Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 106 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest персональное сообщение Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Манагер
23-7-2015 16:49 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
Изначально написано Svenson_13:

Что оригинал, что данная реплика не предназначены в полной мере для работы "на доске". Для этого есть другие ножи, в том числе и у VN. Нож (НР-43) был задуман как некий универсал, с упором на применение как холодное оружие.

Да это понятно, просто мы слегка... перфекционизЬмом маемся

А вообще, невзирая на неканоничный клинок, "Вишне-реплика" в целом удалась. Во всяком случае, на мой субъективный взгляд.

Кстати, внешняя "субтильность" ее, как показала практика, тоже обманчива.

Манагер
23-7-2015 16:56 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

И Восток с клинком сантиметров 14-14,5 до шпенька. И пусть хоть 300 грамм весит.

Давно намекаю, что многие модели имеет смысл выпускать в 2-3 типоразмерах, и у каждого будут свои поклонники. "Холодностальская" практика это подтверждает более чем, почему бы не последовать примеру?

Тем более, среди "Витязей" тоже есть "Пикник"В198-34 и "Пикник-XL"В199-34, соответствующие этой концепции. Так что, и "Восток-XL" найдет свою нишу, равно как и уменьшенная версия, за которую высказывался Santyaga.

dimtry
23-7-2015 18:27 dimtry персональное сообщение dimtry
quote:
Изначально написано Манагер:

Надо сказать, от старых "чи-бельтрамов", имевших хождение в 90-х, при всем внешнем сходстве, данная версия "Витязя" выгодно отличается

Ага, в 2000-м подержал такой "чи-бельтрам" в руках и... купил тоже китайский, от знаменитого мастера Stainless Steel типа "110-й Бак". Оказался таким ужосом, что я и от "чи-бельтрама" излечился А сейчас снова захотелось...

quote:
А вот еще какой "классик" от "VN" попался вчера в местной "отраде китаевода"

Очень приятный крепыш! А если ещё и сведён тонко - вообще отличный!

quote:
А вообще, невзирая на неканоничный клинок, "Вишне-реплика" в целом удалась. Во всяком случае, на мой субъективный взгляд.

Кстати, внешняя "субтильность" ее, как показала практика, тоже обманчива.

И тут поддержу. Вполне рабочий и достаточно надёжный нож получился. Но вот ножны мне совсем не нравятся!!

А ещё категорически поддерживаю идею про выпуск моделей в разных типоразмерах. Тоже хочется Восток с клинком на пару см подлиннее. И про многие другие модели то же сказать могу.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

почему бы не последовать примеру?

Может лайнер-лок не потянет такой мощный клинок......
dimtry
23-7-2015 18:59 dimtry персональное сообщение dimtry
quote:
Изначально написано voldemar70.01:

представляю вам 2-ю часть нож от компании "Витязь" НР-43 "Вишня".

Спасибо большущее за обзор, Владимир! Сам-то не сумел хорошенько погонять Вишню по мясу, потому посмотрел с большим интересом!
Однако, придётся со временем и вариант с зелёной рукоятью и чёрным клинком взять

quote:

Может лайнер-лок не потянет такой мощный клинок......

Есть и у меня такие опасения. Но для XL можно и конструкцию чуть изменить, и лайнер помощней сделать. Идеальный замок для больших складней, конечно, колдстиловский Tri-Ad Lock, если бы его применить можно было, но увы, "это вряд ли"

edit log

voldemar70.01
23-7-2015 21:16 voldemar70.01 персональное сообщение voldemar70.01
quote:
Спасибо большущее за обзор, Владимир!

Добрый вечер,пожалуйста. Завтра планирую еще один нож прогнать по кухне,что за нож пока не скажу,сам не знаю как он отработает.Нож новый.
Если всё сложится удачно завтра вечером будет видео.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by dimtry:

Tri-Ad Lock, если бы его применить можно было, но увы, "это вряд ли"

Можно и его,если он не запатентован.
quote:
Originally posted by dimtry:

и лайнер помощней сделать

Как на Steelclaw Резервист. )) Такая убойная толщина лайнера вкупе с Бирюковской конструкцией,может и заменила бы три-ад лок.
Манагер
24-7-2015 10:52 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
если ещё и сведён тонко - вообще отличный!

Сведен этот коротыш следующим образом, если верить штангелю:
прямой участок РК - 0,4
закругление РК - 0,5
острие - 0,6 мм.

quote:
Но вот ножны мне совсем не нравятся

И тут наши впечатления сходятся, на сей раз -увы
Манагер
24-7-2015 10:57 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
Можно и его,если он не запатентован

Фиг знает, запатентован ли, однако на златоустовском "Крюгере" вполне себе стоит сколько лет уже

Аксис тоже вроде как запатентован, однако разве это смущает российских ножеделов? Не говоря уже об их китайских коллегах.

quote:
и лайнер помощней сделать

Взяв за образец лайнер "Ти-лайта"-6, который офигенно надежен. А для пущей надежности снабдить LAWKSом, и открывательные шпеньки сделать упирающимися в передний конец рукояти. Может, по примеру "Большой собаки" CRKT M21, получится изделие с очень высокой прочностью, но без ломоподобности.
Повар с бензопилой
quote:

однако на златоустовском "Крюгере" вполне себе стоит сколько лет уже

Там именно три-ад лок стоит? Не обычный бэклок?
Манагер
24-7-2015 17:24 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:

Там именно три-ад лок стоит? Не обычный бэклок?

Он самый, три-ад: http://v-vodokachkin.livejournal.com/20864.html - старый обзорчег про тот самый "Крюгер", да не будет это сочтено вопиющим офф-топом

voldemar70.01
24-7-2015 20:47 voldemar70.01 персональное сообщение voldemar70.01
Добрый вечер,сегодня я решил поработать еще одним ножом от компании ВН P023L то есть форм-фактор Опинель.Пока видео (очень короткое) монтируется напишу пару слов от себя.Плюсы--это рукоять,пластик,не особо скользкий и не разбухает.Теперь о небольших недоработках(на мой взгляд). Я понимаю что форм-фактор Опинеля удачный вариант,но..итак-Виролок,толщина у ВН и Опенка 10 одинаковая 0,7 мм.Но по удобству запирания ВН далеко до Опинеля из-за того что выдавленный профиль(под осевой) на оригинале более объемный (более широкий) что позволяет комфортней поворачивать кольцо.Второй момент,если смотреть сверху на пропил фаски в верхней части кольца сняты не симметрично(на моем экземпляре в видео есть этот комментарий) из-за этого в одну сторону кольцо поворачивается больше и соответственно клин не люфтит,если вращать кольцо в другую сторону,заход фаски для блокировки клинка очень маленький,соответственно клин люфтит.Горизонтальный люфт присутствовал с самого начала (наверное плохо расклепана осевая) клин складывается под своим весом.Ну и самое неожиданное это то что клин просто лопнул при попытке показать что горизонтальный люфт присутствует.Про то что клин по отношению к рукояти поставлен криво,я даже внимание не заостряю.
В целом моё ИМХО(не претендующее на истину)нож нуждается в доработке.
С уважением Владимир.
Смотрим видео.

edit log

Повар с бензопилой
Манагер,и вправду три-ад лок! Впервые вижу не на колстиловском ноже. А уж на российском вообще удивительно. Однако в обзоре заметил одну интересную деталь. Обзор от 2012 года. Вы написали,что на тот момент пользовались ножом около 7 лет. Выходит,что год покупки 2005-2006. Колстиловские ножи с три-ад локом вроде как стали выпускаться с 2010-2011. Изобретение три-ад лока приписывает себе Эндрю Демко. Но с годами явная несостыковка....
Повар с бензопилой
Немного не по теме. Кто-нибудь расскажите,как цитировать записи с предыдущих страниц? А то у меня "Ц" только на последней странице есть. И ещё одна просьба. Просветите,сведущие люди,как вставлять видео с ютуба не ссылкой,а самим видео?
Повар с бензопилой
Вот та белёсая полоса вдоль подводов,о которой я говорил. Это на H2001. На HR4607 так и не смог уловить.
click for enlarge 1920 X 1440  95.6 Kb
voldemar70.01
25-7-2015 00:32 voldemar70.01 персональное сообщение voldemar70.01
quote:
Немного не по теме. Кто-нибудь расскажите,как цитировать записи с предыдущих страниц? А то у меня "Ц" только на последней странице есть. И ещё одна просьба. Просветите,сведущие люди,как вставлять видео с ютуба не ссылкой,а самим видео?

Видео с Ютуба->поделится->HTML код->Ctrl C -копировать-> Сtrl V->вставить.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Видео с Ютуба->поделится->HTML код->Ctrl C -копировать-> Сtrl V->вставить.

Благодарю!
Манагер
25-7-2015 06:03 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
.Теперь о небольших недоработках(на мой взгляд). Я понимаю что форм-фактор Опинеля удачный вариант,но..итак-Виролок,толщина у ВН и Опенка 10 одинаковая 0,7 мм.Но по удобству запирания ВН далеко до Опинеля из-за того что выдавленный профиль(под осевой) на оригинале более объемный (более широкий) что позволяет комфортней поворачивать кольцо.

Присоединюсь к этому тезису. Кроме того, присутствовало на моем экземпляре чересчур свободное скольжение кольца - благо, этот косяк поддается корректировке пассатижами

quote:
Горизонтальный люфт присутствовал с самого начала

А вот этого на моем экземпляре не наблюдалось. Зато мой был заточен из коробки, прямо скажем, хреновастенько - тогда как Ваш на видео резал намного бодрее. Вообще, перебор имевшихся в торговой точке экземпляров данной модели продемонстрировал очень заметную нестабильность слесарки практически по всем параметрам.

quote:

В целом моё ИМХО(не претендующее на истину)нож нуждается в доработке.

Подпишусь под таким выводом. Потенциал у модели есть, сама идея отличная, еще бы усовершенствовать ее воплощение!

Манагер
25-7-2015 06:07 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
Выходит,что год покупки 2005-2006. Колстиловские ножи с три-ад локом вроде как стали выпускаться с 2010-2011.

А выпуск "Крюгера" начался вообще в начале "нулевых", впервые в продаже я его видел где-то в 2003-м.

Фиг разберешь, кто там реальный первопроходец и отец-основатель. Возможно, идея - не такая уж сложная в сущности - просто витала в воздухе и была реализована разными авторами независимо друг от друга.

Повар с бензопилой
quote:

А выпуск "Крюгера" начался вообще в начале "нулевых", впервые в продаже я его видел где-то в 2003-м.

Фиг разберешь, кто там реальный первопроходец и отец-основатель. Возможно, идея - не такая уж сложная в сущности - просто витала в воздухе и была реализована разными авторами независимо друг от друга.

Значит и Викингам можно смело выпускать здоровые складники с три-ад локом. А если колстиловцы будут возбухать,сунуть им под нос Крюгера.
Повар с бензопилой
quote:

Ну и самое неожиданное это то что клин просто лопнул при попытке показать что горизонтальный люфт присутствует.

Смотрел видео и ждал момента,в котором клинок ломается. Ждал,и всё равно сломался не в тот момент,когда ждал. На самом деле сломался,можно сказать,на ровном месте. Может брак... А за обзор спасибо!

edit log

voldemar70.01
25-7-2015 14:45 voldemar70.01 персональное сообщение voldemar70.01
quote:
Подпишусь под таким выводом. Потенциал у модели есть, сама идея отличная, еще бы усовершенствовать ее воплощение!

Добрый день,вы правы,идея вполне рабочая,и надеюсь что производитель (если грамотно обосновать некоторые недоработки) учтет эти моменты в производстве.
quote:
Смотрел видео и ждал момента,в котором клинок ломается. Ждал,и всё равно сломался не в тот момент,когда ждал

Ага,судя по вашему комментарию прецеденты были?
Честно говоря сам не ожидал что он сломается.
quote:
Вообще, перебор имевшихся в торговой точке экземпляров данной модели продемонстрировал очень заметную нестабильность слесарки практически по всем параметрам.

Я все прекрасно понимаю,но чтобы из ящика (допустим) ножей только 2-3% были более менее рабочими.Это как?
Ножи собирают..1-ая смена для массового потребителя с контролем ТО. 2-ая смена-"Дадим план по валу"!. 3-я смена из тех комплектующих что остались после первых двух? И--Ура к нам на практику приехали учащиеся ПТУ 22..?
Нож то не плох..без замысловатых инженерных изысканий.
Повар с бензопилой
quote:

Ага,судя по вашему комментарию прецеденты были?

Нет. Такого чипинеля у меня нет. Просто я сначала прочитал текст,а потом стал смотреть видео.
Манагер
25-7-2015 15:22 Манагер персональное сообщение Манагер
С сегодняшнего спонтанного набега на мирные грибы, поздно начавшегося и закончившегося ввиду дождя.

Орудия грибозарезания:

click for enlarge 843 X 608 182.7 Kb

- нео-"Вишня" и старый приятель, "VN"-Chasseur F13.

745 x 527

- нео-"Вишня" на этом поприще выступила достойно, что было слегка предсказуемо, основываясь на опыте применения САРО-вских НРоидов для той же цели.

click for enlarge 594 X 816 191.4 Kb

- проверенный классический олдтаймер перед смертельной схваткой с целым кланом опят

edit log

Svenson_13
25-7-2015 21:08 Svenson_13 персональное сообщение Svenson_13
quote:
Вот та белёсая полоса вдоль подводов,о которой я говорил. Это на H2001. На HR4607 так и не смог уловить.

Знакомая картина. Камрады-металловеды, склоняются, что причина появления данного оптического эффекта - сверхскоростная заточка. Т.е. при затачивании РК абразивный инструмент, обладающий мелким зерном движется на довольно высоких оборотах. В следствии чего происходит некоторый отжиг, особенно заметный на полированных поверхностях. Такая полоса встречается и у других производителей. По твёрдости разноцветные поверхности отличаются редко, видимо зависит от степени воздействия.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Svenson_13:

Знакомая картина. Камрады-металловеды, склоняются, что причина появления данного оптического эффекта - сверхскоростная заточка. Т.е. при затачивании РК абразивный инструмент, обладающий мелким зерном движется на довольно высоких оборотах. В следствии чего происходит некоторый отжиг, особенно заметный на полированных поверхностях. Такая полоса встречается и у других производителей. По твёрдости разноцветные поверхности отличаются редко, видимо зависит от степени воздействия.

Так вот оно что оказывается! Теперь будем знать.
Манагер
26-7-2015 09:25 Манагер персональное сообщение Манагер
Месяца три назад, было дело, я обещал почтенному собранию некий сравнительный обзор похожих, но несколько различающихся ножиков. Ну вот, не прошло и полгода - http://v-vodokachkin.livejournal.com/227853.html

click for enlarge 953 X 754 217.7 Kb
click for enlarge 1021 X 626 177.2 Kb
click for enlarge 812 X 757 184.0 Kb

edit log

Gansik_315
26-7-2015 22:18 Gansik_315 персональное сообщение Gansik_315
Доброго времени суток!
Поскольку вишенка на клинке обзавелась пузом, которое лично на меня действует угнетающе, то хочется узнать: никто не пробовал всадить другой клинок, более близкий по геометрии? Естественно интересует вариант с наименьшими трудозатратами. Может подойдёт от модели В47-33?
Svenson_13
27-7-2015 09:41 Svenson_13 персональное сообщение Svenson_13
quote:
Поскольку вишенка на клинке обзавелась пузом, которое лично на меня действует угнетающе, то хочется узнать: никто не пробовал всадить другой клинок, более близкий по геометрии?

Там не пузо, наоборот скос обуха (щучий нос) задран вверх. Просто на некоторых фото трудно определить этот момент. Товарищи клинок меняли, благо конструкция рукояти позволяет такой вариант на ура. Только делали полностью свой. Из желаемого материала и нужной геометрией. От В47-33 клинок никто не ставил. Разная толщина клинка, совсем не много, но разная. Способ монтажа рукояти совсем другой, дорабатывать длину хвоста, нарезать резьбу и под гарду необходимо будет подгонять. Это небольшие "трудозатраты"? Да и вообще разобрать два неплохих ножа, чтобы получить один?
Разберите нож, снесите завал клинка вверх на наждаке, отполируйте и - ап! Угнетать данный момент - перестанет!

edit log

Gansik_315
27-7-2015 10:20 Gansik_315 персональное сообщение Gansik_315
Спасибо за подробное объяснение.
Svenson_13
27-7-2015 19:20 Svenson_13 персональное сообщение Svenson_13
Пожалуйста! Удачи в разработках.
Повар с бензопилой
quote:

Месяца три назад, было дело, я обещал почтенному собранию некий сравнительный обзор похожих, но несколько различающихся ножиков. Ну вот, не прошло и полгода

О! Вот это было особо интересно почитать. И всё же в итоге что Вам ближе,толще сведение и шире подводы или же сведение потоньше и подводы поуже? Естественно при сравнении на одинаковых клинках с одинаковой сталью.
Манагер
28-7-2015 18:10 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:

И всё же в итоге что Вам ближе,толще сведение и шире подводы или же сведение потоньше и подводы поуже? Естественно при сравнении на одинаковых клинках с одинаковой сталью.

Вот спросили так спросили - в двух словах и не ответишь...
Вообще, я люблю ножики перетачивать в соответствии со своими субъективными прихотями. Если рассматривать клинок как своего рода заготовку, то предпочтительнее более толстосведенный, потому что можно спокойно снимать металл, и если получившийся угол при РК не очень устроит, остается простор для редактирования. Угол этот предпочитаю в районе градусов 30-35, ибо больший - это уже откровенный колун.

Если же сведен клинок тонко, то производители часто ударяются в погоню за дуракоустойчивостью и угол при РК делают едва ли не 60-градусным. Отчасти, конечно, виной тому современные юзеры, цитируем китайский раздел форума:

quote:
Изначально написано Skywatcher:
пользователь дик, вандален и уперт в своем желании рубосить, ковырять, поддевать крышки канализационных люков. в то время как количество ценителей реза стремится к нулю....

И при тонком сведении лично я ощущаю больший риск испортить геометрию. Возможно, это просто личная заморочка, но увы, она присутствует.

Как на пример удачной геометрии для незатейливой стали сошлюсь на "витязевую" модель В183-33 "Крыс" (напомню, за авторством известного нам с лучшей стороны А.Бирюкова) -

click for enlarge 964 X 671 260.8 Kb

При стандартной для целого ряда моделей этой линейки толщине клинка 4,3 мм имеем сведение в 0,7 мм при ширине подводов 1,4 мм. Вспомнив школьную геометрию, получаем полный угол при РК порядка моих предпочитаемых 30 градусов. Потому и перетачивать не потребовалось, обошлось рутинной процедурой залинзования стыка между спусками и подводами.

edit log

Повар с бензопилой
quote:

Вообще, я люблю ножики перетачивать в соответствии со своими субъективными прихотями.

А при условии одного и того же угла при РК,разницу в работе чувствуете между тонко- и толстосведённым ножами одной и той же геометрии?
Манагер
29-7-2015 10:40 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
при условии одного и того же угла при РК

между вариантом
quote:
толще сведение и шире подводы

и вариантом
quote:
сведение потоньше и подводы поуже

разницы не ощущается.

В общем, угол при РК - определяющий параметр, сведЕние же, по факту, дело 25-е. Чисто IMHO, разумеется.

Повар с бензопилой
quote:

разницы не ощущается.
В общем, угол при РК - определяющий параметр, сведЕние же, по факту, дело 25-е. Чисто IMHO, разумеется.

Интересно. Спасибо за исчерпывающий ответ!
Повар с бензопилой
Я обратил внимание,что некоторые ставят в сообщениях фото в высоком разрешении. У меня же разрешение обрезается до 800х600. С помощью какого такого колдунства вы этого избегаете?
Манагер
29-7-2015 17:11 Манагер персональное сообщение Манагер
quote:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Мне было бы тоже интересно, если бы и другие участники поделились своими наблюдениями и соображениями на ту же тему.

Svenson_13
29-7-2015 22:41 Svenson_13 персональное сообщение Svenson_13
quote:
если бы и другие участники поделились своими наблюдениями и соображениями на ту же тему.

Хм ... Ну вы блин даёте. Тут роль играет не только "цвет фломастеров" но и материал который вы будете резать. Пенька, войлок, свёрнутый в трубочку лист, кусок мороженого мяса, головка твёрдого сыра? А сталь? Как можно рассматривать геометрию без учёта материала клинка? Короче сами знаете - "камней по водой" более чем много. Ножи будут работать по разному.
Попробую абстрагироваться. И так, что имеем - слайсер, параметр - качество реза. Ниже описаны моменты геометрии определяющие качество реза (сугубо ИМХО конечно), а не те с которыми предпочитаю приобретать нож/клинок, чтобы можно было что-то исправить и с целью "защиты от дурака".
1. Угол РК
2. Толщина сведения (ни как у меня на 25 место не лезет!)
3. Ширина и ФОРМА!!! подводов.

В нагрузку. Подсчитать количество сломанных копий - не возможно!

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1030389.html

http://rusknife.com/topic/5603...ей-кромки-ножа/

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Svenson_13:

Тут роль играет не только "цвет фломастеров" но и материал который вы будете резать. Пенька, войлок, свёрнутый в трубочку лист, кусок мороженого мяса, головка твёрдого сыра? А сталь? Как можно рассматривать геометрию без учёта материала клинка?

Так про то и речь. ) Вопрос стоит о ножах с абсолютно одинаковой геометрией клинка,из одной и той же стали,с одинаковым углом при режущей кромке,но на одном ноже этот угол достигнут широкими подводами при толстом сведении,а на другом узкими подводами при тонком сведении. То есть при прочих равных,что рулит: толстое сведение с широкими подводами или тонкое сведение с узкими подводами?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 106 )