Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 508 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

vggpp
2-1-2020 21:46 vggpp
quote:
Изначально написано Манагер:
Глубоконеуважаемый гражданин vggpp, выпейте живительного галоперидолу, узбагойтесь и обретите утраченное душевное равновесие
Все едино ничего дельного вы сказать не в состоянии в силу соответствующего общего уровня интеллекта, который вам не позволяет даже освоить грамотное правописание

Очень глубоко не здоровый негражданин манахер, не мерьте всех по себе, если в вашей психушке вас накачивают препаратами, название только одного вы в состоянии запомнить, не пытайтесь изображать доктора, вам не быть им никогда, ну не дал вам бог мозгов изначально, а потом и те жалкие остатки которые были забрал. Поэтому не льстите себе, цена всех ваших опусов -0. И как и следовало ожидать умалишенные никогда не понимают когда над ними смеются и цепляются за буковки и сыпят оскоблениями,ну, что взять с убогого.

voldemar70.01
2-1-2020 23:19 voldemar70.01
Добрый вечер друзья,праздники продолжаются,но работа не должна стоять
Предлагаю небольшой ролик Знакомство в Триумфом от VN.
Пока полет нормальный,дальше будет видно.
И как я уже говорил нож из коробки в доделках переделках и заточках не нуждается. Что и нужно большинству пользователей.
Приятного просмотра.

edit log

GX56
11-1-2020 14:33 GX56
Всех с прошедшими праздниками, выбираю себе кукри(цель посмотреть, попробовать), немогу определиться к2001 или h159, а может и вообще with armour ?? Кто что подскажет , до настоящего момента кукри в руках недержал,поэтому по фото немогу определить плюсы и минусы этих 3х экземпляров. Может кто чего посоветует?
Манагер
11-1-2020 16:30 Манагер
quote:
Изначально написано GX56:
выбираю себе кукри(цель посмотреть, попробовать), немогу определиться к2001 или h159, а может и вообще with armour ?? Кто что подскажет , до настоящего момента кукри в руках недержал,поэтому по фото немогу определить плюсы и минусы этих 3х экземпляров. Может кто чего посоветует?

Если для работы, и если до того кукри не пользовались, то начинать вообще лучше не с кукри. Им из пары десятков человек правильно работать сразу получается у одного .
Теперь по указанным моделям.
"к2001" - неправильный кукри, поскольку имеет фуллтанговую рукоять, что для тяжелого рубила большой минус, в руку отдает беспощадно. Да и перетачивать замаетесь.
"Н159" - строй клинка совершенно дурацкий, да и рукоять без какого-либо хотя бы минимального расширения создает предпосылки к вылету из руки при размашистом ударе, получится закрепощенная кисть, что эффективной рубке не способствует.
"вообще with armour" - рукоять грамотная, однако 420 в их исполнении, похоже, бывает основательно перекалена, во всяком случае, их же реплика "Jungle Knife" сломалась, прослужив всего полгода.

Из бюджетных кукри, если уж так хочется именно этого типа, лучше всего себя зарекомендовал В309-33 "Непал" (который раньше назывался Н2035, а еще раньше входил в линейку VN-PRO под именем "Тибет"). Служит лет шесть, порублено им всякого-разного предостаточно. Или, если брать легкий, то МН2036 (ранее назывался Н2036), очень резвый в работе кукренок.

GX56
11-1-2020 19:01 GX56
Мн 2036 мастер к , понравился, а как у него рукоять устроена , неразболтается со временем?
Rakshas
11-1-2020 19:03 Rakshas
quote:
Originally posted by GX56:выбираю себе кукри(цель посмотреть, попробовать)

Вот этот хорош и довольно интуитивен. Довольно быстро приспосабливаешься:
quote:
Originally posted by Манагер:МН2036 (ранее назывался Н2036), очень резвый в работе кукренок.

GenPuz
11-1-2020 19:31 GenPuz
2036 хорош,да
Манагер
11-1-2020 19:56 Манагер
quote:
Изначально написано GX56:
Мн 2036 мастер к , понравился, а как у него рукоять устроена , неразболтается со временем?

Монтаж сквозной, с небольшим расклепом. Лет пять как держится, работает по прямому назначению часто.

ratus
22-1-2020 14:56 ratus
quote:
Изначально написано MegaZur:
Сувенирка?
Или как мачете или там тушку замороженную порубить пойдёт? Вроде и твердость заявлена 52-54, обух 5, и сталь 420. Не ХО я так понимаю из за выноса остиря над линией обуха...
Кто нибудь имел с таким дело ?
Заранее благодарю

Ни разу не сувенирка, предмет имеется, вещь сугубо рабочая: при длине клинка 30см. легко прячется в маленький рюкзак, на природе непринужденно рубит небольшие деревья при своей весомой толщине клинка 5мм. С ним в лесу не страшно, на меня часто пытались бойцовые собаки напасть (а я по грибы веселые, красивые и просто съедобные в очередной раз пошел), так как только руку на рукоять данного девайса кладу, сразу откуда ни возьмись появляются хозяева чудовищ и командами призывают их к себе, мне даже объяснять не приходится, что если они на меня сейчас, то я их вот так и растак... Точить трудно, хоть и нержавейка, лучше точить на электроточиле, доводить потом вручную на камушке.

edit log

Rakshas
23-1-2020 02:51 Rakshas
Несколько моих VN'овских EDC'шников.

В середине мой третий "осознанный" складень. Сверху - "четвёртый". В принципе, если бы не "заболел", мог бы ограничиться и третьим - его на мои обычные задачи за глаза хватает.
Кстати, очень неплохой "нудист". Его бы тёмным сделать (серым, например), чтобы на одежде в глаза не бросался.

vggpp
24-1-2020 09:49 vggpp
quote:
Изначально написано ratus:

если они на меня сейчас, то я их вот так и растак... Т

смело...

Повар с бензопилой
"Конечная. Поезд дальше не идёт."
click for enlarge 1707 X 1280 209.3 Kb
Манагер
1-2-2020 07:14 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
"Конечная. Поезд дальше не идёт."

Это у вас сейчас такая погода, или просто фотка старенькая?

Повар с бензопилой
Фотка осенняя.)) Зима у нас конечно не ахти в этом году. Но пока ещё не на столько.
Манагер
1-2-2020 16:32 Манагер
quote:
Зима у нас конечно не ахти в этом году

Зато у нас все чин-чином:

click for enlarge 1024 X 768 69.1 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

Зато у нас все чин-чином:

Зимняя охота на соболя и мышкинг? ))
Манагер
3-2-2020 06:49 Манагер
quote:

Зимняя охота на соболя и мышкинг? ))

С соболями у нас напряг, остались по большей части в музеях на старинных изделиях демидовских заводов (знаменитое клеймо "Старый соболь"), живых встретить крайне сложно. Я, по крайней мере, видел его в диком состоянии только один раз.
А мышкингом некоторые хвостатые и без ножей успешно промышляют

edit log

Rakshas
5-2-2020 02:22 Rakshas
Потихоньку закрываю "долги".

Витязь B88-38K "Пограничник"

Seenar
5-2-2020 22:23 Seenar
quote:
Originally posted by Rakshas:
Потихоньку закрываю "долги".

Уважаемый, в вашем случае надо "реализовывать задумки"
Или, как вариант, - "поделюсь еще кое-чем". А то - долги. Долги по зачетам? ))))
Откуда у вас тут долги? Все бы так к долгам относились..))))

Визуальный баланс очень напоминает Смерш М-72.

edit log

Rakshas
6-2-2020 01:10 Rakshas
quote:
Originally posted by Seenar:Визуальный баланс очень напоминает Смерш М-72.

Есть такое. Но они чутка перекошены по "балансу" - у "Смерша" толстый клинок на более компактной рукояти, а у "Пограничника" тонкий клинок на более массивной рукояти. Хотя, ИМХО, обе рукояти хороши (да и делаются в одном месте ).
Dr_Watson
7-2-2020 10:43 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Seenar:

..........
Визуальный баланс очень напоминает Смерш М-72.

По гарде - да, но вот собственно клинок, кмк, более близок к Шатуну. Очень схожий строй при несколько отличающихся размерах и радикально отличающейся толщине.... Толстый штык и тонкий штык... Но Шатун мне более симпатичен отсутствием серрейора. А гарда... Можно с Зубра переставить, если уж очень захочется...

vggpp
9-2-2020 11:53 vggpp
Олдскул
click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.3 Kb
Манагер
10-2-2020 07:34 Манагер
Поскольку два из четырех участников сводного обзора относятся непосредственно к этой теме, то анонсирую и здесь: https://new-vodokachkin.livejournal.com/122544.html

click for enlarge 800 X 600  55.4 Kb
Seenar
11-2-2020 23:41 Seenar
Ух ты.. Банда складных кукрей? Читаем..
Rakshas
22-2-2020 22:27 Rakshas
Просто фото.

GenPuz
23-2-2020 00:33 GenPuz
Семпай очень клевый. Радует, что в сложенном положении он гладкий, выпирает только флиппер.
Повар с бензопилой
Ну-с! С красным днём календаря! С 23 февраля!

click for enlarge 1707 X 1280 233.7 Kb

edit log

wasya83
28-2-2020 17:55 wasya83
Подскажите, а возможно ли использовать VIKING NORDWAY MT-PS, чтобы открыть треугольный замок в железнодорожном вагоне?
click for enlarge 800 X 350 33.7 Kb

edit log

Повар с бензопилой
Решил подвести итог по Дикому коту. Итак. Финальные тесты как в качестве брелка,так и в качестве кастето-куботана изделия от Мастер К под индексом М9499 под собственным названием Дикий кот.

click for enlarge 1707 X 1280 306.0 Kb

Несколько лет назад я уже писал про этот брелок,проводил краш-тест и тест на проникновение по курице и свинине. Для начала прошу ознакомиться с ними по данным ссылкам:
1. Общие моменты и впечатления,а также краш-тест https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-185.html
2. Тест на курятине и свинятине. https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604-190.html
С тех пор прошло 5 лет. И появилось,что ещё сказать и возможность подвести общий итог касательно этого занятного изделия. ТТХ я изначально не указывал. Сейчас дело поправлю.

ТТХ:
Длина - 90 мм. (от подбородка до кончиков ушей)
Ширина - 63 мм. (по глазницам)
Толщина - 25 мм. (по носу)
Вес - 41 гр.

click for enlarge 1707 X 1280 229.1 Kb

Материалы - пластик с покрытием софттач и металлическое кольцо

Как я уже упоминал ранее,сие изделие я покупал изначально именно как брелок. Такой прикольный здоровый брелок. В качестве брелка я таскал его на постоянной основе в течении 2,5 лет. Так что могу обозначить некоторые нюансы его использования как брелка. За этот период покрытие софттач практически полностью стёрлось. Теперь котик глянцевый.

click for enlarge 1707 X 1280 238.9 Kb

С практической точки зрения (и как для брелка,и как для кастето-куботана) разницы в принципе никакой. Разница лишь эстетическая.

Итак. В качестве брелка Дикий кот конечно огромен. Именно огромён,но не тяжёл. Вес его на фоне ключей не заметен. Заметны только габариты. За 2,5 года я ключи на этом брелке носил во всевозможных карманах штанов,брюк,бриджей,курток и т.д. Скажу сразу,что в каких-либо штанах,шортах и иже с ними носить можно только по фану. За одним исключением! Это нашитые свободные карманы такого типа.

click for enlarge 1707 X 1280 198.4 Kb

В них носить вообще проблемы не составляет. Они обычно объёмные и располагаются на бедре. Поэтому и сами габариты брелка не чувствуешь. Обычные же вшитые карманы уже доставляют неудоства. Привыкнуть можно. Я привык,носил. Но если судить объективно,то неудобно. Особенно это касается штанов не свободного покроя,у которых карманы плотно прижимаются к ноге. Ключи плюс здоровый брелок-это надо ещё вытащить всю эту конструкцию из плотного прижатого к ноге кармана. В добавок,из-за того,что стенка кармана плотно прижата к ноге,постоянно ощущаешь ногой наличие в кармане крупного брелка. Если покрой штанов свободный,то одна проблема исчезает,засунуть руку в карман проще. Отчасти решается другая проблема-брелок уже не всегда чувствуется в кармане,а только временами. Но остаётся другая проблема. У штанов обычно низ кармана не пришит к штанине. То есть карман можно вывернуть наружу. Это и происходит при извлечении Дикого кота с ключами из кармана. Ключи цепляются за стенки кармана,брелок своими ушами эти стенки собирает. В итоге достаёшь ключи,и у тебя карман наружу. А если что-то ещё было в кармане помимо ключей,то это можно просто выронить и потерять. Так что в штанах и в штаноподобных предметах гардероба комфортное ношение Дикого кота возможно только при наличии нашитых свободных карманов. С верхней одеждой ситуация похожая. Но у курток не редко низ кармана как раз таки пришит. И если он пришит ,то ношения ношение подобного брелка проблем не доставляет. Ну а если не пришит,то ситуация та же самая,что и со штанами. Будет выворачивать карман.

Подытожу брелоковое применение Дикого кота так. Вес брелока на фоне ключей (особенно если у вас много ключей) не ощущается ни в какой ситуации. Удобное,комфортное ношение возможно в нашитых карманах на штанах и в карманах курток,которые пришиты снизу.

Плавно перехожу к заключительной части по использованию Дикого кота как кастето-куботана. Да. Это именно гибрид кастета и куботана. От кастета здесь способ удержания,но отсутствует необходимый вес. От куботана здесь принцип воздействия через заострённо-скруглённые ударные поверхности,однако способ удержания несвойственный куботану. Так что имеем кастето-куботан,кубостет,кастетан. Кому как больше нравится. Думаю,стоит обратить ещё раз внимание на то,что Диким котом можно пользоваться только как брелком,либо же только как кастето-куботаном. Но не как ни одновременно. У меня ключи висели на цепочке. Я сначала вытаскивал из кармана брелок пропуская цепь между средним и указательным пальцем. И держась за кота вытягивал из кармана всё остальное.

click for enlarge 960 X 1280 98.4 Kb

Потом пасы руками ) ,несколько оборотов вокруг указательного и среднего пальцев,и связка ключей прилетала к пальцам.

click for enlarge 960 X 1280 72.6 Kb

Ключи в пальцах,открывай,закрывай что хочешь. Брелок висит прям под ладонью не мешая. Ловкость рук и никакой магии. Я это к чему? К тому,что можно так пользоваться брелком и ключами. Вполне удобно,если нравится носить ключи на цепочке и крутить на пальцах. А также это к тому,что касается раздельного использования Дикого кота как брелка и как кастето-куботана. Если бить сим кастето-куботаном,когда к нему прицеплена цепь с ключами,то это будет сродни садо-мазохизму. Садисткая часть заключается в том,что ты причиняешь боль человеку Диким котом. А мазохисткая часть заключается в том,что при этом тебе самому цепь с ключами нещадно хлещет по рукам. Если же ключи крепить напрямую к кольцу брелка,то они будут попадать в ладонь и мешать взять этот брелок как следует. В результате чего при ударе травмируешь не только противника,но и собственную руку. То есть снова выходит какое-то садо-мазо. Поэтому нужно заранее определиться с целью,для которой вы берёте Дикого кота с собой. Если как брелок,то вешаем на ключи. Если как оружие замозащиты,то снимаем ключи,а ещё лучше и кольцо вместе с ними. В принципе кольцо сильно не мешает. Однако без него лучше. Да и смысла в нём нет,если ключи не висят.

На курице уже тестировал,на свинине тоже тестировал. Коровина (она же говядина) плотнее свинины. Стало интересно протестировать и на ней. В этот раз я уже использовал хват на указательный и средний палец.

click for enlarge 960 X 1280 88.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.2 Kb

Почему-то спустя время он стал для меня удобнее.
И снова та же картина.

click for enlarge 1707 X 1280 198.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.3 Kb

Легчайший удар,в принципе без какого-то серьёзного вложения силы,и уши ушли в мясо по самое темечко. "Но у противника вероятнее всего будет одежда на телесах" - подумал я и решил проверить и этот момент. Благо у меня завалялись старые ненужные бриджи. Ткань-тонкая,но плотная ХБ. В качестве цели в этот раз была свинина. Часть усопшей хрюшки одел в бриджи и получил бедро супостата. Несильный удар и. . .

click for enlarge 1707 X 1280 201.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.0 Kb

. . .оба уха снова в мясе. Я очень удивился такому лёгкому пробитию. На волне удивления решил сложить ткань в 5 слоёв. Но здесь уже как не бил-бил,как ни старался,так и не смог пробить. Уменьшил количество слоёв до 3-ёх. И со второго,то ли с третьего удара Дикий кот снова прокусил бедро супостата. Правда на этот раз только одним ухом.

click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.0 Kb

"Прокусил ухом"

Тут,правда,стоит сказать,что удары я наносил по нарастающей. Так что если бы сразу ударил посильнее,возможно пробил бы с первого раза. Занятно вышло. . . Это при всём при том,что по смыслу подобное оружие не должно наносить проникающих ран. А так же ещё отмечу,что у моего Дикого кота ушки чуть-чуть притуплены по сравнению с нулёвым состоянием. То есть у нулёвого котика проникающая способность должна быть ещё выше. Подчёркиваю: "Проникающая способность,которой там не должно быть,если исходить из концепции куботана".

500 x 451

Вместе с тем данный опыт позволил нащупать предел проникающей способности данного изделия. Что уж тут говорить о простом болевом воздействии,которое и является главное целью куботана?! Так что те,кто сейчас читает меня,имейте это в виду,чтобы не вышло того,чего вы не ожидаете! Иными словами,чтобы не получить труп или человека с серьёзными травмами,если вы рассчитываете просто оставить болезненные синяки нехорошему человеку.

Я не знаю,на сколько кожа по сравнению с мышцами сопротивляется проникающим ранениям. То есть может ли кожа как-то серьёзно снизить проникающую способность Дикого кота? Но протестировать это у меня уже нет возможности. Куринная кожа значительно мягче человеческой. Свинная наоборот,как броня порой. Так же остаётся открытым вопрос эффективности Дикого кота против утеплённого противника,то есть когда на супостате кофты,футболки,свитера и ещё толстая куртка или вообще дублёнка. Конечно,проткнуть такой ворох тканей ушки на макушки нашего котика не осилят. Вопрос в том,на сколько болезненны,а значит и эффективны будут удары сквозь такой толстый слой разных тканей?

Так что как итог по тестированию Дикого кота в качестве кастето-куботана могу подвести следующее.
По зимнему противнику - вопрос открытый.
По летнему противнику эффективно,даже с лихвой. Нужно учитывать проникающую способность и взвешивать последствия применения.
По осенне-весеннему противнику наверно в самый раз.
Насчёт применения против агрессивных животных не возьмусь судить. Я имею в виду конечно собак,а не медведей. Собака четвероногая. На сколько двуногому будет удобно сражаться с четвероногой тварью с помощью кастето-куботана,фиг знает. Собака обычно без одежды,так что вероятнее всего получит проникающие ранения. Не знаю даже. . . Конечно если прижмёт,то используешь и Дикого кота против неадекватной собаки. Может быть даже эффективно получится. Вопрос тут в том: "На сколько целесообразно изначально полагаться на Дикого кота,как оружие защиты от четвероногих противников?".

В качестве итогового резюме. Дикий кот у Мастера К вышел интересным предметом. Дешёвый. Сейчас,на март 2020 года можно найти всего за 150 рублей. При этом получаем очень занятное средство самообороны. Крепкий и надёжный кастето-куботан в оригинальном дизайне. Дизайне,который не идёт в ущерб функционалу,кстати. В тоже время это оригинальный брелок,например для любителей кошек. "Простой,надёжный,эффективный,оригинальный,сверхдоступный" - так бы я охарактеризовал сие творение вкратце. Большой эксперт по всем вопросам,обладатель пушистого пояса по боевому цап-царапу,сэнсей Мяумото Мурзаси,для своих просто Мурзик,одобряет данное изделие.

click for enlarge 1707 X 1280 224.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.4 Kb

Вот и всё. Всё что было сказать,сказал. Всем всего хорошего. До следующих обзоров!

P.S. А Дикий кот вернулся в дикую природу. Но возможно,мы о нём ещё услышим.

click for enlarge 1707 X 1280 242.3 Kb

edit log

Манагер
3-3-2020 09:57 Манагер
quote:
итог по Дикому коту

использовал хват на указательный и средний палец.
Почему-то спустя время он стал для меня удобнее.

Потому что это и есть нормальный и биомеханически оптимальный хват подобных девайсов, а не то, что рисуют фантазии диванных теоретиков, не умеющих правильно пользоваться кулаком

quote:
если вы рассчитываете просто оставить болезненные синяки нехорошему человеку

...то лучше вообще пользоваться голой рукой (грамотно пользоваться ногами все равно умеют едва ли не единицы). А если уж упарываться по "нелетальной самообороне", лучше ГБ ничего пока не изобретено.

quote:
Я не знаю,на сколько кожа по сравнению с мышцами сопротивляется проникающим ранениям

Ни насколько.

quote:
Так же остаётся открытым вопрос эффективности Дикого кота против утеплённого противника,то есть когда на супостате кофты,футболки,свитера и ещё толстая куртка или вообще дублёнка. Конечно,проткнуть такой ворох тканей ушки на макушки нашего котика не осилят. Вопрос в том,на сколько болезненны,а значит и эффективны будут удары сквозь такой толстый слой разных тканей?

Защитные свойства одежды играют роль исключительно при поверхностных порезах. В остальных случаях они нулевые или околонулевые (разумеется, если удар сколько-нибудь поставленный, а не колхозно-дилетантский).

Манагер
3-3-2020 10:01 Манагер
Блин, и хватило же у человека терпения набить такой объем текста на этой сраной Ганзе при ее совершенно дегенеративном форумном редакторе!
GenPuz
3-3-2020 11:16 GenPuz
Можно оффлайн в редакторе набирать.
С учётом работы Ганзы - только так и нужно.

Забавный брелок ,но мне не понять

Повар с бензопилой
quote:

Ни насколько.

Я почему задался этим вопросом? Кожа ведь хоть и хреново сопротивляется порезу и уколу,но хорошо сопротивляется растяжению на разрыв. А у Дикого кота уши ведь закруглённые на конце. Нет ярко выраженного острия. Получается,что при ударе идёт не чистый укол,а укол через разрыв. Вот и вопрос:"Как кожа человеческая себя в этом случае поведёт? Окажет хоть какое-то значимое сопротивление,или же уши пролетят сквозь неё со свистом?".
quote:

Защитные свойства одежды играют роль исключительно при поверхностных порезах.

Тут я имел в виду,не сыграет ли куча слоёв одежды роль поддоспешника? Поддоспешник ведь в числе прочего служил и для того,чтобы погасить энергию удара. Рубанули так воина по кольчуге. Кольчугу не прорубили. Но кольчуга гибкая,от проникающего ранения может защитить. А вот энергию удара хрен погасит. Если поддоспешника не будет,то не погашенная энергия удара сломает кости или организует ушибы внутренних органов. Поддоспешник же в сути своей толстая,плотная одёжка. Вот и подумал я: "Не сыграет ли полное зимнее обмундирование негативного настроенного гражданина роль поддоспешника и не погасит ли удар Дикого кота?".
Повар с бензопилой
quote:

Блин, и хватило же у человека терпения набить такой объем текста на этой сраной Ганзе при ее совершенно дегенеративном форумном редакторе!

quote:
Originally posted by GenPuz:

Можно оффлайн в редакторе набирать.
С учётом работы Ганзы - только так и нужно.

Именно так и делаю. Правда даже так ушло порядка часа,чтобы всё это выложить.
mr.mkregyy
10-3-2020 19:30 mr.mkregyy
Кремень - похож на ножичек из фильма, выкованный беглецом, кмк.

click for enlarge 800 X 350  30.6 Kb
mr.mkregyy
21-3-2020 19:09 mr.mkregyy
Прорыв.
vggpp
22-3-2020 15:15 vggpp
чоли апнем)))
click for enlarge 1707 X 1280 217.2 Kb
Rakshas
22-3-2020 16:49 Rakshas
quote:
Originally posted by vggpp: чоли апнем)))

Это штатное размещение клипсы или вы сами сверлили?
vggpp
23-3-2020 06:29 vggpp
quote:
Изначально написано Rakshas:

Штатное, сразу так было.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Там же изначально отверстия есть. Просто более ранние партии имели косяк-отверстия с резьбой были только в больстере. Клипса же штатно располагалась в положении тип-ап. Перекинуть то её в тип-даун можно было,но тогда надо было либо другие винты искать (покороче),либо родные укорачивать и тем самым лишать себя возможность вернуть клипсу обратно. Потом этот косячок исправили просто просверлив отверстия дальше,в лайнера. И теперь Ягуары-С идут штатно с клипсой тип-даун,как,кстати,и Тайгеры-С. Как хочешь,так и крепи.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 508 )