Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 507 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

voldemar70.01
17-12-2019 19:56 voldemar70.01
Добрый вечер друзья. Краткое содержание третьей(заключительной) про нож GUARDIAN от компании VN со сталью D2 клинке.
Заточка. Заводской угол весьма порадовал почти 32 градуса. Перетачивать не стал,просто прошелся по заводскому углу.
Сталь немного отличается от аналогичной на НОКС-ах.
На НОКС она более суховатая,тут более пластичная. Тем не менее остроту набирает очень хорошую,точится очень быстро по ролику видно что в течении 5-максимум 10 минут нож можно быстро заточить.
Так как угол не менял,соответственно рез дерева(сухого) посредственный,а вот сырые ветки режет очень бодрячком.
Проникающая способность,на мой взгляд нормальная при вынимании клинка из цели видно четкий треугольник формы клинка.
После переточки умудрился порезать канат с такой геометрией.РК после всех манипуляций не пострадала.
Ковырятельные способности ножа никаких разочарований не принесли.
Люфтов нет,механика как из коробки и чего можно сделать вывод что сборка на достойном уровне.
Стеклобой не каленый,можно убрать обычным напильником.
В целом нож хороший 8 балов из 10 .Два бала снял за стеклобой,(он нафиг не нужен) и клипсу.
На этом вроде все
Вешаю его на карман и смотрим через время что и как.

edit log

Dr_Watson
17-12-2019 21:02 Dr_Watson
Владимир, спасибо за отличные ролики. Отдельно - за слова о тяжёлых работах в третьем ролике.
И, видимо, можно сделать вывод, что ВН, вслед за НОКСом перешла некую черту, после которой новые модели выходят на гораздо более высоком уровне, чем до неё. К радости любителей хороших ножей.
Можно было бы цинично добавить - а выбор то у них есть? Но сфокусируемся на позитиве - классных ножей становится больше.
И хорошо, что они не закаливают ударное навершие - легче пилить. Кстати, этот элемент - просто памятник Шуре Балаганову помните: "Пилите, Шура...". Вставлю в обзор Триумфа. ;-)
Runjero
17-12-2019 21:04 Runjero
quote:
Изначально написано Манагер:
https://new-vodokachkin.livejournal.com/117979.html - отчет (или, лучше сказать - некролог ) об очень краткой биографии первого из моего предновогоднего трио.

По какому признаку он сертифицирован как хозбыт? Может изначально и задумывалась ослабленное крепление клинка к рукояти? Иначе объяснить этот конструкторский сон разума я не могу.

Rakshas
17-12-2019 21:28 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:По какому признаку он сертифицирован как хозбыт?

Похоже на подъём острия над линией обуха.

quote:
Originally posted by Runjero:Иначе объяснить этот конструкторский сон разума я не могу.

Угу. Всех делов при такой конструкции - продлить хвост до второй заклёпки и приварить боковину между заклёпками и в торце хвоста.
Seenar
17-12-2019 21:52 Seenar
quote:
отчет (или, лучше сказать - некролог

Конструкция - дикость какая-то.. Это даже "колхозом" не назвать.
Это Ворсма, что ли, старается? Или все же дети Хуанхэ?
quote:
Originally posted by Runjero:Может изначально и задумывалась ослабленное крепление клинка к рукояти?

Ну так и написали бы - "сувенирный". И термичка была б не нужна. Так ведь нет...

edit log

Rakshas
17-12-2019 22:08 Rakshas
quote:
Originally posted by Seenar:Или все же дети Хуанхэ?

Китай, судя по номеру. Да и типично для китайцев такое крепление.
Манагер
18-12-2019 07:30 Манагер
quote:
Изначально написано Runjero:
По какому признаку он сертифицирован как хозбыт?

По прогибу. Не он первый, практика вполне устоявшаяся.

Манагер
18-12-2019 07:32 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:

Угу. Всех делов при такой конструкции - продлить хвост до второй заклёпки и приварить боковину между заклёпками и в торце хвоста.

Вот, кстати, любопытно - на Вашем "Ловчем" аналогичная фигня или все-таки что-то более вразумительное?

Rakshas
18-12-2019 10:54 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Вот, кстати, любопытно - на Вашем "Ловчем" аналогичная фигня или все-таки что-то более вразумительное?

Вот да. Хороший вопрос. Тем более, у Витязя есть ещё под десяток моделей аналогичного конструктива (хвост в П-пластине). Но крепление-то неразборное. Тут только если ломать.

Надо будет с оказией порубить им побольше.

Runjero
18-12-2019 11:58 Runjero
Только я один не могу понять гениальный замысел такого крепления? И главное, какая с этого выгода? Зачем?
Dr_Watson
18-12-2019 20:42 Dr_Watson
Ещё пару слов о Триумфе...

Длина клинка вполне комфортна, так, стандартная буханка хлеба режется одним движением клинка вниз, без собственно "режущих" движений - просто ведём руку с клинком вниз. И всё. Аналогично с "классической" колбасой - стандартные батоны колбасы режет без необходимости вращения. В общем, если возникнет необходимость соорудить среднестатистический перекус на основе "стандартной продуктовой корзины" - длина клинка Триумфа и его режущие свойства позволят сделать это комфортно и эффективно.

click for enlarge 1314 X 1080 85.6 Kb

А вот без сомнения классный Code4 при нарезке стандартной Докторской упирается в неё шпеньками и деформирует колбасу. Т.е. при необходимости нарезать стандартную докторскую аккуратными кружочками - Триумф превосходит именитого американца. На колбасах меньшего диаметра - паритет. И я не знаю, сколько колбасы надо порезать, чтобы посадить РК Триумфа. Т.е. на практических повседневных задачах Триумф из D2 не отстаёт, а в некоторых моментах и превосходит "порошкового" американца.

edit log

mr.mkregyy
18-12-2019 21:03 mr.mkregyy
По поводу печенега вспомнился тайгер, который все же был покрепче и такое бревнышко бы разгрыз конечно, но ослабление было тоже, уж в исполнении или задумке дизайнера неизвестно.
Вот такие "фултанги" можно сертифицировать не по возвышению над линией обуха, а по ослаблению конструкции
Сразу у меня эта серия вызвала подозрения и спуски вогнутые и очень тяжелые ножи, но вот так сляпанный псевдо-танг это уж перебор, думаю поломка была просто неизбежна, уважаемые материало и сварковеды подскажут наверно более подробно.

edit log

voldemar70.01
18-12-2019 23:47 voldemar70.01
Добрый вечер,нужно создать музей посвященным сломанным ножам от Витязь,не ради смеха,но для работы над ошибками конструкторов данной организации.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Runjero:

Только я один не могу понять гениальный замысел такого крепления? И главное, какая с этого выгода? Зачем?

Может,для того,чтобы сочетать цельный больстер и фултанг в одном ноже? Или для экономии более дорого материала клинка,П-образную пластину крепят из наиболее дешёвой нержи? Только предположения...
voldemar70.01
20-12-2019 00:35 voldemar70.01
Добрый день друзья. В рамках тестирования ножей присланных компанией Viking Nordway представляю вам нож PARTNER из серии VN-PRO.
Что сразу хочу отметить это размер данного ножа.
ТТХ.
Длина в сложенном состоянии-165 мм.
Длина клинка-133 мм
Длина в разложенном виде-298 мм
Ширина клинка-22 мм
Толщина клинка по обуху-3,7 мм
Вес-228 грамм.
Вот он с коллегой Аватаром
click for enlarge 808 X 1080 112.1 Kb
У Аватара клин на 10 мм длинее. Можно сказать что в почти коллеги по размерам.
Рукоять у PARTNERA прямоугольной формы,на накладках сняты фаски имитирующие подпальцевые выемки. Рукоять реально большая, подойдет под все размеры ладони.
click for enlarge 808 X 1080 98.0 Kb
click for enlarge 808 X 1080 96.4 Kb
При работе рукоять особого дискомфорта не доставляет. Работать удобно.
Клинок выполнен из стали 440 твердость заявленная 56-58 hrc
click for enlarge 808 X 1080 94.4 Kb
Обработка клинка легкий стоунвош(если не ошибаюсь)
Замок лайнер-лок,к нему никаких вопросов нет. Замок выполняет свою функцию на все 100%.
Лайнер заходит на самое начало пяты клинка. При силовой работе не смещается.
click for enlarge 808 X 1080 108.6 Kb
click for enlarge 810 X 1080 72.8 Kb
В работе сталь показала довольно хорошую работоспособность и весьма неплохо справилась с бытовыми задачами.
Пока на данный момент особых придирок нет,за исключением того что заточка немного грубовата (фото).И будущим владельцам желательно подправить заводскую заточку.

click for enlarge 808 X 1080  87.3 Kb
click for enlarge 808 X 1080  90.8 Kb

edit log

Манагер
20-12-2019 08:45 Манагер
quote:
Изначально написано voldemar70.01:
PARTNER из серии VN-PRO

нож на любителя из-за своих габаритов

Если бы не б-гомерзкие подшипники, я бы оказался одним из таких любителей. Однако с ними - да ну нафиг, утомило уже это регулярное доведение до ума вроде бы приличных моделей.

voldemar70.01
20-12-2019 17:07 voldemar70.01
Нож PARTNER VN-PRO в бытовых условиях.

edit log

Dr_Watson
20-12-2019 21:42 Dr_Watson
Такое дело... Занимаюсь Триумфом, дошёл до паспортных данных, читаю - толщина обуха 4,7... Фигасе, думаю, а режет то замечательно. Очередной режущий ломик? Но по ощущениям - ну нет там пяти мм...
Таки казус - на сайте производителя указано 4,7 мм, посмотрел сайты нескольких интернет-магазинов - то же самое, видимо, использовали данные производителя. Но на моём экземпляре несколько меньше. Измерял штангелем и микрометром - меньше на миллиметр.

Я это не к тому, что, мол "Караул, обвесили-обсчитали", просто, видимо, на сайте опечатка - ну не может же один экземпляр иметь на миллиметр более тонкий клин - это же, считай, один из базовых размеров...

click for enlarge 1920 X 1080 179.4 Kb

А ножичек и с 3,7 вполне крепок. И рез отменный - сведён в 0,65.

Интересно, если бы 4,7 так же свели и заточили - он бы так же классно резал?

edit log

Seenar
21-12-2019 00:19 Seenar
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

А ножичек и с 3,7 вполне крепок.

Разве на микрометре 3,7мм?
Манагер
21-12-2019 08:05 Манагер
quote:
Изначально написано voldemar70.01:
Нож PARTNER VN-PRO в бытовых условиях

Ну, а что? Габариты вполне кухонные. На роль "стационарного" кухонника, естественно, такое можно выбрать только от большой оригинальности, но как инструмент с возможностью без напряга поработать при необходимости по продуктам - вполне.
Правда, в подшипниках неизбежно будет собираться всякая дрянь - а вот шайбы позволили бы этого избежать...

Dr_Watson
21-12-2019 11:10 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Seenar:

Разве на микрометре 3,7мм?

Как округлять. Для любителей точных значений специально фото прикрепил. Кто хочет - считайте.

Seenar
21-12-2019 11:37 Seenar
quote:
Как округлять. Для любителей точных значений специально фото прикрепил. Кто хочет - считайте.

Я один вижу риску 4-го мм? Есть фотка с другого ракурса?

edit log

Dr_Watson
21-12-2019 12:33 Dr_Watson
quote:

Я один вижу риску 4-го мм? Есть фотка с другого ракурса?

Не вижу необходимости. Там ещё справа рядок цифр - 20, 25, 30? Не? Насколько я понял задумку изобретателей этого замечательного прибора - этого должно быть достаточно.

voldemar70.01
21-12-2019 12:54 voldemar70.01
quote:
На роль "стационарного" кухонника, естественно, такое можно выбрать только от большой оригинальности

Это точно,теперь будем посмотреть так сказать работу ножом на выезде
vggpp
21-12-2019 15:29 vggpp
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Как округлять

Да хоть как. На фото 3,4. 3,7 как намеряли тогда?

Seenar
21-12-2019 15:49 Seenar
quote:
Там ещё справа рядок цифр - 20, 25, 30?

Не надо умничать. Я с микрометром знаком лет 40. Но 3,7 мм я не вижу
Dr_Watson
21-12-2019 15:59 Dr_Watson
quote:

Не надо умничать. Я с микрометром знаком лет 40. Но 3,7 мм я не вижу

На ровном месте...

Не, я с этой темы спрыгиваю. Видите другие цифры - дело Ваше. Наверное - художник. Я не спорю. И Ваше право на собственное вИдение не оспариваю. Но и не вижу необходимости доказывать очевидное.

edit log

Dr_Watson
21-12-2019 16:38 Dr_Watson
quote:
Изначально написано vggpp:

Да хоть как. На фото 3,4. 3,7 как намеряли тогда?

Ну, раз Евгений не захотел помочь, давайте попробуем вместе разобраться.
Микрометр я купил пару месяцев назад, инструкция к нему напечатана очень мелким шрифтом, так что пришлось обратиться к ютубу, и там оказалось полно весьма доходчивых роликов - посмотрите на досуге, наверняка получите удовольствие.

А микрометр - он как компьютер - тоже основан на сложении, только вручную...

Итак, если взглянуть на фото, над горизонтальной линией шкала миллиметров, там ещё ноль вверху слева, над крайней риской. И на этой шкале мы видим четыре риски и начинает "выглядывать" пятая, но её не считаем, итого четыре риски - 3 мм (первая риска - 0, над ней специально подписано).

Далее смотрим шкалу под горизонтальной линией, она отмечает "половины" миллиметров и четвёртая риска соответствует 3,5 мм. Т.е. уже больше увиденных Вами 3,4.

Но есть же ещё и вращающаяся шкала, а на ней мы видим 29, т.е. суммировав показания всех шкал получаем 3,0 + 0,5 + 0,29 = 3,79.

Я достаточно понятно объяснил? И ничего не напутал?

А вот дальше уже могут быть разные варианты округления этой цифры, в зависимости от выбранной методики округления. И в зависимости от этой методики возможны варианты от 3 до 4 мм. И даже до 5 - как округлять. Если интересно - у Вас же компьютер под рукой, так вот если там есть MS Exel - Вы посмотрите справку по функциям округления, может показаться интересным.

edit log

Seenar
21-12-2019 16:53 Seenar
quote:
И на этой шкале мы видим четыре риски и начинает "выглядывать" пятая

Если она появилась, значит ее надо считать. Именно про нее я спрашивал - она появилась, или отсвет мешает.Тогда выходит, что в результате 4,29.
А вы мне -
quote:
Не вижу необходимости.

Dr_Watson
21-12-2019 16:56 Dr_Watson
Она не "появилась". И до микрометра я мерял штангелем - там чётко меньше 4мм - не ошибёшся.
Dr_Watson
21-12-2019 17:00 Dr_Watson
Не, ну если это Вас так взволновало - можете профинансировать получение нотариально заверенных результатов измерения в сертифицированной метрологической лаборатории, я могу организовать на условиях полной предоплаты.
vggpp
21-12-2019 21:30 vggpp
quote:
достаточно понятно объяснил? И ничего не напутал?

не напутал, не напутал, ога))
зачем ютуб-шмутуб смотреть, когда тут такие профессора, закинул вопросик и сиди читай се спокойно, впитывай, вспоминай))) прахвессор умом блещет, остальные впитывают - всем профит))

edit log

Dr_Watson
22-12-2019 13:19 Dr_Watson
Мои складные Викинги. Ещё есть пара фиксов, но сегодня была фотосессия складничков.
Между двумя нижними - год разницы, а вот верхний нудист старше этих погодков лет на 15-20, даже не помню, скорее - ближе к 20-ти...

click for enlarge 1920 X 1080 209.7 Kb
Kolokol888
22-12-2019 13:19 Kolokol888
Возможно дело в предварительной калибровке нолика на микрометре перед измерениями..Насколько я помню в СССРовских перед промером нолик выставляется на шкале десятых.
Dr_Watson
22-12-2019 13:24 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Kolokol888:
Возможно дело в предварительной калибровке нолика на микрометре перед измерениями..Насколько я помню в СССРовских перед промером нолик выставляется на шкале десятых.

Да фиг знает - вроде, предварительно выставил как в инструкциях. Калиброванного образца нет, но по измерениям обычно совпадало с показаниями штангеля и заявленным производителями ТТХ. Вот с Триумфом с официальными цифрами не совпало. Думаю, окончательную ясность мог бы внести производитель - не здесь, так на сайте у себя поправить. А то вон как на ровном месте взбодрили тему...

Кстати, если кто будет покупать только по описанию и будет нужно именно "потолще", то возможны претензии...

edit log

Kolokol888
22-12-2019 14:04 Kolokol888
Да вопрос то плёвый.. При сертификации же указывают плюс-минус.. А микрометр,ну просто интересно стало-как так?)) Достал свой 1977 года выпуска,внимательно проверил.)Ваш вариант вполне возможен, при определённых условиях.. так что хрен с ними с десятыми долями ,лишь бы нож нравился.
Dr_Watson
22-12-2019 17:04 Dr_Watson
Несколько подробнее про Триумф.

https://dr-watsn.livejournal.com/9728.html

click for enlarge 1920 X 1080 232.2 Kb

Манагер
22-12-2019 19:37 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Ну, раз Евгений не захотел помочь

Евгений вообще недоумевает: на хрена нужен микрометр в таком деле, когда обычного штангенциркуля за глаза достаточно с лихвой?

vggpp
22-12-2019 20:05 vggpp
quote:
на хрена нужен микрометр в таком деле

Ибо тощность должна быть до сотощки))

Dr_Watson
22-12-2019 20:36 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

Евгений вообще недоумевает: на хрена нужен микрометр в таком деле, когда обычного штангенциркуля за глаза достаточно с лихвой?

Не, ну раз уж он есть - почему бы и не пользовать? Кстати, сведение им, похоже, удобнее мерить, чем штангелем.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 507 )