Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 937 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 966 : 123...934935936937938939940...963964965966
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.

edit log

VoenDoc19
20-9-2018 15:38 VoenDoc19
Лично для меня НСК Стерх наряду с VN Востоком самые лучшие бюджетные складни. Не ЕДЦ, но как альтернатива фиксу за разумные деньги - вполне
VoenDoc19
20-9-2018 15:50 VoenDoc19
Дабы не быть голословным... фото, сори на телефон

click for enlarge 1848 X 1192 76.6 Kb

edit log

Манагер
20-9-2018 15:55 Манагер
quote:
Изначально написано drakulavel:
на 934 странице нож клен, его спионерили с ножа кизляр стерх складной, один в один.

Ёлы-палы, "а мужики-то не знают!"

Этому "открытию" в обед сто лет. Причем кизлярцам, судя по отсутствию реакции с их стороны, глубоко по барабану

Повар с бензопилой
20-9-2018 16:50 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Манагер:

Зато мимоходом оказалась продемонстрирована полезность большого рубила

Даже в вопросах социальной помощи.

Denred77
20-9-2018 21:32 Denred77
quote:
Изначально написано Манагер:

Ёлы-палы, "а мужики-то не знают!"

Этому "открытию" в обед сто лет. Причем кизлярцам, судя по отсутствию реакции с их стороны, глубоко по барабану

Ну да,осталось добавить что лемминг это слизано с байкера.

Rakshas
20-9-2018 22:33 Rakshas
quote:
Originally posted by Denred77: Ну да,осталось добавить что лемминг это слизано с байкера.

И не забыть про "Кордон". =D
Denred77
21-9-2018 00:46 Denred77
quote:
Изначально написано Rakshas:

точно

Манагер
21-9-2018 11:02 Манагер
quote:
Изначально написано Denred77:
Ну да,осталось добавить что лемминг это слизано с байкера.

Ну, как же, еще остался "витязь" по имени "Байбак" -

800 x 350

- очень похожий на кизлярский "Ирбис" -

480 x 320

И размеры практически 1:1 (на сайте "VN" почему-то для "Ирбиса" они указаны меньше, чем на кизлярском сайте, странная история). Все собираюсь заиметь оба и предпринять непосредственное сравнение, да пока никак не срастается - и даже не по финансовым причинам, в конце концов, оба вполне бюджетны и доступны, даже есть возможность непосредственно в лабазе выбрать уж точно бескосячный экземпляр, но все как-то что-нибудь друге выходит на передний план...

edit log

Манагер
21-9-2018 11:21 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:

...а заодно вспомнить еще одного "витязя", уже из числа фикседов -

800 x 350

- "Победитель", в котором без проблем узнается АИР-овский "Штрафбат" -

click for enlarge 1200 X 808 84.9 Kb

- о котором в соответствующей теме совсем недавно появился примечательный отзыв бывающего и здесь коллеги VoenDoc19, на мой взгляд, заслуживающий быть процитированным:

quote:
Изначально написано VoenDoc19:
Плюсы Штрафбата :
-очень лёгкий. Я реально забывал, что ношу его на поясе. При этом сквозной монтаж в цельнодеревянную рукоять обеспечивает достаточную прочность
-тонкий клинок обеспечивает вполне приличный рез. Спуски от середины, хоть и вогнутые, а не прямые сохраняют прочность клинка (понятно, до определённых пределов, но батонингом не страдал)
-длина клинка позволяла резать на доске несмотря на полноценный упор. Рез на весу тоже нормальный.
Также прямой обух позволял при необходимости нащепить даже нашей берёзы, а она у нас достаточно твердая. Хвойные строгались только в путь.
-ножны. Нож гарантированно не выпадет. И достаточно плотно сидит, не тарахтит при ходьбе.
Консервы не вскрывал, для этого был Викс. Но думаю, что проблем бы не создалось.
Отлично потрошилась рыба.
100-я достаточно легко правилась
Самое главное, что можно было дать нож криворукому солдату или матросу и не бояться, что он распорет себе сухожилие, если ладонь соскользнет на лезвие с рукояти. А при отсутствии в шаговой доступности кистевых микрохирургов это высокий риск инвалидизации.
Вроде всё по памяти. Может, ещё что вспомню. А, ну и не ржавел

Можно то же самое сказать, в общем-то, и о "Победителе".

Кстати, понравилось выражение "батонингом не страдал" . Воистину хорошо сказано, поскольку этим делом не занимаются, а именно, что страдают

edit log

Rakshas
21-9-2018 12:56 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:"Победитель", в котором без проблем узнается АИР-овский "Штрафбат"

Раз уж речь зашла про АИР, то грех не вспомнить "Легенду"/"Диверсанта" - он же АИРовский "Финка-2". =)
VoenDoc19
21-9-2018 13:09 VoenDoc19
И вроде Егерь "витязевский" похож на АиРовского фаворита - Бекаса. Хотя, может, и ошибаюсь
Повар с бензопилой
23-9-2018 22:05 Повар с бензопилой
Наконец то доделал рукоять Синоби. Буквально вчера вечером закончил.
click for enlarge 1707 X 1280 236.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.9 Kb
Ничего выдающегося. Простая прямая рукоять,без изысков. Сначала думал сделать в форме песочных часов как на некоторых японских мечах. Было бы внешне элегантнее,и при этом была бы меньше вероятность вылета мачетки из руки. Но засомневался так делать,так как на талии рукояти были бы тонкие стенки со стороны ребёр хвостовика. Опасался,что в этом месте рукоять может не выдержать и лопнуть. На японских мечах в этих местах стенки тонкие,но там нагрузку на себя дополнительно берут фиксирующие штифты (мекуги),поэтому всё надёжно. А здесь вся нагрузка при рубке приходится только на эти стенки. Делать сложносочиненную по форме рукоять не стал,так как опасался разбалансировки ножа. Разные дополнительные изгибы и крюки означают дополнительный материал,а это в свою очередь дополнительный вес на рукояти. И мои опасения подтвердились. Даже при такой простой форме,которую использовал я,баланс сместился к рукояти. Изначально точка баланса была в 3,5 см. от упоров. Сейчас же она приходится прям на упоры Синоби. И это не смотря на то,что из хвостовика были выбраны значительные куски для крепежа рукояти,да и в ходе обработки он ещё и заузился по всей длине миллиметра на 2.
click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb
Снимать с хвоста больше материала я побоялся,чтобы не пострадала прочность всей рукояти. Однако! Общий вес мачете вырос аж на 150 грамм!!! А это не хухры-мухры. )) Есть надежда,что это как-то компенсирует возникший дисбаланс. Ну и рукоять у Синоби всё-таки двуручная. Можно схватится подальше и значительно сместить баланс вперёд.
click for enlarge 960 X 1280 170.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 179.2 Kb
Или поближе.
click for enlarge 1707 X 1280 223.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.4 Kb
В этом случаем возможно,что возникший дисбаланс будет в плюс,если надо будет что-то порезать или построгать. Синоби будет более управляем. Поглядим,что из этого выйдет. Кстати! Рабочую длину рукояти я увеличил,при этом лишив её не нужного лично мне скулкрешера.
click for enlarge 1707 X 1280 131.0 Kb
Заодно можно увидеть сечение рукояти-нечто среднее между овалом и
сильно скруглённым прямоугольником. От скулкрешера я отрезал совсем чуть-чуть. Там даже темлячное отверстие внутри,под микартой осталось. Так что общий размер рукояти уменьшился где-то на полсантиметра,а вот рабочая часть стала больше на несколько сантиметров.Теперь при двуручном хвате ладони располагаются не впритирку друг к другу,а имеют между собой расстояние. то есть хват получается пошире и поудобнее. Упомянул я темлячное отверстие. Кстати о темляке. Рукоять гладкая и есть риск,что будет выскальзывать из рук. При взмахах не выскальзывает,проверял. Но рубить после переделки,я ещё не рубил. На крайний случай,если в ходе рубки всё-таки будет выскальзывать,я придумал два выхода. Либо сделаю насечку по рукояти. Правда в этом случае есть риск,что эта насечка при рубке будет натирать ладонь. Либо же попробую примастрячить передний темляк,который будет петлёй фиксироваться в выемках перед упорами и ограничивать смещение ладони к концу рукояти. Так что на всякий пожарный возможность крепления темляка тут осталась.

Можно ещё заметить голый металл в начале клинка. Дело в том,что как я не осторожничал,но при обработке переднего торца рукояти краску в этих местах я покоцал. Ну и чтобы это не выглядело ободранным безобразием на фоне целой краски на всём остальном клинке,я принял решение полностью снять краску на этих участках. Заодно снял фаски на упорах,о которых с завода даже и намёка не было. У одного из упоров самую малость изменил изгиб,путём обточки.

Надо будет ещё фиксирующий хлястик на ножнах удлинить. А то его длины не хватает на такую объёмную рукоять.

Сенсей Мяумото Мурзаси осмотрел меч после внесённых изменений
click for enlarge 1707 X 1280 220.0 Kb
и вынес вердикт: "Теперь меч надо вновь протестировать. Только практика покажет тебе все плюсы и минусы. В практике ты познаешь истину.". Именно так и сказал. Что же? Теперь надо переточить на меньший угол Синоби и в лес по дрова,практиковаться по завету мастера.

edit log

mr.mkregyy
23-9-2018 22:10 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Наконец то доделал рукоять Синоби. Буквально вчера вечером закончил.

Неплохо вышло, будет ли тестдрайв?

Я думаю просто паракордом 1000 обмотать грамотно и потестить. Только пока не понятно как грамотно обмотать

Повар с бензопилой
23-9-2018 22:29 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Неплохо вышло, будет ли тестдрайв?

Спасибо! Да,конечно будет. Для этого и затевалась переделка.
Rakshas
24-9-2018 00:09 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Наконец то доделал рукоять Синоби.

Здорово получилось. Даже захотелось приобрести и тоже переделать.

Такая рукоять по идее должна и отдачу при рубке гасить лучше простого фуллтанга.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Либо сделаю насечку по рукояти. Правда в этом случае есть риск,что эта насечка при рубке будет натирать ладонь.

А если насечку очень мелкую делать? Что-то типа мелкого "битого камня". Или вообще дремелем сделать что-то вроде наколотки, как иногда на пистолетных рукоятях делают. Хотя, конечно, отмывать такую "наколотку" будет муторно в случае сильного загрязнения.

А переспустить в линзу от обуха не возникло желания?

Повар с бензопилой
24-9-2018 02:03 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Здорово получилось.

Спасибо! Главное,чтобы в рубке теперь показал себя не хуже,чем перед доработкой.
quote:

А если насечку очень мелкую делать? Что-то типа мелкого "битого камня".

Даже не знаю... Надо будет поломать над этим голову,если рукоять будет скользить. В любом случае за идею спасибо!
quote:

Или вообще дремелем сделать что-то вроде наколотки, как иногда на пистолетных рукоятях делают.

Дремеля у меня нет.
quote:

А переспустить в линзу от обуха не возникло желания?

Так это дополнительно уберёт вес с клинка и может загнать центр тяжести вовсе в рукоять. Тут ещё и толщина клинка то небольшая особенно в соотношении с его шириной. Может в прочности или в жёсткости сильно потерять. Вот переспуск родных спусков в слегка выпуклую линзу в ноль мог бы пойти на пользу,как мне кажется. Но сам я наврятли за это возьмусь.

edit log

mr.mkregyy
24-9-2018 02:25 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

.

Для сцепления можно по кругу(или в нужных местах) сделать бороздки напильником, но если рубить то ничего лучше петли из паракорда на большой палец нет.

vggpp
24-9-2018 08:21 vggpp
Я вот думаю на Синоби-2 плашки на штифтах и клею посадить
vlagd
24-9-2018 17:11 vlagd
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Наконец то доделал рукоять Синоби.

Руки у Вас, уважаемый, золотые и растут из нужного места. Очень понравилось.
Повар с бензопилой
25-9-2018 00:17 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано vggpp:
Я вот думаю на Синоби-2 плашки на штифтах и клею посадить

Можно конечно попробовать,если получится просверлить хвостовик. Но я бы лучше дополнительно расклепал штифты,хоть немного. Всё-таки нож рубящий,нагрузка на рукоять большая.

Кстати,встречал ещё интересный монтаж для рубила. Там тоже две плашки на винтах/клёпках/штифтах. Но эти плашки шире и длиннее хвостовика. А промежуток между ними закрывается отдельной вставкой. Некое подобие спейсера на рукоятях складников,только идущий через верх,низ и торец хвостовика. Эта вставка просто вклеивается. В итоге получается монтаж с полностью спрятанным хвостовиком. Была у меня мысль такой монтаж применить. Но я так и не придумал,как просверлить хвостовик.

всего страниц: 966 : 123...934935936937938939940...963964965966