Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1001 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1002 : 123...998999100010011002
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Манагер
26-6-2019 21:02 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
Если не секрет, как иван-чай ферментируешь?

Да какие там секреты, подсушиваю недолго на солнце, затем в открытой духовке при температуре в районе 200, субъективно ориентируясь по аромату. Первые "блины", конечно, пошли теми еще "комьями" , потом дело наладилось.

koDi47
26-6-2019 21:50 koDi47
quote:
Originally posted by Манагер:
потом дело наладилось

Понял, спасибо, собираю инфу попробую в этом году еще.

п.с. надо Бора прикупить, вдруг именно он результат улучшает

vlagd
28-6-2019 12:33 vlagd
quote:
Originally posted by Манагер:

Да какие там секреты

А я его просто покупаю
Манагер
28-6-2019 12:50 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:

А я его просто покупаю

Не-е, тот, что продается, это какой-то суррогат, можно сказать - эрзац из опилок

Dr_Watson
8-7-2019 13:55 Dr_Watson
По случаю понадобилось сфотографировать одну старую модельку Викингов, причём нужно было фото ножен, которые обычно ругают. Ну да, ругают, в общем то не без оснований, но достоинства собственно ножа это не умаляет. А нож настолько хорош, что я был бы не против поискать мастера для изготовления более практичных ножен.
А сам ножичек в ближайшие выходные надо бы взять с собой в деревню...Он вообще неплох, а по мясу - в особенности, посмотрите ролик у Владимира Кучерука - он не даст соврать.
На фоне итальянцев он смотрится вполне пристойно, а уж клоны с Али превосходит безоговорочно, как минимум - качеством материала рукояти. Ну, разве что - если китайцы начали на D2 свои клоны переводить...

click for enlarge 1920 X 1151 204.8 Kb

click for enlarge 1920 X 916 179.7 Kb

click for enlarge 1920 X 633 159.5 Kb

edit log

Kolokol888
9-7-2019 06:16 Kolokol888
quote:
Изначально написано Rakshas:

Покажете потом результат?

Всем доброго времени суток! Приехала ко мне "Кобра" нового образца. Покупалась как донор для "Кобры" старой. Нужны были ножны. Результат оказался неожиданным, но обо всём по порядку. Как самый нормальный мужик , я по приезду новой "Кобры" сразу-же попытался впихнуть в новые ножны старую. До "ушей"влезла, дальше не идёт... Что делает нормальный мужик?.. Правильно, надо нажать посильнее!!))) Влезла с приличным усилием. Вытаскивал вообще надув щёки). После стал разбираться. Оказалось фиксация клинка происходит в устье ножен за счёт обжима "ушей". Два выступа с каждой стороны устья расчитаные на толщину нового ножа. Промерил толщину ножей. Новый ожидаемо тоньше. На 0,2 мм, тем не менее разница в усилии вкладывания и извлечения весьма ощутимая. Как вариант либо стачивать выступы,либо "уши".. Отложил ножи, занялся клипсой. С кабурными клипсами интернет магазин меня прокатил, после оформления мной заказа выяснилось, что буквально накануне один постоянный клиент магазина выкупил все клипсы (около 200 шт. ЕМНИП.), а отразить отсутствие на сайте ребята просто не успели.)) Хорошо ,что я подстраховался и заказал две клипсы от "Колд стила." Итак стандартная клипса "Кобры"- тонкая, плоская под ремень определённой ширины и толщины. На клипсе присутствует язычок,препятствующий лёгкому сдёргиванию ножа с ремня при соответствии толщины и ширины. Язычок этот можно немного отогнуть внутрь клипсы. А если крепить не только за ремень но и за пояс брюк то держится отлично. Вариант крепления под углами и переворотом клипсы на ножнах не предусмотрен. А вот клипса от "Колд стила" позволяет легко менять угол наклона ножа в ножнах на поясе. Сама клипса толстая, под ношение на поясе только с зацепом ткани брюк ,иначе болтается на ремне.. Ну или ремень соответствующей толщины (7,5 мм.)) Ну и под занавес вариант приклеивания кабурной клипсы к ножнам. Правда не к самому чехлу , а к переходной площадке под клипсу. (Сити-хантер) А неожиданность результата заключается в том, что пока вертел , крутил новую "Кобру", пришёл к выводу, что она нравится мне больше,чем старая. Основное отличие в тактильных ощущениях от рукояти. Так что менять нож в ножнах не буду.
P.S. На датировку фотографий внимания не обращайте.
click for enlarge 1707 X 1280 138.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 98.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 59.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 97.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 93.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 115.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 99.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 80.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 106.8 Kb

edit log

mr.mkregyy
9-7-2019 09:19 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Kolokol888:

Всем доброго времени суток! Приехала ко мне "Кобра"

В быту используете нож судя по всему?

Kolokol888
9-7-2019 12:09 Kolokol888
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

В быту используете нож судя по всему?

Нет.Давно купил. После покупки потаскал с собой проверяя на разных материалах и в практике ношения. В ношении в том виде был неудобен. В быту применения не вижу,хотя недавно встречал человека, мастера по установке столешниц из искусственного камня, который носит похожий пуш-даггер больше года, при этом в разговоре упомянул что он рыбак,охотник и ножей у него перебывало немало. Обсуждать практику применения "Кобры" и причины его покупки я бы не хотел.

mr.mkregyy
9-7-2019 13:01 mr.mkregyy
Охотник может для освежевания использует?

А так, да, довольно узкоспециализированный нож, я сам предпочитаю увесистый складишок- он более универсален
Вот такой

Викингам я бы посоветовал выпустить EAGLE с клином подлинней - 110-112 мм, так как в рукояти еще большой запас остается для клина и не так на нож конкурентов будет похож Назвать Condor например.

edit log

Kolokol888
9-7-2019 14:36 Kolokol888
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

я сам предпочитаю увесистый складишок

Я сейчас таскаю Кугуара
Dr_Watson
9-7-2019 17:38 Dr_Watson
Викингам бы Хакера в более крупном варианте выпустить - вот как Кугуар, не меньше - бомба бы была...
vggpp
11-7-2019 08:00 vggpp
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Викингам бы Хакера в более крупном варианте выпустить - вот как Кугуар, не меньше - бомба бы была...

у колдов этого добра хватает

Dr_Watson
11-7-2019 18:05 Dr_Watson
quote:
Изначально написано vggpp:

у колдов этого добра хватает

Дык, колды в другой лиге играют, там цифры совсем другие... И, кстати, когда пытаются спуститься, вроде не особо то и получатся - вот про Лузон отзывы довольно разные...

Манагер
12-7-2019 09:20 Манагер
Один "кизлярец" и два "витязя" - во многом схожие, в чем-то различающиеся...

click for enlarge 1024 X 768 78.0 Kb

Обо всех троих: https://new-vodokachkin.livejournal.com/96428.html

edit log

GenPuz
12-7-2019 10:00 GenPuz
У Колдов имхо ч приличное стартует с Lawman и вверх. Пролайт и воркмен смотрел - чет не то.
Rakshas
12-7-2019 17:38 Rakshas
quote:
Originally posted by Kolokol888:А неожиданность результата заключается в том, что пока вертел , крутил новую "Кобру", пришёл к выводу, что она нравится мне больше,чем старая. Основное отличие в тактильных ощущениях от рукояти.

Спасибо. Интересное сравнение. А я ошибаюсь, или у старой "Кобры" верхняя четверть обуха заточена?
Rakshas
12-7-2019 19:57 Rakshas
В рамках картинкопостов и на правах рекламы. :-D

Есть такой интернет-магазин RostovKnife.ru. Я у них несколько раз удалённо заказывал интересовавшие меня ножики, а тут возникла оказия и получилось проездом попасть к ним лично. В общем, магазин крайне понравился. Он небольшой по площади, но ножей там много и залипнуть, при наличии времени, там можно надолго (в основном тем, кому интересны "китайцы", но и фирменные ножи представлены в приличном ассортименте). Продавцы очень доброжелательные. Цены хорошие. В общем рекомендую.

Меня у них давно интересовала пара "китайцев", но на "размазать доставку" не накапливалось и я тянул. Ну вот и дождался. А заодно взял и пару ножей подороже, которые тоже давно интересовали.

В общем, чтобы не оффтопить, начну с Викинга. Это старенький VN P516-00. Балисонг и "не совсем балисонг" (в привычном понимании). Главное отличие от привычной конструкции - пружины в рукоятках, не дающие открывать его инерционно. При этом открыть-закрыть его одной рукой вполне можно, но для этого придётся сделать пару перехватов. По первым впечатлениям:
Сведён хорошо и угол заточки пристойный. Клинок широкий и резучий. Рукоять хоть и тонкая, но везде заглажена - удобно. Вообще, он плоский и влезает в карман для старого телефона (которые ещё не смартфоны =D) - удобно. В общем, один из рабоче-заводских ножей по классификации Евгения. Хотя по простоте до лежащего рядом хигоноками не дотягивает.

JinJunLang JL-03a я тоже давно планировал. Интересовал он меня тем, что это один из немногих известных мне балисонгов у которого упорные пины находятся в рукояти. Тоже хорошо. Рукоять в меру удобная. Спуски для балисонга высокие. Заточен весьма неплохо.

"Наваха-01" от SteelClaw тут будет совсем оффтопом и про неё потом как-нибудь напишу в профильной теме. Но вообще, хороша, хоть и не без пары конструктивных и эргономических огрехов. Впрочем, это сугубое ИМХО, да.

Ну и нож - эталон простоты - Хигоноками (Nagao Higonokami HKI-100BL). Трёхслойка. Сделан, конечно, грубо и вообще я считаю, что складень из углеродки должен быть везде заполирован "как у кота яйца" и протравлен, но очень нравится, да. Уже успел немного поработать им, пока делал самопальные антенны из провода, и остался очень доволен. Душевный нож. Даже возникает желание потом как-нибудь прикупить светлую 80ку.

Вот как-то так.

Kolokol888
13-7-2019 12:06 Kolokol888
quote:
Originally posted by Rakshas:

А я ошибаюсь, или у старой "Кобры" верхняя четверть обуха заточена?

Нет не ошибаетесь. Заточена.
Манагер
13-7-2019 14:43 Манагер
quote:
старенький VN P516-00. Балисонг и "не совсем балисонг" (в привычном понимании). Главное отличие от привычной конструкции - пружины в рукоятках, не дающие открывать его инерционно. При этом открыть-закрыть его одной рукой вполне можно, но для этого придётся сделать пару перехватов. По первым впечатлениям:
Сведён хорошо и угол заточки пристойный. Клинок широкий и резучий. Рукоять хоть и тонкая, но везде заглажена - удобно

Такой (только с другим лого ) презентовал одной симпатичной знакомой, она его использует для всех некухонных дел, вплоть до грибов - довольна чрезвычайно. Так что, да, в самом деле, достойный псевдобалисонг.

quote:
В общем, один из рабоче-заводских ножей по классификации Евгения

Хм, а действительно, надо его испробовать в заводских условиях...

quote:
эталон простоты - Хигоноками (Nagao Higonokami HKI-100BL). Трёхслойка. Сделан, конечно, грубо и вообще я считаю, что складень из углеродки должен быть везде заполирован "как у кота яйца" и протравлен, но очень нравится, да. Уже успел немного поработать им, пока делал самопальные антенны из провода, и остался очень доволен. Душевный нож

Ага, я так и знал, что понравится!

Повар с бензопилой
14-7-2019 22:43 Повар с бензопилой
Нашёл применение для длинного ремешка ножен Нордвейского Оперативника. В электромагнитной терапии. )) Чтобы не прижимать индукционные катушки рукой к стопе, фиксирую их вышеупомянутым ремешком. И руки свободны,и согнутым сидеть не надо. Сначала пробовал меньший ремешок. Оказался мал. А вот большой подошёл как раз. Вот такие передовые решения на зависть Сколково и Илону Маску.
click for enlarge 1707 X 1280 265.7 Kb
всего страниц: 1002 : 123...998999100010011002

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1001 )