Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 924 :  1  2  3  4  5 ... 921  922  923  924 
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest    первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.

edit log

GFO
3-5-2005 16:25 GFO
Поехали в глазами владельца. Оффтоп просьба не продолжать
Demien_Cat
3-5-2005 17:28 Demien_Cat
В прошлом году во время отпуска, в Крыму, взял в качестве колбасо-консерво-режущего вот таку модельку от Викинга, ибо стыдно признатся, но в отпуск я уехал вообще без ножа .
http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/040.jpg
Дело было в Судаке и ничего более приличного в тамошнем ларьке на главной улице я не нашел. Нож вскрыл только во время отпуска не один десяток банок консервов, а уж коробки от сока и всякие там упаковки, я вообще не считаю. Дома он конечно эксплуатировался менее жестоко, но в последний раз я им обрезал линолиум на две команты, правда перед этим он был востро заточен. Вообще с момента покупки прошел год, никаких люфтов, перекосов или чего-то неприятного я в нем не обнаружил. Нож очень приятно лежит в руке, открывается одной рукой и вообще лично на меня произвел хорошее впечатление.
Kazbich
3-5-2005 23:44 Kazbich
http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/7361.jpg пользую достаточно регулярно. Даже два таких - один дома лежит, один постоянно в сумке ношу. Пользовался для проделки отверстий в пластиковых коробах под локальную сеть и для разметки по стене отверстий. Со скрипом можно и короба пилить, если ножевки нет. В общем - этим вполне доволен.

Из крупных - яигути http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HH151.jpg Неплохо сделан, понравились накладки рукоятки из микарты. Лезвие по форме очень даже весьма нормальное, но заводская заточка - мрак, где-то на 45 градусов примерно. Переточил с легким матом где-то на 15-20 градусов. Доводил уже мусатом, немного упарился. Сейчас периодически пользую на кухне, колбаску и хлеб режет неплохо, хотя толщина лезвия для таких задач конечно великовата. Хочу летом погонять где-нибудь в походе или просто в лесу на пикнике. Весьма понравились ножны от этого ножа - на несколько вариантов подвески, и на пояс, и на разгрузочник вполне интересно сделаны.

Вообще, от Viking Norway - немного двойственное ощущение - качество изготовления лезвий и рукояток (да и ножен, кстати - тоже) - очень приличное, а вот сталь - такое, ИМХО, субъективное ощущение, что твердость по режущей кромке - где-то 50-52 HRC, и достаточно тяжело доводится на бруске на нормальную заточку режущей кромки. Но заточку при углах более 20 градусов - держит достаточно прилично.

edit log

HECTOP
4-5-2005 09:30 HECTOP
Не понимаю, что мешает ЕМ делать VN из 440 стали? Зашел тут в один магаз у себя, смотрю кучу Фортуны выложили. Дык там почти на каждом клинке складном или нескладном написано 440. Т.е. 420 стали почти не стало на фортуне. А цена примерно та же осталась, в районе 600 рублей +-. У нас в городе вся Фортуна в этом районе стОит.

edit log

Evg Muan
4-5-2005 13:01 Evg Muan
1. вообще-то уже довольно много ножей VN из 440ой стали. причем это реально 440ая, по нашей маркировке это 60Х16МФ.
2. что написано на других ножах - полностью на совести производителей. за заборе, как известно, тоже написано... а там дрова за свою сталь я могу отвечать, сам химанализ делал. если кому не жалко 750 руб для проверки - могу подсказать где проверить можно 440ые стали других производителей )

----------
С уважением, Viking Norway.

Fisherman
4-5-2005 17:42 Fisherman
Ну люди... Тут уже столько тем про Викинги. Ну стоят они 150-300 р. Правда это. Зачем Бестблейд будет обманывать то с ценой.

Хорошие ножи, 1211 всегда с собой ношу.

P.S. Говорят у нас в городе открыли магазин с ножами - скоро отправлюсь на поиски!

Greenleaf
5-5-2005 02:15 Greenleaf
[QUOTE]Originally posted by Evg Muan:
1. вообще-то уже довольно много ножей VN из 440ой стали. причем это реально 440ая, по нашей маркировке это 60Х16МФ.
2. что написано на других ножах - полностью на совести производителей. за заборе, как известно, тоже написано... а там дрова за свою сталь я могу отвечать, сам химанализ делал. если кому не жалко 750 руб для проверки - могу подсказать где проверить можно 440ые стали других производителей )

[/QUOTE

Да, немало... Но где же, где разнообразие складников из 440? ИМ бы такую сталь, как на финке Вашей НН09.. А то такое неоднозначное впечатление -- удобные, симпатичные ножи, которым не особо веришь... Не носить же с собой каждый день причиндалы для заточки... У меня пять Ваших ножей -- три складника, реплика Бенча и Финка -- и только финку я могу взять с собой в лес, в командировку и т.д. (Правда, ручку всё же пришлось модернизировать :- ))) Механика работает отлично (правда, при покупке каждый экземпляр из пяти-шести выбирался, даже НН09 на Клинке, ай-ай!), Но поработаешь чуть в лесу, без экстрима, заметьте, и все -- РК блестит, режет не так, где-то вообще замялась... Думаю, не только мне хочется знать -- ждать ли качественной стали и разнообразия ножей из неё (ибо те складники из 440, что лежат на Вашем сайте, в руки взять.. хм, не всегда хочется)или искать у других производителей -- пусть дороже, но без гоморроя с заточкой после любой работы. Вопрос, как говорится, ребром...

Evg Muan
5-5-2005 08:38 Evg Muan
можно я отвечу вопросом на вопрос?
готовы платить по 50 уе за складник из 440С?

----------

HECTOP
5-5-2005 12:10 HECTOP
quote:
Originally posted by Evg Muan:
...что написано на других ножах - полностью на совести производителей. за заборе, как известно, тоже написано... а там дрова за свою сталь я могу отвечать...

Зря Вы так Евгений. Не думаю, что Фортуна меньше Вас заботится о своей репутации. И с совестью у них, наверняка, не хуже вашего.
И уж если написали они у себя 440, то скорее всего так оно и есть.
Конечно вряд ли там 440с, потому что если бы была А, В или С, то так бы и написали

Evg Muan
5-5-2005 12:40 Evg Muan
Ваше право верить или не верить
я вот недоверчивый, чужие ножи иногда отношу... очень интересно, знаете ли

----------

HECTOP
5-5-2005 18:20 HECTOP
Нет, Евгений. Если кто то заявляет (намекает ), что: "Вот такой то, бодяжит сталюку на своих ножах", то доказательства в студию. Иначе все утверждения (намеки) на уровне трепа.

Ничего личного.
Со всем уважением.

edit log

Evg Muan
5-5-2005 20:36 Evg Muan
а зачем это лично мне?
это на совести производителей остается.
а вот покупатели могут разбираться. если хотят.

----------

Greenleaf
6-5-2005 01:16 Greenleaf
quote:
можно я отвечу вопросом на вопрос?
готовы платить по 50 уе за складник из 440С?

Ну... Не обязательно из 440с... Ещё А и В есть. А потом -- если нож действительно хорош -- надежен, красив, заточку держит, в руке лежит, то отдать 50 енотов за него -- конечно! А то все пять чередовать приходится.. А потом точить оптом... И еще -- согласитесь, Евгений, Ваш ответ некорректен. Во-первых, собственно ответа на вопрос я так и услышал. Во-вторых -- на НН09 всё-таки не 440С... Или я чего-то не понимаю?

Evg Muan
6-5-2005 12:27 Evg Muan
Greenleaf, просто хочу услышать мнение не одного человека, а хотя бы нескольких. тогда и отвечу.
на НН09 сталь, ближайший аналог которой - 60Х16МФ. считайте сами

----------

HECTOP
6-5-2005 16:13 HECTOP
IMHO
Нормальная цена для складного ножа из 440 стали (пусть не С) на клинке (ручка, механизм - нержавейка поппроще) лежит в диапазоне 12-20 $. Возможно за С можно накинуть еще 5-10 $. Все остальное накрутки за бренд, и понты.
Evg Muan
6-5-2005 22:59 Evg Muan
HECTOP, Вы производите ножи сами? откуда эти цифры? или это "желаемая цена"?

----------

Greenleaf
7-5-2005 02:35 Greenleaf
quote:
Greenleaf, просто хочу услышать мнение не одного человека, а хотя бы нескольких. тогда и отвечу.
на НН09 сталь, ближайший аналог которой - 60Х16МФ. считайте сами

Ну вот, ещё интереснее стало! Уже не я один вопрос задаю... А почему, кстати, разговор о 50 енотах шел? Та же НН09 стоит, насколько я помню, от 300 руб. на Клинке до 350-400 в магазинах. Неужто складник из того же материала будет в 4-5 раз дороже??... Лукавство какое-то... Чтоб по-другому не сказать... Да, похоже, ответа не дождаться... А ведь нравились VN, серьёзно... Но, видимо, придется в другие стороны смотреть... Дешёвый, но вечно тупой нож рано или поздно надоедает... Кстати, не я один так думаю...

Evg Muan
7-5-2005 12:03 Evg Muan
Greenleaf, давай по порядку.
1. 50 уе - это цена, за которой начинается бенч красной линии и CRKT.
2. складник VN (например из Аус-8) будет стоить дороже хотя бы потому, что партия будет в несколько раз меньше. тот же спай и цркт делается _там_ большими партиями, а завозится сюда только очень мелкая часть, как бы не проценты от общего числа.
3. упрек "Дешёвый, но вечно тупой нож" отметаю, ибо на последнем Клинке были конкурсы складников. в четверг, после первой части испытаний, из 10 ножей осталось 4 лидера - 2 Шокуровских(из волновой стали), Катс и мой 1226. резали бумагу, войлок, кожу, ветки, потом опять бумагу. так вот, после этих испытаний все 4 ножа резали абсолютно одинаково! свидетелей дофига, народу стояло много.

кстати, у меня есть CS скимитар из Аус-8 и цркт блейдлок из Аус-6 чтоли (забыл). по ощущениям - не так уж они и различаются с моей 420ой, скорее влияет угол заточки и профиль клинка.

----------

Eugeny
7-5-2005 14:40 Eugeny
"кстати, у меня есть CS скимитар из Аус-8 и цркт блейдлок из Аус-6 чтоли (забыл). по ощущениям - не так уж они и различаются с моей 420ой, скорее влияет угол заточки и профиль клинка."
AUS6 - аналог 425mod, AUS8 сравнима с 440А, до 440В не дотягивает.
Evg Muan
7-5-2005 14:48 Evg Muan
а в абсолютных цифрах это сколько?
*лень лезть в доки*

----------

всего страниц: 924 :  1  2  3  4  5 ... 921  922  923  924