Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 513 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Повар с бензопилой
Из фотоальбома Александра Бирюкова. Основательный кастом на базе Востока.
click for enlarge 1600 X 810  82.5 Kb
SergeyNm
18-11-2020 20:46 SergeyNm
Привет всем.
А почему пропали фикседы Викинг норвэй с продажи? Или я ни в те магазины захожу.
Rakshas
18-11-2020 22:28 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:А почему пропали фикседы Викинг норвэй с продажи? Или я ни в те магазины захожу.

В официальном магазине числятся. В Томске есть.

Может быть дело ещё в том, что много моделей, которые ранее были в линейке VN/VN Pro перенесли в бренды Мастер К и Витязь.

SergeyNm
19-11-2020 15:55 SergeyNm
Не знаю. По два ножа продают. Это что ассортимент что ли. Все модели Pro пропали.
Либо оптовые цены подскочили, либо брэнд вообще закрывается. И переходит на Витязь, Мастер к, Нокс.
Тот же нож Стимул уже не найти, он же к322.

edit log

Rakshas
19-11-2020 16:04 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Тот же нож Стимул уже не найти.

А его, кажись, уже давненько не производят.

Бренд VN больше на фолдеры перешёл. Видимо, лучше продаются.

SergeyNm
20-11-2020 05:26 SergeyNm
К322 насколько я помню, производили два раза. Со стали 440с. Первый раз рукоятями с дерева. А второй добавили микарту. Оба варианта я брал. Сейчас бы ещё взял пожалуй. В первую партию кстати качество и сталь лучше были. А во вторую лучше сделаны спуски и сведение рк.
Нож мощный и с нормальным упором.
Насколько мне известно в Белоруссии и Украине этот нож считается ХО.

edit log

Rakshas
20-11-2020 10:54 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Жаль конечно, что перестали делать.

Увы.

"Тайгер" с "Ягуаром" тоже канули в лету.

SergeyNm
21-11-2020 15:07 SergeyNm
Эти ножи ни так меня впечатлили.
Нашел клинок от своего к322. Был обломан кончик и без плашек. Хочу доделать его и выложу.
Rakshas
21-11-2020 15:43 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Хочу доделать его и выложу.

Будет интересно посмотреть на результат.
SergeyNm
22-11-2020 00:34 SergeyNm
Я вот думаю, что темы о ножах Мастер К и Pirat тоже должны быть в этой ветке. Ведь фирмы русские , производство только в Китае. Так сейчас многие и европейские бренды там делают ножи. Мастер К по-моему продается той же фирмой , что Викинг норвэй.

edit log

Rakshas
22-11-2020 01:23 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Мастер К по-моему продается той же фирмой , что Викинг норвэй

"Мастер К" - это дочерний бренд Викингов. Ультрабюджетка, в основном, как я понимаю. Так что его стоит прямо в этой теме обсуждать.
SergeyNm
22-11-2020 04:57 SergeyNm
Сейчас Мастер к появились со стали 65х13/440. Видел даже дорогие модели. Правильная тенденция ухода на лучшую сталь. У меня лично уже нет желания покупать ножи с 420, ибо 440 режет заметно лучше.
SergeyNm
22-11-2020 10:26 SergeyNm
Да по началу да. А сейчас начали делать с 65х13/440. Цена приподнялась. Пишут Мастер клинок.

edit log

SergeyNm
22-11-2020 10:32 SergeyNm
click for enlarge 1372 X 836 101.4 Kb

Накладки с полиуретана, на клей и медные клёпки.
Что радует спуски хорошо сделаны, гринд отличный. Под плашками лазером какой то номер. Видно, что делалось на серьезном оборудование.
Но сталь сомнительная. Написано 440с. Но твердость низкая, по ощущению не более 54 ед. Рез я бы сказал похож на 440 или чуть лучше, неплохой.
Но ко всему этому сталь ломкая. Острие погнул, хотел выправить и оно отломилось мм 3.
Судя по всему клинки были заказаны на хорошем заводе, но с дешёвой стали. Чтоб выйграть в цене. Цена ножа была около 1 тр.

edit log

Rakshas
22-11-2020 13:19 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Накладки с полиуретана, на клей и медные клёпки.

А неплохо. И как полиуретан в сравнении с деревом и G10?
SergeyNm
22-11-2020 14:25 SergeyNm
На мой взгляд G10 будет получше. Полиуретан это что то среднее между G10 и резиной/эластроном. За счёт структуры насечки держится получше, чем дерево и резина, но похуже текстурной g10. Ещё плюс , что текстура полиуретана хрен когда сотрётся, как стирается на резине, это плюс. Полиуретан очень износостойкий. Это обувной полиуретан у меня. Но есть минус, что он трудно обрабатывается, наждачка его еле берет. Поэтому плашки обрабатывал только путем строгания.

edit log

Rakshas
22-11-2020 17:23 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Полиуретан это что то среднее между G10 и резиной/эластроном.

По идее для мачете или иного рубила должен быть неплохо при скрытом монтаже. Он же мягче текстолита, как я понимаю.
SergeyNm
22-11-2020 19:13 SergeyNm
Да , мягче.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 513 )