Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 509 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vggpp:

чоли апнем)))

Коллаборация Chevrolet и Jaguar.
Dr_Watson
29-3-2020 20:40 Dr_Watson
НАткнулся у китайцев на клон модельки VN... Прям как Широгоровых копируют...

https://aliexpress.ru/item/330....45ca1e58BSJHfh

click for enlarge 1920 X 1080 159.4 Kb

edit log

Rakshas
29-3-2020 22:01 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:клон модельки VN... Прям как Широгоровых копируют...

Не копируют. Это, похоже, те китайцы, у которых VN и заказывал ножи.

В ту же копилку и JK3311-G10 - аналог K660D2 (GUARDIAN).
Полагаю, что если посравнивать китайские Lemifshe JK и последние VN Pro серии K с англоязычными наименованиями, можно найти достаточно пересечений.

Denred77
29-3-2020 23:58 Denred77
quote:
Изначально написано Rakshas:

Не копируют. Это, похоже, те китайцы, у которых VN и заказывал ножи.

В ту же копилку и JK3311-G10 - аналог K660D2 (GUARDIAN).
Полагаю, что если посравнивать китайские Lemifshe JK и последние VN Pro серии K с англоязычными наименованиями, можно найти достаточно пересечений.

Абсолютно правы сударь,VN PRO просто заказывают ножи со своим логотипом у проверенных изготовителей -вспомните альфу-в девичестве CH трёхтысячной серии,а долгое и успешное сотрудничесвто с ENLAN\BEE,тепрь вот эта модель,так что ничего удивительного.

Rakshas
30-3-2020 00:28 Rakshas
quote:
Originally posted by Denred77:вспомните альфу-в девичестве CH трёхтысячной серии,а долгое и успешное сотрудничесвто с ENLAN\BEE

Сюда же и то, что некоторые "Витязи" делаются на фабрике Medge, которая клепает ножики с 1989, по информации с их сайта.
Dr_Watson
30-3-2020 11:21 Dr_Watson
quote:

Не копируют. .......

Да понятно, это был, такскать, саркастический юмор. В такой ситуации радует удачный выбор моделей - что Триумф, что Гардиан весьма хороши. Неэксклюзивность не делает их хуже. И занятно - на Али он продаётся по весьма близким ценам. Ну, разве что у них там сумочка в комплекте...

У меня другая беда с ним - "убил" РК на консервных тестах, для заточки разобрал, переточил, но после обратной сборки никак не могу добиться исходного качества работы осевого механизма. Казалось бы, там всё проще некуда, но заводская сборка была заметно лучше моей.

Капитан Таракан
quote:
Изначально написано vggpp:
чоли апнем)))

Интересный нож
Если не секрет, как называется?

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Капитан Таракан:

Ягуар-С. На клинке пишут латиницей Jaguar-C. Их два вида по раскраске. Как на фото это K780 (артикул),и есть с песочной G10 и блэквошенным клинком K780T.
vggpp
31-3-2020 19:18 vggpp
quote:
Изначально написано Капитан Таракан:

Интересный нож

Jaguar-C

Манагер
2-4-2020 05:58 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
"убил" РК на консервных тестах, для заточки разобрал, переточил, но после обратной сборки никак не могу добиться исходного качества работы осевого механизма. Казалось бы, там всё проще некуда, но заводская сборка была заметно лучше моей.

Убойная комбинация слабоумия и рукожопости...

Повар с бензопилой
В последние дни перед введением пропускной системы решил выгулять Сакуру. А то потом неизвестно,когда по человечески на улицу вообще выйдешь. Да и залежалась что-то Сакура без дела. Раз дела нет,значит надо его придумать. Заодно пофотографировать и сделать какие-то замеры для сравнения на будущее. Так сказать "приятное с полезным"

click for enlarge 1707 X 1280 240.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 270.3 Kb

Да,вот в таком ракурсе все царапки видны. А на других ракурсах не видны. Что,кстати, говорит о том,что судить о полочности или же рабочести ножа по фото не всегда бывает верно.

Рукоприкладство начал с покрышки.

click for enlarge 1707 X 1280 231.3 Kb

Зона покрышки,которая проткнута на фото,простым давлением протыкается тяжело. Но резким ударом прошивается. Однако удар должен быть именно резким. Зона же которая идёт выше,там где написано Continental,и продавливанием и тем более ударом протыкается заметно легче,в общем то вообще без проблем. И вспарываются они в принципе с той же разницей. Зона Континенталя легко,зона ближе к ободу заметно тяжелее,но и там вырезать кусок при необходимости можно.

Далее рукоприложился к деревяхам. Палка сухая и довольно вязкая. Стогал колья разными хватами,потом их перерезал. Попутно натесал огненных пёрышков.

click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb

Как Сакура строгает для своей ломовой геометрии мне очень нравится. Тут конечно стоит отметить,что нож давно уже переточен на 30 градусов. Однако вся остальная,общая,геометрия клинка никуда не делась. Кстати это один из немногих ножей,которым мне удобнее строгать обычным прямым/молотковым хватом,а не малайским с выносом большого пальца на обух. Тут правды ради стоит отметить,что оплётка с мекуги-это уже мой кастомайзинг.) Рукоять объёмнее стала и более ухватистой. Но менее плоской,то бишь менее скрытный нож получился,и несколько потеряла в вёрткости. Какой хват был для меня предпочтительнее на заводской сплошной обмотке я,честно,уже не помню.
Пёрышки натесались в принципе без проблем. Колом упёр в бревно и Сакурой просто натесал. На сколько хороши эти перья,я не знаю. Натесать их было идеей спонтанной,спички,зажигалки не брал,чтобы поджечь. А по виду определять я не спец. Вообще у меня опыта в изготовлении огненных перьев... по пальцу одной руки... ну может двух от силы. Так что на суд профессионалов.
Среднее время потребовавшееся на перерезание этой палки (диаметром 2 см.) - 2 мин. 22 сек.
Колышки я всегда стараюсь притуплять перед уходом срезая макушки,чтобы никто ненароком не наткнулся на них в траве. К тому же здесь колышки на коротких обрубках. Такие могут вертикально встать в траве,и кто-нибудь ещё наступит.
По уму было бы сначала притупить кол,а потом его перерезать. Но я что-то сразу до этого не додумался. Огрызки то маленькие,держать не удобно. Вот и соскочила у меня Сакура попутно срезав маленький кусочек кожи с пальца.

click for enlarge 1707 X 1280 216.6 Kb

Ну зато другие прочитают,будут предусмотрительнее. Безопасные колышки.

click for enlarge 1707 X 1280 227.3 Kb

Далее решил посамурайничать и порубить мелкую поросль. В принципе поросль в палец толщиной срубить за один удар при желании можно.

click for enlarge 1707 X 1280 271.6 Kb

Но что-то более толстое,судя по ощущению от рубки,наврятли в один удар осилит. Конечно для расчистки тропы или какой-нибудь полянки Сакура-это так себе инструмент. Но если нужны просто прутиков немного,то пожалуй её хватит.
Следом приступил к батонингу. Сухое берёзовое бревно,всё сучковатое. Длина примерно с метр. Диаметр сверху 8 см. к низу до 9 см. увеличивается.

click for enlarge 960 X 1280 188.8 Kb

С таким поленцем пришлось попыхтеть. По началу вбивался нож легко. Но чем дальше,тем тяжелее. Там ещё сучки пошли,через них ещё сложнее было прорубиться. Вот,в процессе.

click for enlarge 960 X 1280 199.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.1 Kb

Колотушкой бил нещадно,даже за нож стало страшно,несмотря на то,что краштест одному экземпляру Сакуры в своё время уже устраивал и результаты были впечатляющие. Временами приходилось бить по скулкрешеру,чтобы вогнать сместившийся клинок обратно. Хорошо,что он здесь есть и по нему (как и им) можно бить. Если был бы просто накладной монтаж или тем более всадной,то тогда в торец рукояти уже особо не ударишь. Конечно именно для батонинга было бы предпочтительнее просто ровно навершие,без выступа. Меньше страдала бы колотушка. Но с другой стороны,как скулкрешер,как куботан его уже не используешь. Так что каждому своё. В процессе батонинга две колотушки убил полностью. Но цель достиг.

click for enlarge 1707 X 1280 262.2 Kb

На фото как раз обе убитые колотушки. Сакура благополучно пережила этот батонинг.

Ну и по съестному не мог я не пройтись. )

click for enlarge 1707 X 1280 188.2 Kb

Данные продукты вообще без проблем. А так конечно не кухонный нож. Но предельная прочности вкупе с неплохим резом-это то,что мне нравится в этом ноже. А вообще более подробно,если кому интересно,если кто-то не читал,то давным давно был обзор у меня на этот нож. Там всё подробнее было https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-195.html
А здесь про небольшой кастомайзинг мой. https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-469.html

Вот и всё.

click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb

Всем желаю благополучно пережить карантин,без последствий для здоровья и кошелька! Пусть никто не заржавеет как эта бочка! Пусть каждый расцветает как сакура в весеннем саду.

edit log

Rakshas
2-4-2020 19:54 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:В последние дни перед введением пропускной системы решил выгулять Сакуру.

Хорошее дело и хороший ножик.

А я, помнится, так и не собрался выложить фото старенького VN H685 в новых ножнах от Стич Профи. Исправляюсь.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

фото старенького VN H685 в новых ножнах от Стич Профи

Классно сочетаются.
Timofei25
3-4-2020 13:40 Timofei25
главное чтобы колбаску режет))
Капитан Таракан
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Ягуар-С. На клинке пишут латиницей Jaguar-C. Их два вида по раскраске. Как на фото это K780 (артикул),и есть с песочной G10 и блэквошенным клинком K780T.

quote:
Изначально написано vggpp:

Jaguar-C

Понял, спасибо

Повар с бензопилой
Евгения с Юбилеем! Желаю, чтобы жизнь побольше подавала поводов для восторга и поменьше поводов для ворчания! А так же здоровья,мира и благополучия во всём его многообразии! Ещё не всё. Чуть не забыл профильное пожелание. Творческого вдохновения в обозревании всяких железок! Чтобы хотелось и моглось! Вот.
Манагер
7-4-2020 13:01 Манагер
Спасибо! (Случайно заглянул, когда по ходу смены выдалось небольшое затишье )
Надеюсь завтра-послезавтра добить первые впечатления от свежей мачетины, анонс будет в профильной теме.
А следующим номером, уже со ссылкой здесь, пойдет сводный обзор, в котором среди прочих будут два "витязя".
Повар с бензопилой
А мы почитаем.
Dr_Watson
11-4-2020 14:39 Dr_Watson
Реплика Fairbairn-Sykes. Сталь - до 25, но на банан хватает. Правда, уже насчёт сырокопчёной колбасы есть сомнения...

click for enlarge 1920 X 1276 212.1 Kb

edit log

Dr_Watson
18-4-2020 11:35 Dr_Watson
#хуизондьютитудей

Викинг Нордвей. Оригинальный клинок с этническими мотивами и отличным резом. Рукоять по качеству материала наиболее близка к оригиналу из всех клонов, которые довелось подержать в руках.

Приятных всем выходных!

click for enlarge 1920 X 1276 211.9 Kb
mr.mkregyy
18-4-2020 14:11 mr.mkregyy
Бананы разные бывают

vggpp
19-4-2020 09:51 vggpp
Ударим Анубисом по коронойвигусу :-)
click for enlarge 1707 X 1280 199.3 Kb
Dr_Watson
30-4-2020 19:04 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Бананы разные бывают

Вот по этому я их мелко шинкую - от греха...

sks_I
6-5-2020 16:22 sks_I
В свое время на форуме активно обсуждался вопрос о забивании грязью подшибников. Через полгода на кухне на Partenr от викингов не забились и механика осталась без изменений.

click for enlarge 1280 X 960 149.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.1 Kb

edit log

Ulven Eggen
24-5-2020 13:09 Ulven Eggen
Уже неактуально конечно, ведь заявлялась 420-я
click for enlarge 1152 X 864 34.7 Kb
click for enlarge 864 X 1152 15.6 Kb
click for enlarge 864 X 1152 24.1 Kb click for enlarge 864 X 1152 16.4 Kb
click for enlarge 1152 X 864 29.9 Kb

edit log

Rakshas
24-5-2020 13:29 Rakshas
quote:
Originally posted by Ulven Eggen: Уже неактуально конечно, ведь заявлялась 420-я

65Mn, как и на остальных кукрях?
Это какая модель? Хвостовик приварной, как я вижу?
Мирный житель
Возможно уже осуждалось, но только обратил внимание.
Есть у меня ножик, купленный в самом начале 2000х.

Вот заметил, что клеймо на нем Viking Norway.
На нынешних Viking Nordway.
Малозаметный ребрендинг )))

click for enlarge 1707 X 1280 178.8 Kb

edit log

Мирный житель
Сам ножик - вольная реплика Специалиста от Бекер.
Главное отличие это увеличенная длина.
На оригинале очень не хватает этих полутора см.
И, конечно, материалы попроще. Сталь безбуквенная 440.
Мягкая, но для повседневных и походных задач хватает,
Легко точится и выкрашивается.
Пару раз выправлял в тисках погнутый кончик,
после пьяных метателей )))
Громоздкие ножны были почти сразу заменены кожаными.
Около 8 лет ходил с ним в походы, ездил в командировки.
Потом был вытеснен Морой Клиппер
Теперь убран на почетное место для памяти.
click for enlarge 1707 X 1280 199.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.1 Kb

edit log

Rakshas
24-5-2020 16:36 Rakshas
quote:
Originally posted by Мирный житель:Вот заметил, что клеймо на нем Viking Norway. На нынешних Viking Nordway.

Да. Старичок уже. В 2008 название поменяли.
Ulven Eggen
24-5-2020 22:48 Ulven Eggen
quote:

65Mn, как и на остальных кукрях?
Это какая модель? Хвостовик приварной, как я вижу?

Rakshas, так то да, но клине и во многих описаниях того впемени была 420-я Модель "HR5728"

Да, приварен очевидно. Причем при постукивании на сталь этот хвост и не похож. Экономили зачем-то... Но сейчас ситуация у ВН нАмного лучше
. Эта модель копия кукри от CS, но сейчас такие Пираты выпускают по нумером "Проводник-14"
click for enlarge 1020 X 840 96.0 Kb click for enlarge 1554 X 1280 63.2 Kb

edit log

Мирный житель
Вот и не верь в совпадения.
Только вспомнил про старичка и вот!
Сегодня подарили капсулу времени,
Еще одного такого же Викинга, Модель 056
В родной коробке, с ножнами, сертификатом и чеком!!!
Все новое, в ножнах магниты сохранились

Судя по серту и коробке раньше фирма называлась просто Викинг
"Остерегайтесь подделок" )))

В декабре 2006 года, нож стоил 270 руб,
как это соотнести с нонешними ценами?
click for enlarge 1707 X 1280 194.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 142.1 Kb

edit log

Мирный житель
Верхний мой старичок.
Новичка разобрал посмотреть.
Рыжье это не ржавчина, какая-то засохшая смазка,
типа консерванта.
click for enlarge 960 X 1280 103.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 149.7 Kb

edit log

Rakshas
28-5-2020 20:33 Rakshas
quote:
Originally posted by Мирный житель:Только вспомнил про старичка и вот! Сегодня подарили капсулу времени, Еще одного такого же Викинга, Модель 056

Поздравляю! Приятный на вид ножик.
Мирный житель
Спасибо!
Вот уж не ожидал, что через столько лет
обрадуюсь дышманскому китайскому ножику
Rakshas
6-6-2020 01:55 Rakshas
Небольшой обзор Витязевского "Налима".

Витязь В76-28К "Налим". Хороший "резак" из Ворсмы

mr.mkregyy
10-6-2020 20:49 mr.mkregyy
Odin
click for enlarge 1200 X 1200  68.7 Kb
Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Odin

Где Odin, там и Dwa.)

Манагер
11-6-2020 20:02 Манагер
VN-балисонги предметами обзоров становятся довольно редко, а тем более, если они не вполне обычны, как то -

click for enlarge 1024 X 768 91.7 Kb

Отчасти это упущение исправлено здесь: https://new-vodokachkin.livejournal.com/141282.html

edit log

Манагер
20-6-2020 15:25 Манагер
По прошествии лет вспомню добрым словом пару "этнических" складников от "витязей" -

click for enlarge 800 X 600 61.7 Kb

Добрые слова и картинки сказаны и показаны тут: https://new-vodokachkin.livejournal.com/142778.html

edit log

vggpp
25-6-2020 13:14 vggpp

click for enlarge 1707 X 1280 261.8 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 509 )