Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 508 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Seenar
22-12-2019 20:44 Seenar
quote:
Originally posted by Kolokol888:

хрен с ними с десятыми долями ,лишь бы нож нравился.

Вот это верно. Бог его знает, какова там калибровка, а предмет должен быть по душе..
Dr_Watson
22-12-2019 21:10 Dr_Watson
Разобрал Триумф - видимо, буду таки стачивать ударное навершие.
Внутри понравилось не всё, ну, вы видите. А вот с результатами измерения толщины лайнеров - даже не знаю, уж больно токсичной оказалась тема измерений... )))))))))

click for enlarge 1920 X 1080 207.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 183.7 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Разобрал Триумф

Интересно... На одних ножах Викингов подшипники закрытые в пластиковой обойме,как у Триумфа. На других же полуоткрытые в латунной обойме,как у Востока. У НОКСа та же ситуация. Там даже на Кугуаре и Аватаре,ножах одной базы,стояли разные подшипники. От чего зависит выбора конкретного вида подшипника,и какие лучше?
Манагер
23-12-2019 05:17 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Не, ну раз уж он есть - почему бы и не пользовать? Кстати, сведение им, похоже, удобнее мерить, чем штангелем.

Да никакой разницы абсолютно.

Манагер
23-12-2019 05:20 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
От чего зависит выбора конкретного вида подшипника,и какие лучше?

Лучше - шайбы. А подшипники - это для гламурных пидарасов.

Dr_Watson
23-12-2019 14:16 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

От чего зависит выбора конкретного вида подшипника,и какие лучше?

А может, там не технологии, а маркетинговые моменты - что купят? В принципе, определяющий параметр - диаметр шариков, вид обоймы, возможно, вторичен. Хотя пластиковая, похоже, занимает больше объёма за счёт бОльшей толщины...
А лучше - мне понравились роликовые подшипники реалстиловского Метаморфа. Домой приеду - фоту пристегну... Не, здесь нашёл - я делал обзорчик.

click for enlarge 1920 X 1080 205.9 Kb

edit log

Dr_Watson
23-12-2019 21:28 Dr_Watson
Немного привёл в порядок Триумфа. Понадобились торксы - восьмёрка для осевого и шестёрка для всего остального, и фиксатор резьбы.
Ну заодно избавился от стеклобоя.Так нож комфортнее в обращении. Правда, модификация необратимая, назад не приваришь. И садясь в маршрутку теперь надо поглядывать - а где там у него молоточки висят... :-)

click for enlarge 720 X 1280 90.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 134.5 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

А подшипники - это для гламурных пидарасов.

Так. Хорошо. С предпочтениями гламурных пидарасов понятно. А что же тогда предпочитают брутальные пидарасы?
voldemar70.01
24-12-2019 00:39 voldemar70.01
quote:
Немного привёл в порядок Триумфа. Понадобились торксы - восьмёрка для осевого и шестёрка для всего остального, и фиксатор резьбы.

Помогло ножу ТО?
Dr_Watson
24-12-2019 10:46 Dr_Watson
quote:
Изначально написано voldemar70.01:

Помогло ножу ТО?

Да пока не совсем понятно - никак не найду оптимальный уровень затяжки осевого. То-ли я там капнул лишку фиксатора и он попал в подшипник, то-ли что... Ход клинка ухудшился. Ослабишь чуть сильнее - начинает люфтить... Надо разбираться - чего это он у меня так...
Но вот без стеклобоя он мне однозначно нравится больше. Не такой колючий... Не то, чтобы я озабочен удобством хвата с упором рукояти в ладонь, но даже просто при извлечении или возвращении на карман и прочих манипуляциях отсутствие острого "затыльника" - так лучше, КМК.

Ну и у меня была уже ситуация с потерей винтика от реалстиловского складня, пришлось повозиться, пока нашёл замену. Так что - пусть уж лучше они тут на фиксаторе будут. ;-)

edit log

Dr_Watson
24-12-2019 21:37 Dr_Watson
Мне очень понравился рез Триумфа и я с очень большой неохотой таки решился на 'консервный тест', в полном соответствии с учением глубокоуважаемого камрада devdiglairs'a.

Две типовые банки рогачёвской сгущёнки.

click for enlarge 1920 X 1080 195.6 Kb

Первую вскрыл довольно легко и быстро, 'по кругу'.

click for enlarge 1920 X 1080 182.8 Kb

Но состояние РК после этого не обрадовало.

click for enlarge 1920 X 1080 190.5 Kb

Я предположил, что, возможно, дело в боковых нагрузках при поворотах кругового движения. Ну и поскольку РК уже убита, решил продолжить и вторую банку вскрыть прямолинейным резом.

click for enlarge 720 X 1280 116.4 Kb

Сказано - сделано. Пять прямых резов, боковая нагрузка минимизирована.

click for enlarge 720 X 1280 123.6 Kb

Ну и вот что с РК, в том месте, которое 'не принимало участия' в открытии первой банки.

click for enlarge 1920 X 1080 160.6 Kb

click for enlarge 1638 X 1080 68.2 Kb

В общем, попадалась мне и куда более устойчивая D2, да на тех же НОКСах. А Триумф изумительно режет 'нормальные' материалы, но жестянки - не его тема. Ну, разве что если совсем уж прижмёт форсмажором...
Теперь надо восстанавливать РК...

Ну и вот подводя итоги: по моим впечатлениям Triumph - вполне удачный, эффективный и эффектный складной повседневный нож, достаточно крупный и крепкий для подавляющего большинства повседневных ситуаций.
При этом с точки зрения функциональности и эксплуатации он вполне сопоставим со стоящим в полтора-два раза больше Вараном, а в плане нарезки Докторской даже превосходит стоящий более чем в три раза Code4. Как по мне, Triumph - вполне достойный выбор, то, что доктор прописал... ;-)
Только умоляю - не вскрывайте им консервные банки, не надо, и тогда он будет радовать вас долго.

ПыСы

Как то он точиться будет? Восстановлю ли я его изумительный рез???

И, кстати, вспомнил - прошлогодний Хакер от тех же VN Pro на сгущёнке продемонстрировал куда бОльшую устойчивость...

https://dr-watsn.livejournal.com/4638.html

edit log

Dr_Watson
24-12-2019 22:33 Dr_Watson
Вторая часть обзора Триумфа:

https://dr-watsn.livejournal.com/10714.html

click for enlarge 1920 X 1080 226.0 Kb

edit log

vlagd
25-12-2019 04:55 vlagd
quote:
Изначально написано Манагер:

Лучше - шайбы. А подшипники - это для гламурных пидарасов.

"Откуда он знает, что Корнеев - прекрасный работник?
- Грубый, - подсказал я.
- Грубый, но прекрасный. " ("Понедельник начинается в субботу", А. И Б. Стругацкие)

edit log

devdiglairs
25-12-2019 10:58 devdiglairs
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Как то он точиться будет? Восстановлю ли я его изумительный рез???

Строго говоря, теперь он такой РК будет не менее весело резать всё "нормальное" (по Вашей терминологии), кроме бумаги и щетины на щеке. Т.ч., если не требуется специфическая медитация и экстремальная гигиена, то можно вовсе не восстанавливать.
MegaZur
26-12-2019 14:41 MegaZur
Господа, извиняюсь за вторжение, думаю уже 100500 раз обсуждали, но вот я не нашёл...
Кто что думает по этому изделию?
https://forest-home.ru/product...hr6118-bolshoj/

Сувенирка?
Или как мачете или там тушку замороженную порубить пойдёт? Вроде и твердость заявлена 52-54, обух 5, и сталь 420. Не ХО я так понимаю из за выноса остиря над линией обуха...
Кто нибудь имел с таким дело ?
Заранее благодарю
click for enlarge 970 X 646 123.3 Kb
click for enlarge 607 X 844 114.7 Kb

edit log

Манагер
26-12-2019 17:40 Манагер
quote:
Изначально написано MegaZur:
Кто что думает по этому изделию?

Сувенирка?
Или как мачете или там тушку замороженную порубить пойдёт?

Я имел дело. И имею, уже больше десятка лет.
Нет, не сувенирка, вполне работоспособная железяка. Испытывалась в разных обстоятельствах, начиная с элементарного - https://v-vodokachkin.livejournal.com/97405.html .
Вполне себе убиватор и urban sword в руках мало-мальски умеющего оператора - https://new-vodokachkin.livejournal.com/10250.html (хотя здесь в основном о его тюнингованном "родственнике", но и о сабже тоже).
Как мачете довольно так себе - https://new-vodokachkin.livejournal.com/56167.html (в сравнении с нормальной мачеткой-легковесом).
"Думайте сами, решайте сами..."(с)

MegaZur
26-12-2019 19:56 MegaZur
Спасибо ТОВАРИЩ ! Именно этой инфы мне и не хватало ! Пожалуй куплю на эксперемены этого зверя
Манагер
27-12-2019 15:24 Манагер
Рад, что инфа оказалась полезной!
В свою очередь, не сочтите за труд поделиться впечатлениями от экспериментов.
Dr_Watson
27-12-2019 20:49 Dr_Watson
Будет ли голосовалка?

Я превентивно - фиксы Viking Nordway H2007-28,
складни по 0,5 голоса за Хакера и Триумфа.
Если бы Триумф "на консервах" выступил так же, как Хакер - однозначно вышел бы в лидеры.

click for enlarge 1920 X 1276 158.2 Kb
click for enlarge 909 X 1280 139.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 207.9 Kb
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Хакер

Оригинально с книгой придумано.
vggpp
30-12-2019 07:41 vggpp
quote:

Имели, имели. И даже крякнуть успела эта мега шабля у тутошнего джедай-мастера))
Манагер
30-12-2019 15:00 Манагер
quote:
Изначально написано vggpp:

Имели, имели. И даже крякнуть успела эта мега шабля

Ну, вы-то конкретно как раз не имели.
А почему "крякнула" в том конкретном случае - уже разобрались.

vggpp
30-12-2019 17:13 vggpp
quote:

Ну, вы-то конкретно как раз не имели.
А почему "крякнула" в том конкретном случае - уже разобрались.

Ду ну нна? Ток избранным джедаям достаётся такое чтоли? (_?_) Были у меня ажно 3 штуки и как у вас, и с деревянной рукоятью и из 1060 сталюки с ручкой от табурета))) От первых двух избавился. Последняя перешла в разряд дачного инструмента.

И чё порешили? Вердикт кряка?))

Манагер
30-12-2019 20:09 Манагер
quote:
Изначально написано vggpp:

Ду ну нна? Ток избранным джедаям достаётся такое чтоли? (_?_) Были у меня ажно 3 штуки и как у вас, и с деревянной рукоятью и из 1060 сталюки с ручкой от табурета))) От первых двух избавился. Последняя перешла в разряд дачного инструмента.

И чё порешили? Вердикт кряка?))

Мон шер, ваше амплуа - нарисоваться, что-нибудь с3.14здеть и опять затихариться, как уже не раз наблюдалось. Так что поиск вам в помощь, а репутацию клоуна вы уже приобрели.

vggpp
31-12-2019 08:56 vggpp
quote:

и опять затихариться, Так что поиск

3.14 здесь оскорблениями ты урус-хайван, что тоже давно замечено. Тебя лично никто не оскорблял, нет ты лезешь, во все дырки затычка. Репутация твоя быдло-королька болотного, фехтувальщика никчемного за тобой тут уже давно. А ты только и можешь что 3.14ть быдло-королек китайского металлолома.

vggpp
31-12-2019 08:59 vggpp
quote:

Мон

Ты никчёмный жалкий неудачник даже НГ без оскорблений встретить не можешь, как же ты жалок в своей убогой никчемности
Манагер
31-12-2019 10:15 Манагер
Глубоконеуважаемый гражданин vggpp, выпейте живительного галоперидолу, узбагойтесь и обретите утраченное душевное равновесие
Все едино ничего дельного вы сказать не в состоянии в силу соответствующего общего уровня интеллекта, который вам не позволяет даже освоить грамотное правописание

edit log

Denred77
31-12-2019 11:43 Denred77
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Манагер
31-12-2019 15:35 Манагер
quote:
Изначально написано Denred77:
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Взаимно!
И пусть он будет хоть в чем-нибудь лучше уходящего!

Denred77
31-12-2019 18:06 Denred77
quote:

Взаимно!
И пусть он будет хоть в чем-нибудь лучше уходящего!

Будем надеятся и верить!(а для усиления эффекта-в карман сунул "чикрысу"-надеюсь притянуть хорошего побольше!)

sks_I
1-1-2020 16:23 sks_I
Всех с наступившим Новым Годом!
click for enlarge 1920 X 1080 254.0 Kb
vggpp
2-1-2020 21:46 vggpp
quote:
Глубоконеуважаемый гражданин vggpp, выпейте живительного галоперидолу, узбагойтесь и обретите утраченное душевное равновесие
Все едино ничего дельного вы сказать не в состоянии в силу соответствующего общего уровня интеллекта, который вам не позволяет даже освоить грамотное правописание

Очень глубоко не здоровый негражданин манахер, не мерьте всех по себе, если в вашей психушке вас накачивают препаратами, название только одного вы в состоянии запомнить, не пытайтесь изображать доктора, вам не быть им никогда, ну не дал вам бог мозгов изначально, а потом и те жалкие остатки которые были забрал. Поэтому не льстите себе, цена всех ваших опусов -0. И как и следовало ожидать умалишенные никогда не понимают когда над ними смеются и цепляются за буковки и сыпят оскоблениями,ну, что взять с убогого.

voldemar70.01
2-1-2020 23:19 voldemar70.01
Добрый вечер друзья,праздники продолжаются,но работа не должна стоять
Предлагаю небольшой ролик Знакомство в Триумфом от VN.
Пока полет нормальный,дальше будет видно.
И как я уже говорил нож из коробки в доделках переделках и заточках не нуждается. Что и нужно большинству пользователей.
Приятного просмотра.

edit log

GX56
11-1-2020 14:33 GX56
Всех с прошедшими праздниками, выбираю себе кукри(цель посмотреть, попробовать), немогу определиться к2001 или h159, а может и вообще with armour ?? Кто что подскажет , до настоящего момента кукри в руках недержал,поэтому по фото немогу определить плюсы и минусы этих 3х экземпляров. Может кто чего посоветует?
Манагер
11-1-2020 16:30 Манагер
quote:
Изначально написано GX56:
выбираю себе кукри(цель посмотреть, попробовать), немогу определиться к2001 или h159, а может и вообще with armour ?? Кто что подскажет , до настоящего момента кукри в руках недержал,поэтому по фото немогу определить плюсы и минусы этих 3х экземпляров. Может кто чего посоветует?

Если для работы, и если до того кукри не пользовались, то начинать вообще лучше не с кукри. Им из пары десятков человек правильно работать сразу получается у одного .
Теперь по указанным моделям.
"к2001" - неправильный кукри, поскольку имеет фуллтанговую рукоять, что для тяжелого рубила большой минус, в руку отдает беспощадно. Да и перетачивать замаетесь.
"Н159" - строй клинка совершенно дурацкий, да и рукоять без какого-либо хотя бы минимального расширения создает предпосылки к вылету из руки при размашистом ударе, получится закрепощенная кисть, что эффективной рубке не способствует.
"вообще with armour" - рукоять грамотная, однако 420 в их исполнении, похоже, бывает основательно перекалена, во всяком случае, их же реплика "Jungle Knife" сломалась, прослужив всего полгода.

Из бюджетных кукри, если уж так хочется именно этого типа, лучше всего себя зарекомендовал В309-33 "Непал" (который раньше назывался Н2035, а еще раньше входил в линейку VN-PRO под именем "Тибет"). Служит лет шесть, порублено им всякого-разного предостаточно. Или, если брать легкий, то МН2036 (ранее назывался Н2036), очень резвый в работе кукренок.

GX56
11-1-2020 19:01 GX56
Мн 2036 мастер к , понравился, а как у него рукоять устроена , неразболтается со временем?
Rakshas
11-1-2020 19:03 Rakshas
quote:
Originally posted by GX56:выбираю себе кукри(цель посмотреть, попробовать)

Вот этот хорош и довольно интуитивен. Довольно быстро приспосабливаешься:
quote:
Originally posted by Манагер:МН2036 (ранее назывался Н2036), очень резвый в работе кукренок.

GenPuz
11-1-2020 19:31 GenPuz
2036 хорош,да
Манагер
11-1-2020 19:56 Манагер
quote:
Изначально написано GX56:
Мн 2036 мастер к , понравился, а как у него рукоять устроена , неразболтается со временем?

Монтаж сквозной, с небольшим расклепом. Лет пять как держится, работает по прямому назначению часто.

ratus
22-1-2020 14:56 ratus
quote:
Изначально написано MegaZur:
Сувенирка?
Или как мачете или там тушку замороженную порубить пойдёт? Вроде и твердость заявлена 52-54, обух 5, и сталь 420. Не ХО я так понимаю из за выноса остиря над линией обуха...
Заранее благодарю

Ни разу не сувенирка, предмет имеется, вещь сугубо рабочая: при длине клинка 30см. легко прячется в маленький рюкзак, на природе непринужденно рубит небольшие деревья при своей весомой толщине клинка 5мм. С ним в лесу не страшно, на меня часто пытались бойцовые собаки напасть (а я по грибы веселые, красивые и просто съедобные в очередной раз пошел), так как только руку на рукоять данного девайса кладу, сразу откуда ни возьмись появляются хозяева чудовищ и командами призывают их к себе, мне даже объяснять не приходится, что если они на меня сейчас, то я их вот так и растак... Точить трудно, хоть и нержавейка, лучше точить на электроточиле, доводить потом вручную на камушке.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 508 )