки дадут неплохую надежность при работе по древесине до 5-6 см в диаметре...
Но в качестве постоянно полноценной замены топора, меня гложат подозрения, что рано или поздно все же не выдержит, .т.к. все же глобально тонковат... Может в видео не совсем явно, но вся рубка считай была инерционной под своим весом изделия, дополнительных мощных усилий что бы помощней врубится в дерево не было...
Манагер
4-12-2018 14:53 Манагер
quote:
Ну и все же глобально тонковато сделан для мачете, и сведен соотв-о

С толщиной как раз все нормально (напомню, латиноамериканские еще тоньше, и напомню, что рубил ими бревнышки см 20 и больше в диаметре), а вот спуски выполнены безграмотно.
Манагер
4-12-2018 14:58 Манагер
quote:

Я думаю продержался бы и намного дольше если бы не переход на "ствол"...
Думаю все перечисленные доработки дадут неплохую надежность при работе по древесине до 5-6 см в диаметре...
Но в качестве постоянно полноценной замены топора, меня гложат подозрения, что рано или поздно все же не выдержит, .т.к. все же глобально тонковат... Может в видео не совсем явно, но вся рубка считай была инерционной под своим весом изделия, дополнительных мощных усилий что бы помощней врубится в дерево не было...

Просто у вас нет ни опыта рубки, ни, соответственно, умения. Отсюда и упомянутые подозрения. Артинская мачетка толще всего на 0,5 мм, что не помешало мне посредством ее свалить сухую сосну диаметром почти 40 см ( из которой была сооружена нодья). А вот "Нарвал" без доработок на такой работе бы накрылся - из-за неправильного хвостовика и кухонной геометрии спусков.
Shipastik
4-12-2018 16:26 Shipastik
quote:
Originally posted by Манагер:

С толщиной как раз все нормально (напомню, латиноамериканские еще тоньше, и напомню, что рубил ими бревнышки см 20 и больше в диаметре), а вот спуски выполнены безграмотно.

Мы говорим про конкретный экземпляр и в купе с этими спусками Нарвал тонкий, а было бы по другому это был бы не Нарвал... был бы толще то и спуски были бы не такие, думаю делать форму "явной бритвы" точно не стали бы...

quote:

Просто у вас нет ни опыта рубки, ни, соответственно, умения. Отсюда и упомянутые подозрения.

Может хватит уже? Ок вы лучший рубщик на свете...допустим...Так теперь людям мачетины не продавать, пока не предъявят корочку что они прошли курсы "рубщика" и сдали экзамены?
quote:

Артинская мачетка толще всего на 0,5 мм, что не помешало мне

С глобальными переработками это уже Нарвал...
Манагер
4-12-2018 16:47 Манагер
quote:

С глобальными переработками это уже Нарвал...

Чего-чего?

Ну и, обижаетесь зря, поскольку рубите действительно посредственно, что и было продемонстрировано в очередной раз в данном ролике. Казалось бы, ну что мешает это делать с такой же амплитудой, как по бутылкам? Ничего, и однако - куда-то все пропадает, получается скованное движение напряженной рукой. Да рубаните в кои веки реально по длинной траектории, расслабив практически всю руку, кроме пальцев, держащих рукоять, и сами ощутите, что это совсем иное дело!

И для понимания правильной мачетной геометрии - просто сопоставьте строй клинка "Нарвала" с обыкновенной "трамонтиной". Станет сразу ясно, где мачете, а где кухонник-переросток.

Shipastik
4-12-2018 17:14 Shipastik
quote:

Ну и, обижаетесь зря

Я не обижаюсь...мы уже общались на эту тему (если забылось)...
Ну и так ради эксперимента, снимите себя на камеру как вы рубите (про залезть в бурелом и со штативом в 50см от себя, даже упоминать не буду)...И посмотрите на себя со стороны, чисто для себя, что бы знать как оно смотрится со стороны...
п.с. у себя в видео я киношными постановками не занимаюсь, симуляция жизни, мне надо вот эта палка я ее подобрал и рубанул, понадобилась в этой куче бурелома что вырубить залез порубил... а не разбирать завалы или оббежать пол леса, чтобы и места для замаха было и позиция кадра была как в кино...да будет все красиво, но далеко от жизни, как с бутылками (вот они да это чистая развлекуха)
quote:

Станет сразу ясно, где мачете, а где кухонник-переросток

Блин...но ведь говорим же об одном и том же..только разными словами... ну не хочу применять слова "кухонник-переросток", но о говорим об одних и тех же минусах данного Нарвала, а без этих минусов это уже будет не Нарвал, а какой нить Нарвал-М
Манагер
4-12-2018 17:23 Манагер
quote:
говорим об одних и тех же минусах данного Нарвала, а без этих минусов это уже будет не Нарвал, а какой нить Нарвал-М

А без этих минусов будет нормальный рабочий инструмент, а не "сплошная засада" под названием "Нарвал".

И второе. Если человек нечто делает правильно и грамотно, он так будет делать хоть на камеру, хоть без камеры. Для тестов абсолютно по барабану, как вы там смотритесь в ролике, важна результативность. На хрена мне сниматься в видяшках, когда можно, к примеру, просто замерить окружность бревна, зафиксировать время перерубания и сопоставить результат одной модели с другой (или другими)? Так гораздо больше конкретики, чем в общих фразах типа "хорошо рубит", потому что реально оценить, хорошо или плохо, можно только на основе сравнения.

vlagd
4-12-2018 17:37 vlagd
Женя, ну Вы очень строги к нам, право.
Да, у нас нет навыков рубки мачете, как и у 90 процентов покупателей этих мачете в России. Поэтому и конструкция должна быть устойчива в том числе и для использования дилетантом. И обладать серьезным запасом прочности. В конце концов мастерами ведь не рождаются, а становятся, пройдя разные стадии, в т.ч. и дилетанта.
А иначе на природе можно и без инструмента оказаться, особенно неприятно это будет в многодневном походе. От случайности и неудачного удара ведь никто не застрахован. Нога неудачно подвернулась в нужный момент, что-то внимание отвлекло, да мало ли что.
Трамотинки и Ваша артинская мачетка именно таковы. Нарвал, увы, нет.
Манагер
4-12-2018 17:55 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
Нарвал, увы, нет.

Об чем и спич
И проблема его не в недостаточной толщине, на которую делает упор наш белорусский коллега, а в совершенно неподходящем строе клинка с этими широченными спусками - сделать сканди шириной мм в 8, максимум 10, и он "заиграет" совсем по-другому. Ну, и хвостовик этот вредительский
mr.mkregyy
4-12-2018 18:37 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано vlagd:

Да, у нас нет навыков рубки мачете.

Вот совершенно согласен, так как перед применением мачете никто не сдает экзамен, то и тестировать его должны полные нубы, в том числе.
Есть по моему даже такое направление по проектированию техники-защита от дурака. Страшно представить, что стало бы, если за дело взялись американские юристы
Хотя собственно эти навыки становятся интуитивно понятны при мало-мальском опыте. Кстати при усталости техника может серьезно деградировать,а волну и Манагер словил, сомневаюсь что от не техничного использования

edit log

Shipastik
4-12-2018 18:44 Shipastik
quote:

недостаточной толщине, на которую делает упор наш белорусский коллега

кхм да я не упор делаю, а именно в сочетании с другими ТТХ говорю об этом показателе, согласитесь если бы общая толщина была больше, а спуски сделали такие же (сняли бы столько же металла) то автоматом сведение стало больше ( в районе 1мм), то маловероятно что так легко бы появилась волна по спускам от рубки, т.е. был бы минус один минус (извините за тавтологию). Хотя согласен сканди были бы лучше, а прямые спуски от обуха мне вообще порадовали бы... Ну а о хвостовике лучше молчать, как о мертвом ("либо хороши или ни как")...что ту скажешь...
Не по мню где, но какой то производитель писал объяснял свою позицию, типа вогнутые спуски самый дешовый-быстрый вид спусков, типа прямые дороже, от обуха еще дороже, ну а о выпуклой линзе вообще молчу...Типа оправдывались что не хотят заморачиваясь со спусками повышать стоимость изделия...

edit log

Манагер
4-12-2018 19:43 Манагер
quote:
согласитесь если бы общая толщина была больше, а спуски сделали такие же (сняли бы столько же металла) то автоматом сведение стало больше ( в районе 1мм), то маловероятно что так легко бы появилась волна по спускам от рубки, т.е. был бы минус один минус

Не соглашусь. Поскольку сведение само по себе, в отрыве от других геометрических параметров, мало что значит. Наглядный тому пример - снятый с производства, но многим присутствующим хорошо знакомый тесачок Н027, сведенный тонко (на моем экземпляре 0,5 мм), но имеющий при этом плоские спуски. Врубаемость очень агрессивная, никаких волн за шесть лет так и не появилось.

quote:
а прямые спуски от обуха мне вообще порадовали бы...

И это чисто умозрительное. Потому что именно для рубила такая геометрия - паршивая. Не надо все мерить по пресловутым кухонникам, к клинку для реза одни требования, для рубки - существенно иные. Наглядно: "Опинель-13" в толстых ветках клинит сурово, если не перерубит одним ударом, а у него как раз плоские от обуха. И любой с подобным строем будет клинить.

quote:
какой то производитель писал объяснял свою позицию, типа вогнутые спуски самый дешовый-быстрый вид спусков, типа прямые дороже, от обуха еще дороже, ну а о выпуклой линзе вообще молчу...Типа оправдывались что не хотят заморачиваясь со спусками повышать стоимость изделия...

Это какие-то отговорки. Смотрим на "трамонтину" и тот же "Truper" - очень бюджетные изделия, но с прямыми спусками. Пургу производитель гнал.

edit log

всего страниц: 968 : 123...961962963964965966967968