Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1004 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1005 : 123...10011002100310041005
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Rakshas
28-9-2019 18:19 Rakshas
quote:
Originally posted by Ground_zero:при цене в в 1900р в Пирате Сильвере с настоящей Д-2 на клинке очень тяжело найти конкурента в классе малогабаритов с теми же характеристиками

Т.о. позволите переформулировать?

Один из наиболее бюджетных среднеразмерных складных ножей из стали D2 на отечественном "официальном" рынке. Имеет качественную обработку поверхностей. Качественно собран. Не причиняет неудобств при работах по материалам средней и низкой твёрдости.
Я правильно вас понял?

Но конкурентов в ценовом диапазоне до 2000 с именно такой сталью и в таких размерах действительно немного. Зато "их есть" с близкими 9cr18mov и 440C, которые при хорошем ТО имеют схожие "потребительские качества".

Ground_zero
28-9-2019 18:30 Ground_zero
quote:
Изначально написано Rakshas:

Т.о. позволите переформулировать?

Один из наиболее бюджетных среднеразмерных складных ножей из стали D2 на отечественном "официальном" рынке. Имеет качественную обработку поверхностей. Качественно собран. Не причиняет неудобств при работах по материалам средней и низкой твёрдости.
Я правильно вас понял?

Но конкурентов в ценовом диапазоне до 2000 с именно такой сталью и в таких размерах действительно немного. Зато "их есть" с близкими 9cr18mov и 440C, которые при хорошем ТО имеют схожие "потребительские качества".

Да, но тут имелась ввиду именно сталь д-2,ее на рынке до ебеней матери,но никто особо не чесался чтобы сделать прям очень бюджетно,качественно с удобной клипсой и даже очень самобытным дизайном.

Ground_zero
28-9-2019 18:44 Ground_zero
quote:
Зато "их есть" с близкими 9cr18mov и 440C, которые при хорошем ТО имеют схожие "потребительские качества".

Никогда не говорите про аналоги: просто это не одно и тоже,тут есть нюансы.Например моя покойная бабушка не переносила препарат лозап,но прекрасно пила лористу(оба препарата имеют активное вещество лозартан)
Манагер
29-9-2019 07:37 Манагер
quote:
Изначально написано Ground_zero:
никто особо не чесался чтобы сделать прям очень бюджетно,качественно с удобной клипсой и даже очень самобытным дизайном.

М-да...

800 x 350
800 x 350
800 x 350
800 x 350
800 x 350

Совсем немного навскидку, можно нарыть еще до фига. Ну такой самобытный дизайн...
А уж удобных клипс - вообще не перечислить.

edit log

Манагер
29-9-2019 07:44 Манагер
quote:
Никогда не говорите про аналоги: просто это не одно и тоже,тут есть нюансы

Если изготовить одинаковые клинки из D2, 440, 440В, 440С и вообще 420 - чисто по пользовательским свойствам ни один хренов нуб (а таких на Ганзе большинство, поскольку человек, не имеющий навыков самостоятельной заточки, и есть хренов нуб) не отличит одну марку стали от любой другой. Все разговоры про "пластилин" - не более, чем пустопорожние понты тех самых нубов. Ну, а D2 - всего лишь очередной объект нубского фапа, стимулирующий выделение денежных знаков из нубского кармана. Привет глупым нубам от хитрых маркетологов!

Ground_zero
29-9-2019 08:34 Ground_zero
quote:
Изначально написано Манагер:

Если изготовить одинаковые клинки из D2, 440, 440В, 440С и вообще 420 - чисто по пользовательским свойствам ни один хренов нуб (а таких на Ганзе большинство, поскольку человек, не имеющий навыков самостоятельной заточки, и есть хренов нуб) не отличит одну марку стали от любой другой. Все разговоры про "пластилин" - не более, чем пустопорожние понты тех самых нубов. Ну, а D2 - всего лишь очередной объект нубского фапа, стимулирующий выделение денежных знаков из нубского кармана. Привет глупым нубам от хитрых маркетологов!

Вот когда разрежете на мелкие части три сотни коробок минимум,тогда и поговорим)

edit log

Ground_zero
29-9-2019 08:40 Ground_zero
quote:

М-да...

Совсем немного навскидку, можно нарыть еще до фига. Ну такой самобытный дизайн...
А уж удобных клипс - вообще не перечислить.

Всё мимо кассы , условие что нож до 2000р, D-2 на клине и подшипники в осевом узле, Семпай ни разу не самобытен и АУС 8, Альфа это калька с CH и стоит до ебеней матери,Капитан не проходит по стали,но справедливости ради отмечу,что выбирал между ним и Гермесом.

Манагер
29-9-2019 08:45 Манагер
quote:

Вот когда разрежение на мелкие части три сотни коробок,тогда и поговорим)

Видите ли, парниша, мне доводилось резать и менее податливые материалы, и в гораздо бОльших объемах. Не надо наивно думать, будто бы только вы что-то режете

Манагер
29-9-2019 08:50 Манагер
quote:
условие что нож до 2000р, D-2 на клине и подшипники в осевом узле

А что, "подшипники в осевом узле" - это плюс? Для реально рабочего ножа это, наоборот, минус. Надо объяснять, почему именно, или сами сообразите?
Касаемо "D2 на клине" - ну, уже сказано, что это ваши нубские глупости. Обзаведетесь навыком заточки, тогда можно будет и поговорить об этом более предметно, а пока... Ну, мильпардон, вы ведь даже не в состоянии подобрать оптимальный угол при РК и оптимальную конфигурацию подводов для разных марок стали, так и к чему это надувание щек?
В конце концов, просто скажите, что этот самый "Гермес" понравился лично вам, и не будет никаких вопросов, и это будет куда понятнее, чем возведение рядового ножика в ранг шедевра.

Ground_zero
29-9-2019 09:04 Ground_zero
quote:

Видите ли, парниша, мне доводилось резать и менее податливые материалы, и в гораздо бОльших объемах. Не надо наивно думать, будто бы только вы что-то режете

Но мне приятнее иметь более твёрдую сталь, которую я впрочем способен заточить,чем более мягкую , которую я тоже могу поправить или заточить,но особо хочется тратить на это рабочее время

Ground_zero
29-9-2019 09:09 Ground_zero
quote:

А что, "подшипники в осевом узле" - это плюс? Для реально рабочего ножа это, наоборот, минус. Надо объяснять, почему именно, или сами сообразите?
Касаемо "D2 на клине" - ну, уже сказано, что это ваши нубские глупости. Обзаведетесь навыком заточки, тогда можно будет и поговорить об этом более предметно, а пока... Ну, мильпардон, вы ведь даже не в состоянии подобрать оптимальный угол при РК и оптимальную конфигурацию подводов для разных марок стали, так и к чему это надувание щек?
В конце концов, просто скажите, что этот самый "Гермес" понравился лично вам, и не будет никаких вопросов, и это будет куда понятнее, чем возведение рядового ножика в ранг шедевра.

Знаете, щеки надувные тут только у вас,а я в состоянии поправить или заточить нож, а в какой угол и как точить мне вполне себе понятно Гермес это достойнейший продукт, он лично мне понравился. И да в отличие от вас у меня было куда больше ножей в том числе и с специфическими особенностями геометрии и углов заточки.

Манагер
29-9-2019 09:17 Манагер
quote:

Знаете, щеки надувные тут только у вас,а я в состоянии поправить или заточить нож, а в какой угол и как точить мне вполне себе понятно Гермес это достойнейший продукт, он лично мне понравился. И да в отличие от вас у меня было куда больше ножей в том числе и с специфическими особенностями геометрии и углов заточки.

"Моя рыдаль"...

Ezio
29-9-2019 09:56 Ezio
Germes симпатичный понятный ножичек, по расположению клипсы - тянет на понты))
Но мне после складня с 98мм клинком всё, что меньше 90мм, кажется недостаточным для работы)

Настоящие сталеманы скажут, что D2 для лохов, порошковую подавай)))))
Сталеманы патриоты спокойно! 110Х наше всё!

edit log

GenPuz
29-9-2019 12:42 GenPuz
Сталь и термичка очень важны,когда режешь бумажки в офисе)
Сколько ни тыкался в бюджетном сегменте - при нормальной термичке и схожих параметрах(подводы,спуски етс) я не чую разницы между 420/440/АУС/Д2
При работе по бумаге, картону, продуктам, немного резине, немного по не сильно прочным пластмассам, ткани, не сухих ветках мягких пород(ну не режу я ножом дубы и прочее) до 2см.
koDi47
30-9-2019 12:10 koDi47
уж не дядя ли devdiglairs отметился или просто так совпало направление...

edit log

Denred77
30-9-2019 15:44 Denred77
quote:

Вот соглашусь-для ножа рабочего,лучше шайбы(ну это если резать ,резать и резать ножим везде,а не в кабинете)хороший пример ножи от стилклав,или Санрему или бенчмейд,щас фото поищу.

Denred77
30-9-2019 16:06 Denred77
Вот шайбы на санремке-клинок летает,лучше чем на подшипниках,на стилклав на паре ножей у меня такожь шайьы стоят-ход клинка отличнейший,мягонький,а фиксация мертвая.
click for enlarge 1920 X 1280 143.8 Kb
Повар с бензопилой
30-9-2019 16:25 Повар с бензопилой
Занятные шайбы. Крупные, чтобы макимально снизить вероятность люфта, а перфорация, чтобы снизить площадь контакта и при том же давлении получить лучшен скольжение?
Denred77
30-9-2019 17:04 Denred77
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Занятные шайбы. Крупные, чтобы макимально снизить вероятность люфта, а перфорация, чтобы снизить площадь контакта и при том же давлении получить лучшен скольжение?

Перфорация еще и смазку удерживает,на себензе кстати так же сделано,там шайбы большие надежно удерживают клинок от бокового люфта,на бенчмейде - тот который гриптилиан щайбы цвет мет приличного размера,выполняют туже функцию.
Но скажу немного и за подшипники-человек их придумавший ставитьт в оснвые узлы-занимается ножеделанием давно,и нареканий на них не получал-систему икбс признали в о всем мире-но для ее качественного изготовления нужны минимальные зазоры и соответсвенно пазы-посадочные места в плашках рукояти.

Манагер
30-9-2019 17:14 Манагер
quote:
Изначально написано Denred77:
но для ее качественного изготовления нужны минимальные зазоры и соответсвенно пазы-посадочные места в плашках рукояти.

...чего на ножах сколько-нибудь бюджетного сегмента ожидать не приходится, так что в этом классе шайбам трудно найти альтернативу (разве что старая добрая полировка плашек изнутри).

всего страниц: 1005 : 123...10011002100310041005

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1004 )