Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 938 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 967 : 123...935936937938939940941...964965966967
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.

edit log

Повар с бензопилой
25-9-2018 00:18 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

Руки у Вас, уважаемый, золотые и растут из нужного места.

Спасибо!
Shipastik
25-9-2018 11:22 Shipastik
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Наконец то доделал рукоять Синоби.

Отлично вышло! Харизматично
vlagd
25-9-2018 19:43 vlagd
quote:

Спасибо!

А у меня, вдохновленного результатами Вашей работы по переделке рукояти на Синоби, сегодня снизошло вдохновение взяться за доработку рукояти на моем Кадете-втором, как я уже давно планировал. Вдохновлял и опыт Манагера в данном направлении, и подобную доработку я сделал сразу после приобретения, но хотелось чуть большего .
Что не устраивало:
Во-первых, она у меня несколько наклонена чуток вперед от оси (на картинке на сайте практически в оси). Что хоть и немного, но нервировало.
Во-вторых, она несколько шире клинка, а мне это не нравится в данном конкретном случае.
В-третьих, хотелось организовать более выраженное "брюшко", чем есть сейчас, несмотря на сделанную сразу после приобретения подпальцевую выемку.
В-четвертых, с чисто эстетической точки зрения практически прямоугольная форма рукояти просто не очень нравилась.

Подобрал древесину спереди и сзади у гарды, сделав ширину рукояти визуально равной ширине клинка, доработал нижнюю часть в районе навершия и само навершие. Появилось хоть и небольшое, но явно выраженное брюшко, а хват стал существенно комфортнее и удобнее. Рукоять теперь практически влипает в ладонь. По крайней мере мою. Финиш пока не сделал, уже поздно движком жужжать. Видимо завтра-послезавтра доведу полностью. А пока - промежуточный результат:

click for enlarge 1920 X 1079 210.2 Kb

edit log

Повар с бензопилой
26-9-2018 00:01 Повар с бензопилой
quote:

сегодня снизошло вдохновение взяться за доработку рукояти на моем Кадете-втором

И визуально общий вид ножа стал интереснее. Кстати на более дорогой версии Кадета-2 основательное брюшко имеется прямо из коробки.
800 x 350
То ли на бюджетном варианте ради экономии ставят рукоять с формой попроще,то ли просто ради большего различия между вариантами одного ножа.

edit log

Повар с бензопилой
26-9-2018 00:05 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Shipastik:

Отлично вышло! Харизматично

Спасибо! Надеюсь,что ещё и практично.
vlagd
26-9-2018 06:33 vlagd
quote:

на более дорогой версии Кадета-2 основательное брюшко имеется прямо из коробки

На эту картинку и ориентировался, когда задумывал доработку

Манагер
26-9-2018 16:00 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Изначально точка баланса была в 3,5 см. от упоров. Сейчас же она приходится прям на упоры Синоби

М-да, баланс отнюдь не рубильный...

quote:
Снимать с хвоста больше материала я побоялся,чтобы не пострадала прочность всей рукояти

И зря, можно было сформировать сужающийся хвостовик в духе того, как оно и водилось исторически. Тот самый "крысиный хвост", прочности хоть отбавляй.

quote:
Есть надежда,что это как-то компенсирует возникший дисбаланс

"Это вряд ли!"(с)тов. Сухов

quote:
Рабочую длину рукояти я увеличил,при этом лишив её не нужного лично мне скулкрешера

А вот это правильный шаг.

Манагер
26-9-2018 16:02 Манагер
quote:
Но я так и не придумал,как просверлить хвостовик.

Все придумано до нас. Обыкновенное твердосплавное сверло по керамической плитке выручит. Либо, что делается еще чаще, хвостовик прожигается электросваркой, отверстие дорабатывается надфилем, и вуаля!

vlagd
26-9-2018 18:17 vlagd
quote:
Изначально написано Манагер:

Все придумано до нас. Обыкновенное твердосплавное сверло по керамической плитке выручит. Либо, что делается еще чаще, хвостовик прожигается электросваркой, отверстие дорабатывается надфилем, и вуаля!

Добавлю электрохимический способ. Банка с водой, несколько ложек соли туда, медная или нержавеющая пластинка к минусу блока питания (от сотового, ноутбука и проч., чем мощнее, тем быстрее) плюс - на клинок. Погружаемый металл надежно заизолировать (покрасить каким-нибудь лаком в несколько слоев), в месте дырки изоляцию расковырять... все. Включаем и ждем. Периодически достаем и смотрим, очищаем зону травления. Примерно за 20 минут - 1 час в зависимости от толщины металла и мощности источника питания можно протравить дырку. Быстрее, если травить с двух сторон встречно.
Недостаток - дырка будет неровной, с размытыми краями и её придется доработать, например - алмазной шарожкой.

Манагер
26-9-2018 19:00 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
Примерно за 20 минут - 1 час

Опаньки... Век живи - век учись. Знал о таком методе чисто теоретически, но чтобы настолько быстро - не предполагал. Будем знать

vlagd
26-9-2018 21:09 vlagd
quote:
Originally posted by Манагер:

чтобы настолько быстро - не предполагал

Я лично дырки так не делал, ориентируюсь на отзывы тех, кто этим занимался. Зато сам экспериментировал с формированием спусков на клинке из мехпилы таким способом - во-первых, чтобы процесс понять и его возможности, во-вторых, чтобы поверхность с имитацией под дамаск получить. И сам тогда поразился насколько быстро происходит эрозия металла.
Так что этим цифрам доверяю (названные 20 минут - это ориентировочно для пластины толщиной 1 мм блоком питания от ноутбука), хотя, еще раз обращаю внимание, все зависит от мощности источника, толщины пластины, одно- или двусторонней эрозии, ну и еще немаловажно - периодически очищать образующееся отверстие от продуктов распада, а то они, накопившись, будут мешать процессу.

edit log

Rakshas
26-9-2018 21:32 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:сегодня снизошло вдохновение взяться за доработку рукояти на моем Кадете-втором, как я уже давно планировал.

Хорошо вышло. Мне визуально даже больше нравится, чем заводской вариант на дорогой версии.

quote:
Originally posted by vlagd:Зато сам экспериментировал с формированием спусков на клинке из мехпилы таким способом ... И сам тогда поразился насколько быстро происходит эрозия металла.

Надо будет попробовать. Как раз лежит отформованная заготовка клинка из мехпилы.
Повар с бензопилой
27-9-2018 01:51 Повар с бензопилой
quote:

можно было сформировать сужающийся хвостовик в духе того, как оно и водилось исторически.

Исторически водился сужающийся хвостовик на 2/3 рукояти,плюс ещё спуски продолжаются и на хвостовике. Выходит и вправду лёгкий хвостовик. Я думал и над этим вариантом. Но во-первых я не думал,что микарта даст столько веса. Предыдущий мой нож,которому я делал микартовую рукоять,наоборот перевешивает в клинок. Хотя клинок у него всего 15 см. Обычный среднеразмерный нож,не рубака. Правда и хвостовик у него очень узкий и очень короткий. Чтобы компенсировать это, я немного удлинил его за счёт длины клинка,то есть подрезал плечики клинка. А микарту пустил не только на хвостовик,но зашёл на клинок,чтобы компенсировать узость хвостовика.
Получилось крепко и надёжно,но центр тяжести всё равно в клинке. Я поэтому и подумал,что микарта так много веса не даст. Это во-первых. А во-вторых, меня смутило то,что 1/3 рукояти Синоби будет просто полностью микартовой,без армирования хвостовиком внутри. На моём первом ноже с самодельной микартой где-то половина рукояти не имеет хвостовика. И прочности при этом там с запасом. Здесь же явное здоровое рубило,к тому же двуручное. Я засомневался. Всё-таки на исторических вакидзаси рукоять делалась из дерева,а это уже другая структура материала,крепилась она штифтами,которые часть нагрузки при рубке берут на себя.В добавок спереди и сзади укреплялась оковками (фути и касира). В моём же случае не было бы штифтов,а были бы зацепы на хвостовике. Не было бы дополнительно укрепляющих оковок. И материал был бы не дерево,а микарта. Микарта конечно прочнее дерева. Но как бы она себя повела при такой разнице в монтаже? Вот в чём вопрос. Может быть всё было бы идеально. Но я рисковать не стал.
quote:

Либо, что делается еще чаще, хвостовик прожигается электросваркой

Ага. И по такому случаю надо разжиться сварочным аппаратом. ))
quote:

Обыкновенное твердосплавное сверло по керамической плитке выручит.

Вот про это читал. Но стал углубляться в тему,и одни пишут,что всё зашибись,другие пишут,что всё это херня,то перья на сверле отлетают,то не сверлят не фига. Решил: "Да ну его на хер! Буду делать по испробованной схеме.".
vlagd
27-9-2018 07:31 vlagd
quote:
Originally posted by Rakshas:

Надо будет попробовать. Как раз лежит отформованная заготовка клинка из мехпилы.

Мои опыты были не совсем удачные - плохо держала изоляция. Использовал цапон-лак в два слоя. Помимо основного съема металла периодически происходили точечные пробои изолирующего слоя и образовывались локальные точечные глубокие язвы. Ближе к РК практически сквозные (что и дает мне возможность оценивать время, потребное на подобное "электрохимическое сверление").
Надо попробовать составы на основе битума с канифолью (в интернете есть рекомендации) или битумный лак.
А так технология проста. Намечаем начало спусков и весь клинок покрываем изоляцией, за исключением площади спусков. Если есть желание сделать дамасскаж, то границу делаем волнистой. Запускаем процесс. Ждем минут 5-10 (в зависимости от мощности источника питания). Достаем, очищаем, наносим следующий слой изоляции со смещением к РК на выбранный вами шаг (я делал с шагом 3-4 мм). Снова запускаем процесс. И так далее , пока не приблизимся к РК. В процессе травления нужно определиться какую толщину сведения мы при этом выйдем, что довольно непросто. Но после ряда опытов появляется понимание. Я это к тому, что сразу хорошей заготовкой лучше не рисковать, а поэкспериментировать с менее ценной железякой. Но процесс интересный, аж захватывает
Манагер
27-9-2018 08:41 Манагер
quote:
по такому случаю надо разжиться сварочным аппаратом

По такому случаю надо просто разжиться знакомым сварщиком
Ты же не в отшельническом скиту обитаешь, кругом люди. Сварщик непременно есть в любом авторемонте, в любом ЖЭУ и т.д.

Denred77
27-9-2018 15:36 Denred77
quote:
Изначально написано Манагер:

Как человек прожигавший хвостовики электродами-посоветую следующий способ-берете толстую пластину стеклотекстолита с фрезированным пазом
и отверстием диаметром равным или большим Д эектрода,вкладываете в него клинок и тогда уже прожигаете - ток ставите для резки.В этом случае отверстие достаточно аккуратное,без оплавленых краев.Можно две платины по 5 мм толщиной,главное их соосно наложить сверху снизу.

edit log

Повар с бензопилой
27-9-2018 16:52 Повар с бензопилой
quote:

Намечаем начало спусков и весь клинок покрываем изоляцией, за исключением площади спусков. Если есть желание сделать дамасскаж, то границу делаем волнистой. Запускаем процесс. Ждем минут 5-10 (в зависимости от мощности источника питания). Достаем, очищаем, наносим следующий слой изоляции со смещением к РК на выбранный вами шаг (я делал с шагом 3-4 мм). Снова запускаем процесс. И так далее , пока не приблизимся к РК.

Хм... А интересная метода. По идее тоже самое наверно можно сделать и сильной кислотой без гальваники. Только в качестве изоляции надо будет использовать что-то кислотостойкое...
vlagd
27-9-2018 17:21 vlagd
Сильная кислота, подозреваю, и защитное покрытие растворит без проблем. Ну или какие-то сильно экзотические покрытия надо применять.
Манагер
28-9-2018 15:42 Манагер
Я тут между делом изложил результаты небольшого эксперимента (ну, вас моими экспериментами не удивишь ), из восьмерых участников которого три к нашей теме имеют непосредственное отношение.

click for enlarge 336 X 353 28.3 Kb

Прочесть при желании можно здесь: https://new-vodokachkin.livejournal.com/54467.html

edit log

Rakshas
29-9-2018 00:34 Rakshas
Позволил себе немного пофантазировать на тему "Фафнира" K197M. Мне всегда казалось, что ему не хватает такой вот длинной рукояти. Кажется, я даже об этом писал раньше, но только сейчас дошли руки объединить две картинки.

всего страниц: 967 : 123...935936937938939940941...964965966967