Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 939 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 967 : 123...936937938939940941942...964965966967
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.

edit log

Shipastik
29-9-2018 09:20 Shipastik
quote:
Originally posted by Rakshas:

пофантазировать

годно получилось ). для съемок в кино
Rakshas
29-9-2018 12:52 Rakshas
quote:
Originally posted by Shipastik:для съемок в кино

Так оттель рукоятка и взята. =D

Мне сам клинок "Фафнира" всегда казался более "киношным"/"игровым" - будто взятым из кино или игры про эльфов или орков. Только рукоять при этом, на мой взгляд, выглядела немного куцой.

Манагер
29-9-2018 16:16 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
Кажется, я даже об этом писал раньше

495 x 389

Я об этом точно писал
Тут - https://v-vodokachkin.livejournal.com/211449.html
Видимо, недаром говорят, что "у дураков мысли сходятся"

edit log

Повар с бензопилой
29-9-2018 23:21 Повар с бензопилой
Обычно я не пишу полноразмерные обзоры на ножи с основательным браком. Но здесь решил сделать исключение. Почему? Объяснил в обзоре. "Крокодил с железными зубами" в двух томах.

click for enlarge 1706 X 1280 224.8 Kb
Том 1 https://p-benzopilkin.livejournal.com/4217.html
Том 2 https://p-benzopilkin.livejournal.com/4448.html

edit log

Повар с бензопилой
29-9-2018 23:33 Повар с бензопилой
quote:

Позволил себе немного пофантазировать на тему "Фафнира" K197M. Мне всегда казалось, что ему не хватает такой вот длинной рукояти.

Выглядит эффектно. Возможно даже в этом есть практический смысл. Длинная рукоять позволит значительно варьировать баланс. Взялся ближе к клинку,режь и строгай как ножом. Взялся ближе к концу рукояти,руби как тесаком. Но если подобный вариант с длинной рукоятью,то на рукояти металлические оковки нужно ставить гораздо меньшего размера и отказаться от фултанга,чтобы баланс не ушёл в рукоять. Насчёт работы двуручным хватом,не знаю. На Синоби я пока что не понял двуручного хвата.
mr.mkregyy
30-9-2018 01:09 mr.mkregyy
Эльфийская рукоять
Манагер
30-9-2018 10:45 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Длинная рукоять позволит значительно варьировать баланс. Взялся ближе к клинку,режь и строгай как ножом. Взялся ближе к концу рукояти,руби как тесаком.

Не только. Еще она позволяет задействовать встречное движение удерживающих рук, что при относительно коротком клинке основательно усиливает рубящий удар.

quote:
и отказаться от фултанга

Фуллтанг для "рубила" - вообще наихудший вариант. Носятся с ним, если отбросить всякие ганзовские предрассудки, исключительно по причине упрощения изготовления, а так, объективно, никакими преимуществами он не обладает.

quote:
На Синоби я пока что не понял двуручного хвата.

Это потому, что ты его воспринимаешь как мачете - которым он ни разу не является. Поскольку баланс не мачетный. Зато если на него взглянуть с точки зрения кэндзюцу - как на крупногабаритный "убиватор" - все встанет на свои места. Вспомни мой давнишний опус о переделке "Фудзи".

Rakshas
30-9-2018 12:50 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Но если подобный вариант с длинной рукоятью,то на рукояти металлические оковки нужно ставить гораздо меньшего размера и отказаться от фултанга,чтобы баланс не ушёл в рукоять.

quote:
Originally posted by Манагер:Фуллтанг для "рубила" - вообще наихудший вариант.

Согласен. Идеальный вариант тут, на мой взгляд, - это длинный достаточно узкий хвост, на который в дальнейшем будет банально набрана рукоять (вероятно дерево + кожа на изогнутом участке). Естественно на эпоксидке.

А вот если рассматривать переделку имеющегося на руках варианта, то тут надо как-то наращивать имеющийся фуллтанг. Я пока мыслю стальную трубку подходящего диаметра, которая будет закреплена под накладки, и всё это будет стянуто винтами по имеющимся отверстиям. А далее по трубке делать деревянно-кожаный (или текстолитово-кожаный) набор, продолжающий накладки, который в итоге будет стянут гайкой на тыльнике. Полагаю, в таком варианте можно обойтись без оковок.

Ещё вариант: попробовать сделать рукоять из двух половинок берёзовой фанеры. Это, по идее проще. Но не знаю, насколько такая ручка будет жить на "рубиле". Вероятно, тут уже придётся паять оковки (по крайней мере эрзац из толстой медной проволоки), чтобы рукоять не трескалась.
UPD: получается, что в этом случае надо использовать не обычную фанеру, а бакелитовую ФБС-1 со сквозной пропиткой слоёв.

edit log

Повар с бензопилой
30-9-2018 20:59 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

Это потому, что ты его воспринимаешь как мачете - которым он ни разу не является. Поскольку баланс не мачетный. Зато если на него взглянуть с точки зрения кэндзюцу - как на крупногабаритный "убиватор" - все встанет на свои места. Вспомни мой давнишний опус о переделке "Фудзи".

Ну не знаю... Посмотрим,как себя покажет двуручный хват на новой рукояти,тут он выходит шире.
Повар с бензопилой
30-9-2018 21:09 Повар с бензопилой
quote:

А вот если рассматривать переделку имеющегося на руках варианта, то тут надо как-то наращивать имеющийся фуллтанг.

А если сварить,как это делает китайская Коламбия на своих фиксах? Т-образный хвост заходит в П-образный,всё это сваривается. А на накладки крепятся винтами/клёпками как в одну часть хвостовика,так и в другую,что дополнительно усиливает монтаж.
Rakshas
30-9-2018 22:07 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:А если сварить,как это делает китайская Коламбия на своих фиксах?

Вполне неплохой вариант. Только:
1) надо из чего-то сделать пластинчатый хвост той же толщины, что и у основного куска;
2) нужен знакомый толковый сварщик, который не запорет изделие.
Повар с бензопилой
1-10-2018 01:08 Повар с бензопилой
quote:

1) надо из чего-то сделать пластинчатый хвост той же толщины, что и у основного куска;

Блин! Точно. Надо же ведь,чтобы и толщина совпадала. Что-то я это не учёл.
Манагер
1-10-2018 07:40 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
если рассматривать переделку имеющегося на руках варианта

Я кумекал, кумекал, да и пришел к выводу, что сильно удлинять рукоять "Фафнира" нет смысла, поскольку слишком легок. Был бы он массивнее раза хотя бы в два, тогда да, а так - чего ради? Поставить более объемную, да с приличным навершием, это можно и нужно, в остальном же овчинка не оправдает выделку. Все-таки, мало-мальски эффективное рубило начинается граммов хотя бы с 400.

Повар с бензопилой
1-10-2018 11:53 Повар с бензопилой
quote:

Все-таки, мало-мальски эффективное рубило начинается граммов хотя бы с 400.

Так там ещё удлинённая рукоять вес даст. Правда не знаю,вытянет ли всё вместе на 400 гр. Хотя,есть же ещё дамасковый Фафнир. Он толще аж на два миллиметра. Должен весить значительно больше. Но можно ли его где-то достать? Вот в чём вопрос.
398 x 600
Манагер
1-10-2018 19:42 Манагер
quote:
есть же ещё дамасковый Фафнир. Он толще аж на два миллиметра. Должен весить значительно больше. Но можно ли его где-то достать?

Да он же давным-давно канул в Лету... Ладно, фиг с ним, стоит ли заморачиваться, когда есть нормальные рубила, не требующие глобальной доработки?
Вот то, что не выпускаются больше Н027 и Н811, это зря, из "VN"-овских рубящих изделий они наиболее эффективны (не считая старого "Тибета", но он все-таки продолжает делаться).

Повар с бензопилой
2-10-2018 23:31 Повар с бензопилой
quote:

Ладно, фиг с ним, стоит ли заморачиваться, когда есть нормальные рубила, не требующие глобальной доработки?

А почему нет,если в человеке проснулся творец,и хочется сделать что-то эдакое самому?
quote:

Н027

Кстати,о нём. Викинги писали,что модель не выпускается,так как завод закрылся. Так вот. Встречал в интернете не так давно в продаже нож с абсолютно такой же рукоятью,но с другим клинком. Рукоять точно такая же,только помимо темлячной трубки ещё на паре маленьких винтиков сидит. Можно предположить,что какой-то завод имеет те же прессформы для отливки этих рукоятей,что и производитель H027. Ну,а повторить клинок H027 им наверняка не составит труда. Вопрос в том,будут ли Викинги заморачиваться с заказами новых H027 на другом заводе.
Манагер
4-10-2018 13:07 Манагер
quote:
Встречал в интернете не так давно в продаже нож с абсолютно такой же рукоятью,но с другим клинком. Рукоять точно такая же,только помимо темлячной трубки ещё на паре маленьких винтиков сидит.

Странно - какой смысл крепить резинопласт этими винтиками? Возможно, заменили его на микарту или G10 (что в данном случае было бы однозначно зря), да еще, чего доброго, сделали гребаный фуллтанг.
Если так, то это уже совсем-совсем не то...

Dr_Watson
4-10-2018 13:46 Dr_Watson
Н2044 - доработка ножен, первый этап

Владельцам этой реплики знакома проблема со "сминанием" кордуровой части ножен, прикреплённой к пластиковому вкладышу только с одной стороны двумя винтиками. Я продумывал варианты с приклеиванием вкладыша к кордуре, но для начала решил попробовать вариант со сквозным креплением.
Али - наше фсё, нашёл крепления, недорого, что-то около 150 с пересылкой за десяток, заказал, приехали.

click for enlarge 800 X 613 62.1 Kb

В качестве инструмента - электрическая отвёртка со сверлом 5 мм, шило для прокалывания отверстий и заточенный карандаш для их расширения. Отверстия во вкладыше уже есть, рассверливаю их до 5 мм, прокалываю и расширяю отверстия в кордуре, ставлю крепёж, закручиваю. Как говориться - "делов" на пять минут...

Что в итоге... За счёт крепления за "заднюю", значительно более толстую и жёсткую сторону ножен, сминание "передней" их стенки практически отсутствует. В принципе, проблему можно считать устранённой. При этом крепёжики получились с некоторым запасом по длине, можно будет поискать подходящий тонкий пластик и сделать накладную пластинку, к примеру - пятиугольной формы, сразу под оба крепежа, вместо шайб.

click for enlarge 800 X 450 74.1 Kb

click for enlarge 800 X 450 52.5 Kb

Что ещё... Болтается "мама" фастекса. Можно бы приклеить к вкладышу. Ну и посмотреть - не приклеить ли заодно вкладыш к кордуре. Это надо будет по результатам практического использования оценить...

Ещё напрашивается пара креплений на внутреннем упоре, вот стрелками отметил. Тоже надо присмотреться.

click for enlarge 800 X 450 65.5 Kb

И да - совсем забыл: если кого заботит тактическая сторона дела, то придётся потратить несколько более времени и, возможно, денег на Али, в поисках воронёных крепёжиков, дабы не добавлять демаскирующих факторов... )))))))))))))))))))

А так, уже при таком объёме доработок ножны кажутся пригодными к ежедневному использованию. Одна проблема - я сейчас в городе...

edit log

Повар с бензопилой
4-10-2018 16:03 Повар с бензопилой
quote:

Странно - какой смысл крепить резинопласт этими винтиками?

Видимо,чтобы избежать люфта вокруг одной точки крепления (темлячной трубки). Может быть рукояти делают с большими допусками,может просто перестраховываются.
quote:

Возможно, заменили его на микарту или G10 (что в данном случае было бы однозначно зря), да еще, чего доброго, сделали гребаный фуллтанг.

Попробую фото того ножика найти. Там видно видно будет.
Повар с бензопилой
4-10-2018 16:26 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Н2044 - доработка ножен, первый этап

За счёт крепления за "заднюю", значительно более толстую и жёсткую сторону ножен, сминание "передней" их стенки практически отсутствует. В принципе, проблему можно считать устранённой.

Значит сработало. Поздравляю! Вроде бы элементарное решение лежащее на поверхности. Чего бы так с завода не делать,не понятно. Десяток стяжек 150 рублей. И это в розницу с доставкой из-за той стороны великой стены. Требуется две стяжки,то есть 30 рублей. Стяжки ставятся вместо винтов,которые тоже стоят денег. А значит это уже не 30 рублей,а меньше на стоимость винтов. А учитывая,что на производстве ножа эти стяжки выточить не проблема,то пара стяжек вообще практически ничего не стоит. Значит дело не в стоимости. Может в трудозатратах? Но ведь и тут логикой не пахнет. Ведь рукоять держится на стяжках того же типа. Значит стяжки вытачивать при производстве ножа в любом случае нужно. Для крепления стяжек нужно всего лишь сквозное отверстие,в то время как для крепления винтов в ножнах надо нарезать резьбу.

P.S. По-моему я зря тут логику ищу. )

всего страниц: 967 : 123...936937938939940941942...964965966967