Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 514 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Rakshas
2-5-2021 12:56 Rakshas
Ага. Есть такое. Я под свою "первую" рукоятку хочу потом нормальный 3мм клинок заказать. Только широкий - по ширине рукояти. Ну и 70+ градусов, чтобы "тёплый" был.
Манагер
2-5-2021 20:27 Манагер

800 x 600
Манагер
2-5-2021 20:28 Манагер
click for enlarge 800 X 600 78.3 Kb

- давненько выпущенный (и сейчас уже снятый с производства) "викинг", некогда пару раз мелькавший в этой теме, но обзорами обойденный. Теперь это упущение исправлено - https://new-vodokachkin.livejournal.com/200103.html

edit log

Dr_Watson
5-5-2021 22:49 Dr_Watson
Завершил один долгострой... Я всё же недостаточно слесарь для самостоятельного изготовления необходимой детали, но увидел реплику на Али - там у них варианты с 4 и 6,5 мм по обуху. Заказал более близкую к оригиналу, по идее она должна сертифицироваться по толщине обуха, но завернули на таможне в ЕКБ, видимо - приглянулся... Поговорил с китайцами - они прислали гарду отдельно. С клинком непонятно - вроде, должен быть в пути, без гарды и с приложением сертификата. НО, поскольку источник реплицировния был один, запчасть от китайско-китайской реплики практически как родная встаёт на Викинго-китайскую реплику. Так что теперь есть возможность познакомиться - а как это итальянцы там делают...
Хотя за юридическую чистоту подобных экспериментов я не поручусь...

click for enlarge 1868 X 818 78.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 169.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 162.8 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Завершил один долгострой...

Совсем другое дело! Поздравляю!
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

С клинком непонятно - вроде, должен быть в пути, без гарды и с приложением сертификата.

Дай,Бог,чтобы благополучно добрался! То есть Вы договорились с продавцом,чтобы он большой упор послал отдельной посылкой,а сам нож другой?
Dr_Watson
6-5-2021 09:53 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Дай,Бог,чтобы благополучно добрался! То есть Вы договорились с продавцом,чтобы он большой упор послал отдельной посылкой,а сам нож другой?

Спасибо!
да, они отправили рукоять и гарду отдельно, вчера получил, но вот клинок пока не доехал. Причём, на этот раз они другой маршрут использовали, в обход таможни ЕКБ... )))) И я не знаю - сейчас же у них там базы, теоретически они могли на мой ИНН "галочку" поставить... Вот не знаю то-ли теперь ножи на тёщин адрес отсылать... ))))))))))))))))))))

Dr_Watson
6-5-2021 09:55 Dr_Watson
Бодрого денька!
Он не особо практичен в качестве EDC-горфикса, но харизма - полный улёт...
И да - у нас ещё подснежники...

click for enlarge 1080 X 808 101.5 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Спасибо!
да, они отправили рукоять и гарду отдельно, вчера получил, но вот клинок пока не доехал. Причём, на этот раз они другой маршрут использовали, в обход таможни ЕКБ... )))) И я не знаю - сейчас же у них там базы, теоретически они могли на мой ИНН "галочку" поставить... Вот не знаю то-ли теперь ножи на тёщин адрес отсылать... ))))))))))))))))))))

Надо взять на заметку.

Ну если клинок ещё и без рукояти да в обход таможенных редисок, то по идее должен придти. Без рукояти он вообще на металку похож.

Повар с бензопилой
quote:
Бодрого денька!
Он не особо практичен в качестве EDC-горфикса, но харизма - полный улёт...
И да - у нас ещё подснежники...

Он и переточенный средненький во всём. Вроде бы может всё, но во всём не чемпион. Правда удивляет рубкой. Вроде бы не такой уж и длинный, и баланс не рубящий, да и вообще лом с режущей кромкой, а тем не менее рубит для своего вида довольно бодро. Рукоять мне ещё нравится у него,удобная. Но вообще да, главный его плюс-харизма. Больше для души нож.

Повар с бензопилой
Ах, да! Надёжность ещё. Сломать его надо ещё постараться.
Dr_Watson
7-5-2021 09:28 Dr_Watson
Кстати, брал его я довольно давно в Ножах в Томске, так вот сейчас у них на праздники неплохие скидки, в том числе и на VN - к примеру, Хакер - 1600, я бы купил, но у меня уже есть... )))
Загляните, есть возможность порадовать себя или кого-то ещё...
Повар с бензопилой
А тем временем Викинги спустя несколько лет вернули в модельный ряд Берег. Берег теперь стал Полигоном,сменил бежевые накладки на чёрные и немного подкачал сталь клинка с 440-ой на AUS-8.
800 x 350

Oбщая длина- 212 мм
Длина клинка- 90 мм
Толщина клинка- 3,7
Сталь- AUS8,
Рукоять- пластик

edit log

mr.mkregyy
8-5-2021 16:16 mr.mkregyy
quote:
А тем временем Викинги спустя несколько лет вернули в модельный ряд Берег. Берег теперь стал Полигоном,сменил бежевые накладки на чёрные и немного подкачал сталь клинка с 440-ой на AUS-8.

Тоже заметил этот ножичек,думал что-то новенькое, оказалось забытое старое

Dr_Watson
9-5-2021 15:31 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Тоже заметил этот ножичек,думал что-то новенькое, оказалось забытое старое

И накладки такие - с объёмом, эргономичные... Ну а название - как же без тактических ноток... Видимо, расчёт на то, что с таким лучше брать будут...

edit log

Denred77
9-5-2021 19:06 Denred77
Ждем когда вернут в линейку Джинса с АУС8 или даже Д2....и накладками из Ж10-это было бы супер!
mr.mkregyy
9-5-2021 19:46 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Denred77:
Ждем когда вернут в линейку Джинса с АУС8 или даже Д2....и накладками из Ж10-это было бы супер!

Дизайн интересно кошерный или копия?

click for enlarge 800 X 531 45.6 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:

И накладки такие - с объёмом, эргономичные... Ну а название - как же без тактических ноток... Видимо, расчёт на то, что с таким лучше брать будут...

Там ещё и лайнеры утоплены в накладки.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Denred77:

+ Мульйон. Только обязательно с сохраненнием резиновой плетёнки посередине. Всё-таки она дополнительно улучшает эргономику.

С G-10 есть вариант у Магнума. Рукоять полностью чёрная. Но сталь там по-моему та же 440.

Повар с бензопилой
quote:

Дизайн интересно кошерный или копия?

Хороший вопрос. С одной стороны лет эдак 5 назад Бирюков в интервью анонсировал Джинса. Можно предположить, что его работа. А можно посчитать, что он просто анонсировал новинку от лица компании, не являясь сам её автором. С другой стороны учитывая, что аналогичная модель есть у Магнума, можно предположить, что это базовая модель китайского изготовителя. Наверно Энлана. Однако за Магнумом уже было замечено заимствование Бирюковского Сэнсэя. Так что опять же не факт, что не детище Бирюкова заимствованное немцами в сговоре с китайцами.

P.S. "Скандалы, интриги, расследования"

Ground_zero
10-5-2021 21:05 Ground_zero
Тем временем начал пользоваться Vn pro Mosquito на мой взгляд очень достойный малогабаритный флиппер на шайбах. При вообще несерьезной цене.

edit log

Denred77
11-5-2021 00:02 Denred77
quote:

+ Мульйон. Только обязательно с сохраненнием резиновой плетёнки посередине. Всё-таки она дополнительно улучшает эргономику.

С G-10 есть вариант у Магнума. Рукоять полностью чёрная. Но сталь там по-моему та же 440.

Я так мыслю-изгтовление на заводах Санренму(он же бренды-бии,энлан,ленд)в нескольких вариантах-для Викингов серии ПРО с пластиком,для Магнум+ из Ж10,но в целом все один в один-и кстати 440я тут весьма неплоха и да поищите Санрему за номером 9055-весьма похожа(в свое время остановила покупка -наличие запирающего устройства в виде шариков на двух сторонах плашек).

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Denred77:

кстати 440я тут весьма неплоха

Это да.
quote:
Originally posted by Denred77:

да поищите Санрему за номером 9055

Да у меня же есть Джинс. Мне его вполне хватает. Для тех,у кого его нет,можно было бы перевыпустить с рукоятью G10+резина и клинком из AUS8 или D2. Модель то толковая.
Denred77
11-5-2021 21:36 Denred77
quote:

Да у меня же есть Джинс. Мне его вполне хватает. Для тех,у кого его нет,можно было бы перевыпустить с рукоятью G10+резина и клинком из AUS8 или D2. Модель то толковая.

Ну так и я за то,толковая весьма-в Д2 от санренму и с Ж10 было бы супер...если ужь помечтать так еще и чернение с галтовкой на клинке..и сведение в 0.5-0.4 ,был бы оЧЧень хорошо ужь не хуже бака или Стилвилл друида(мое личное мнение ни на что не претендующее).

Dr_Watson
12-5-2021 07:10 Dr_Watson
Ножичек не нов, но появление реплик на Али позволило оживить тему. Первая часть обзора, преимущественно - посвящённая оригиналу и историческая

https://dr-watsn.livejournal.com/26864.html

click for enlarge 1672 X 1280 281.4 Kb

edit log

Dr_Watson
12-5-2021 10:15 Dr_Watson
Продолжение итальяно-китайской темы. Вторая часть обзора. Кстати, первая несколько расширена - добавлены фото оригинального ножа 1939 года и ещё один небольшой исторический экскурс. Стоит взглянуть, на мой взгляд.

https://dr-watsn.livejournal.com/26982.html

Dr_Watson
12-5-2021 16:49 Dr_Watson
А вы успели/успеваете затариться Викингами по скидкам в Томске?
mr.mkregyy
12-5-2021 17:02 mr.mkregyy
В ножахвтомсве VN не так много,да и цены не самые низкие.
Первое что подумал,увидев 3909 от VN когда он вышел, что это очень неплохой метательный нож

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Ножичек не нов, но появление реплик на Али позволило оживить тему. Первая часть обзора, преимущественно - посвящённая оригиналу и историческая

https://dr-watsn.livejournal.com/26864.html

Пришёл таки долгожданный?

Повар с бензопилой
quote:

Первое что подумал,увидев 3909 от VN когда он вышел, что это очень неплохой метательный нож

Ну с его то запасом прочности, заводским углом заточки и сведением вполне прокатит. Только рукоять снять.

Samsonit70
12-5-2021 23:03 Samsonit70
Всем добра . Долго искал ,где можно задать один волнующий вопрос и подумал, что, наверное ,здесь уместно . Вопрос такой - какого размера бронзовые шайбы на Спайдеровской Эндуре ? Было дело - разобрал и потерял шайбы . Пытался найти и по итогу решил даже написать на адрес Спайдерко . Ответ меня удивил -так как эти ножи производят в Японии ,то мы не знаем размеров всех комплектующих и предложение прислать им нож на ремонт . Ну ,, определенно к этому был не готов, поэтому хочу задать вопрос здесь - меня интересует диаметр и главное - толщина этих шайб . Разумеется ,толщина ,измеренная микрометром . Если можете - помогите .
Rakshas
12-5-2021 23:30 Rakshas
-- Здравствуйте, это канал об аниме?
-- Да.
-- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?

Denred77
13-5-2021 00:13 Denred77
quote:
Изначально написано Samsonit70:
Всем добра . Долго искал ,где можно задать один волнующий вопрос и подумал, что, наверное ,здесь уместно . Вопрос такой - какого размера бронзовые шайбы на Спайдеровской Эндуре ? Было дело - разобрал и потерял шайбы . Пытался найти и по итогу решил даже написать на адрес Спайдерко . Ответ меня удивил -так как эти ножи производят в Японии ,то мы не знаем размеров всех комплектующих и предложение прислать им нож на ремонт . Ну ,, определенно к этому был не готов, поэтому хочу задать вопрос здесь - меня интересует диаметр и главное - толщина этих шайб . Разумеется ,толщина ,измеренная микрометром . Если можете - помогите .

Печаль...не знаю возможно поможет..Возмите шатнгельцыркуль и с точностью до сотых замерьте толщину пружины беклока-отнимите толщину клинка ,прибавьте 0.02 и разделите на 2 получите толщину шайб-а диаметр вообще не сложно-к диаметру осевого прибавьте -0.1 мм (внутренний диаметр шайбы-и приплюсуйте расстояние умноженное на 2(думаю что то около 2 мм до паза под замок в пяте клинка-это будет )и получите наружний диаметр шайбы.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 514 )