Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1009 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1011 : 123...100610071008100910101011
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Rakshas
18-11-2019 11:07 Rakshas
Ещё трохи летнего "Сэнсея".

Seenar
18-11-2019 22:17 Seenar
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Не. Я другой имел ввиду. Он тоже толстый,но там профиль клинка другой и псевдоковка по голоменям.

Кстати,а как Вам Ирокез? Рукоять у него очень необычная. )

Там,по-моему у Сантъяги еще К191 был. Рукоять шнуром обмотана. Крепкий такой клинок.
А Ирокез... Не знаю, при всей его симпатичности не зашел он мне.
Рукоять, конечно, своеобразная. Кожаные обкладки с оплеткой. Ничем не пропитаны. Разбухнут на раз-два. Плоский тыльник.
Узковата, правда. Но это уж конструктив такой - он почти метательный.
Сталь хорошая, вроде 1060. Спуски вогнутые и подводы линзой. Явная елмань на обухе заточена градусов под 55. Наверно, ею как раз хорошо консервы вскрывать. Весу в нем ажно 160г. Обух 4,7. Клинок 127 мм. Этакий острый ломик.
Что еще? Ножны качественные. Кожаные с лейблом "ВН-Про".
Вот как-то так. Даже и не знаю, куда бы его можно было применить.Есть уже в хозяйстве и более тяжелые складни и более мощные фиксы. Нехай лежит.
click for enlarge 1707 X 1280 122.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Seenar:

Там,по-моему у Сантъяги еще К191 был.

Посмотрел в интернетах по индексу. Точно он! )
quote:

А Ирокез... Не знаю, при всей его симпатичности не зашел он мне.
Рукоять, конечно, своеобразная.

А если ему новую рукоять сделать,прям аккурат под свою ладонь из любимого материала? Там у него как под кожей? Дырки для крепежа есть?
quote:

Явная елмань на обухе заточена градусов под 55.

При чём примечательно,что это именно елмань заточенная,а не фальшлезвие. То есть данный участок выпирает над линией обуха.
Seenar
21-11-2019 12:24 Seenar
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Там у него как под кожей? Дырки для крепежа есть?

Разбирать не хочу, а так - не прощупывается.
Повар с бензопилой
Ну главное,чтобы нож радовал. А уж как именно,в работе или лёжа на полке-это дело второстепенное.
Seenar
21-11-2019 22:45 Seenar
Ну, конечно.
Сегодня в руки попал К181. У него тоже подводы линзой.
Манагер
22-11-2019 14:27 Манагер
#простофото

click for enlarge 1024 X 768  82.6 Kb
Rakshas
23-11-2019 22:00 Rakshas
И снова он. Теперь "в домике".

"Домик", кстати, очень хорош.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Теперь "в домике".

Сенсей в минка. )
Манагер
25-11-2019 16:39 Манагер
#простофото

click for enlarge 1024 X 768 124.7 Kb

Вчерашняя ссобойная пара, "меньший братец" как раз соответствует теме.

edit log

Dr_Watson
26-11-2019 07:49 Dr_Watson
#простофото, #простохорошийнож

click for enlarge 1920 X 1276 158.2 Kb

edit log

Манагер
26-11-2019 10:29 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
#простофото, #простохорошийнож

Нож хороший (даже на удивление), вот ножны... подкачали, деликатно выражаясь. Одно то, как он в них громыхает, уже повергает в уныние и подрывает остатки веры во все светлые идеалы

Dr_Watson
26-11-2019 16:10 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

Нож хороший (даже на удивление), вот ножны...

вот по этому я их и не фотографирую... ))))))
А нож - да, когда попадает в руки, он удивляет больше, чем от него ожидаешь. Приятно.

edit log

Qwest
27-11-2019 06:29 Qwest
Коллеги, есть отвлеченный вопрос: для вас есть разница между ножом VN, НОКС, Steel Will и продукцией таких брендов как CRKT, Ontario и т.д., произведенной в Китае? Просто заметил, что некоторые люди (я не исключение) разделяют "ножи китайские" и "ножи, произведенные в Китае под известной маркой". Вторые больше уважают, причем не всегда справедливо. Хотя встречал обоснованные доводы вроде их стабильного качества.
OlegKL
27-11-2019 11:16 OlegKL
Вопрос знатокам, что за нож?
Вроде что-то из древней к-серии?
Спасибо.
click for enlarge 720 X 1280  79.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  68.5 Kb
Rakshas
27-11-2019 11:20 Rakshas
quote:
Originally posted by Qwest:для вас есть разница между ножом VN, НОКС, Steel Will и продукцией таких брендов как CRKT, Ontario и т.д., произведенной в Китае

Разница есть однозначно. Вторые в массе своей заметно дороже при прочих равных.

А если серьёзно, то "фирма" действительно обычно имеет более стабильное качество, хотя в настоящее время "русско-китайские" и "американо-китайские" фирмы вплотную приближаются к ним (к сожалению, по ценам тоже). А некоторые реплики, как в случае "крысы", в некоторых моментах даже субъективно удачнее оригиналов.

А если как для меня, так принципиальной разницы между "средними" и "старшими" "китайцами" (условно ;1000 рублей) и обычной "фирмой" не вижу. Естественно, могу опираться только на свой опыт. И надо учитывать, что "фирмы" у меня почти нет. Только кое что от Колдов.

Rakshas
27-11-2019 11:33 Rakshas
quote:
Originally posted by OlegKL:Вопрос знатокам, что за нож?Вроде что-
то из древней к-серии?

VN K758.

https://knife.tom.ru/products/vn-k758

OlegKL
27-11-2019 11:56 OlegKL
quote:
Originally posted by Rakshas:

VN K758.

благодарю.
Qwest
27-11-2019 12:19 Qwest
quote:
Изначально написано Rakshas:

А некоторые реплики, как в случае "крысы", в некоторых моментах даже субъективно удачнее оригиналов.

Судя по испытаниям, удачнее часто бывают не реплики, а самостоятельные модели "по мотивам". Например Марсеровские Ка-/какая-то цифра/ которые походят на RAT. Или Fox VN Pro, в котором угадывается Kershaw Avalanche.

Кстати да, если брать топовые модели c порошковой сталью, титаном и т.д., разница в стоимости будет, но уже не в разы, а примерно на 25%-30%. Меня же заинтересовал именно феномен "бюджетки", при котором имя значит больше, чем объективные характеристики.

Seenar
27-11-2019 13:18 Seenar
Вот как раз Марсеровская версия Крысы под индексом Ка-28 (которая меньшая) мне не понравилась. Сведение толстое, потребовалась переточка. В итоге 30 градусов РК не выдержала, начала заминаться. Термичка? Осевой узел тугой. Там, конечно, шайбы, но все равно..
Так что если по теме вопроса - надо смотреть и сравнивать конкретные модели. Как Альфа у Викингов и СН3002, например..

edit log

всего страниц: 1011 : 123...100610071008100910101011

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1009 )