Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 513 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Rakshas:
Голосование в ветке Викингов, похоже, не состоится ввиду отсутствия кворума,

. [/B]

Всё-таки кворума не хватило?

Rakshas
8-1-2021 22:45 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Всё-таки кворума не хватило?

Ага. Разве что так:

В новогоднем голосовании среди складней двумя голосами из трёх победила серия складных технопчаков K781 "Восток" ("Vostok").

Среди фиксов победителей нет - мнения голосующих разошлись. По одному голосу получили: HK8932 "Сенсей", K324 "Ягуар" и тесак H027.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Ага. Разве что так:

Ну попытка не пытка.
Rakshas
9-1-2021 02:47 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Ну попытка не пытка.

Ага. Кстати, в те годы, кажется, тоже "Восток" побеждал.
Повар с бензопилой
quote:

Кстати, в те годы, кажется, тоже "Восток" побеждал.

Да вроде бы. По крайней мере в 2017 году точно. Не помню,проводилось ли потом ещё голосование.
vlagd
22-1-2021 04:42 vlagd
quote:

В новогоднем голосовании среди складней двумя голосами из трёх победила серия складных технопчаков K781 "Восток" ("Vostok").

Можно смело сказать, что двумя с половиной, ибо сей девайс был снят мною с заслуженного 1-го места в моем рейтинге только по причине того, что потребовалась доработка спусков, чтобы пользование ножом стало доставлять удовольствие.
Повар с бензопилой
И тут поздравлю всех котовладельцев (и тех,что пушистые,и тех,что железные) с днём кошек!
click for enlarge 1707 X 1280 246.6 Kb

Заодно и теме АП!

edit log

Rakshas
4-3-2021 21:29 Rakshas
Хм. В линейку VN Pro вернулся "эльфийский" тесачок "Фафнир". Правда под названием "Hunter".

Стал он, конечно, попроще на вид.

edit log

Повар с бензопилой
Доработал ножны Оперативника от ВН,чтобы нож в них не болтался. Вырезал из микропоры (подошва сапога) новую вставку в район острия и двумя вставочками заузил устье.

Вставка фиксирующая остриё в 2,5 раза длиннее родной и точно совпадает с контуром клинка в отличии от родной вставки. Оставил минимальный допуск ,чтобы не было болтанки в этом месте,но чтобы при этом нож легко доставался. Надёжности родного фиксатора вполне хватает. По
этому делать эту деталь в натяг смысла нет.

click for enlarge 1707 X 1280 216.8 Kb

В кадр попал Киото от тех же Викингов. Им я резал микропору. Просто чтобы точно отрезать этот материал ножен тонкий клинок. Вот Киото оказался тут кстати. Затем просверлил во вставке два отверстия под винты и срезал углы для стока воды и конденсата,как у оригинальной вставки.

click for enlarge 1707 X 1280 211.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.8 Kb

В идеале надо и по центру делать отверстие,чтобы в углублении,в которое заходит остриё не скапливалась вода. Но я пока не стал. Всёравно нож сырым в ножны не убираю. А если и начну,то никогда не поздно ещё одну дырку сделать.

В устье также из обрезков микропоры сделал две маленькие вставочки. Буквально размером с тупьё с одной стороны и с широкую часть обуха с другой.

click for enlarge 1707 X 1280 149.4 Kb

Опять же делал с минимальном допуском,чтобы не было болтанки,но при этом не в натяг. Приклеил их на клей типа Момента.

click for enlarge 1707 X 1280 183.2 Kb

Теперь ничего не болтает. Я доволен. Может кому-то пригодится такой простой способ доработки ножен.

click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.6 Kb

edit log

Dr_Watson
9-3-2021 16:15 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Доработал ножны Оперативника от ВН,чтобы нож в них не болтался. .............
Теперь ничего не болтает. Я доволен. Может кому-то пригодится такой простой способ доработки ножен.

Спасибо, интересно, попробую повторить. У меня ещё долгострой с гардой на этого Викинга... А перед Новым годом заказал на Али китайскую реплику, причём там у них сейчас два варианта - 4 мм по обуху и, что для китайцев редкость - 6,3. Заказал более близкую к орининалу, но посылка что-то подозрительно застряла на таможне в Екб... Похоже - попадос... Ну, тогда возрастают шансы на доработку Викинга...

И да, с прошедшим Вас! (не женским;-) )

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

А перед Новым годом заказал на Али китайскую реплику

А заказывали с полноценным упором?
quote:

И да, с прошедшим Вас!

Благодарю!
Dr_Watson
10-3-2021 00:02 Dr_Watson
quote:

А заказывали с полноценным упором?

Ну да, а иначе зачем... ;-)

Повар с бензопилой
quote:

Ну да, а иначе зачем... ;-)

Возможно из-за него и застряла. В любом случае уже больше трёх месяцев прошло. Там уже наверно можно спор открывать и требовать возврат средств.
Dr_Watson
10-3-2021 16:35 Dr_Watson
quote:

Возможно из-за него и застряла. В любом случае уже больше трёх месяцев прошло. Там уже наверно можно спор открывать и требовать возврат средств.

таможня сегодня официально завернула посылку. жаль, что они не связались - у меня есть аргументы... Спор открывать рано, нет кнопки, сроки не вышли. И что обидно - меньше месяца назад получил несомненный холодняк, но там у китайцев более грамотная логистика. Посылка уже в Москве вынырнула, таможню они грамотно прошли. А этот явно не холодный по толщине обуха - и завернули... Кстати, раньше Эксрема продавала со снятой гардой и заглушкой и свободно отсылали в РФ, но сейчас такой комплектации нет... И вообще, похоже, таможня крутит гайки - некоторые модели, которые Ламния высылала в прошлом году сейчас недоступны. Хотя их можно сертифицировать по толщине обуха.

Dr_Watson
10-3-2021 16:48 Dr_Watson
Вопрос к владельцем Н2007 с чёрной рукоятью...

У меня есть парочка чи-экстрим, так у них рукояти из мягкой резины и прогибаются под давлением, таким образом при силовой работе упором в передней части рукояти служит только обух. Но вот Н2007 с зелёной рукоятью этим недостатком не страдает - рукоять достаточно тверда. А как у версии с тёмной рукоятью? Я посмотрел несколько старых обзоров, но ответа не увидел...

click for enlarge 1920 X 1080 136.9 Kb

edit log

Rakshas
10-3-2021 17:47 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:А как у версии с тёмной рукоятью?

Твёрдая.
Dr_Watson
15-3-2021 17:06 Dr_Watson
quote:

Твёрдая.

Спасибо.

Dr_Watson
15-3-2021 17:14 Dr_Watson
Незаказанный обзор. Хобби такое... ;-)
Ножичек не из новых, но ооочень душевный.

https://dr-watsn.livejournal.com/25194.html

click for enlarge 1920 X 1276 159.1 Kb

Dr_Watson
16-3-2021 11:55 Dr_Watson
Впечатления от Viking Nordway, как правило, вполне позитивные...

click for enlarge 1627 X 1068  99.3 Kb
mr.mkregyy
16-3-2021 17:05 mr.mkregyy
Калан(B5202):
1) реж. кромка 115-116 мм
2) клин от границы шпеня до острия -100 мм.
3) Сведение от 0.2 мм около пяты до 0.4 около острия
4) Сборка без явных огрехов - клин по центру, лайнеры за накладки не сильно выходят (почти незаметно).
5)Слесарка на 4-чку ( ближе к острию есть небольшая не симметрия).
6)Есть неплохой кордуровый чехол на липучке.
7)Сталь после строгания мягкого дерева без заминов
8)Инерционно не открывается, шайбы фторопласт.
В целом, если ТМО стали окажется приемлемой, нож за свои деньги весьма неплох по моим меркам
Вроде как даже делают в РФ.

click for enlarge 1920 X 883 151.8 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Калан(B5202):
1) реж. кромка 115-116 мм
2) клин от границы шпеня до острия -100 мм.
3) Сведение от 0.2 мм около пяты до 0.4 около острия
4) Сборка без явных огрехов - клин по центру, лайнеры за накладки не сильно выходят (почти незаметно).
5)Слесарка на 4-чку ( ближе к острию есть небольшая не симметрия).
6)Есть неплохой кордуровый чехол на липучке.
7)Сталь после строгания мягкого дерева без заминов
8)Инерционно не открывается, шайбы фторопласт.
В целом, если ТМО стали окажется приемлемой, нож за свои деньги весьма неплох по моим меркам
Вроде как даже делают в РФ.

Ух! Спасибо! Весьма интересный инструмент получается.

Ну и между нами. Знаю,что Вы не стесняетесь бить табуретки обухом (как и я,сугубо единожды в разумных пределах и в целях определения потенциальной надёжности замка ). Как оно с Каланом?

mr.mkregyy
16-3-2021 22:47 mr.mkregyy
quote:

Ух! Спасибо! Весьма интересный инструмент получается.

Ну и между нами. Знаю,что Вы не стесняетесь бить табуретки обухом (как и я,сугубо единожды в разумных пределах и в целях определения потенциальной надёжности замка ). Как оно с Каланом?

Признаться уже отошел от этой славной традиции,но завтра проверю по методе средних ударов об табурет ближе к острию - так рычаг максимальный , кстати обнаружил легкий вертикальный люфт, ранее внимания не обращал - возможно был изначально.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

кстати обнаружил легкий вертикальный люфт, ранее внимания не обращал - возможно был изначально.

Судя по фото, у него очень глубокая выемка для отжимания замка. Может при хвате слегка отжимается указательным пальцем? Бывает на некоторых ножах с лайнер-локами. Попробуйте проверить люфт держа рукоять за бока! Если люфт всё-таки останется, то не надо терроризировать табуретку.) А то вдруг дело в коротковатом лайнере. Ещё наклёп сделаете.

Rakshas
17-3-2021 09:35 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Как оно с Каланом?

Мой складывался руками.
mr.mkregyy
17-3-2021 10:43 mr.mkregyy
quote:

Мой складывался руками.

Новой версии( с клином 117мм)?

Rakshas
17-3-2021 11:02 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Новой версии( с клином 117мм)?

Не, ещё старый с прямым/задраным обухом.
Пришлось подтачивать пятку, чтобы лайнер глубже заходил.
Повар с бензопилой
quote:

Мой складывался руками.

Это не баг, это фича! Новое слово в ножестроении. А именно слипджоинт на базе лайнер-лока.

Смех смехом конечно, но хотелось бы верить, что новая версия так инноваций лишена.

mr.mkregyy
17-3-2021 15:57 mr.mkregyy
Докладаю
1) От среднего усилия(без фанатизма) руками не складывается
2) От средних ударов обухом (ближе к острию) об табурет опять же без фанатизма также не складывается
3) Лайнер заходит вглубину на пяту визуально на 3-4 мм и на середину.
4) Люфт остается если брать за бока,пока не понятно в чем дело.
Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Докладаю
1) От среднего усилия(без фанатизма) руками не складывается
2) От средних ударов обухом (ближе к острию) об табурет опять же без фанатизма также не складывается
3) Лайнер заходит вглубину на пяту визуально на 3-4 мм и на середину.
4) Люфт остается если брать за бока,пока не понятно в чем дело.

Благодарю! Замок вполне надёжен.

Насчёт люфта... Жаль, что нож разобрать проблематично. Остаётся гадать. Как варианты:
1. Ослабли винты под накладками, стягивающие конструкцию.
2. Люфтит опорный пин.
3. Наклепался опорный пин.
4. Недостачно подогнут лайнер. Тут может быть две вариации развития событий:
А) Лайнер буквально чуть-чуть не хватает подгиба для выбора люфта
Б) Лайнер коротковат. И больший подгиб вместе с выбором люфта приведёт к проскоку до противоположной плашки.
5. Лайнер слишком тонкий/узкий/длинный. Иными словами играет под нагрузкой на обух.
Больше предположений нет.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

У меня есть парочка чи-экстрим, так у них рукояти из мягкой резины и прогибаются под давлением, таким образом при силовой работе упором в передней части рукояти служит только обух.

Если будет желание заморочиться чи-экстремами,то можно сделать так.
click for enlarge 1707 X 1280 185.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.0 Kb

Верхний упор (если он есть) и насечка утачивается до такого плоского состояния. Фаски снимаются по бокам. В сухой руке такая насечка палец цепляет,в мокрой руке от неё уже смысла нет,палец проскальзывает. Это если хочется сохранить некую красоту. А так то можно и в ноль всё сточить.

Около верхнего переднего уголка подпальцевой выемки сверлится отверстие и устанавливается вторая стяжка. Это решает проблему с продавливанием "щёчек" рукояти. Хвостовик сверлил перьевыми свёрлами для кафеля и стекла. Сверлил подливая масло. Но всё равно убил два сверла. Хрупкие они,нужно осторожно всё делать. Так что супер-пупер дорогие свёрла брать нет особого смысла. Стяжки продаются в метизных магазинах. Называются "межсекционные мебельные стяжки". Стоят сущие копейки. Точно по нужной длине может и не получится найти. Я стачивал лишнее болгаркой.

В итоге можно и сохранить насечку в изменённом виде,и зафиксировать
щёчки рукояти. При силовом перерезании деревяхи уже не наминает. Точнее не наминало. Ибо угробил я тот нож. Впрочем это уже совсем другая история.

edit log

Rakshas
20-3-2021 20:19 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Стяжки продаются в метизных магазинах. Называются "межсекционные мебельные стяжки". Стоят сущие копейки. Точно по нужной длине может и не получится найти. Я стачивал лишнее болгаркой.

Ещё есть такая штука: Цилиндр с внутренней резьбой М4

Хорош тем, что можно с двух сторон поставить чёрные оксидированные винты.

Повар с бензопилой
А чёрные винты М4 где продаются?
Rakshas
21-3-2021 20:45 Rakshas
Вот как пример:

https://krepcom.ru/catalog/vinty-razdel/visokoprochnie/

Можно поискать и другие магазины в инете по DIN'ам и классам прочности.

Повар с бензопилой
quote:

Цилиндр с внутренней резьбой М4

quote:

Вот как пример:
https://krepcom.ru/catalog/vinty-razdel/visokoprochnie/

Можно поискать и другие магазины в инете по DIN'ам и классам прочности

Буду иметь в виду. С такими винтами и смотреться будет по красивше.
mr.mkregyy
15-4-2021 23:16 mr.mkregyy
Повар с бензопилой
Сазан и маленькая ёлочка.
click for enlarge 960 X 1280 197.9 Kb
Rakshas
1-5-2021 19:30 Rakshas
В общем, я таки сделал с одной из своих "Вишен" то, что давно хотел.

Витязь "НР-43" второго поколения. Уже без подарочной коробки, но зато отверстие в рукояти вровень по толщине клинка, а сам пластик рукояти с софттач покрытием. Впрочем, жёсткий глянцевый пластик на первом "подарочном" поколении мне нравится больше.

На очереди доработка ножен.

mr.mkregyy
1-5-2021 21:01 mr.mkregyy
quote:
В общем, я таки сделал с одной из своих "Вишен" то, что давно хотел.

Витязь "НР-43" второго поколения. Уже без подарочной коробки, но зато отверстие в рукояти вровень по толщине клинка, а сам пластик рукояти с софттач покрытием. Впрочем, жёсткий глянцевый пластик на первом "подарочном" поколении мне нравится больше.

На очереди доработка ножен.

Ему б ещё рукоять не симметричную и вышел бы отличный нож, я б в комплект добавил cъёмный упор.

edit log

Rakshas
1-5-2021 22:31 Rakshas
Ну она слегка несимметрично и получилась - сзади сточено чутка побольше.

Вообще, ручка "Вишни" мне в целом нравится. Довольно ухватистая.

Есть у меня рисунок простенькой несимметричной "кухонной" рукояти под такой клинок. Но вот свободных клинков уже не осталось. Второй мой "Вишнёвый" клинок под кожаную наборную зарезервирован.

edit log

Манагер
2-5-2021 09:56 Манагер
quote:
зато отверстие в рукояти вровень по толщине клинка

Это хорошо, а то впечатление от первого поколения таким странным нюансом в виде хвостовика с какими-то дополнительными прокладками оказалось несколько подпорчено...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 513 )