Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 506 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Dr_Watson
7-12-2019 11:05 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

И о чем в таком случае восторженно верещать?

О, извините - забыл спросить разрешения...
бугага

Ну, для здешних завсегдатаев сварливость старины Манагера новостью не является.

А поспешность публикации объясняется банальным желанием поделиться радостью. И вдруг сейчас кто-то ломает голову над выбором нового ножа? Вон, на Бруталике предлагают мелкого мистра Блейда из D2 за более чем 10 тыр... А тут вот у Викингов такая классная и практичная вещица...

edit log

Dr_Watson
7-12-2019 12:26 Dr_Watson
Относительно оснований для восторга...
По качеству исполнения - никаких вопросов. Тактильно - всё в порядке, доработка наждаком не требуется. Да, отчётливо ощущаются окончания клипсы, но без дискомфорта.Стеклобой - ну он и есть "стеклобой", довольно острый, не даст упереть рукоять в ладонь. Фактура накладок цепкая, рельеф в основном имеет продольную направленность но есть и поперечные участки, расположенные довольно грамотно, что даёт основания предположить, что рельеф не просто так, а достаточно продуман. Накладки со всех сторон "спускаются" на лайнеры, так что последние приходится специально рассматривать - а есть ли они. Таки - есть, причём не облегчённые, без лишних отверстий, что, на мой взгляд является несомненным плюсом - меньше полостей для загрязнения. А вес - нож не чувствуется излишне тяжёлым, да и вообще тяжёлым. По ощущениям - самый подходящий вес, кого интересуют цифры - пожалуйте на сайты интернет магазинов, я пока цифры не собрал, сделаю в обзоре. Рез - отменный. Форма клинка по первым впечатлениям вполне удобна. И такие формы сейчас в моде, что скорее подтверждает их практичность - если разные производители начинают выпускать ножи с похожей формой клинка - видимо, в ней что-то есть? Бэкспейсер нестандартно не прячут, помимо функциональной нагрузки это ещё и заметный элемент дизайна. Но поскольку практичность при этом не страдает - это хороший дизайнерский ход. Крупные головки осевого крепления также несут определённую визуальную нагрузку. Не вижу в этом ничего плохого.
По первым впечатлениям - ножичек удобный, в руке хорош (с учётом специфики стеклобоя), функциональный, резучий и при этом красивый и яркий.
Ах, да - таки подшипники. Но флип, что называется, "пушечный", для определённой категории покупателей это несомненный плюс. А загрязнение подшипников - я свои ножи в канализации не купаю, проблема загрязнения подшипников на практике мне не досаждала. Шайбы, хоть цветмет хоть фторопласт - на Али копейки стоят. Ну, ставит производитель подшипники. Я из-за этого одиночные пикеты с требованием шайб пока не планирую. У меня есть две новинки с шайбами - Чумной доктор с чудесным флипом, а вот новый Аватар с шайбами - только двумя руками. Посмотрю...

Стеклобой... А насколько часто вы используете хваты с упором рукояти в ладонь?

Сейчас ещё фотов немного добавлю.

click for enlarge 1920 X 1080 159.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 184.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 128.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 182.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 192.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 179.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 80.2 Kb

click for enlarge 720 X 1280 87.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 226.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 175.7 Kb

click for enlarge 1920 X 925 158.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 89.2 Kb

Повторюсь - по первым впечатлениям нож очень понравился. Я доволен своим выбором, не промахнулся... )))

Ну а теперь да - на карман, волевым решением на замену 110-му, вырежу десяток ложек, пяток кукс, срублю им баньку, прорублю пяток километров визирных просек и вот тогда уже с полным основанием поделюсь проверенными на практике впечатлениями. Ога.

Но если, к примеру, вы ищете в ближайшее время или на НГ нож себе или в подарок - настоятельно рекомендую не дожидаться моего окончательного отчёта и присмотреться к Триумфу - если стеклобой не вызовет непреодолимого отторжения, то ножичек может оказаться именно тем, что надо. Как говориться - то, что доктор прописал... ;-)

edit log

Манагер
7-12-2019 14:44 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
такая классная и практичная вещица...

Теперь читаем далее того же автора:

quote:
Стеклобой - ну он и есть "стеклобой", довольно острый, не даст упереть рукоять в ладонь

Как-то этот пункт уже не очень стыкуется с декларируемой практичностью
quote:
Форма клинка по первым впечатлениям вполне удобна. И такие формы сейчас в моде, что скорее подтверждает их практичность

Моя рыдаль... Мода как подтверждение практичности - это воистину новое слово в формальной логике!
quote:
Бэкспейсер нестандартно не прячут, помимо функциональной нагрузки это ещё и заметный элемент дизайна. Но поскольку практичность при этом не страдает - это хороший дизайнерский ход

Великолепная незамутненность! "Практичность не страдает", ога
Очень рекомендуется минут несколько попрактиковаться в строгании или просто нарезке чего-нибудь твердого, и притом без всех этих перчаток
quote:
Ах, да - таки подшипники. Но флип, что называется, "пушечный", для определённой категории покупателей это несомненный плюс

Ну да, иметь внутри рукояти труднопромываемый грязе-/микробосборник - это так практично, просто слов нет!
quote:
вырежу десяток ложек, пяток кукс, срублю им баньку, прорублю пяток километров визирных просек и вот тогда уже с полным основанием поделюсь проверенными на практике впечатлениями

Чем 3,14здеть попусту, для начала изготовьте сабжевым изделием хоть банальнейший черенок для лопаты. Вот тогда и будете разливаться курским соловьем насчет "практичности".

edit log

Dr_Watson
7-12-2019 15:40 Dr_Watson
На кухне с Триумфом надо беречь пальцы - отхреначит не замечая, ну очень острый. Для использования всей РК придётся работать на краю доски - иначе упор помешает. Понятно, что шефа он не заменит, но при необходимости им вполне удобно сварганить закусончик или оттянуть наряд по кухне...

click for enlarge 1920 X 1080 184.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 185.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 174.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 169.0 Kb

click for enlarge 1886 X 1080 89.0 Kb

edit log

Dr_Watson
7-12-2019 15:50 Dr_Watson
Забавно читать оценки ножа, который у меня реально есть, от видевших его только на фотографиях...

А некоторые по фотографиям ещё и лечить могут, и порчи снимать/наводить. Причём - за деньги, и порой - за весьма приличные деньги...

Кстати, в чистке картофеля Триумф уверенно победил. Ну, такая уж компания подобралась...

click for enlarge 1920 X 1080 205.5 Kb

И ещё момент - вот сейчас нарезал им батон, так по ощущениям - рез лучше, чем у моих предыдущих персональных чемпионов по резу - 110-го и клубной Колады в PGK. Было бы интересно посмотреть Триумф в хороших руках в резке каната... И надо купить помидоров, проверить - проваливается ли...

edit log

Dr_Watson
8-12-2019 16:49 Dr_Watson
quote:

Чем 3,14здеть попусту, для начала изготовьте сабжевым изделием хоть банальнейший черенок для лопаты. Вот тогда и будете разливаться курским соловьем насчет "практичности".

Практически почти конец первой четверти ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО ВЕКА, кто-нибудь в течении последних лет десяти-пятнадцати встречал реального НОРМАЛЬНОГО человека, покупающего складной нож для изготовления черенков для лопат? Да, наверное, и психа такого реально сложно найти. Ну, разве что на Ганзе. Да, тут есть уникумы...
Тут явный сдвиг по фазе и смещение системы координат.
Для чего обычно покупают и носят с собой складной нож? Ну ведь явно не для того, чтобы рубить баньки и изготавливать черенки для лопат. Скорее - для решения внезапно возникающих и, как правило, довольно быстроразрешаемых мелких бытовых (или криминально-живопырных, что, к счастью, встречается существенно реже) задач.
Это в большинстве типовых случаев. При этом да, есть складни, спроектированные специально для решения каких-то более сложных, тяжёлых или специфических работ. Но их сравнительно немного. Основную же массу представляют собой ножи, основными потребительскими качествами которых являются компактность и удобство ношения. Примерно 20% рынка занимают складешки с длиной клинка до 70 мм. Какие тут нах черенки лопат? Самый массовый сегмент - 73-91 мм, примерно 57%. Ну да, тут уже можно что-то потяжелее вскрытия картонных коробок... Но если человеку нужно работать с древесиной - НОРМАЛЬНЫЙ человек купит копеечный фикс, мору или бако, с удобной рукоятью и сканди-спусками, и вот уже им будет хреначить черенки для лопат долго и счастливо.
Говорить про лопаты применительно к компактным складням - всё равно, что утверждать, что жигули-шестёрка лучше любого харлея на том основании, что в шестёре можно и дождь переждать и переночевать при случае, а на харлее - только ездить.
Применительно к Триумфу от VN Pro - удлинённый бэкспейсер, почти на две трети перекрывающий пространство между лайнерами и достаточно толстые накладки (почти 3 мм, в сумме - 6 мм) обеспечивают более чем ДОСТАТОЧНЫЙ уровень комфорта при подавляющем большинстве типовых работ для которых предназначены складные ножи подобного типоразмера.
Если кому-то Триумф неудобен для изготовления черенков для лопат - это не проблема ножа, его дизайнера и производителя, это явно проблема неадекватного пользователя, решение которой находится в сфере психиатрии.

А Триумф реально хорош и удобен при наиболее распространённых вариантах использования.
Стеклобой... Ну, если для кого так уж критична возможность упора рукояти в ладонь - стеклобой можно и сточить, г*вно вопрос. Ну, или купить другой нож, делов то куча, как говориться...

click for enlarge 1920 X 1080 163.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 232.2 Kb

Ну и поясню по поводу приведённых цифр... Этим летом анализировался ассортимент финского интернет-магазина Ламния, объёмы продаж которого позволяют считать выборку достаточно репрезентативной.

click for enlarge 781 X 678 41.8 Kb

click for enlarge 1001 X 565 39.4 Kb

edit log

Манагер
8-12-2019 17:28 Манагер
Док, вы, как известно, человек своеобразно мыслящий, офисный и даже одаренный... э-э, весьма альтернативно, и тем не менее - к чему весь этот ваш пространный поток сознания? Чтобы попытаться убедить, будто бы воззрения офисного хомячка, выпускника "ракетного колледжа ХРЯК"(с) , являются единственно верными? Ну зачем свою спесивую ограниченность демонстрировать столь широковещательно?
Dr_Watson
8-12-2019 22:22 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Seenar:

....И если его комментарии касаются, как правило, обзоров и оценок, то ваши сразу переходят на личности...

Ну, вообще то мне ситуация казалась практически противоположной. Но я присмотрюсь повнимательней, если что...

В одной из библейских книг было сказано примерно так: "не дойопывайся, и да не будешь послан"... Вот как-то так.

А что, с черенками для лопат я не прав? В каком месте?

Кстати, у меня на прежней работе стоял за шкафом черенок от лопаты, я его в тестах периодически использовал, затачивал "в карандаш". Осенью поменял работу, теперь на работе некогда ножами заниматься...

Но есть ли реальная необходимость все ножи через черенок пропускать? Я думаю - таки не все.

Dr_Watson
8-12-2019 22:58 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Seenar:
Вот же получается у вас писать взвешенно и разумно. Так и продолжайте, не сваливаясь в провокации.
Кстати в другой из тех книг было сказано - "Не выйопывайся, ибо грех."
Вот как-то так.

Спасибо на добром слове. Однако, что "вы...", что "до..." - оба варианты неправедны. Но если "вы..." просто грех, то "до..." - ЗЛОНАМЕРЕННЫЙ грех. Зло... И это по-любому хуже. Подтвердит любой хоть батюшка, хоть раввин, хоть ксёндз, хоть лама. И даже пасторианцы, наверное, согласятся - то, что делается злонамеренно - плохо.

vlagd
9-12-2019 11:22 vlagd
Отмечусь и здесь.
В своем ЖЖ выложил обзор своих китайских мультитулов. Поскольку безусловным лидером из описанных девайсов является ВН-овский ТМ981М имею полное право выложить ссылку и в этой теме. Всех заинтересовавшихся приглашаю посетить: https://vlagd.livejournal.com/18684.html?view=104444#t104444
click for enlarge 1707 X 1280 192.7 Kb

edit log

Dr_Watson
10-12-2019 19:32 Dr_Watson
Продолжает радовать Триумф.
Ну, вчера он мне помогал рыбку разделывать, а вот сечас заглянул в пятёрочку, взял несколько помидорок пофотогеничнее - проверить ножи, - проваливаются ли они в помидорки.
Помидоры в итоге порадовали, вернее, порадовали ножи, в частности - Триумф. Ну, он не то, чтобы проваливался, но резал ооооочень легко и приятно. Как и батон.
Вчера я им без фотофиксации немного повозился с телефонными проводами - несколько раз отрезал, зачищал концы. Отлично. А сегодня на работе резать кроме лимона им ничего не пришлось, зато проверил на боковую нагрузку - использовал как мини-фомку при вскрытии больших кабельных каналов. Вполне успешно. К стеклобою почти привык, возможно - и не буду стачивать...

click for enlarge 1920 X 1080 203.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 230.5 Kb

edit log

mr.mkregyy
12-12-2019 21:03 mr.mkregyy
Интересный кукри.
click for enlarge 800 X 350  22.8 Kb
Dr_Watson
12-12-2019 23:04 Dr_Watson
Не,Code4 реально крут - порошок, триад-лок, авиационный аллюминий и прочее, но ведь я не первый прихожу к мысли, что в обыденной повседневности все мои ножевые вопросы я с не меньшими эффективностью и удовольствием могу решить гораздо менее пафосным ножом? Ну, если вывести понты "за скобки"?

И опять же - у Колда НЕТ СТЕКЛОБОЯ!
/это сарказм, но вот клипса для левшей у него есть, а это серьёзно/

click for enlarge 1920 X 1080 211.3 Kb

Кстати о стеклобое - есть мнение, что на самом деле это скорее "скулкрашер", что, возможно, несколько меняет ситуацию. Как минимум, наличие такого "скулкрашера" позволяет сэкономить на "тактической" ручке.
Я примерно представляю, что и откуда сейчас полетит, но термин "тактическая ручка" придуман не мной, он вполне устоявшийся и товары из этой категории пользуются вполне конкретным спросом безотносительно к мнениям отдельных экспертов.

edit log

Манагер
13-12-2019 18:55 Манагер
quote:
Кстати о стеклобое - есть мнение, что на самом деле это скорее "скулкрашер"

320 x 210
235 x 240
251 x 201

И, если уж на то пошло, "скул" по-аглицки - это "школа". А "череп", внезапно, "скал"! И не иначе. Так что, "школолом" - воистину крутой неологизм!

edit log

Манагер
13-12-2019 19:05 Манагер
Два доселе обделенных вниманием фолдера от "витязей", чьей отличительной чертой является поистине рекордная резучесть -

click for enlarge 1024 X 768 76.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 87.4 Kb

Подробности, цифры и факты - здесь: https://new-vodokachkin.livejournal.com/117278.html

edit log

Dr_Watson
13-12-2019 23:04 Dr_Watson
quote:

И, если уж на то пошло, "скул" по-аглицки - это "школа". А "череп", внезапно, "скал"! И не иначе. Так что, "школолом" - воистину крутой неологизм!

Ога... Гугл в помощь...

Скулкрашер (от англ. skullcrasher - разрушающий череп) - ударный выступ в навершии ножа

"Школа" по аглицки пишется совсем по другому. Не переставёте удивлять - вы не только блестящий людовед, но ещё оказывается и англистом себя считаете? не, не убедили...

Seenar
14-12-2019 00:50 Seenar
Да, птица с рыбой хороши. Очень добротно сделаны. По поводу надежности ассиста у Сазана поддержу, - никаких проблем.
Rakshas
14-12-2019 01:41 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson: Скулкрашер (от англ. skullcrasher - разрушающий череп) - ударный выступ в навершии ножа

ОК. Тогда и я поиграю в зануду.

Таки "skullcrusher", от "skull" (череп) и "crush" (дробить).

Читается как [skʌl'krʌʃə] - "скалкраше".

"Скулкрашер" - это чистой воды транслитерация. Т.е. не особо грамотное, но по ряду причин (в основном общая малограмотность в "аглицком наречии") используемое слово.
Явление того же рода, что и т.н. "Силиконовая долина" в отношении Silicon Valley (Кремниевая долина).

При этом, чаще таки говорят именно "скалкрашер", что куда более правильно.

По-русски, при этом, корректно будет говорить "ударное навершие" (в общем случае) или "стеклобой" (для твердосплавного навершия, предназначенного для разбивания стекла).

edit log

Dr_Watson
14-12-2019 15:55 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

.........При этом, чаще таки говорят именно "скалкрашер", что куда более правильно.............

По-русски, при этом, корректно будет говорить "ударное навершие" (в общем случае) или "стеклобой" (для твердосплавного навершия, предназначенного для разбивания стекла).

Видимо, в Вашем окружении уровень познаний в английском несколько выше среднестатистического. )))))

Занудствовать - так занудствовать. Я чуть ранее про Гугл говорил, полагаю, в плане статистики использования его результаты вполне можно принять.
click for enlarge 470 X 163 14.9 Kb

click for enlarge 464 X 165 15.2 Kb

Ну а вообще да - использование термина "ударное навершие" избавляет и от англицизмов и от поводов для дурацких придирок. Спасибо за совет. Непременно воспользуюсь.

edit log

Манагер
14-12-2019 16:24 Манагер
quote:
хернёй занимаемся...

Конкретно вы, дражайший Док, именно этим и занимаетесь. Попутно демонстрируя свою малограмотность. Зачем, спрашивается?...

Dr_Watson
14-12-2019 16:32 Dr_Watson
ржунимагу - вот чувака то зацепило...

Но тем не менее отвечу - тут некто включил умника и начал учить аглийким транслитерациям... Я несколько углубился в вопрос - умники сливают 90:505. Ещё поучите, как правильно Париж, Лондон и Рим произносить...

Может, лучше пару обзоров напишете, с правильными транслитерациями?

click for enlarge 1489 X 594 85.5 Kb

edit log

Манагер
14-12-2019 16:44 Манагер
Док, зачем вы навязчиво демонстрируете свое слабоумие? ОК, вы хреново учили иностранный в школе. Но, блджад, есть конкретные нормы произношения - за которыми в учебник! В учебник, блджад, а не в поисковик!
Dr_Watson
14-12-2019 16:58 Dr_Watson
Не хотите обзоры? ну ну...
Манагер
14-12-2019 17:07 Манагер
Все ясно - Док набухался и полез на форум чесать ЧСВ. Ну да, выпускники "ракетного колледжа ХРЯК"(с), они такие...
voldemar70.01
14-12-2019 17:45 voldemar70.01
Добрый вечер друзья,я смотрю у вас тут градус выше 40% . Позволю себе чуток разбавить.
Получил я сегодня посылочку с Новогодними ножичками от компании VN.
Муки выбора были недолгими,решил остановиться на ножах с надписью -НОВИНКА.
И вот они у меня,сразу хочу выразить благодарность Викингам.
Брал серию VN-PRO c D2 на клинке,чтобы так сказать сравнить с D2 от НОКС.
Посмотреть чье кунг-фу лучше,или они все из одного ларца-одинаковы с лица.
Приятного просмотра.
На каждый ножичек будет отдельное кино с полным разбором.

edit log

Dr_Watson
14-12-2019 18:52 Dr_Watson
Не-не, наглая клевета. Всё как обычно...
Манагер
14-12-2019 19:27 Манагер
quote:
Изначально написано voldemar70.01:
На каждый ножичек будет отдельное кино с полным разбором.

Ну что ж, предварительно глянуть было интересно, теперь будем ждать обещанных отдельных киноВ.

Rakshas
14-12-2019 20:49 Rakshas
quote:
Originally posted by voldemar70.01:Получил я сегодня посылочку с Новогодними ножичками от компании VN.

О! Будет интересно посмотреть. "Партнёр" впечатлил. Сразу видно, что он не халявщик.
Повар с бензопилой
quote:
Два доселе обделенных вниманием фолдера от "витязей", чьей отличительной чертой является поистине рекордная резучесть -

Подробности, цифры и факты - здесь: https://new-vodokachkin.livejournal.com/117278.html

Одновременно резучие,удобные,практичные и нарядные ножи. Ну и недорогие. Не так часто все эти 5 пунктов удаётся сочетать.

Манагер
15-12-2019 09:04 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Не так часто все эти 5 пунктов удаётся сочетать.

В этой паре - удалось. Вот бы оно еще вошло в систему...

Seenar
15-12-2019 16:19 Seenar
quote:
Originally posted by Rakshas:

"Партнёр" впечатлил.

Я его в магазине крутил в руках. Великоват для моей руки. Может, для зимних перчаток в самый раз.
voldemar70.01
15-12-2019 19:01 voldemar70.01
Здравствуйте. В рамках тестирования ножей проводимой компанией Viking Nordway.Были отобраны ножи серии VN-PRO.
Сегодняшний герой это нож GUARDIAN со сталью D2 на клинке.
Что отличает этот нож это толщина клинка,по обуху он имеет 4,7 мм толщины.
Прежде чем высказать свое (первичное) мнение по данному ножу приведу краткие ТТХ.
Длина ножа в сложенном виде-125 мм
Длина клинка-96 мм
Толщина клинка-4,7 мм
Вес ножа -136 грамм
Сталь-D2
Рукоять-G10.
Итак по порядку. Конструкция ножа весьма хороша,стальные лайнеры и накладки. Конструкция свободная бэкспейсера как такового нет, его выполняет небольшая вставка на задней части рукояти со стеклобоем (зачем он нужен?) не понятно. О нем будет во второй серии посвященной этому ножу,а сейчас по общим впечатлениям.
Сразу что бросается в глаза это толщина клинка,и как можно заметить в комментариях под первым видео ,что многих смутил этот момент.
Должен сказать,тут повторюсь ,что толстый обух это не приговор для ножа если с толстым обухом идет грамотная геометрия клинка. Как можно увидеть ,нож достаточно работоспособен несмотря на такую толщину.
Длины клинка хватает для большинства бытовых задач.
Понятно,что есть свои нюансы при работе ножом с толстым обухом,но к этому можно быстро приноровиться.
Сталь мне показалась вполне достойной.Все работы показанные в ролике проводились с заводской заточкой.
Резюмирую первую часть могу сказать что 'нож из коробки' в особой переделке или каких то манипуляциях не нуждается,можно сразу брать и пользоваться.
Сборка и механика на высоком уровне.
Более предметный разбор узлов и механизмов и впечатления от использования ножа в качестве ЕДС будет чуть позже.

edit log

Dr_Watson
16-12-2019 07:25 Dr_Watson
quote:
Изначально написано voldemar70.01:
Здравствуйте. В рамках тестирования ножей проводимой компанией Viking Nordway.Были отобраны ножи серии VN-PRO.
..............
Сборка и механика на высоком уровне.
...........

Очевидно, новые модели VN Pro, как и НОКСа, сменили производство. И, похоже, китайцы активнее меняют оборудования на производствах по сравнению с Ворсмой. Снова надо догонять, теперь уже - китайцев. Всё по кругу - тут недавно Экклезиаста цитировали...

Но что отдельно немного порадовало - выбор совпал по двум пунктам... ;-)
И спасибо за обзор - очень "вкусно" с капустой получилось. Да и остальное тоже профессионально.

voldemar70.01
16-12-2019 23:51 voldemar70.01
Добрый вечер друзья. Краткое содержание второй серии .
Нож от компании Viking Nordway VN PRO GUARDIAN.Исследование клипсы,и удобство позиционирования ножа в кармане джинс,а так же исследование механических свойств ножа(открывание и закрывание) при загрязнении осевого узла с шарикоподшипниками.
Могу сразу предупредить пытливые умы,этого делать не НУЖНО!!!!!Подшипники засоряются и тем не менее разборка ножа и дальнейшее ТО не вызывают никаких затруднений.

edit log

Rakshas
17-12-2019 00:50 Rakshas
quote:
Originally posted by voldemar70.01:исследование механических свойств ножа(открывание и закрывание) при загрязнении осевого узла с шарикоподшипниками.

Интересно. Спасибо. А вот нож с шайбами выдержал бы такой "тест" без необходимости разборки?

Клипса, конечно, ой-ой. Такое впечатление, что накладки проектируют вообще без учёта клипсы, а потом уже как состыкуется.

voldemar70.01
17-12-2019 00:54 voldemar70.01
quote:
Интересно. Спасибо. А вот нож с шайбами выдержал бы такой "тест" без необходимости разборки?

Этого не знаю,нужно пробовать
Манагер
17-12-2019 09:02 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
А вот нож с шайбами выдержал бы такой "тест" без необходимости разборки?

Странный вопрос
А куда бы он делся? Больше того, совсем недавно была эпоха вообще неразборных ножей, даже и без шайб - и ничего, народ пользовался в самых подчас суровых условиях.
Если же нож регулярно нуждается в разборке, ему прямая дорога в мусорное ведро.

Rakshas
17-12-2019 10:53 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Странный вопрос А куда бы он делся?

Пока не уверен. Мелкодисперсные абразивы и им подобные субстанции - это такая гадость при попадании на трущиеся поверхности. Их ещё и вымыть целая проблема - комкуются. А чтобы попасть им малейшей щели хватит.
Dr_Watson
17-12-2019 15:01 Dr_Watson
Кое-что, похожее на Triumph, анонсировала на 2020 CRKT. Конкуренция, однако...

Маскируются насечкой на обухе и шпеньками. Ну и бэкспейсер скопировать не рискнули.

click for enlarge 610 X 343 49.3 Kb

Ну и вот это примерно в том же тренде. Другой элемент маскировки... ;-)

click for enlarge 610 X 343 47.5 Kb

Но какой смысл переплачивать за будущие новинки CRKT, когда уже сейчас есть Triumph от VN Pro?

edit log

Манагер
17-12-2019 16:31 Манагер
https://new-vodokachkin.livejournal.com/117979.html - отчет (или, лучше сказать - некролог ) об очень краткой биографии первого из моего предновогоднего трио.

click for enlarge 1024 X 768 82.8 Kb

Но, по крайней мере, никто не скажет, что я пишу рекламные тексты!

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 506 )