Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 510 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Rakshas
25-6-2020 16:42 Rakshas
Вспомним немного о старых моделях.

Чутка старых "бирюковцев". Добрые ножики.

Отдельно "Сенсей" и "Сенсей" в неглиже.
Жалею, что не взял второй под переделку, когда была возможность.

Просто переделанный "Кордон" в ножнах от ХСН.

Ну и вполне себе бушкрафтовая "Пума". Брал под переделку, но оказалось, что усадка накладок почти незаметна, а рукоять при этом до безобразия удобна. Поэтому никакой переделки - и так отлично.

vggpp
25-6-2020 19:07 vggpp
quote:
Жалею, что не взял второй под переделку,

а я успел взять и в капе и без)) хорошие таки ножеги
Rakshas
29-6-2020 01:10 Rakshas
Просто фото.

Повар с бензопилой
Решил тут протестировать кайкен K090 (он так же известен как Magnum Sierra Delta Drop)

click for enlarge 1707 X 1280 222.3 Kb

Да,я уже его тестирова-перетестировал в своё время и обзор был написан. Но тут мне стало интересно ещё шире и глубже протестировать подвес рукоятью вниз. А именно при беге,прыжках и кувырках. Решил поделиться. Может кому-то будет полезным. Результаты опытов следующие:

Лёгкий бег на 600 метров - фиксация отменная,нож не выпал; нож чувствуется,что он есть,но при беге не мешает.

Спринт на 80 метров - всё то же самое фиксация отменная,нож не выпал; нож чувствуется,что он есть,но при беге не мешает.

Далее прыжки. Все прыжки выполнялись с положения стоя без приседания,без свешивания ног с края. Просто как стоишь,так и прыгнул вниз.
50 см. - при всех прыжках (около 5-7) с данной высоты нож оставался чётко на месте.
Следом шли последовательные прыжки в два подхода с 160 см., с 180 см. и с 200 см.

1-ый подход:

160 см. - нож вылез из зацепа с ножнами,но продолжает удерживаться ножнами чисто за счёт трения. Обратно его не запихивал,и как следствие...
180 см. - нож покинул ножны и устремился на встречу земле,где и был найден. Вернул обратно в ножны.
200 см. - нож чётко на своём месте,даже из зацепов не вылез.

2-ой подход

160 см.- нож чётко на своём месте,даже из зацепов не вылез.
180 см.- нож вылез из зацепа с ножнами,но продолжает удерживаться ножнами чисто за счёт трения. Засунул обратно до щелчка.
200 см. - нож чётко на своём месте,даже из зацепов не вылез.

Может показаться,что результаты противоречивые. Но на самом деле здесь закономерность. На таких высотах уже большую роль играет то,на сколько хорошо при приземлении ты сможешь самортизировать ногами и руками. Так как я не паркурщик и не акробат,и в жизни мне с таких высот приходится прыгать крайне редко,то навык приземления на ноги с последующим распределением части веса на руки у меня не особо хорошо развит. Потому приземление не всегда бывает одинаково мягким. И полученные показатели в принципе совпадают с моими ощущениями от приземления. Однако стоит отметь,что выпал нож только после того,как при предыдущем прыжке он вышел из зацепа с ножнами и не был убран обратно. Когда же он перед прыжком был чётко в ножнах,то и с двух метров не вылетал. Так что можно сказать,что в обычной жизни можно смело носить данный кайкен рукоятью вниз и не бояться его потерять. С таких высот да ещё с положения стоя всё равно большинству людей не приходится прыгать. Ну а если придётся,то вы знаете,что делать. Приземляйтесь мягче! Вам и организм спасибо скажет за это! Ну а если врезались в землю как пикирующий камикадзе,то сразу проверьте наличие и фиксацию кайкена в ножнах!

Кувырки:

Колесо и в сторону ножа,и в противоположную без проблем. Ни ножны,ни нож движения не стесняют. Ну и само собой не выпал. Что такое колесо,после таких прыжков?!

Кувырок через руку противоположную ножу (5 раз). Движения без стеснения. При приземлении контакта ножен и ножа с землёй не происходит.

Кувырок через руку со стороны ножа (5 раз). Движения без стеснения. А вот приземление зависит от навыка. У меня нож висел с правой стороны. Но вот кувырок через правую руку у меня выходит паршиво. Когда кувырок более-менее нормально получался,то при приземлении ножны и нож от контакта с землёй были далеки. Но когда кувырок выходил как у подстреленного слона,то нож и ножны оказывались очень близко к земле. Боюсь,если выполнить кувырок ещё корявее,то можно и ножнами шмякнуться о землю. А чем это обернётся,травмой или поломкой ножен/тек-лока,или же вообще ничем,остаётся гадать. Это уже проверять не хочется.

Вот как-то так. В общем для обычного пользования данный подвес у данного ножа вновь доказал свою надёжность и удобство. Только теперь с ещё большей конкретикой и нюансами. Единственный момент ещё отмечу. Располагать кайкен при таком подвесе следует не прям чётко сбоку,а чуть-чуть со смещением назад. Вот на фото. Шов на бриджах как раз идёт строго по боковой линии. Относительно его видно,что ножны смещены немного назад. При таком положении ножны не будут упираться в бок при наклонах корпуса.

click for enlarge 960 X 1280 182.2 Kb

Вот и всё,что имею сказать.

click for enlarge 1707 X 1280 264.8 Kb

edit log

Манагер
7-7-2020 18:25 Манагер
Информативно получилось. И по делу, без всех этих "ступеньковых тестов".
WildSpirit
15-7-2020 00:14 WildSpirit
есть пару интересных ножей
patner
risk
цены бы им не было .... если бы не винты))) винты просто слизаны изначально. выкрутить без шаманства нельзя:\
click for enlarge 960 X 1280 121.8 Kb
Манагер
15-7-2020 15:57 Манагер
quote:
Изначально написано WildSpirit:
есть пару интересных ножей
patner
risk
цены бы им не было .... если бы не винты))) винты просто слизаны изначально. выкрутить без шаманства нельзя:\

А, мильпардон, на хрена их выкручивать?

WildSpirit
15-7-2020 18:56 WildSpirit
quote:
Изначально написано Манагер:

А, мильпардон, на хрена их выкручивать?

самое первое) это по тому что винт должен выкручиваться по тому что он винт)))
второе например снять клипсу, не люблю я клипсы)
третье почистить подшипник например)
четвертое подогнать лайнер
пятое посмотреть а устроен нож)))

Метео
16-7-2020 04:34 Метео
Прошу прощения,что пишу здесь,т.к. в профильном разделе ветка полумёртвая.
Про качество ножей Пират:даже намёка на качество нет.
Вчера мне презентовали нож "Снайпер",новый.
Положительные моменты-отличная пружина,хороший механизм раскрытия(леверлок),отсутствие люфтов и отличная полировка клина.
Всё остальное сделано отвратительно.Такие понятия как симметрия,качество сборки,шлифовка здесь полностью отсутствуют.Сведение-от 0,5мм у пяты клинка до 1,5мм на кончике.Заточка отсутствует от слова"СОВСЕМ".Накладки в трещинах.
Когда я посмотрел сколько этот "шедевр" стоит,я слегка охренел.На Али за эти деньги можно приобрести нож превосходного качества и пользовать прямо из коробки без всяких доделок-переделок.
Конечно я это железо наточу и отправлю приятелю в гараж для приготовления закуси в гаражных посиделках,т.к. приводить его в состояние приличного ножа нет никакого желания.

----------
С Уважением.
click for enlarge 1280 X 957 107.7 Kb
click for enlarge 1280 X 957 116.0 Kb

Манагер
16-7-2020 06:59 Манагер
quote:

самое первое) это по тому что винт должен выкручиваться по тому что он винт)))
второе например снять клипсу, не люблю я клипсы)
третье почистить подшипник например)
четвертое подогнать лайнер
пятое посмотреть а устроен нож)))

Ну, в общем, от нехрен делать.
Как все-таки хорошо, что складная "классика" делается неразборной!

WildSpirit
16-7-2020 13:42 WildSpirit
quote:
Изначально написано Метео:
Прошу прощения,что пишу здесь,т.к. в профильном разделе ветка полумёртвая.
Про качество ножей Пират:даже намёка на качество нет.
Вчера мне презентовали нож "Снайпер",новый.
Положительные моменты-отличная пружина,хороший механизм раскрытия(леверлок),отсутствие люфтов и отличная полировка клина.
Всё остальное сделано отвратительно.Такие понятия как симметрия,качество сборки,шлифовка здесь полностью отсутствуют.Сведение-от 0,5мм у пяты клинка до 1,5мм на кончике.Заточка отсутствует от слова"СОВСЕМ".Накладки в трещинах.
Когда я посмотрел сколько этот "шедевр" стоит,я слегка охренел.На Али за эти деньги можно приобрести нож превосходного качества и пользовать прямо из коробки без всяких доделок-переделок.
Конечно я это железо наточу и отправлю приятелю в гараж для приготовления закуси в гаражных посиделках,т.к. приводить его в состояние приличного ножа нет никакого желания.

такой же есть, заточка бриться можно)))
а вот качество в общем конечно слабое, но надо заметить что с кого он срисован стоит в 10 раз дороже

WildSpirit
16-7-2020 13:44 WildSpirit
quote:

Ну, в общем, от нехрен делать.
Как все-таки хорошо, что складная "классика" делается неразборной!

мне бояться нечего в разборе, с инструментом и руками я дружу)))
не разборные ножи благо уже рудимент, который потихоньку отмирает))

Метео
16-7-2020 14:11 Метео
quote:
Originally posted by WildSpirit:

а вот качество в общем конечно слабое, но надо заметить что с кого он срисован стоит в 10 раз дороже

Камрад Манагер советует привести нож в состояние нормально выглядящего и нормально функционирующего инструмента.Наверное в отпуске я этим и займусь.Супруга того же мнения:"Ну зачем железке в г...не пропадать,сделай нормальный нож!"

----------
С Уважением.

Манагер
16-7-2020 14:23 Манагер
quote:

мне бояться нечего в разборе, с инструментом и руками я дружу)))
не разборные ножи благо уже рудимент, который потихоньку отмирает))

Этот "рудимент" еще нас всех переживет
"Каждые 10 секунд в мире продается по одному "опинелю"""(с)

Если нож нуждается сразу в разборке/переборке - он просто паршиво сделан. Если он нуждается в разборке для рутинного техобслуживания - это хреновая конструкция для офисных хомячков, у которых все "использование" ограничено щелканьем и нарезкой бумажек.
Или, купив новый холодильник/пылесос/перфоратор - вы тоже считаете нормальным его сразу разобрать, а после разбирать регулярно?

Rakshas
16-7-2020 14:55 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Если нож нуждается сразу в разборке/переборке - он просто паршиво сделан.

К слову об "опинелях"...
WildSpirit
16-7-2020 19:09 WildSpirit
quote:

Этот "рудимент" еще нас всех переживет
"Каждые 10 секунд в мире продается по одному "опинелю"""(с)

Если нож нуждается сразу в разборке/переборке - он просто паршиво сделан. Если он нуждается в разборке для рутинного техобслуживания - это хреновая конструкция для офисных хомячков, у которых все "использование" ограничено щелканьем и нарезкой бумажек.
Или, купив новый холодильник/пылесос/перфоратор - вы тоже считаете нормальным его сразу разобрать, а после разбирать регулярно?

я например комп сам себе собираю )) если бы умел пылесосы собирать , то собрал бы себе )))
а раз то нож в обслуживании не нуждается если на полочке лежит и только бумажку режет)) а когда с ножом мокнешь в полях лесах грязях прочих, то обслуживание ножа как и любого другого инструмента желательно) opinelки довольно посредственные ножи , обработка древесины на внутренней поверхности не очень я бы доделал )))

Манагер
17-7-2020 08:41 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:

К слову об "опинелях"...

А разве им требуется разборка? Имею 8 штук разных, в диапазоне от 2-го до 13-го, разбирал только один, и то исключительно потому, что посетила идея поставить на ось шайбы (оказавшаяся малопродуктивной).
Манагер
17-7-2020 08:52 Манагер
quote:

я например комп сам себе собираю )) если бы умел пылесосы собирать , то собрал бы себе )))

Непонятно, почему же при таких мега-умениях какие-то обыкновенные винты являются проблемой. И что мешает, в конце концов, заменить неудобный шлиц обычным прямым?

quote:
а когда с ножом мокнешь в полях лесах грязях прочих, то обслуживание ножа как и любого другого инструмента желательно)

"А мужики-то не знают!"(с)
Тем не менее, мегапопулярный как раз в подобных условиях "Бак-110" и его производные прекрасно обслуживаются без всякой разборки. В них, конечно, нет этих педерастических подшипников, которые нуждаются в промывке

quote:
opinelки довольно посредственные ножи , обработка древесины на внутренней поверхности не очень я бы доделал )))

Вам просто до них еще предстоит дорасти. Если дорастете, разумеется.

WildSpirit
17-7-2020 09:56 WildSpirit
quote:

Вам просто до них еще предстоит дорасти. Если дорастете, разумеется.

о каком доростании речь? ножи опинель невзрачные, мне они не интересны))) не спасибо не нужно такое дорастание)))
замена требует высверливание винта, там торксы слизаны, на данный момент инструмент ожидается))

что бак что опинель это на любителя) ножи ка женщины каждому нравится свое)) кому то больший , кому то маленькие ,кому то легкие , кому то тяжелый ))) и тп)))

Rakshas
17-7-2020 11:11 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:А разве им требуется разборка?

Моим потребовалась. Клинили. 12й меньше, 9ка - намертво.

"Угольную" 12шку разбирал, менял ось и пропитывал с прожаркой. Заодно рукоять "онавашил".

"Белую" 9ку разбирал, менял ось, расширял паз в осевом и пропитывал.

Только после переборки/пропитки/подточки начали работать нормально - т.е. перестали клинить.

Вот отцовские "белые" 12шка и 15й филейник ничего не потребовали. Девушке дарил "угольную" 7ку - тоже норма. Как повезёт. А! Все буковые были. Оливка, по отзывам, сделана качественнее и само дерево лучше.

Впрочем, я это всё отношу к особенности модели. В том смысле, что опинели - перебрать/пропитать; классикам и хиго - может потребоваться стукнуть молотком по оси; подшипниковый - набить ШРУСом/графиткой и промыть лишний раз; шайбочный - подтянуть, когда разболтается.
Естественно, всегда есть экземпляры и модели, которые сделаны/собраны качественно и не требуют обслуживания. Но в целом, у большинства конструкций есть свои особенности, которые надо просто учитывать при выборе и использовании.

quote:
Originally posted by Манагер:И что мешает, в конце концов, заменить неудобный шлиц обычным прямым?

ЧСХ, хорошие калёные винты М2,5 и М3 в продаже видел только под шестигранник.
Хорошие дюймовые от жёстких дисков - торксы.
Rakshas
21-7-2020 01:18 Rakshas
Просто фото.

Рукоятка на три пальца как она есть.

Old school Kizlyar's folder replicas.

На накладках напрашивается что-нибудь выжечь.

vggpp
22-7-2020 14:30 vggpp
quote:
Рукоятка на три пальца

Накладки краями не режут?

edit log

Rakshas
22-7-2020 17:46 Rakshas
quote:
Originally posted by vggpp:Накладки краями не режут?

Режут - квадрат же почти. Но можно взять, чтобы резали меньше - передняя часть рукояти как раз укладывается на центральные фаланги пальцев.
vggpp
23-7-2020 13:13 vggpp
quote:
Режут - квадрат же почти.

Думаю вот фаску снять для удобства.
mr.mkregyy
6-8-2020 21:04 mr.mkregyy
Новая модель?
click for enlarge 800 X 350  47.0 Kb
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Новая модель?

Всё новое-хорошо забытое старое.
Повар с бензопилой
Смотрел-смотрел я на свой Восток (тот,что флиппер). Красавец. Чёрный с золотом. Но вот внутренний перфекционист во мне говорил,что нужно больше золота.

Некий дисбаланс мне виделся. Перебор с чёрным и недобор с золотым. Ради эксперимента я раз менял один из притинов на золотой от другого Востока. Покрутил повертел обеими сторонами,да так и не понял,как лучше. Сюда фотку тогда ещё выкладывал. Но вот спустя два года я всё-таки определился. )
click for enlarge 1707 X 1280 234.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb

По-моему так всё-таки лучше. И перебора с золотом нет. Чёрные винтики на притинах разбавляют палитру и всё к месту. Визуальная гармония достигнута По крайней мере на мой вкус. Аналогичные впечатления у меня были от чёрно-золотого Тайгера-С. Вроде бы тоже интересная расцветка,но изначально виделся дисбаланс в сторону чёрного. Но стоило Викингам шпеньки начать делать золотыми,так сразу мой внутренний перфекционист уснул мирным сном. Но вернусь к Востоку. Неожиданным приятным сюрпризом стало,что с новыми притинами замку вернулась былая дуракоустойчивость,которая,напомню,поубивалась после вытягивания лайнера (хоть и осталась вполне достаточной для уверенного пользования ножом). Вот сюрприз,так сюрприз! Видать из-за допусков при сборки с неродными притинами произошло смещение конструкции в нужную сторону. Какова вероятность такого рандомного стечения обстоятельств? В общем чудеса. )

Однако во все этой истории и без печали не обошлось. Боль сердечная касается второго Востока,который стал донором золотых притинов. Решил я ему оттянуть лайнер. Чтобы убрать вертикальный люфт и не заморачиваться для этого клеевой прокладкой,как я это делал раньше. Но тут так как с чёрно-золотым Востоком уже не повезло. Я оттянул лайнер. Вытягивать его пришлось довольно изрядно. Однако люфт устранить всё-таки удалось. И вроде бы всё хорошо. Но когда стал наводить последние штрихи,то есть выравнивать замок по новому месту,он у меня лопнул... Так что не зря народные мастера,которые занимаются вытягиванием лайнеров предупреждают,что дело это рискованное. С одним Востоком мне повезло при вытяжке,на другом Востоке я потерпел фиаско. Впрочем после этого уже не жалко было реквизировать притины. Но и со сломанным Востоком история ещё не закончена. В планах у меня сделать из него фикс. Благо для этого особо заморачиваться не придётся. Клинок можно будет зафиксировать через нижние отверстия притинов.
click for enlarge 1707 X 1280 215.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.2 Kb

Разве что может потребоваться подточить пятку клинка. Но это уже отдельная история,когда-нибудь и как-нибудь. Да,чёрные притины я поставил цветастому Востоку,взамен взятых золотых. Если кому интересно,выглядит это теперь так.
click for enlarge 1707 X 1280 222.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb

Да,по сравнению с тем,что было,это "не пришей кобыле хвост" ,но для мёртвого ножа ожидающего своей реинкарнации в фиксед вполне терпимо.

Но вернусь к чёрно-золотому. Я его ещё переточил,немного подкорректировав геометрию. Ну и опробовал в разных делах. 30 градусов на большей части клинка. От окончания долов к острию плавно увеличивается до 40.

По продуктам теперь вообще летает без каких-либо нареканий.

click for enlarge 1707 X 1280 257.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb

Строгает вообще атас. Я уже и забыл как загнутая пистолетом рукоять помогает при строгании. Ну и вгрызается в древесину на меньших углах заточки ещё агрессивнее. Вот,как всегда,слева направо по возрастанию твёрдости: сухие сосна,берёза и какая-то твёрдая хвоя.
click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb

По фото даже разницы в застругивании с углов разной древесины особо не заметишь. Когда строгаешь разница конечно есть. Просто фото показывает на сколько хорошо переточенный Восток берёт древесину потвёрже. Обычно у более слабых в строгании ножей сразу видно визуальную разницу при застругивании с углов разной древесины. А тут вон оно как!

Ковырял отверстия в кусе доски дюймовки. Дюймовочка тут ни при чём. ) Просто толщина доски равна дюйму,то бишь 2,5 см. Геометрия для такого дела у Востока конечно своеобразная. Остриё не особо сверлильное,если так можно выразиться. ) Однако в общем то,если приноровиться,то вполне недурный буравчик выходит. Крайние справа четыре отверстия.
click for enlarge 1707 X 1280 239.0 Kb

Отверстия сквозные:
1-ое 2 мин.
2-ое 4 мин.
3-ое 2 мин.
4-ое 2 мин. 45 сек.

Как видим,если приноровиться к этому ножу,то дюйм сухой сосны можно просверлить минуты за две с половиной.

Ну и решил ещё черенок берёзовый перерезать диаметром 4 см. Тот самый,который перерезал Вараном от НОКСа. Ну учитывая,что у Востока есть насечка на рукояти около обуха клинка,то нужно понимать,что перерезание таких черенков без последствий для владельца не пройдёт. Я это понимал. У меня был чисто исследовательский интерес сравнить с Вараном. В общем вот.

click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb

У Востока ушло 9 мин.
У Варана с теми же 30 градусами заточки в своё время ушло аж 17 мин 20 сек.

Однако Варан мне сделал мозоль только после второго перерезания,которое заняло ещё столько же времени. И та мозоль быстро в течении дня невелировалась.

Мозоль же от Востока проявилась после первого же перерезания. И она была серьёзнее,что и не позволило повторить перерезание. Кроме того и за два дня она не прошла. Напротив начала болеть и краснеть. В итоге мне пришлось её вскрывать,удалять гной и промывать перекисью.

Так что можно сделать такой вывод. Клинок Востока гораздо лучше врезается в древесину,чем клинок Варана. Но рукоять при перерезании древесины у Востока гораздо сильнее наминает основание указательного пальца.

В общем моя душенька теперь спокойна и довольна тем,что получила. Чувствую,он у меня теперь на кармане засядет надолго. Напоследок чёрно-золотая фотосессия.
click for enlarge 1707 X 1280 207.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.5 Kb

Ну и без любопытной морды не одно дело не может быть сделано.
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb

edit log

Gansik_315
7-8-2020 23:41 Gansik_315
Посмотрел вот такое видео.
Вопрос к знатокам: это сувенирная реплика Глока (т.е. с твёрдостью менее 25 ед) или какая-то другая?

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Gansik_315:

это сувенирная реплика Глока (т.е. с твёрдостью менее 25 ед)

Да,реплика Викингов была сертифицирована по твёрдости. В своё время здесь в теме сертификат мелькал.
Манагер
8-8-2020 06:57 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Смотрел-смотрел я на свой Восток

М-да... Прочел я эту печальную повесть и скажу следующее.

1) дурацкая идея про "вытягивание лайнера" пришла в голову какому-то идиоту, и чтобы повторять эту глупость, надо отличаться чрезвычайной незамутненностью и очень мало что понимать в металлообработке. При этом абсолютно непонятно, что мешало прибегнуть к гораздо более простому методу увеличения диаметра стоп-пина (начиная от подборки чего-то подходящего и кончая наращиванием указанной детали в толщину хотя бы надеванием маленькой пружинки, коих тысячи разновидностей). Ну да, в России же не принято искать легких путей, но все же...

2) как-то странно и непонятно с рифлением на рукояти именно "Востока". Мне оно наоборот показалось весьма деликатным на фоне прочих нынешних образчиков и ни разу ничего не натерло. Возможно, хват был не самый подходящий для такой работы?

3) ну, и как бы там ни было, а все-таки для силовой работы лучше всего подходят складники классического типа - со старым добрым бэк-локом (или вообще со слип-джойнтом), с закрытой спинкой рукояти, без всякого дурацкого рифления и дизайнерского выпендрежа. Короче, "Бак-110" на всю эту новомодную хрень взирает с недоумением

Повар с бензопилой
quote:

что мешало прибегнуть к гораздо более простому методу увеличения диаметра стоп-пина (начиная от подборки чего-то подходящего и кончая наращиванием указанной детали в толщину хотя бы надеванием маленькой пружинки, коих тысячи разновидностей).

Да собственно тоже самое, что заставило отказаться от вполне рабочего варианта с клеевой прокладкой. Хотелось основательности и красивости.

Подобрать подходящую опорную бонку... ну вероятность этого примерно равна вероятности удара молнии в одно и тоже место. Если колхозить что-то типа винта и гайки, то это не красиво. Тоже самое можно сказать и про надевание пружинки.

Ну и любое наращивание опорной бонки вызовет необходимость подтачивать площадку, которой клинок упирается в сложенном состоянии. Что в совокупности с другими действия вызывает сомнение в том, что это проще, чем оттягивание лайнера.

Повар с бензопилой
Кстати. Ставил клинок цветастого Востока на рукоять чёрного-золотого. Люфт сохранился. Из этого можно сделать вывод, что проблема вертикального люфта была не в коротком лайнере, а в клинке. Возможно, с пяты сняли слишком много стали.

Может пригодится эта информация Викингам, если они не решили ещё проблему вертикальных люфтов на некоторых экземплярах Востока. Ну а если уже проблемы нет, то я только рад буду.

GenPuz
8-8-2020 11:47 GenPuz
Черно-золотой Восток крут
Манагер
8-8-2020 16:28 Манагер
quote:
Подобрать подходящую опорную бонку... ну вероятность этого примерно равна вероятности удара молнии в одно и тоже место

click for enlarge 512 X 449 54.3 Kb

Не надо придумывать ничего сложного и экстравагантного. Просто вычисляем, какого диаметра должен быть стоп-пин, чтобы не было вопиющего люфта. Затем покупаем сверло именно такого диаметра, рассверливаем им посадочные места в плашках, отчекрыживаем от хвостовика фрагмент нужной длины, вставляем вместо прежнего стоп-пина - и вуаля!

quote:
любое наращивание опорной бонки вызовет необходимость подтачивать площадку, которой клинок упирается в сложенном состоянии

click for enlarge 512 X 426 45.0 Kb

Во-первых, никто не мешает подобрать новый пин с достаточной точностью. А во-вторых, разве человечество не изобрело давным-давно алмазный надфиль?

quote:
Что в совокупности с другими действия вызывает сомнение в том, что это проще, чем оттягивание лайнера.

click for enlarge 888 X 500 71.5 Kb

А ты вообще с чего решил, что закаленная нержавейка (иначе она бы не проявляла необходимых упругих свойств), из которой сделан лайнер, вообще может обрабатываться методом холодной ковки? Каковым, внезапно, и является твое по ней стучание . Пусть упомянутые тобой "народные мастера" оттягивают свой ...конец , а вообще, получившийся результат - скорее закономерен, чем является досадной случайностью.

edit log

vlagd
8-8-2020 21:18 vlagd
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Ну и любое наращивание опорной бонки вызовет необходимость подтачивать площадку, которой клинок упирается в сложенном состоянии. Что в совокупности с другими действия вызывает сомнение в том, что это проще, чем оттягивание лайнера.

Я все это проделывал на Аватаре, если помните. За исключением изготовления самой утолщенной бонки все остальные операции по ее замене и подгонке клинка к ней заняли минут 10. Дорабатывал гравером с алмазной шарошкой.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

Затем покупаем сверло именно такого диаметра, рассверливаем им посадочные места в плашках, отчекрыживаем от хвостовика фрагмент нужной длины, вставляем вместо прежнего стоп-пина - и вуаля!

Ты изначально говорил про "подобрать подходящую бонку",а не про её изготовление.
quote:

Во-первых, никто не мешает подобрать новый пин с достаточной точностью.

Увеличенная бонка,увеличивается во все все стороны. Внезапно. А при складывании клинок Востока упирается в ту же бонку,только с другой стороны. Если в этом месте площадку не подточить,то нож не закроется полностью. Надеюсь,ты спорить не будешь. Увеличенную бонку я ставил на Скорпио в своё время. Так что говорю то,что говорю не умозрительно.
quote:

А ты вообще с чего решил, что закаленная нержавейка (иначе она бы не проявляла необходимых упругих свойств), из которой сделан лайнер, вообще может обрабатываться методом холодной ковки?

А я разве где-то говорил,что это безупречный метод,что это не может иметь никаких негативных последствий,что сам Бог велел по любому поводу стучать молотком по лайнеру? Нет. Ещё в обзоре чёрно-золотого Востока,когда я упоминал оттягивание лайнера,я читающих предупреждал о возможных рисках. Тем не менее тогда мне повезло. Да и вообще если люди этим занимаются,значит не так уж редко лайнера оттягиваются без поломки. Но риск конечно есть всегда.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

Дорабатывал гравером с алмазной шарошкой.

Только вот у меня гравера нет. Опять же Вы изготавливали бонку по конкретным размерам с нуля на заводе. Если брать бонки от других ножей,то какова вероятность,что рандомная бонка прям идеально выберет рандомный люфт?
Rakshas
9-8-2020 00:22 Rakshas
"Наши руки не для скуки." (с)

На этот раз "жертвой" стал старенький Бирюковский "Скорпион" от VN.

Проставка из оранжевой пластиковой папки. ЧСХ,суммарно рукоять утолщилась на 1+ мм, но стяжки пришлось взять длиннее на тот же 1 мм (от старого "Сенсея").

vlagd
13-8-2020 21:32 vlagd
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Если брать бонки от других ножей,то какова вероятность,что рандомная бонка прям идеально выберет рандомный люфт?

Нулевая. Я перебрал все свои складни и перемерил у них бонки. За немногими исключениями все были в один размер по диаметру, как на одном заводе сделанные.
Но, если использовать предлагаемый Манагером метод, то проблема решается на раз.
Гравер, конечно сильно облегчает работу, но и его отсутствие не критично, зажимаем шарошку в патроне дрели или шуруповерта и выполняем все то же с неменьшим комфортом. Если нет шарошки, то тоже не проблема - вместо нее вполне подойдёт трубчатое сверло с алмазным напылением для стекла и кафеля.

edit log

Повар с бензопилой
Похоже,пока я гулял по лесу,ненароком переместился в прошлое,во времена гигантских растений. Вон какой папоротник обнаружил!
click for enlarge 1707 X 1280 243.5 Kb

Длина разложенного Востока почти 25 см.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 510 )