Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1008 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1010 : 123...100510061007100810091010
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

И еще #простофото

Давненько его не было.
vlagd
12-11-2019 17:49 vlagd
quote:
Изначально написано Манагер:
И еще #простофото:

Красавец!
А мне в Пирате Сильвере, сколько раз я не присматривался к нему, все дефектные экземпляры попадались. То сведены несимметрично, то клинок в зафиксированном состоянии не по оси стоит. Так и не обзавелся

Манагер
12-11-2019 19:48 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
То сведены несимметрично, то клинок в зафиксированном состоянии не по оси стоит

Как там клинок сведен, я давно забил болт - все едино перетачиваю на свой лад. Как там стоит клинок в закрытом положении, в общем-то, тоже пофигу, во-первых, это все регулируется, а во-вторых, не задевает за внутреннюю поверхность плашки, да и ладно.

vlagd
13-11-2019 20:57 vlagd
quote:

Как там стоит клинок в закрытом положении, в общем-то, тоже пофигу

Видимо не совсем точно выразился, в зафиксированном - значит в открытом и на фиксаторе. У осмотренного мною экземпляра клинок "проскакивал" за линию оси и фиксировался с небольшим отрицательным углом , что, разумеется, мортило весь вид этого кинжалоида.
А сведенные неравномерно спуски были (на другом экземпляре), увы, не толстосведенными, на это я бы начхал и переточил, как уже не раз делал, а линия схождения спусков и фальшспусков была, во-первых, кривой и, во-вторых, пролегала в стороне от оси . Исправимо, не спорю, но здесь клиночек черненый, без повреждения покрытия не обошлось бы, а хотелось сохранить аутентичный внешний вид.

edit log

Манагер
14-11-2019 09:38 Манагер
quote:
линия схождения спусков и фальшспусков была, во-первых, кривой и, во-вторых, пролегала в стороне от оси

Ужасы реальные! Похоже, мне с экземпляром повезло (или "викинги" все же отправили ...не совсем не глядя ).

Rakshas
14-11-2019 13:01 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Похоже, мне с экземпляром повезло

Аналогично. Я брал у Павла. В сложенном состоянии не по центру, но в рабочем всё ОК.
Повар с бензопилой
Любимцы от Викингов на прогулке в осеннем лесу.
click for enlarge 1707 X 1280 225.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.0 Kb
Около норы неведомого зверя.

edit log

Повар с бензопилой
Кленовый светофор.
click for enlarge 1707 X 1280 249.0 Kb
Ножам тогда работы почти не нашлось. Просто прогулка. Но местечко одно очень понравилось. Я аж избу решил там себе основать из берёзового сруба. Пока первый уровень брёвен выложил. Остальное как-нибудь потом.

click for enlarge 1707 X 1280 233.3 Kb
Хотя серьёзно один раз Сакура всё-таки пригодилась. Маленькое сухое деревце раскурочил,чтобы бросить в грязь и перебраться на другую сторону. Где руками ломал,где Сакурой перерезал,местами подрубал,местами выламывал.

edit log

Rakshas
16-11-2019 03:05 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Любимцы от Викингов

Хороши. Особенно "Сакура".
Я себе пока так и не собрался взять.

Ну и вдогонку фотографии Евгения мои "стилеты":

Манагер
16-11-2019 08:13 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Кленовый светофор

49 x 32

Манагер
16-11-2019 08:15 Манагер
"Витязи" в последнее время не избалованы вниманием... Постараюсь хотя бы отчасти исправить эту ситуацию - https://new-vodokachkin.livejournal.com/114260.html

click for enlarge 1024 X 768 87.0 Kb

Правда, на этот раз никаких тестов, больше всякая лирика, слегка приправленная сухой цифирью...

edit log

Повар с бензопилой
Вот и наступила осень. Почитаем.
vlagd
16-11-2019 17:34 vlagd
quote:

"Витязи" в последнее время не избалованы вниманием...

Как и VN 🙂
Посему добавляю К185 после доработки приведения в нормальный вид:

click for enlarge 1707 X 1280 200.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 176.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 205.5 Kb

edit log

vlagd
16-11-2019 17:49 vlagd
Ну и немножко о пробах девайса после доработки: ножом были почищеня овощи на рассольничек, да накрошен салатик-оливьешка.

click for enlarge 960 X 1280 129.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 186.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 189.6 Kb

click for enlarge 960 X 1280 144.9 Kb

Режет великолепно. Но клинок после использования темнеет, более того, после резки лука появилась четкая граница разделения слоев:

click for enlarge 1707 X 1280 191.9 Kb

Вероятно, мы имеем на клинке ламинат - центральный слой и обкладки с той самой текстурой. Состав неизвестен, но центральный слой явно углеродка. Он и ржавеет, кстати, почти сразу, если не протереть насухо. Чтож, путь клиночку в бутыль с хлорным железом, дабы минимизировать влияние внешних агрессивных факторов на клиночек.

Теперь о впечатлениях от использования. Рез великолепный, разве что картоху на выходе подраскалывает. Что вполне ожидаемо для такой толщины и вогнутой линзы на спусках. Ничего к клиночку не прилипает, ни к спускам, ни к текстурированной части. В целом, ножом доволен как сто слонов. Клиночек слегка коротковат для кухоннях работ, но вполне уверенно справился со всеми проблемами. Очень жалею, что ранее не купил, когда были на прилавках в изобилии.
Вообще давно искал вот такой универсал, которым можно выполнять различные работы от открывания люков до нарезания лимончиков тонкими ломтиками. Он теперь у меня первый кандидат на городской ЕДЦ и пропишется надолго в одном из карманов рюкзака.

edit log

Манагер
17-11-2019 08:48 Манагер
quote:
клинок после использования темнеет

Кто полжзни (да даже больше...) орудовал советскими углеродистыми кухонниками, того такая фигня неспособна смутить

Повар с бензопилой
Значит тесты по продуктам рельеф голомени прошёл успешно. Строганию и подавно не должен мешать. Поздравляю!

Какой-никакой ламинат за копейки. Интересно, почему Викинги свернули эту серию ножей?

Повар с бензопилой
Если не изменяет память, то у некоторых ножей этой серии ещё и подводы линзой были выполнены прям из коробки. Вроде бы у Артёма (Сантьяги) был один из таких ножей.
Seenar
17-11-2019 14:45 Seenar
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Вроде бы у Артёма (Сантьяги) был один из таких ножей.

Это К190 "Ирокез". У меня тоже такой лежит. Подводы линзой изначально.
Манагер
17-11-2019 16:29 Манагер
#простофото

click for enlarge 1024 X 768 68.5 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Seenar:

Это К190 "Ирокез".

Не. Я другой имел ввиду. Он тоже толстый,но там профиль клинка другой и псевдоковка по голоменям.

Кстати,а как Вам Ирокез? Рукоять у него очень необычная. )

всего страниц: 1010 : 123...100510061007100810091010

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1008 )